Геолого-геохимические исследования нефтегазогенерационного потенциала палеозойских отложений Астраханского свода юго-западной части Прикаспийской впадины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Эльмаадави Халед Гамаль Абдельшакур

  • Эльмаадави Халед Гамаль Абдельшакур
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2013, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 139
Эльмаадави Халед Гамаль Абдельшакур. Геолого-геохимические исследования нефтегазогенерационного потенциала палеозойских отложений Астраханского свода юго-западной части Прикаспийской впадины: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Астрахань. 2013. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Эльмаадави Халед Гамаль Абдельшакур

Оглавление

Введение

Глава 1. Геологическое строение региона

1.1 .Геологические особенности Прикаспийской впадины

1.2. Литолого-стратиграфическая характеристика Астраханского 28 свода

1.3. Тектоническое строение Астраханского свода 40 Глава 2. Коллекторские свойства карбонатного резервуара АГКМ

2.1. Типы пород резервуара и их влияние на фильтрационные

свойства

2.2. Строение пустотного пространства

2.3. Морфология трещин

2.4. Фильтрационно-емкостные свойства резервуара

2.5. Типы коллекторов 63 Глава 3. Генерационный потенциал углеводородов Астраханского

свода

3.1. Вертикальная зональность углеводородов

3.2. Подсолевые нефтематеринские породы и их очаги генерации 72 Астраханского свода

3.3. Генерация углеводородов 76 Глава 4. Геохимические особенности газов и конденсата АГКМ

4.1. Углеводородные газы

4.2. Неуглеводородные газы 91 Глава 5. Геологическая модель формирования АГКМ

5.1. Геологическое развитие АГКМ как части Астраханского свода

5.2. Основные геологические процессы, формирующие АГКМ

5.3. Распределение пластового давления в пределах Астраханского 107 свода

5.4. Термодинамическое моделирование формирования АГКМ При 109 помощи камеры РУТ

5.5. Механизмы формирования АВПД АГКМ 110 Глава 6. Основные результаты работы и рекомендации дальнейших

исследований, способствующих обоснованному ведению геологоразведочных работ и оценке ресурсов УВ Астраханского свода ^ 1 ^

6.1. Исследования коллекторских свойств резервуара среднего карбона Астраханского свода ^ ^ ^

6.2. Факторы генерации углеводородов Астраханского свода

6.3. Закономерности распределения компонентов газов и конденсата по площади и высоте залежи Астраханского газоконденсатного месторождения

6.4. Пространственно-временная модель формирования залежей и аномально высоких пластовых давлений на Астраханском ^^ газоконденсатном месторождении

6.5. Рекомендации 126 Заключение 128 Список использованных литературных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-геохимические исследования нефтегазогенерационного потенциала палеозойских отложений Астраханского свода юго-западной части Прикаспийской впадины»

Введение

Актуальность темы

Прикаспийская впадина является одним из главнейших и крупнейших нефтегазодобывающих регионов и играет важную роль в формировании углеводородной базы России. Юго-западный сектор Прикаспийской впадины обладает огромным потенциалом углеводородного сырья и благоприятными условиями формирования залежей нефти и газа, являясь и в настоящее время высокоперспективным для дальнейших поисков месторождений нефти и газа. В крупнейшей подсолевой карбонатной структуре Прикаспийской впадины в каменноугольных отложениях открыто уникальное по размерам, запасам и составу Астраханское газоконденсатное месторождение (АГКМ). Несмотря на значительный срок эксплуатации Астраханского газоконденсатного месторождения, проблемы его геологического строения, геохимических и термобарических условий формирования и разработки требуют дополнительных исследований. Решению этой проблемы может способствовать использование технологий создания интегрированных моделей, иллюстрирующих условия формирования Астраханского газоконденсатного месторождения в условиях аномально высоких пластовых давлений. Материалы полученных исследований могут быть использованы при поисках и открытиях новых крупных месторождений УВ.

Цель диссертационной работы

Построение геолого-геохимической модели формирования девонских и каменноугольных отложений Астраханского газоконденсатного месторождения с целью обоснования ведения дальнейших геологоразведочных работ и оценки ресурсов УВ Астраханского свода на основе геолого-геохимических, термобарических, гидрогеологических исследований.

Задачи диссертационной работы

Для достижения цели были поставлены, решены следующие задачи:

1. Исследование фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) карбонатного резервуара и их характеристика в пределах рассматриваемой территории.

2. Изучение степени катагенеза рассеянного органического вещества и определение наиболее важных факторов, контролирующих процессы генерации УВ, очаги генерации и этапы формирования Астраханской газоконденсатной залежи.

3. Выявление механизмов формирования аномально высокого пластового давления на Астраханском газоконденсатном месторождении.

4. Изучение распределения газовых компонентов и конденсата Астраханского газоконденсатного месторождения по площади и высоте залежи.

5. Обоснование и создание геологической модели формирования Астраханского газоконденсатного месторождения.

Объект исследований - подсолевые карбонатные каменноугольные и девонские комплексы пород Астраханского свода.

Предмет исследований

Геохимические характеристики газовых компонентов и конденсата Астраханского газоконденсатного месторождения, коллекторские свойства карбонатного (СгЬ) резервуара, термобарические показатели, генерационный потенциал генерации углеводородов каменноугольно-девонских пород Астраханского свода.

Фактический материал и методы исследований

В работе использованы термобарические и геохимические данные, ФЕС более чем по 150 скважинам в пределах изучаемой территории. Обобщены, систематизированы, статистически обработаны результаты собственных исследований и имеющегося в распоряжении автора фактического материала, данных, опубликованных в научной литературе и фондовых источниках ФГУ «ТФИ по Астраханской области», ОАО-

Газпром, ВНИИГАЗа. Исследования проводились при использовании компьютерных программ и методик.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распределение коллекторских свойств пород карбонатного резервуара (С2Ь) Астраханского свода.

2. Закономерности распределения очагов генерации УВ в пределах Астраханского свода, их зональность на основе геотермических показателей и катагенеза РОВ.

3. Закономерности распределения газовых компонентов и конденсата Астраханского газоконденсатного месторождения.

4. Геологическая модель формирования Астраханского газоконденсатного месторождения и формирования аномально высоких пластовых давлении в нем.

Научная новизна результатов диссертационного исследования

1. Уточнены фильтрационно-емкостные свойства башкирского резервуара (СгЬ) Астраханского газоконденсатного месторождения.

2. Произведено исследование геотермической зрелости органического вещества материнских пород в пределах Астраханского свода и обоснованы очаги генерации газа и конденсата Астраханского газоконденсатного месторождения.

3. Определены масштабы генерации углеводородов на Астраханском своде, подтверждено что, разделение генерации углеводородов на две стадии.

4. Установлены закономерности распределения газовых компонентов и конденсата Астраханского газоконденсатного месторождения.

5. Обоснована геологическая модель формирования залежи Астраханского газоконденсатного месторождения.

Практическая значимость работы

Результаты геологических, петрофизических, геотермических и геохимических исследований каменноугольно-девонского комплекса в

виде геологической модели рассматриваемой территории позволяют оценить масштабы и стадийности генерации, миграции и формирование залежи. Полученные закономерности позволяют их использование для поисков и разведки новых месторождений нефти и газа, а также оптимизации разработки Астраханского газоконденсатного месторождения. Разработки автора использованы при изучении геолого-геохимических дисциплин в Астраханском государственном университете.

Апробация работы, публикации

Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались на научных и научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции "Достижения и перспективы естественных и технических наук" ЦЕНТР НАУЧНОГО ЗНАНИЯ «ЛОГОС» (Ставрополь, 2012г.), Международной заочной научно-практической конференции «Инновационные подходы и современная наука» (Новосибирск, 2012 г.), конференциях научных работников «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии» (Астрахань, 2010, 2011, 2012). Автором опубликовано по теме диссертации 11 научных работ, из них 9 в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из Введения, 6 глав и Заключения, изложенных на 139 страницах, иллюстрируется 45 рисунками и 3 таблицами, библиографический список содержит 85 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Эльмаадави Халед Гамаль Абдельшакур

Заключение

В диссертационной работе на основании комплексного анализа геологических, петрофизических, геохимических и термобарических данных произведена геохимическая оценка нефтегазового потенциала генерации нефти и газа на Астраханском своде юго-западного сектора Прикаспийской впадины. В процессе исследования решены поставленные задачи:

• исследованы коллекторские свойства резервуара и их распределение в пределах рассматриваемой территории;

• изучена степень зрелости катагенеза пород; определены наиболее важные факторы, контролирующие процессы генерации;

• обоснованы этапы и очаги, которые влияют на развитие Астраханской газоконденсатной залежи;

• выявлены возможные механизмы формирования аномально высоких пластовых давлений на Астраханском газоконденсатном месторождении;

• установлены закономерности распределения геохимических компонентов газов и конденсата Астраханского газоконденсатного месторождения, а также уточнены процессы и элементы формирования Астраханского газоконденсатного месторождения, синтезированные в геологическую модель.

Кроме того, установлены фильтрационно-емкостные свойства башкирского резервуара (С2Ь) Астраханского газоконденсатного месторождения. Пористость башкирских пород (С2Ь) колеблется от 3 до 10 %. Самая высокая пористость наблюдается в сводовой части и достигает 10 %. Низкая пористость зафиксирована в склоновой части - от 4 до 5 %. Выявлена обратная зависимость между процентом пор с радиусом менее 0,1 мкм % и проницаемостью пород.

На Астраханском своде имеется несколько факторов, контролирующих генерацию углеводородов:

1) существование материнских пород достаточной толщины и высокой концентрации органических веществ;

2) высокая скорость накопления солевых и надсолевых отложений, почти в 2 раза превышающая скорость накопления подсолевых осадков;

3) захоронение материнских пород на больших глубинах (более 5 км) из-за высокой скорости погружения. На этой глубине материнские породы подвержены воздействию высоких температур;

4) высокие палеотемпературы и геотермальные градиенты материнских пород. На Астраханском своде значения палеотемпературы и геотермального градиента увеличиваются в южном направлении и достигают максимальных значений в Каракульско-Смушковской зоне, которая вороятние поставила Астраханскому газоконденсатному месторождению большие объемы газа.

5) катагенез органических веществ в центре Астраханского свода, достигая градации МК3-Мк4, генерирует первичный конденсат. В южной части Астраханского свода, в Каракульском-Смушковской зоне, на глубине 5 км и Яо-1,4 % катагенез градаций МК4-МК5 генерирует сухой газ.

Геохимические компоненты газов и конденсата Астраханского газоконденсатного месторождения делятся на два типа в зависимости от их происхождения: углеводородные газы и неуглеводородные газы. Значения сероводорода и углекислого газа уменьшаются к центру и увеличиваются к периферии, где достигают максимального значения на газоводяном контакте. Концентрация неуглеводородных газов имеет самые низкие значения в верхних частях Астраханской газоконденсатной залежи и увеличивается вниз до достижения максимального значения на газоводяном контакте.

Таким образом, подсолевой разрез от девонского до башкирского возраста представляет единую систему давления. Верхней границей зоны АВПД является пермская эффективная покрышка породы, максимальные значения порового давления флюидов увеличиваются вниз в девонские отложения.