Геометрическая метафора в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Пашкова, Ирина Владимировна

  • Пашкова, Ирина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 163
Пашкова, Ирина Владимировна. Геометрическая метафора в современном английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пашкова, Ирина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Подходы к изучению пространственной семантики

в современном английском языке

1.1.1. Пространство как одна из фундаментальных категорий мировосприятия человека

1.1.2. Геометрическое пространство

и языковая картина мира

1.1.3. Геометрическая символика в культуре и языке

1.2. Метафора в контексте лингвистических исследований

1.2.1. Основные направления изучения метафоры

1.2.2. Когнитивный подход к изучению метафоры

в отечественной и зарубежной лингвистике

1.2. 3. Аспекты исследования пространственной метафоры

в современном английском языке

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. МЕТАФОРИЗАЦИЯ НАЗВАНИЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР И ПОНЯТИЙ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

2.1. Метафоризация названий основных геометрических понятий

и их признаков

2.1.1. Метафоры PLANE, FLAT

2.1.2. Метафора POINT

2.1.3. Метафоры LINE, STRAIGHT

2.2. Метафоризация названий двухмерных геометрических

фигур и их признаков

2.2.1. Метафоры CURVE, SPIRAL

2.2.2. Метафора ANGLE

2.2.3. Метафора TRIANGLE

2.2.4. Метафора SQUARE

2.2.5. Метафоры CIRCLE, ROUND

2.3. Метафоризация названий трёхмерных

геометрических фигур

2.3.1. Метафора SPHERE

2.3.2. Метафора PRISM

2.3.3. Метафора CONE

2.3.4. Метафора PYRAMID

2.4. Метафоризация названий геометрических отношений

2.4.1. Метафоры HORIZONTAL, VERTICAL, PARALLEL

2.4.2. Метафоры SECTOR, SEGMENT

2.4.3. Метафора TANGENT

2.4.4. Метафоры SURFACE, SUPERFICIAL

2.4.5. Метафоры SYMMETRY, AXIS

2.4.6. Метафора INTERSECTION

2.5. Метафоризация названий геометрических измерений

2.5.1. Метафора DEGREE

2.5.2. Метафора DIMENSION

2.5.3. Метафоры LENGTH, BREADTH, DEPTH

2.5.4. Метафоры AREA, VOLUME

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА III. ФУНКЦИИ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ МЕТАФОРЫ

В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

3.1. Подходы к типологии функций метафоры

3.2. Актуализация функций геометрической метафоры

в современном английском языке

3.2.1. Когнитивная и моделирующая функции

геометрической метафоры

3.2.2. Номинативная функция геометрической метафоры

3.2.3. Изобразительная функция геометрической метафоры

3.2.4. Прагматическая функция геометрической метафоры

3.2.5. Культурно-маркированная функция

геометрической метафоры

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ

И ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ

И ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геометрическая метафора в современном английском языке»

ВВЕДЕНИЕ

В современной лингвистике на протяжении долгого времени исследование метафоры остаётся актуальным вследствие своей многогранности и неоднозначности. Метафора является ключом к осмыслению окружающей действительности. В метафорическом переносе отображаются два важных признака, характеризующих природу метафоры: креативность, заключающаяся в способности формировать новые понятия и языковые смыслы, исходя из имеющихся языковых смыслов; и связь с опытом индивида и опытом культурно-языковой общности, закодированными в лексических и фразеологических единицах языка с его эмотивными и культурными коннотациями [Опарина, 2000, с. 187].

Наше познание мира, в первую очередь, строится на основе освоения и переосмысления многообразных пространственных структур, лежащих в основе фундаментальной категории пространства. В связи с этим происходит постоянный процесс проецирования пространственных характеристик в семантику языка посредством когнитивной метафоры, для которой характерна триада язык - мышление - культура. Когнитивная лингвистика даёт возможность выявить особенности пространственного восприятия сквозь призму языковых значений и раскрыть систему понятий, через которые происходит осмысление окружающего мира [Селиверстова, 2004]. Актуальность анализа и описания языковой семантики пространства в русле когнитивного подхода отмечена в целом ряде теоретических исследований, авторы которых обращают внимание на следующее: пространственная картина мира характеризуется многослойностыо [Лотман, 1996], концептуализация и вербализация любого события зависит от его пространственных характеристик [Болдырев, 2000], пространственные понятия первичны для человеческого сознания и непосредственно связаны с опытом [Лакофф, Джонсон, 1990; Кубрякова, 1997], языковому представлению пространства свойственно геометрическое изображение, вследствие того, что человек активно участвует в его геомет-

рической концептуализации, которая представляет собой важный когнитивный механизм человеческого сознания [Кубрякова, 2000; Селиверстова, 2004; Топорова, 2005].

Настоящее диссертационное исследование посвящено комплексному анализу функционирования геометрической метафоры в современном английском языке с учётом ряда её особенностей: когнитивной природы, культурной обусловленности, функций, которые отражают в большей степени формы видения и осмысления различных сторон жизни носителей английского языка.

Тематика данной работы находится в сфере проблемного поля актуальных направлений современного языкознания:

• когнитивной лингвистики - направления, связанного с преимущественным вниманием исследователей к репрезентации знаний и процедур их обработки, с изучением когнитивных моделей, стоящих за теми или иными языковыми единицами, проведением глубокого анализа языкового освоения базовых категорий, в число которых входит пространство и его геометрические составляющие.

• метафорологии - современной теории метафоры, рассматривающей метафорическую номинацию как основную ментальную операцию, как способ познания, категоризации и концептуализации мира.

Исследование геометрической метафоры требует применения когнитивно-дискурсивного подхода, позволяющего дать объекту максимально полное и всестороннее описание, в котором можно было бы учесть как его когнитивные, так и коммуникативные особенности.

В настоящей работе мы пытаемся доказать гипотезу о том, что геометрическая метафора является одним из важных способов познания и концептуализации окружающего мира и представляет собой продуктивное средство вербализации действительности для носителей английского языка.

Предметом исследования в данной работе являются когнитивные модели образного переосмысления семантики форм геометрических фигур и понятий, объективированные в системе метафорических переносов.

Метафорическая лексика английского языка, в исходном значении имеющая семы «геометрическая фигура», «геометрическое понятие», «геометрическое отношение», «геометрическое измерение», представляет собой объект исследования.

Цель работы - исследование геометрической метафоры в современном английском языке, выявление механизма её формирования, анализ сферы-источника метафорического переноса и определение функций геометрической метафоры.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе ставятся следующие задачи:

1) выявить названия геометрических фигур и понятий, подвергшихся метафорическому переносу в современном английском языке;

2) проанализировать когнитивную основу метафорического переноса, лежащую в основе выделенных геометрических метафор, на материале английского языка;

3) охарактеризовать сферу-источник геометрической метафоры;

4) определить функции геометрической метафоры в современном английском языке;

5) изучить основные понятийные сферы метафорических переносов, созданных на основе образного переосмысления геометрической пространственной семантики в английской лингвокультуре;

6) систематизировать полученные данные об актуализации геометрической метафоры в современном английском языке. Методологическую базу исследования геометрической метафоры в

диссертации составляют основные положения:

1) когнитивной лингвистики (H.H. Болдырев, 2000; 2001; И.М. Кобозева, 2000; A.B. Кравченко, 2004; Е.С. Кубрякова, 2000, 2004; В.А. Маслова,

2007; А.В. Рудакова, 2002; В.М. Топорова, 2003; А. Ченки, 2000;

R.W. Langacker, 1990; GA. Miller, Ph. Johnson-Laird, 1976; L. Talmy,

2000 и др.);

2) современной теории метафоры (Н.Д. Арутюнова, 1990; М. Блэк, 1990;

О.Н. Лагута, 2003; Л.В. Калашникова, 2006; Э. Маккормак, 1990;

О.Н. Селиверстова, 2004; В.Н. Телия, 1988; В.К. Харченко, 1991;

С.А. Хахалова, 1998; А.П. Чудинов, 2000; 2001; G. Lakoff, М. Jonhson, 1993; A. Ortony, 1993 и др.).

Методы исследования, используемые в диссертации, обусловлены её целью, задачами и характером материала. Сложность и многоаспектность метафорического переноса как объекта лингвистического анализа и описания предопределили применение следующих методов: метода когнитивного анализа; метода метафорического моделирования как частного случая метода когнитивного анализа; метода этимологического анализа; метода анализа словарных дефиниций; гипотетико-дедуктивного метода; описательного метода, включающего приёмы наблюдения, обобщения, систематизации и интерпретации исследуемых единиц; метода контекстного анализа; метода дискурсивного анализа.

Материалом исследования послужили примеры, в которых метафорический перенос основан на переосмыслении формы и признаков геометрических фигур и понятий, извлечённые из толковых, энциклопедических и этимологических словарей, художественных произведений современных британских и американских авторов, электронных версий газет, принадлежащих к категории качественной англоязычной прессы. Привлекались данные энциклопедических электронных источников, Британского национального корпуса и Корпуса современного американского английского, а также материалы интернет-сайтов. Общее количество примеров составило 3500 единиц.

Актуальность исследования объясняется тем, что система метафорических моделей, созданных на основе переосмысления геометрических пространственных характеристик, в частности формы и признаков геометриче-

ских фигур, представляет собой важную часть языковой картины мира и ментальное™ носителей английского языка.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые на материале современного английского языка исследуется сфера-источник метафорического переноса, представленная лексическими единицами, имеющими исходное геометрическое значение; рассматривается когнитивный механизм их переосмысления, дающий возможность проанализировать восприятие геометрического пространства и его вербализацию носителями английского языка; определяются функции геометрической метафоры.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Геометрическая метафора отражает опыт взаимодействия носителей английского языка с геометрическим пространством. В основе её когнитивного механизма лежит сравнение предметов и явлений действительности со зрительно наблюдаемыми и перцептуально воспринимаемыми формами, признаками геометрических понятий и фигур.

2. Метафоризации в современном английском языке подвергаются названия основных геометрических понятий, двух- и трёхмерных геометрических фигур, их признаков, геометрических отношений и измерений, выступающие в качестве сферы-источника геометрической метафоры.

3. В когнитивном сознании носителей английского языка геометрическая метафора является важной ментальной операцией интерпретации окружающего мира, моделирующий потенциал её сферы-источника помогает осмысливать предметы и явления действительности.

4. Использование геометрической метафоры в современном английском языке обусловлено стремлением носителей языка представить информацию о различных политических, экономических, социальных и др. процессах и реалиях в понятных и знакомых им понятиях пространства.

5. Геометрическая метафора как языковая единица, употребляясь в речи, несет определённую языковую нагрузку и выполняет когнитивную, мо-

делирующую, номинативную, изобразительную, прагматическую, культурно-маркированную функции в современном английском языке.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что данная работа вносит определённый вклад в изучение актуальных для современной лингвистической науки проблем образного переосмысления семантики геометрического пространства в русле когнитивно-дискурсивного подхода.

Практическая і{енность работы состоит в возможности применения её основных положений в подготовке лекционных курсов по современной теории метафоры, лексикологии, когнитивной лингвистике, лингвистике дискурса, межкультурной коммуникации. Результаты и материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных пособий, при написании курсовых и дипломных работ студентами языковых вузов.

Апробаїїия работы. Результаты настоящего исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретической лингвистики Иркутского государственного лингвистического университета (2008-2012 гг.). По теме диссертации сделаны доклады на межвузовских конференциях молодых учёных в Иркутском государственном лингвистическом университете (март 2009 г., март 2010 г., март 2011 г.).

Основные положения диссертационного исследования и полученные результаты отражены в пяти публикациях общим объёмом 1,7 п.л., в том числе в двух статьях в рецензируемых научных изданиях.

Объём и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей и принятых сокращений, списка источников примеров. Общий объём работы составляет 163 страницы печатного текста.

Во введении обосновывается выбор темы и её актуальность, выдвигается гипотеза предпринятого исследования, определяются его объект, предмет, цель, задачи и методы, указывается материал исследования, излагается

общетеоретическая и методологическая база диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы.

В первой главе «Теоретические основы исследования» освещаются аспекты изучения категории пространства с естественно-научной и философской точек зрения; даётся краткий обзор работ, посвященных исследованию репрезентации пространственных отношений и пространственной метафоры в современном английском языке; рассматриваются символические значения геометрических фигур в английской линговокультуре; излагаются основные теоретические положения и понятия современной теории метафоры в отечественной и зарубежной лингвистике, в том числе когнитивной метафоры.

Вторая глава «Метафоризация названий геометрических фигур и понятий в современном английском языке» посвящена непосредственному анализу собранного фактического материала, в ходе которого выявляются названия геометрических фигур и понятий, подвергшихся метафорическому переносу в современном английском языке, исследуется когнитивный механизм процесса метафоризации, анализируется сфера-источник геометрической метафоры.

В третьей главе «Функции геометрической метафоры в современном английском языке» рассматриваются подходы к типологии функций метафоры в современной лингвистике, исследуются когнитивная, моделирующая, номинативная, изобразительная, прагматическая, культурно-маркированная функции геометрической метафоры.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются вытекающие из него основные выводы и намечаются перспективы дальнейшей разработки данной темы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Пашкова, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Геометрические метафоры ANGLE, AREA, AXIS, BREADTH, CIRCLE, DEGREE, DEPTH, DIMENSION, FLAT, HORIZONTAL, INTERSECTION, LENGTH, LINE, PARALLEL, PLANE, POINT, PRISM, PYRAMID, ROUND, SECTOR, SEGMENT, SPHERE, SPIRAL, SQUARE, STRAIGHT, SUPERFICIAL, SYMMETRY, TRIANGLE, VERTICAL, VOLUME, выполняют когнитивную, моделирующую, номинативную, изобразительную, прагматическую, культурно-маркированную функции в современном английском языке.

2. Выполняя важную когнитивную функцию, геометрическая метафора отражает реальную действительность через ментальные единицы сознания. Она способствует представлению информации в доступной форме, пониманию нового знания и его интерпретации с опорой на предшествующий эмпирический опыт, созданию ярких образов. Названия геометрических фигур и понятий выступают в качестве сферы-источника наименования различных предметов и явлений действительности.

3. Ментальный характер и познавательный потенциал геометрической метафоры проявляется в том, что она является одним из инструментов понимания и моделирования действительности, она используется в описании наиболее актуальных процессов в различных сферах жизни британского и американского общества.

4. Геометрическая метафора, выполняющая прагматическую функцию, способна влиять на мнения и убеждения языкового коллектива, заставляя носителей английского языка обратить внимание на различные значимые события, происходящие в жизни общества, вызывая определённые психологические и деятельностные реакции со стороны людей воспринимающих информацию. Геометрическая метафора с отрицательной коннотацией (vicious circle, debt spiral, breaking point, pyramid scheme, put on the line) может вызвать эмоции гнева, недовольства, разочарования различными политическими, экономическими и социальными процессами; если же ей присуща положительная коннотация (circle the wagons, square deal, symmetry), она способствует появлению чувства удовлетворения состоянием дел. Геометрическая метафора, входящяя в «метафорический фонд», из которого современные журналисты черпают средства для создания различных образов, несомненно, играет определённую роль в процессе формирования общественного мнения.

5. Одной из отличительных особенностей геометрической метафоры является связь с культурно-языковым опытом общества. Метафоры round-table, square deal, circle the wagons из поколения в поколение транслируют определённый взгляд на мир, в них получают развитие образы, укорененные в культурной традиции носителей языка.

6. Разнообразие функций геометрической метафоры свидетельствует о стремлении носителей английского языка представить информацию о различных политических, экономических, социальных и др. процессах и реалиях в хорошо известных носителю языка понятиях пространства. Использование геометрической метафоры характерно для информационно-аналитических статей, отличающихся наличием комментирующей части, выражением мнения и оценки, а также для статей проблемного характера.

7. Геометрические метафоры демонстрируют устойчивую связь с определёнными сферами жизни, главным образом, с областью экономики, политики и социальной жизни общества, вследствие чего данную метафору можно считать не только когнитивным, но и социальным феноменом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Категория «пространство» представляет собой сложное и многоаспектное понятие в современной научной картине мира, она подвергается глубокому исследованию в гуманитарных и естественных науках, представляя огромный интерес для философов, логиков, лингвистов, психологов, культурологов и т.д. Пространству приписывается априорный гносеологический статус.

Сложная система представлений человека о мире складывается из постоянного взаимодействия с пространственным окружением. Концептуализация пространства является предметом различных лингвистических исследований, вследствие того, что восприятие любого события и его представление в языке во многом определяются его пространственной характеристикой. Специфика языкового пространства, прежде всего, проявляется в антропоцен-тричности его свойств. В рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы актуальность изучения данной категории связана с той ролью, которую выполняет пространство в процессе познания и формирования картины мира.

Метафоре отводится важная роль в интеграции вербальной и чувственно-образной систем человека, она относится к одному из основных элементов категоризации языка, мышления и восприятия. К основным характеристикам данного языкового явления относятся его способность формировать новые понятия, исходя из имеющихся языковых смыслов, а также его тесная связь как с опытом отдельно взятого представителя языкового коллектива, так и с опытом культурно-языковой общности.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что изучение особенностей отражения геометрического пространства в языке является одной из актуальных проблем современной лингвистики в силу того, что человек активно участвует в геометрической концептуализации пространства. На основе образного переосмысления номинаций различных фрагментов пространства, в большей степени это относится к его геометрическим составляющим, появляются метафорические значения.

Настоящее диссертационное исследование доказывает, что осмысление окружающего мира в терминах геометрического пространства представляет собой особенность человеческого мышления. Механизм порождения геометрической метафоры связан с переосмыслением формы и признаков геометрических фигур и понятий. Таким образом, геометрическое моделирование в языке состоит из двух этапов: наглядного восприятия окружающего пространства, являющегося геометрически регулируемым, и его концептуализация на основе сложных мыслительных процессов.

На основе анализа эмпирического материала мы приходим к выводу, что хорошо знакомые носителям английского языка формы и признаки геометрических фигур и понятий представляют собой информационно ёмкий инструмент концептуализации.

Метафоры со сферами-источниками ANGLE, AREA, AXIS, BREADTH, CIRCLE, CONE, CURVE, DEGREE, DEPTH, DIMENSION, FLAT, HORIZONTAL, INTERSECTION, LENGTH, LINE, PARALLEL, PLANE, POINT, PRISM, PYRAMID, ROUND, SECTOR, SEGMENT, SPHERE, SPIRAL, STRAIGHT, SQUARE, SURFACE, SUPERFICIAL, SYMMETRY, TANGENT, TRIANGLE, VERTICAL, VOLUME широко используются для образного наименования различных аспектов бытовой, физической, интеллектуальной, психологической, социальной жизни британского и американского общества.

Необходимость изучения функций геометрической метафоры обусловлена тем, что система метафорических моделей представляет собой важную часть национальной языковой картины мира и ментально сти.

Представленный в работе анализ фактического материала позволяет констатировать, что широкое проникновение геометрической метафоры в важные сферы жизни британского и американского общества свидетельствует о её важной роли в получении нового знания и выявляет её антропоцентрический характер. Данное языковое явление отражает опыт взаимодействия носителей английского языка с окружающим пространством, аккумулирует эмпирический опыт и культурное наследие.

Функции геометрической метафоры напрямую зависят от намерений говорящего, его знаний о мире, контекста ситуации, образа мышления, системы ценностей. Ментальный характер и познавательный потенциал геометрической метафоры свидетельствуют о ведущей роли когнитивной функции, способствующей созданию языковой картины мира. Геометрическая метафора позволяет представить информацию в доступной для всех носителей языка форме, она создаёт платформу для постоянного взаимодействия между адресантом и адресатом сообщения, апеллирует к эмоциям адресата.

Обращает на себя внимание тот факт, что для геометрической метафоры характерно, главным образом, использование в информационно-аналитических статьях, отличающихся наличием комментирующей части, выражением мнения и оценки, а также для статей проблемного характера. Таким образом, можно говорить об определённой роли, которую она играет в процессе формирования общественного мнения.

Геометрическая метафора входит в «метафорический фонд», из которого носители английского языка и современные средства массовой информации черпают средства для создания различных образов.

Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют наметить перспективу дальнейшего изучения геометрической метафоры. Одним из актуальных направлений, на наш взгляд, является детальный анализ сферы-мишени геометрической метафоры в современном английском языке, изучение особенностей функционирования данной метафоры в различных типах дискурса, а также исследование когнитивной природы данного языкового феномена на материале других языков с целью выявления его универсальных и специфических характеристик.