Геология верхнерифейских и вендских образований Сетте-Дабана (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Сухоруков, Владимир Иванович

  • Сухоруков, Владимир Иванович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2003, Якутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 231
Сухоруков, Владимир Иванович. Геология верхнерифейских и вендских образований Сетте-Дабана (Якутия): дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Якутск. 2003. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Сухоруков, Владимир Иванович

Введение.

Глава 1. Краткий очерк геологического строения Сетте-Дабана. Методика исследований.

1.1. Обзор предыдущих исследований.

1.2. Современная структура.

1.3. Стратиграфия.

1.4. Плутонические образования.

1.5. Полезные ископаемые.

1.6. Методика исследований.

Глава 2. Верхнерифейские отложения Сетте-Дабана.

2.1. Майская серия (лахандинская подсерия).

2.2. Уйский комплекс.

2.2.1. Улаханбамская серия.

2.2.2. Ытыгская серия.

2.2.3. Сахаринская серия.

2.3. Корреляция разрезов уйского комплекса.

2.4. Литолого-геохимическая характеристика верхнерифейских отложений.

Глава 3. Позднерифейский базитовый магматизм Сетте-Дабана.

3.1. Геологическое строение и петрографические особенности магматических пород субпластовых интрузий.

3.2. Геологическое строение верхнерифейской вулканогенно-осадочной толщи.

3.3. Петрографические особенности магматических пород покровов.

3.4. Петрохимические и геохимические особенности магматических пород верхнерифейских силлов и покровов.

Глава 4. Вендские отложения Сетте-Дабана.

4.1. Юдомская серия.

4.1.1. Юдомский тип разреза.

4.1.2. Суордахский тип разреза.

4.2. Корреляция разрезов юдомской серии.

4.3. Литолого-геохимическая характеристика юкандинской и сарда-нинской свит.

Глава 5. История геологического развития Сетте-Дабана в позднем протерозое.

Глава 6. Рекомендации по картографированию таксонов разного ранга на Госгеолкартах-200 (новая серия) и -1000 (третье издание).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геология верхнерифейских и вендских образований Сетте-Дабана (Якутия)»

Актуальность работы. Рассматриваемая в диссертации территория расположена на юго-востоке Якутии, в междуречье Томпо-Юдома (правые притоки р.Алдан), на юго-восточном складчатом обрамлении Сибирской платформы в пределах Сетте-Дабанского горст-антиклинория. Её выбор определяется областью распространения верхнепротерозойских образований и границами легенды Юдомской серии ГК-200 (новое поколение). Исследуемая территория по праву считается гипостратотипическим районом отложений рифея и венда, так как здесь находятся их наиболее полные и детально изученные разрезы. В современном эрозионном срезе эти отложения занимают более половины площади региона и имеют суммарную мощность до 14 км. Преимущественным развитием пользуются карбонатные, терригенно-карбонатные и терригенные образования. Магматические породы, главным образом, основного, щелочного и ще-лочно-ультраосновного составов, играют подчиненную роль.

С отложениями верхнего протерозоя в регионе связаны стратиформные рудопроявления и месторождения свинца, цинка, меди. На юге исследуемой территории, в междуречье Хамна-Юдома, в последние годы выявлены золоторудные проявления тас-юряхского и куранахского типов, приуроченные к гипо-генно - гипергенно преобразованным карбонатным породам определенных пачек верхнесарданинской подсвиты венда. Для целенаправленных поисков аналогичных проявлений полезных ископаемых необходима надежная стратиграфическая основа, увязанная с литологическими особенностями разреза и спецификой геологического развития региона. Однако официально признанной для расчленения и корреляции рифей-вендских отложений исследуемой территории пока остается стратиграфическая схема, утвержденная МСК 4 июня 1981 года (Решения., 1983). Позднерифейская и вендская части этой схемы за истекший период времени претерпели ряд существенных изменений, базирующихся на полевых наблюдениях и тщательном ритмостратиграфическом анализе разреза (Сухоруков, 1984, 1986; Легенда Юдомской серии ГК-200, 1996). Так же, в значительной степени, изменились представления о характере проявлений и возрасте верхнерифейских магматических образований, этапности и цикличности процессов в истории геологического развития региона (Сухоруков, 1986; Худо-лей и др., 1999; Khudoley и др., 2001; Сагир и др., 2002).

Отсутствие обобщения, критического осмысления и систематизации полученных за последние 15-20 лет в процессе крупномасштабных геологосъемочных, региональных и тематических работ материалов по геологии верхнепротерозойских образований отрицательно сказывается на понимании истории развития региона и эффективности региональных, поисковых и прогнозно-металло-генических исследований, подготовке к изданию ГК-200 и ГК-1000/3, а также на информативности различных специализированных карт масштаба 1:500 000.

Цель работы. Уточнение стратиграфической схемы и выделение в верхнерифейских и вендских образованиях литолого-стратиграфических таксонов различного ранга для их картирования и картографирования при средне- и мелкомасштабных геологических исследованиях. Обоснование места и роли позд-нерифейского базитового вулканизма, проявленного на востоке региона. Ревизия представлений об истории геологического развития региона.

Задачи исследований. Характеристика литологических, структурно-текстурных, петрографических, геохимических особенностей верхнерифейских и вендских образований и определение условий их формирования; корреляция возрастных отложений различных фациальных зон; изучение магматических образований, выделение уровней и геодинамической обстановки проявления вулканизма; анализ геологического развития региона; уточнение местной стратиграфической шкалы верхнерифейских и вендских образований с учетом новых данных и требований «Стратиграфического кодекса, 1992»; выработка рекомендаций по картографированию выделенных таксонов при составлении Государственных геологических карт нового поколения.

Фактический материал и методика исследования. В основу диссертации положены результаты исследований, полученные автором в 1973-2002 годах при проведении геологосъемочных, литолого-стратиграфических и ревизионных работ. За этот период автором составлены геологические карты и карты закономерностей размещения полезных ископаемых м-ба 1:50 ООО междуречья Сахара-Юдома на площадь около 8000 кв.км. В различных структурах Сетте-Дабана изучены 49 литолого-стратиграфических разрезов общей мощностью 35 км, использовано более 600 определений фауны и микрофауны, изучено 928 прозрачных шлифов и полировок, выполнено и статистически обработано 346 химических и около 5000 полуколичественных спектральных анализов, сделано 169 определений возраста магматических пород и минералов К-Ar и U-Pb методами (73 и 96 определений, соответственно). Выделенные автором новые свиты имеют детально охарактеризованные стратотипы. Характер изменчивости и взаимоотношений различных таксонов изучался в маршрутных наблюдениях, литолого-стратиграфических разрезах и многочисленных горных выработках. Границы свит прослеживались по простиранию, фиксировались на геологических картах, аэрофото- и космоснимках.

Научная новизна работы. Уточнена местная стратиграфическая шкала верхнерифейских и вендских образований; предложено более детальное расчленение верхнего рифея и венда в пределах северной части Сетте-Дабанского горст-антиклинория. Выделены новые стратоны рангов "комплекс - серия - свита", увязанные с литологическими особенностями разреза и спецификой геологического развития региона. Выявлено наличие крупных несогласий в верхнерифейских отложениях исследуемой территории. Впервые установлены многочисленные покровы базальтов в разрезах рябиновской и малосахаринской свит ытыгской серии и определена связь широких проявлений позднерифейского базитового вулканизма на востоке региона (хр. Улахан-Бам) с процессами континентального рифтогенеза. Впервые весь "надлахандинский" интервал верхнерифейского терригенного разреза в непрерывной последовательности охарактеризован обширным комплексом микрофитофоссилий (акритарх). Получены изотопные U-Pb датировки обломочных цирконов и до-леритов субпластовых интрузий. Установлено, что неоднозначная корреляция вендских отложений Сетте-Дабана в большой степени обусловлена региональными несогласиями. Выделены новые этапы и процессы в истории геологического развития Сетте-Дабана.

Практическая значимость работы. Материалы автора в значительной мере уже внедрены в практику геологоразведочных работ. Стратиграфическая схема венда, разработанная в соавторстве с А.В.Мезенцевым, [А.П.Несененко и В.А.Ян-жин-шином (Мезенцев и др., 1978; Сухоруков, 1984), в полном объеме применяется при проведении крупномасштабных геологосъемочных и поисковых работ, ориентированных на поиски стратиформного свинцово-цинкового оруденения. Её детализированный вариант в последние годы применяется при поисках золоторудных проявлений тас-юряхского и куранахского типов.

Представления автора о вулканогенно-осадочном строении и более детальном расчленении терригенной части верхнерифейского разреза региона (Сухоруков, 1986) реализованы в 1996 г. при создании легенды Юдомской серии ГК-200. Предложенная в диссертации существенно уточненная схема расчленения верхнего рифея исследуемой территории одобрена Якутским региональным экспертным советом (протокол № 42/2003) и 3-м Региональным стратиграфическим совещанием по Северо-Востоку России (2002 г.) и может найти практическое применение при совершенствовании легенд Госгеолкарты-200 и разработке легенды к Госгеолкарте-1000/3. В специальной главе даны рекомендации по картографированию таксонов разного ранга при составлении и подготовке к изданию вышеперечисленных карт.

Результаты работы будут способствовать более эффективному выбору площадей для постановки прогнозно-поисковых геологических исследований.

Основные защищаемые положения

1. В верхнерифейских образованиях Сетте-Дабана выделены новые иерархически соподчиненные стратоны рангов «комплекс-серия-свита». Уйская тер-ригенная серия возведена в ранг вулканогенно-осадочного комплекса и расчленена на граничащие по региональным несогласиям улаханбамскую, ытыгскую и сахаринскую серии, которые подразделены: улаханбамская - на кандыкскую и ледниковскую свиты, ытыгская - на рябиновскую, малосахаринскую и кеатанскую свиты, а сахаринская - на джоронскую и далындинскую свиты. Ледни-ковская, рябиновская и кеатанская свиты выделены впервые.

2. В составе ытыгской серии верхнего рифея впервые установлены базальтовые покровы, широко развитые среди образований рябиновской и малосаха-ринской свит, что свидетельствует об активизации позднерифейского основного вулканизма в ытыгское время. Петрохимические особенности базальтов указывают на связь вулканизма с событиями континентального рифтогенеза.

3. В юдомской серии стратотипической местности выявлены региональные несогласия, что позволило расчленить её на юкандинскую и сарданинскую свиты и более обоснованно провести корреляцию различных типов разрезов вендских отложений.

4. В позднерифейской и вендской истории геологического развития Сетте-Дабана выделены новые этапы (средне-позднерифейский, позднерифейский, вендский) и процессы тектогенеза, приведшие к формированию разновозрастных комплексов рифтогенного и пассивноокраинного типов. Рифтогенные комплексы, представленные вулканогенно-терригенными (ытыгская серия верхнего рифея) и молассоидными (начарская свита венда) образованиями, имели локальное распространение и располагались дискордантно.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации изложены в 12 публикациях, трех производственных отчетах и в «Рабочей легенде Сетте-Дабанской серии листов геологической карты масштаба 1:50 ООО», которая в полном объеме нашла практическое применение при крупномасштабном геологическом картировании и в значительной мере использовалась при создании легенды Юдомской серии ГК-200 (новое поколение). Материалы работы докладывались на рифей-вендской секции Сибирской МСК при "Обсуждении местных стратиграфических схем позднего докембрия Сибирской платформы в пределах территории деятельности ЯТГУ» (г.Якутск, 1977), на Всесоюзном стратиграфическом совещании по докембрию, палеозою и четвертичной системе Средней Сибири (г.Новосибирск, 1979), на рабочем совещании по выполнению комплексной научно-производственной программы геологического изучения Сетте-Дабанекого региона (г.Ленинград, 1989) и на 3-м Региональном стратиграфическом совещании по Северо-Востоку России (г.Санкт-Петербург, 2002).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на -^страницах, включающих: введение, 6 глав, заключение, список литературы из 154 наименований, 58 рисунков и 10 таблиц.

Благодарности. Автор искренне благодарен геологам ГУГГП "Восточно

Якутское" - Л.А.Азиковой, [Н.Г.Андриянову!, М.Г.Афанасьеву, [Д.С.Баскареву

В.Д.Боговину, И.Г.Волкодаву, [А.И.Горбунову |, А.Л.Горловой, В.П.Данилову,

И.Г.Додину, Ю.А.Зубкову, П.Ю.Круковскому, Л.Н.Ковалеву, А.В.Кокину,

П.П.Кузьмину], А.В. Мезенцеву, В.Ф.Мехоношину, [А.П.Несененко| , Л.В.Несененко, В.Н.Осипову, (Н.Н.Пушкарю], А.В.Сагиру, Ю.Н.Селезневу, М.К.Сили-чеву, А.И.Старникову, П.Р.Шишигину, В.А.Ян-жин-шину и другим, с большинством из которых его связывали полевые работы, товарищеские отношения, конструктивные дискуссии.

Автор глубоко признателен за многолетнее творческое общение сотрудникам ВСЕГЕИ - И.Я.Гогину, Г.А.Гурьеву, А.К.Иогансону, А.П.Кропачеву, Э.И.Кутыреву, А.Е.Соболеву и А.К. Худолею. За бескорыстную помощь в определении докембрийских органических остатков автор благодарит палеонтологов - А.К.Валькова, П.Н.Колосова, В.Г.Пятилетова, И.Г.Шаповалову.

Особую признательность автор выражает своему руководителю - доктору геолого-минералогических наук И.И.Колодезникову, генеральному директору ГУГГП "Восточно-Якутское" А.А.Кухтину и геологам этого предприятия А.Л.Горловой и Л.А.Кузьминой, оказавшим большую помощь в оформлении диссертации.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Сухоруков, Владимир Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе всестороннего анализа большого фактического материала, полученного автором при проведении геологосъемочных и литолого-стратиграфических работ в северной (якутской) части Сетте-Дабана в бассейнах рек Юдомы, Аллах-Юня, Сахары, Бурхалы, Белой и др., в диссертации рассмотрены актуальные вопросы стратиграфии, магматизма и геологического развития региона в позднем протерозое. Главное внимание, при этом, было уделено проблемам геологии верхнего рифея и венда.

В результате были получены следующие новые данные по геологии региона:

1.Верхнерифейские образования северной части Сетте-Дабана являются уникальными по своей полноте для всего юго-восточного складчатого обрамления Сибирской платформы. В этом интервале верхнепротерозойского разреза выделены новые крупные стратоны регионального плана: уйский вулканоген-но-терригенный комплекс и входящие в его состав улаханбамская, ытыгская и сахаринская серии, разделенные региональными несогласиями и увязанные с геологическим развитием региона. На базе многочисленных полевых наблюдений и ритмостратиграфического анализа разреза уйского комплекса обосновано выделение новых свит - ледниковской, рябиновской и кеатанской. Существенно уточненная местная стратиграфическая шкала верхнего рифея способствову-ет более корректной увязке её с южными областями Сетте-Дабана и Учуро-Майского района в целом.

Впервые для региона весь «надлахандинский» интервал верхнерифейского терригенного разреза охарактеризован обширным комплексом микрофитофос-силий (акритарх).

2. Установлено широкое проявление позднерифейского базитового вулканизма на востоке исследуемого региона (хр.Улахан-Бам). В составе ытыгской серии верхнего рифея выявлены многочисленные покровы толеитовых и умеренно-щелочных базальтов натриевой и калиево-натриевой специализации. Установлено четкое отличие базальтов по структурным признакам и вещественному составу от долеритов верхнерифейских субпластовых интрузий. Показана связь базитового магматизма, проявившегося в ытыгское время, с событиями континентального рифтогенеза.

3. В юдомской серии стратотипической местности выявлены региональные несогласия, позволившие расчленить её на юкандинскую и сарданинскую свиты и провести корреляцию различных типов разрезов вендских отложений. При этом установлено:

• гипостратотип юдомской серии в урочище Нууччалаах (Семихатов и др., 1970) не является таковым по своему стратиграфическому объему и может рассматриваться только в ранге одного из опорных разрезов сарданинской свиты;

• сарданинской свите северной части Кыллахского поднятия в южных областях Учуро-Майского района отвечают аимская и устьюдомская свиты, полный объем которых из-за противоречивых корреляций не установлен;

• базальные песчаники сарданинской свиты являются, в то же время, и ба-зальными слоями гипостратотипа юдомской свиты, сытыгинской, аимской и устьюдомской свит, а их нижняя граница изохронна для всего региона;

• аналогов юкандинской свиты в южной части Учуро-Майского района достоверно не установлено.

4. В позднерифейской и вендской истории геологического развития исследуемого региона выделены новые этапы (средне-позднерифейский, позднери-фейский, вендский) и процессы тектогенеза, приведшие к формированию разновозрастных комплексов рифтогенного и пассивноокраинного типов. Показано, что рифтогенные комплексы, представленные вулканогенно-терригенными (ытыгская серия верхнего рифея) и молассоидными (начарская свита венда) образованиями, имели локальное распространение и располагались дискордантно по отношению друг к другу. С ними ассоциировали интрузии базальт-долеритовой, габбро-долеритовой и ультраосновной-щелочной с карбонатита-ми формаций. Комплексы пассивных континентальных окраин имели площадное развитие и были выполнены терригенными (сахаринская серия), терриген-но-карбонатными и карбонатными (юдомская серия) осадками. Им свойственны выдержанность фаций по латерали и трансгрессивная последовательность слагающих толщ.

5. Показано, что в начале уйского времени (поздний рифей) на рассматриваемой территории проявились отголоски коллизионных процессов, развивавшихся, вероятно, в восточных районах Верхоянского складчатого пояса под воздействием гренвильской фазы тектогенеза. В исследуемом регионе они выразились формированием орогенного комплекса мощностью до 1450 м (улахан-бамская серия) с регрессивной последовательностью осадков. Его структурным выражением являлся краевой прогиб, внешнее (приплатформенное) крыло которого вскрыто в современном Кыллахском поднятии.

6. Получены изотопные U-Pb определения возраста долеритов улаханбам-ского комплекса по бадделеиту, отобранному из силлов в саларской (р.Аллах-Юнь) и в низах кандыкской (р.Сахара) свит верхнего рифея. Их возраст составляет 974 + 7 и 1005+4 млн.лет, соответственно, что, наряду с приведенными выше Sm-Nd датировками, ставит под сомнение и абсолютный возраст вмещающих толщ. Изотопные U-Pb определения возраста обломочных цирконов из базальных пачек нижне-среднерифейских и вендских отложений исследуемого региона (Горностахская антиклиналь) существенно уточняют историю его геологического развития.

7. Разработаны рекомендации по картографированию таксонов разного ранга при составлении Госгеолкарт-200 и -1000/3.

Автор надеется, что в диссертации решены многие проблемные вопросы геологии верхнего рифея и венда Сетте-Дабана, что позволяет уточнить историю его геологического развития и расширяет металлогеническую концепцию региона.