Геолого-промысловые модели продуктивных отложений ачимовской толщи Большого Уренгоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, кандидат геолого-минералогических наук Пономарев, Василий Александрович

  • Пономарев, Василий Александрович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1998, Москва; Пермь
  • Специальность ВАК РФ04.00.17
  • Количество страниц 158
Пономарев, Василий Александрович. Геолого-промысловые модели продуктивных отложений ачимовской толщи Большого Уренгоя: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.17 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений. Москва; Пермь. 1998. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Пономарев, Василий Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1. Состав, строение и условия формирования ачимовских

отложений

1.1 Существующие представления о строении и условиях формирования ачимовских отложений

1.2 Литогенетические особенности ачимовских отложений

Глава 2. Геолого-геофизические модели строения ачимовских отложений

2.1 Терминология и методика построения моделей

2.2 Клиноформные комплексы Уренгойского района

2.3 Закономерности строения ачимовских комплексов Самбургско-Восточно-Уренгойской зоны

2.4 Строение ачимовских резервуаров по данным эксплутационного бурения и сейсморазведки 3D

Глава 3. Критерии и методы прогноза ачимовских резервуаров

Глава 4. Анализ промысловых характеристик газоконденсатных

залежей ачимовской толщи

4.1 Термобарические условия ачимовских залежей

4.2 Результаты промысловых газоконденсатных исследований залежей пластов А43.4, А45

4.3 Физико-химическая характеристика конденсата в пластовых и стандартных условиях, потенциальное

содержание конденсата

4.4 Особенности фазового поведения пластовых флюидов ачимовских отложений

4.5 Моделирование процесса исследования скважин

на ачимовские отложения

4.6 Технология исследования скважин, вскрывших ачимовские

залежи

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-промысловые модели продуктивных отложений ачимовской толщи Большого Уренгоя»

ВВЕДЕНИЕ.

Крупнейшие газовые и нефтяные месторождения Западной Сибири вступили, либо в ближайшие годы вступят в период падающей добычи. Освоение запасов новых, потенциально очень крупных газонефтяных регионов (Ямальский и Гыданский полуострова Тюменской области, Юрубчено-Тахомская зона в Красноярском крае, шельф арктических морей и др.), имеющих крайне сложные гео-графо-климатические условия, затруднено ввиду необходимости привлечения значительных инвестиций в производственную и социальную инфраструктуры, реализацию сложных и дорогостоящих транспортных схем.

В связи с этим особую актуальность приобретает изучение и вовлечение в промышленную разработку всего комплекса продуктивных отложений, залегающих под крупнейшими газовыми газоконденсатными месторождениями се-номана Ямало-Ненецкого национального округа (ЯННО), где функционируют значительные производственные мощности, трубопроводные и иные транспортные сети, имеется необходимый кадровый потенциал и его социальное обеспечение.

Особого внимания заслуживает освоение значительных ресурсов газа, газоконденсата и нефти отложений ачимовской толщи ЯННО, залегающей в основании нижнего мела, прогнозные ресурсы которой в Западной Сибири оцениваются в более 5 млрд. тонн по нефти и газоконденсату и около 5 трлн. м3 по газу. Особое внимание исследователей ачимовская формация стала привлекать после открытия связанной с ней Самбургско-Восточно-Уренгойской газонефтеносной зоны, уникальной по геологическим запасам. Однако, освоение значительных потенциальных ресурсов ачимовской толщи сдерживается ввиду сложности и недостаточной изученности геологического строения ловушек и пород-коллекторов, а также термобарического и фазового состояния многокомпонентных флюидальных систем и связанного с этим отсутствия их адекватных геологических и геолого-промысловых моделей. Завершение их разведки, освоение и ввод в промышленную разработку требуют решения ряда сложных геологических и геолого-промысловых задач, имеющих крайне высокую актуальность, как для геологической науки, так и для практики газонефтедобычи.

Основная цель настоящей работы - разработка методики изучения и построения геологических и геолого-промысловых моделей продуктивных отложений ачимовской толщи Большого Уренгоя для освоения и проектирования разработки наиболее перспективных залежей углеводородов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решались следующие задачи.

1. Создание геолого-геофизической модели ачимовских отложений.

2. Анализ структурно-текстурных особенностей ачимовской толщи и ее генезис.

3. Исследование закономерностей распределения фильтрационно-емкостных свойств пород-коллекторов по площади и разрезу.

4. Изучение термобарических особенностей углеводородных систем.

5. Разработка методики исследования и освоения сложных газоконденсатных систем.

6. Создание геолого-промысловых моделей с целью прогноза добычи газа и конденсата из ачимовских залежей.

Научная новизна и основные защищаемые положения:

- Уточнена стратификация ачимовских и шельфовых отложений неокома Уренгойского и смежных районов;

- Построены модели формирования ачимовских отложений и доказана их генетическая связь с шельфовыми частями неокомских седиментацион-ных комплексов;

- Впервые установлены основные закономерности локализации ачимовских отложений;

- Обоснованы геологические и геолого-промысловые модели строения залежей с литологическим и тектоническим экранированием;

- Впервые разработана новая технология исследования скважин, позволяющая получить достоверные сведения о фильтрационно-емкостных и газоконденсатных характеристиках залежей ачимовских отложений;

- Определены термобарические и промысловые условия газоконденсатных залежей пластов Ач3.4 и Ач5 и установлено поведение пластовых углеводородных систем ачимовских отложений, что необходимо при проектировании систем их разработки;

- Впервые построены статистические модели прогноза дебитов газа и начала конденсации;

Практическая ценность работы. Результаты исследований автора позволяют определить первоочередные объекты для разведки и освоения залежей ачимовской толщи и дают геолого-промысловые прогнозы и характеристики коллекторов и флюидов, обеспечивающие проектирование разработки этих залежей. Основные результаты диссертации легли в основу планов ГРР по изучению ачимовской толщи Большого Уренгоя, реализовывавшихся РАО "Газпром" в 1993-1999 гг. (Проекты ОПЭ Уренгойского, Восточно-Уренгойского и Сам-бургского лицензионных участков).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались на научных конференциях, семинарах и совещаниях (НТС РАО "Газпром", июнь 1998г, совещание по планам ГРР в Салехарде, май 1998г, IV координационное совещание главных геологов Тюмени, июнь 1998, комиссия по месторождениям и ПХГ РАО "Газпром", июнь 1998г), апробировались комиссией по геологии и разработке месторождений РАО "Газпром".

В процессе работы использованы результаты исследований, выполненных под руководством и при непосредственном участии автора в подразделениях РАО ГАЗПРОМ. Проведен также анализ опубликованных и фондовых материалов исследований, посвященных изучению ачимовских отложений, выполнен-

ных в различных научных и производственных организациях. Автором систематизированы и статистически обработаны более 2000 единичных определений физико-химических параметров по 50 скважинам. Кроме этого, в процессе исследования строились карты толщин, дебитов газа и жидких углеводородов, пластовых сечений и др., а также профили и разрезы, несущие геолого-геофизическую информацию.

Публикации. Материалы исследований автора опубликованы в 15 научных работах.

За ценные советы и помощь в проведении исследований автор выражает глубокую благодарность и признательность своему научному руководителю д.г,-м.н., профессору В.И.Галкину, д.т.н., профессору Е.М. Нанивскому, д.г.-м.н., профессору А.Н. Золотову, д.г.-м.н., профессору П.А. Бродскому, д.г.-м.н. Ф.К.. Салманову, д.г.-м.н. P.A. Сумбатову, к.г-м.н. В.В. Ремизову, к.г-м.н. H.A. Турен-кову, к.г.-м.н. A.B. Динкову, к.г-м.н. A.A. Нежданову; работникам производственных организаций, выполнявших под руководством автора скважинные эксперименты и исследования Г.Г. Кучерову, Л.Д. Нитипину, С.М. Лютомскому, Ш.К. Гергидаве, Т.Н. Караблевой, С.К. Федорцовой, Т.Д. Островской.

Диссертационная работа состоит из 4 глав, введения и заключения. Она изложена на 15$ страницах машинописного текста, содержит рисунка, 1В таблиц и список литературы из ff 5" наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Пономарев, Василий Александрович

Заключение.

1. На основе анализа скважинной и сейсмической информации, палеонтологических данных, сделан вывод о приуроченности ачимовских песчано-алевритовых отложений Уренгойского нефтегазоносного района к нижним частям неокомских клиноформных комплексов. Использование материалов регионального сейсмопрофилирования MOB ОГТ в комплексе с данными бурения по Уренгойскому НГР позволило выполнить расчленение разрезов неокома на се-диментационные комплексы, или циклиты (сейсмоциклиты) регионального ранга. Эти породно-слоевые ассоциации, имеющие упорядоченное строение, сформированы в результате процессов циклического, трансгрессивно-регрессивного развития седиментационного бассейна. В каждом таком комплексе выделяются мелководно-шельфовая (ундатема), склоновая (клинотема) и глубоководная (фондотема) части.

2. Доказано соответствие между шельфовыми песчаными пластами и синхронными им ачимовскими образованиями, поступившими в глубоководную часть за счет сбрасывания излишков терригенного материала с бровок палео-шельфов. Ачимовские песчано-алевритовые накопления сформированы за счет действия мутьевых (турбидитовых) потоков различной плотности, подводных оползней и плоскостного смыва осадков шельфовых террас. Обобщение и анализ литогенетических данных (текстурные особенности пород, петрографические характеристики), позволяют заключить, что ачимовские отложения включают осадки, прошедшие активную переработку в шельфовой зоне, причем песчано-алевритовые ачимовские тела большой мощности сложены менее "зрелым" осадочным материалом, а маломощные (склоновые) тела представлены более переработанными осадками (пляжевые шлейфы).

3. Изучены основные морфологические и литологические особенности седи-ментационных комплексов неокома Уренгойского района. Установлено, что ачимовские отложения ачб синхронны осадкам пласта БУ2о, ач5 - БУ]8, ачЗ-4 -БУ17.18, ач2, - БУ16, БУ160, ач1 - БУ15. Намечены общие критерии прогноза ачимовских песчаных тел по сейсмостратиграфическим данным. В частности, установлено, что мощность ачимовских отложений выше в тех комплексах, у которых значительная протяженность латерально наращиваемой части.

4. Составлена региональная схематическая карта толщин ачимовских песчаников Западно-Сибирского седиментационного бассейна. Анализ выполненных построений свидетельствует о наличии зон резкого увеличения толщин ачимовских отложений - депоцентров, связанных, очевидно, с наличием аллювиально-дельтовых источников транспортировки обломочного материала. На основании материалов площадных сейсморазведочных работ и бурения, изучены закономерности строения ачимовских резервуаров Самбургско-Восточно-Уренгойской зоны. Выделены зоны повышенных толщин комплексов ачб, ач6°, ач5, ачЗ-4, или депоцентры. Установлена приуроченность к этим зонам высоких дебитов газа и газоконденсата. Показано, что депоцентры в смежных комплексах располагаются по принципу сопряжения, или компенсации, что также свидетельствует о доминирующей роли аллювиально-дельтовых источников питания ачимовской толщи обломочным материалом.

5. Проанализирована эффективность сейсморазведки MOB ОГТ для картирования ачимовских резервуаров и залежей УВ. Показано, что при существующих качестве сейсморазведки и интерпретационных подходах сейсморазведоч-ная информация практически не повышает "коэффициент успеха" поисково-разведочного бурения на ачимовские отложения.

6. Разработаны региональные и зональные критерии прогноза распространения ачимовских отложений (регионально-стратиграфический, палеобатиметри-ческий, морфологический), а также методы прогноза ачимовских резервуаров, основанные, преимущественно, на морфологическом анализе сейсморазведоч-ных данных в комплексе со скважинной информацией.

7. Для оценки степени неоднородности ачимовских резервуаров привлечены данные по эксплуатационному бурению, вскрывающему ачимовским отложения, на Северо-Варьеганском месторождении, где ачимовская толща практически синхронна Восточно-Уренгойской. Полученные данные свидетельствуют о более значительной, чем представлялось ранее, неоднородности ачимовских отложений, наличии канальных форм аккумуляции песчаного материала, многочисленных дискретных конусов выноса. Метод геологических аналогий позволяет сделать заключение о такой же высокой степени неоднородности ачимовских резервуаров Восточно-Уренгойской зоны. Этот вывод подтверждается данными сейсморазведки 3D на Восточно-Уренгойской площади, по которым закартиро-ван индивидуальный конус выноса площадью около 20 км2, подтвержденный бурением, а также малоразмерные рифельные структуры (песчаные волны), не изученные скважинами.

8. Предложена концептуальная модель ачимовских залежей Восточно-Уренгойской зоны, согласно которой тип залежей - литологический, структурно-литологический с наличием тектонических экранов. Уточнены границы распространения отдельных резервуаров, выделены перспективные зоны, требующие дальнейшего изучения.

9. Обосновано положение первоочередных участков опытно-промышленной эксплуатации. В связи с высокой степенью неоднородности ачимовских резервуаров предлагается постановка на этих участках сейсморазведки 3D, с обязательным условием максимального повышения разрешающей способности метода.

10. Разработана программа дальнейшего изучения ачимовских отложений. Анализ термобарических условий ачимовских залежей, результатов промысловых газоконденсатных исследований, физико-химических характеристик конденсата и его потенциального содержания в газе, физическое моделирование и лабораторные эксперименты позволяют выявить ряд особенностей фазового поведения пластовых углеводородных систем ачимовских отложений, которые должны быть учтены при проектировании их разработки.

11. Разработана методика исследования и освоения газоконденсатных ачимовских систем и впервые построены статистические модели прогноза дебитов газа и начала конденсации.

12. Результаты испытаний продуктивных горизонтов ачимовских залежей показывают, что для получения достоверной газоконденсатной характеристики необходимо применение специальной технологии исследований скважин, которая предложена и детально разработана автором в четвертой главе.