Геотехнологические основы внутреннего отвалообразования при разработке глубокозалегающих месторождений ограниченной длины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, доктор технических наук Саканцев, Георгий Григорьевич

  • Саканцев, Георгий Григорьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 235
Саканцев, Георгий Григорьевич. Геотехнологические основы внутреннего отвалообразования при разработке глубокозалегающих месторождений ограниченной длины: дис. доктор технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Екатеринбург. 2012. 235 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Саканцев, Георгий Григорьевич

Введение.

1 Проблемы разработки глубокозалегающих рудных месторождений

1.1 Современное состояние и перспектива развития горных работ на глубоких рудных карьерах.

1.2 Развитие теории применения внутреннего отвалообразования в глубоких карьерах.

1.3 Опыт проектирования и применения внутреннего отвалообразования

1.4 Выводы.

2 Исследования факторов, определяющих эффективность технологии горных работ с внутренним отвалообразованим.

2.1 Принципы оценки технологии.

2.2 Взаимосвязь параметров и показателей ведения горных работ с внутренним отвалообразованием в условиях округлых карьерных полей.

2.3 Степень влияния различных факторов на оценочные показатели горных работ.

2.4 Выводы. Цели и задачи работы.

3 Разработка перспективных систем разработки с внутренним отвалообразованием и исследование их параметров и показателей.

3.1 Формирование банка систем разработки с внутренним отвалообразованием и исследование их параметров и показателей.

3.2 Углубочные системы разработки со ступенчатыми схемами внутреннего отвалообразования.

3.3 Взаимосвязь параметров и показателей горных работ при применении слоевых схем формирования внутренних отвалов.

3.4 Взаимосвязь параметров и показателей внутреннего отвалообразования при применении сплошных и смешанных углубочно-сплошных систем разработки.

3.5 Сравнительная оценка систем разработки.

3.6 Выводы.

4 Изыскание эффективных способов управления параметрами рабочей зоны.

4.1 Особенности формирования рабочей зоны глубоких карьеров. Термины и понятия.

4.2 Взаимосвязь параметров и показателей рабочей зоны.

4.3 Зависимость угла наклона рабочих бортов карьеров от определяющих фактров.

4.4 Скорость понижения горных работ.

4.5 Выводы.

5 Изыскание ресурсосберегающих способов вскрытия месторождений

5.1 Ресурсосберегающие схемы вскрытия.

5.2 Факторы, определяющие объем вскрывающих выработок.

5.3 Условия и эффективность применения крутых уклонов вскрывающих выработок.

5.4 Адаптация ресурсосберегающих способов вскрытия к реальным условиям глубокозалегающих месторождений.

5.5 Выводы.

6 Исследование эффективности и области применения перспективных систем разработки.

6.1 Особенности определения экономической эффективности горных работ с внутренним отвалообразованием.

6.2 Зависимость стоимостных показателей горных работ от определяющих факторов.

6.3 Управление режимом горных работ. Определение экономической эффективности и области применения технологии горных работ с внутренним отвалообразованием.

6.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геотехнологические основы внутреннего отвалообразования при разработке глубокозалегающих месторождений ограниченной длины»

Актуальность работы. Особенностью современного этапа развития отечественной горнодобывающей промышленности является значительная сложность горногеологических условий большинства месторождений твердых полезных ископаемых. Месторождения и залежи, расположенные относительно близко от поверхности Земли, к настоящему времени в основном отработаны или дорабатываются. Возникла необходимость отработки глубоких горизонтов эксплуатируемых месторождений, а также бедных месторождений и глубокозалегающих. Коэффициент вскрыши на отечественных карьерах в среднем в четыре раза выше по сравнению с карьерами других основных добывающих стран мира. Их эксплуатация требует значительных трудовых и энергетических ресурсов, а также земельных площадей для размещения вскрышных пород, зачастую высокотоксичных.

Одним из наиболее перспективных технологических решений, направленных на сбережение ресурсов при открытой добыче минерального сырья, является ведение горных работ с внутренним отвалообразованием, которое широко применяется в угольной промышленности при разработке месторождений большой протяженности, особенно в Кузнецком бассейне, на отдельных карьерах которого объем внутреннего отвалообразования достиг почти 100 %. Однако эта технология не нашла должного применения при разработке глубокозалегающих месторождений рудного и нерудного минерального сырья, где ее применяют, как правило, только на стадии доработки месторождений, причем в ограниченных объемах с параметрами, далекими от оптимальных.

Вопросам внутреннего отвалообразования посвящено большое число трудов отечественных ученых. Они в основном касаются разработки месторождений, имеющих большие размеры по простиранию. Возможность же внутреннего отвалообразования при разработке месторождений небольшой длины слабо изучена, что в значительной степени и явилось одной из причин его ограниченного применения. Поэтому разработка геотехнологических основ внутреннего отвалообразования при разработке глубокозалегающих месторождений, соответствующих округлым карьерным полям, к которым относится большинство рудных месторождений, является актуальной проблемой. Ее решение диктуется необходимостью повышения эффективности разработки многих рудных месторождений.

Цель работы - обоснование технических возможностей и экономической целесообразности применения внутреннего отвалообразования при разработке глубоко-залегающих месторождений ограниченной длины.

Основная идея работы состоит в том, что эффективность и расширение области применения внутреннего отвалообразования при разработке глубокозалегаю-щих месторождений ограниченной длины достигаются путем управления формированием карьерного пространства и его рабочей зоны, предусматривающим создание выработанного пространства на полную глубину карьера и складирование в нем вскрышных пород на основе совершенствования существующих и разработки новых систем разработки, способов вскрытия, схем формирования внутренних отвалов и их параметров, отвечающих требованиям ведения горных работ в стесненных условиях и обеспечивающих сокращение затрат на транспортирование вскрышных пород и снижение потребности в земельных ресурсах.

Объектом исследования является технология и параметры ведения горных работ с внутренним отвалообразованием при разработке глубокозалегающих месторождений ограниченной длины, соответствующих округлым карьерным полям.

Область исследований - изыскание рациональных параметров вскрытия, порядка развития карьерного пространства, способов формирования внутренних отвалов и обоснование критериев их оценки, установление взаимозависимостей между ними и определяющими их факторами.

Предмет исследования - выявление взаимосвязей горно-геологических, горнотехнических и экономических параметров и показателей способов вскрытия и систем разработки с параметрами внутренних отвалов и последовательностью их формирования при разработке глубокозалегающих месторождений ограниченной длины.

Защищаемые научные положения:

1. Управлением последовательностью формирования карьерного пространства на основе предложенных систем разработки и способов вскрытия возможно создать условия расположения отвалов вскрышных пород на местах, освобожденных от рудных залежей.

2. Наиболее перспективные технологические схемы формирования рабочей зоны глубоких карьеров с временной консервацией бортов и уступов подчиняются общей закономерности, отражающей взаимосвязь всех основных параметров и показателей систем разработки и технологических процессов открытых горных работ и позволяющей на основе разработанных аналитических и статистических зависимостей осуществлять управление параметрами рабочего пространства в интерактивном режиме при проектировании и эксплуатации месторождений с применением внутреннего отвал ообразования.

3. При определении руководящего уклона вскрывающих выработок учет кривизны бортов, глубины вскрытия и отрабатываемых объемов горной массы позволяет до 2 - 5 раз уменьшить объемы дополнительного разноса бортов для размещения этих выработок.

4. Высокая эффективность внутреннего отвалообразования в глубоких карьерах ограниченной длины достигается путем формирования карьерного пространства при опережающем строительстве на одном из флангов передового карьера с промежуточной глубиной и создания на противоположном фланге выработанного пространства для размещения оставшихся объемов вскрышных пород.

Методы исследований. В работе использован комплекс методов, включающий анализ литературных источников и обобщение практики; системный технико-экономический и структурно-функциональный анализ; теория вероятности и ошибок; аналитический и статистический (дисперсионный анализ, множественной корреляции и регрессии) методы; методы технико-экономического моделирования, вариантов и производственного эксперимента.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается результатами современных методов исследований; корректным использованием разработанных экономико-математических моделей, их сходимостью с фактическими данными и результатами других исследователей и производства; соответствием технологических и экономических критериев отечественной и мировой практики; использованием результатов исследований в проектах и нормах технологического проектирования.

Научная новизна работы состоит в:

- выявлении причин и факторов, ограничивающих применение внутреннего отвалообразования при разработке глубокозалегающих месторождений ограниченной длины;

- разработке перспективных углубочных систем разработки с внутренним отва-лообразованием, основанных на формировании внутренних отвалов наклонными ярусами с уменьшающейся высотой по мере понижения горных работ в карьерном пространстве;

- выявлении взаимосвязи основных параметров и показателей перспективных технологических схем формирования рабочей зоны карьеров и установление на этой основе аналитических и статистических зависимостей удельной длины активного фронта горных работ, угла откоса рабочих бортов и интенсивности горных работ от факторов, обеспечивающих возможность определения их целесообразных значений в интерактивном режиме;

- разработке метода и установлении рациональных значений уклона вскрывающих выработок с учетом кривизны бортов, глубины вскрытия и объемов горной массы, отрабатываемых с применением этих уклонов;

- установлении зависимости себестоимости вскрышных пород и перевозки горной массы автомобильным транспортом от объемов и глубины карьера, расстояния транспортирования, физико-механических свойств горных пород и природно-климатических условий с учетом динамики развития горных работ;

- разработке способа регулирования режима горных работ при внутреннем от-валообразовании на основе строительства передового карьера и оптимизации его глубины с учетом эффекта от перераспределения времени отработки вскрышных пород и снижения затрат на их транспортирование и платы за земельные ресурсы;

- установлении условий и области применения внутреннего отвалообразования при разработке глубокозалегающих рудных месторождений.

Научное значение заключается в:

- выявлении причин незначительного, несистематического применения внутреннего отвалообразования на глубоких рудных карьерах небольшой длины;

- развитии теории и создании основ эффективного применения внутреннего от-валообразования при разработке глубокозалегающих рудных месторождений ограниченной длины с использованием автомобильного транспорта и карьерных погрузчиков;

- установлении общей взаимосвязи параметров и показателей схем формирования рабочей зоны глубоких карьеров с временной консервацией бортов и уступов;

- учете кривизны бортов при определении величины руководящего уклона вскрывающих выработок;

- разработка перспективных систем разработки с внутренним отвалообразова-нием, аккумулирующим достоинства и в значительной степени устраняющим недостатки существующих систем;

- определении технико-экономических условий применения внутреннего отва-лообразования при разработке глубокозалегающих месторождений ограниченной длины.

Практическое значение работы состоит в том, что выявлены возможности и разработаны способы повышения эффективности внутреннего отвалообразования при освоении глубокозалегающих месторождений ограниченной длины, базирующиеся на: системах разработки, предложенных для условий округлых карьерных полей; методиках определения технологических параметров и их рациональных значений для углубочных систем разработки; установленных условиях и областях эффективного применения различных систем разработки; доказательстве необходимости и возможности рассмотрения применения внутреннего отвалообразования еще на ранних стадиях принятия проектных решений. I

Личный вклад автора заключается в:

- установлении взаимосвязей параметров и показателей формирования рабочей зоны глубоких карьеров при временной консервации бортов и уступов;

- разработке метода определения удельной длины активного фронта горных работ, углов откоса рабочих бортов и скорости понижения горных работ при временной консервации бортов и уступов;

- разработке метода и определении рациональных значений повышенного уклона автомобильных съездов в глубоких карьерах в зависимости от кривизны бортов, глубины вскрытия и вскрываемых объемов горной массы;

- разработке способа регулирования режима горных работ при освоении глу-бокозалегающих месторождений ограниченной длины с внутренним отвалообразва-нием;

- выявлении взаимосвязи параметров и показателей технологии ведения горных работ с внутренним отвалообразованием;

- установлении зависимости себестоимости вскрышных работ и себестоимости транспортирования горной массы от определяющих факторов при применении автомобильного транспорта;

- определении области и условий применения систем разработки с внутренним отвалообразованием при освоении глубокозалегающих месторождений ограниченной длины.

Реализация результатов работы. Методические подходы, результаты и выводы работы использованы при составлении и разработке схемы развития минерально-сырьевой базы Свердловской области до 2015 года, проектов Горишне-Плавнинского и Лавриковского месторождений Полтавского ГОКа, при выполнении ТЭО освоения ряда месторождений марганцевых руд Североуральского марганцеворудного бассейна, при проектировании карьеров Горного управления комбината «Магнезит», учтены при разработке проекта « Норм технологического проектирования предприятий черной металлургии». Подход к вскрытию глубокозалегающих месторождений с повышенным уклоном вскрывающих выработок использован при выборе способа разработки месторождения Восход и законтурных запасов карьера Южный Донского ГОКа, а также ряда месторождений руд цветных металлов Южного Урала.

Апробация работы. Основные положения диссертации и ее отдельные результаты доложены и обсуждены на международных конференциях «Проблемы разработки месторождений глубокими карьерами» (г.Челябинск, 1996 г.) и «Проблемы геотехнологии и недроведения» (г. Екатеринбург, 1998 г.), на симпозиумах и конференциях Московского государственного горного университета в рамках «Недели горняка» (1999, 2002, 2008 гг.), на международной научно-технической конференции «Итоги и проблемы производства, науки и образования в сфере добычи полезных ископаемых открытым способом» (г. Екатеринбург, 2002 г.), на международной научно-технической конференции «Проблемы открытой разработки месторождений полезных ископаемых (Хохряковские чтения)» (г. Екатеринбург, 2007 г.), на Уральских горнопромышленных форумах «Горное дело, оборудование, технологии» (г. Екатеринбург, 2006, 2008, 2009 гг.), на научно-технических советах институтов Гипроруда и Уралгипроруда, Донского и Полтавского ГОКов, комбината «Магнезит».

Работа выполнена при поддержке гранта «Геоинформационное, геомеханическое и геотехнологическое обеспечение освоения стратегически важных объектов минерально-сырьевого комплекса Сибири и Дальнего Востока» по государственному контракту с Федеральным агентством по науке и инновациям (шифр заявки «2009-1.1-151-066-004»», государственный контракт № 002.740.11.0317).

Публикации работы. По результатам выполненных исследований опубликовано 37 научных работ, в том числе 16 в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК России.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения на 236 страницах машинописного текста, списка литературы из 156 наименований, 45рисунков и 30 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Саканцев, Георгий Григорьевич

6.4 Выводы

1. Достоверность исходных стоимостных показателей, определяющих экономическую эффективность внутреннего отвалообразования, тем выше, чем больше их соответствие условиям решаемой задачи. Наиболее достоверными являются показатели, установленные методом множественного корреляционного анализа на основе фактических данных как наиболее объективно отражающие реальные горно-геологические, горнотехнические, административно-климатические и другие условия в развития горных работ.

2. Наиболее эффективным способом расширения области применения внутреннего отвалообразования при разработке глубокозалегающих месторождений ограниченной длины является строительство передового карьера с глубиной, определяемой на

6.36) основе суммы всех затрат и эффекта, связанных с освоением месторождения.

3. В результате экономической оценки установлено, что минимально допустимая длина дна карьера, обеспечивающая эффективное применение внутреннего отвалообра-зования, обратно пропорциональна мощности рудного тела, глубине карьера и норме дисконта и при глубине карьера 300 - 400 м в зависимости от этих параметров изменяется в пределах 600 - 1200 м.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основе обобщения теории и практики и выполненных исследований дано обоснование и решена комплексная научная проблема создания геотехнологических основ применения внутреннего отвалообразования при разработке глу-бокозалегающих месторождений ограниченной длины, включающая установление взаимосвязи параметров и показателей формирования карьерного и отвального пространств и создание эффективных способов вскрытия и систем разработки, адаптированных к стесненным условиям карьерного пространства и обеспечивающих значительное снижение объемов перевозок вскрышных пород и потребности в земельных площадях для их размещения, что имеет важное народнохозяйственное значение.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы и дать рекомендации:

1. Основными причинами ограниченного применения внутреннего отвалообразования при разработке глубокозалегающих месторождений небольшой длины на основе традиционных систем разработки являются:

- снижение производительности горных работ вследствие уменьшения рудных площадей на отдельных этапах разработки;

- неблагоприятный режим горных работ, особенно при сплошных системах разработки;

- большие объемы дополнительного разноса бортов для размещения вскрывающих выработок, достигающие при углубочных системах разработки 20 % общих объемов вскрышных пород в границах карьера, а при сплошных системах - 40 %.

Указанные причины могут быть устранены на основе совершенствования существующих и создания новых систем разработки, способов вскрытия и схем формирования внутренних отвалов, а также на основе оптимизации параметров вскрывающих выработок, создания эффективных способов регулирования режима горных работ и разработки новых схем и способов управления параметрами рабочей зоны глубоких карьеров.

2. В результате исследования систем разработки с внутренним отвалообразова-нием, созданных для стесненных условий карьерного пространства, установлено, что наиболее эффективной системой является углубочная со сложной ступенчатой схемой формирования внутренних отвалов, обеспечивающая потенциально максимальный удельный вес внутреннего отвалообразования до 35 %, удельную экономию внутри-карьерных перевозок до 19 % и самые низкие объемы дополнительного разноса боров для размещения вскрывающих выработок - не более 10 - 12 % от общих объемов вскрышных пород в границах карьера.

3. Наиболее типичные технологические схемы формирования рабочей зоны глубоких карьеров с временной консервацией бортов и уступов (поэтапная, каскадная, тупиковая, сквозная) подчиняются единой, общей для них, закономерности, отражающей взаимосвязь их основных параметров и показателей, что позволяет определять наиболее рациональные технологические схемы и их параметры, соответствующие требованиям наиболее эффективного применения внутреннего отвалообразования в стесненных условиях карьерного пространства при поэтапном ведении горных работ.

4. Установлено, что наиболее значительное снижение объемов дополнительного разноса бортов для размещения вскрывающих выработок обеспечивает увеличение их руководящего уклона. Объем дополнительного разноса борта как функции уклона вскрывающих выработок зависит от глубины карьера, вскрываемых объемов и, главное, от кривизны бортов. Экономически целесообразный уклон при отработке глубоких горизонтов с применением автотранспорта может достигать 26 - 27 %, а глубина перехода на эти уклоны изменяется в интервале от 40 до 100 % глубины карьера в зависимости от длины его дна. При применении на глубоких горизонтах карьерных погрузчиков оптимальный уклон может достичь 28 - 29 %, а целесообразная глубина перехода на крутой уклон изменяется от 60 % (для карьеров с небольшой длиной дна) до 100 % (для карьеров большой протяженности).

5. Значительное улучшение режима горных работ, необходимое для нейтрализации последствий поэтапной разработки, являющейся основой применения внутреннего отвалообразования, достигается путем строительства передового карьера и оптимизации его глубины с учетом всех затрат и эффекта при разработке месторождения. Основными факторами, определяющими рациональную глубину карьера, являются глубина основного карьера и норма дисконта: при норме дисконта £'=0,05 и средних знаI чениях прочих факторов глубина передового карьера составляет 39 % глубины основного карьера, увеличиваясь при Е=0,1 до 44 % и при Е— 0,15 до 50 %.

6. Эффективность внутреннего отвалообразования зависит от длины и глубины карьера, расстояния от карьера до внешнего отвала вскрышных пород, мощности рудного тела и нормы дисконта. Увеличение всех этих показателей ведет к повышению эффективности и расширению области применения внутреннего отвалообразования. Оно целесообразно при глубине карьера не менее 280 - 300 м, его длине 600 - 800 м, мощности рудного тела 120 - 150 м и платы за кредит (норме дисконта) 10 -15 %. Эта область может быть расширена в результате уточнения исходных расчетных данных и уменьшения погрешности расчетов при поэтапном проектировании.

Таким образом, доказана возможность и целесообразность внутреннего отвалообразования при разработке глубокозалегающих месторождений ограниченной длины, соответствующих округлым карьерным полям, и установлена рациональная область его применения. Она соответствует горно-геологическим и горнотехническим условиям многих разрабатываемых и перспективных рудных месторождений.