Геоморфологические основы поисков месторождений твердых полезных ископаемых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.04, доктор географических наук Лоскутов, Юрий Иванович

  • Лоскутов, Юрий Иванович
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ11.00.04
  • Количество страниц 310
Лоскутов, Юрий Иванович. Геоморфологические основы поисков месторождений твердых полезных ископаемых: дис. доктор географических наук: 11.00.04 - Геоморфология и эволюционная география. Новосибирск. 1999. 310 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Лоскутов, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КЛАССИФИКАЦИЯ - ЭФФЕКТИВНЫЙ И НЕОБХОДИМЫЙ

МЕТОД ПОЗНАНИЯ В ГЕОМОРФОЛОГИИ.

Глава 2. РЕЛЬЕФ ЕСТЬ ОДИН ИЗ РЕШАЮЩИХ ФАКТОРОВ ПРИ ОБРАЗОВАНИИ И. СОХРАНЕНИИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ТИПОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ТВЕРДЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ.

2.1. Принципы классификации МТПИ, формирование которых связано с рельефом.

2.2. Классификация МТПИ по свойствам, характеризующим возможность их сохранности от денудации.

Глава 3. ГЕОЛОГО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ И СОХРАННОСТИ ЛАТЕРИТНЫХ КОР ВЫВЕТРИВАНИЯ НА СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЕ.

3.1. Роль рельефа в формировании месторождений бокситов латеритного типа.

3.2. Поверхности выравнивания юго-запада Сибирской платформы и латеритное бокситообразование.

3.3. Геоморфологический фактор сохранности бокситовых месторождений.

Глава 4. СОХРАННОСТЬ РЕЛЬЕФА И СВЯЗАННЫХ С НИМ МТПИ ПРИ ЕГО ЗАХОРОНЕНИИ ЗАВИСИТ ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ ОТ МЕХАНИЗМА ПЕРЕХОДА РЕЛЬЕФА В ПОГРЕБЕННОЕ СОСТОЯНИЕ.

4.1. Преобразование рельефа при его захоронении в условиях непрерывного повышения базиса денудации.

4.2. Преобразование рельефа при его захоронении в условиях прерывистого повышения базиса денудации.

4.3. Классификация палеорельефа по естественным способам его консервации и уничтожения.

4.4. Методика выявления и восстановления погребенного денудационного рельефа.

4.4.1. Обзор методов изучения погребенного рельефа. ^

4.4.2. Стратиграфический способ восстановления форм погребенного рельефа.

4.4.3. Методика определения возраста и генезиса граней погребенного рельефа.

4.4.4. Методика автоматизированного восстановления погребенного рельефа с целью выявления путей переноса спутников алмазов.:.

4.5. Методика составления палеогеоморфологических карт.

4.5.1. Восстановление палеорельефа на основе анализа экспонированного рельефа.,.

4.5.2. Восстановление палеорельефа на основе анализа частично погребенного рельефа.

4.6. Восстановление погребенного аккумулятивного и денудационного рельефа эпохи формирования ильменит-цирконовых россыпей (эоценовое время) Туганского и Георгиевского месторождений Западно-Сибирской плиты. ^

Глава 5. КОМПЛЕКСИРОВАНИЕ ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКОГО И ГЕОХИМИЧЕСКОГО МЕТОДОВ ПРИ ЛОКАЛЬНОМ ПРОГНОЗИРОВАНИИ ПОГРЕБЕННОГО ЗОЛОТОНОСНОГО КАРСТА КУРАНАХСКОГО ТИПА И ЗАЛЕЖЕЙ ЛАТЕРИТНЫХ БОКСИТОВ НА ОСТАНЦАХ ТРАППОВОГО ПЛАТО. т

5.1. Морфогеохимический метод выявления погребенного золотоносного карста куранахского типа.

5.2. Применение морфогеохимического метода при поисках лате-ритных бокситов на останцах высокого траппового плато.

Глава 6. ГРАНЕВЫЕ МОРФО-ГЕНЕТИКО-ВОЗРАСТНЫЕ ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ - ОСНОВА ПРИ ПРОГНОЗИРОВАНИИ И ПОИСКАХ МТПИ, ФОРМИРОВАНИЕ И СОХРАННОСТЬ КОТОРЫХ СВЯЗАНЫ С РЕЛЬЕФОМ.

6.1. Принципы геоморфологического картирования и классификация геоморфологических карт.

6.2. Методика составления специализированных геоморфологических карт современного рельефа.

6.2.1. Сущность специализации геоморфологических карт.

6.2.2. Определение возраста рельефа.

6.2.3. Определение генезиса рельефа.

6.2.4. Морфология рельефа и аналитическое геоморфологическое картирование.

6.2.5. Корреляция поверхностей и построение "геоморфологических лестниц" и профилей.

6.3. Геоморфологическая стратиграфия (хроногранография).

6.4. Методические приемы по оценке условий сохранности при прогнозировании и поисках МТПИ в современном и погребенном рельефе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоморфологические основы поисков месторождений твердых полезных ископаемых»

Объект (предмет) исследований - современный и погребенный рельеф и месторождения твердых полезных ископаемых (МТПИ), формирование и сохранность которых связаны с ним.

Актуальность исследований. Известно, что рельеф играет важную роль в формировании и сохранности МТПИ, но целый ряд задач по этой проблеме не решен или решен недостаточно полно. В их числе такие определяющие, как:

- разработка геоморфологической классификации МТПИ, отражающей связь их формирования с современным и погребенным рельефом; дискуссионны и принципы составления такой классификации;

- не в должной мере оценивается и влияние рельефа на сохранность ранее созданных месторождений; не всегда учитывается тот факт, что рельеф оказывал решающее влияние на процессы экзогенной дифференциации вещества на протяжении всей истории Земли. Более того, поскольку рельеф контролировал перемещение продуктов денудации любых, независимо от генезиса месторождений, выходивших на дневную поверхность, поскольку пространственное распределение форм рельефа должно учитываться при поисках погребенных рудных залежей по вторичным ореолам рассеяния;

-малоизученными являются и условия сохранности МТПИ при переходе рельефа в погребенное состояние;

- основным инструментом изучения рельефа является геоморфологическая карта, и от того, по каким принципам она составлена будет зависеть точность и достоверность наших прогнозов. Однако морфо-генетико-возрастной метод картирования граней рельефа, когда наиболее выразительным картографическим средством - цветом - показывается не генезис, а возраст граней, недооценивается в современных методических рекомендациях и практически не внедрен в производство. Кроме того, широкое использование этого метода в практике геолого-съемочных работ позволит унифицировать геоморфологические карты;

-мало используется и мощный потенциал вычислительной техники при восстановлении погребенного денудационного рельефа с целью поисков погребенных месторождений по ореолам рассеяния. Недостаточно применяется при поисках и комплексировании геоморфологического метода с другими методами;

- широкому внедрению в практику изучения рельефа такого эффективного метода как классификация препятствует логическое несовершенство подавляющего большинства существующих геоморфологических классификаций.

На основе вышесказанного актуальность исследований определяется необходимостью совершенствования теоретических и методических концепций и приемов изучения современного и погребенного рельефа с целью установления его влияния на формирование и сохранность МТПИ.

Цель исследований- совершенствование теоретических и методических основ поисковой геоморфологии на базе максимального использования классификаций и средств современной вычислительной техники для повышения достоверности прогноза и поисков МТПИ, формирование и сохранность которых связаны с рельефом. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить влияние современного и погребенного рельефа на формирование МТПИ;

-опираясь на закономерности образования современного и погребенного рельефа, установить факторы сохранности МТПИ;

- определить условия сохранности рельефа и связанных с ним МТПИ при переходе рельефа в погребенное состояние;

- обосновать принципы составления геоморфологических карт как основного инструмента изучения закономерностей строения рельефа и связанных с ним полезных ископаемых;

- разработать конкретные приемы локального прогноза МТПИ.

Фактический материал и методы исследований. Теоретической основой проводимых исследований являются концепции В.М.Девича, В.Пенка и Л.Кинга, творчески освоенные советскими геоморфологами и кратко сформулированные Д.А.Тимофеевым (1972) в виде трех геоморфологических законов - "закон взаимодействия сил" (эндогенных и экзогенных), "закон расчленения-выравнивания" и "закон усложнения".

В основе работы лежит материал, полученный автором в процессе многолетних исследований, начиная с 1961 г., на Сибирской платформе и, в меньшей мере, на западе Алтае-Саянской складчатой области: проведено 30 полевых сезонов с маршрутами, горными и буровыми работами.

Высокая степень достоверности и обоснованности научных результатов определяется большим количеством и хорошим качеством использованного фактического материала по геоморфологии, геологии, геохимии и полезным ископаемым изучаемых регионов, в том числе:

- фондовых данных ВГФ, "Новосибирскгеологии", "Березовогеологии", "Томскгеологии", "Красноярскгеологии", "Иркутскгеологии", "Читагеологии", "Якутскгеологии" за период с 1940 по 1995 годы.

- опубликованных материалов по СССР, Австралии, Африке, Америке, Европе и Индии;

- собственных данных, полученных при изучении рельефа и связанных с ним полезных ископаемых Сибири и Алтае-Саянской складчатой области (бокситы, золото, алмазы, ильменит, циркон), пройдено и задокументировано 2300 пог. км маршрутов, 230 пог. м шурфов, пробурено свыше 600 и задокументировано свыше 4000 пог. м скважин;

- различных видов анализов при обработке каменного материала в лабораториях СНИИГГиМС, "Новосибирскгеологии", "Запсибгеологии" и в Центральной лаборатории Мингео УзССР (Ташкент): спорово-пыльцевой (1367 анализов), карпологический (35), микрофаунистический (220), определение древесины в шлифах (155 шлифов), определение фауны (58 определений), химический (2064 анализов), спектральный (2921), атомно-абсорбционный (400), нейтронно-активационный (1741), пробирный (280), спектрозолотометрический (101), термографический (1488), рентгеноструктурный (157), гранулометрический (810), минералогический (611);

- результатов разработанной методики граневого морфо-генетико-возрастного построения геоморфологических карт средних и крупных масштабов, специализированных на поиски гипергенных полезных ископаемых (совместно с В.Ф.Филатовым, Ю.А.Гогиным, Г.Ф.Кузнецовой и Н.Р.Филатовой);

- результатов методики автоматизированного восстановления погребенного , денудационного рельефа с целью выявления путей переноса алмазов и его спутников (разработанной совместно с В.Ф.Филатовым, Ю.А.Гогиным, Г.Ф.Кузнецовой, В.В.Лапковским);

- результатов разработанного соискателем морфогеохимического метода поисков погребенного золотоносного карста куранахского типа и элювиальных латеритных бокситов на останцах траппового плато Сибирской платформы;

- использование различных методик определения золота - нейтронно-активационный, спектрозолотометрический, атомно-абсорбционный, пробирный анализы - позволяет осуществлять верификацию результатов и выбрать более надежный и точный анализ. Надежность выявления аномалий по содержаниям золота контролируется совпадением с аномалиями его элементов-спутников, выделяемых по результатам спектрального анализа, что также способствует верификации результатов;

- результатов использования классификаций, составленных диссертантом лично (5) и в соавторстве с В.Ф.Филатовым (3);

- применением как классических, так и современных методов исследований (полевых и камеральных), в том числе логико-математических, автоматизированных, дистанционных (дешифрирование аэрофото- и космоснимков) и т.д. Но основным методом явился классический фундаментальный метод региональных геоморфологических исследований с конечным продуктом - геоморфологической картой.

Защищаемые положения.

1. Рельеф есть один из решающих факторов при образовании и сохранении определенных типов МТПИ.

Известно, что МТПИ обнаруживают различную степень генетической связи с рельефом: они могут быть генетически непосредственно или косвенно связаны с формированием рельефа или же таковая связь вообще отсутствует. При прогнозировании и поисках МТПИ с помощью геоморфологического метода представляют интерес, естественно, лишь первых два вида связи, а поисковое значение имеет не просто генетическая связь с рельефом прямая или косвенная), а генетическая связь с конкретными формами рельефа.

Связь форм рельефа с образованием полезных ископаемых выражается в следующем:

- формы рельефа и рудные залежи могут быть образованы одним и тем же процессом;

- формы рельефа в силу специфики своего строения обусловливают формирование определенных видов полезных ископаемых, например, в краевых частях высоких, хорошо дренируемых плато при выветривании могут образовываться высококачественные бокситы, тогда как в центральных частях плато будут формироваться только каолинитовые коры выветривания;

- формы рельефа могут быть механическими или структурно-литологическими ловушками для рудного вещества;

- формы рельефа и выполняющие их осадки могут служить геохимическим барьером для рудных растворов;

- связь формирования полезных ископаемых с формами современного и погребенного рельефа выражается различно в зависимости от генетического типа МТПИ (эндогенных, экзогенных и метаморфогенных). С целью выявления таких связей разработаны принципы классификации МТПИ по отношению к конкретным формам рельефа.

Сохранность МТПИ зависит в основном от формы рудных тел и от их положения в пространстве.

Содержание положения раскрыто в главах 2, 3 и 5.

2. Сохранность рельефа и связанных с ним МТПИ при его захоронении зависит главным образом от механизма перехода рельефа в погребенное состояние.

Известны два пути перехода рельефа суши в погребенное состояние:

1) захоронение рельефа в первозданном виде при катастрофических явлениях и

2) при медленном тектоническом опускании суши или эвстатическом поднятии уровня моря, в результате чего денудация - в основном боковая эрозия рек и абразия береговых уступов - успевает весьма существенно преобразовать выпуклые формы рельефа.

Теоретическое моделирование механизма захоронения рельефа и опыт собственных исследований приводит к необходимости различения в погребенном рельефе граней, длительное время находящихся в реликтовом состоянии эпигеннот-габных"), и граней, возникающих одновременно с захоронением н сингеннотабных"). В погребенном рельефе преобладают "сингекютабные" грани рельефа, а "эпигеннотабные" исключительно редки. Этот факт представляется чрезвычайно важным при планировании поисков погребенных МТПИ. Содержание положения раскрыто в главе 4.

3. Надежность и результативность прогнозирования и поисков МТПИ, формирование и сохранность которых связаны с рельефом, зависят от применяемой методики составления специализированных геоморфологических карт.

Геоморфологическая карта - основной инструмент изучения рельефа и связанных с ним МТПИ различного генезиса. От того, по каким принципам она составлена, насколько объективно отражает закономерности строения рельефа будет зависеть и достоверность наших прогнозов при поисках МТПИ.

Наибольшую точность и объективность при изображении рельефа обеспечивают граневые геоморфологические карты, на которых закартированы грани (поверхности) рельефа - субгоризонтальные поверхности и склоны.

На геоморфологической карте должны быть отражены все три характеристики рельефа - морфология, генезис и возраст граней, так как все они являются необходимыми при поисках МТПИ. При этом морфология, генезис и возраст картируются различными картографическими средствами, а наиболее выразительное из них (цвет) используется для показа наиболее важной при поисках характеристики - возраста граней.

Содержание положения раскрыто в главах 1 и 6.

Научная новизна. Личный вклад.

1. Основываясь на работах Ю.А.Воронина, ЮА.Косыгина, Ю.С.Салина, А.И.Спиридонова, Д.Харвея и др. и используя современные методы систематизации и логики разработана серия геоморфологических классификаций:

1) классификация геоморфологических карт;

2) классификация рельефа твердой Земли по условиям наблюдения;

3) классификация палеорельефа по естественным способам консервации и уничтожения (совместно с В.Ф.Филатовым);

4) классификация МТПИ по свойствам, характеризующим возможность их сохранности от денудации;

5) генетическая классификация естественных граней рельефа (совместно с В.Ф.Филатовым);

6) классификация видов корреляции рельефа (совместно с В.Ф.Филатовым);

7) геоморфологическая классификация россыпей;

8) изложены принципы классификации МТПИ, формирование которых связано с рельефом.

2. Исходя из того, что при прогнозировании и поисках МТПИ, формирование и сохранность которых зависят от рельефа, геоморфологическая карта является основным инструментом изучения рельефа, разработана методика специализированного граневого (аналитического) морфо-генетико-возрастного картирования, включающая в себя приемы определения возраста и генезиса граней рельефа, корреляцию поверхностей, построение геолого-геоморфологических профилей и "геоморфологических лестниц" (совместно с В.Ф.Филатовым, Ю.А.Гогиным, Г.Ф.Кузнецовой и Н.Р.Филатовой).

3. Используя разработанную методику геоморфологического картирования, создана серия специализированных на бокситы и золото геоморфологических карт отдельных территорий Сибирской платформы и западной части Алтае-Саянской складчатой области, и на их основе разработана "геоморфологическая стратиграфия" ("хроногранография"), что позволило восстановить историю развития рельефа и определить условия формирования и сохранения гипергенных полезных ископаемых.

Соискатель непосредственно составил: 1) "Геоморфологическую карту западной части Алданского района Якутской АССР" м-ба 1:500 000; 2) Схему распространения карстовых форм рельефа на междуречье Амга-Чомполо с элементами ' палеогеоморфологии и прогноза на золоторудный карст м-ба 1:200 000; 3) макеты геоморфологической и палеогеоморфологической карт р.Бельмо, специализированные на поиски гйпергенных полезных ископаемых, м-ба 1:200 000; 4) макет "Геоморфологической карты р.Якокит (Алдан), специализированной на поиски гипергенных полезных ископаемых", м-ба 1:50 000; 5) "Геоморфологическую карту Салаира, специализированную на золото", м-ба 1:200 000; 6) палеогеоморфологическую карту района Туганских ильменит-цирконовых месторождений м-ба 1:200 000. А также участвовал в составлении серии специализированных на бокситы карт: 7) "Специализированной геоморфологической карты юго-западной части Сибирской платформы и Енисейского кряжа" м-ба 1:500 000; 8) "Специализированной геоморфологической карты междуречья Подкаменной и Нижней Тунгусок" м-ба 1:500 000; 9) "Специализированной геоморфологической карты Котуй-Маймечинской зоны Сибирской платформы" м-ба 1:500 000, 10) серии палео-геоморфологических карт и карт перспектив на мезозойско-кайнозойские лате-ритные бокситы указанных территорий; 11) "Геоморфологической карты Горной Шории, специализированной на золото" м-ба 1:200 000.

4. В результате собственных маршрутных бокситопоисковых исследований, горных и буровых работ в пределах Сибирской платформы, а также материалов сотрудников СНИИГГиМС, ВАГТ, ВИЭМС, Красноярского и Якутского геологических управлений сделаны следующие выводы:

- основная эпоха бокситообразования была в мел-палеогеновое время;

- подтверждена принципиальная возможность образования бокситов на останцах мезозойских поверхностей выравнивания;

-латеритные покровы бокситов формировались на мелких плосковерхих останцах траппового плато; на вершинах холмов и грядообразных возвышенностей ("червячных" водоразделах) в пределах крупных плато (абс. выс. 480800 м) и, возможно, в прибровочных частях этих плато. Решающую роль в локализации бокситов на юго-западе Сибирской платформы сыграл, по данным P.C.Родина и. В.Ф.Филатова (1980), фронтальный уступ высокого траппового плато, послуживший барьером для влажных северо-западных ветров;

- бокситоносные коры выветривания и продукты их переотложения в современном рельефе могут сохраниться лишь при условии перекрытия их пострудными осадками в следующих случаях: на склонах и у подножий холмов и грядообразных возвышенностей, осложняющих поверхности выравнивания; в прибровочных частях крупных плато; у подножий крутых высоких уступов, опирающихся на дорудные уровни планации; в палеодолинах (ло^жковые залежи); в пострудных грабенах или в приразломных частях ступенчатых блоков; в карстовых полостях и в провально-карстовых формах рельефа.

На основе вышеизложенных фактов разработана геолого-геоморфологическая модель формирования и сохранности латеритных кор выветривания на трапповых плато Сибирской платформы.

5. На основе дешифрирования аэрофотоснимков и маршрутных исследований установлено широкое развитие провальных форм рельефа в пределах полей развития юрских песчаников на Алданском массиве, в том числе и в районе Ку-ранахских месторождений золота. Исходя из этого, разработан и апробирован морфогеохимический способ поисков погребенного золотоносного карста ку-ранахского типа. Комплексирование геоморфологического и геохимического методов поисков предложено и также апробировано для поисков элювиальных латеритных бокситов на трапповых плато юго-запада Сибирской платформы.

6. Опираясь на результаты апробации морфогеохимического метода поисков, сделан прогноз на обнаружение латеритных остаточных бокситов в прибровочных частях крупных плато на юго-западе Сибирской платформы и погребенного карста куранахского типа на Алданском массиве в Центральной части Верхнеякокутского грабена (Чечерский участок) и в верховьях р. Амги.

7. На основе изучения механизма преобразования рельефа при его захоронении в условиях непрерывного и прерывистого повышения базиса денудации сделан вывод о необходимости различения в погребенном рельефе древних граней, длительное время находящихся в реликтовом состоянии, и граней возникающих одновременно с захоронением. Первые из них названы "эпигеннотабными" (или проще - "эпитабными"), вторые - "сингеннотабными" ("синтабными"). Результаты рассмотрения механизма синтабного захоронения и опыт наших работ показывают, что в погребенном рельефе преобладают "синтабные" грани рельефа, а "эпитабные" исключительно редки. Этот факт является чрезвычайно важным при планировании поисков погребенных МТПИ.

8. Опираясь на известные методы изучения погребенного рельефа, рассмотренные Ю.Ф.Чемековым и В.И.Галицким (1974, 1985), а также "стратиграфический способ" В.Ф.Филатова (1985), совместно с В.Ф.Филатовым, Ю.А.Гогиным, Г.Ф.Кузнецовой при программном обеспечении В.В.Лапковского впервые в практике алмазопоисковых работ разработана методика автоматизированного восстановления локальных форм погребенного денудационного рельефа с целью выявления путей переноса алмазов и его спутников на примере Тарынгского участка Малоботуобинского района Сибирской платформы. Методика применима как при наличии маркирующих горизонтов, так и при их отсутствии. Анализ распространения минералогических спутников алмазов, установленных при опробовании базальных горизонтов пермских отложений геологами Ботуобинской экспедиции, показывает, что наиболее интересные их скопления (большая крупность, слабая обработка, высокие содержания) приурочены, как правило, к склонам локальных возвышенностей - холмов. Коренные источники указанных спутников алмазов следует искать на вершинах холмов и гряд, тем более, что спутники алмазов, по материалам И.И.Антипина и др. (1987 г.), приурочены к делювиально-пролювиальным отложениям.

9. Определяющую роль в сохранности МТПИ в современном рельефе играют форма рудных тел и их положение в рельефе. При чередовании нескольких циклов эрозии и планации из различных типов рудных тел на денудационном срезе могут сохраниться лишь плито- и трубообразные тела с вертикальной ориентировкой и значительной (несколько километров) протяженностью в этом направлении (рудоносные жилы, дайки, трубки взрыва).

10. На основе изложенных теоретических представлений разработаны методические приемы по оценке условий сохранности при прогнозировании и поисках МТПИ в современном и погребенном рельефе.

Значимость для науки и практики. Теоретическое значение проведенных исследований:

-заложены основы нового научного направления (<филаномия рельефа), рассматривающего способы и законы сохранения рельефа и связанных с ним МТПИ при переходе его в погребенное и реликтовое состояние. Доказано, что в погребенном рельефе преобладают поверхности, образующиеся синхронно с захоронением (синтабные), что является чрезвычайно важным фактом при планировании поисков погребенных МТПИ;

- показано методологическое значение классификации как эффективного метода познания в геоморфологии, используемого для решения как теоретических, так и практических задач. Необходимыми условиями "математизации" геоморфологии является соблюдение формальной строгости определения основных геоморфологических понятий и логических правил построения классификаций;

- доказана необходимость применения генетико-исторического метода при «учении закономерных связей между рельефом и полезными ископаемыми;

- разработана методика морфо-генетико-возрастного "аналитического" граневого) построения геоморфологических карт средних и крупных масштабов, специализированных на поиски гипергенных полезных ископаемых. В том числе разработаны способы определения генезиса и возраста граней рельефа и их корреляции. Изложенные принципы геоморфологического картирования являются наиболее объективными и действенными при изучении закономерностей строения рельефа и могут служить основой для унификации общих геоморфологических карт съемочных масштабов;

- разработана методика составления палеогеоморфологических карт экспонированного и погребенного рельефа;

- для Сибирской платформы разработана геоморфологическая стратиграфия (.хроногранография), основывающаяся на принципах составления местных (фациальных, по В.Е.Савицкому) стратиграфических схем ("геоморфологических лестниц") - для юго-запада, северо-запада, северо-востока и юго-востока Сибирской платформы. Намечена геоморфологическая стратиграфия и для западной части Алтае-Саянской складчатой области (Салаир и Горная Шория);

- в рамках филаномии рельефа с целью выработки геоморфологических критериев прогнозирования МТПИ с точки зрения их сохранности в погребенном и экспонированном рельефе разработаны принципы классификации МТПИ, формирование которых связано с рельефом, и определены геоморфологические факторы, способствующие сохранности МТПИ в рельефе; разработаны методические приемы по оценке условий сохранности при прогнозировании и поисках МТПИ в современном и погребенном рельефе;

- создана методика автоматизированного восстановления погребенного рельефа с целью выявления путей переноса алмазов и их спутников и обнаружения коренных источников;

- разработан комплекс методических приемов изучения современного и погребенного рельефа;

-доказана возможность комплексирования геоморфологического и геохимического метода при локальном прогнозировании полезных ископаемых.

Практическое значение.

- геоморфологическая стратиграфия - это основа для картирования рельефа и прогнозирования и поисков МТПИ. Составленные специализированные геоморфологические карты позволили выделить на территории Сибирской платформы дорудные поверхности выравнивания, на которых могли формироваться мел-палеогеновые бокситы, и оценить перспективы ее на этот вид полезных ископаемых. На территории Алтае-Саянской складчатой области оценена перспективность поверхностей выравнивания на золотоносные коры выветривания;

- на основе изучения способов захоронения рельефа установлено, что сохранность погребенных МТПИ зависит от механизма захоронения: при синтаб-ном способе захоронения рельефа маловероятно обнаружение полезных ископаемых, связанных с корами выветривания. В современном рельефе сохранность рудных тел зависит от их формы, ориентировки в пространстве и от положения в рельефе. При длительном воздействии денудации шансы сохраниться имеют вертикальные плито- и трубообразные тела, а также те из них, которые приурочены к плакорным поверхностям водоразделов. Возможные варианты сохранности МТПИ в современном рельефе показаны на примере элювиальных латеритных бокситов. Механизм захоронения рельефа, форма рудных тел и их положение в рельефе должны учитываться и при поисках погребенных МТПИ по ореолам рассеяния полезного компонента и минералов-спутников;

- при рассмотрении связи МТПИ с определенными формами рельефа при прогнозировании и поисках следует обращать особое внимание на кратеры трубок взрыва, вулканов, астроблем; на современные и древние вулканы; на тектонические уступы, выраженные в рельефе или погребенные, отражающие долгоживущие рудоносные зоны разломов, где возможно обнаружение так называемых "россыпей тектонических уступов"; на карстовые формы рельефа и т.д.;

- на основе разработанного морфогеохимического способа локального прогнозирования погребенного золотоносного карста куранахского типа и латеритных бокситов выделены перспективные территории;

- опираясь на анализ локальных форм палеорельефа, восстановленного автоматизированным путем, рисунок палеогидросети и характер распределения алмазов и их спутников, рекомендовано коренные источники алмазов на Та-рынском участке Малоботуобинского района искать на вершинах холмов и гряд палеорельефа.

Апробация основных положений диссертации производилась на различных научных собраниях: пленумах Геоморфологической комиссии АН СССР, посвященных. "Поверхностям выравнивания" (1Х3 Иркутск, 1970), "Истории речных долин и проблемам мелиорации" (XIV, Новосибирск, 1977), "Основным направлениям развития геоморфологической теории" (XVII, Новосибирск, 1983), "Проблеме геоморфологической корреляции" (XVIII, Тбилиси, 1986), "Проблемам палеогеоморфологии" (XXII, Канев, 1992); всесоюзных совещаниях: "Рудоносные коры выветривания" (Москва, 1972), "Разномасштабное геоморфологическое картирование" (Ленинград, 1975), "Проблемы рудоносного карста Сибири" (Новосибирск, 1987), "Методы прогноза и поисков алмазов на юге Восточной Сибири" (Иркутск, 1990); на международном симпозиуме "Поверхности выравнивания и коры выветривания" (Ленинград, 1974); на Иркутских межведомственных геоморфологических семинарах: "Рельеф Сибири, процессы его формирования и их прогноз" (1985), "Основные понятия геоморфологии" (1987), "Теоретическая геоморфология. Кайнозой внутренней Азии" (1989), "Время и возраст рельефа" (1991), "Генезис рельефа" (1995); региональной школе-семинаре "Проблемы моделирования в геоморфологии. Подходы и методы (Новосибирск, 1990); X Международном совещании "Россыпи и месторождения кор выветривания - объект инвестиций на современном этапе" (Москва, 1994); XI международном совещании по геологии россыпей и месторождений кор выветривания (Москва-Дубна, 1997); Первом региональном совещании "Проблемы золотоносных кор выветривания Сибири" (Красноярск, 1998). Кроме того, содержание работы изложено в 16 научных отчетах, прошедших апробацию на ученых советах СНИИГГиМСа, НТС ПГО "Красноярскгеология", "Якутскгеология", "Новосибирскгеология", НТС Томск-геолкома.

Материалы, полученные диссертантом, использованы при составлении "Карты перспектив бокситоносности Сибири и Дальнего Востока" (1975).

Результаты проведенных исследований отражены в 11 поисковых и методических рекомендациях, которые за период с 1971 по 1996 гг. приняты к внедрению и использованию в ПГО "Красноярскгеология", "Якутскгеология", "Запсибгеология", "Новосибирскгеология", "Томскгеология" и других Геолко-мах и НИИ России.

По теме диссертации опубликовано 9 монографий (в соавторстве) и 44 статья, основные из них приведены в списке литературы.

Проведенные исследования осуществлялись в СНИИГГиМСе в когда-то большом коллективе, в котором в разное время работали: Т.Е.Валухова, В.Н.Гилькин, Ю.А.Гогин, В.А.Даргевич, И.В.Ковалев, Р.А.Кокоулина, В.П.Корнюшков, Ю.И.Коробов, Г.Ф.Кузнецова, С.Г.Ларионов, Б.В.Назаров, Г.И.Неделин, В.П.Никитенко, В.А.Перцев, Р.И.Рунова, К.В.Старков, В.И.Страшкин, Н.Р.Филатова, Г.И.Хубльдиков, И.В.Шаламов и др. Коллективом бессменно руководил, сменив в 1969 г. А.Н.Шилкина, кандидат геолого-минералогических наук В.Ф.Филатов, а после его трагической гибели на полевых работах в Якутии в 1989 г. - Ю.И.Лоскутов, благодаря В.Ф.Филатову в коллективе всегда была дружеская атмосфера и творческий подъем; все теоретические и практические вопросы решались коллегиально, бурно обсуждались, а затем публиковались за совместным авторством. Всем вышеперечисленным товарищам по работе автор выражает искреннюю благодарность, а особую признательность - В.Ф.Филатову как своему постоянному научному руководителю и другу. К сожалению, докторская диссертация В.Ф.Филатова ("Рельеф и тектонические движения главных этапов деструкции чехла Сибирской платформы") так и не была защищена.

Осуществление исследований было бы немыслимо без привлечения результатов геолого-съемочных, поисковых и тематических работ геологов территориальных геологических управлений (Красноярск, Чита, Якутск, Новосибирск,

Томск, Новокузнецк), ВАГТа, ВИМСа, ВСЕГЕИ, ЛГУ, МГУ и других организаций.

При выполнении работы автор использовал теоретические разработки, обобщающие исследования и факты из опубликованных монографий, авторефератов и статей О.М.Адаменко, Н.В.Башениной, Д.В.Борисевича, Г.И.Бушинского, Ю.А.Воронина, В.И.Галицкого, Г.С.Ганешина, В.В.Ермолова, Ю.К.Ефремова, А.Г.Золотарева, А.М.Короткого, Ю.А.Косыгина, А.Н.Ласточкина, А.М.Малолетко, В.Л.Масайтиса, Ю.А.Мещерякова, А.Д.Наумова, М.В.Пиотровского, А.П.Рождественского, Ю.С.Салина, и

З.М.Сварчевской, Ю.П.Селиверстова, Ю.Г.Симонова, В.И.Синякова, А.Д.Слукина, В.В.Соловьева, А.И.Спиридонова, Д.А.Тимофеева, Г.Ф.Уфимцева, В.П.Философова, Н.А.Флоренсова, А.Д.Харькива, Р.А.Цыкина, Ю.Ф.Чемекова, В.П.Чеха и мн. др.

На полевых работах автору приходилось встречаться с геологами различных организаций- В.И.Астаховым, С.П.Горшковым, Ю.Е.Кустовым, и

З.М.Сва^евской, Т.П.Хюппененом, Р.Л.Фишером, В.С.Чечеткиным, В.П.Чеха, А.П.Шевцовым и др. Их бескорыстная помощь, советы и творческий обмен мнениями способствовали выполнению поставленных задач.

В процессе исследований диссертант постоянно пользовался консультациями, советами и критическими замечаниями сотрудников СНИИГГиМСа: А.Е.Бабушкина, В.И.Бгатова, В.И.Будникова, А.В.Ваага, А.В.Вана, И.П.Варламова, В.А.Епифанова, В.В.Жабина, В.П.Казаринова, Э.Г.Кассандрова, В.А.Каштанова, А.А.Климович, А.М.Козлова, Н.М.Кужельного, Н.А.Лизалека, Р.Г.Матухина, М.В.Поповой, А.А.Потапова, Г.Г.Ремпеля, Р.С.Родина, Ю.Б.Файнера, Г.Н.Черкасова, С.Б.Шацкого, А.Б.Шепеля, А.З.Юзвицкого и др., за что автор им искренне благодарен.

Диссертант также глубоко признателен геоморфологам ОИГГиМ СО РАН О.В.Кашменской, Л.С.Миляевой, В.А.Николаеву, З.М.Хворостовой и Э.Л.Якименко за неизменную дружескую помощь и критику.

Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Лоскутов, Юрий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Геоморфологические и палеогеоморфологические карты являются основой для прогнозирования и поисков в современном и погребенном рельефе МТПИ, формирование и сохранность которых зависят от рельефа. Результативность прогнозирования и поисков зависят, наряду с другими факторами, от точности и объективности изображения рельефа, а также от тех теоретических воззрений, которых придерживается исследователь. Предложенная методика морфо-генетико-возрастного картирования граней рельефа обладает целым рядом достоинств по сравнению с другими: 1) позволяет унифицировать геоморфологические карты на основе картирования возраста граней рельефа и, соответственно, разрабатывать геоморфологическую стратиграфию изучаемой территории; 2) обеспечивает наибольшую точность и объективность при картировании рельефа; 3) дает возможность судить о характере тектонических движений территории, так как геоморфологические карты являются "структурными"; 4) общие геоморфологические карты, составленные по предлагаемой методике, могут служить основой для целого ряда других специальных карт, в том числе и прогнозных.

Генетико-исторический подход к изучению рельефа, разрабатываемый автором и реализованный в создании геоморфологической стратиграфии значительной части Сибирской платформы, Салаира и Горной Шории, позволяет получать более ясную, точную и достоверную информацию об истории развития рельефа и связанных с ним МТПИ, что увеличивает надежность и повышает обоснованность прогноза и поисков полезных ископаемых.

В своих исследованиях диссертант исходил из того, что формальное совершенствование исходных теоретических представлений и основных понятий геоморфологии, максимальное использование классификаций, построенных с соблюдением требований логики, - вот та методологическая основа, которая позволит геоморфологии использовать мощный математический аппарат и современные средства исследований.

Рассмотренные в рамках филаномии рельефа способы захоронения рельефа являются тем теоретическим инструментом, который позволяет оценивать территорию на различные виды полезных ископаемых. Так, при синтабном способе захоронения, когда погребение рельефа происходит в результате воздействия тех же процессов, которые преобразуют рельеф, значительная часть месторождений, связанных с корами выветривания, а также приповерхностные страти-формные месторождения будут уничтожены боковой эрозией или абразией. При длительном воздействии денудации шансы сохраниться имеют только трубо- и плитообразные рудные тела с падением, близким к вертикальному. Наибольшие возможности сохранности месторождений существуют в эпитабном и реликтовом рельефе.

Способы захоронения рельефа играют определяющую роль и при поисках погребенных месторождений по вторичным ореолам рассеяния. В случае син-табного рельефа при срезании боковой эрозии слепого рудного тела и перекрытия его речными осадками по мере смещения русла формирующийся ореол рассеяния по вертикали не выходит за пределы базального горизонта, а его ширина незначительно превышает ширину рудного тела. Если же рудное тело, напри. мер, кимберлитовая трубка взрыва, длительное время находится в области денудации и затем захороняется (эпитабный рельеф), то образовавшийся в области аккумуляции ореол рассеяния алмазов и их минералов-спутников будет иметь значительную ширину и мощность.

При поисках погребенных МТПИ важное значение приобретает восстановление палеорельефа эпохи рудообразования, восстановление локальных форм, предопределяющих пути привноса и концентрации полезных компонентов. Предложенная методика автоматизированного восстановления локальных форм и стратиграфический способ В.Ф.Филатова позволяют делать это даже при отсутствии маркирующих горизонтов в перекрывающих и слагающих палеорель-еф породах.

Разработанный морфогеохимический способ локального прогнозирования золотоносного карста куранахского типа и латеритных остаточных бокситов отличается своей оперативностью и малыми денежными затратами, так как позволяет резко сократить опробовательские и аналитические работы без ущерба конечному результату.

При прогнозировании и поисках МТПИ рекомендуется обращать особое внимание на следующие формы рельефа:

-кратеры кимберлитовых и лампроитовых трубок взрыва, которые могут сохраниться в погребенном рельефе вместе с заполняющими их туфогенными и нормальными осадочными породами; подобными образованиями, возможно, являются эрозионно-карстовые депрессии на севере Саха-Якутии;

- провальные карстогенные образования, являющиеся индикаторами существования погребенного карста, возможно, золотоносного;

- тектонические уступы; так, на Салаире представляет интерес уступ Тыр-ган, совпадающий с долгоживущей рудоносной зоной разломов; здесь возможно обнаружение золотоносных россыпей тектонических уступов;

- бокситоносные коры выветривания и продукты их переотложений на Сибирской платформе могут сохранится на склонах грядообразных возвышенностей, осложняющих поверхности выравнивания платообразных трапповых плато; на самых грядообразных возвышенностях у подножий высоких холмов, поставляющих материал для захоронения; в прибровочных частях крупных трапповых плато; у подножий крупных уступов, опирающихся на дорудные поверхности планации; в древних палеодолинах (ложковые залежи); в пострудных опущенных блоках и в провальных карстовых формах рельефа.

Разработанные в диссертации теоретические положения и следующие из них практические рекомендации - существенный вклад в новое направление науки о рельефе, являющееся связующим звеном между теоретической и поисковой геоморфологией.

Предложенные методические разработки по картированию современного и погребенного рельефа, методику прогнозирования и поисков МТПИ, связанных с рельефом, рекомендуется использовать в производственных организациях, а также при чтении курса лекций при обучении студентов геологических и геоморфологических специальностей.

Несомненно, исследования по изучению влияния рельефа на образование и сохранение месторождений твердых полезных ископаемых необходимо продолжить.

В дальнейшем предстоит решить следующие задачи:

1. Продолжить разработку теоретико-методической базы нового научного направления - филаномии рельефа, т.е. проблем сохранности рельефа и связанных с ним МТПИ при переходе его в погребенное и реликтовое состояние. Обратить особое внимание на методику восстановления погребенного и полупогребенного рельефа при режиме чередования восходящего и нисходящего развития. Разработать геоморфологическую классификацию МТПИ, формирование и сохранность которых связаны с рельефом. При поисках погребенных МТПИ (в первую очередь россыпей и коренных источников алмазов) разработать компьютерный вариант восстановления локальных форм палеорельефа, контролировавших пути разноса и концентрации полезных компонентов.

2. В области геоморфологического картирования - продолжить создание геоморфологической стратиграфии Сибирской платформы и Алтае-Саянской складчатой области, обратив особое внимание на поиски доказательств возраста картируемых поверхностей выравнивания и разделяющих их склонов; использовать методику морфологического картирования (по А.Н.Ласточкину) при составлении граневых морфо-генетико-возрастных карт, разработав компьютерный вариант построения карт.