Геолого-структурные особенности локализации золотого оруденения наталкинского типа и его геолого-экономическая оценка на примере месторождений Омчакского рудного узла (Магаданская область) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Гаштольд, Валерий Витольдович

  • Гаштольд, Валерий Витольдович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2006, Магадан
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 127
Гаштольд, Валерий Витольдович. Геолого-структурные особенности локализации золотого оруденения наталкинского типа и его геолого-экономическая оценка на примере месторождений Омчакского рудного узла (Магаданская область): дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Магадан. 2006. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Гаштольд, Валерий Витольдович

Введение.

Глава 1. Условия локализации месторождений наталкинского типа.

1.1. Краткий обзор предшествующих исследований.

1.2. Краткий геологический очерк Омчакского рудного узла.

1.3. Золоторудные месторождения Омчакского рудного узла.

1.4. Выводы.

Глава 2. Структурно-морфологическая характеристика оруденения наталкинского типа и закономерности распределения золота.

2.1. Наталкинское золоторудное месторождение.

2.2. Павликовское золоторудное месторождение.

2.3. Золотоносность межзонного пространства.

2.4. Общая характеристика рудных зон месторождений наталкинского типа.

Глава 3. Геолого-экономические особенности освоения и геолого-экономическая оценка оруденения наталкинского типа.

3.1. Особенности разведки месторождений Омчакского рудного узла.

3.2. Особенности эксплуатации и эксплуатационной разведки Наталкинского месторождения.

3.3. Геолого-экономические проблемы освоения месторождений Омчакского узла.

3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-структурные особенности локализации золотого оруденения наталкинского типа и его геолого-экономическая оценка на примере месторождений Омчакского рудного узла (Магаданская область)»

Актуальность темы. Россия одна из стран мира с развитой золотодобывающей промышленностью. Потенциальная ценность благородных металлов и алмазов в недрах России оценивается в 272 млрд. долларов [Путин, 1999]. Более 50% балансовых запасов и около 80% прогнозных ресурсов золота России сосредоточено в собственно золоторудных месторождениях. Роль коренных месторождений в программе золотодобычи в ближайшие годы будет значительно возрастать, это тенденция четко просматривается в последнее время [Беневольский и др., 1999; Грицаев, 1996]. Магаданская область занимает лидирующее место в России по добыче золота, и соответственно главную роль в экономике субъекта играет золотодобывающая отрасль промышленности. В центральных колымских районах известны десятки месторождений наталкинского типа, многие из которых недостаточно изучены, а значит, есть необходимость изучения эталона. В качестве объекта исследования выбран Омчакский рудный узел, расположенный в Тенькинском районе Магаданской области, в состав которого входят три рудных месторождения - Наталка, Павлик и Омчак. Основное внимание в исследованиях уделено главному месторождению рудного узла - Наталка. Актуальность работы определяется уникальными масштабами исследуемого месторождения. Сегодня Наталкинское месторождение обретает свое истинное значение и реально претендует на то, чтобы стать лидером по запасам рудного золота не только на территории Северо-Восточного региона, но и всей России. Освоение месторождения создаст прецедент для переоценки минерально-сырьевой базы Магаданской области и России в целом в сторону ее существенного увеличения.

Наталкинское золоторудное месторождение является представителем большеобъемных штокверковых золотокварцевых объектов. Оно расположено в Тенькинском районе, одном из наиболее освоенных районов Магаданской области. Кризис золотодобывающей отрасли последнего десятилетия привел к созданию новых проектов, в том числе по вопросам совершенствования систем отработки месторождений подобного типа. В частности, было предложено вернуться к проекту освоения месторождения открытым способом. Идея эта не нова, еще в 1953 году были подсчитаны запасы для сплошной карьерной отработки месторождения на глубину до 400 м. По разным причинам, в том числе из-за слабого обоснования, отсутствия средств, тяжелого состояния страны в послевоенное время проект был отвергнут. Повторно к этой идеи вернулись в 1983 году, и, наконец, в 1990 г. была начата эксплуатация опытно-промышленного карьера, как первого этапа повторной открытой отработки месторождения. В последние годы вопрос открытого способа добычи руды на месторождении приобрел новое звучание. После приобретения Наталкинского месторождения золотодобывающей компанией «Полюс» проводится интенсивная подготовка объекта к промышленному освоению по методике крупнообъемной добычи [Рудаков и др., 2004]. По предварительным разведочным данным выявлено, что при снижении среднего содержания до 1-2 г/т весь пучок сближенных минерализованных зон может рассматриваться как единая рудная залежь, прогнозные ресурсы которой превышают 1000 тонн золота. Рудная залежь представляет собой зону минерализованных пород, пронизанную сетью кварцевых жил, участков брекчирования, разноориентированных кварцевых прожилков разной густоты, с участками массивного окварцевания и сульфидизации, и внешне безрудными участками. Актуальность проводимых работ определяется уникальными масштабами Наталкинского месторождения, освоение которого создаст прецедент для переоценки минерально-сырьевой базы Магаданской области и России. В настоящее время ОАО «Рудник им.Матросова» (дочернее предприятие компании «Полюс») осуществляет разведку флангов и глубоких горизонтов Наталкинского месторождения. Учитывая уникальные масштабы Омчакского рудного узла в целом и Наталкинского месторождения в частности, его подготовку к отработке по новой для России крупнообъемной методике и неравномерную изученность геологической структуры и вещественного состава этим определяется актуальность предлагаемого исследования.

Цели и задачи работы. Целью работы явилось определение главных черт оруденения наталкинского типа, влияющих на качество и эффективность геологоразведочных и эксплуатационных работ и разработка на основании этого сбалансированной методики геологоразведочных и эксплуатационных работ на месторождениях данного типа, с определением оптимального режима разработки Наталкинского месторождения.

Основные задачи: (1) установить структурно-морфологические особенности оруденения; (2) изучить закономерности распределения золотого оруденения в рудных зонах и межзонном пространстве; (3) выяснить причины разночтений между данными разведки и отработки; (4) определить оптимальный режим разведки и разработки Наталкинского месторождения.

Фактический материал. В основу диссертации положены материалы многолетних личных исследований автора, в бытность его работы в самый драматичный для рудника им.Матросова период - начало 90-х годов, время полного коллапса золотодобывающей промышленности. В диссертации также использованы фондовые и ранее опубликованные материалы. В период работы автор (в качестве участкового геолога) лично изучил (натурные съемки, опробование, документирование, построение планов и разрезов и др.) сотни подземных горных выработок различного назначения. В этот перечень вошли откаточные штреки, квершлаги, штреки скреперования, орты, восстающие, очистные ленты и прочие горные выработки, пройденные в целях разведки и эксплуатации. Общий метраж задокументированных подземных горных выработок различного назначения, как по простиранию, так и по падению рудных тел превышает 10 км. Под руководством автора (в качестве главного геолога) проводилось опробование рудных зон и вмещающих пород - бороздовое, задирковое, пунктирное, горстевое, валовое, технологическое (более 80 ООО проб). В процессе работы использованы десятки тысяч результатов пробирного анализа руд и вмещающих пород на золото. Автором составлено более 50 паспортов эксплуатационных блоков, в которых проанализированы данные ГКЗ, эксплуатационной разведки, очистной отбойки, добычи и переработки на золотоизвлекательной фабрике.

Методика исследований. Изучение закономерностей локализации золотого оруденения в пределах Омчакского рудного узла, рудного поля и месторождения произведено посредством анализа и обобщения геологической документации и ранее выполненных исследований; применения натурных исследований; обработки данных разведки и эксплуатации с помощью геологического доизучения; методом графических построений и системного анализа, а также широко использованы методы сравнений и аналогий (как в процессе геологоразведочных, так и эксплуатационных работ), направленных на детальное геологическое и технологическое картирование рудных тел, рудовмещающих структур и рудоносных комплексов пород.

Новизна работы. В результате проведенного исследования определены главные черты оруденения наталкинского типа, обуславливающие специфический подход к его разведке и отработке. Уточнены основные закономерности локализации золотого оруденения в пределах Наталкинского месторождения. Оценены перспективы глубоких горизонтов месторождения Наталка. Установлено повышение концентрации золота в местах пристыковки к рудным зонам их апофиз и доказана приоритетность структурных факторов над литологическими при локализации богатого золотого оруденения. Выявлена принципиальная золотоносность межзонного пространства и характер ее изменчивости в пределах рудного поля Наталкинского месторождения. Разработана методика геологоразведочных и эксплуатационных работ, на основе выявленных факторов локализации золотого оруденения, что позволило повысить их эффективность (в целом на 20-40%). Выявлены закономерности изменения геологических параметров рудных зон (среднее содержание, мощность, разубоживание и др.) эксплуатационного (очистного) блока в процессе его эволюции - разведка подготовка нарезка —> отбойка выдача. Путем сопоставления геологических параметров рудных зон полученных по данным: ГКЗ, эксплуатационной разведки, горно-подготовительных работ, нарезки с последующей очистной отбойкой и добычей выявлены причины расхождения исходных данных по блоку с фактическими.

Практическая значимость и реализация работы. По результатам исследований, в которых принимал участие, автор, выявлена и разведана на юго-восточном фланге месторождения Наталка новая ветвь рудных зон (р.з.3/62,61,64 и их апофизы); модифицирована методика разведочных и эксплуатационных работ на месторождении; проведен отбор полупромышленной пробы руды Павликовского месторождения; получен и практически полностью отработан прирост запасов золота по Наталкинскому месторождению в количестве более 16 тн с содержанием 7,83 г/т.

Под руководством автора выявлены и устранены: - причины высоких расхождений между данными разведки и эксплуатации; - причины снижения среднего содержания в руде; - причины расхождения данных геолого-маркшейдерского учета и отдела технического контроля золотоизвлекательной фабрики по запасу золота в руде.

Внедрены в производство новые методики: (1) система оперативного рентгенорадиометрического опробования качества выдаваемой из очистных блоков горнорудной массы; разработана и внедрена в производство система опробования отбойных скважин при производстве массовых взрывов с применением ГК; (2) методика управления качеством выдачи руды из очистного блока (оперативное опробование на основе рентгенорадиометрического опробования горных пород в разрушенном состоянии) для целей рудосортировки и на рудном дворе золотоизвлекательной фабрики для целей шихтовки, в режиме реального времени. Эти мероприятия позволили поднять среднее содержание в руде в 1,5-2 раза.

Автор непосредственно принимал участие в подготовке и написании всех геологических проектов и отчетов по месторождениям Омчакского рудного узла в период с 1986 по 1997 гг.

Апробация. Материалы диссертации отражены в тематических и производственных отчетах, в десятке годовых отчетов о приросте запасов утвержденных в ТКЗ и ГКЗ. Основные положения или отдельные разделы по теме диссертации докладывались на техсовете рудника им.Матросова, научно-технических советах Геологического управления ПО «Северовостокзолото», ГГГП «Северовостокзолоторазведка», КПР по Магаданской области, а также на региональных и всероссийских научных конференциях в Магадане (2005) и Иркутске (2005).

По теме диссертации опубликовано 1 монография в соавторстве, 8 статей в российских и зарубежных журналах и трудах конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав и заключения. Она включает в себя 125 страниц текста, в том числе 43 рисунка, 10 таблиц и список литературы из 59 наименований опубликованной и 20 фондовой.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Гаштольд, Валерий Витольдович

3.5. Выводы

Омчакский рудный узел, сформировавшийся в зоне Тенькинского глубинного разлома, по комплексу геолого-генетических признаков, может квалифицироваться как уникальный по запасам металла золоторудный объект. Диапазон колебаний экспертных оценок составляет от 1600-2100 т золота. Экономические расчеты эффективности освоения Омчакского золоторудного узла говорят о высокой рентабельности коренной золотодобычи. Омчакский золоторудный узел способен обеспечить уровень золотодобычи Магаданской области порядка 25-30 т/год в течение 50 лет.

Таким образом, из материалов главы 3 следует третье защищаемое положение -внедрение модифицированной методики геологоразведочных и эксплуатационных работ с учетом установленных критериев оруденения наталкинского типа позволило значительно прирастить промышленные запасы рудного золота и повысить эффективность этих работ. Оптимальная система разведки месторождений наталкинского типа — комбинированная горно-буровая: поверхностные и подземные горные, выработки для изучения распределения золота в рудном теле; скважины для оконтуривания рудной залежи. Рациональная схема отработки двухэтапная: на первом этапе — подземная отработка рудных столбов и богатых рудных зон; на втором - открытая отработка средних и рядовых руд.

Заключение

В результате проведенных исследований установлено единство структурно-морфологических типов рудных тел наталкинского типа, обеспечивающее общность горнотехнических условий их отработки и необходимость единого подхода к их отработке. Главной особенностью руд этого типа является сочетание линейных крупнообъемных залежей, которые состоят из каркаса обогащенных золотом жильно-прожилковых кварцево-рудных зон (богатые >10 г/т и средние 2-10 г/т) с неравномерным распределением золота, сочетающихся со штокверком тонких, существенно кварцевых прожилков, выполненных рядовыми рудами (1-2 г/т) со сравнительно равномерным распределением золота, со слабозолотоносным (0,8 г/т) межзонным пространством, вследствие чего рудные зоны месторождений этого типа не имеют, как правило, четких геологических границ, и нередко промышленные контуры устанавливаются только по данным бороздового опробования в зависимости от существующих кондиций.

Одной из особенностей Наталкинского месторождения является локализация руд в благоприятных тектонических и литологических условиях с образованием крупных рудных столбов с богатым оруденением. Одни из них прослеживаются с поверхности и выклиниваются на глубине, другие, напротив, только появляются на глубоких горизонтах. Установлена закономерность в распределении содержаний золота вкрест простирания рудных зон. Для многих из них пиковые содержания приурочены к висячему контакту или связаны непосредственно с контролирующими их дайками спессартитов. Решающую роль в локализации золотого оруденения, в том числе и богатого, играет в первую очередь структурный фактор, литологический является вспомогательным.

С глубиной и на флангах Наталкинского месторождения продуктивность многих рудных зон заметно падает, содержания золота с глубиной несколько снижаются в связи с переходом рудных тел в отложения пионерской свиты, но остаются на промышленном уровне. Для большинства рудных тел месторождения отмечена четкая вертикальная структурно-морфологическая зональность: на верхних горизонтах месторождения зоны прожилково-вкрапленной минерализации содержат мощные (до 1-2 м) стволовые жилы существенно кварцевого состава, а начиная с гор.600 м и глубже, рудные тела практически нацело представлены штокверком тонких, в том числе микроскопических, кварцевых прожилков, зонами окварцевания и тонкой сульфидной (в основном - арсенопирит, пирит) вкрапленностью. Одной из особенностей локализации золотого оруденения месторождений наталкинского типа является наличие большого числа «слепых» рудных зон, что свидетельствует о расщеплении рудных зон по падению.

Важной особенностью оруденения Наталкинского месторождения является повышенная золотоносность межзонного пространства. Для межзонного пространства месторождения характерна общая тенденция к увеличению значений среднего содержания с глубиной. В целом по месторождению отмечается довольно высокое значение среднего содержания (0,8 г/т).

Одним из итогов работы автора была разработка и внедрение модифицированной методики геологоразведочных и эксплуатационных работ с учетом установленных критериев оруденения наталкинского типа, которые позволили значительно прирастить промышленные запасы рудного золота и повысить эффективность этих работ. Применение модифицированной методики позволило определить основные причины снижения среднего содержания металла в руде и неподтверждения запасов, что помогло значительно улучшить качество разведочных работ, повысить достоверность результатов разведки и открыть новые рудные зоны на юго-восточном фланге месторождения на гор.600 м.

Составной частью предложенных методических рекомендаций явилось внедрение в технологию разведки и отработки методики рентгенорадиометрического опробования руд, преимуществом которой является высокая оперативность и удовлетворительная точность определения золота. Опытно-производственная апробация методики на Наталкинском месторождении обоснована и подтверждена значительным объемом заверочных работ. Начиная с 1990 года, рентгенорадиометрическое опробование проводится в разведочных выработках Наталкинского месторождения с целью оперативного управления геологоразведочным процессом. Главным и основным результатом методических рекомендаций автора является то, что применяемая в последние годы (1990-2004 гг.) методика разведки обеспечила высокую надежность разведанных запасов и достоверность увязки рудных зон.

Анализ фактического материала по эксплуатации месторождения Наталка позволил выявить ряд геолого-экономических проблем освоения месторождений наталкинского типа: (1) расхождение параметров рудных тел при отработке с утвержденными запасами - высокая сходимость их по зонам выявленным за годы работы автора обусловлена внедрением новой методики, приведенной в работе; (2) постоянный дефицит руды с основного объекта работ (соответственно появляется дефицит в обработке руды на золотоизвлекательной фабрике); (3) усложнение геологического строения на флангах и глубоких горизонтах месторождения Наталка ведет к необходимости сгущения разведочной сети, что сопровождается увеличением объема геологоразведочных работ, и соответственно, их резким удорожанием.

Оптимальная система разведки месторождений наталкинского типа -комбинированная горно-буровая: подземные и поверхностные горные выработки для изучения распределения золота в рудном теле; скважины для оконтуривания рудной залежи. Рациональная система отработки двухэтапная: на первом этапе - подземная отработка рудных столбов и богатых рудных зон; на втором - открытая отработка средних и рядовых руд

В диссертации показано, что эффективность работы рудника в 90-ые годы прошлого века была достигнута удачным сочетанием способов отработки и применением собственной методики ГРР и подсчета запасов, которые с полным правом можно распространить на другие месторождения Омчакского узла. Нами отмечено, что по мере увеличения глубины разработки Наталкинского месторождения объем добычи руды с каждым годом уменьшается, себестоимость добычи растет и эффективность работ снижается. В работе показано, что решение проблемы повышения эффективности разработки месторождения связано с увеличением производственной мощности по переработке руды за счет реконструкции рудника с переходом на открытый способ, т.е. создании на базе Наталкинского месторождения крупномасштабного карьера с добычей золота до 1015 тонн ежегодно в течение 27 лет. Для переработки руды необходимо строительство новой обогатительной фабрики с такой же производительностью в непосредственной близости от карьера. Наиболее вероятная технология переработки золотосодержащей руды основана на флотогравитационном способе обогащения и гидрометаллургическом переделе получаемых концентратов.

Многолетний опыт исследований автора и полученные результаты геологоразведочных работ показывают, что потенциал Наталкинского месторождения огромен и к настоящему времени, окончательно не определен.

Прогнозные запасы объекта ставят его в один ряд с крупнейшими месторождениями мира. Месторождение является основным, из входящих в состав Омчакского золоторудного узла, сформировавшегося в зоне Тенькинского глубинного разлома, которое по комплексу геолого-генетических признаков квалифицируется, по мнению многочисленных экспертов, как уникальное по запасам металла. По предварительным расчетам, а также по оценкам других источников, в том числе зарубежных горнодобывающих компаний для освоения запасов Наталкинского месторождения потребуется инвестиций порядка 250 млн. $US [Стратегические., 1996].