Геология и рудоносность мафит-ультрамафитового расслоенного Юрчикского массива, Центральная Камчатка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Карпузов, Андрей Александрович

  • Карпузов, Андрей Александрович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 107
Карпузов, Андрей Александрович. Геология и рудоносность мафит-ультрамафитового расслоенного Юрчикского массива, Центральная Камчатка: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Москва. 2011. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Карпузов, Андрей Александрович

Введение

1. Геологическое строение Центрально-Камчатского кристаллического массива, объединяющего Срединный и Ганальский выступы

1.1 История изучения Центрально-Камчатского кристаллического массива и Юрчикского интрузива

1.2 Геологическое строение Ганальского кристаллического выступа

1.3 Магматизм Ганальского кристаллического выступа

2. Геологическое строение Юрчикского перидотит-габброноритового расслоенного массива.

3. Характеристика типоморфных пород и минералов Юрчикского массива

3.1 Методика проведения минералого-петрографических и минерагенических исследований

3.2 Минералого-петрографическая характеристика пород Юрчикского массива

4 Петролого-геохимическая характеристика пород и условия формирования Юрчикского массива

4.1. Петролого-геохимическая характеристика пород Юрчикского массива

4.2 Условия формирования Юрчикского массива

5. Минералого-геохимические особенности медно-никелевой минерализации Юрчикского массива

5.1 Рудная минерализация Юрчикского массива

5.2 Сравнительный анализ минералого-геохимических особенностей медно-никелевой минерализации Юрчикского и Шанучского массивов

6. Сравнительный анализ особенностей Юрчикского массива с никеленосными расслоенными интрузиями Дукукского комплекса (Центральная Камчатка)

6.1 Характеристика никеленосных массивов позднемелового Дукукского комплекса

6.2 Сравнительный анализ геолого-геохимических характеристик Юрчикского массива с массивами Дукукского комплекса

6.3 Геохронологические исследования расслоенных массивов Центральной Камчатки

6.4 Типовая комплексная прогнозно-геологическая модель никеленосной интрузии Центральной Камчатки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геология и рудоносность мафит-ультрамафитового расслоенного Юрчикского массива, Центральная Камчатка»

Актуальность темы. Роговообманковые мафит-ультрамафитовые массивные комплексы мел-палеогенового возраста являются большой редкостью и пока еще плохо изучены. Практически отсутствуют современные данные по минералогии и геохимии слагающих их пород, явно недостаточны сведения об их внутреннем строении, а также тектонической позиции их проявления. Вместе с тем, с ними связаны месторождения сульфидных медно-никелевых руд, что представляет большую важность для расширения сырьевой базы нашей страны. В настоящее время подобные массивы известны преимущественно в районах, расположенных вдоль западной периферии Тихого океана, в том числе и на Камчатке, в пределах которой в последние годы активно ведутся прогнозно-поисковые работы на сульфидное медно-никелевое оруденение. На полуострове известны многочисленные расслоенные массивы роговообманковых мафитов-ультрамафитов в его Центральной части в пределах Срединного и Ганальского хребтов, где с ними связаны проявления кобальт-медно-никелевых с платиноидами руд, в том числе медно-никелевые месторождения: разрабатываемые (Шануч); и подготовленные к разработке (Кувалорог, Дукукское и Квинум). К числу таких массивов относится и Юрчикский перидотит-габброноритовый расслоенный массив.

В настоящее время руководство страны проявляет большой интерес к развитию Дальнего Востока страны, особенно Камчатки, расширение ресурсной базы которой может значительно повысить ее привлекательность для инвестиций и развития этого чрезвычайно перспективного во многих отношениях полуострова. Таким образом, изучение Юрчикского массива в настоящее время является весьма актуальным как в теоретическом плане, так и для перспектив развития региона.

Цели и задачи работы. Целью настоящей работы является установление геолого-тектонической позиции расслоенного роговообманкового мафит-ультрамафитового Юрчикского массива в структурах Центральной Камчатки, изучение его внутреннего геологического строения, петрографо-геохимических особенностей, направленных на выявление в нем сульфидной медно-никелевой минерализации.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи: > проведен сбор, анализ и обобщение материалов предшествующих работ по геологии, структурной приуроченности, петрографо-геохимическим особенностям и минерагении расслоенных мафит-ультрамафитовых массивов Центральной Камчатки; установлено геолого-структурное положение Юрчикского массива в структурах Центральной Камчатки; впервые проведено детальное картирование и изучение особенностей геологического строения и вещественного состава Юрчикского массива, подтверждена материалами авторских петролого-геохимических исследований' установленная ранее двухфазность его формирования; впервые изучена состав главных породообразующих и рудных минералов типовых пород, массива прецизионными видами исследований; определены их петролого-геохимические особенности; впервые в ультрамафитовых породах выявлена рассеянная пирротин-пентландитовая минерализация, сравнительный анализ минералого-геохимических особенностей которой позволил установить ее сходство с рудной минерализацией сульфидного медно-никелевого месторождения Шануч, что расширяет перспективы Юрчикского массива на обнаружение скрытого оруденения данного типа. Фактический материал и методы: исследования. Диссертационная работа базируется на результатах пятилетних полевых геолого-съемочных и специализированных работ и камеральных исследований автора по изучению геологического строения, структурно-тектонических и металлогенических особенностей расслоенных роговообманковых мафит-ультрамафитовых массивов- Центральной Камчатки* на примере изучения Юрчикского и Шанучского массивов, а также результатах комплексного изучения главных разновидностей пород, слагающих Юрчик.

Основные методы исследований, использованные при написании работы: .

1. Геологическое картирование массивов масштаба 1:50000 (Шануч) и 1:10000 (Юрчик);

2. Петрографическое и минераграфическое. изучение вмещающих , пород и рудной минерализации (более 300 шлифов и аншлифов, 210 микрозондовых анализов на спектрометре INGA< Energy);

3. Петрогеохимический (120 полных силикатных, около 200 спектральных анализов);

4. Изучение характера распределения,рудных, редких и редкоземельных элементов в главных разновидностях пород и рудных минералах (160 анализов на PGE, 20 химических и 50 химико-спекгральных анализов).

Анализы были выполнены в Центре изотопно-аналитических исследований ВСЕГЕИ на собственном каменном материале, а также материале, предоставленном В.В. Кузьминым (ВСЕГЕИ) и ФГУП «Камчатгеология». При написании работы использовались материалы геолого-съемочных работ масштаба 1:50000 и 1:200000, вьшолненных в разные годы геологами Камчатки. Автор участвовал в полевых и камеральных геолого-съемочных и специализированных работах по изучению расслоенных массивов Центральной Камчатки, проводившихся ФГУП «Камчатгеология» под руководством Б.В. Сляднева, (2004-2006 гг.) и ВСЕГЕИ под руководством Б. А. Марковского (2007-2008 гг.).

Научная новизна.

1. На основании комплексного анализа геологических, минералогических, петрографо-геохимических данных по строению Юрчикского массива и прилегающих территорий доказано, что он представляет собой единый расслоенный интрузив, формирование которого проходило в две фазы. Первая (главная) фаза представлена расслоенной серией, в которой снизу вверх по разрезу происходит смена перидотитов норитами, габброноритами и габбро. Вторая фаза внедрения представлена серией мелких тел ультрамафитового состава, секущих породы первой фазы.

2. Впервые полученные, прецизионными методами исследований, новые данные по минералогическим и петрогеохимическим особенностям типоморфных пород и главных породообразующих минералов массива позволили не только получить дополнительные обоснования двухфазного характера его формирования, но и выявить некоторые характеристики исходного магматического расплава.

3. Показана правомерность его корреляции с аналогичными рудоносными Шанучским и Кувалорогским массивами Срединной Камчатки, обоснована перспективность Юрчика на выявление в нем скрытого сульфидного медно-никелевого оруденения.

Практическая значимость диссертации заключается в расширении перспектив региона на сульфидное медно-никелевое оруденение за счет включения в объекты поиска расслоенных массивов эоценового возраста Юрчикского комплекса, типичным представителем которых выступает Юрчикский массив, ранее считавшихся безрудными. Полученные результаты будут использоваться в работах ОАО «Камчатгеология» и других организаций, проводящих поисково-оценочные работы на сульфидное медно-никелевое оруденение в регионе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК.

Основные защищаемые положения.

1. Установлено, что Юрчикский массив сформировался в две интрузивные фазы. Первая (главная) фаза представлена расслоенной серией, в которой снизу вверх по разрезу происходит смена перидотитов норитами, габброноритами и габбро. Вторая фаза внедрения представлена серией мелких тел ультрамафитового состава, секущих породы первой фазы.

2. По петрографическим и петрохимическим признакам Юрчжский массив однотипен ассоциации расслоенных кортландипг-пироксенит-габбронорит-диоритовых массивов, распространенных в Срединном хребте Центральной Камчатки. Установлено, что по геохимическим характеристикам массивы этой ассоциации близки к составу N-MORB, но отличаются повышенным содержанием легких РЗЭ и пониженными концентрациями Ti, Nb и Та, что в совокупности с постоянным присутствием роговой обманки свидетельствует о повышенном содержании летучих компонентов в исходном магматическом расплаве.

3. В пределах Юрчикского массива выявлена рассеянная сульфидная медно-никелевая минерализация (пирротин, пентландит, халькопирит), которая по свогш геохимическим показателям отвечает надрудному уровню вертикальной зональности. Сопоставление Юрчикского с рудоносными расслоенными массивами Срединного хребта Центральной Камчатки позволяет рассматривать его как потенциально рудоносный и перспективный на поиски скрытого сульфидного Cu-Ni оруденения.

Апробация работы. Начало работы было положено в магистерской диссертации «Изучение минералого-геохимических особенностей медно-никелевого с платиноидами оруденения месторождения Шануч (Камчатка) высокоточными изотопно-геохимическими методами» (2005 г.). В дальнейшем результаты и основные положения работы докладывались и обсуждались на Ученых советах ФГУП ВСЕГЕИ, ИГЕМа, РУДН; на Всероссийских и Международных совещаниях и научно-практических конференциях: «60 лет развития методов дистанционного зондирования природных ресурсов» (Санкт-Петербург, июнь 2004), «Молодых ученых и аспирантов РУДН» (Москва, апрель 2005), «12 Quadrennial IAGOD Symposium Understanding the Genesis of ore deposits to meet the demands of the 21 centary 12 Симпозиум IAGOD» (Москва, август 2006), «Ультрабазит-базитовые комплексы складчатых областей» (Иркутск, август 2007), «Поисковая геохимия: теория и практика интерпретация аномальных геохимических узлов и аномальных геохимических полей» (Москва, январь 2008), «Молодые - наукам о Земле» (Москва, 2010).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из 6 глав, введения и заключения, общим объемом 107 страниц текста, в том числе рисунков и фотографий — 33, таблиц — 21. Список литературы включает 76 наименований.

В первой главе рассмотрена по материалам предшественников изученность, геологическое строение и структурно-тектоническое положение Ганальского кристаллического выступа Центральной Камчатки, в пределах которого расположен Юрчикский массив. Во второй главе на основе авторской геологической карты масштаба 1:50000 приводится подробное описание геологического строения, структурнотектонической позиции, степени выраженности в геофизических полях собственно Юрчикского расслоенного массива. В третьей главе впервые на основе авторских материалов приведена петрографическая характеристика типоморфных пород массива, определяющих его специфику, формационную принадлежность подтверждающих двухфазность его формирования. В четвертой главе приводится петролого-геохимическая характеристика породообразующих и рудных минералов на основе комплекса проведенных автором высокоточных методов исследований, делаются выводы о направленности процесса и составе исходных магматических расплавов. Пятая и шестая главы диссертационной работы посвящены сравнительному анализу геолого-металлогенических и петролого-геохимических особенностей расслоенных никеленосных позднемеловых-эоценовых массивов Срединнокамчатского хребта с Юрчикским. Приведены авторские результаты минералого-геохимического изучения медно-никелевой минерализации Юрчикского массива и Шанучского медно-никелевого месторождения с использованием масс-спектрометра и электронной микроскопии; делается вывод о их несомненном сходстве. По анализу типовых геохимических характеристик никелевой минерализации делается вывод о надрудном уровне геохимической зональности Юрчикского массива по отношению к медно-никелевому оруденению месторождения Шануч и, как следствие, возможность выявления в пределах Юрчикского массива скрытого медно-никелевого оруденения.

Благодарности. Активно содействовали написанию данной работы специалисты ФГУП «ВСЕГЕИ» и Центра изотопных исследований ВСЕГЕИ, «Камчатнедра» и Института вулканологии и сейсмологии РАН, которым автор хотел бы выразить теплые слова благодарности. Особая благодарность моему научному руководителю доктору г.-м. н. Е.В. Шаркову и моим родителям, кандидатам г.м.н. и кандидату г.-м. н. A.B. Чистякову (ИГЕМ РАН) за постоянную поддержку и помощь в работе над диссертацией. Хочу также поблагодарить кандидата г.-м. н. Г.В. Ледневу (ТИН РАН) и научного консультанта кандидата г.-м.н. В.В.Дьяконова за постоянные консультации и поддержку при оформлении и подготовке работы к защите. Неоценимую помощь в обобщении материалов по Юрчикскому массиву и расслоенным массивам Камчатки оказали сотрудники ВСЕГЕИ Б.А. Марковский и В.В. Кузьмин; по подготовке и проведению полевых работ -руководитель Управления по недропользованию А.Ф. Литвинов и руководитель предприятия «Камчатгеология» П.В. Буланый; при работе на микрозонде и электронном микроскопе - руководитель аналитического центра при ВСЕГЕИ С.С. Шевченко и его сотрудники, которым автор выражает искреннюю признательность. Советы, рекомендации и замечания этих и многих других замечательных специалистов-геологов были учтены при написании диссертации и позволили довести данную работу до завершения.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Карпузов, Андрей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласно установленным автором геологическим, структурно-тектоническим, минералогическим и петрохимическим данным Юрчикский массив - это уникальный для Камчатки по площади и объему проявления мафит-ультрамафитового магматизма расслоенный массив, образующий единое, неразрывно связанное во времени и пространстве сложно построенное магматическое тело, расчлененное поперечными разломами и сопровождаемое экзоконтактовой зоной метаморфизованных пород.

Проведенные автором полевые работы и собранный каменный материал позволили построить геологическую карту Юрчикского массива, отразив на ней основные особенности его строения и двухфазность его формирования. Образования первой фазы (главной) слагают большую часть массива и представлены главным образом роговообманковой перидотит-габброноритовой расслоенной серией. Расслоенная серия характеризуется сменой вверх по разрезу роговообманковых перидотитов норитами, габброноритами и крупнозернистыми габбро. Минералом-индикатором расслоенности массива выступает оливин, содержание которого закономерно снижается вверх по разрезу. При значительной видимой мощности (около 1500м) массив характеризуется устойчивым внутренним строением и выдержанными составами породообразующих минералов по латерали. Вторую фазу составляют ультрамафиты, образующие мелкие рвущие тела в пределах основного поля развития пород 1 фазы внедрения. Время формирование Юрчикского массива отвечает эоценовому периоду тектоно-магматической активизации на Камчатке.

В результате впервые проведенных автором детальных петро-геохимических исследований высокоточными методами типовых пород и породообразующих минералов Юрчикского массива удалось провести их типизацию, подтвердить двухфазность формирования массива и сделать выводы о составе магматического расплава и их принадлежности к единому расслоенному магматическому комплексу.

Проведенный автором геолого-структурный, минералого-петрографический, геохимический и металлогенический сравнительный анализ особенностей Юрчикского массива, а также некоторых никеленосных кортландит-пироксенит-габбронорит-диоритовых расслоенных интрузий Срединного хребта Центральной Камчатки позволил построить сводную прогнозно-поисковую модель никеленосной интрузии для региона Центральной Камчатки, создание которой базировалось на синтезе литолого-стратиграфических, магматических, структурных, геохимических, минералогических и генетических элементов изученных массивов. На основании детальной характеристики структуры и вещественного состава Юрчикского массива впервые автором было установлено наличие рассеянной пирротин-пентландитовой минерализации. Высокое сходство прогнозно-поисковой модели Юрчикского массива с построенной типовой по известным никеленосным кортландит-пироксенит-габбронорит-диоритовым массивам Срединного хребта Камчатки (Шануч, Дукук, Кувалорог и др.) дает основание рассматривать его как перспективный на поиски сульфидных Си-№ месторождений и прогнозировать в пределах интрузива скрытое, сульфидное медно-никелевое оруденение.