Геометрическое моделирование линейчатого метрического пространства в инженерной геометрии и ее приложениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.01.01, доктор технических наук Панчук, Константин Леонидович

  • Панчук, Константин Леонидович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.01.01
  • Количество страниц 517
Панчук, Константин Леонидович. Геометрическое моделирование линейчатого метрического пространства в инженерной геометрии и ее приложениях: дис. доктор технических наук: 05.01.01 - Инженерная геометрия и компьютерная графика. Омск. 2009. 517 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Панчук, Константин Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ЛИНЕЙЧАТОЙ ГЕОМЕТРИИ И ЕЕ ПРИЛОЖЕНИЙ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ЦЕЛИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Отображение Ю. Плюккера применительно к многообразию прямых трехмерного проективного пространства.

1.2 Соответствие Ф. Клейна между линейчатой геометрией и геометрией сфер.

1.3 Прямолинейно-сферическое преобразование С. Ли.

1.4 Отображение Б. Майора.

1.5 Отображение (принцип перенесения) Котельникова-Штуди.

1.5.1 Отображение (перенесение) Э. Штуди.

1.5.2 Отображение (перенесение) А.П. Котельникова.

1.6 Кинематическое отображение Бляшке-Грюнвальда.

1.7 Метод двух следов.

1.8 Анализ классических методов отображения пространства на плоскость на основе объектов линейчатого пространства.

1.9 Цель и задачи диссертационного исследования.

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ ЛИНЕЙЧАТЫХ ОБРАЗОВ ЭЛЛИПТИЧЕСКОЙ

ПРЯМОЙ.

2.1 Основные положения геометрии эллиптической прямой.

2.2 Исследование геометрии алгебраического коноида.

2.3 Сложное отношение четырех точек эллиптической проективной прямой.

2.4 Исследование геометрии щётки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геометрическое моделирование линейчатого метрического пространства в инженерной геометрии и ее приложениях»

Начертательная геометрия, представляющая собой теоретическую основу инженерной геометрии, непрерывно совершенствуется и развивается. Со времен Гаспара Монжа и до второй половины 19 века она определялась как геометрическая дисциплина, изучающая способы отображения пространства на плоскость. Это определение на тот период времени соответствовало наличию в ней классических методов: метод Монжа, аксонометрия и перспектива. Со временем начертательная геометрия получила развитие в направлении расширения области геометрических объектов моделирования и совершенствования методов моделирования. Моделировать стало возможным: поверхности трехмерного и многомерного пространств на основе стереографического, изотропного, косого, криволинейного проецирований, приведших к появлению нелинейной начертательной геометрии; многомерные евклидовы пространства на основе многомерного обобщения чертежа Монжа, чертежа Радищева, Федорова и др.; неевклидовы пространства (отображение Розенфельда неевклидовых многомерных пространств на евклидову плоскость, циклографическое отображение Скопеца пространства Лобачевского и др.); многообразия с основным элементом - прямой линией (отображение Плюккера, Котельникова-Штуди), плоскостью (отображение Грассмана), коникой (отображение Андреева), квадрикой (обобщение отображения Андреева) и др. Достижение нового качественного уровня развития начертательной геометрии стало возможным благодаря ее сближению с множеством различных разделов современной математики и проникновению в нее математических теорий и методов. В итоге был сформирован теоретико-математический базис современной начертательной геометрии, в который вошли: аналитическая и проективная геометрии плоскости и пространства; линейчатая геометрия; многомерные аналитическая и проективная геометрии; элементы теории множеств, топологии и групп преобразований; Эрланген-ская программа Клейна; проективные интерпретации Кели-Клейна неевклидовых метрических геометрий; элементы теории алгебраической геометрии и кремоновых преобразований; исчислительная геометрия; элементы дифференциальной геометрии и др. Расширение области геометрических объектов моделирования и совершенствование инструментария моделирования привело к появлению основных методов геометрического моделирования различных пространств и многообразий: аксиоматического, конструктивного, аналитического. Поскольку одно и то же отображение, используемое при моделировании, может быть выполнено аксиоматически, конструктивно и аналитически, то в начертательной геометрии кроме основного - конструктивного метода, стали применяться и другие методы моделирования в сочетании с конструктивным. В итоге современная начертательная геометрия с ее значительно расширенным и углубленным теоретико-математическим базисом, накопленным арсеналом геометрических теорий, методов моделирования и потенциалом возможностей их применения, вышла за пределы ее прежних классических методов и по существу превратилась в геометрическую дисциплину более высокого уровня, способную и призванную развивать теорию методов моделирования пространств и многообразий различного числа измерений и различной структуры.

В свете изложенного в главе 1 диссертационной работы на основании анализа многочисленных научных геометрических и прикладных публикаций определены объект, предмет и сформулирована цель диссертационного исследования, основным элементом которой является разработка теории геометрического моделирования линейчатого метрического пространства.

Для достижения цели диссертационной работы очерчен круг теоретических и прикладных задач. Основные теоретические исследования изложены в главах 2, 3, 4, 5 настоящей работы.

Главными результатами этих исследований являются: определены и исследованы линейчатые образы эллиптической прямой; исследовано конструктивно-метрическое соответствие эллиптической плоскости и линейчатого пространства на основе развития принципа перенесения Котельникова-Штуди; исследованы конструктивно-метрические свойства коник эллиптической плоскости; исследованы конструктивные и метрические вопросы гомеоморфного отображения линейчатого метрического пространства на дуальную эллиптическую плоскость; разработаны основные теоретические положения проективной геометрии линейчатого метрического пространства на основе дуальной метризованной проективной плоскости.

Главы 6 и 7 посвящены решениям теоретико-прикладных задач геометрического моделирования объектов линейчатого пространства на плоскости.

Эти задачи включают: исследование теоретических вопросов линейчатой и кинематической геометрий, необходимых для моделирования в эллиптической плоскости решений задач пространственной кинематики применительно к зубчатым зацеплениям; моделирование известного в теории зубчатых зацеплений построения Бобилье на эллиптической плоскости и его обобщение для линейчатого пространства; исследование свойств в бесконечно малом аппарата линейного отображения в методе Монжа на примере установления соответствия дифференциально-геометрических характеристик кривой линии пространства и ее модели; разработку теории геометрических моделей конструирования (профилирования) взаимоогибаемых поверхностей класса винтовых на основе комплекса прямых кинематического винта.

Приложения содержат: примеры практического профилирования металлорежущих инструментов на основе разработанных геометрических моделей и их компьютерную визуализацию; описания конструкций приборов для геометрического моделирования плоских зубчатых зацеплений, защищенных авторскими свидетельствами СССР, а также сведения о внедрении в производство результатов теоретических исследований.

Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту д.т.н., профессору В.Я. Волкову и д.т.н., профессору Ю.Н. Вивденко, оказавшему активное содействие по внедрению научных результатов настоящей работы.

Заключение диссертации по теме «Инженерная геометрия и компьютерная графика», Панчук, Константин Леонидович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Доказано существование линейчатых моделей эллиптической прямой: алгебраического коноида и щетки. Эти модели могут быть использованы в исследованиях соответствия между многообразием прямых расширенного евклидова пространства и эллиптической плоскости.

2. Установлено, что связка прямых и плоскостей расширенного пространства R3; сфера с центром в центре связки и отождествленными диаметрально противоположными точками; плоскость, касательная к этой сфере, допускающая интерпретацию в виде метризованной проективной плоскости; линейчатое пространство, рассматриваемое как многообразие прямых расширенного пространства R3- это множества с взаимно соответственными метрическими структурами. Установлено, что соответствие абсолютов эллиптической плоскости и линейчатого пространства индуцирует изоморфизм метрических характеристик соответственных объектов этих двух пространств. Это позволяет рассматривать эллиптическую плоскость как модель линейчатого метрического пространства.

3. Доказано существование системы конструктивных и метрических свойств каждой коники эллиптической плоскости, основанной на метрических соотношениях между фигурами, конструктивно связанными с коникой и абсолютом этой плоскости. Тем самым заложены основы для изучения соответствующих конструктивных и метрических свойств линейчатых образов этих коник.

4. Доказано, что в евклидовом трехмерном пространстве над алгеброй дуальных чисел дуальная эллиптическая плоскость представляет собой гомео-морфную модель линейчатого пространства. Доказано, что проективному образованию квадратичных образов в дуальной метризованной проективной плоскости и их проективным свойствам соответствуют проективное образование линейчатых квадратичных прообразов в линейчатом метрическом пространстве и проективные свойства этих прообразов. Следовательно, исследования конструктивных и метрических свойств объектов линейчатого пространства могут быть выполнены в дуальной эллиптической плоскости.

5. Установлено, что на эллиптической плоскости можно выполнять геометрическое моделирование пространственных линейчатых зубчатых зацеплений. Это позволяет свести решения пространственных задач синтеза зацеплений к решениям на плоскости.

6. Доказано существование взаимно однозначного соответствия дифференциально-геометрических характеристик пространственной кривой и ее плоскостного образа. Тем самым выявлены свойства в бесконечно малом линейного проецирования в методе Монжа, которые могут быть использованы при моделировании поверхностей на чертеже Монжа.

7. Установлено, что отдельные объекты линейчатого пространства: комплекс (нуль-система), конгруэнция и регулюс могут быть применены для конструирования взаимоогибаемых поверхностей класса винтовых с линейным и точечным контактом при профилировании режущих инструментов. Выявлены закономерности в распределении контактных нормалей таких поверхностей, которые позволили разработать универсальную систему геометрических моделей их конструирования на основе нескольких базовых моделей.

8. Разработаны алгоритмы вычислений и их блок-схемы на основе предложенных в работе геометрических моделей конструирования взаимоогибаемых поверхностей. Они позволили создать программы компьютерной реализации решений основных задач профилирования дискового и червячного режущих инструментов для получения поверхностей винтовых канавок деталей. Вычислительные алгоритмы и программы получили производственное применение. Наличие общего геометрического метода конструирования всевозможных пар сочетаний взаимоогибаемых поверхностей класса винтовых с компьютерной реализацией решений задач профилирования может служить основой для создания универсальной подсистемы профилирования в САПР режущего инструмента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненного в работе анализа публикаций отечественных и зарубежных геометров сделан вывод о том, что моделирование пространства, в том числе линейчатого, с учетом его метрической структуры, представляет собой новую область исследований и приложений для современной начертательной геометрии, являющейся теоретической основой инженерной геометрии.

Конструктивно-аналитический метод геометрического моделирования, принятый в работе, позволяет выполнять моделирование линейчатого метрического пространства на вещественной и дуальной эллиптических плоскостях. В результате оперирование линейчатыми объектами в пространстве может быть сведено к оперированию образами этих объектов на эллиптической плоскости. Последнее, кроме теоретического, имеет важное прикладное значение, поскольку позволяет выполнять на этой плоскости решения актуальных задач, например, синтез пространственных линейчатых зубчатых зацеплений.

В диссертационной работе, на основе геометрической "линейчатой" интерпретации кинематических закономерностей образования взаимоогибаемых поверхностей класса винтовых и моделирования линейчатых объектов на чертеже Монжа, получена универсальная система геометрических моделей конструирования указанных поверхностей для различных пар этих поверхностей. В отличие от известных, эта система содержит базовые геометрические элементы-модели, посредством которых могут быть получены все остальные ее модели.

Теоретические результаты диссертационного исследования и их технические приложения явились дополнительными аргументами для получения гранта № 2.1.2/5433 Министерства образования и науки Российской Федерации на проект "Синтетическое моделирование технических изделий и многокомпонентных многофакторных процессов" по программе "Развитие потенциала высшей школы (2009-2010 годы)" и будут частично включены в отчет по выполняемому проекту.