Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности юрских и меловых отложений северо-западного обрамления Сибирской платформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Поляков, Андрей Александрович

  • Поляков, Андрей Александрович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 177
Поляков, Андрей Александрович. Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности юрских и меловых отложений северо-западного обрамления Сибирской платформы: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Москва. 2013. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Поляков, Андрей Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1. История исследований и современное состояние геолого-геофизической

изученности

Глава 2. Очерк геологического строения территории исследований

2.1. Литолого-стратиграфическая характеристика осадочного чехла

2.2. Тектоника

Глава 3. Нефтегазоносность

3.1. Нефтегазоносные комплексы

3.2. Особенности размещения залежей нефти и газа

3.3. Геолого-геохимические условия формирования месторождений нефти

и газа

Глава 4. Перспективы нефтегазоносное™ юрско-меловых отложений

4.1. Цитологические и стратиграфические ловушки в нижнеюрских отложениях

4.2. Тектонические и литологические ловушки в отложениях верхней

юры и нижнего мела

4.3. Литологические и комбинированные ловушки в неоком-аптском

НГК

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности юрских и меловых отложений северо-западного обрамления Сибирской платформы»

Введение

С конца XX века в мире наметилась тенденция перемещения центров геологоразведочных работ и добычи нефти и газа из традиционных регионов - в малоосвоенные, характеризующиеся высокими прогнозными ресурсами и низкой степенью разведанности. Одним из таких регионов является территория северо-западного обрамления Сибирской платформы, включающая северо-восточную периферию ЗападноСибирского бассейна и западную часть Енисей-Хатангского прогиба.

В связи с возобновлением здесь геологоразведочных работ, открытием новых (Байкаловское, Северо-Паяхское) и вводом в разработку выявленных ранее (Ванкорское) месторождений, актуальным направлением исследований является изучение возможностей воспроизводства и развития сырьевой базы в регионе.

Целью данной работы является выявление особенностей геологического строения, формирования и нефтегазоносности юрских и меловых отложений северо-западного обрамления Сибирской платформы, научное обоснование новых направлений геологоразведочных работ.

С учетом того, что значительных неопоискованных положительных структур в границах территории исследований не осталось, для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Обобщение материалов по истории исследований, геологическому строению и нефтегазоносности региона;

2. Восстановление истории развития основных структурных элементов, уточнение структурно-тектонического районирования территории;

3. Изучение условий формирования отложений юрско-меловых нефтегазоносных комплексов (НТК), особенностей размещения месторождений нефти и газа;

4. Анализ и обобщение геохимических материалов, выделение нефтегазоматеринских толщ (НГМТ) и очагов генерации УВ различного фазового состава;

5. Комплексная интерпретация геолого-геофизических и геохимических данных, выявление предпосылок формирования и размещения залежей УВ в стратиграфических, литологических и комбинированных ловушках с учетом особенностей геологического развития территории исследований, строения юрско-меловых резервуаров и эволюции УВ-систем в регионе.

Научная новизна:

1. Выделены и охарактеризованы четыре нефтегазоносных комплекса с

подразделением их на 12 природных резервуаров, изучены закономерности размещения в

3

КАРСКОЕ МОРЕ

п-ов Таймыр

п-ов Ямал !

I - » ^

I

I *

п-ов Гыдан ! >

I '

Рис. 1. Обзорная схема севера Западно-Сибирской низменности и прилегающих территорий

Условные обозначения: 1 - граница территории исследований.

них залежей углеводородов (УВ), разработана схема нефтегазоносности территории исследований;

2. Подготовлено региональное обобщение по пиролитической характеристике нефтегазоматеринских толщ мезозойских отложений северо-западного обрамления Сибирской платформы, природе органического вещества (ОВ) и глубинной зональности катагенеза, составлена карта зрелости ОВ в кровле юрских отложений;

3. Впервые апробированы разработанные для центральных районов Западной Сибири, в том числе с участием автора, методические приемы локализации ловушек в юрско-меловых отложениях;

4. Научно обоснованы принципиальные схемы размещения залежей в несводовых -стратиграфических, литологических и комбинированных ловушках в границах территории исследований.

В работе защищаются следующие основные положения:

1. Северо-западные склоновые зоны Сибирской платформы, характеризующиеся высокой расчлененностью рельефа доюрских образований, развитием коллекторов в нижнеюрских отложениях и нефтегазоматеринских толщ в составе левинского, китербютского и лайдинского горизонтов, расположенных в главной зоне нефтеобразования, перспективны для обнаружения залежей УВ в ловушках «шнуркового» типа;

2. Перспективы открытия месторождений на севере Елогуй-Туруханской НГО связаны с литологическими ловушками в нижнехетском резервуаре нижнего мела, а также с тектоническими ловушками в отложениях среднеюрской малышевской и верхнеюрской сиговской свит, расположенными вдоль фронта восходящей латеральной миграции УВ, очагом генерации для которых служили погруженные зоны Пакулихинской моноклинали, Долганского и Советского структурных заливов;

3. Несводовые ловушки в ачимовском резервуаре неоком-аптского НГК развиты в западной части Пендомаяхской впадины и в центральной части Енисей-Хатангского прогиба. В таких ловушках, сингенерационных по времени формирования, прогнозируются значительные по запасам скопления жидких УВ, в отличие от преимущественно газоносных сводовых и комбинированных ловушек посттуронского и постолигоценового заложения.

Реализация результатов исследования и практическое значение работы.

Результаты исследований автора используются при обосновании геологоразведочных работ и лицензирования в ОАО «НК «Роснефть», при долгосрочном

планировании развития топливно-энергетического комплекса ЯНАО и Красноярского края.

Апробация работы и публикации.

Основные положения настоящей работы обсуждались на научно-технических советах нефтяных компаний «Сургутнефтегаз», «ЮКОС», «РИТЭК» и «Роснефть», докладывались на международных научных конференциях: «Инновационные технологии в области поисков, разведки детального изучения месторождений нефти и газа» (г. Москва, 2002) "Новые идеи в геологии нефти и газа" (г. Москва, 2003, 2004), «Фундаментальный базис новых технологий нефтяной и газовой промышленности» (г. Москва, 2007), «Геонауки - от новых идей к новым открытиям» (г. Санкт-Петербург, 2008), «Нефтегазогеологический прогноз и перспективы развития нефтегазового комплекса Востока России» (г. Санкт-Петербург, 2010).

По теме диссертации автором опубликовано шесть статей в журналах, входящих в

«Перечень .....» ВАК Минобрнауки РФ. На способ определения нефтегазопродуктивных

типов геологического разреза переменной толщины получен патент на изобретение №2205434.

Фактическим материалом, положенным в основу диссертации, являются данные сейсморазведочных работ МОГТ 2D в объеме около 20 000 пог. км, материалы бурения глубоких скважин (более 200 скв.), в том числе данные ГИС и исследований керна, результаты испытаний, материалы подсчета запасов по основным месторождениям региона, сформированная автором база данных геохимических исследований органического вещества пород.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит 178 страниц текста, состоит из 4 глав, введения и заключения. Работа иллюстрирована 57 рисунками. Список использованной литературы насчитывает 121 наименование.

Автор выражает горячую благодарность к.г.-м.н. Н.С. Шик, д.г.-м.н. B.C. Славкину и к.г.-м.н. В.Е. Зиньковскому за многолетнюю поддержку и предоставленную теоретическую базу, использованную при проведении исследовательских работ;

Автор признателен к.г.-м.н. A.B. Исаеву (ФГУП «СНИИГГиМС»), к.г.-м.н. В.А. Кринину (ЗАО «Ванкорнефть»), д.г.-м.н. A.M. Никишину и A.A. Конторовичу за консультации и дискуссии по теоретическим и практическим вопросам, затронутым в работе и за предоставленные геолого-геофизические материалы;

Автор благодарит за постоянную поддержку и помощь при изучении вопросов формирования месторождений нефти и газа О.М. Тимошенко, к.г.-м.н. В.Н. Блинову, к.г.-м.н. H.H. Косенкову.

Автор особенно благодарен к.г.-м.н. В.Н. Колоскову и к.г.-м.н. A.M. Корзуну за многочисленные дискуссии о геологическом строении неокомского комплекса ЗападноСибирского НГБ и идеи, родившиеся в этих дискуссиях и нашедшие отображение в диссертационной работе.

Целеустремленность, работоспособность и эрудиция научного руководителя, д.г,-м.н. H.A. Малышева, являлись примером для автора при подготовке настоящей работы.

Написанию диссертации в большой мере способствовали региональные исследования A.B. Исаева, C.B. Фролова, В.А. Балдина и JI.H. Болдушевской, а также фундаментальные обобщения по геологии и нефтегазоносности северо-востока Западной Сибири и Енисей-Хатангского прогиба, выполненные в ИНГГ СО РАН под руководством академика А.Э. Конторовича.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Поляков, Андрей Александрович

Основные результаты исследований, полученные „а основе комплексной интерпретации геолого-геофизнческих . геохимических материалов, проведенной в рамках подготовки настоящей работы, заключаются в следующем: На основе интерпретации региональных сейсмических разрезов установлено, что основными особенностями геологического строения территории исследований являются:

-трансгрессивное налегание юрско-меловых отложений на разновозрастные доюрские образования, часто с угловым и стратиграфическим несогласием;

-ярко выраженный клиноформный облик неокомского сейсмогеологнческого урный анализ показал, что в отличие от Западно-Сибирской части территории исследований, где решающее влияние „а современно строение оказали посттуронские тектонические процессы, в ЕХП формирование структурного плана происходило в два этапа - поздиеюрско-раниемеловой н постолнгоценовыи.

3 в.^^нь, и охарактеризованы четыре нефтегазоносных комплекса, подразделенные на ,2 региональных природных резервуаров, показано что наибольщие перспективы нефтегазоносное™ связаны с клиноформными отложениями в coct.bc неоком-аптского НГК. геохи„й характеристике

4 Региональное обобщение нефтегазоматеринских толщ позволило в качестве основных генерирующих толщ выделить малыщевскую, яновстанскую, гольчихинск^, баженовскую, ннжиехетскую СВИТЫ, Составлена карта преобразованное™ ОВ по кровле верхнсюрскнх отложении, выделены основные очаги нефте- и газообразования. С использованием разработанных для центральных районов Западной Сибири, в том числе с участием автора, методических приемов локМизации ловущек в юрско-меловых отложениях, на„но обоснованы принципиальные схемы размещения-залежеи

УВ: . в нижнеюрских отложениях северо-западного обрамления Сибирской платформы; в среднеюрско-нижнемеловых отложениях севера Пакулихинской моноклинали; ^ . в клиноформиых толщах неоком-аптского НГК в западной части Пендомаяхскои впаднны н в центральной части Центрально-Таймырского мегапрогиба;

Составлена карта приоритетных направлений геологоразведочных работ.