Гетерометаллические комплексные соединения неодима (III) и железа (III) с карбоновыми кислотами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Шабанова, Ирина Вячеславовна

  • Шабанова, Ирина Вячеславовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 119
Шабанова, Ирина Вячеславовна. Гетерометаллические комплексные соединения неодима (III) и железа (III) с карбоновыми кислотами: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Краснодар. 2004. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Шабанова, Ирина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Современные аспекты использования координационных соединений редкоземельных и переходных элементов с карбоновыми кислотами в промышленности и медицине.8

1.2. Свойства карбоновых кислот.9

1.3. Электронное строение и особенности комплексообразования ионов РЗЭ.13

1.4. Комплексные соединения металлов с карбоновыми кислотами.

1.4.1. Карбоксилаты железа (III).15

1.4.2. Комплексные соединения карбоновых кислот с РЗЭ.17

1.4.3. Гетерометаллические комплексы 3d- и 4£элемнтов с карбоновыми кислотами.21

1.4.4: Особенности координации металлов к карбоновым кислотам в случае гетероядерного комплексообразования.26

1.5. Способы получения гетероядерных карбоксилатов редкоземельных и переходных элементов.28

1.5.1. Электрохимический способ получения комплексных соединений 3d- и 4£элемнтов с органическими лигандами.29

1.6. Физико-химические методы исследования гетероядерных комплексных соединений.

1.6.1. Спектрофотометрические методы анализа.31

1.6.2. Методы инфракрасной спектроскопии.32

1.6.3. Термогравиметрический метод анализа.

1.6.4. Калориметрический метод исследования.35

1.7. Смешанные оксиды - как продукты пиролиза гетерометаллических комплексов.38

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Исходные вещества.

2.2. Аналитические методики.

2.2.1. Определение содержания неодима (III) и железа (III) при их совместном и раздельном присутствии.40

2.2.2. Определение содержания карбоксилат- анионов.

2.3. Методы синтеза комплексных соединений.

2.3.1. Получение карбоксилатов неодима (III).42

2.3.2. Получение карбоксилатов железа (III).44

2.3.3. Получение гетероядерных карбоксилатов неодима (III) и железа (III).45

2.4. Физико-химические методы исследования комплексных соединений в растворе и в твердом виде.46

2.4.1. Метод калориметрии растворения.49т

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Изучение комплексообразования в системе неодим (III)-железо (Ш)-яблочная (или лимонная) кислота методом электронной спектроскопии.58

3.2. Получение гомо- и гетерометаллические карбоксилатов неоди-ма(Ш) и железа (III) и их физико-химические свойства.66

3.2.1. ИК спектры гомо- и гетероядерных карбоксилатов неодима (III) и железа (III).68

3.2.2. Дериватограммы гомо- и гетероядерных карбоксилатов неодима (III) и железа (III).73

3.2.3. Термодинамические характеристики гомо- и гетероядерных карбоксилатов неодима (III) и железа (III).78

3.2.4. Рентгенофазовый анализ продуктов пиролиза карбоксилатов неодима (III) и железа (III).93

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гетерометаллические комплексные соединения неодима (III) и железа (III) с карбоновыми кислотами»

Актуальность работы. Получение и изучение физико-химических свойств гетерометаллических комплексов 3d- и 41хэлементов с органическими кислотами представляет большой интерес, поскольку эти соединения, а также продукты их пиролиза имеют широкое применение в различных областях науки и техники; Ранее смешанные оксиды получали методами твердофазного синтеза, требующего высоких температур, а использование пиролиза гетероядерных карбоксилатов позволяет получить соединения заданного состава и структуры со значительно меньшими энергозатратами. Смешанные оксиды со структурой перовскита или шпинели обладают уникальным сочетанием полупроводниковых и магнитных свойств, что позволяет применять их в технике сверхвысоких частот и в записывающих устройствах ЭВМ. Комплексные соединения карбоновых кислот с редкоземельными соединениями и железом могут применяться в качестве лекарственных препаратов при онкологических заболеваниях, имунодифиците и заболеваниях крови.

До настоящего времени изучение гетерометаллических комплексных соединений переходных элементов с органическими кислотами проводилось, в основном в растворах: определялся состав и область рН существования комплексов. Проблемам выделения указанных соединений в твердом виде и изучения их физико-химических свойств посвящено гораздо меньше работ, а возможность получения гетерометаллических комплексов электрохимическим методом анодного растворения металлов ранее в литературе не рассматривалась.

Наиболее спорным вопросом при изучении гетероядерного комплек-сообразования является доказательство индивидуальности выделенных соединений. Изучение только биметаллических соединений как правило • не дает удовлетворительного ответа. Поэтому возникает необходимость сравнения физико-химических свойств гомо- и гетерометаллических комплексов и использование нескольких различных методов изучения (дериватографи-ческого, ИК спектроскопического, рентгенофазового, калориметрического и

ДР-)

Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой научно-исследовательской работы кафедры общей и неорганической химии Кубанского государственного университета (№ государственной регистрации 01178695675) в соответствии с координационным планом РАН по направлению 2.17 по теме «Координационные соединения и материалы на их основе».

Цель работы:

1. Изучение процессов образования гомо- и гетероядерных комплексов не-одима(Ш) и железа(Ш) с карбоновыми кислотами в растворе.

2. Выделение гомо-и гетерометаллических карбоксилатов неодима(Ш) и железа(Ш) химическими и электрохимическими методами

3. Исследование полученных соединений методами химического, ИК спек-роскопичекого,. ретгенофазового, термогравиметрического анализов и калориметрией растворения

4. Определение стандартных энтальпий образования изучаемых комплексных соединений

5. Изучение методом рентгенофазового анализа продуктов пиролиза комплексных соединений.

Научная новизна. Спектрофотометрическими методами определены состав и область существования рН гомо- и гетероядерных малатов и цитратов неодима(Ш) и железа(Ш). Осуществлен синтез 12 комплексных соединений неодима(Ш) и железа(Ш) с янтарной, яблочной, винной и лимонной кислотами. Найден сравнительно простой электрохимический способ синтеза гетерометаллических соединений и этим методом получен смешанный малат неодима(Ш) и железа(Ш), который не удавалось выделить другими способами из водного раствора. Определены стандартные энтальпии образования изучаемых комплексов. Осуществлен синтез и установлена структура смешанных оксидов неодима(Ш) и железа(Ш).

Практическая ценность. Применяемые в работе методы синтеза ге-тероядерных соединений неодима(Ш) и железа(Ш) с карбоновыми кислотами могут быть использованы для синтеза смешанных комплексов с другими металлами ряда лантаноидов. Полученные значения термодинамических характеристик комплексных соединении могут служить справочным материалом для исследователей, работающих в области координационных соединений редкоземельных элементов. Предложен новый с низкими энергозатратами способ получения сложных оксидов структуры перовскита, имеющих широкое практическое применение в технике сверхвысоких частот и в записывающих устройствах компьютерных систем.

На защиту выносятся.

1. Результаты спектрофотометрического исследования процессов образования гомо- и гетероядерных комплексов неодима(Ш) и железа(Ш) с яблочной и лимонной кислотами в растворе

2. Способы получения в твердом виде гомо- и гетероядерных комплексов неодима(Ш) и железа(Ш) янтарной, яблочной, винной и лимонной кислотами

3. Результаты физико-химических методов изучения (химического, ИК спектроскопического, дериватографического, термогравиметрического, рентгенофазового и калориметрии растворения) выделенных соединений.

4. Термодинамические характеристики и значения стандартных энтальпий образования безводных комплексных соединений

5. Метод получения смешанного оксида со структурой перовскита, путем пиролиза гетероядерных комплексов

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на: III Всеросийской конференция молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" 3-5 сентября ш

2001, Саратовский университет им. Н.Г. Чернышевского; XIII Российской студенческой научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии», 22-25 апреля 2003, Екатеринбург; Научной конференции по термохимии «Герасимовские чтения», 29-30 сентября 2003, Москва; IV Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии», 23-25 июня 2003, Саратов; XX Междунардной Чугаевской конференции по координационной химии, г. Ростов-на-Дону, 25-29 июня 2001.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных работ.

Объем работ. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Работа изложена на 119 страницах, содержит 14 рисун-^ ков, 17 таблиц. Библиография включает 219 наименований работ россий

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Шабанова, Ирина Вячеславовна

выводы

1. Спектрофотометрическим методом изучены процессы комплексообразо-вания в системе неодим(Ш)-железо(Ш)-яблочная (лимонная) кислота в широком диапазоне рН. Установлено образование в растворе комплексов [Nd(C4H405)2]' и [NdFe(C6H507)2] при рН 6-7

2. Впервые получены гетероядерные комплексные соединения: NdFe(C4H404)3-8.0 Н20, NdFe(C4H405)3'5.6 Н20, NdFe(C4H406)3« 17.0 Н20, NdFe(C6H507)2«7.7 Н20.

3. Предложен новый способ получения гетерометаллических комплексов методом электрохимического синтеза с растворяющимся анодом: синтезировано соединение NdFe(C4H405)3,5.6 Н20.

4. Проведено физико-химическое изучение выделенных соединений с использованием методов ИК спектроскопии, дериватографиии, калориметрии растворения и дифрактометрии. Сравнением физико-химических свойств гомо- и гетероядерных комплексов подтверждено образование индивидуальных соединений.

5. Определены энтальпии растворения безводных комплексных соединений в растворе НСЫООН2О и стандартные энтальпии образования гомо- и гетерометаллических безводных карбоксилатов неодима(Ш) и железа(Ш)

6. Методом рентгенофазового анализа изучены продукты сжигания гетероядерных сукцината, малата, тартрата и цитрата неодима(Ш) и железами) и установлено что во всех случаях образуется смешанный оксид NdFe03 со структурой перовскита.

7. Предложен новый способ получения смешанного оксида NdFe03 со структурой перовскита путем пиролиза гетероядерных комплексов. Предложенный способ позволил резко снизить энергозатраты по сравнению с существующими методами.