Геологические факторы оценки потенциальной медно-молибденовой рудоносности Колдарского и Тайсойганского гранитоидных массивов: Вост. Прибалхашье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Морозова, Татьяна Петровна

  • Морозова, Татьяна Петровна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 191
Морозова, Татьяна Петровна. Геологические факторы оценки потенциальной медно-молибденовой рудоносности Колдарского и Тайсойганского гранитоидных массивов: Вост. Прибалхашье: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Москва. 2004. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Морозова, Татьяна Петровна

Введение

Глава I. Тектоническое положение и основные черты строения

Баканасской впадины (Баканасского синклинория) Г. I. Региональная позиция 1.2. Геологическое строение I. 3. Металлогенетическая характеристика

Глава II. Геологическое строение Актогайского района и Тайсойганского участка

И. 1. Геологическое строение Актогайского рудного поля

И. 1.1. Стратиграфия

II. 2. Интрузивный магматизм

II. 2. 1. Колдарский гранитоидный массив

И. 2.2. Тайсойганский гранитоидный массив

Глава III. Петрохимическая характеристика интрузивных пород Колдарского и Тайсойганского массивов

III. 1. Отличия петрохимических характеристик гранитоидов медно-порфировой и редкометальной формаций

Глава IV. Геохимическая специфика гранитоидных массивов с медно-молибденовым оруденением

IV. 1. Геохимические сравнительные характеристики гранитоидов медно-порфировой и рекометальной минерализации

Глава V. Поисковые литохимические признаки медно-прорфирового оруденения

V. I. Литохимические признаки медно-порфирового оруденения Актогайского рудного поля V. 2. Кластерный анализ результатов геохимического опробования

Колдарского и Тайсойганского массивов V. 2.1. Изучение данных геохимического опробования

Колдарского и Тайсойганского массивов методом К средних V. 3. Корреляционный анализ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологические факторы оценки потенциальной медно-молибденовой рудоносности Колдарского и Тайсойганского гранитоидных массивов: Вост. Прибалхашье»

Диссертационная работа посвящена изучению особенностей геохимического состава гранитоидов медно-порфировых месторождений Колдарского массива и гранитоидов перспективного на медно-пофировое оруденение Тайсойганского^ массива. При сопоставлении полученных данных по этим двум массивам выявлены некоторые геохимические и петрохимические особенности медно-порфировых гранитоидов, что может в дальнейшем использоваться для прогнозов перспективности гранитоидных массивов на медно-порфировое оруденение.

Широко известно, что 56 % мировых запасов меди сосредоточены в месторождениях медно-порфирового геолого-промышленного типа.

Уникальные месторождения имеют запасы меди более 5 миллионов тонн:

Коунрадское в Казахстане, месторождения Алмалыкского рудного района в Узбекистане, £

Чукикамата и Эль-Теньенте в Чили, Бьютг в США и др. В последние годы XX века были открыты и разведаны гигантские (более 5 млн. т.) месторождения: Агуа-Рика и Эль-Пачон в Аргентине, Чуки-Норте, Эскондида-Норт и Кайяуас в Чили, Ла-Гранха в Перу, Эль-Арко и Какинса в Мексике, Бату-Хайжу в Индонезии, Кейдия-Ист в Австралии.

Особенно актуально: эта задача стоит перед Российской геологией, т.к. основная масса медных месторождений у нас представлена медно-никелевыми и колчеданными, а доля медно-порфировых объектов не превышает по добычи первые проценты.

Наиболее интересны: крупное месторождение Песчанка (Анюйское) на Чукотке, Салаватское на Урале, Аксугское в Туве и ряд малоизученных проявлений на Камчатке и в Приморском крае.

Исследование особенностей строения гранитоидов на предмет меденосности и полученные выводы весьма важны для целенаправленного развития поисковых работ на выявление круп- ных медно-порфировых месторождений на территории России.

Основной целью диссертационной работы являлись обобщение и сравнительный анализ петрохимических и геохимических материалов по гранитным массивам с медно-порфировой и редкометальной минерализацией; выявление особенностей литохимических ореолов медно-порфировых месторождений в гранитных массивах; оценка уровня денудации рудных объектов.

Впервые проведено комплексное геолого-геохимическое исследование крупного рудного поля - Колдарского массива - с привлечением возможностей компьютерных технологий, позволивших обработать огромную массу накопленного фактического материала и, в какой-то мере, избежать субъективного подхода в интерпретации.

Представляемая работа выполнена автором на основе материалов, собранных в период с 1982 по 1991 г.г. при проведении партией НИЧа кафедры геологии УДН научно-исследовательских работ по южной краевой части Баканасской впадины, рассматриваемой в качестве северо-восточного сегмента Балхашско-Илийского вулкано-плутонического пояса. Формирование пояса происходило на заключительном этапе развития Центрально-Казахстанских варисцид. В диссертации были использованы изданные материалы исследователей Центрального и Южного Кахахстана: Дьяконова В.В., Бахтеева М.К., Попова B.C. и др.

Рассматриваемая территория, относящаяся к Балхашско-Илийскому ВПП -рудному поясу Казахстана, имеет высокий уровень геологической изученности. Раннее здесь проводились геологическая съемка и поиски, геофизические и геохимические исследования. Составлены геологические карты масштаба 1 : 200 ООО и 1 : 50 ООО, а для рудных полей

1:25 ООО с врезками 1:10 ООО масштаба.

В процессе наших исследований было проведено детальное геологическое картирование Колдарского и Тайсойганского гранитоидных массивов и прилегающих к ним территорий, составлены геологические карты масштаба 1 : 25000, проведено литогеохимическое опробование массива.

Имеющиеся материалы были подвергнуты компьютерной обработке. При помощи программы Arc View были построены карты Колдарского и Тайсойганского массивов, масштаба 1:25 000.

Данные литогеохимического опробования, полученные в результате проведения спектральных, пламенно-фотометрического (К, Na, Li, Rb, Cs) и атомно-абсорбционных анализов при изучении около 1500 проб с Колдарского массива и около 300 проб с Тайсоганского массива на содержание 17 элементов (Pb, Сг, Ni, Со, V, Mo, Sn, Zn, Bi, Си, Ag, Аи, Li, Rb, Cs, Na, К), анализировались с помощью программ Statistica и Surfer. В результате чего были выявлены средние, фоновые и минимально аномальные содержания, при построении графиков, дистрграмм и гистограмм. А также построены ореолы этих элементов зонального строения трех медно-порфировых месторождений Колдарского массива.

Для изучения данных силикатных анализов по этим двум массивам также использовалась программа Statistica, с целью выяснения петрохимических характеристик интрузивных пород изучаемых массивов.

Результатом этих аналитических работ явилось обоснование следующих тезисов:

1. Колдарский и Тайсойганский массивы относятся к одной гранодиоритовой петрографической группе гранитоидов трехфазного строения. Принадлежат к высоко и весьма высокоглиноземистому интрузивному комплексу субвулканических гранитоидов калиевой и калиево-натровой серии. Фазы внедрения характеризуются низкой степенью дифференциации.

2. Медно-порфировая минерализация Колдарского массива сопровождается четким комплексным литохимическим ореолом - Си, Mo, Pb, Zn, Ag, Аи, Sn, К, превосходящим площадь оруденения на порядок. Внутренняя часть ореола представлена компактно контрастным полем аномалий Си, Mo, Ag, Аи, К, превышающим площадь рудного тела в 2 - 2,5 раза. По периферии располагается кольцеобразная аномалия РЬ и Zn, шириной до двух км.

3. Надрудный, верхнерудный и среднерудный уровни эрозионного среза медно-порфировых месторождений Колдарского массива четко фиксируются по количественным содержаниям элементов в литохимических ореолах и тенденциям изменения отношений: CuxMo/PbxZn, Mo/Co, Cu/Мо, Си х Mo/Cr, Ni/Co.

Автор выражает благодарность за помощь и консультацию в работе над диссертацией Дьяконову В.В., Маркову В.Е., Нистратову А.Г., Рычкову А.И., Бородину Л.С., Чеховичу П.А., Попову B.C., Федорову Б. В., Петуховой М.Э., Карелиной Е.В., Насаевой О.В.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Морозова, Татьяна Петровна

Выводы. Проведенные исследования на основе построения моноэлементных накладок показали:

1. Прямыми элементами-индикаторами медно-порфирового оруденения в пределах Актогайского рудного поля (Колдарский массив) являются Си, Мо, Ag, Au, К. Месторождения Айдарлы, Актогай и рудопроявление Кызылкия пространственно перекрываются контрастными первичными ореолами выше перечисленных элементов. Площади ореолов Си и Мо превышают размеры месторождений в 2,5 - 3 раза.

Интересно отметить, что точки опробования с максимальными содержаниями Си > 1500 г/т и Мо > 15 г/т, как правило не совпадают. При наложении моноэлементных накладок хорошо видно, что области максимальных содержаний молибдена располагаются между участками максимальных содержаний меди в пределах общего контура ореола. Другими словами построение мультипликативного ореола по этим элементам весьма продуктивно.

Ореолы серебра сопровождают рудную минерализацию, достигая максимальных значений (> 2 г/т) непосредственно над рудными телами. Площади ореолов серебра сопоставимы с медными ореолами.

Ореолы золота по площади значительно уступают ореолам выше рассмотренных элементов и сопровождают оруденение в виде зон аномальных содержаний в пределах контуров рудных тел и за его пределами. Отдельного внимания заслуживает аномальная область, выявляемая между месторождением Актогай и рудопроявлением Кызылкия. Природа этой зоны не выяснена

Месторождения Айдарлы и Актогай сопровождаются ореолами калия. По конфигурации они весьма близки к ореолам серебра.

2. Вторая группа элементов: Pb, Zn, Sn - может бьпъ отнесена к косвенным индикаторам медно-порфирового оруденения.

Эти элементы формируют ореолы оконтуривающие рудные залежи месторождений Айдарлы и Актогай. Внутренние границы этих ореолов проходят непосредственно по внешним границам месторождений и частично перекрывают внешнюю часть ореолов прямых элементов-индикаторов. Мощность колец ореолов изменяется от 1 до 2-х км. В пределах месторождений фиксируются локальные аномальные зоны над безрудным кварцевым ядром штокверков.

Рудопроявление Кызылкия сопровождается двумя ореолами Pb и Zn. Первый ореол располагается над зоной минерализации и по контору весьма близок к ореолам,Си, Мо, Ag. Второй ореол в виде опоясывающего кольца, мощностью до 1,5 км, удален от внутреннего ореола на расстояние до 1 км.

3. Третья группа элементов: Со, Ni, V, Li, Cs, Cr, Rb - не имеют четко выраженного отношения к рудной минерализации. В целом, можно отметить, что в пределах рудных узлов концентрации этих элементов минимальны. Скорее всего эти элементы | отражают динамику формирования гран ито иди о го массива, либо тектоническую неоднородность, с элементами геоморфологической зональности.

V. 2. Кластерный анализ результатов данных геохимического опробования Колдарского и Тайсойганского массивов

Анализ результатов построения моноэлементных накладок позволил получить выводы изложенного выше. В некотором смысле выводы носят субъективный характер. Для подтверждения или опровержения полученных результатов нами был проведен кластерный анализ геохимического опробования Актогайского и Джарыкского рудных полей (Колдарский и Тайсойганский массивы).

Метод К средних

Общая логика

Этот метод кластеризации существенно отличается от таких агломеративных методов, как Объединение (древовидная кластеризация) и Двувходовое объединение. Предположим, вы уже имеете гипотезы относительно числа кластеров (по наблюдениям или по переменным). Вы можете указать системе образовать ровно три кластера так, чтобы они были настолько различны, насколько это возможно. Это именно тот тип задач, которые решает алгоритм метода К средних. В общем случае метод К средних строит ровно N различных кластеров, расположенных на возможно больших расстояниях друг от друга.

Пример

Исследователь может иметь "подозрение" из своего опыта, что изучаемые им магматические породы в основном попадают в три различные категории. Далее он может захотеть узнать, может ли его интуиция быть подтверждена численно, то есть, в самом ли деле кластерный анализ К средних даст три кластера пород, как ожидалось? Если это так, то средние различных мер физических параметров для каждого кластера будут давать количественный способ представления гипотез исследователя (например, породы в кластере 1 имеют высокий параметр 1, меньший параметр 2 и т.д.).

Вычисления

С вычислительной точки зрения вы можете рассматривать этот метод, как дисперсионный анализ (см. Дисперсионный анализ) "наоборот". Программа начинает с К случайно выбранных кластеров, а затем изменяет принадлежность объектов к ним, чтобы: (1) - минимизировать изменчивость внутри кластеров, и (2) - максимизировать изменчивость между кластерами. Данный способ аналогичен методу ^дисперсионный анализ (ANOVA) наоборот" в том смысле, что критерий значимости в дисперсионном анализе сравнивает межгрупповую изменчивость с внутригрупповой при проверке гипотезы о том, что средние в группах отличаются друг от друга. В кластеризации методом К средних программа перемещает объекты (т.е. наблюдения) из одних групп (кластеров) в другие для того, чтобы получить наиболее значимый результат при проведении дисперсионного анализа (ANOVA).

Интерпретация результатов

Обычно, когда результаты кластерного анализа методом К средних получены, можно рассчитать средние для каждого кластера по каждому измерению, чтобы оценить, насколько кластеры различаются друг от друга. В идеале вы должны получить сильно различающиеся средние для большинства, если не для всех измерений, используемых в анализе. Значения F-статистики, полученные для каждого измерения, являются другим индикатором того, насколько хорошо соответствующее измерение дискриминирует кластеры.

VI. 2.1. Изучение данных геохимического опробования Колдарского и Тайсойганского массивов методом К средних

Данные опробования, проведенного на Колдарском массиве, были изучены кластерным анализом, методом К средних, с помощью программы Statistica.

При применении кластерного анализа для изучения данных опробования на Колдарском массиве принималось различное число кластеров (от 2 до 9), за евклидово расстояние принималась разница между средними значениями дисперсий этих кластеров. Но в одних случаях картина рудоносности массива дробилась кластерами слишком грубо, а в других - слишком тонко. Во всех этих случаях терялась наглядность рудоносности. Наиболее оптимальным и наглядным явился вариант кластерного анализа, при котором все точки опробования были распределены по 6 кластерам (рис. 74).

Из полученной при этом картины рудоносности хорошо видно, что общее число кластеров делится на четыре рудных (1,2,4,6), и два безрудных (3 и 5). При этом рудные кластеры отличают более высокие средние значения дисперсий (от 6560 до 60000), чем безрудные (от 400 до 2050). Для рудных кластеров характерны наиболее высокие средние содержания меди (от 700 х 10"4 до 8700 х 10"4 %), чем для безрудных (от 60 х 10"4 до 175 х 10"4%). Точки рудных кластеров сосредоточены только в областях рудных тел.

Общие число точек рудных кластеров в пределах Актогайского рудного поля составляет порядка 150 штук.

Точки безрудного кластера 3 заполняют области прилегающие к рудным телам и частично располагаются в пределах рудных тел. При этом точки опробования отнесенные

Карта кластерного анализа Актогайского рудного поля

Составила Т.П. Морозова

Условные обозначения

• 1 кластер

• 2 кластер 3 кластер

• А кластер

• 5 кластер » 6 кластер разрывные нарушения границы рудных тел

500005000 10000 Yards N S к 3 кластеру отличают весьма высокие средние содержания свинца (23 х КГЧ) и наиболее # высокие средние содержания цинка (112 х И при сопоставлении с изображениями моноэлементных ореолов повышенных содержаний Pb и Zn, полученные с помощью программы Surfer, можно заключить, что точки опробования, отнесенные к 3 кластеру, соответствуют полиметаллическим ореолам. Общее число точек - 396.

Остальную безрудную площадь массива - вокруг рудных тел и между ними, занимают точки опробования отнесенные к 5 безрудному кластеру. Общее число точек -941.

Таким образом, можно заключить, что точки рудных кластеров сосредоточены только в границах рудных тел. Точки опробования 3 кластера - полиметаллического, сосредоточены за пределами рудных тел и образует «кольца» вокруг месторождений, а 5 кластер - безрудный, покрывает остальную часть массива.

Результаты кластерного анализа в значительной мере подтверждают выводы о характере геохимических ореолов Актогайского рудного поля, полученные по интерпретации моноэлементных геохимических карт.

На основании выше изложенного можно утверждать, что структура аномального геохимического поля Колдарского массива обладает следующими характерными признаками:

- высококонтрастные и компактные ореолы (овальные формы с максимальной шириной до 2,5 км) меди, молибдена и серебра располагаются над медно-молибденовыми месторождениями и рудопроявлениями. Площади ореолов в 2 — 2,5 раза превышают размеры рудных тел, оконтуренных по бортовому содержанию Си и Мо.

В пределах ореолов средние содержания элементов меняются:

Си - от 205 до 810 г/т (до ураганных);

Мо - от 3 до 14 г/т (до ураганных);

Ag - от 0,14 до 0,2 г/т;

Pb - от 17 до 30 г/т (с преобладанием максимальных значений);

Zn - от 60 до 160 г/т (с преобладанием максимальных значений);

Sn - от 2,5 до 3,0 г/т (с преобладанием максимальных значений); - за пределами рудных ореолов располагается кольцеобразный ореол с внешним диаметром до 4 км - «баранка» шириной до 1,5 км. В пределах кольца концентрируются высоко аномальные содержания свинца, цинка, олова.

Средние содержания основных рудных элементов колеблются: • Си-от 150 до 180 г/г,

Мо - от 2 до 8 г/т (с преобладанием минимальных значений);

Ag- от 0,1 до 0,12 г/т;

Pb - от 17 до 30 г/т (с преобладанием максимальных значений);

Zn - от 100 до 180 г/т (с преобладанием максимальных значений);

Sn - от 2,5 до 3,5 г/т;

- за пределами выделенных ореолов, содержания основных элементов приближаются к фоновым, с редкими, локальными, слабо контрастными аномалиями.

Для сопоставления рудоносности массивов Колдара и Тайсойгана при помощи кластерного анализа точки опробования Тайсойганского массива «разбиваем» на шесть кластеров.

Анализ полученных кластеров по Тайсойгану показал, что рудным кластерам Колдара соответствуют всего четыре точки. Наиболее приближенное средние значения дисперсий между 2 кластером Колдара (6560) и 4 Тайсойгана (5450), который характеризуется наиболее высокими средними значениями меди (130 х 10"4 %), свинца "(66 х Ю-4 %) и цинка (565 х 10"4 %).

Таким образом, оставшиеся пять кластеров следует объединить в два, отвечающих безрудному кластеру (139 точек) со средним значением дисперсии 569 (средние содержания: Си - 24 х 10"*%, Pb - 67 х104%, Zn - 30 х lO^Vo) и окаймляющему полиметаллическому (66 точек) со средним значением дисперсии 1345 (средние содержания: Си - 54 х 10"4 %, Pb - 18,5 х 10"4 %, Zn - 87,5 х 10"4 %).

Следовательно, по-видимому, данные опробования Тайсойганского массива можно проанализировать тремя кластерами (рис.75).

Разбив» точки опробования на три кластера получили: кластер 1 (46 точек), со среднем значением дисперсии 3222 (средние содержания: Си - 114 х 10"4 %, Pb - 30 х 10^ %, Zn - 140 х 10"4 %); кластер 2 (103 точки), со среднем значением дисперсии 557 (средние содержания: Си - 30 х 10"4 %, Pb - 24 х 10"4 %, Zn - 45 х 10"4 %); кластер 3 (58 точка), со среднем значением дисперсии 1143 (средние содержания: Си - 27 х 10"4 %, Pb — 25 х 10"4 %, Zn-ЗО х 10"4 %).

При сопоставлении этих полученных трех кластеров с шестью колдарскими кластерами, можно сделать вывод, что 2 кластер - безрудный, а кластеры 1 и 3 — окаймляющие полиметаллические.

Таким образом, в Ю-В обнаженной части Тайсойганского массива, сосредоточены точки опробования по своим параметрам сходные с точками Колдарского массива,

Карта кластерного анализа Джарыкского рудного поля

2002 г

Составила!. П. Морозова

Условные обозначения:

1 кластер

2 кластер

3 кластер геологические границы /\J разрывные нарушения дайки отвечающим области окаймляющей рудные тела с существенным преобладанием полиметаллической минерализацией. Что хорошо согласуется с данными поисковых работ, вскрывших медно-молибденовую минерализацию к Ю-В за пределами обнаженной части массива, под покровом рыхлых отложений ( рудопроявления Джарык 1 и 2, Тайсойган).

Для дальнейшего анализа данных кластеризации были сопоставлены средние содержания (х 10"4 %) распределения основных элементов (Си, Мо, Pb, Zn, Ni, Со, Sn, Bi, Ag, Au, Cr, Cs, Li, Rb, V, K, Na) по точкам опробования, выделенных в рудные кластеры (1,2,4,6), по прилегающим к месторождениям территориям (табл. 30):

Заключение

Согласно изложенному выше материалу можно сформулировать следующие основные результаты исследований:

1. Колдарский и Тайсойганский гранитоидные массивы имеют трехфазное строение. Первая, наиболее ранняя фаза внедрения представлена биотит-роговообманковыми кварцевыми диоритами и монцодиоритами и составляют значительные часта обнаженной опробованной площади массивов (Колдарский - 90 %, Тайсойганский - 55 %). Вторая фаза внедрения сложена аплитовидными, биотитовыми гранитами (Колдарский - 8 %, Тайсойганский - 40 %). Третья фаза внедрения представлена гранит-порфирами, гранодиорит-порфирами (Колдарский -2%, Тайсойганский - 5 %).

2. В петрохимическом отношении Колдарский и Тайсойганский массивы принадлежат к высокоглйиоземистому интрузивному комплексу субвулканических (мезоабисальных) гранитоидов нормального и субщелочного ряда, калиево-натровой серии, гомогенной известково-щелочной линии дифференциации.

3. По средним содержаниям основных окислов Колдарский и Тайсойганский массивы схожи и весьма близки к, таким гранит-порфировым ассоциациям как Эрденэтская и Баянульская.

4. Гранитные массивы, несущие медно-молибденовую минерализацию (Колдарский, N

Тайсойганский, Эрденэтский, Баянульский), характеризуются более высокими средними содержаниями окислов титана, алюминия, железа, магния, кальция, натрия и фосфора по сравнению с содержаниями в гранитоидах релкометальной рудной специализации (Агинская, Мензинская, Их-хайрханская, Эгиндабинская), для которых характерны высокие содержания кремнезема (до 75 %) и калия.

5. Гранитоидные массивы с медно-порфировой минерализацией обладают более высокими средними содержаниями хрома, никеля, кобальта, ванадия, молибдена, цинка, меди и натрия, а также значениями отношений K/Rb (> 250) по сравнению с редкометальными гранитоидами, характеризующимися высокими средними содержаниями свинца, олова, лития, рубидия, цезия, калия, а также значениями отношений K/Rb (120- 185).

6. Для ассоциации гранитоидов медно-порфировой специализации выделяются 3-4 группы химических элементов, с относительно устойчивыми положительными коррелляциями содержаний элементов внутри них.

Наиболее устойчива и с высоким уровнем корреляции между содержаниями группа элементов - Ni, Со (сидерофильные), Cr, V, Li (литофильные).

Вторая группа представлена литофильными элементами со средним уровнем коррелируемости средних содержаний - К, Rb, Cs.

В основе третьей группы халькофилы Pb и Zn. Четвертая группа - Си, Mo, Ag, Au. Соотношения содержаний элементов последних двух групп могут видоизменяться, но сохраняется устойчивая высокая положительная корреляция между содержаниями Zn и Pb.

Выявляется тесная положительная взаимосвязь между значением отношения K/Rb и содержаниями Na и К. Устанавливается четкая и высокая положительная корреляция между содержаниями К и Rb.

7. Для гранитоидов редкометальной линии выделяются две группы элементов с устойчиво высокими положительными корреляционными связями содержаний: 1 - Rb, Li, Cs, Na, К; 2 - Ni, Co, Sn, Zn, Cu, Cr, V. Характерна отрицательная или весьма низкая корреляция между содержаниями К и Rb и отрицательные взаимоотношения значений K/Rb с содержаниями Na и К.

8. В пределах Актогайского рудного поля (Колдарский массив) рудная минерализация сопровождается контрастными первичными ореолами Си, Mo, Ag, Au, К. Площадь ореолов в 2 - 2,5 раза превышает площадь рудных тел.

Элементы Pb, Zn, Sn - формируют оконтуривающие первичные ореолы за пределами ореолов прямых элементов-индикаторов. Площадь комплексной аномалии рассмотренных элементов превышает площадь рудных тел на порядок.

9. Хорошие результаты по выявлению первичных ореолов в пределах Актогайского рудного поля дает применение кластерного анализа геохимических данных. Полученные результаты сопоставимы с данными, полученными в результате построения моноэлементных накладок.

10. Статистическая обработка данных литохимического опробования первичных ореолов рудной минерализации позволяет установить уровень эрозионного среза оруденения. Количественные параметры содержаний элементов и их соотношения в первичных ореолах сопоставимы с поведением элементов в пределах рудных штокверков.