Геополитические аспекты политической идеологии постсоветской России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Шастова, Елена Александровна

  • Шастова, Елена Александровна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2002, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 187
Шастова, Елена Александровна. Геополитические аспекты политической идеологии постсоветской России: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ставрополь. 2002. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Шастова, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Основные методологические проблемы теоретического анализа идеологии

1. Теоретические основы исследования идеологии.

2. Общенациональный и национально-этнический аспекты поли тической идеологии постсоветской России.

Глава 2. Российская геополитика и ее отражение в политической идеологии

1. Политическая идеология и геополитика: грани соотношения.

2. Геостратегия и политическая практика Российской Федерации.

Глава 3. Проблемы геополитики и Северный Кавказ

1. Геополитическое положение Северного Кавказа и его место в политике России.

2. Геополитические аспекты идеологии и практики сепаратизма, национализма на Северном Кавказе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геополитические аспекты политической идеологии постсоветской России»

Актуальность темы исследования. Наступившее третье тысячелетие современная цивилизация встретила острейшими глобальными проблемами, в обстановке нестабильности, которая характеризуется борьбой за сферы влияния различных социальных сил, политических идеологий, блоков и союзов, этнических и конфессиональных движений. Это побуждает ее участников использовать различные средства и способы деятельности, включая поиск и формулировку соответствующих социально - экономических, геополитических и идеологических концепций посредством которых артикулируются их интересы, реализуются потребности самосознания и самовыражения.

Коренное изменение системы международных отношений и связанной с ней геополитической ситуации на нашей планете после прекращения «холодной войны» и военно-политического противостояния двух социальных систем требует обновления социально-политических и методологических основ геополитики и идеологии. Развитие международного сообщества дает человечеству исторический шанс на мирное и стабильное политическое, экономическое и социальное развитие, создающее предпосылки для устойчивого повышения благосостояния и качества жизни в самых различных регионах и континентах земного шара.

Геополитический и цивилизационный статус России объективно предполагает вовлеченность ее в мировую политику. Однако следует отметить, что за последние десятилетия место России в мире существенно изменилось. После распада СССР и вызванных этим социальных потрясений, Россия из второй по значимости в мире супердержавы превратилась в общество, находящееся в процессе перманентной нестабильности, с неопределенными перспективами дальнейшего исторического развития.

Оказавшись один на один со всем внешним и преимущественно враждебно настроенным миром, утратив идеологию интернационализма, Россия оказалась лишенной своей былой силы, которая была противовесом внешней агрессии и создавала равновесие в мире. После отказа от идеологических фетишей России потребовались новые научные направления, исследующие ее действительное положение в мире. Преодолевая ностальгические чувства по утраченному могуществу, российское научное сообщество занялось формированием объективной картины мировой политики, отказалось от первоначального третирования геополитики и начало поиски путей ее применения.

Ситуация в стране усложняется еще и тем, что к экономическому, социально-политическому и национально-государственному кризису добавляется кризис духовно-идеологический. Достаточно длительный период монополизма коммунистической идеологии, сменился духовным безвременьем, господством прагматических оценок.

В результате в обществе образовался ценностно-идейный вакуум, который заполняется суррогатами различных идеологий. В таких условиях нормальное функционирование гражданского общества и государства не представляется возможным, что создает актуальную общественную потребность в исследованиях проблемы формирования новой идеологии в современной России, а также ставит вопрос о том, как в современном мире в целом, и в России в частности, соотносятся политическая идеология и геополитика.

Сложность и неоднозначность современного мирового развития в полной мере проявляется на Северном Кавказе. Именно здесь российское руководство столкнулось с проявлениями геополитики как в области практических действий, так и в идеологии.

Актуальным, на наш взгляд, является исследование процесса становления современной парадигмы политической идеологии, чтобы по окончании теоретических изысканий подобраться к самому насущному вопросу - разработке идеологической системы для современной России и рассмотрению роли в этом процессе геополитики.

Степень исследованности проблемы. Конец XX века в России отмечен возросшим интересом политиков, средств массовой информации и общественных наук к этой проблематике, но специального анализа соотношения, взаимосвязи и взаимообусловленности геополитики и политической идеологии в научных исследованиях не было сделано. Это объясняется тем, что рассмотрение в теоретических работах геополитики как аспекта политической идеологии могло появиться только на заре XX века, что связано с оформлением геополитики как науки.

В истории мировой научной мысли вопросы соотношения идеологии и науки, идеологии и истины, природы идеологии, ценности и объективности познания рассматриваются неоднозначно. Условно можно выделить два аспекта: представления об идеологии как о ложном сознании - это, в первую очередь, труды Р. Арона, Д. Белла, М. Вебера, К. Манхейма, Р. Мертона, Г. Спенсера, В. Старка, Э. Шиллза и др. исследователей (1). Второй аспект объединяет большое количество западных авторов, признающих значимость идеологии и посвятивших свои исследования роли идеологии в обществе. Среди них: К. Маркс и Ф. Энгельс, П. Ансар, Л. Браун, А. Винер, М. Фуко и др (2).

Одним из первых в истории мировой научной мысли вопрос взаимодействия идеологии и геополитики поставил классик геополитики, немецкий юрист и политолог Карл Шмитт (3). Подчеркивая взаимозависимость геополитического пространства и идеологии, он особо выделил значение идеологии, как фактора, который закрепляет или же, наоборот, подрывает и разрушает специфическое и конкретное единое геополитическое пространство.

Развитие этой идеи мы находим в работе «Введение в геополитику» Ф. Моро-Дефаржа (4), раскрывшего истоки и механизмы формирования геополитического сознания.

Автор диссертации обращается в своем исследовании к богатой отечественной традиции осмысления геополитического пространства и политического бытия России, имеющей большое методологическое значение. Это труды известного путешественника и общественного деятеля П.П. Семенова-Тян

Шанского, крупнейших историков Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, С.М. Соловьева, представителей «евразийского направления» русской геополитической мысли (5). Все это идейное богатство требует современного осмысления и вписывается в контекст исследования.

Современная российская литература, посвященная различным аспектам геополитики и политической идеологии, весьма разнообразна. Проблемы формирования общенациональной идеологии рассматриваются в рамках теоретического осмысления потребности общества в идеологии и ее российских модификациях. В этом плане обращают на себя внимание работы Т.А. Алексеевой, В.В. Желтова, В.В. Ильина и др., Б.Г. Капустина, A.A. Кара-Мурзы, С.Г. Кара-Мурзы, A.C. Панарина, И.К. Пантина, A.C. Рябова, A.B. Рубцова, А.И. Соловьева и др (6).

Приоритетными в научном сообществе России становятся исследования теоретико-методологического плана (7) и рассматривающие региональный аспект анализа геополитики (8). Особое значение приобретает разработка методологии анализа и оценки геополитической ситуации, методологии, представленной на разных уровнях исследования политической реальности: международном, региональном, государственном.

Вызывают интерес и в полной мере применялись в исследовании современные российские геополитические теории и концепции, такие как геополитическая концепция «остров Россия» В. Цымбурского, консенсусная геополитическая модель (умеренно-патриотическая модель), теория балансирующей равноудаленности К.Э. Сорокина, многофакторная модель анализа и оценки геополитической ситуации Н.П. Медведева (9).

Важнейшим источником теоретических и методологических идей являются теоретический проект интегративной (объединительной) идеологии Т.В. Алексеевой, Б.Г. Капустина, И.К. Пантина, а также теоретические взгляды A.B. Авксентьева, В.А. Авксентьева, Г.С. Денисовой, JI.M. Дробижевой, В.А. Тиш-кова, В.А. Шаповалова и других отечественных авторов (10).

При исследовании социально-политических процессов, а также их влияния на различные сферы жизни Северного Кавказа были использованы работы П.В. Акинина, Н.Г. Айдемирова, B.C. Белозерова, С.М. Воробьева, A.M. Еро-хина, В.И. Каширина, Э.Т. Майборода, В.Ш. Нахушева, В.В. Радиева, В.М. Юрченко (11).

Особый интерес, на взгляд автора, с точки зрения общественной заинтересованности в данной проблематике, представляют ряд проектов, размещенных на сайтах во всемирной сети (12).

Таким образом, анализ научной разработки темы исследования показывает, что эта проблема в имеющейся литературе получила значительное рассмотрение. Однако в современном отечественном научном сообществе точки зрения на данную проблему только начинают складываться, развиваясь с начала 90-х гг. XX века от очерково-публицистического интереса к профессиональным исследованиям. Проблема геополитики как аспекта политической идеологии еще не была предметом специального рассмотрения как целое, за исключением ряда статей, и поэтому нуждается в углубленном исследовании.

Объект исследования. Объектом исследования является политическая идеология как выражение общественных интересов современной России.

Предмет исследования. Предметом исследования являются геополитические аспекты содержания политической идеологии современного Российского государства.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является исследование соотношения, взаимосвязи и взаимообусловленности геополитики и политической идеологии постсоветской России, а также рассмотрение геополитических тенденций в развитии социально-политических процессов на Северном Кавказе. Указанная цель конкретизировалась через постановку и решение ряда задач, входящих в круг диссертационного исследования:

- анализ отечественной и зарубежной научных традиций исследования роли и места идеологии и геополитики в политической жизни полиэтничного государства;

- выявление возможностей, путей и перспектив формирования общенациональной идеологии постсоветской России;

- исследование геополитики как идеологии современного мира;

- рассмотрение геополитики как фактора развития современных политических процессов в России;

- исследование характера современных представлений о месте и роли России в мировом сообществе, о влиянии геополитики на российскую внешнюю политику, отношения со странами «ближнего» и «дальнего» зарубежья;

- определение геополитического значения Северного Кавказа в политической жизни России и современного мира.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляет системный подход, дающий возможность целостного рассмотрения политической идеологии и роли геополитики в процессе формирования общенациональной идеологии постсоветской России, а также тенденций развития и прогнозирования современных политических процессов в России в целом, и на Северном Кавказе в частности. Теоретическую основу исследования образуют: концепция политического доминирования К. Шмитта, теория формирования геополитического сознания Ф. Моро-Дефаржа, геополитическая концепция «остров Россия» В. Цымбурского, консенсусная геополитическая модель (умерен-но-патриотическая модель), теория балансирующей равноудаленности К.Э. Сорокина, многофакторная модель анализа и оценки геополитической ситуации Н.П. Медведева, теоретический проект интегративной (объединительной) идеологии Т.А. Алексеевой, Б.Г. Капустина, И.К. Пантина, а также теоретические взгляды В.А. Тишкова, Л.М. Дробижевой, В.А. Шаповалова, других зарубежных и отечественных авторов.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой работу, посвященную изучению роли геополитического фактора в политической идеологии современной России, и научная новизна диссертационного исследования определяется следующим:

- раскрыта сущность идеологии как системного образования, определяемого геополитическими факторами современной политической жизни мирового сообщества;

- выстроена схема эволюции геополитического знания, основанием которой является положение о расширении сферы геополитического анализа;

- показано влияние внутренней геополитики Российской Федерации на идеологические и этнические процессы, протекающие в постсоветском пространстве, определена взаимосвязь между геополитическими, идеологическими и этническими процессами на территории России в целом, и на Северном Кавказе в частности;

- выявлено, что идеологическое противостояние приобрело открыто геополитический характер, и эти геополитические тенденции проявляются в развитии социально-политических процессов на Северном Кавказе;

- предложены некоторые элементы системы основополагающих идей, взглядов, целей и интересов российского общества, необходимые для формирования общероссийской национальной идеологии, а именно: патриотизм, который является одним из наиболее ярких проявлений этнических чувств любого народа, общероссийские национальные интересы, развитие интернационализма и толерантности.

Основные положения исследования, выносимые на защиту, можно резюмировать в следующих тезисах:

1. Особенностью современного этапа развития мирового сообщества является появление новых форм идеологии, которые отражают интересы союзов государств, блоков, альянсов, создаваемых для достижения фундаментальных целей доминирования, экспансии, господства. Социально-политическая конфронтация в мире сегодня проявляется как в области идеологического, так и в области геополитического противостояния по поводу доминирующей роли различных центров сил. В этих процессах проявляется близость геополитики и идеологии, а не их конфронтация, так как государственная идеология всегда содержала элементы геополитики, то есть касалась вопросов территории, экспансии, безопасности, союзнических отношений, или, наоборот, противостояния.

2. В условиях новой геополитической ситуации современная Россия обладает объективными возможностями занять достойное место в мировой цивилизации, проводя взвешенную дальновидную политику. Россия в состоянии обеспечить себе такое место путем интеграции в международные механизмы принятия решений. Для Российского государства, на данном этапе, оптимальной является политика «балансирующей равноудаленности» от новых и старых мировых лидеров или, по возможности, «равноприближенности» к ним.

3. Политическая идеология образует стержень идеологической системы и возникает из общественной потребности в регуляции отношений коренных интересов каждого класса и социальной группы с интересами других классов и. социальных групп с точки зрения их борьбы за государственную власть или иных форм участия в делах государства.

4. Стихийность, непоследовательность и субъективизм в проведении социально-экономических реформ как в России в целом, так и на территории Северного Кавказа привели к утрате массой населения социальной ориентации, усилению имущественной дифференциации, повышению значимости в решении жизненных и государственных проблем этнических и родственных связей, приобретающих экономическую, политическую и идеологическую окраску. Скоропостижный отход и отказ от интернационализма вызвал нарастание национализма в мягкой или жесткой форме. Идеологический вакуум заполняется идеологией национализма в различных проявлениях - от спекуляций на тему духовного возрождения нации или народа до политико-культурного изоляционизма, этноцентризма, воинствующего национализма и религиозного экстремизма.

5. Геополитические идеи занимают все большее место в политической идеологии, и включение геополитического компонента в идеологию России предоставляет возможность ее сплочения. Современная общенациональная идеология должна включать в себя традиционные и исторические элементы российской культуры, образа жизни, национальных обычаев и представлять своего рода синтез идеи, современных реалий и исторического опыта. Это должна быть гуманистическая идеология, признающая авторитет общечеловеческих ценностей, но отражающая интересы народов России.

6. Важнейшее место в политике современной Российской Федерации занимают вопросы согласования национальных интересов всех народов России, развития и укрепления той основы, которая связывает их между собой, определяет их стремление жить в составе единого государства. В качестве основы формирования общероссийской национальной идеологии должны выступать такие составляющие, как патриотизм, который является одним из наиболее ярких проявлений этнических чувств любого народа, общероссийские национальные интересы как совокупность осознанных и сбалансированных потребностей российского общества, государства, всего многонационального народа России, а на современном этапе - главными национальными интересами Российской Федерации являются сохранение ее суверенитета и территориальной целостности, обеспечение ее безопасности, создание условий и предпосылок для повышения качества жизни ее граждан, развитие интернационализма и дружбы народов, создания в стране атмосферы межнационального мира и согласия, в которой каждый человек, независимо от своей национальности, ощущал бы себя равноправным гражданином Российской Федерации.

Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы политологами, социологами, философами, историками и специалистами других областей обществоведения для дальнейшего углубленного изучения геополитических аспектов политической идеологии российского государства.

Результаты исследования, его выводы и рекомендации могут быть использованы государственными структурами и общественными организациями в политической практике. Они представляют несомненный интерес для повышения геополитической культуры населения, формирования научно обоснованных оценок происходящих в мире событий и процессов.

Теоретические обобщения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях, при разработке специальных и факультативных курсов по политологии, геополитике, политической социологии.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета. Основные положения диссертации представлены на научных и научно-практических конференциях: региональной научно-практической конференции «Молодежь и общество» (30 марта 2000г., Ставрополь); Всероссийской научной конференции «Северный Кавказ: история, геополитика, культура» (27-29 сентября 2001г., Ставрополь); 46-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «XXI век - век образования» (апрель 2001г., Ставрополь); региональной научной конференции «Качество образования как социальная проблема» (21-22 марта 2002г., Ставрополь); 47-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (апрель 2002г., Ставрополь).

Основные положения, сформулированные в ходе исследования, нашли свое отражение в 5 публикациях автора общим объемом 2,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Шастова, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая анализ соотношения, взаимосвязи и взаимообусловленности геополитики и политической идеологии постсоветской России, следует отметить, что формирование новых методологических подходов в политологии к явлениям социально-политической жизни является актуальной потребностью общества.

Концептуальный и понятийный анализ употребления термина «идеология» показал, что значение данного понятия имеет множество смысловых оттенков, и это в значительной степени обусловлено историей происхождения, конкретными способами постановки и применения этого термина в зависимости от историко-социальных тенденций, происходящих в науке, политике и обществе в целом.

Историко-социапьная обусловленность идеологии создает возможность выделения различных методологических подходов к рассмотрению содержания идеологии, которые определяют специфику анализа данного понятия. Возникнув в конце XVIII века как термин для обозначения новой эмпирической науки об идеях, изучающей их происхождение и закономерности проявления в практике развития общества, и позволяет установить твердые интеллектуальные основы для политики, этики и иных сфер общественной жизни и гуманитарных наук, идеология уже в первой половине XIX века и фактически до нашего времени приобретает новое качество. Идеология как понятие стала применяться преимущественно в случаях, когда речь шла об оценке определенных идейных концепций и систем взглядов, имеющих ярко выраженную социально-политическую направленность и значимость различных взглядов, теорий, концепций и т.д. К середине XIX века идеология уже определяется главным образом как совокупность идей и теорий, в ложной, мистифицированной форме выражающих интересы больших социальных групп. В конце XIX века проблема идеологии стала предметом научных исследований, в результате этого идеология становится частью предметного поля и инструментальным понятием в общественных науках.

Предметом внимания становятся как содержательные аспекты идеологии (сравнительный анализ идейных концепций), так и функциональные (место, роль, функции идеологии в обществе). Исследования по проблемам идеологии могут носить как методологический (природа идеологических явлений, методы ее выявления, описания, подходы к анализу), так и прикладной характер (вопросы идеологической работы, обращение с идеологиями).

Идеология представляет двойственное, противоречивое по своим характеристикам описание социальной реальности. Как явление, идеология характеризуется как объективными, так и субъективными, как истинными (адекватными), так и ложными (превратными, искаженными, фантастическими), как полезными, благоприятными, так и вредными, опасными для жизни общества моментами. Тем не менее, можно констатировать, что идеология представляет собой целостное явление, систему, при этом внутренне дифференцированную в соответствии со сферами общественной жизни (политическая, правовая, религиозная и др. идеологии).

Особенностью современного этапа развития мирового сообщества является появление новых форм идеологии, которые отражают интересы союзов государств, блоков, альянсов, создаваемых для достижения фундаментальных целей доминирования, экспансии, господства. Социально-политическая конфронтация в мире видоизменилась, проявляясь в разной степени как в области идеологического, так и в области геополитического противостояния по поводу доминирующей роли различных центров сил. В этих процессах проявляется близость геополитики и идеологии, проявляющаяся в их конфронтационном характере и в том, что государственная идеология всегда содержала элементы геополитики, то есть касалась вопросов территории, экспансии, безопасности, союзнических отношений или, наоборот, противостояния.

В условиях новой геополитической ситуации современная Россия обладает объективными возможностями занять достойное место в мировой цивилизации, проводя взвешенную дальновидную политику. Россия в состоянии обеспечить себе такое место путем интеграции в международные механизмы принятия решений. На взгляд автора, для России на данном этапе оптимальной является политика «балансирующей равноудаленности» от новых и старых мировых лидеров, или, по возможности, «равноприближенности» к ним.

В силу того, что мир неотвратимо вступил в эру острого геополитического противостояния, которое нуждается в идеологическом оправдании, в новой идеологии, ключевыми понятиям которой становятся «геополитический интерес», «геополитическое противостояние», «стремление к доминированию», «геополитические устремления», «геополитические угрозы», «жизненное пространство», «безопасность», «стратегическая стабильность» и т.п., можно констатировать, что в политической сфере все активнее начинает применяться геополитическая аргументация, геополитические идеи занимают все большее место в политической идеологии, и включение геополитического компонента в идеологию России будет способствовать ее сплочению.

Следует отметить, что процесс созидания идей, тем более приведенных в определенную систему, есть дело чрезвычайно тонкое, можно говорить о перспективах интегральной, объединяющей идеологии в современном российском государстве.

Современная общенациональная идеология должна включать в себя традиционные и исторические элементы российской культуры, образа жизни, национальных обычаев и представлять своего рода синтез идеи, современных реалий и исторического опыта. Это должна быть гуманистическая идеология, признающая авторитет общечеловеческих ценностей, но отражающая интересы народов России.

Важнейшее место в политике современной Российской Федерации занимают вопросы согласования национальных интересов всех народов России, развития и укрепления той основы, которая связывает их между собой, определяет их стремление жить в составе единого государства. В качестве основы формирования общероссийской национальной идеологии должны выступать такие составляющие, как патриотизм, который является одним из наиболее ярких проявлений этнических чувств любого народа; общероссийские национальные интересы как совокупность осознанных и сбалансированных потребностей российского общества, государства, всего многонационального народа России, а на современном этапе главными национальными интересами Российской Федерации являются сохранение ее суверенитета и территориальной целостности, обеспечение ее безопасности, создание условий и предпосылок для повышения качества жизни ее граждан, развитие интернационализма и дружбы народов, создания в стране атмосферы межнационального мира и согласия, в которой каждый человек, независимо от своей национальности, ощущал бы себя равноправным гражданином Российской Федерации.

Именно общенациональная идеология, как система основополагающих ценностей, идей, целей и интересов для всех населяющих Россию, позволит обеспечить единство ценностных ориентаций индивида и государства, интегрировать множество существующих социальных, конфессиональных, территориальных, этнических и иных групп в нечто целое.

В настоящее время Северный Кавказ, являясь одним из наиболее многонациональных регионов нашей страны, обнаруживает себя как один из самых конфликтных регионов РФ. Это обусловлено наличием здесь критического уровня противоречий в сфере национально-государственного устройства и межэтнических отношений, в основе которых лежит конкурентная борьба этнических и политических сил за перераспределение власти и ресурсов: земли, производственных мощностей, источников финансовых поступлений, и свое выражение эта борьба находит в разнообразных движениях народов Северного Кавказа: за реабилитацию репрессированных народов, повышение статуса на-рода в иерархии национально-государственных образований, за выход той или иной территории из состава Российской Федерации.

Нынешние политические процессы, происходящие на Северном Кавказе, со всей очевидностью показали провал прежней кавказской политики России. На протяжении всего последнего периода она характеризовалась колебаниями и непоследовательностью, ошибками в оценке ситуации и сомнительными решениями, отсутствием политической воли в достижении поставленных целей. В.В. Путин на октябрьском 2000 г. совещании в Ростове-на-Дону, характеризуя чрезвычайно важное геополитическое значение северокавказского региона для интересов России, отметил отсутствие идеологии, невнятность в политике Центра в отношении Северного Кавказа, ее малую эффективность.

Стихийность, непоследовательность и субъективизм в проведении социально-экономических реформ как в России в целом, так и на территории Северного Кавказа привели к утрате массой населения социальной ориентации, усилению имущественной дифференциации, повышению значимости в решении жизненных и государственных проблем этнических и родственных связей, приобретающих экономическую, политическую и идеологическую окраску. Скоропостижный отход и отказ от интернационализма вызвал нарастание национализма в мягкой или жесткой форме. Идеологический вакуум заполняется идеологией национализма в различных проявлениях - от спекуляций на тему духовного возрождения нации или народа и до политико-культурного изоляционизма, этноцентризма, воинствующего национализма и религиозного экстремизма.

В настоящее время идет сложный процесс осмысления концепции кавказской политики России применительно к жизнедеятельности северокавказского региона. Северный Кавказ является единой геополитической системой, и ее стабильность может быть обеспечена только политическим единством всех народов Кавказа. В рамках Российской Империи и бывшего СССР такое единство было достигнуто, теперь же предстоит искать новые формы, новые пути политической интеграции. Поэтому главный геополитический интерес России на Кавказе - сохранение своей целостности и предотвращение угрозы межнациональных распрей и даже вооруженных конфликтов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы политологами, социологами, философами, историками и специалистами других областей обществоведения для дальнейшего углубленного изучения роли геополитики как фактора развития современных политических процессов. Данная работа может быть полезна для разработки концептуальных моделей и комплексных программ в области политической практики. Результаты исследования, его выводы и рекомендации могут быть использованы государственными структурами и общественными организациями в практической работе в области государственной политики. Они представляют несомненный интерес для формирования общественного мнения как со стороны властных структур, так и различных институтов гражданского общества. Материалы исследования вполне применимы в ходе дальнейшего научного исследования. Сложность и многоаспектность социально-политических процессов, а также постоянная динамика ситуации на Северном Кавказе требует дальнейшего изучения заявленной диссертантом темы исследования.