Гетеродинная лазерная интерференционная система для измерения линейных перемещений с анизотропным акустооптическим преобразованием частоты света тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Гришин, Сергей Геннадьевич

  • Гришин, Сергей Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 200
Гришин, Сергей Геннадьевич. Гетеродинная лазерная интерференционная система для измерения линейных перемещений с анизотропным акустооптическим преобразованием частоты света: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Москва. 2012. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гришин, Сергей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЫХ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЙ ЛИНЕЙНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ.

1.1. Применение интерференционных методов измерений.

1.2. Анализ гомодинных методов лазерной интерферометрии.

1.3. Гетеродинные методы лазерной интерферометрии: особенности и преимущества.

1.4. Стабилизированные лазеры для гомодинных и гетеродинных ЛИИС.

1.5. Анализ методов цифровой фазометрии.

1.6. Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕТЕРОДИННОЙ ЛАЗЕРНОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЛИНЕЙНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ.

2.1. Принцип построения гетеродинной лазерной интерференционной системы для измерения линейных перемещений.

2.2. Математическая модель преобразований и структура погрешности разрабатываемой ЛИИС.

2.3. Исследование параметров источника когерентного излучения.

2.4. Исследование геометрических погрешностей.

2.4.1. Косинусная погрешность.

2.4.2. Погрешность Аббе.

2.4.3. Погрешность «мертвого» хода.

2.4.4. Перекрытие оптических пучков.

2.4.5. Расходимость оптического излучения.

2.4.6. Согласование фронтов.

2.5. Исследование акустооптического преобразования.

2.6. Исследование поляризационной погрешности.

2.6.1. Отклонение коэффициентов пропускания и отражения поляризационного светоделителя от идеальных.

2.6.2. Поворот осей поляризационного светоделителя.

2.6.3. Эллиптичность лазерного излучения.

2.7. Влияние параметров окружающей среды.

2.8. Исследование оптоэлектронного преобразования.

2.9. Исследование фазового преобразования.

2.10. Бюджет неопределенности ЛИИС.

2.11. Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕТЕРОДИННОЙ ЛАЗЕРНОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ЛИНЕЙНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ.

3.1. Экспериментальные образцы гетеродинных ЛИИС.

3.2. Анализ акустооптического преобразования.

3.3. Электронный тракт преобразования измерительной информации.

3.4. Электронные узлы преобразования измерительной информации.

3.4.1. Фотоприемник с предусилителем.

3.4.2. Драйвер АОМ.

3.4.3. Узел компараторов.

3.4.4. Узел контроля уровня измерительного сигнала.

3.4.5. Накапливающий фазометр.

3.4.6. Коммуникационный узел.

3.5. Метрологический анализ фазоизмерительного канала.

3.6. Экспериментальный образец ЛИИС А2.

3.7. Коллинеарное сличение ЛИИС А2 и ЛИИС XL-80.

3.8. Проверка функционирования ЛИИС на больших базах.

3.9. Разработка программного обеспечения ЛИИС.

3.10. Выводы.

ГЛАВА 4. ПУТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ГЕТЕРОДИННОЙ ЛАЗЕРНОЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.

4.1. Направления дальнейшего развития ЛИИС.

4.2. Применение ЛИИС для измерения других геометрических величин.

4.2.1. Измерение угловых перемещений.

4.2.2. Измерение отклонений от прямолинейности.

4.2.3. Измерение отклонений от перпендикулярности.

4.2.4. Измерение отклонений от плоскостности.

4.3. Использование зеркал в качестве подвижных отражателей ЛИИС.

4.4. Конструктивные способы уменьшения геометрических погрешностей для прецизионных измерений перемещений.

4.5. Применение полупроводниковых лазеров.

4.6. Динамические погрешности ЛИИС.

4.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гетеродинная лазерная интерференционная система для измерения линейных перемещений с анизотропным акустооптическим преобразованием частоты света»

Актуальность темы. Современное развитие прецизионного машино- и приборостроения и других отраслей знаний невозможно без соответствующего развития метрологической базы, и, в большой степени, метрологического обеспечения линейных измерений.

Наиболее точными средствами для измерения линейных перемещений являются бесконтактные лазерные интерференционные измерительные системы (ЛИИС), построенные на принципах интерферометрии когерентного света, в которых в качестве эталона длины выступает длина волны лазерного излучения [95]. Современные ЛИИС перемещений имеют дискретность измерения перемещения менее 1 нм, погрешность измерения в доли мкм/м и находят применение в качестве рабочих эталонов для калибровки, поверки и аттестации измерительных преобразователей перемещений и мер длины; для проверки точности позиционирования прецизионного станочного оборудования.

В качестве рабочих средств измерений ЛИИС используются в системах позиционирования рабочих органов станков высших классов точности (В, А и С) и координатных средств измерений, а также широкого спектра приборов и систем: зондовых микроскопов, платформ литографических степперов, приборов адаптивной оптики и др.

На базе ЛИИС перемещений возможно построение многофункциональных комплексов для измерения большого количества пространственных функций, включая измерение параметров, характеризующих объемную точность станочного оборудования [61].

В гомодинных ЛИИС перемещений используют одночастотный источник лазерного излучения и детектируют и обрабатывают электрические сигналы постоянного тока. При этом измерительная информация о перемещении заключена в амплитуде электрического сигнала. Для определения направления перемещения и устранения влияния колебаний мощности лазера и паразитных засветок в гомодинных ЛИИС приходится использовать несколько (на практике -не менее четырех) фотоприемников и электронных каналов преобразования измерительной информации с идентичными характеристиками, что усложняет конструкцию ЛИИС. Однако низкочастотные флуктуации в оптическом и электронном трактах ограничивают точностные характеристики гомодинных ЛИИС.

Для минимизации влияния низкочастотных шумов на результаты измерений применяют ЛИИС со смещением спектра измерительного электрического сигнала — гетеродинные ЛИИС, в которых используют методы оптического гетеродинирования - смещение оптической частоты опорного пучка и последующего детектирования разночастотных оптических сигналов. При этом измерительная информация заключена в разности фаз между опорным и измерительным электрическими сигналами. В серийных гетеродинных ЛИИС смещение оптической частоты осуществляется двумя способами: внутри лазера с использованием эффекта Зеемана (эффекта расщепления линии генерации лазера в аксиальном магнитном поле) и с применением акустооптических модуляторов. ЛИИС, построенные на эффекте Зеемана, не позволяют работать на высокой несущей частоте, ограничивая скорость перемещения подвижного отражателя, снижая скорость и увеличивая время измерений, что, в свою очередь влияет на точность измерений. Кроме того, внешние магнитные поля, создаваемые приводами технологического оборудования, влияют на магнитное поле внутри резонатора лазера, что приводит к флуктуациям разностной частоты и ограничивает применение гетеродинных ЛИИС с зеемановским расщеплением в промышленности.

Более перспективным выглядит применение в гетеродинных ЛИИС акустооптических устройств сдвига частоты света, которые позволяют работать на несущей частоте в десятки МГц. На сегодняшний день получили распространение ЛИИС с изотропными модуляторами, расположенными на входе узла интерферометра [77]. Применение модуляторов с изотропной дифракцией обусловлено используемой схемой преобразования оптической частоты [99].

Большие акустические мощности, требуемые для возбуждения изотропных модуляторов, вынуждают применять для обеспечения точности специальные охлаждающие системы, включая системы жидкостного охлаждения [114]. Это затрудняет встраивание ЛИИС указанного типа в устройства в качестве измерительных преобразователей перемещений и ограничивает область их применения.

В настоящей работе предлагается принципиально новый способ построения гетеродинной ЛИИС перемещений на основе анизотропного акустооптического преобразования частоты с размещением акустооптического устройства на выходе узла интерферометра и фазовым преобразованием измерительной информации на базе программируемых логических интегральных схем на высокой частоте несущей без понижения частоты модуляции. Указанная особенность размещения АОМ позволяет трансформировать гомодинную ЛИИС в гетеродинную путем встраивания узла преобразования частоты после интерферометра, придавая ЛИИС все положительные свойства гетеродинного преобразования: высокую помехоустойчивость, простоту реализации оптоэлектронного преобразования, фазовую цифровую обработку измерительной информации. Вместе с тем, в отличие от серийных гетеродинных систем, упрощается применение оптического волокна для доставки лазерного излучения к интерферометру; появляется возможность разместить АОМ в узле детектирования; упрощается процедура юстировки ЛИИС в процессе изготовления за счет визуального контроля интерференционной картины; появляется возможность коллинеарного сличения результатов измерения гомодинной и гетеродинной ЛИИС с использованием одного источника лазерного излучения и одного узла интерферометра.

Предлагаемое в диссертации построение ЛИИС гетеродинного типа можно рассматривать в качестве базы для различных средств измерения геометрических параметров объектов и траекторий движения.

Создание отечественных эталонных средств измерений, включая ЛИИС для измерения линейных перемещений, является важным условием обеспечения технологической безопасности страны. При этом разработка новой оригинальной схемы размещения оптических компонентов и алгоритмов обработки измерительной информации является необходимым условием для обеспечения патентной чистоты ЛИИС.

Исходя из перечисленного выше, актуальной является проблема разработки отечественной ЛИИС для линейных измерений, в которой были бы сняты ограничения, накладываемые на гетеродинные измерительные системы с изотропным акустооптическим преобразованием. Таким свойствам удовлетворяет разрабатываемая ЛИИС на основе анизотропного акустооптического преобразования на выходе интерферометра с высокой несущей частотой гетеродина и преобразованием измерительной информации без понижения частоты несущей.

Цель диссертационной работы заключается в повышении точности, быстродействия и расширении функциональных возможностей гетеродинных лазерных интерференционных измерительных систем для линейных измерений на принципах анизотропного акустооптического преобразования частоты света и фазового электронного преобразования измерительной информации.

Исходя из указанной цели, основные задачи исследования заключаются в следующем:

1. анализ принципов построения гетеродинных лазерных интерференционных измерительных систем для измерения и контроля линейных перемещений с субмикронной точностью и нанометрическим разрешением в широком диапазоне перемещений;

2. исследование и разработка поляризационного акустооптического преобразования частоты света на твердотельных анизотропных устройствах с избирательным фотоэлектрическим детектированием на высокой несущей частоте;

3. разработка структуры и архитектуры устройств фазового преобразования и обработки измерительной информации на программируемых логических интегральных схемах (ПЛИС);

4. разработка и создание экспериментальных образцов гетеродинных

ЛИИС, функционирующих в различных диапазонах измерений (до 40 м) с разрешающей способностью менее 1 нм и расширенными функциональными возможностями, включая измерение отклонений от прямолинейности, параллельности, угловые измерения;

5. теоретическое и экспериментальное исследование погрешностей разработанной ЛИИС.

Методологической базой исследований послужили работы Ю. В. Коломийцова, В. И. Телешевского в области интерференционных измерений; работы В. И. Балакшего, Л. Н. Магдича, В. И. Телешевского в области исследования акустооптических устройств; работы Г. С. Горелика, В. В. Протопопова, Н. Д. Устинова в области оптического гетеродинирования; работы F. Demarest (США), P. Groot (США), G. Е. Sommargren (США) в области гетеродинной интерферометрии; работы М. Chapman (Великобритания), W. Lee (Великобритания), G. Jäger (Германия) по гомодинной интерферометрии; работы R. J. Hocken (США), В. И. Телешевского в области объемной точности станочного оборудования; работы М. К. Чмыха, Е. Д. Колтика в области фазометрии.

Методы исследования. В работе использовались методы теории гауссовых пучков, Фурье-оптики, интерференционной и поляризационной оптики, когерентной фотоники, статистической радиофизики, теории погрешностей. Расчет и моделирование параметров и погрешностей ЛИИС выполнялось в среде MATLAB, математические модели оптических преобразований описывались на М-языке. Разработка фазометров в ПЛИС выполнялась на языке VHDL. Разработка программного обеспечения выполнялась на языке С++.

Научная новизна работы заключается:

1. в архитектуре измерительной системы с преобразованием частоты света одного из интерферирующих пучков посредством анизотропного акустооптического модулятора, установленного на выходе интерференционной схемы;

2. в способе поляризационного совмещения разночастотных оптических когерентных пучков, заключающемся в первоначальном пространственном разнесении световых пучков на поляризационном элементе на угол, равный углу между порядками дифракции света различных номеров на ультразвуковой волне, и в последующей интерференции на выходе анизотропного акустооптического преобразователя частоты света;

3. в методе измерения набега разности фаз между измерительным и опорным сигналами на основе формирования временной нониусной шкалы посредством квантующего сигнала, полученного умножением частоты опорного сигнала на дробное число;

4. в установлении зависимости поляризационной составляющей погрешности измерения перемещения от оптической разности хода между интерферирующими пучками для различных расположений акустооптического преобразователя частоты свет в интерференционной схеме.

Практическая значимость работы заключается:

1. в разработке оптической схемы ЛИИС с поляризационным преобразованием излучения и расположением анизотропного акустооптического модулятора на выходе интерферометра;

2. в разработке алгоритмов цифровой обработки измерительной информации, содержащейся в разности фаз между двумя интерферирующими световыми волнами; в разработке накапливающих фазометров на ПЛИС;

3. в разработке электронных схем преобразования измерительных сигналов высокой несущей частоты: генерации, фотоэлектрического детектирования, фильтрации, усиления, аналого-цифрового преобразования;

4. в разработке программного обеспечения для сбора, отображения, обработки измерительной информации о линейном перемещении объекта;

5. в метрологическом исследовании, обеспечивающем оценку потенциальной точности разработанной ЛИИС в зависимости от влияния шумовых факторов на этапах генерации и преобразования сигналов измерительной информации;

6. в создание действующих экспериментальных образцов ЛИИС гетеродинного типа на основе преобразователей «перемещение - фаза» с разрешением 0,6 нм на несущей частоте 40 МГц.

Реализация работы. Материалы исследований и результаты диссертации использовались при выполнении работ, в которых соискатель был ведущим исполнителем:

1. гранта Минобразования А03-3.20-102 «Лазерные акустооптические интерференционные системы для линейно-угловых измерений в прецизионных и нанометрических технологиях», 2003г. - 2004 г.;

2. НИОКР Минобрнауки «Разработка универсальных лазерных интерференционных измерительно-вычислительных систем для повышения точности измерительного и обрабатывающего оборудования в авиационно-космических технологиях», 2004г. - 2005 г.;

3. государственного контракта с Минпромторгом шифр 01Ж-8-005 «Разработка технологий производства импортозамещающих лазерных интерференционных измерительных устройств как базовой системы для контроля точности в составе прецизионных станков, координатно-измерительных машин и измерительных приборов», 2007г. - 2009 г.

Результаты диссертации внедрены в Государственном инжиниринговом центре МГТУ «СТАНКИН» и используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлениям 200100 «Приборостроение», 221700 «Стандартизация и метрология».

Апробация работы н публикации. Основные положения работы обсуждались и докладывались:

1. на международной научно-технической интернет-конференции «Нанотехнология - технология XXI века», г. Москва, 2004 г.;

2. на V международном конгрессе «Конструкторско-технологическая информатика-2005», ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», г. Москва, 2005 г.;

3. на конференции «Лазеры, измерения, информация-2007», г. С.Петербург, 2007 г.;

4. на научной сессии отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН «Размерная метрология в микроэлектронике и нанотехнологиях», г. Москва, 2010 г. (докладчик - д.т.н., профессор В. И. Телешевский).

Экспериментальный образец разрабатываемой ЛИИС был представлен на Всероссийской специализированной выставке-конкурсе средств измерений, испытательного и лабораторного оборудования «МЕТРОЛОГИЯ-2008», на которой ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» был награжден золотой медалью «За единство измерений» за создание гаммы интерференционных средств измерений длин с субмикронной и нанометрической точностью.

По теме исследования опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. принципы построения, структура и архитектура гетеродинной лазерной интерференционной системы для измерения линейных перемещений с анизотропным акустооптическим преобразованием частоты света;

2. математические модели составных частей гетеродинной ЛИИС;

3. определение факторов, влияющих на результат измерения, и метрологический анализ гетеродинной ЛИИС;

4. метод определения и накопления фазового сдвига для реализации накапливающего фазометра в цифровом узле обработки измерительной информации гетеродинной ЛИИС;

5. гетеродинная ЛИИС перемещений на основе анизотропного акустооптического преобразования частоты света.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 114 наименований и трех приложений. Общий объем работы 200 страниц.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Гришин, Сергей Геннадьевич

Основные результаты работы:

1. Разработана архитектура построения ЛИИС с анизотропным акустооптическим преобразованием частоты света на выходе узла интерферометра, что позволяет превратить любую двухлучевую гомодинную систему в гетеродинную, и, тем самым, заменить амплитудное преобразование преобразованием «перемещение - фаза» сигнала измерительной информации на высокой несущей частоте (до 40 МГц и более).

2. Разработана оптическая схема преобразования частоты света на основе поляризационного анизотропного акустооптического преобразования и методика ее юстировки.

3. Проведен анализ факторов, влияющих на фазовые отношения опорного и измерительного оптических пучков и, в конечном итоге, на погрешность измерения перемещений: геометрических, обусловленных неточной юстировкой; инструментальных, обусловленных параметрами элементов ЛИИС; влиянием параметров окружающей среды.

4. Установлены зависимости поляризационной составляющей погрешности измерения для различных схем размещения преобразования частоты света и различных влияющих факторов.

5. На основе анализа методов цифровой фазометрии предложена новая схема фазовой цифровой обработки измерительной информации на программируемых логических интегральных схемах и определены параметры метода дискретного счета с дробным отношением частот квантования и опорного сигнала для реализации накапливающих фазометров на ПЛИС компании ХШпх.

6. Построена математическая модель воздействия собственных шумов на погрешность измерения фазового сдвига.

7. Разработан накапливающий фазометр на ПЛИС семейств Брайап-З, Зрайап-ЗАИ (ХШпх), осуществляющий фазовое преобразование на частоте 40

МГц без понижения несущей, и исследованы его метрологические характеристики, позволяющие получать разрешение при линейных измерениях менее 1 нм.

8. Разработана и реализована гетеродинная ЛИИС с анизотропным акустооптическим преобразованием частоты света, включающая лазер, выносной узел интерферометра, узел детектирования с анизотропным акустооптическим модулятором, узел обработки на основе накапливающего фазометра на ПЛИС, программное обеспечение для оценки метрологических характеристик и проверки точности позиционирования станочного оборудования.

9. Проведен метрологический анализ ЛИИС, результаты которого позволяют сделать вывод о перспективности используемой оптической схемы и алгоритмов цифровой обработки измерительной информации на основе накапливающего фазометра, обеспечивающих нанометрическое разрешение, расширенную неопределенность и = 0,5 мкм/м (при использовании подсистемы компенсации влияния параметров окружающей среды), скорость перемещения подвижного отражателя 1,5 м/с и более (до 5,3 м/с), диапазон линейных измерений до 40 м.

10. Рассмотрены способы расширения функциональных возможностей разработанной ЛИИС, основанные на едином подходе применения оптического гетеродинирования и фазовой цифровой обработки измерительной информации: использование ЛИИС для проведения угловых измерений, измерений отклонений от плоскостности, параллельности, перпендикулярности; использование ЛИИС в многоканальном варианте.

На основе анализа полученных результатов можно сделать следующие выводы, подтверждающие достижение целей исследования:

1. Повышение точности измерительной системы обеспечивается и подтверждается следующими положениями: а) теоретически показано, что при расположении схемы акустооптического преобразования частоты на выходе интерференционной схемы исключается составляющая поляризационной погрешности, обусловленная эллиптичностью излучения лазера; б) экспериментально показано, что предложенный в работе способ совмещения опорного и измерительного разночастотных пучков непосредственно в анизотропном акустооптическом модуляторе обеспечивает максимальное отношение сигнал/шум на выходе аналогового фильтра узла обработки 42 дБ, обеспечивая потенциальную чувствительность определения перемещения на уровне 0,3 нм; в) полученные экспериментально параметры фазоизмерительного канала ЛИИС (в единицах длины): номинальная ступень квантования хр = 0,6 нм; предел допускаемого значения СКО случайной составляющей основной погрешности х„(СК) = 0,9 нм при частоте несущей= 40 МГц, свидетельствуют о пригодности использования фазоизмерительного канала в ЛИИС гетеродинного типа с нанометрическим разрешением; г) экспериментальные результаты сличения разработанной системы с гомодинной ЛИИС показывают сравнимый уровень точности (значение расширенной неопределенности измерений и = 0,5 мкм/м (к = 2), что свидетельствует о высоких метрологических характеристиках системы.

2. Повышение быстродействия ЛИИС подтверждается экспериментально: а) работой накапливающего фазометра на несущей частоте = 40 МГц в диапазоне частот измерительного сигнала/13м = (40±17) МГц без понижения частоты несущей, что обеспечивает превосходство в максимальной скорости контролируемых перемещений на 20% по сравнению с известными серийными гетеродинными акустооптическими системами (утах = 5,3 м/с вместо утах = 4,4 м/с). б) работоспособностью ЛИИС с максимальной скоростью контролируемых перемещений утах =1,5 м/с, что обеспечивает превосходство в скорости на 50% по сравнению с известными гетеродинными ЛИИС зеемановского типа (утах = 1 м/с).

3. Расширение функциональных возможностей обеспечивается: а) применением разработанной ЛИИС в качестве измерительных преобразователей перемещений из-за простоты доставки лазерного излучения к интерферометру посредством элементов волоконной оптики; б) возможностью замены интерференционного узла для проведения других видов измерений: угловых, отклонений от прямолинейности, параллельности, перпендикулярности и др.

4. С помощью построенной математической модели влияния собственных шумов ЛИИС на погрешность измерения перемещения теоретически показано, что: а) среднеквадратическое значение фазового шума на выходе фазометра не превосходит двух номинальных ступеней квантования, величина которой составляет хр = 0,6 нм; б) наибольший вклад в фазовый шум на выходе фазометра вносит фазовый шум подсистемы ФАПЧ и амплитудный шум усилителя фототока (среднеквадратическое значение шума на уровне хр = 0,6 нм). Наименее значимым является фазовый шум, обусловленный шириной спектральной линии лазера и драйвера АОМ (менее 0,02-хр). Дробовый шум от сигнальной засветки фотоприемника находится на промежуточном уровне (на уровне 0,2-Хр); в) фазометр обеспечивает подавление уровня фазовых шумов ЛИИС от 20% до 40% (отношение среднеквадратических значений на выходе и входе фазометра) в зависимости от уровня фазового шума на его входе.