Геолого-геофизическое обеспечение технологий выделения, оценки и освоения нетрадиционных глинистых коллекторов Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор технических наук Дудаев, Сайпи Амиранович

  • Дудаев, Сайпи Амиранович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 246
Дудаев, Сайпи Амиранович. Геолого-геофизическое обеспечение технологий выделения, оценки и освоения нетрадиционных глинистых коллекторов Предкавказья: дис. доктор технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Уфа. 2012. 246 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Дудаев, Сайпи Амиранович

Введение.

1. Геолого-геофизическая изученность и приоритетные направления развития комплекса ГИРС (ГИС и ПВР).

1.1 Геолого-геофизическая характеристика хадумитов Предкавказья.

1.2 Тектоника территории Предкавказья.

1.3 Нефтегазоносность хадумитов Предкавказья.

1.4 Изучение структуры емкостного пространства хадумитов на основе системного структурно-морфологического анализа керна.

1.5 Состояние и приоритетные направления развития комплекса ГИРС.

1.5.1 Анализ информативности и обоснование комплекса ГИРС.

1.5.2 Анализ эффективности методик выделения трещинных коллекторов в хадумитах и оценки их насыщения.

1.5.3 Рекомендуемый комплекс ГИРС для поисково-разведочных, эксплуатационных и обсаженных скважин Предкавказья.

Выводы.

2. Применение спектрометрии естественной радиоактивности для выделения коллекторов, оценки насыщения и минералого-петрофизических свойств.

2.1 Изучение естественной радиоактивности глинистых коллекторов по результатам гамма спектрометрии керна.

2.2 Гамма-спектрометрия скважин.

2.2.1 Выделение трещинных коллекторов в битуминозных глинах и оценка их насыщения.

2.2.2 Определение глинистости и глинистых минералов.

2.2.3 Использование ГМ-С для решения задач нефтепромысловой геологии.

• Выявление обводняющихся коллекторов в обсаженных скважинах.

• Выделение зон доломитизации.

2.3 Перспективы использования ГМ-С в комплексе ГИС.

Выводы.

3. Разработка геолого-геофизических, методических и технологических основ радиоиндикаторного метода по радону для выделения глинисто-битуминозных коллекторов и оценки их насыщения.

3.1 Геолого-геофизические и методические основы выделения глинистых коллекторов и оценки их насыщения.

3.2 Разработка технологии радиоиндикаторных исследований для выделения глинистых коллекторов и оценки их насыщения.

3.3 Совершенствование методики интерпретации результатов исследований.

Выводы.

4. Применение высокочувствительной термометрии для оценки насыщения хадумитов.

4.1 Петрофизические основы.

4.2 Совершенствование технологии измерений.

4.3 Совершенствование методики интерпретации результатов (выводы).

5. Совершенствование технологии испытаний пластов на трубах в процессе бурения и методики интерпретации результатов.

5.1 Анализ эффективности пластоиспытателей на трубах в глинистых коллекторах

5.2 Оптимизация технологии вызова притока.

5.3 Особенности испытаний и интерпретации результатов с использованием устройства очистки ПЗП и передачи депрессий (УОПД).

5.4 Разработка регламента испытаний глинистых коллекторов.

5.5 Выделение коллекторов с помощью пластоиспытателей на трубах.

5.5.1 Метод «каротаж-репрессия-каротаж» (КРК).

5.5.2 Метод «каротаж-репрессия-испытание-каротаж» (КРИК).

Выводы.

6.Совершенствование технологий вторичного вскрытия глинистых коллекторов и интенсификации притоков.

6.1 Физические основы и механизм воздействия продуктов горения горюче-окислительных составов (ГОС) и порохового генератора (ПГД) на породу-коллектор.

6.2 Обоснование основных факторов, влияющих на трещинообразование в коллекторах, подвергаемых интенсификации с использованием ПГД и ГОС.

6.3 Аппаратура для разрыва пласта с целью интенсификации притоков.

6.4 Комплексные технологии интенсификации притоков с использованием химического воздействия активных жидкостей и малогабаритных ПГД.

6.5 Комплексные аппараты для одновременного вскрытия и интенсификации.

6.6 Комплексная технология для разрыва пласта с использованием жидких горюче-окислительных смесей.

6.6.1 Обоснование объектов обработки комплексной технологией «ГОС-пороховой генератор».

6.6.2 Горюче-окислительные составы.

6.6.3 Обоснование рецептур ГОС и способов их воспламенения.

6.6.4 Обоснование и выбор оптимальных типов пороховых генераторов и режимов их горения.

6.6.5 Промысловые испытания термобаростойких ГОС марки СТС-1, СТС-2 на месторождениях Восточного Предкавказья.

6.6.6 Комплекс ГИРС для реализации технологического процесса.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-геофизическое обеспечение технологий выделения, оценки и освоения нетрадиционных глинистых коллекторов Предкавказья»

Актуальность темы. Падение добычи нефти и газа на территории Предкавказья заставляет вовлекать в разведку отложения, в которых развиты нетрадиционные коллекторы. К ним относятся глинистые отложения олигоцена, считавшиеся малоперспективными из-за сложности геологического строения и низкой информативности применяемого комплекса геофизических исследований скважин (ГИС). Открытия залежей в олигоценовых отложениях Восточного Предкавказья указали на возможность их региональной л продуктивности. Фонтанные притоки нефти (до 180 м /сут) в последние годы получены из залежей, связанных с зонами разуплотнений. Последние характеризуются отсутствием четких границ распространения, аномально высокими пластовыми давлениями (АВПД) и приурочены к ловушкам неструктурного типа.

И тип коллектора, и резервуар в целом оказались принципиально новыми. Потребовались нестандартные подходы как при поисках и разведке месторождений, так и при вскрытии и испытаниях пластов в открытом стволе, выделении и оценке насыщения, вторичном вскрытии и освоении.

Многие из возникших при этом вопросов длительное время не могли быть решены. Отсутствовало однозначное представление о модели палеогеновой залежи, не ясна была структура емкостного пространства коллекторов. Недостаточно была изучена природа повышенной радиоактивности нижнемайкопских и хадумских глин, являющихся одновременно и нефтегазогенерирущими, и нефтесодержащими. Способы оценки фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) по ГИС противоречивы, а использовавшиеся ранее критерии выделения коллекторов обладали низкой эффективностью и слабым петрофизическим обоснованием. Для этих отложений, осложненных аномально высокой естественной гамма-активностью, отсутствовали способы оценки глинистости, типов глинистых минералов, органического углерода, способы учета их влияния на показания методов ГИС. Не было обоснованной технологии испытаний коллекторов в процессе бурения с помощью пластоиспытателей на трубах (ИНТ), учитывающей особенности этих коллекторов.

Из-за негативных явлений в топливно-энергетическом комплексе России, связанных с переходом к «рыночным» отношениям, практически исчез наметившийся системный подход к изучению таких сложных объектов, как хадумиты, бажениты и доманикиты. Перспективы олигоценовых отложений, наряду с относительно небольшими глубинами их залегания (1500-3000м), позволяют отнести это направление геологоразведочных работ к приоритетным.

Проблема повышения эффективности геофизических исследований нетрадиционных глинистых коллекторов Предкавказья на основе внедрения новых методов, разработки геолого-геофизических, петрофизических и методических основ их применения с целью выделения, оценки насыщения и минералого-петрофизических свойств, совершенствования технологий их испытаний в процессе бурения, вторичного вскрытия и вовлечения в разработку приобрела высокую актуальность и злободневность.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности геолого-геофизических методов поисков, изучения и освоения нетрадиционных глинистых коллекторов Предкавказья на основе внедрения новых методов ГИС, разработки геолого-геофизических, петрофизических и методических основ их использования для решения указанных задач, совершенствования технологий ГИС и прострелочно-взрывных работ (ПВР) в скважинах.

Объект исследования - хадумиты - сложные полиминеральные нетрадиционные глинистые коллекторы олигоцена Восточного Предкавказья.

Предмет исследования - петрофизическое, интерпретационно-методическое и техническое обеспечение гелого-геофизических технологий выделения, оценки и освоения глин - коллекторов.

Основные задачи исследования

1. Анализ геолого-геофизической изученности сырьевой базы трудно-извлекаемых запасов нефти и газа Предкавказья для обоснования приоритетных направлений развития современного комплекса ГИС, петрофизического, интерпретационно-методического и технического обеспечения технологий выделения, оценки и освоения нетрадиционных глинистых коллекторов.

2. Разработка геолого-геофизических, петрофизических и методических основ гамма-спектрометрии естественной радиоактивности (ГМ-С) для изучения минералого-петрофизических свойств глинистых коллекторов, их выделения и оценки насыщения.

3. Разработка геолого-петрофизических, методических и технологических основ радиоиндикаторного метода по радону (ИМР) для выделения глинистых коллекторов и оценки их насыщения.

4. Обоснование применения высокочувствительной термометрии (ВЧТ) для оценки насыщения глинистых коллекторов, совершенствование технологии измерений и методики интерпретации результатов.

5. Анализ причин низкой эффективности ИПТ в глинистых коллекторах и совершенствование технологий их применения и методик интерпретации результатов. Разработка способов выделения глинистых коллекторов по данным исследований пластоиспытателями на трубах.

6. Оптимизация комплекса ГИС для изучения глинистых коллекторов Предкавказья; апробация и промышленное внедрение методов ГМ-С, ИМР и высокочувствительной термометрии.

7. Совершенствование прострел очно-взрывной аппаратуры (ПВА) и технологий вторичного вскрытия глинистых коллекторов и газодинамического разрыва пласта.

Методы исследования. Поставленные задачи решались путем оперативной обработки, анализа и обобщения геолого-геофизических материалов по более чем 500 бурящимся скважинам и скважинам старого фонда на территории Предкавказья и Республики Калмыкия с использованием программных комплексов Прайм, Соната, LogPWin, ЕРЭ-Win, Гидрозонд и т. д., комплексного изучения структуры емкостного пространства глинистых коллекторов на основе системного структурно - морфологического анализа (ССМА) керна и шлама (800 образцов) в процессе бурения с использованием новой методики шлифовой остеометрии. Выполнено аналитическое обобщение результатов многолетних и разносторонних исследований керна (включая гамма - спектрометрию) из более 80-ти скважин Журавского, Воробьевского, Пошолкинского, Советского, Южно-Спасского, Искринского и др. месторождений. Дополнительно проведен спектрометрический анализ керна, отобранного из вновь пробуренных скважин Родионовской, Филипповской, Грушовской площадей. Изучены процессы адсорбции радона для выяснения причин остаточной гамма - активности в кавернозных интервалах при разработке технологии ИМР. Обобщен большой объем фактического материала, включающего результаты Hill, геолого-геохимических и технологических исследований (ГТИ), гидродинамических исследований в колонне, первичного и вторичного вскрытия, интенсификации и освоения; теоретических исследований, реализации специальных программ экспериментальных исследований в десятках поисково-разведочных скважин.

Научная новизна

1. Разработаны геолого-геофизические, петрофизические и методические основы гамма-спектрометрии естественной радиоактивности для выделения полиминеральных глинистых коллекторов Предкавказья, оценки их насыщения и минералого-петрофизических свойств. На основе установленных корреляционных связей между естественно радиоактивными элементами (ЕРЭ) и различными компонентами (минеральной и органической) изучаемых пород введен коэффициент литологической дифференциации (Кд), обоснованы различные типы глинистости (объемная и минеральная) и способы их определения по ЕРЭ; установлены связи между Сорг (органический углерод), и битумоидами, между количеством, типом Сорг и нефтегенерирующими возможностями изучаемых олигоценовых отложений. Обоснован критерий продуктивности, основанный на содержании и соотношениях отдельных радионуклидов.

2. Впервые для сложнопостроенных глинистых коллекторов Предкавказья, характеризующихся полиминеральным составом, низкими коллекторскими свойствами, кавернозностью ствола, техногенной трещиноватостью, АВПД, аномально-высокими поровыми давлениями (АВПоД), аномально-высокой естественной гамма-активностью, разработаны геолого-петрофизические, методические и технологические основы применения ИМР для выделения коллекторов и оценки их насыщения. Установлена природа остаточной гамма-активности в кавернозных интервалах исследуемого разреза и предложены способы ее снижения.

3. Научно обосновано и практически реализовано применение ВЧТ для оценки насыщения глинистых коллекторов, базирующееся на новых технологии скважинных исследований и методике интерпретации результатов.

4. Разработаны методические основы: выбора оптимальных депрессий и технические решения для их передачи на пласт с целью вызова притока без разрушения коллектора; оценки состояния ПЗП и контроля ее очистки, а также наличия или отсутствия коллектора. Предложены: технологии восстановления проницаемости ПЗП с использованием кратковременной максимальной депрессии, регулируемой по глубине радиального воздействия, и методика интерпретации полученных результатов; зависимость для расчета давления раскрытия естественных трещин, учитывающая величины репрессий при вскрытии пластов и «поршневой» эффект при спускоподъемных операциях (СТО).

5. Обоснованы эффективные технологии вторичного вскрытия и импульсного силового воздействия на ПЗП низкопористых трещиноватых глинистых коллекторов Предкавказья и разработана аппаратура, защищенная патентом на изобретение, обеспечивающие качественно новый уровень разработки нефтяных и газовых месторождений, в том числе, в среде активных жидкостей.

Основные защищаемые научные положения

1. Научно - обоснованный комплекс ГИС, методическое и петрофизическое обеспечение технологий выделения нетрадиционных глинистых коллекторов, оценки их насыщения, испытаний в процессе бурения, вторичного вскрытия и вовлечения в разработку, позволившие впервые для одного из наиболее сложных коллекторов России - хадумитов Предкавказья, получить важнейшую информацию о геолого-геофизических, петрофизических и гидродинамических параметрах, необходимую для формирования эффективной системы их поиска, изучения и разработки.

2. Геолого-геофизические, петрофизические и методические основы гамма-спектрометрии естественной радиоактивности и критерии продуктивности для выделения полиминеральных глинистых коллекторов Предкавказья, оценки их насыщения и изучения минералого-петрофизических свойств в условиях их естественного залегания.

3. Геолого-геофизические основы ИМР и ВЧТ, технология скважинных исследований и методика интерпретации для выделения проницаемых интервалов и оценки их насыщения применительно к аномальным геолого-техническим условиям исследований хадумитов Предкавказья.

4. Методические, технические и технологические решения, обеспечивающие эффективность пластоиспытаний (ИНТ) глинистых коллекторов и способы их выделения в процессе бурения.

5. Комплекс аппаратуры и технологии газодинамического вскрытия и разрыва пласта, обеспечивающие качественно новый уровень разработки нефтяных и газовых месторождений с трудноизвлекаемыми запасами (ТИЗ).

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждена использованием современных методик сбора и обработки информации, обобщением и анализом результатов отечественных и зарубежных исследований, опытом практического внедрения и применения разработанных технологий изучения сложных коллекторов и методик интерпретации результатов, совпадением результатов исследований с экспериментальными данными, а также с данными опробования и освоения скважин.

Практическая значимость и реализация результатов работы

Разработанные автором методики и технологии выделения и оценки насыщения, испытания в процессе бурения, вторичного вскрытия и интенсификации притоков прошли апробацию и нашли широкое применение на предприятиях нефтегазового комплекса Восточного и Центрального Предкавказья, Калмыкии и Ростовской области.

Предложенные методические, технологические подходы, рациональный комплекс ГИС для коллекторов палеогена, характеризующихся низкими ФЕС, кавернозностью, техногенной трещиноватостью, АВПД, АВПоД, аномальной естественной гамма-активностью, впервые позволили определить важнейшие геофизические, минералого-петрофизические параметры (эффективную мощность, коэффициент проницаемости, насыщенность, глинистость и типы глинистых минералов, содержание органического углерода и др.), необходимые для достоверной оценки запасов нефти.

Методическая инструкция по выбору оптимальных режимов испытания пластов в процессе бурения скважин», разработанная автором, одобрена на совместном заседании НТС ОАО «Ставропольнефтегаз» и ОАО «Ставропольнефтегеофизика» и передана для обязательного использования в структурных подразделениях.

Методические и технологические разработки по ГМ-С, ИМР, ИНГ, ВЧТ, ПВР вошли в 20 отчетов, выполненных автором как ответственным исполнителем. Эти разработки нашли широкое применение в геофизических организациях ОАО «Ставропольнефтегеофизика», ОАО

Волгограднефтегеофизика», ОАО «ВНИПИвзрывгеофизика», ООО «СевКавнефтегазгеофизика», ЗАО «Взрывиспытания» и др.

По результатам интерпретации материалов ГМ-С, ИМР, ВЧТ, ИНГ, с использованием предложенных технологий по вторичному вскрытию и интенсификации притоков, получены промышленные притоки нефти из хадумитов Центрального и Восточного Предкавказья на площадях: Родионовская, Филипповская, Елизаветинская, Журавская, Советская, Палеогеновая, Искринская, Ахловская, Старогрозненская и др., что позволило расширить не только географию нефтегазоносности в пределах Предкавказья, но и обеспечить дополнительную добычу нефти (дополнительные запасы) из хадумитов.

За разработку и внедрение комплекса оборудования и технологий газодинамического разрыва пласта для повышения эффективности разработки нефтегазовых месторождений автор (в составе коллектива) удостоен премии Правительства РФ в области науки и техники за 2011г.

По основным результатам работ имеются акты промышленного внедрения. Экономический эффект от внедрения разработанных методик и технологий в ряде организаций юга России составляет более 65 млн. рублей.

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в научно-методическом обосновании возможностей применения новых геофизических методов ГМ-С, ИМР, ВЧТ, ИПТ для изучения нетрадиционных глинистых коллекторов Предкавказья, разработке и совершенствовании методик интерпретации результатов и технологий их проведения; разработке и внедрении комплекса оборудования и технологий газодинамического вскрытия и разрыва пласта для повышения эффективности разработки нефтегазовых месторождений; организации, руководстве и непосредственном участии во внедрении результатов научных исследований.

По инициативе автора спектрометрический гамма-каротаж, ИМР включены в обязательный комплекс ГИС для всех категорий скважин, в том числе, эксплуатационных (доразведка, выделение интервалов обводнения и т.д.).

В основу диссертации положены результаты 25-летнего опыта изучения сложнопостроенных коллекторов (хадумитов) Предкавказья в период работы автора в ОАО «Ставропольнефтегеофизика» и ООО «СевКавнефтегазгеофизика».

Апробация работы

Основные результаты работы доложены автором более чем на 60 Всесоюзных (Всероссийских) и Международных научно-практических конференциях и научно-технических советах, освещены в сорока публикациях. Основные конференции: Современные технические средства и технологии для геофизических исследований скважин, Москва, ВДНХ, 1989; Координационное совещание МНП по промысловой геофизике. Геленджик, 1991; Научно-практическая конференция к 100-летию промысловой геофизики, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Москва, 2006; Ежегодные научно-практические конференции «Актуальные вопросы сервисных услуг нефтегазодобывающим предприятиям при ГИРС», «Геофизические исследования и работы в скважинах-состояние и перспективы» и др., проводимые Международной Ассоциацией АИС, Ольгинка, Дагомыс, Сочи, 1998 - 2011; 1-я, 2-я, 4-я Международные научно-практические конференции АИС на тему «Современное состояние геолого-геофизических исследований на углеводородное сырье в Казахстане», Алматы, 2005, 2006, Актау, 2009; 11-я Международная научно-практическая конференция «Геомодель», Геленджик, 2009; 10-я Международная научно - практическая конференция - выставка по взрывному делу, Ханой, 2010; 73rd EAGT Conference Exhibitin incorporating SPE EUROPEC, 2011, Вена, Австрия;

Публикации. Основные научные положения и практические результаты работы опубликованы в 1 изобретении, 22 научной работе, в том числе 17 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 254 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав и заключения; содержит 16 таблиц, 68 рисунков, список использованных источников из 141 наименования.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Дудаев, Сайпи Амиранович

ВЫВОДЫ

1. Анализ геолого-геофизических характеристик продуктивных отложений олигоцен-эоценового комплекса Восточного Предкавказья, особенностей его вскрытия и освоения, позволил сделать важный вывод о том, что актуальную проблему повышения продуктивности нефтяных и газовых скважин региона можно решать методом импульсно-силового воздействия на породу-коллектор продуктами горения твердотопливных и жидких горюче-окислительных систем (ГОС).

2. Результаты испытания новых составов ГОС марки СТС-1, СТС-2 с отработкой технологии их закачки на месторождениях Северного Кавказа подтвердили их надежную работоспособность при повышенных (более 160 иС) температурах с достаточной выдержкой в зоне обработки. Все это значительно расширяет возможности использования методов импульсно-силового воздействия на ПЗП с применением разработанной технологии для повышения производительности глубоких, высокотемпературных нефтегазовых скважин.

3. Для хадумитов Предкавказья, характеризующихся уникальным набором аномальных геолого-технических условий, разработан технологический регламент на технологию ГОС-Т, в котором обоснованы: объекты обработки комплексной технологией «ГОС - пороховой генератор»;

- различные рецептуры ГОС и способы их воспламенения; оптимальные типы пороховых генераторов и режимы их горения; оптимальный комплекс работ для высокоэффективной реализации технологии «ГОС-пороховой генератор» в нефтяных и газовых скважинах; комплекс ГИРС, необходимый для реализации технологического процесса.

4. Рассмотренные технологии газодинамического воздействия на ПЗП и технические средства их реализации с использованием пороховых генераторов давления, комплексных аппаратов и ГОС являются достаточно перспективным и эффективным средством повышения (восстановления) производительности скважин, если она снижена за счет загрязнения прискважинной зоны пласта в процессе их строительства и (или) эксплуатации.

5. Технологии газодинамического разрыва пласта могут быть использованы в качестве альтернативы ГРП на труднодоступных разведочных и эксплуатационных объектах Западной Сибири и при реанимации скважин старого и бездействующего фонда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным научно-практическим результатом диссертационной работы является разработка и геолого-геофизическое обеспечение технологий выделения, оценки нетрадиционных глинистых коллекторов, их испытаний в процессе бурения, вторичного вскрытия и газодинамического воздействия на пласт с целью интерсификации притока.

В итоге выполненных работ получены следующие основные результаты:

1. Обоснованы приоритетные направления развития современного комплекса ГИРС для поисково-разведочных и эксплуатационных скважин Предкавказья. Для этого автором проведен всесторонний анализ информативности различных методов ГИС при изучении хадумитов Предкавказья, а также эффективности существующих методических подходов их интерпретации. Результаты анализа основываются на фактических данных расширенного комплекса ГИС, полученных в ряде экспериментальных скважин, пробуренных на глинистые, глинисто-карбонатные отложения палеогена с целью выявления методических возможностей выделения продуктивных коллекторов.

2. Разработаны геолого-петрофизические, петрофизические и методические основы гамма - спектрометрии естественной радиоактивности для выделения трещинных коллекторов в глинисто-битуминозных отложениях палеогена Предкавказья, оценки их насыщения, изучения минералого-петрофизических свойств и установлены:

-наиболее информативные параметры ГМ-С и их граничные значения для выделения трещинных коллекторов в хадумитах и оценки характера насыщения; на конкретных примерах показана высокая информативность ГМ-С по выделению трещинных коллекторов в битуминозных глинах как в открытом, так и в обсаженном стволах скважин; связи между общей и парциальными гамма - активностями ЕРЭ, а также между ними и минеральными компонентами пород (глинистостью, органическим веществом); обоснованы различные типы глинистости (объемная и минеральная), влияющие на ФЕС пород и способы их определения по ЕРЭ; связи между концентрациями органического вещества в глинах и битумоидами, между количеством и типом Сорг. и нефтегенерирующими возможностями изучаемых олигоценовых отложений; -возможности литологической дифференциации сочетания пород, составляющих разрез изучаемых отложений с использованием введенного автором коэффициента литологической дифференциации (Кд), позволяющего надежно расчленять основные литологические разности по содержанию отдельных радионуклидов.

3. Впервые для глинистых отложений палеогена Предкавказья, характеризующихся полиминеральным составом, низкими ФЕС, кавернозностью, техногенной трещиноватостью, АВПД (АВПоД), аномальными значениями естественной гамма - активности, разработаны геолого-геофизические, методические и технологические основы выделения проницаемых интервалов и оценки их насыщения с помощью ИМР, сущность которых заключается в следующем:

-впервые разработаны технология проведения скважинных исследований и методика комплексной интерпретации полученных результатов;

-установлены причины повышенных гамма-аномалий в кавернозной части ствола скважины, предложены способы их снижения;

-показано относительное снижение информативности индикаторного ГК по контролю над проникновением радона в пласт в условиях «намыва» каверны в стволе скважины, объяснены причины этого; предложен оптимальный комплекс и методика его использования, повышающие достоверность выделения проницаемых интервалов.

4. Обосновано применение высокочувствительной термометрии для оценки насыщения глинистых коллекторов, предложены технология измерений и методика интерпретации результатов.

5. На основе теоретических, промыслово-геофизических исследований, а также результатов опытно-методических работ автором разработана технология испытания глинистых коллекторов в процессе бурения с помощью пластоиспытателей и получены следующие результаты:

-установлены причины снижения эффективности использования ИНГ при испытании трещинных коллекторов, связанные с необратимым воздействием технологии первичного вскрытия на ПЗП или (и) применяемой технологии испытания на физико-механические свойства коллекторов;

-усовершенствована конструкция ИНТ за счет разработки и включения в его компоновку УОПД для деблокирования (восстановления проницаемости) ПЗП, разработан способ интерпретации кривых записи глубинного манометра при использовании УОПД, предложены количественные критерии оценки состояния ПЗП и контроля его очистки, а также наличия или отсутствия коллектора;

-разработаны новые способы использования пластоиспытателей (КРК и КРИК) для выделения трещинных коллекторов, которые обладают существенными преимуществами перед "методом двух растворов" и "КИК";

-разработан регламент по испытанию трещинных и слабосцементированных гранулярных коллекторов, предусматривающий выбор оптимальных депрессий, исключающих разрушение коллектора, и технологических режимов;

-предложена зависимость для расчета избыточного давления раскрытия естественных трещин, которая, в отличие от зависимости Максимовича и Хеска, позволяет учитывать репрессии вскрытия пластов и давления поршневого эффекта, возникающие при спуске бурильного инструмента.

6. Для хадумитов Предкавказья впервые разработаны (в соавторстве - патент на изобретение № 2242590 РФ) и внедрены комплекс оборудования МКАВ-150/100, ПГК-102 и технологический регламент (ГОС-Т) на технологию газодинамического разрыва пласта, не имеющие зарубежных аналогов и обеспечивающие качественно новый уровень разработки нефтегазовых месторождений.

7. Всесторонне обоснован и оптимизирован комплекс ГИРС для изучения нетрадиционных глинистых коллекторов Предкавказья; разработанные для этих коллекторов методики и технологии выделения и оценки насыщения, испытания в процессе бурения, вторичного вскрытия и интенсификации притоков прошли апробацию и промышленное внедрение на предприятиях нефтегазового комплекса Северного Кавказа, Калмыкии и Ростовской области.

8. По результатам интерпретации материалов ГМ-С, ИМР, ВЧТ, ИПТ, с использованием предложенных технологий и комплекса оборудования по вторичному вскрытию и ГДРП, получены промышленные притоки нефти из хадумитов Центрального и Восточного Предкавказья на площадях: Родионовская, Филипповская, Елизаветинская, Журавская, Советская, Палеогеновая, Искринская, Ахловская, Ачикулакская, Старогрозненская и др., что позволило расширить не только географию поисково-разведочных работ, но и обеспечить дополнительную добычу нефти (дополнительные запасы) из хадумитов.

9. Предложенный комплексный подход позволил, впервые для хадумитов Предкавказья, по ГИРС определить важнейшие геофизические и минералого-петрофизические параметры (эффективную мощность, коэффициент проницаемости, насыщение, глинистость и типы глинистых минералов, содержание органического углерода и др.), отсутствие которых значительно снижало достоверность оценки запасов нефти.

По основным результатам работ имеются акты промышленного внедрения, экономический эффект от внедрения разработанных методик и технологий в ряде организаций юга России составляет более 65 млн. рублей.