Геологическое строение и условия формирования Широндукуйского месторождения урана (Стрельцовское рудное поле, Юго-Восточное Забайкалье) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Яснош, Владимир Владимирович

  • Яснош, Владимир Владимирович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.11
  • Количество страниц 189
Яснош, Владимир Владимирович. Геологическое строение и условия формирования Широндукуйского месторождения урана (Стрельцовское рудное поле, Юго-Восточное Забайкалье): дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.11 - Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения. Москва. 2000. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Яснош, Владимир Владимирович

Введение.

Раздел 1. Основные черты региональной металлогенической специализации.

Раздел 2. Некоторые вопросы геологического строения Стрельцовского ВТС, имеющие концептуальное значение для выработки представлений об условиях формирования орудения в его.пределах

Раздел 3. Особенности геологического строения Широндукуйского месторождения.

3.1. Вмещающие породы.

3.2. Разрывные нарушения.

3.3. Геологические элементы стрктуры месторождения. Связь с ними особенностей размещения и масштаба развития оруденения.

3.4. Минералого-геохимическая характеристика месторождения.

Раздел 4. Условия формирования оруденения.

4.1 Природно-климатическое состояние среды периода рудообразования.

4.2. Поведение урана в районе Стрельцовского ВТС в позднеюрское-раннемеловое время. Основные составляющие механизма рудообразования и особенности его реализации при формировании

Широндукуйского месторождения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическое строение и условия формирования Широндукуйского месторождения урана (Стрельцовское рудное поле, Юго-Восточное Забайкалье)»

Фактологическую основу диссертационной работы составляют материалы детальной разведки Широндукуйского месторождения урана.

Это месторождение является одним из промышленных месторождений Стрельцовского рудного поля (СРП). До 1991 года рудное поле было одним из крупнейших сырьевых источников урана в СССР. После распада последнего, Стрельцовское рудное поле остается единственным Российским объектом, где продолжается регулярная добыча урана в промышленных масштабах.

Как и все промышленные месторождения СРП, а таковых в его составе в период их изучения было абсолютное большинство, Широндукуйское месторождение было подготовлено к отработке. Позднее на н^е была оформлена лицензия, которая, пока, не используется.

Месторождение является средним по масштабам. В количественном отношении его запасы составляют менее 10% от запасов рудного поля. Вместе с тем, несколько более высокое качество руд и относительно неглубокое их залегание, ставят месторождение, даже в современных экономических условиях, в разряд первоочередных резервных объектов.

Кроме введения, диссертация состоит из четырех основных разделов, выводов с практическими рекомендациями и заключения. Общий объем работы составляет 190 страниц набранного на компьютере текста. Он иллюстрирован 4 таблицами и 36 рисунками. Список литературы содержит 185 наименований.

Широндукуйское месторождение является развитым, в площадном отношении, объектом, в связи с чем при его детальной разведке был вскрыт и подробно изучен, в том числе визуально, представительный фрагмент восточной части СРП. Это позволило выполнить весьма убедительные и обоснованные геологические построения в пределах площади месторождения и, тем самым, получить объективные исходные данные для построения его геолого-генетической модели. С вновь полученной информацией хорошо увязываются сведения по геологическому строению сопредельных участков СРП. 4

С другой стороны, многочисленные научные исследования по геохимии урана, как фундаментального так и прикладного (в том числе, в пределах самого рудного поля) характера, позволяют достоверно намечать возможные, в той или иной геологической ситуации, механизмы накопления этого элемента до уровня промышленных концентраций.

Все это позволило придать полученной модели принципиальную завершенность, не оставив места гипотетическим умозаключениям, иногда | проявляющимся при недостатке прямой геологической информации или в силу других причин.

При составлении работы, автором также учитывалась и использовалась вся та разноплановая информация, с которой ему непосредственно пришлось иметь дело во время работы на других объектах рудного поля. Привлекались также другие первичные геологические материалы и сведения из литературных источников. Никакие прямые фактические данные не противоречат содержанию настоящей работы.

Отдельную группу литературных источников представляют впервые привлекаемые для анализа уранового рудогенеза^ вообще и для / Стрельцовского рудного поля, в частности, публикации, содержащие сведения по палео- физико-географическим, гидрогеологическим и другим исследованиям, а также информация по особенностям поведения в схожих современных условиях химических элементов, непосредственно участвовавших в процессе рудообразования.

В работе, также на основе различных литературных источников, затронуты вопросы региональной металлогении Юго-Восточного Забайкалья и сопредельных территорий. В постановочном плане, они тоже рассматриваются с позиции метеорного происхождения вод, участвовавших в гидротермальном рудообразовании.

В процессе выполнения диссертационной работы, автором решались следующие задачи:

1. Выработка достоверных представлений об особенностях геологического строения Широндукуйского месторождения и роли различных геологических процессов в формировании его геолого-структурного облика. 5

2. Анализ геодинамического состояния среды периода рудообразования, как наиболее вероятного фактора, определявшего условия локализации оруденения. Выявление, на основе этого анализа, конкретных причин, влявших на масштабы развития оруденения.

3. Палеореконструкция состояния геологической среды, физико-географических, климатических, палеогидрогеологических и других условий времени рудообразования, с которыми был связан полномасштабный характер последнего.

4. Определение, исходя из современных представлений о метеорном происхождении рудообразующих гидротермальных растворов, основных слагающих рудообразующего процесса в конкретных геолого-структурных и геохимических условиях месторождения.

5. Установление места и времени формирования структурно-геохимических предпосылок рудогенеза, а также условий совмещения составных частей его механизма на месторождении.

6. Рассмотрение условий сохранения рудных концентраций с периода формирования до настоящего времени- в связи с особенностями их образования и состоянием геологической среды в пострудную эпоху.

Целью работы являлось совершенствование представлений об условиях формирования уранового оруденения на основе полученных данных об особенностях его размещения и воссоздания обстановки периода рудообразования в зоне рудогенеза и сопредельных с ней участках активной миграции урана. Полученная в результате детальной разведки месторождения геологическая информация позволила установить роль различных элементов геологической структуры в формировании оруденения, что непосредственно нашло отражение в этой работе. В процессе ее выполнения было показано, что гидатогенное минералообразование являлось сквозным процессом по отношению к геологическому развитию региона, рудного поля и самого месторождения. Выявлен возможный механизм уранового рудообразования, учитывающий всю совокупность сведений, содержащихся в перечисленных выше источниках. В целом, достигнутые научные результаты позволяют по-новому взглянуть на 6 механизм формирования эндогенного уранового оруденения, и дополняют методологическую основу поисков урановых месторождений.

Основными защищаемыми тезисными положениями работы являются:

1. Месторождение Широндукуйское приурочено к линейному валообразному выступу фундамента. Этот выступ является одним из элементов древнего погребенного палеорельефа Аргунского хребта, формировавшегося в различные периоды геологической истории, в основном предшествовавшие заложению Стрельцовского вулкано-тектонического сооружения (ВТС). В дальнейшем этот выступ оказывал расклинивающее влияние на перекрывающую осадочно-вулканогенную толщу и фокусировал места разгрузки напряженных состояний различного происхождения.

2. Положение участков месторождения контролируют одиночные север-северо-восточные разрывы (ССВ), чья активизация в раннемеловое время имела литофильную направленность и приводила к поступлению осадителей ^ урана из вмещающей толщи ВТС в мигрировавшие через нее урансодержащие вадозные воды.

Полномасштабное развитие оруденения возле север-северо-восточных разрывов было связано с подновлением сопряженных с ними разрывных нарушений и их систем, расположенных в проницаемых частях разреза вмещающей толщи, что приводило к объемному развертыванию гидродинамического режима в пределах последних. Такое селективное подновление было следствием разгрузки умеренных по своим значениям напряженных состояний компенсационной и нетектонической природы \< периода кальдерообразования. Особенности этой разгрузки обеспечивали масштабность трещинообразования в связи с расклинивающим влиянием валообразного выступа фундамента, по отношению к которому север-северовосточные разрывы занимают секущее расположение. Масштаб различных участков месторождения непосредственно зависит от плошади перекрытия проницаемых частей разреза более прочными и слабопроницаемыми основными вулканитами, так как их наличие придавало объемный характер происходившим в это время трещинно-структурным преобразованиям. 7

3. Формирование уранового орудениния в Стрельцовском ВТС обусловлено: с одной стороны-благоприятными для поступления в его контуры больших количеств рассеянного урана внешними палеофизико-географическими условиями, а с другой- наличием в геологическом строении ВТС на транзитных путях миграции и разгрузки урансодержащих метеорных вод разноуровенных восстановительных барьеров различных геолого-структурных типов, локализовавших, в связи с особенностями гидро- и геодинамических условий периода рудообразования, места осаждения урана.

4. Одной из предпосылок для формирования уранового оруденения было первоначальное накопление рассеянного легкоподвижного урана на путях поступления метеорных вод вглубь ВТС к местам рудообразования. Это накопление обеспечивало необходимое для рудообразования превышение содержаний урана в метеорных водах, поступавших в участки формирования промышленных концентраций урана в связи с активизированными восстановительными барьерами, над содержаниями урана в этих водах после прохождения таких барьеров.

Формирование промышленных концентраций урана связано с частой периодической и многократной сменой термо-барометрического состояния растворов в зоне рудообразования, когда одному их режиму соответствовала мобилизация восстановителей и отложение урана, другому- его перераспределение, а третьему- относительно спокойному- поступление новых порций урансодержащих вадозных вод.

Условием для роста концентраций урана в участках его накопления в промышленных масштабах служила высокая растворимость уранил-карбонатных соединений, поддерживавшая равновесие содержаний урана в системе вода-порода.

5. Сохранность, до настоящего времени, урановых руд месторождения, несмотря на химическую активность урана, обусловлена тем, что его подавляющая часть при их формировании отлагалась непосредственно во вмещающих породах: в связи с микронарушенностью последних и повышенным термодинамическим режимом периода рудообразования. 8

Прогнозные и поисковые исследования на уран в регионе Юго-Восточного Забайкалья проводились с конца 40-х годов XX века. Как правило, они основывались на методе геологических аналогий и строились с учетом уже выявленных радиоактивных аномалий. Первоначально эти работы ориентировались на так называемые инфильтрационные пластовые залежи, уже известные к тому времени в СССР, и соответственным образом располагались лишь в пределах выполненных осадочными отложениями отрицательных региональных элементов структуры, включая Урулюнгуевскую палеодолину. Положительных результатов получено не было. В первой половине 50-х годов были установлены проявления гипергенной урановой минерализации непосредственно над одним из промышленных объектов в западной части СРП - месторождением Красный Камень. Количественную оценку эта находка не получила, поскольку еще не были открыты Южно-Казахстанские урановорудные объекты в вулканитах, и ее трактовали как локальный продукт близповерхностных процессов перераспределения урана.

В 1948 году жителем пос. Клички П.И.Стрельцовым во время охоты на площади СРП были обнаружены штуфы флюорита. Позднее, в конце 50-х годов, при оценке этой находки канавами и шурфами, Читинским геологическим управлением было выявлено непромышленное месторождение флюорита, названное в честь первооткрывателя. При этом в выработках отмечались повышенные значения радиоактивности, а в одном из шурфов было даже получено кондиционное на уран пересечение, однако оценку на глубину и эта находка тогда не получила.

Наконец, в 1962 году, при проведении ревизии с применением бурения известных в пределах эффузивных полей Юго-Восточного Забайкалья аэрогамма-аномалий, Сосновской экспедицией 1-го ГГРУ Мингео СССР были получены первые полноценные рудные пересечения, позволившие развернуть крупномасштабные геологоразведочные работы.

Несомненной заслугой первооткрывателей СРП явилась полная достоверность сделанной по первым находкам количественной оценки общих масштабов рудного поля. Она позволила, вкупе с новыми открытиями и находками, приступить в кратчайшие сроки к строительству 9 крупнейшего в СССР горно-химического комбината и созданию его инфраструктуры.

Последние открытия были сделаны в конце 70-х годов, и с тех пор число месторождений, входящих в состав рудного поля, остается неизменным.

В геолого-структурном плане СРП приурочено к одноименному вулкано-тектоническому сооружению (ВТС), называвшемся ранее Тулукуевским прогибом. В истории его геологического развития выделяют период заложения вулкано-тектонической депрессии, сохраняющей в некоторых литературных источниках прежнее название, и период становления Стрельцовской кальдеры, площадь которой охватывает почти всю Тулукуевскую депрессию, за исключением ее западных частей [26]. В хронологическом отношении становление ВТС связано с позднеюрской -раннемеловой тектоно-магматической активизацией.

Широндукуйское месторождение было выявлено в 1966 году при проведении поисково-оценочных работ бурением к востоку от месторождения Стрельцовское (его Восточного участка). Месторождение Широндукуйское является крайним восточным промышленным объектом СРП. В 1967-1968 гг. была проведена предварительная разведка месторождения. В проект его детальной разведки была также включена площадь расположенного в 1,5 км к югу рудопроявления Южное, открытого и получившего предварительную оценку в эти же годы. Как впоследствии оказалось, оно является лишь одним (самым южным) из участков месторождения, а между этим рудопроявлением и первоначально установленной площадью месторождения располагаются еще два участка, не вскрытые бурением с поверхности - из-за слишком редкой его сети.

Детальная разведка месторождения выполнялась в течение 5 полных лет - с 1977 г. по 1982 г. Составленный по ее результатам отчет с подсчетом запасов, был рассмотрен и утвержден Межведомственной комиссией Мингео СССР и Минсредмаша с отличной оценкой. По итогам детального изучения объекта его масштабы увеличились более чем в 5 раз.

В проведении детальных разведочных работ на месторождении участвовал большой коллектив геологов - производственников, работников

10 различных инженерно - технических служб ГРП-324 ПГО "Сосновгеология" (начальник - В.Г.Попов, главный геолог - Л.П.Ищукова). Эти работы проводились в достаточно высоком темпе и плотном режиме, поскольку в данное время Широндукуйское месторождение было единственным детально разведываемым объектом. Одновременно в них участвовало 2 горнопроходческие бригады, 5-6 бригад подземного и поверхностного бурения, в т.ч. 3-4 - мелкого разведочного. Весь инженерно-технический и рабочий персонал составляли высококвалифицированные, с большим опытом работы на других объектах рудного поля люди, которым автор еще раз выражает низкий поклон, глубокую благодарность и искреннюю признательность. Работать было легко.

Роль научных коллективов и организаций в изучении месторождения, осуществлявших в то время свою сезонную или круглогодичную деятельность на СРП, в силу ряда обстоятельств, в основном объективного характера, была ограниченной. Поскольку все выработки после их проходки, из-за сложных горно-технических условий, практически сразу крепились или покрывались торкрет-бетоном, то контакты с научными кругами на уровне систематических визуальных геологических наблюдений носили в основном фрагментарно-ознакомительный характер. Тем не менее, вклад сотрудников различных научных организаций (ВИМС, ВНИИХТ, ЗабНИИ и др.), в изучение минералого-геохимических особенностей и технологических свойств руд месторождения и вмещающих пород весом и сделан на традиционно высоком научном уровне.

Как ответственный исполнитель работ, автор диссертации участвовал в составлении генерального проекта детальной разведки, изначально предусматривавшего изучение всего месторождения в его окончательных границах. Направления работ ежегодно корректировались и уточнялись: как правило, в сторону увеличения их объемов- с учетом вновь полученных результатов. Стратегически, предусматривалось попутное опоискование флангов месторождения и его глубоких горизонтов системой глубоких горизонтальных и пологонаклонных скважин. Окончательные данные практически ежедневно поставляли новые сведения по особенностям

11 распределения оруденения, влияя на процесс формирования разведочной сети, взаимоувязку различных видов и направлений работ.

Оперативная отчетность составлялась ежемесячно, поквартально-нарастающим итогом и ежегодно. Также ежегодно, проводились проверки полевых материалов комиссиями под руководством ответственных работников Сосновского ПГО - с участием представителей Приаргунского комбината и геологов других специализированных подразделений ПГО. Результаты детальных разведочных работ в виде оперативных подсчетов запасов различных категорий изученности регулярно учитывались в плановом порядке в качестве одного из основных показателей деятельности ГРЭ-324.

По итогам работ был составлен заключительный отчет [183], в котором автором диссертации были непосредственно написаны разделы: «Вмещающие породы», «Тектоника» и, совместно с другими геологами, разделы «Общие закономерности локализации оруденения» и «Описание участков и рудных залежей».

Практически все графические геологические материалы отчета составлены под руководством или при непосредственном участии автора диссертации. Оригинальные геологические материалы детального изучения месторождения неоднократно использовались в тематических отчетах минералого-геохимического, вещественно-технологического и других научно-прикладных направлений, сопровождая процесс поступления информации или позднее - в сводном виде. Самим автором диссертации в 1985 г. и позднее - в 1999 г. были помещены научные публикации в открытой печати, выполненные по результатам исследования месторождения [161-163].

До начала своей деятельности в качестве ведущего исполнителя работ по детальному изучению Широндукуйского месторождения, автору довелось в течение нескольких лет в различном качестве участвовать в проведении аналогичных работ на других месторождениях рудного поля: Октябрьском, Антей, регулярно знакомиться с первичными и сводными геологическими материалами по другим объектам рудного поля, постоянно обмениваться разноплановой научной информацией с геологами - производственниками и

12 представителями обширных научных кругов, посещавших в то время месторождения СРП.

Тесные деловые контакты у автора диссертации сложились с представителями геологической службы Приаргунского ГКХ, а также специалистами из различных подразделений ПГО "Сосновгеология" и его центрального аппарата.

После завершения детальной разведки Широндукуйского месторождения, автору, в качестве научного сотрудника ВИМСа, довелось познакомиться на месте с некоторыми объектами Кызылсай Ботабурумского рудного поля (Юго-Восточный Казахстан), в качестве ведущего геолога аппарата "Союзгеологоразведка" курировать изучение и разведку ряда урановорудных объектов Северо-Казахстанской провинции (месторождения Косачиное, Агашское, Викторовское и др.), Западной Сибири (месторождения Малиновское, Агульское), познакомиться на месте с пластово-инфильтрационными месторождениями урана в Кызылкумах, побывать в составе комиссии по приемке полевых материалов на различных урановых месторождениях Забайкалья (Хиагдинское, Горное и др.), а еще раньше - в период прохождения производственной студенческой практики -детально познакомиться с урановыми месторождениями Алданской группы (Курунг, Южное и др.).

Разнообразие геологических обстановок, в которых локализуется урановое месторождение, известное любому геологу - уранщику еще со студенческой скамьи, не может не наводить на мысль, что традиционные генетические классификации урановых месторождений опираются не столько на объективно возможные природные механизмы формирования промышленных концентраций урана, сколько на элементы геологического строения (вмещающие породы, разрывные нарушения, типы "рудосопровождающих" изменений и пр.), которые могут быть, в принципе, общими для различных объектов или чисто описательно характеризовать их пространственную приуроченность к таким элементам без указания действительной роли последних в рудогенезе. Такой подход к классификациям можно считать не столько генетическим, сколько просто геологическим, хотя и имеющим определенное прикладное значение в силу

13 описательного характера геологической науки. Вместе с тем, он становится все более архаичным под весом громадного объема разноплановой геологической информации и исчерпывающих научных наработок, которые позволяют установить механизм формирования масштабных концентраций урана в той или иной геологической ситуации. Возможно, что уместнее было говорить о геолого-генетических моделях и классификациях, но так или иначе, автор вынужден, при последующем изложении, обходить существующие классификационные рамки, в силу их формального характера.

Наглядным примером к сказанному может служить само СРП, где крупные промышленные объекты размещаются в самых различных геологических ситуациях. Какие выводы может сделать поисковик, оценивающий их ассоциативно, а не как содержащие потенциальные структурные предпосылки рудообразования, единые для всех ситуаций, не составит труда догадаться.

Автор дистанцируется от попыток обсуждения содержания работы на догматической основе, как изначально антинаучной.

В вопросах трактования данных визуальных геологических наблюдений, их увязки между собой, построений завершенной и полноценной геологической картины, а на ее основе - достоверной генетической модели, - автор, прежде всего, постарался максимально скрупулезно и с возможной документальной точностью соблюсти всю полноту первичных геологических данных. При этом выявляется достаточно разнообразная и оригинальная картина геолого-структурных, минералого-геохимических и других особенностей строения вмещающей толщи, процессов ее становления, взаимосвязанности и взаимной причинности этих процессов, чьи связующие начала обусловили формирование природных рудолокализующих конструкций. Отчетливо проявляется поэтапность геологического развития, его телескопированное усложнение на фоне общей необратимости; выявляется общая последовательность и совокупность тех геодинамических процессов (включая их пространственную привязанность), которые придавали завершенный характер вероятной* по совокупным геолого-геохимическим признакам, генетической модели месторождения.

14

Вопросы интерпретации геологических данных, которые могли иметь неоднозначное толкование, при таком подходе - когда снимается их трактовка, вступающая в противоречие с остальной информацией, оказываются решаемыми при достигнутой степени изученности.

Детальная разведка Широндукуйского месторождения осуществлялась на базе уже сложившейся и неоднократно апробированной в ГКЗ СССР методики работ, использовавшейся при изучении других месторождений рудного поля. При проектировании, в ее основу было положено комбинированное горно-буровое ведение работ, имевших цель создание сети равномерно расположенных разведочных пересечений плотностью 50x15-20 м. На большинстве ранее разведанных месторождений такой сетью достигалась оптимальная, для подготовленности к промышленному освоению, изученность морфологически обособленных, в горнопромышленном отношении, рудных скоплений. Однако, на Широндукуйском месторождении, как это выяснилось уже после его вскрытия горными выработками, многие рудные тела имеют относительно небольшие размеры и достаточно сложную морфологию. Поэтому, заложенная при составлении генпроекта разведочная сеть, в ряде случаев оказалась недостаточной по своей плотности для целей детальной разведки и оперативно корректировалась в сторону сгущения до 25x10-15 м. Сплошность оруденения между профилями подтверждалась рудными штреками, проходившимися в необходимом объеме.

Базовый разведочный горизонт был выбран на глубине 150 м от поверхности. Проходка горных выработок осуществлялась из ствола разведочной шахты (№ 15-Р), приближенного по своему местоположению к наиболее крупному участку I. Исходя из опыта работ по другим объектам СРП, было признано целесообразным ограничиться одним разведочным горизонтом, и не заверять непрерывность развития оруденения проходкой вертикальных горных выработок.

В целях достаточной вентиляции, на флангах месторождения были пройдены скважины большого диаметра, состыкованные с системой спаренных горных выработок всего разведочного горизонта.

15

По вертикали его местоположение на участке I отвечало центральной части основной продуктивной толщи нижнего покрова трахидацитов. На участке II горными выработками вскрывались также сопредельные части разреза, а на участке III - нижняя часть данного покрова. Такое расположение разведочного горизонта, относительно основных продуктивных частей разреза вмещающей толщи, обусловило использование при детальной разведке месторождения значительных объемов подземного глубокого наклонного бурения: - в особенности на участках I и IV. Доизучение рудных тел по восстанию - за пределами технических возможностей подземного бурения - осуществлялось поверхностными разведочными скважинами. (Официальные названия участков при детальном изучении месторождения были приняты не в цифровой индексации, соответствующей их масштабам и последовательности проведения работ, а, в порядке нарастания нумерации, наименовались Северный, Центральный, Южный и Степной).

Непосредственно на дневной поверхности оруденение на месторождении не установлено. Наиболее приближенные к ней рудные тела выклиниваются на удалении 30-50 м от современных четвертичных отложений.

Суммарный объем пройденных при детальной разведке подземных горизонтальных горных выработок составил 19,3 км, общий объем разведочного и оценочного на флангах и глубоких горизонтах подземного и поверхностного бурения - 191,3 км, в т.ч. 20,4 км - в период предварительной оценки месторождения. Соотношение объемов буровых и горнопроходческих работ (10:1) является одним из самых высоких, среди детально изученных месторождений рудного поля. Кроме того, для достоверного оконтуривания рудных залежей на уровне разведочного горизонта, проходились многочисленные мелкие шпуры (через 5-10 м). Керновое бурение осуществлялось при проведении всех видов нисходящего бурения, а также при проходке подземных горизонтальных глубоких скважин. Поскольку основным видом опробования являлся радиометрический метод, то собственно разведочное бурение, более чем наполовину, являлось бескерновым. С керном проходились ожидаемые

16 рудоносные интервалы (по приблизительно каждой второй из оконтуривающих скважин) и практически все поисково-оценочные скважины. Качество работ по этому показателю было высоким. С помощью гамма-каротажа, также определялось местоположение геологических контактов, поскольку литолого-петрографические разности вмещающих пород, большей частью, имеют различную гамма-активность, а также - места пересечения скважинами крупных разрывных нарушений. Инклинометрией и гамма-каротажем был охвачен весь объем буровых работ.

Основные поставщики геологической информации - подземные горные выработки и керн скважин документировались в полном объеме по официально утвержденной методике в масштабе 1:50 и 1:200 соответственно. В горных выработках документировались стенки и кровля, в ориентированных предварительно столбиках керна, - осевая плоскость. Выборочно проводилась фотодокументация, выполнялись крупномасштабные зарисовки и пр. Документация сопровождалась поинтервальным описанием данных визуальных наблюдений. Метраж геологических колонок по скважинам увязывался с данными их каротажа. Макроскопические наблюдения систематически дополнялись минералого-геохимическими исследованиями и учитывали их. Эти исследования строились по официально принятой методике и полностью охватывали весь объем пройденных выработок и полученного керна скважин. Число изученных штуфных образцов, отобранных и проанализированных спектральных проб (в основном - полуколичественным методом), бороздовых и керновых проб - контролирующих по основному рудному компоненту данные гамма - опробования и позволяющих определять содержания попутных элементов, в первую очередь молибдена, - измеряется многими тысячами. Все это, в итоге, позволило создать завершенную картину минералого-геохимического и вещественно-технологического облика месторождения, которая, в свою очередь, является достоверной основой для однозначных и исчерпывающих выводов об условиях его формирования.

На базе геологической документации составлялась основная подсчетная графика (планы, разрезы, проекции рудных тел) масштаба 1:500.

17

Изготавливались также погоризонтные геологические планы этого масштаба: последовательно через 60 м от основного разведочного горизонта - т.е. на расстояние, соответствующее высоте эксплуатационного этажа. Составлялись также геологические планы опробования масштаба 1:200, передававшиеся впоследствии в составе первичных геологических материалов ГХК, поскольку данный масштаб при проведении им добычных работ является основным. На основе крупномасштабной геологической графики составлялись обзорные геологические графические материалы масштаба 1:2000 и 1:5000, включавшие в себя планы и систему опорных профилей.

Достигнутая степень изученности месторождения: в целом, его участков, отдельных рудных тел и залежей, как основных объектов исследования при проведении детальной разведки, позволила обеспечить достаточно высокую достоверность увязки рудных интервалов, выделения рудных скоплений в пространственно обособленные, согласно установленным кондициям, образования, представляющие самостоятельный промышленный интерес. Ни у членов комиссий, ежегодно принимавших материалы полевых работ, ни у экспертов и членов МВК, рассматривавших окончательные результаты разведки месторождения, не было сомнений в однозначности авторской интерпретации первичных геологических данных, за исключением искусственного объединения в единые маломощные рудные тела изолированных кондиционных пересечений на относительном удалении от горизонта горных работ [181].

Корректность использования установленных постоянных кондиций для генерального подсчета запасов была подтверждена соответствующим обоснованием, и также не вызвала ни у кого из компетентных лиц и организаций возражений. Таким образом месторождение было признано подготовленным к промышленному освоению при достигнутой степени изученности по результатам детальной разведки. Соотношение детально разведанных (категории О) и предварительно оцененных (категории Сг ) балансовых запасов составило 82:18, доля забалансовых запасов незначительна - 8% от их общего количества по месторождению.

18

Изученность его различных участков в общем приблизительно одинакова, не зависит от их масштабов, что также свидетельствует о правильности выбора разведочной сети, ориентированного на размеры рудных тел. Балансовые запасы урана по участкам распределяются в соотношении 59%, 21.%, 11% и 9%.

По Классификации ГКЗ СССР месторождение, как и большинство объектов СРП, отнесено к III группе, хотя ряд специалистов, учитывая большое число небольших по запасам рудных тел и их довольно сложную морфологию и внутреннее строение, склонны были принимать такой выбор с оговорками в сторону IV группы этой Классификации. Некоторые исследователи также указывали на определенную переразведанность объекта, слишком большую, для него, относительную долю запасов категории О, с чем можно согласиться задним числом, после получения информации в той полноте, которую обеспечивает изначально заданная стадия работ и их соответствующая реализация. При их выполнении, зачастую трудно было прогнозировать конкретные результаты, даже на уровне последовательной проходки сопредельных разведочных скважин. Поэтому автор склонен считать некоторую степень переразведанности объекта как неизбежность, а не следствие стратегических просчетов в его изучении.

Вещественно-технологические свойства руд и вмещающих их пород достаточно подробно изучались на протяжении всей разведки месторождения. Всего было исследовано в отраслевых НИИ и в самом ГХК 6 технологических проб, в т.ч. 3 крупнообъемных [176,182,185]. Этот вид работ также включал в себя самостоятельные минералого-геохимические исследования, результаты которых в исчерпывающей мере учтены при подготовке диссертации.

Суммарные затраты на детальную разведку месторождения составили 17,7 млн.руб. Цена 1 т детально разведанных запасов урана оказалась несколько выше, чем на большинстве других детально разведанных месторождениях СРП. Это, однако, не отразилось отрицательно на общем стоимостном балансе товарной руды, и возможности высокорентабельной отработки месторождения сразу после его изучения.

19

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения», Яснош, Владимир Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

По словам известного исследователя канадских урановых месторождений «Семидесятые годы XX века знаменовались всеобщей эволюцией взглядов на генезис, в частности, урановых месторождений, выразившейся в признании значительно более важной роли гипергенных процессов в их формировании, чем это представлялось ранее» [167]. Категоричен [64], утверждающий, что «Длительное господство классической ортогенетической гидротермальной концепции привело к тому, что за пределами внимания геологов-рудников осталась водонасыщенная часть земной коры, т.е. та ее верхняя зона, где реализуются многие процессы рудонакопления. В этой связи необходимо интенсифицировать исследования рудообразующих процессов на базе палеогеографических построений, динамики и миграции подземных вод. На этом пути могут быть получены и развиты принципиально новые рудогенетические представления со значительными прикладными последствиями».

С того времени, когда геологическая наука практически монополизировала рассмотрение генезиса месторождений полезных ископаемых, полностью сделав этот вопрос частью своей дисциплины, его рассмотрение, в некоторых случаях, стало принимать черты ущербности. Связано это, прежде всего, с тем, что описательный язык геологической науки соотносится не с уровнем поведения химических элементов, а с геологическими макрообразованиями и выполняет анализ генезиза месторождений в своей системе понятий. «В результате многие объекты попадают в разряд месторождений неясного происхождения, что затрудняет их разведку и освоение. С другой стороны, целый ряд местных отличий в морфологии и вещественном составе рудных залежей может быть обусловлен физическими и химическими особенностями локальных геологических участков, определяющих динамику транспортирующих сред и пространственное размещение их физико-химических особенностей. Весь опыт изучения урановых месторождений показывает,

176 что их формирование не является примитивным актом, воспроизводящимся в разных местах по единой схеме, ограниченной ортодоксальными представлениями.» [85].

Возрастающая роль информационного и интеллектуального обеспечения отвергает самоцельный подход к рассмотрению научных проблем, не «вживленный» в аспекты предмета исследования. Поэтому, чтобы в дальнейшем избежать отмеченной однобокости, современному геологическому мышлению, при рассмотрении вопросов генезиса месторождений, надо вернуться к исходному для этих вопросов понятию исторической геохимии, выдвинутому еще В.И. Вернадским и поддержанному в наше время Н.П. Лаверовым. Нынешняя гидротермальная металлогения обязана широко открыть двери для смежных дисциплин, чьи знания и методы не только не ослабят геологическую науку, но утвердят ее главенствующую роль в рассмотрении вопросов генезиса месторождений.

Исследователь-профессионал заметит, что в представленной работе нет ничего, что в разрозненном виде не было бы известно научным кругам. Но только чисто геохимический подход, последовательного отслеживания возможных, в складывавшейся обстановке, особенностей поведения урана, позволил сделать исчерпывающие, по своему характеру, выводы. Вместе с тем, настоящий труд показывает оригинальность, разнообразие и неповторимость природных процессов, ведущих к образованию месторождений полезных ископаемых. Сквозным условием их генезиса, как это было продемонстрировано в разделе 1, было контактирование различных геосферных сред, позволявшее, в качестве изначального условия любого механизма накопления, проявлять элементам свои свойства.

В завершении, автор диссертации считает необходимым выразить искреннюю и глубокую благодарность за предоставленную возможность по реализации планов составления работы выбранного направления и содержания, а также самой защиты диссертации В.И. Старостину-доктору геолого-минералогических наук, профессору, академику АЕН России, заслуженному деятелю науки Российской Федерации,

177 заведующему кафедрой геологии и геохимии полезных ископаемых МГУ им. М.В. Ломоносова. Его практические советы, научные консультации и рекомендации постоянно являлись той незримой канвой, которая позволила придать выполняемой работе законченный вид.

Отдельную благодарность автор выражает Е.А. Саваренской-ведущему специалисту Отдела внешних связей МПР России, не только взявшей на себя труд по набору в печать и оформлению диссертации, но и создавшей те условия, без которых ее появление на свет не состоялось бы.