Геополитический аспект современного курдского вопроса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Мосаки, Нодар Зейналович

  • Мосаки, Нодар Зейналович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 205
Мосаки, Нодар Зейналович. Геополитический аспект современного курдского вопроса: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2001. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мосаки, Нодар Зейналович

Введение

Глава ^Геополитическая эволюция Курдистана (к истории формирования геополитических интересов)

1.1. Раздел Курдистана Османской империей и Ираном

1.2. Проникновение в Курдистан европейских держав

1.3. Международный раздел Курдистана

Глава II. Геополитическое и геоэкономическое значение Курдистана

2.1. Территория, географическое и геополитическое положение Курдистана

2.2. Геоэкономическое значение Курдистана

2.2.1. Гидростратегический аспект курдского вопроса

2.2.1.1. Водная проблема с точки зрения вопросов безопасности на Ближнем и Среднем Востоке

2.2.1.2. Гйдрогеография Ближнего и Среднего Востока

2.2.1.3. Влияние водной проблемы в турецко-сирийско-иракских отношениях на современное состояние курдского вопроса

2.2.1.4. Водный аспект курдской проблемы в Ираке

2.2.2. Нефтеполитическое значение Курдистана

2.2.2.1. Нефтяные запасы Курдистана

2.2.2.2. Нефтеполитические аспекты курдского вопроса

2.2.2.2.1. Нефтеэкономические причины арабо-курдского конфликта в Ираке

2.2.2.2.2. Арабизация нефтяных районов Иракского Курдистана

2.2.3. Аграрные ресурсы Курдистана

2.2.4. Геоэкономика промышленности Курдистана

Глава III. Геостратегическое и международное измерение Курдистана

3.1. Геостратегическое измерение Курдистана

3.1.1. Исторический анализ геостратегического положения Курдистана

3.1.2. Геостратегическое положение Курдистана

3.1.3. Геостратегическое положение Курдистана в контексте трансъевразийских транспортно-коммуникационных маршрутов (проектов)

3.1.4. Вопрос Курдистана в свете различных проектов транспортировки каспийских энергоресурсов

3.2. Военно-стратегическое положение Курдистана.

Военный аспект курдского вопроса

3.3. Геополитический аспект Курдистана в современных международных отношениях

3.3.1. Как используется курдский фактор

3.3.2. Курдское движение и помощь извне 185 Заключение 187 Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геополитический аспект современного курдского вопроса»

Курдский вопрос, уже два столетия являющийся болевой точкой международных отношений на Ближнем и Среднем Востоке, в последней четверти XX века вышел на новый этап своего развития. Впервые в современной истории Курдистана во всех странах, в состав которых входят крупные части этнического Курдистана (Турция, Иран, Ирак), одновременно наблюдался значительный подъём курдского национально-освободительного движения, что не могло не осложнить и без того запутанный курдский вопрос.

Создание в 1991 году на территории части Иракского Курдистана "Свободной зоны" ознаменовало вступление курдского вопроса в новую фазу. Формирование курдской администрации в Южном Курдистане, несмотря на некоторые сопутствующие негативные процессы, вызванные как внутренней политической неустойчивостью курдского общества и южнокурдистанского политического пространства (обусловленную отсутствием развитой политической системы), так и традиционным вмешательством внешних держав в политические процессы в Южном Курдистане, положило начало долгому и противоречивому процессу суверенизации территории Иракского Курдистана. Поэтому 90-е годы стали периодом геополитического брожения и глобализации курдского вопроса, выдвинув это сложную проблему на передний план в различных сценариях будущего всего Ближнего и Среднего Востока и возможного геополитического переустройства региона. В результате этих процессов курдский вопрос обрёл пространственное значение с точки зрения потенциальных территориальных изменений.

Под курдским вопросом понимаются комплекс курдских проблем в странах, разделивших Курдистан; вызовы, порожденные нерешенностью курдской проблемы в каждой из этих стран; возможность использования этих проблем в качестве средства давления или геополитического козыря в межгосударственных отношениях; а также состояние курдского национально-освободительного движения, предоставляющего такие возможности и являющимся фактором международной обстановки в регионе и нередко далеко за его пределами .

Курдский вопрос, как сложная многосоставная проблема (ее можно обозначить как некую неустойчивую подсистему в системе региональных отношений, включающую состояние курдских проблем и сумму "курдских политик" стран, вовлеченных в курдский вопрос) находит свое выражение в функционировании курдского фактора.

Под курдским фактором (как комплексным понятием) понимаются состояние курдского национально-освободительного движения в лице курдских военно-политических сил, партий и группировок, идеология курдского национализма, части Курдистана, входящие в состав Турции, Ирана, Ирака и Сирии,,и курдский национальный вопрос в этих странах, а также наличие гальванизированного курдского демополитического феномена в курдском геопространстве и за его пределами, являющемся неиссякаемым потенциалом и источником освободительного движения курдов. В основе курдского фактора лежит неразрешённость курдской проблемы как на региональном, так и на государственном уровнях.

Само наличие политически разделенного на смежные части между противоборствующими друг с другом державами потенциально военно-политически активного, недовольного своим положением многочисленного населения в стратегически важном регионе, где пересекаются интересы разных держав, уже предполагает существование определенного фактора (напряженность, угроза использования государством-противником нелояльного, в силу своего бесправного положения, курдского населения,, возможность использовать "чужих курдов" в качестве козыря, рычага, дестабилизирующего фактора и др.) во внутренней и внешней политике стран, имеющих в своем составе курдское население.

Сюда можно, отнести, например, и международно-политические ситуации, вызывающие широкий международный резонанс далеко за пределами "центра курдского вопроса " - Курдистана (например, потоки курдских беженцев, захват лидера Партии Рабочих Курдистана Абдуллы Оджалана, действия курдской диаспоры), создающие широкий информационный фон в международном масштабе.

Поэтому, на протяжении многих столетий Курдистан - один из главнейших очагов напряженности и нестабильности в регионе. И это обстоятельство является вполне закономерной геоэтнической константой, так как "искусственный разрыв этнического единства по административной линии чисто политической границы никогда не дает геополитической устойчивости региону"1. Применительно к любому региону, применительно к любому этносу "расколотое этническое единство автоматически означает нестабильность пограничной зоны, неустойчивость границ" .

Для внешних держав это обстоятельство представляет возможность маневрировать, разными путями усиливая свое влияние в регионе. Таким образом, основой курдского фактора является существование мощного, географически защищенного, но политически разделенного курдского этнонационального ареала, в котором под воздействием различных факторов возникают курдские военно-политические группировки, а также заинтересованность "внешних" (как региональных, так внерегиональных) сил в их существовании и функционировании. С этой точки зрения курдские военно-политические силы могут рассматриваться как функциональные.

В силу центрального положения этнического Курдистана в регионе Ближнего и Среднего Востока и его разделённого положения, политические процессы на территории какой-либо из частей курдского региона автоматически влияют по меньшей мере на весь "околокурдистанский регион", под которым понимается пространство, включающее территорию стран, в состав которых входят части Курдистана. Таким образом, учитывая также пространственную эволюцию Курдистана, курдский вопрос имеет, прежде всего, геополитическое содержание.

1 Дугин А. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. - М., 1999, с. 316.

2 Дугин А. Основы геополитики, с. 316.

Предметом исследования диссертации является курдский вопрос в геополитическом отношении1 в 90-х годах XX века.

Целью настоящего исследования является:

- проанализировать современное состояние курдского вопроса, его роль в международных отношениях в регионе;

- геополитический, геостратегический и геоэкономический анализ Курдистана и курдского вопроса;

- характеристика курдского фактора как подчиненного субъекта региональной геополитики и выявление причин такого состояния;

При написании диссертации автором комплексно использованы разнообразные общенаучные, междисциплинарные, исторические и политологические методы и методики.

При изучении международных отношений в фундаментальном плане наиболее распространённым является сочетание различных подходов, опирающихся на теорию (исследование сущности, специфики и основных движущих сил этого особого рода общественных отношений), социологию (поиски детерминант и закономерностей, определяющих развитие международных отношений), историю (фактическое развитие международных отношений в историческом процессе, позволяющее находить аналогии и исключения, а также анализировать определённые методологические тренды во внешней политике каких-либо стран) и праксеологию (анализ процесса подготовки, принятия и реализации международно-политического решения). В прикладном плане происходит изучение фактов, посредством анализа совокупности имеющейся информации, объяснение существующего положения и поиски причин, а также прогнозирование дальнейшей эволюции ситуации или проблемы .

1 Под "геополитическими отношениями" понимается "связь субъектов политической деятельности с геопространством (способ адаптации субъектов разнокачественным условиям геопространства)" (Каледин Н.В. Отечественные политическая география и геополитика: реальность и возможности // Геополитические и геоэкономические проблемы России.(Материалы научной конференции в РГО, октябрь 1994). Отв. Ред. Лавров С.Б., Спб, 1995, с. 79).

2 Цыганков П. А. Международные отношения. - М., 1996, с. 78.

Для исследования темы диссертации автором применялся также метод анализа внешней политики (АВП), широко используемый в западной науке о международных отношениях, и определяемый как "поиск понимания и объяснения процессов внешней политики и поведения акторов мировой политики"1. В отличие от собственно теории международных отношений, изучающей взаимодействие и взаимоотношения государств, АВП помогает исследовать взаимосвязь внутреннего мира субъектов международных отношений с их поведением вовне, в сферах мировой политики и международных отношений. Это особенно актуально в процессе изучения курдского вопроса, так как внешняя политика определяющих его эволюцию государств во многом определяется внутренними факторами, а не отношением собственно к этой проблеме. При этом, в значительной степени основываясь на школе политического реализма, АВП имеет некоторые свои особенности. Если политический реализм рассматривает межгосударственные отношения с точки зрения отношений силы и стремлении государств к ёё обретению, удержанию и умножению, а поведение государство, как всегда рациональное, то АВП, не отрицая роли силы, обращается и к иным формам и мотивациям внешнеполитической деятельности, которая является стихийно складывающейся результирующей множества внутригосударственных и внутриобщественных взаимодействий. Эти факторы нередко игнорируются при изучении курдского вопроса, когда не всегда удаётся исследовать не имеющие на первый взгляд /к курдской проблематике важные процессы I внутриполитического или даже внутрипартийного и внутрифракционного характера.

Особое значение при написании диссертации, исходя из самого характера ' курдского вопроса и теме исследования, придавалось геополитическим методам. , Ееополитика, возникшая как наука о влиянии совокупности географических факторов на исторический процесс, является одной из форм Косолапое Н. Анализ внешней политики: основные направления исследования. // "Мировая экономика и международные отношения", 1999, № 2, с. 78. трактовки международных отношений, их пространственной логикой. Дж. Паркер, например, определяет геополитику как метод "исследования международной сцены с пространственной или геоцентрической точки зрения"1. Изучая взаимосвязь и взаимозависимость между внешней политикой государства и той географической средой, в рамках которой она осуществляется, геополитика по сути является одним из ответвлений школы политического реализма, рассматривающего международные отношения как силовые отношения между государствами. При этом, если глобальная геополитика основывается на утверждении фундаментального дуализма, отражённого в географическом устройстве планеты и противопоставлении "теллурократии" (сухопутного могущества) и "талассократии" (морского могущества), то при анализе ситуации на региональном уровне необходимо использовать несколько более прикладные методики. В то же время, исследование геополитических факторов при анализе курдского вопроса является весьма значимым, так как, являясь по сути с момента своего возникновения геополитическим вопросом, связанным с экспансионисткой борьбой региональных держав (Османская империя и Иран), он в процессе всей своей эволюции определялся и до настоящего времени определяется именно геополитическими факторами.

При анализе региональных проблем представляет немалый интерес разработанная известным французским политологом Ивом Лакостом методология "внутренней геополитики", который попытался адаптировать принципы глобальной геополитики к современным условиям, сделав её инструментом анализа конкретной ситуации. Однако, необходимо учитывать и диспозицию сил в планетарном масштабе.

В то же время, несомненный интерес представляет теория поссибилизма французского географа Видаля де Бланша, наряду с пространственным (географическим) аспектом рассматривающим и временной (исторический)

1 Geoffrey Parker. Western Geopolitical Thought in Twentieth Century. - N. Y., St. Martin's Press, 1985, p. 2. аспект, и по сути скорректировавшего и нюансировавшего жесткии географический детерминизм в геополитической науке. Географический фактор отражён в окружающей среде, а исторический - в самом человеке, который является носителем инициативы. Таким образом, "он предлагает рассматривать географическое пространственное положение как "потенциальность", "возможность", которая может актуализироваться и стать действительным политическим фактором, а может и не актуализироваться", что "зависит от субъективного фактора - от человека, данное пространство населяющего"1. То есть пространство не предопределяет историю, но лишь предрасполагает к тому или иному её течению. Данная трактовка также весьма важна в изучении курдского вопроса, объясняя "неактуализацию" некоторых, казалось бы неизбежных, процессов, вследствие политико-экономической отсталости курдского общества и отсутствия должных "исполнителей" курдистанских географических императив.

В настоящее время.,- значительность и масштабность глобальных экономических и политических изменений обусловливает необходимость рассмотрения современных сложных вопросов и проблем во всём их многообразии, анализа различных аспектов и факторов проблемы во взаимосвязи и взаимодействии, а также в комплексе с другими вопросами и современными глобальными тенденциями.

С этой точки зрения чисто геополитический подход, успешно применяемый при анализе пространственной эволюции и качественной характеристики в историческом аспекте определённых стран и этнотерриторий, представляется при усложнении старых и возникновении новых факторов недостаточным и несколько устаревшим.

1 См. по Дугин А. Основы геополитики, с. 59.

О различных течениях в современной геополитической науке см. также, например, Андриянова Т. В. Геополитические теории XX века (социально-философское исследование). - М.: ИНИОН РАН, 1996.

Традиционная геополитика была ориентирована в большей степени на военно-стратегический контроль над территориями, стремление к расширению "реальных" границ и "абсолютного пространства".

Новая геополитика" в отличие от "старой" является скорее созидательной, чем оборонительной и ориентирована в большей степени на экономику.1 Новая геополитика становится всё более экономической, а современную экономику характеризует растущая политизация. Поэтому политику и экономику необходимо рассматривать как в тесной связи между собой, так и с географической средой. "Чтобы получить объёмную картину исследуемых процессов, нужно рассматривать политическую сферу во взаимодействии с ресурсными и пространственно-географическими факторами" .

Эпоха экономической глобализации на первый план выдвинула геоэкономические проблемы современных международных и региональных отношений, сделав контроль над ресурсами и экономиками и, что самое главное, над их потоками, определяющим фактором международного порядка.

Геоэкономика , понимаемая как конкуренция между государствами в борьбе за ресурсы и их потоки на мировой и региональной аренах, выявляет фундаментальные геополитические закономерности современного мира.

По мнению автора термина «геоэкономика» Э. Люттвака на смену геополитическому конфликту приходит геоэкономический, «логикой» которого будет война, а «грамматикой» - экономика, разворачивающийся как на мировом уровне между геоэкономическими полюсами, так и на региональном уровне,

1 John Mitchell with Peter Beck and Michael Grub The New Geopolitics of Energy. - L.: The Royal Institute of International Affairs, 1996, p. XVI.

2 Шепелев M. А., Бариская А. Т., Шмелева M. И. Цивилизационное измерение экономики. // "Полис", 2001, № 3, с. 162.

Термин "геоэкономика" был введён в научный оборот в конце 80-х годов прошлого века консультантом Совета по национальной безопасности и Госдепартамента США Эдуардом Люттваком.

Как правило, под термином "геоэкономика" понимается дисциплина, изучающая "те аспекты международной конкуренции, где главными действующими лицами являются не промышленные корпорации или банки, а государства" (Предисловие М. Урнова к К. Жан, П. Савона. Геоэкономика. Господство экономического пространства. - М., 1997, с. 7), а также "политику и стратегию, применяемые для повышения конкурентоспособности государств, оставшихся основными элементами международной системы в новых условиях" (Там же, с. 197). внутри каждого полюса, между различными государствами1. С некоторыми \ оговорками, можно согласиться с мнением, что "военная сила утеряла свою традиционную роль, определяющую иерархию государств и составляющую главный инструмент геополитики" и "после исчезновения биполярного мира она выполняет лишь остаточную функцию, меж тем как основным определяющим параметром международного порядка стала экономика" . На Ближнем и Среднем Востоке военная сила и готовность к её эффективному использованию являются важнейшим фактором регионального баланса сил и геоэкономического соперничества. В этом смысле, например, показательна демонстрация Турцией военной мощи как важного фактора давлению на Сирию в курдском вопросе, а также отстаивания своих гидростратегических интересов.

Так как "геоэкономика основывается не только на логике, но и на синтаксисе геополитики и геостратегии, а в более широком смысле - и на всей о практикологии конфликтных ситуаций" и экономические интересы становятся всё более важной составляющей внешней политики и международных отношений, геоэкономические противоречия и конфликты, а также актуальная геоэкономическая ситуация в современном мире (как на глобальном, так и на региональных уровнях) позволяют наиболее глубоко проанализировать состояние баланса сил в международной политике, реальную мощь и значимость акторов международных отношений, исследовать корни и суть различных конфликтных ситуаций и узлов, а также прогнозировать будущие тенденции завтрашнего мира.

Особая актуальность этих факторов при исследовании курдского вопроса объясняется тем обстоятельством, что в Курдистане военно-стратегический контроль над территориями обусловливался как собственно военно-стратегическими, так и геоэкономическими и геостратегическими мотивами.

1 См. по Праздничных А. Н. Новые технологии нуждаются в новой политике: геоэкономическое измерение конкурентоспособности государств // Методология и теория международных отношений: Материалы «круглого стола».-М., 1998, с. 40-42.

2 Жан К., Савона П. Геоэкономика. Господство экономического пространства. - М., 1997, с. 197-198.

3 Жан К, Савона П. Геоэкономика. Господство экономического пространства. - М., 1997, с. 42.

Геоэкономика Курдистана и его природные ресурсы, наряду с "геостратегическими богатствами", то есть транспортно-коммуникационной привлекательностью обрекли Курдистан на колонизацию и раздел.

Для обозначения анализа "пространственных, политических и экономических систем между государствами и их регионами" в современной науке используют термин "геополиномика" (geopolinomics). Геополиномика сосредоточивается на изучении взаимодействий между государствами и/или внутри них и объясняет зависимость внешней политики от региональных и глобальных экономических подвижек и, наоборот, каким образом экономические связи и потоки подвержены воздействию политических отношений.

Геополиномика, которую ещё называют "прикладной геополитикой" или "прикладной политической географией", показывает "взаимовоздействие между функциональными экономическими и политическими регионами" и выявляет "скрытые" на карте регионы, часто являющиеся более "реальными", чем те, которые обозначены статическими границами.1 При этом особое значение придаётся инфраструктуре, являющейся "физическим измерением. пространственных связей".2

Таким образом, геополиномика представляет собой перекрёстное поле геополитики, геоэкономики и геостратегии. Комплексное исследование различных аспектов пространственных проблем называют также "геоанализом" (Geo-analysisj3.

1 W. В. Wood and George Demko. Political geography for the next millenium. // Reordering the World. Geopolitical Perspectives in the Twenty-first century. Second edition. Edited by George J. Demko, William B. Wood. Boulder Colo): Westview Press, 1999, p. 14.

2 Ibid. p. 15.

3 Reordering the World. Geopolitical Perspectives in the Twenty-first century. Second edition. Edited by George J. Demko, William B. Wood. Boulder Colo): Westview Press, 1999, p. 192.

Именно такой метод позволяет комплексно и проблемно исследовать сложные "вне- (кросс-)государственные"1 регионы, например, такие как Курдистан.

Учитывая, что одной из главных особенностей современной глобальной трансформации системы международных отношений является постепенное увеличение роли региональной политики2, а также подчинение региональным измерением международной политики курдского вопроса, в диссертации широко использован региональный подход с точки зрения выявления узловых проблем.

Несмотря на то, что в современных условиях существуют многочисленные "нелегитимные" (негосударственные) центры военной мощи, "суверенное, признанное международным сообществом государство (национальное государство) следует продолжать считать основным структурным элементом складывающейся в настоящее время системы международных отношений"3. Это означает, что курдский вопрос, лишаясь правосубъектности в современных международных отношениях обречён на маргинализацию, то есть ещё большую "геополитизацию", понимаюмую как манипулирование им в рамках политик стратегий и политик различных стран в региональных отношениях.

Среди применяемых методов немалое значение имел также ивент-анализ, называемый ещё методом анализа событийных данных. Так как тема диссертации посвящена последнему десятилетию прошлого века, оперативные материалы средств массовой информации являлись по сути единственным

1 Термин В. Я. Белокреницкого. См. Западная Азия, Центральная Азия и Закавказье как современный геополитические регионы.// Западная Азия, Центральная Азия и Закавказье. Интеграция и конфликты. - M.: ИВ РАН и РФФИ, 1995, с. 13, с. 28.

2 Stephen С. Callea. Navigating Regional Dynamics in the Post-Cold War World. Patterns of Relations in the Mediterranean Area. - Darmouth, 1994. - p. 1. См. более подробно о различных направлениях и подходах в изучении регионализма там же главу I The Study of International Regions in the Post-Cold War World,, cc. 1-14 и обзор литературы в главе II Concept of Regionalism, cc. 15-57, а также.

Об усилении роли региональной международной политики в современном мире см. также, например, Rostow W. The Coming Age of Regionalism. // "Encounter", vol. 74, No. 5, June 1990, p. 3-7; Falk R. Regionalism and World Order After the Cold War. // "Australian Journal of Intenational Affairs", vol. 49, No. 1, May 1995, p. 1-16.

3 Кривохижа В. И., Николайчук И. А. Некоторые теоретические проблемы обеспечения стратегической стабильности на современном этапе развития системы международных отношений. // Проблемы внешней и оборонной политики России. Сборник статей. № 3. - М.: РИСИ, 1995, с. 10. реально доступным источником по исследуемому периоду и значительно помогли в отслеживании интересующих процессов. На основе широкого массива данных российской и зарубежной прессы, информационных агентств и электронных СМИ последнего десятилетия были выявлены новые тенденции в развитии исследуемой проблемы. В работе широко использовался также такой новый вид СМИ, как интернет-издания, например, интернет-версии некоторых печатных изданий и интернет-издания Kurdish Observer (англоязычная интернет-версия издающейся в Турции газеты "Ozgur Politika"), Kurdistan Observer, Kurdish Media, информационные сообщения на сайтах Демократической партии Курдистана (ДПК) (www.kdp.pp.se) и Патриотического союза Курдистана (ПСК) (www.puk.org), например, издававшийся в 1998-2000 годах американским представительством ПСК, бюллетень Kurdish Newsline.Vh, мировых и региональных печатных СМИ по курдскому вопросу наиболее содержательные и полезные материалы публиковались в турецких англоязычных изданиях - Turkish Daily News и Turkish Probe.

Методологической базой настоящего исследования являются труды некоторых российских и зарубежных геополитиков, работы по нефтяной геополитике, конфликтологии, регионалистике и другим смежным общественным наукам.

При анализе региона Ближнего и Среднего Востока автор использовал главным образом сборники и монографии Института востоковедения РАН, Института изучения Израиля и Ближнего Востока и др., справочники по отдельным странам и статистические сборники, материалы слушаний Конгресса США, исследования по проблемам региональной и глобальной безопасности.

Что касается собственно курдского вопроса1, в первую очередь необходимо отметить труды росиийских учёных-курдоведов, сборники

1 О современном состоянии западной курдологии см. Nicole Watts. Expanding Kurdish Studies: A Review Essay. // Middle East Studies Association Bulletin. Vol. 32, Number 1, Summer 1998

Института востоковедения РАН и Центра курдских исследований, Курдского научно-исследовательского института в Берлине, материалы научных конференций, а также монографии курдских авторов, посвященные географии Курдистана, его отдельным частям, некоторые издания правозащитных организаций.

Историография курдского вопроса в целом весьма богата и насчитывает свыше ста лет. Перманентная актуальность данная проблемы, объясняемая её постоянным наличием в региональный политике, также являлась одним из важнейших факторов интереса к курдам. Особенно необходимо отметить учёных российского востоковедения. По сути, до последнего времени все наиболее значительные достижения в курдоведении были связаны с представителями российской востоковедческой школы. В этом контексте следует выделить востоковедов досоветского периода, особенно П. И. Аверьянова, Н. Я. Марра, В. Ф. Минорского, В. П. Никитина.

В советский период значительные исследования по курдам представлены, прежде всего, трудами М. С. Лазарева, Н. А. Халфина, Ш. X. Мгои, М. А. Гасратяна, О. И. Жигалиной, Ш. Ч. Ашири. Однако особо следует отметить фундаментальные труды М. С. Лазарева "Курдский вопрос (1891-1917)" (М., 1972) и "Империализм и курдский вопрос (1917-1923)" (М., 1989), касающиеся курдского вопроса в период конца XIX-первой четверти XX века, когда курдский вопрос обрёл международное измерение, и события, происшедшие на Ближнем Востоке, предопределили империалистический раздел Курдистана. По сути, две эти монографии, наряду с работой Н. А. Халфина "Борьба за Курдистан (курдский вопрос в международных отношениях XIX века)" (М., 1963), являются единственными полными исследованиями международного (точнее, историко-международного) аспекта всего курдского вопроса, и являются весьма ценной литературой для любого исследователя, изучающего место курдского вопроса в современной международной политике, его геополитические аспекты. С точки зрения изучения отдельных частей

Курдистана, в первую очередь, необходимо отметить труды Ш. X. Мгои и Ш. Ч. Ашири (по Иракскому Курдистану), М. А. Гасратяна (по Турецкому Курдистану), О. И. Жигалиной (по Иранскому Курдистану).

Однако, в то же время, необходимо отметить, отсутствие серьёзных академических исследований, касающихся современного (80-е и 90-е годы XX века) состояния курдского вопроса. Работы по современной курдской политике в основном публицистичны. К тому же, современная курдология, в том числе и российская, большей частью ориентируется на исторические исследования. К i тому же, в настоящее время предпринимаются всего лишь попытки начала политологического дискурса по курдскому вопросу. Современная курдология не поспевает за многочисленными качественными изменениями в развитии этой одной из самых сложных проблем мировой политики. Так, касательно состояния курдского вопроса в 90-х годах XX века не опубликовано ни одного фундаментального исследования. Работы по указанному направлению ~ представляют собой, как правилу статьи, которые в силу своего ограниченного объёма не могут претендовать на фундаментальность и всеохватываемость хотя бы по определённой теме. Отсутствуют исследования по геополитическому, геоэкономическому и геостратегическому аспектам современного Курдистана и курдского вопроса, при том, что курдский вопрос является в значительной степени геополитическим вопросом, и его судьбы определяются мировой и региональной геополитикой. В настоящее время, по этим вопросам можно назвать лишь статью М. С. Лазарева "Курдистан в геополитическом аспекте" ("Восток", 1998, № 6). В то же время, в-настоящее время значительно возросла роль геоэкономики и геостратегии. Как представляется, именно геоэкономические (в первую очередь, гидростратегические и энергетические) и геостратегические (транспортно-коммуникационные проекты) будут определять дальнешую судьбу курдского вопроса.

В этом смысле, данная диссертация может рассматриваться как первая попытка комплексного политологического исследования современных

18 геополитических, геоэкономических и геостратегических аспектов Курдистана и курдского вопроса. Однако, вопросы, рассматриваемые в настоящем исследовании, имеют историческую основу, прежде всего, прямое отношение к тому, что часто называют "современной историей"; затронуты и проблемы курдской истории более отдалённых времён. Таким образом, автор делает попытку междисциплинарного подхода к изучению курдского вопроса, что и позволило претендовать на учёную степень кандидата исторических наук.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Мосаки, Нодар Зейналович

Заключение

Со времени своей актуализации (вначале межгосударственной - османо-иранской, а после международной - межимпериалистической) вопрос Курдистана стал одним важнейших вопросов Ближнего и Среднего Востока. Это был вопрос геополитического, гео- и военно-стратегического контроля курдских территорий, обеспечивающий господствующее положение в регионе. Курдистан, в котором ни одно княжество не смогло осуществить централизаторскую функцию в общестрановом масштабе, оказался геополитически сдавлен двумя крупнейшими региональными державами, что, в свою очередь, также стало одним из основных факторов в дальнейшем дроблении курдского этнопространства и предотвращении строительства курдской государственности. Всё это, наряду с международными процессами на стыке XIX-XX веков, привело к последующему (международному) переделу большей (османской) части Курдистана. Таким образом, курдский регион был включён в состав четырёх государств и территориальных образований".

Немалую роль в таком развитии событий сыграл геоэкономический фактор - наличие огромных природных богатств на территории Курдистана. Нефть обусловила включение Мосульского вилайета бывшей Османской империи в состав подмандатного Великобритании Ирака. Впоследствии нефтяные запасы Курдистана обусловили начало процесса арабизации значительной части его территории. Геостратегически включение Южного Курдистана в состав Ирака была' обусловлено важнейшей ролью этого региона к в обеспечении имперских интересов Великобритании на территории от Суэца до Индии.

Однако, в конце XX века на первый план вышли другие аспекты геополитических, геоэкономические и геостратегических факторов, которые будут определять дальнейшую судьбу курдского вопроса.

Под "территориальными образованиями" понимаются подмандатные европейским державам территории современных Сирии и Ирака.

Во-первых, это гидростратегическая проблема на Ближнем и Среднем им

Востоке. Водная проблема в настоящее время стала однрй из главных источников конфликтных узлов на Ближнем и Среднем Востоке. В условиях дефицита водных ресурсов в регионе, значительные гидроресурсы на территории Курдистана стали объектами чрезмерной эксплуатации, а курдские районы - объектами осуществления различных масштабных проектов, предусматривающих усиление эксплуатации ресурсов курдского региона. Так, Проект Юго-Восточной Анатолии является важнейшим средством геоэкономического освоения и покорения Курдистана, став в то же время главным инструментом в декурдизации курдских районов Турции и попытке- ( лишить эти районы курдской национальной идентичности. При этом, геополитически важный для Турции Северный (Турецкий) Курдистан приобретает исключительное геоэкономическое значение с точки зрения возможного гидростратегического доминирования Турции в регионе. Курдский вопрос, в региональном масштабе, как показано в работе, гидростратегически оказывается "зажатым" в турецко-сирийско-иракском треугольнике водных противоречий.

В Ираке также водная проблема является причиной арабизации богатых водой курдских районов и нередко подталкивает Багдад к карательным акциям в отношении курдов. Поскольку водные ресурсы Курдистана имеют трансграничное значение и являются яблоком раздора между Турцией, с одной стороны, и Сирией и Ираком, с другой стороны, постольку курдское освободительное движение получает ограниченную помощь, позволяющую выживать курдским военно-политическим силам. Обостряющиеся водные противоречия, как правило, приводят к временному урегулированию водных проблем, что влечёт за собой прекращение помощи курдскому движению.

Во-вторых, геостратегический фактор - различные проекты и варианты прохождения маршрутов, коммуникаций и энергопутей через Курдистан. Он играет такую же как и водная проблема подчиняющую роль по отношению к

189 современному состоянию курдского вопроса и курдскому национально-освободительному движению. В целом курдский конфликт, а также межкурдские столкновения в немалой степени обусловлены геостратегическими интересами великих и региональных держав и осуществляемыми или предполагаемыми геостратегическими проектами.

В-третьих, геополитические интересы США. В условиях формирования современной системы международной системы как системы глобального доминирования США, особенно в регионе Ближнего и Среднегд, важнейшее регионально-геополитическое значение Южного Курдистана для Соединённых Штатов, может послужить делу суверенизации этой части курдского региона.