Геолого-геофизический анализ и комплексная оценка малоинтенсивных радиометрических аномалий полуострова Муравьева-Амурского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Молев, Виктор Прокопьевич

  • Молев, Виктор Прокопьевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ04.00.12
  • Количество страниц 177
Молев, Виктор Прокопьевич. Геолого-геофизический анализ и комплексная оценка малоинтенсивных радиометрических аномалий полуострова Муравьева-Амурского: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Владивосток. 2000. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Молев, Виктор Прокопьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАДИАЦИОННЫЕ ПОЛЯ В ТЕХНОСФЕРЕ И БИОСФЕРЕ.

1.1. Естественный радиационный фон.

1.2. Техногенно-измененный естественный радиационный фон.

1.3. Искусственный радиационный фон.

1.4. Радиационные поля в геологии и экологии.

2. МЕТОДЫ АНАЛИЗА И ИЗМЕРЕНИЯ РАДИАЦИОННЫХ ПОЛЕЙ.

2.1. Расчет и моделирование радиационных полей.

2.2. Методика и техника наземной радиометрической съемки.

2.3. Особенности аэрогамма-спектрометрических исследований урбанизированной территории.

2.3.1. Влияние высоты полета.

2.3.2. Учет инерционности регистрирующей аппаратуры.

2.4. Технология обработки аэрогамма-спектрометрических данных.

2.4.1. Методика повторной обработки диаграммных лент.

2.4.2. Методика статистического анализа данных.

3. АНАЛИЗ РАДИАЦИОННОГО ПОЛЯ ПОЛУОСТРОВА

МУРАВЬЕВ А-АМУРСКОГО И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

3.1. Геологическое строение полуострова Муравьева-Амурского.

3.1.1. Стратиграфия.

3.1.2. Магматизм.

3.1.3. Тектоника.

3.1.4. Ураноносность.

3.2. Радиоактивность горных пород и почв.

3.3. Радиационные поля полуострова Муравьева-Амурского.

3.3.1. Региональное радиационное поле.

3.3.2. Статистический анализ аэрогамма-спектрометрических полей.

3.3.3. Интерпретация аэрогамма-спектрометрических полей.

3.4. Радиоэкология северной части залива Петра Великого.

3.4.1. Источники радиоактивного загрязнения акватории.

3.4.2. Радиохимическая характеристика залива Петра Великого.

3.4.3. Ядерная авария в бух. Чажма.

4. РАДИАЦИОННЫЙ ФОН ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА.

4.1. Аэрогамма-спектрометрия территории города Владивостока.

4.2. Результаты наземных радиометрических съемок.

4.2.1. Центральная часть Владивостока.

4.2.2. Полуостров Шкота (Эгершельд).

4.2.3. Юго-восточная часть Владивостока.

4.3. Радиоактивное загрязнение городской среды отходами ВТЭЦ-2,

4.3.1. Загрязнение атмосферы и почв.

4.3.2. Радиоэкология золоотвала ВТЭЦ-2.

4.3.3. Загрязнение акватории бух. Промежуточной.

5. ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПОЛУОСТРОВА МУРАВЬЕВА-АМУРСКОГО.

5.1. Радиация и здоровье человека.

5.1.1. Биологическое действие ионизирующих излучений.

5.1.2. Радиационный риск и его нормирование.

5.2. Модель фонового радиоактивного облучения населения.

5.2.1. Гамма-фон жилых и производственных помещений.

5.2.2. Дозовые нагрузки фонового облучения населения.

5.3. Технология обеспечения радиационной безопасности.

5.3.1. Радиационный контроль и мониторинг.

5.3.2. Радиоэкологическое моделирование и прогнозирование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-геофизический анализ и комплексная оценка малоинтенсивных радиометрических аномалий полуострова Муравьева-Амурского»

Радиометрическая съемка нашла широкое применение при поисках месторождений урана, других полезных ископаемых, геологическом картировании, в геоэкологии. Фундаментальный вклад в разработку теории и практики радиометрических методов внесли: Ф.А. Алексеев, В.И. Баранов, Ю.П. Булашевич, Г.М. Воскобойников, Г.В. Горшков, А.Г. Граммаков, В.Н. Дахнов, Ю.А. Израэль, А.П. Кириков, P.M. Коган, В.Г. Мелков, А.И. Никонов, Г.Ф. Новиков, Э.Я. Островский, Г.С. Смирнов, М.М. Соколов, В.Л. Шашкин, А.Л. Якубович и др. [18,19,23,29,45,52,54,62,81,93,100,131, 162,164,180,227,228,240,248 и др.]. В Приморском крае (ПК) практическим применением радиометрических методов в геологии и геоэкологии занимались: В.Н. Балашов, Ф.А. Болотов, В.Л. Высоцкий, А.И. Дембицкий, В.Г. Домбровский, Г.В. Жистовский, А.В. Жуковская, В.Т. Карпушкин, Е.П. Колесников, В.Н. Сойфер, Б.П. Старков, О.Г. Старов, А.В. Ткалин, Э.Л. Чайковская, В.З. Царько, Б.В. Цой, Л.М. Шлейфер и др.

Исчерпание лимита легко открываемых месторождений предъявляет повышенные требования к геологической эффективности радиометрических методов, в первую очередь к достоверности выявления локальных и малоинтенсивных аномалий. Это связано с поиском скрытых и глубокозалегающих рудных тел, картированием слабоконтрастных по радиоактивности горных пород, создающих на земной поверхности малоамплитудные радиометрические поля (РП). Кроме геолого-геофизического аспекта, такие аномалии являются чрезвычайно важными объектами экологического изучения, как источники облучения людей малыми дозами. Проблема обнаружения малоинтенсивных аномалий определяет необходимость решения большого круга научных и технических задач. Актуальными являются исследования по оценке влияния высоты и инерционности измерения, техногенного радиоактивного загрязнения, экранирования у-излучения и других источников помех, особенно при проведении аэрогамма-спектрометрической съемки (АГСС) в горных и урбанизированных районах.

Южное Приморье испытывает в настоящее время интенсивный экологический пресс техносферы, в том числе радиоактивное загрязнение. Особое место здесь занимает полуостров Муравьева-Амурского (ПМА), на котором расположен Владивосток и его санаторные зоны отдыха. Природно-климатические особенности территории создают благоприятные условия для интенсивной миграции радиоизотопов в гео-сферных оболочках и образования малоинтенсивных аномалий даже из фоновых концентраций. В результате смыва с суши и выноса реками токсичных, в том числе и радиоактивных, элементов загрязняется акватория залива Петра Великого (ЗПВ). Следовательно, проблема состоит в том, что назрела необходимость геофизического обоснования целесообразности эффективного выделения и комплексной оценки современных малоинтенсивных радиометрических аномалий в пределах конкретного геологического и урбанизированного района, к которому относится территория ПМА. 5

Целью работы является геолого-геофизическая оценка природных и техногенных источников радиационного поля полуострова Муравьева-Амурского для эффективного выявления малоинтенсивных радиометрических аномалий при геологопоисковых, картировочных и геоэкологических исследованиях.

Основные задачи.

1. Изучение естественных и техногенных источников малоинтенсивных аномалий радиационного поля территории полуострова Муравьева-Амурского.

2. Разработка методов выявления малоинтенсивных аномалий путем проведения радиометрической съемки, повторной обработки диаграммных лент АГСС, использования результатов математического моделирования и других способов анализа.

3. Геологическая интерпретация радиометрических полей на основе современных данных о геологическом строении, радиоактивности горных пород, статистического анализа, построения графиков, карт и их трансформаций.

4. Радиоэкологическая оценка глобальных, региональных, локальных и точечных источников ионизирующих излучений (ИИИ) природного и техногенного происхождения с точки зрения линейной беспороговой модели радиационного риска.

5. Применение результатов в геолого-поисковых и картировочных исследованиях, разработка рекомендаций по методике выявления малоинтенсивных радиометрических аномалий, создание модели фонового радиоактивного облучения и основ обеспечения радиационной безопасности (РБ) населения .

Защищаемые научные положения.

1. В геологическом пространстве полуострова Муравьева-Амурского существуют малоинтенсивные радиометрические аномалии, возникающие вследствие особых условий перераспределения и миграции радиоактивных изотопов.

2.Усовершенствована методика регистрации, обработки и интерпретации радиометрических (гамма-спектрометрических) данных, позволяющая выделять малоинтенсивные аномалии и строить результирующие карты в границах площади произвольной конфигурации.

3. Установлена зависимость радиационного поля от радиоактивности горных пород, доказан техногенный и техногенно-измененный характер гамма фона урбанизированной территории, что позволило разработать модель фонового радиоактивного облучения населения полуострова Муравьева-Амурского.

Научная новизна заключается в следующем: систематизированы сведения по радиоактивности горных пород ПМА; усовершенствована методика измерений с учетом высоты полета, инерционности аппаратуры и экранирования у-излучения городскими постройками; рассчитаны статистические параметры, установлены корреляционные и регрессионные зависимости аэрогамма-спектрометрических полей; создана автоматизированная система обработки данных, позволяющая производить трансформации в скользящем окне и строить карты полей в границах площади произволь6 ной конфигурации; установлена степень влияния техногенных факторов на радиационный фон ПМА и Владивостока; выявлен ряд ранее неизвестных у-аномалий природного и техногенного происхождения; изучено влияние владивостокской ТЭЦ-2 (ВТЭЦ-2), как источника радиоактивного загрязнения городской среды и прибрежной акватории моря; проведено математическое моделирование и натурные измерения у-фона жилых и производственных объектов; впервые составлена модель радиоактивного облучения населения ПМА, рассчитаны дозовые нагрузки и радиационный риск.

Практическая ценность. Исследования соответствуют Федеральной программе "Радиоэкология России". Разработаны способы обнаружения локальных у- аномалий в урбанизированных районах с воздуха; создана эффективная автоматизированная система обработки радиометрических данных; в процессе полевых съемок выявлены радиометрические аномалии, изучена их природа. Золоотвал ТЭЦ-2 признан участком радиоэкологического неблагополучия, доказана необходимость его рекультивации, ограничения использования золы в стройматериалах. Моделирование у-фона жилых помещений позволяет планировать инженерно-экологические мероприятия по снижению доз облучения. Созданная модель фонового облучения населения является основой для расчета радиационного риска; разработаны основы обеспечения РБ. Результаты исследований используются в учебном процессе в ДВГТУ при чтении дисциплин: "Радиометрия и ядерная геофизика", "Ядерно-геохимические методы разведки".

Методика исследований состояла: в проведении полевых радиометрических съемок отдельных объектов ПМА и Владивостока; в обобщении и систематизации радиометрических данных; в математическом моделировании у-полей с использованием компьютерных технологий; в использовании корреляционного и регрессионного анализа радиометрических данных; в создании палеток для обработки аэрогамма- спектрометрических лент; в разработке алгоритмов и программ на языке QBasic; в использовании программ CorelDraw, Excel, GRAPHER, SORFER, STATISTICA, Mathcad.

Исходные материалы. Проанализированы опубликованные и фондовые материалы по геологии, геофизике и радиоэкологии ПМА, а также специальная литература по основам радиобиологии и радиационной медицине. В основу работы положены следующие фактические данные: АГСС масштаба 1:25000 (А.В. Жуковская и др., 1989), наземные радиометрические исследования масштаба 1:10000 (Б.В. Цой и др., 1987; О.Г. Старов и др., 1991), карта геологического строения и полезных ископаемых ПМА масштаба 1:50000 (Н.Г. Мельников и др., 1991), геологическая карта Владивостока и его окрестностей масштаба 1:125000 (А.И. Ханчук и др., 1994); радиогеохимическая карта Приморья масштаба 1:500000 (В.Г. Домбровский, 1995), карта оценки экологического состояния г. Владивостока масштаба 1:25000 (А.И. Бураго, С.А. Шлыков, 1995); результаты радиометрических съемок, выполненных автором в 19941999 гг. Радиоэкология ЗПВ представлена по данным В.И. Булатова (1996); В.Н. Сойфера и др. (1997); В. Л. Высоцкого и др. (1998). 7

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается результатами контрольных измерений; оценкой точности математических расчетов и программно реализованных проверок данных; соответствием теоретических исследований и выводов существующим представлениям о геологическом строении и радиогеохимических особенностях ПМА; использованием современных санитарно-гигиенических нормативов воздействия малых доз радиации на биоту.

Личный вклад автора. Соискатель более 25-ти лет занимается изучением геофизики, геологии и экологии ПК и Дальневосточного региона России. Автором проведен сбор, анализ и обобщение геологических и геофизических данных; выполнены радиометрические и гамма-спектрометрические съемки; составлены алгоритмы и программы на языке QBasic, проведено математическое моделирование у-полей и у-фона жилых помещений; выполнена геологическая интерпретация и статистический анализ радиометрических полей; составлены цифровые карты аэрогамма- спектрометрических полей ПМА и построены различные трансформанты. Предложена и реализована автоматизированная система обработки данных, разработана модель радиоактивного облучения, рассчитаны радиационные риски. Автором издано учебное пособие "Радиометрическая разведка", опубликовано 5 учебно-методических разработок, читаются специальные курсы лекций в Горном институте ДВГТУ [3-13, 137-155, 242, 251-253, 263].

Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждались и докладывались: на Международ. науч.-практ. конф. "Неотложная психиатрическая помощь в зоне катастроф и кризисных состояний" (Владивосток, 1996 г.); Международ. конф. по экологическим проблемам "Защита, восстановление и развитие прибрежной зоны российского Дальнего Востока", (Владивосток, 1996 г.); научном симпозиуме ТОЙ ДВО РАН (Владивосток, 1997 г.); Международ, конф. "Стихия, безопасность, строительство" (Владивосток, 1997 г.); Международ, науч.-практ. конф., посвященной 125-летию со дня рождения В.К. Арсеньева (Владивосток, 1997); Ш Дальневосточ. конф. по заповедному делу (Владивосток, 1997); региональной науч,-техн. конф. "Приморские зори" (Владивосток, 1998 и 1999 гг.); Международ, симпозиуме "Сознание и наука: взгляд в будущее" (Владивосток, 1999); симпозиуме PICES (Владивосток, 1999); Ш Международ, студенческом конгрессе стран АТР "Молодежь и научно-технический прогресс" (Владивосток, 1999); семинарах ТОЙ ДВО РАН (1996-2000 гг.); науч.-техн. конф. ДВГТУ (Владивосток, 1990-1999 гг.); заседаниях кафедры геофизики, геоэкологии и земельного кадастра ДВГТУ (1990-2000 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 33 труда, в том числе 27 статей и тезисов докладов, 5 учебно-методических разработок, учебное пособие.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 177 стр. состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений; содержит 129 стр. текста, 23 таблицы,57 рисунков, 4 приложения, список литературы из 270 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Молев, Виктор Прокопьевич

Основные результаты диссертационных исследований сводятся к следующему:

1. Повышение эффективности обнаружения малоинтенсивных аномалий от радиоактивных объектов невозможно без учета помех в виде техногенных и техноген-но-измененных радиационных полей, образованию которых способствуют особые геологические и географо-климатические условия ПМА и сопредельных территорий.

2. В пределах ПМА радиометрические данные позволяют достаточно уверенно картировать осадочные породы триаса и мела, гранитоиды, экструзии кислого состава и основные породы. Поисковый интерес могут представлять жилы пегматитов, связанные с гранодиоритами раннего палеозоя и поля развития вулканитов кембрия.

3. Эффективное обнаружение локальных источников радиации в урбанизированных районах возможно при учете влияния высоты полета, инерционности аппаратуры, экранирования у-излучения городскими постройками, а также на основе нового подхода к обработке радиометрических данных.

4. Создана автоматизированная система обработки аэрогамма- спектрометрических данных, эффективность которой при выявлении малоинтенсивных радиометрических аномалий показана при повторной обработке диаграммных лент южной части полуострова Муравьева-Амурского.

5. Геологическая интерпретация и статистический анализ показали, что у-фон ПМА на 80-85 % обусловлен естественной радиоактивностью горных пород. По уровню поля территория разделяется по долине рр. Большая Пионерская-Лазурная на северную и южную области. В северной части у-фон составляет 12-17 мкР/ч, а в южной- 15-20 мкР/ч. Радиоактивному загрязнению подвергается северная часть залива Петра Великого за счет более интенсивного вымывания глобальных радиоактивных выпадений, геохимического сноса радионуклидов с суши и выноса их реками.

6. Радиационный фон Владивостока в основном является техногенным или техногенно- измененным, в пределах города и его санаторно-курортной зоны выявлен

155 ряд у-аномалий различного генезиса. Мощным источником радиоактивного загрязнения городской среды и акватории моря является владивостокская ТЭЦ-2.

7. Разработана методика математического моделирования у-фона жилых и производственных помещений, позволяющая производить радиационно-гигиеническую оценку и соответствующие радиоэкологические мероприятия на стадии проектирования. Доказано, что применение золошлаковых отходов ТЭЦ-2 в качестве наполнителя в строительных материалах необходимо ограничивать содержанием 60 %.

8. Впервые для ПМА разработана модель фонового радиоактивного облучения, по которой население за счет внешней радиации получает около 1800 мкЗв в год (66,3 % за счет естественных и 33,7 % - искусственных источников). На основе рационального комплексирования радиометрических методов предложены основы обеспечения радиационной безопасности населения ПМА.

Диссертационные исследования имеют универсальный характер и применимы при радиометрических наблюдениях в других регионах России и стран АТР. Из результатов работы вытекает ряд новых научных следствий, направленных на разработку эффективной методики выявления и изучения малоинтенсивных радиометрических аномалий при геолого-геофизических и геоэкологических исследованиях (многоканальной регистрации и статистической обработкой спектров, построение радиогеохимических и радиационных динамических моделей сред и т.д.).