Геомеханическое обеспечение нисходящей слоевой системы разработки богатых железных руд Яковлевского месторождения КМА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Зайцев, Денис Александрович

  • Зайцев, Денис Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Белгород
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 158
Зайцев, Денис Александрович. Геомеханическое обеспечение нисходящей слоевой системы разработки богатых железных руд Яковлевского месторождения КМА: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Белгород. 2012. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зайцев, Денис Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Геолого-гидрогеологические условия отработки Яковлевского железорудного месторождения.

1.2. Технология разработки Яковлевского месторождения.

1.3. Анализ использования твердеющей закладки в горнорудной промышленности.

1.4. Развитие наблюдений за деформированием массивов Яковлевского рудника.

1.5. Задачи диссертационного исследования.

2. МЕТОДИКА ГЕОМЕХАНИЧЕСКОГО И ТЕПЛОФИЗИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.

2.1. Конструктивное решение замерных станций.

2.2. Контроль общих деформаций закладочного массива.

2.3. Контроль температурно-влажностных деформаций.

2.4. Контроль теплового режима искусственного массива.

2.5. Определение фактической прочности закладочного массива.

2.6. Измерение величины горного давления на крепь выработок.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ЗАКЛАДОЧНОГО МАССИВА.

3.1. Результаты определения прочности закладочного массива.

3.2. Установление характера деформирования закладочного массива.

3.3. Анализ формирования напряженно-деформированного состояния закладочного массива на первом отрабатываемом слое.

3.4. Анализ формирования напряженно-деформированного состояния закладочного массива при подработке нижележащим выемочным слоем.

3.5. Моделирование напряженно-деформированного состояния закладочного массива.

3.6. Использование натурных наблюдений для обоснования прочности искусственного массива.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕПЛОВОГО ПОЛЯ ЗАКЛАДОЧНОГО МАССИВА.

4.1. Характеристика термовлажностных условий формирования закладочного массива.

4.2. Исследование изменения температуры закладочного массива во времени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геомеханическое обеспечение нисходящей слоевой системы разработки богатых железных руд Яковлевского месторождения КМА»

Одной из основных задач горнорудной промышленности является разработка эффективных технологических схем по освоению месторождений со сложными горногеологическими и гидрогеологическими условиями. Особого внимания заслуживает вопрос геомеханического обоснования параметров закладочных работ, когда при замещении полезного ископаемого в подземных условиях создается новый искусственный массив.

Уникальные богатые железные руды (с содержанием железа более 60%) составляют основу запасов Белгородского железорудного района КМА, количество которых по промышленным категориям оценено около 7,19 млрд. т или 94,3 % от общероссийских запасов. Однако сложные горногеологические и гидрогеологические условия не позволяют эффективно их отрабатывать.

В настоящее время осуществляется разработка богатых руд только на Яковлевском месторождении. Горные работы ведутся в условиях неустойчивого рудного массива и системы неосушенных водоносных горизонтов. Для предотвращения поступления подземных вод в выработки рудника предусмотрен предохранительный рудный целик мощностью 65 м и использование систем разработки с полной закладкой выработанного пространства твердеющей смесью. Эти меры необходимы для обеспечения плавного и равномерного развития деформационных процессов в рудном массиве над зоной ведения горных работ.

Существующий на Яковлевском руднике гидрогеомеханический мониторинг направлен на оценку целостности водоупорных слоев в подошве водоносного горизонта и не позволяет с достаточной точностью оценивать напряженно-деформированное состояние основного конструктивного элемента - искусственного закладочного массива. Применяемые в настоящее время методы контроля на основе маркшейдерских замеров, скважинной инклинометрии и фотоупругих датчиков не способны обеспечить долговременный контроль в жестком технологическом цикле очистных работ.

Вышеизложенное указывает на то, что геомеханическое обеспечение нисходящей слоевой системы разработки богатых железных руд, базирующееся на использовании комплексной методики оценки напряженно-деформированного состояния закладочного массива с помощью тензометрического метода измерения деформаций с учетом горного давления и теплового поля закладки, является актуальной научной проблемой, имеющей первостепенное значение для безопасной и экономически рентабельной разработки Яковлевского и аналогичных по горнотехническим и гидрогеологическим условиям железорудных месторождений КМА.

Диссертационная работа выполнялась в рамках исследований научного Центра Прикладной геологии и мониторинга геологической среды НИУ «БелГУ».

Целью работы является установление новых и уточнение существующих закономерностей формирования напряженно-деформированного состояния закладочного массива для геомеханического обеспечения нисходящей слоевой системы разработки богатых железных руд Яковлевского месторождения КМА.

Идея работы заключается в том, что обоснование необходимых прочностных характеристик закладочного массива, как конструктивного элемента системы разработки богатых железных руд, производится на основе натурных данных оперативного контроля напряженно-деформированного состояния закладочного слоя, полученных с помощью дистанционных тензометрических методов фиксации деформационного поля и теплового режима, характеризующих происходящие процессы.

Методы исследований. Работа является практической, выполнена с использованием комплекса методов, включающих обзор и анализ теоретических разработок и практического опыта отработки богатых железных руд в условиях месторождений КМА, дистанционные тензометрические методы получения оперативной информации о формировании напряженного состояния закладочного массива, натурные методы изучения геомеханических и теплофизических свойств закладочного массива, методы математической статистики и численного моделирования.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- повышение достоверности и оперативности контроля формирования напряженно-деформированного состояния закладочного массива в трех взаимно перпендикулярных направлениях и определения собственных температурно-усадочных деформаций закладочного материала достигается за счет применения натурных наблюдений с использованием закладных струнных тензометров;

- необходимая прочность первого слоя закладочного массива при нисходящей слоевой системе разработки железных руд, установленная в соответствии с разработанной методикой на основе обработки результатов мониторинга напряженно-деформированного состояния материала закладки, должна быть в интервале 5,0-5,5 МПа;

- интенсивный рост опорного горного давления на закладочный массив при выемке прилегающих рудных запасов обусловлен уменьшением размера рудного целика менее 35 м;

- интенсивность твердения закладочного материала в выработанном пространстве определяется трансформацией термовлажностных условий, обусловленных первоначальным его нагреванием до температуры 63° С на 14-е сутки в результате выделения тепла из твердеющей закладочной смеси и последующим остыванием до 40° С на 90-е сутки.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана и экспериментально обоснована новая методика диагностики и мониторинга напряженно-деформированного состояния твердеющего закладочного массива, как конструктивного элемента нисходящей слоевой системы отработки, включающая в себя дистанционный контроль всех компонентов деформаций, температуры твердения и остывания закладки, а также измерения горного давления на крепь в сводовой части горной выработки; установлены закономерности формирования напряженно-деформированного состояния первого несущего слоя закладочного массива как в процессе выемки железных руд вприсечку к искусственно созданному телу из затвердевшей закладочной смеси, так и при последующей разработке второго нижележащего слоя, когда искусственно созданный массив выступает в качестве потолочины в очистных выработках;

- выявлены особенности формирования температурного режима в закладочном массиве, заключающиеся в том, что за счет экзотермического разогрева материала закладки происходит поддержание температуры в искусственном массиве выше 30° С, что позволяет обосновать уменьшение времени ожидания набора прочности закладки и, как следствие, увеличить эффективность очистных работ на участках контактирующих с закладочным массивом.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются значительным объемом полученных натурных данных о напряженно-деформированном состоянии закладочного массива; применением для длительных наблюдений апробированных и серийно выпускаемых струнных тензометров; экспериментальным исследованием прочностных и деформационных характеристик материала создаваемого искусственного тела в шахтных условиях; удовлетворительной сходимостью результатов натурных измерений с данными компьютерного моделирования; положительным решением патентной экспертизы о выдаче патента на полезную модель «Устройство для измерения горного давления» (№120220 от 10 сентября 2012 г.).

Практическая значимость работы состоит в разработке методики контроля напряженно-деформированного состояния закладочного массива, формирующегося в процессе нисходящей слоевой системы отработки богатых железных руд, оценивать фактическую геомеханическую ситуацию и обоснованно принимать эффективные технологические решения, обеспечивающие безопасное ведение горных работ на глубинах более 600 м. Разработано «Устройство для измерения горного давления» на крепи капитальных и подготовительных выработок при разработке рыхлых руд, а также при строительстве тоннелей в гидроэнергетике и транспорте (в том числе в метрополитене)» (патент №120220 от 10 сентября 2012 г.).

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Молодые - наукам о земле» (г. Москва, 2008, 2010 гг.), всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике» (г. Белгород, 2009 г.), международной научно-технической конференции «Совершенствование технологии строительства шахт и подземных сооружений» (г. Донецк, 2011, 2012 гг.), международном научном симпозиуме «Неделя горняка» (г. Москва, 2011 г.), международной научно-практической конференции «Современные проблемы освоения недр» (г. Белгород, 2011, 2012 гг.), международной научной конференции «Геомеханика. Механика подземных сооружений», (г. Тула, 2011, 2012 гг.).

Теоретические и практические результаты диссертации использованы при разработке «Проекта гидрогеомеханического мониторинга при отработке запасов богатых железных руд на Яковлевском руднике (ИГД УрО РАН)», а также включены в учебные курсы по инженерной геологии и мониторингу геологической среды для студентов, обучающихся по направлению «Прикладная геология» в НИУ «БелГУ».

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Зайцев, Денис Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертация является научно-исследовательской работой, содержащей результаты установления новых и уточнения существующих закономерностей формирования напряженно-деформированного состояния закладочного массива, позволяющих обосновать необходимую прочность материала закладки для геомеханического обеспечения добычи железных руд нисходящей слоевой системой разработки и повышения ее эффективности в условиях Яковлевского месторождения КМА, что имеет важное значение для горнодобывающей промышленности России.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Разработана и экспериментально обоснована в условиях Яковлевского рудника новая методика контроля формирования напряженно-деформированного состояния закладочного массива, включающая в себя дистанционный контроль всех компонентов деформаций и определение собственных температурно-усадочных деформаций закладочного материала с помощью закладных струнных тензометров.

2. Установлены закономерности формирования напряженно-деформированного состояния первого несущего слоя закладочного массива, как при выемке богатых железных руд вприсечку к ранее заложенным выработкам, так и при разработке второго слоя, когда искусственно образованный первый слой работает как потолочина для нижележащих очистных заходок.

3. Выявлены особенности формирования температурного режима в процессе создания закладочного массива, на основе которых возможна корректировка параметров технологии ведения горных работ с целью увеличения темпов возобновления очистных работ на участках, контактирующих с закладочным массивом.

4. Установлено, что интенсивный рост опорного горного давления на закладочный массив при выемке прилегающих рудных запасов обусловлен уменьшением размера рудного целика менее 35 м;

5. Дана оценка напряженного состояния закладочного массива, показывающая, что он испытывает напряжения, которые не превышают 65 % от допустимой величины фактической прочности материала закладки осевому сжатию.

6. Подработка искусственного массива выработками нижележащего выемочного слоя способствует развитию вертикальных растягивающих напряжений, которые в некоторых случаях могут превышать допустимую величину сопротивления материала искусственного слоя осевому растяжению, однако благодаря большому проценту армирования закладочного массива нарушение целостности закладки в местах наблюдений не произошло. Вертикальное расположение арматурных стержней ограничивает расслаиваемость закладочного массива под действием возникающих напряжений и способствует сохранению его монолитной структуры.

7. Экспериментально обосновано, что необходимая прочность первого несущего слоя закладочного массива, установленная по результатам проведенных работ за формированием напряженно-деформированного состояния закладки, должна быть в интервале 5,0-5,5 МПа, что приведет к уменьшению расхода цемента с 450 кг до 300 кг на 1 м3 закладки и повышению рентабельности отработки богатых железных руд.