Геология, вещественный состав и палеогеодинамические условия формирования лосевской серии: Воронежский кристаллический массив тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, кандидат геолого-минералогических наук Терентьев, Роман Анатольевич

  • Терентьев, Роман Анатольевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.06
  • Количество страниц 192
Терентьев, Роман Анатольевич. Геология, вещественный состав и палеогеодинамические условия формирования лосевской серии: Воронежский кристаллический массив: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.06 - Литология. Воронеж. 2004. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Терентьев, Роман Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ

ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЛОСЕВСКОЙ СЕРИИ.

- стратиграфический ранг стратона.

- возраст лосевской серии.

- формационная принадлежность метавулканитов лосевской серии.

- проблема включения андезитов в объем лосевской серии.

- геодинамический режим формирования лосевской серии.

- степень метаморфизма лосевской серии.

- металлогеническая специализация лосевской серии.

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ, СТРАТИГРАФИЯ И МАГМАТИЗМ ВОРОНЕЖСКОГО КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО МАССИВА. ф 2.1 Мегаблок КМ А.

- стратифицированные образования мегаблока КМА.

- плутонические образования мегаблока КМА.

2.2 Лосевская шовная зона.

- стратифицированные образования Лосевской шовной зоны.

- плутонические образования Лосевской шовной зоны.

2.3 Хоперский (Воронежский) мегаблок.

- стратифицированные образования Хоперского мегаблока.

- плутонические образования Хоперского мегаблока.

ГЛАВА 3. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ЛОСЕВСКОЙ СЕРИИ.

3.1 Стратиграфия.

- стрелицкая толща.

- подгоренская толща.

3.2 Формы залегания метавулканогенных и метавулканоген-но-осадочных пород.

- стрелицкая толща.

- подгоренская толща.

3.3 Интрузивные образования. ц, - рождественский комплекс габброидов.

- усманский комплекс гранитоидов.

ГЛАВА. 4 ПЕТРОГРАФИЯ ЛОСЕВСКОЙ СЕРИИ.

4.1 Стрелицкая толща.

- метаплагиориодацит-плагиориолиты.

- зеленые сланцы, зеленокаменные породы.

- кварц-актинолитовые породы, актинолититы.

- метаосадочные породы пестрого состава.

4.2 Подгоренская толща.

- метаферробазальты-андезибазальты, их метатуфы.

- метаплагиобазальты-андезибазальты, их метатуфы.

- метаандезиты-андезидациты, их метатуфы.

- метаплагиодациты-плагиориолиты, их метатуфы.

- метавулканогенно-осадочные породы.

4.3 Принципы восстановления первичной природы пород лосевской серии и сравнительная петрографическая характеристика метавулканитов подгоренской и стрелицкой толщ.

ГЛАВА 5. ПЕТРОХИМИЯ МЕТАВУЛКАНИТОВ ЛОСЕВСКОЙ СЕРИИ.

5.1 Стрелицкая толща.

- метабазальты.

- метаплагиориодацит-плагиориолиты.

- проблема андезитов.

- общая характеристика.

5.2 Подгоренская толща.

- метаферробазальт-андезибазальты.

- метаплагиобазальт-андезибазальты.

- метаандезит-андезидациты.

- метаплагиодацит-плагиориолиты.

- общая характеристика.

5.3 Сравнительная характеристика метавулканитов стре-лицкой и подгоренской толщ.

ГЛАВА 6. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ УСЛОВИЙ ПАЛЕОСЕДИМЕНТАЦИИ ПО

• РОД ЛОСЕВСКОЙ СЕРИИ.

6.1 Метаосадочные породы стрелицкой толщи (Стадия I).

6.2 Метавулканогенно-осадочные породы подгоренской толщи (Стадия II).

6.3 Палеогеодинамические условия седиментации.

- источники кластического материала.

- процессы седиментации.

ГЛАВА 7. ГЕОХИМИЯ МЕТАВУЛКАНИТОВ ЛОСЕВСКОЙ СЕРИИ.

7.1 Стрелицкая толща.

-метабазальты.

- метаплагиориодацит-плагиориолиты.

- общая характеристика.

7.2 Подгоренская толща.

- метатолеиты.

- известково-щелочные метавулканиты.

- общая характеристика.

7.3 Сравнительная геохимическая характеристика метавулканитов стрелицкой и подгоренской толщ.

ГЛАВА 8. ЭВОЛЮЦИЯ ЛОСЕВСКОГО ПАЛЕОБАССЕЙНА.

8.1 Тектоника.

8.2 Вулканизм лосевского палеобассейна.

- стрелицкое время.

- подгоренское время.

8.3 Осадконакопление лосевского палеобассейна.

- стрелицкое время.

- подгоренское время.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геология, вещественный состав и палеогеодинамические условия формирования лосевской серии: Воронежский кристаллический массив»

Актуальность темы. С начала изучения супракрустальных пород Центрально-Черноземного региона Лосевская шовная зона (ЛШЗ) была своеобразным «белым пятном» на карте докембрийских образований Воронежского кристаллического массива (ВКМ). Недостаточная изученность лосевской серии, являющейся основным элементом ЛШЗ, послужила причиной неоднозначности мнений при оценке формационной принадлежности метавул-канитов серии, а о процессах осадконакопления существуют лишь обрывочные сведения. Следует отметить, что до настоящего времени не проводилось исследований данной серии в полном, при нынешней разбуренности, объеме. Изучение условий формирования лосевской серии предоставляет информацию о характере геотектонической активности, имевшей место в данном регионе, предположительно, в интервале 2,6-1,9 млрд. лет, и позволяет определить положение метавулканогенно-осадочных комплексов лосевской серии в эволюции магматизма и седиментогенеза докембрия ВКМ в целом.

Приведенные в настоящей работе результаты исследования особенностей состава и эволюции вулканогенных и осадочных формаций лосевской серии, их взаимоотношений дают представление о некоторых характерных чертах петрогенезиса вулканитов и седиментогенеза вулканогенно-осадочных и осадочных образований шовных зон.

Цели и задачи исследования. Главной целью настоящей работы является установление состава и геотектонических условий формирования мета-вулканогенных и метаосадочных образований лосевской серии. В соответствии с этой целью при проведении исследований были определены следующие задачи:

• детальное изучение вещественного состава пород серии, выбор и описание стратотипов толщ, входящих в состав серии;

• выявление пространственного расположения толщ, пачек, слоев, слагающих исследуемую серию (составление геологической схемы);

• определение фациальной и формационной принадлежности метавул-каногенных и метаосадочных пород серии;

• установление характера связи между метаосадочными и метавулкано генными ассоциациями серии;

• разработка геотектонической модели и определение палеогеографических условий формирования ЛШЗ в раннем докембрии.

Научная новизна и практическая значимость работы. Большинство полученных данных по геологии, петрографии, литологии, минералогии и пет-рогеохимии пород, слагающих лосевскую серию, являются новыми. Установлены полигенность и полихронность метавулканогенных и метаосадочных породных ассоциаций. Лосевская серия впервые подразделена на две толщи (стрелицкую и подгоренскую), являющихся отражением коренных изменений в

• ходе геологической эволюции ЛШЗ. Предложена модель образования докем-брийских структурно-вещественных комплексов (СВК) ЛШЗ. Полученные результаты предлагается использовать при геолого-съемочных и поисковых работах по ВКМ, при реконструкции геодинамических и палеофациальных режимов формирования докембрийских СВК региона, минерагенических исследованиях.

Фактический материал и методика исследований. Основу работы составляют результаты изучения лосевской серии различными исследователями, начиная с 1965 г., и работы, проводимые автором с 1999 г. на базе кер-нохранилищ ФГУГП «Воронежгеология». В процессе выполнения диссертационной работы задокументировано около 5000 п.м. керна, описано 1200 образцов по скважинам, керн которых не сохранился в полном объеме. Описано 1140 петрографических шлифов, обработано свыше 250 полных силикатных анализов горных пород и 22 прецизионных анализа содержаний элементов-примесей методом ЮР МБ.

В работе автор имел возможность использовать фактические материалы В.Ю. Скрябина, Ю.Н. Стрика, Н.Ф. Которгина. Картографический и аналитический материал был собран во время работы в ФГУГП «Воронежгеология» над созданием петрофизической базы данных. Обобщены фондовые и опубликованные материалы по геологии докембрия юго-восточной части ВКМ.

Обработка количественной информации осуществлялась при помощи методов математической статистики на ЭВМ с использованием программного пакета "Microsoft Office", а также ряда специализированных разработок ("Min* pet", "TPF", "Statistica plus for Windows"n др.).

Защищаемые положения.

1) По геолого-структурному положению, петрографо-минералогическим и петрогеохимическим особенностям в составе лосевской серии выделяются две метавулканогенные формации: ранняя контрастная метаба-зальт-плагиориолитовая и поздняя непрерывная метабазальт-андезит-(плагиодацит)-плагиориолитовая.

2) На основании различий внутреннего строения, петрографических и петрохимических особенностей, характера соотношения с метавулкано генными образованиями и предполагаемых источников терригенного материала метаосадочных разрезов в лосевской серии выделяются мета-терригенная (сланцы, метаалевролиты, Na-Са-метааркозы, метаграу-вакки) и метавулканогенно-осадочная ассоциации,

3) Раннедокембрийские образования ЛШЗ сформировались в последовательно сменяющихся палеогеографических обстановках, соответствующих современным окраинным морям и островным дугам, которые идентифицируются по характерным для них индикаторным комплексам пород.

Публикации и апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на XI и XII конференциях, посвященных памяти К.О. Кратца: » "Геология и геоэкология Фенноскандии, Северо-Запада и Центра России"

2000г., Петрозаводск) и "Геология и геоэкология Фенноскандинавского щита, Восточно-Европейской платформы и их обрамления" (2001г., Санкт-Петербург), на геологическом съезде республики Коми (2004г., Сыктывкар), на научной конференции "Металлогения древних и современных океанов - 2004. Достижения на рубеже веков" (2004г., Миасс), на ежегодных научных сессиях Воронежского государственного университета. Основное содержание диссертации отражено в 8 опубликованных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав и заключения. Содержит 191 страницу машинописного тек

Заключение диссертации по теме «Литология», Терентьев, Роман Анатольевич

Выводы:

1. Метабазальты подгоренской толщи подразделяются на две группы, соответствующие петрохимическим типам: толеитовые, слабо обогащенные легкии РЗЭ и известково-щелочные, сильно обогащенные легкими РЗЭ и общей суммой РЗЭ.

2. Известково-щелочные метавулканиты по спектрам распределения РЗЭ относятся к комплементарному ряду метаплагиобазальт-андезит-плагиодаф. цит. В этом ряду последовательно уменьшается сумма РЗЭ.

3. Метатолеиты подгоренской толщи имеют геохимическое сходство с базальтами Е-МСЖ и толеитами островных дуг, а известково-щелочные метавулканиты - с базальтами, андезитами и дацитами островных дуг. Ф

7.3 Сравнительная геохимическая характеристика метавулкани-тов стрелиикой и подгооенской толщ.

Сравнение рассматриваемых объектов производится на основе концентраций РЗЭ и их распределения. Остальные элементы-примеси прецизионными методами определялись в метавулканитах стрелицкой толщи, поэтому их содержания используются только для характеристики данной толщи. а) стрелицкая толща подгоренская толща

БТ ТБ

ПД б) стрелицкая толща подгоренская толща

120

1а/УЬ Г

1а/УЬ ♦ 100

60 1а/8т 40 " Ьа/Эт

1 ^¿Я 20

ЭтЛЬ 0 \ТК

ЛЕЕ\ \

М|*ЕЕ

МВЕЕ ^

ПД

Рисунок 7.3.1 Изменение концентраций и характера соотношений РЗЭ в ме-тавулканогенных породах лосевской серии. БТ - метабазальты толеитовые, ТБ - туфы толеитовых метабазальтов, ПР - метаплагиориодацит-плагио-риолиты, Т - метатолеиты (метаферробазальты и метаандезибазальты), ПБ -метаплагиобазальты, А - метаандезиты, ПД - метаплагиодациты.

Общим для обеих толщ является увеличение степени фракционирования РЗЭ от основных к кислым метавулканитам (рис. 7.3.1, а). В ряду от метабазальтов к метаплагиориолитам увеличивается роль легких РЗЭ относительно тяжелых (рис. 7.3.1, а). В том же направлении уменьшаются суммы легких, тяжелых лантаноидов и общей суммы РЗЭ (рис. 7.3.1, б). Причем уровень концентрации редких земель в породах подгоренской толщи значительно выше, чем в аналогичных по кремнекислотности породах стрелицкой толщи.

Последовательно-временная тенденция увеличения суммы РЗЭ и обогащения легкими лантаноидами основных-средних метавулканитов лосевской серии (обедненные толеиты стрелицкой толщи—»обогащенные толеиты стрелицкой толщи—»толеиты подгоренской толщи—»известково-щелочные вулканиты подгоренской толщи) согласуется с эволюцией магматических выплавок от мантийных к коровым (рис. 7.3.2).

БК А. у/ к У

Хондрит С1 о д тод^ /е-мор / -1 ИОД а2 * * ОЗ в ° а4 д 5 межв ТР? ю 100

Рисунок 7.3.2 Распределение РЗЭ в метавулканитах лосевской серии е сравнении с распространенностью РЗЭ в базальтах различных геотектонических обстановок. Примечание: 1 - кварц-актинолитовые (обедненные мета толе и ты) и 2 - зеленокаменные породы (обогащенные метатолеиты) стрелицкой толщи; 3 — метатолеиты, 4 - метаплагиобазальты и 5 - метаандезиты подгоренской толщи. Л/-, Е-МОИВ - нормальные и обогащенные базальты СОХ; ТОД - толеиты островных дуг; ИОД - известково-щелочные вулканиты островных дуг; БК- базальтоиды континентов.

Коротко остановимся на сравнении метавулканогенных пород лосевской серии одинаковых по кремнекислотности. Толеитовые метавулканиты подгоренской и стрелицкой толщ различаются по степени обогащенности легкими РЗЭ. Метатолеиты подгоренской толщи обогащены легкими РЗЭ относительно хондрита (Ьа/УЬ)м-1,52-2,08, а в метабазальтах стрелицкой толщи, наоборот, наблюдается дефицит легких РЗЭ (1а/УЬ)м<1 (табл. 7.1.1, рис. 7.3.3). Кислые вулканиты стрелицкой и подгоренской толщ характеризуются идентичным распределением РЗЭ относительно хондрита (рис. 7,3.4). Но, в метаплагио-риолит-плагаориодацитах с увеличением кремнезема происходит накопление РЗЭ, а в метаплагиодацитах, наоборот, уменьшение концентраций РЗЭ. Следует заметить, что породы несколько отличаются по среднему содержанию ЗЮ2. В кислых породах стрелицкой толщи ЭЮ2=71,8мас%, в проанализированных образцах метаплагиодацитов подгоренской толщи 8Ю2=69,0мас%. Предполагая дальнейшую дифференциацию известково-щелочной серии подгоренской толщи, сумма РЗЭ в кислых породах уменьшиться, и будет отличаться от суммы лантаноидов в кислых породах стрелицкой толщи.

Ьа Се

N0 Эгп Ей 6(1 ТЬ [Эу Но Ег Тт УЬ

Рисунок 7.3.3 Хонд-рит-нормализо-ванное распределение РЗЭ в толеито-вых метабазаль-тах лосевской серии. Серое поле -метаферробазаль-ты подгоренской толщи, черное - ме-табазальты стрелицкой толщи.

1а Се Рг Ш Бт Ей вс! ТЬ Оу Но Ег Тт УЬ и

Рисунок 7.3.4 Хонд-рит-нормализо-ванное распределение РЗЭ в кислых метавулканитах лосевской серии. Серое поле - метаплагиода-циты подгоренской толщи, черное - ме-таплагиориолиты стрелицкой толщи.

Стрелками показано направление увеличения содержаний кремнезема в металла-гиодацитах подгоренской толщи (черная стрелка) и метаплагиориолит-плагиориодацитах стрелицкой толщи (белая стрелка).

Сравнительная характеристика рассматриваемых объектов позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Метабазиты подгоренской и срелицкой толщ отличаются по степени обо-гащенности легкими РЗЭ.

2. Кислые метавулканиты обеих толщ имеют единообразное распределение РЗЭ, которое зависит от концентрации их в расплаве (в случае метаплагио-риодацит-плагиориолитов стрелицкой толщи) и процессов дифференциации (в случае метаплагиодацитов подгоренской толщи).

3. Различные концентрации и отношения элементов примесей в метавулка-нитах лосевской серии являются дополнительным обоснованием выделения двух толщ в ее объеме.