Гидравлические основы расчета пылеудаления в противоточных циклонах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат технических наук Стрелец, Ксения Игоревна

  • Стрелец, Ксения Игоревна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 113
Стрелец, Ксения Игоревна. Гидравлические основы расчета пылеудаления в противоточных циклонах: дис. кандидат технических наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. Санкт-Петербург. 2010. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Стрелец, Ксения Игоревна

Оглавление.

Введение.

1 Существующее состояние технических вопросов проблемы пылеудаления.

1.1 Проблемы загрязнения воздушной среды.

1.1.1 Актуально сть пылеудалени я.

1.1.2 Виды и вредность промышленных пылей.

1.2 Классификация систем пылеудаления.

1.3 Актуальность исследования циклонов.

1.4 Существующие конструкции и методы расчетов циклонов.

1.4.1 Область применения циклонов.

1.4.2 Конструктивные особенности и характеристики циклонов.

1.5 Классификация циклонов.

1.5.1 Противоточные циклоны с тангенциальным подводом воздуха.

1.5.2 Прямоточные циклоны с осевым подводом газа.

1.5.3 Сравнительный анализ основных типов циклонов.

1.5.4 Основные характеристики пылеулавливающего оборудования, типа циклон.

1.6 Обзор методов определения эффективности пылеудаления в циклонах на основе литературных источников.

1.6.1 Основные допущения, применяемые при расчете движения пылевидных частиц в циклонах (по литературным источникам).

1.6.2 Расчет минимального размера пылевидных частиц, улавливаемых циклоном, а работах Штокмана.

1.6.3 Расчет минимального размера пылевидных частиц, полностью улавливаемых циклоном, по данным других исследований.

1.6.4 Расчет эффективности прямоточных циклонов в работах Джанга, Джонгчао Тан.

1.6.5 Расчет эффективности пылеулавливания для противоточных циклонов основанный на работах Бурова А.И.

1.6.6 Расчет эффективности циклонов в работах Шиляева М.И.

1.6.7 Расчет эффективности противоточных циклонов с осевым подводом газа в работе Зайцев Н.О.

1.6.8 Расчет эффективности противоточных циклонов с тагенциальным подводом воздуха в работах Лепла-Шеферда, Барса, Дидро и Лептца, Лейтса-Литча, Иоззе-Лейтса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидравлические основы расчета пылеудаления в противоточных циклонах»

Обеспечение качества воздуха, в том числе при промышленном производстве, в современных условиях является актуальной задачей. Опасные концентрации промышленных выбросов вызывают серьезные последствия для окружающей и среды, а также могут вызывать серьезные заболевания человека. Эта проблема рассматривается в различных областях науки и техники: экологической, физико-механической, инженерной и др.

Уменьшение содержания вредных примесей в воздухе промышленных предприятий может идти по нескольким направлениям. Одним из важнейших является совершенствование пылеулавливающего оборудования. Оборудование для очистки промышленных газов должно обеспечивать необходимое качество воздушной среды, установленное санитарно-гигиеническими требованиями, а также высокие технико-экономические показатели.

Распространенным средством пылеудаления являются противоточные циклоны. Практика их использования имеет длительную историю, вместе с тем актуальной является задача дальнейшего совершенствования конструкций циклонов. Для этого требуется разработка новых методик расчета технической эффективности, обеспечивающая учет технологических особенностей процесса, при котором образуется пыль, свойств различных видов пыли и требований к эффективности пылеудаления.

Актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью создания новых методик расчета эффективности пылеудаления в циклоне, позволяющих усовершенствовать его конструкцию.

Целью работы является метод расчета технической эффективности пылеудаления в циклоне. Метод расчета позволяет учитывать влияние геометрических параметров циклона на его эффективность, влияние турбулентности потока газа на процесс удаления мелких частиц, обеспечивать учет характеристик пыли, в том числе их форму и плотность частицы. Метод должен стать основой для усовершенствования конструкции циклона и рекомендаций по выбору параметров циклона для конкретных условий производства. Поставленная цель может быть достигнута с использованием экспериментальных и теоретических исследований на основе методов технической механики жидкости и газа.

Научная новизна представленной работы состоит в следующем.

1. Предложена математическая модель осаждения частиц в циклоне, учитывающая влияние поля тангенциальной скорости и турбулентности на техническую эффективность циклона.

2. Обобщены численные решения дифференциальных уравнений, описывающих осаждение частиц пыли, и разработаны номограммы для расчета осаждения.

3. Предложено рассчитывать противоточные циклоны с использованием в качестве основной характеристики частиц пыли, подлежащих удалению, их гравитационной гидравлической крупности.

4. Проведен анализ трехмерного поля скорости внутри противоточного циклона и предложено усовершенствование его конструкции.

Достоверность результатов определяется тем, что теоретические и численные исследования основываются на использовании хорошо апробированных теорий и методов расчета технической механики жидкости. Численное моделирование выполнено с использованием лицензионного программного продукта Flow 3D. Экспериментальные результаты получены по известным методикам с оценкой погрешности измерений и удовлетворительно согласуются с теоретическими результатами автора. Результаты расчета, проведенного по предложенной методике, согласуются с экспериментальными и теоретическими результатами других исследователей.

Практическая значимость работы заключается в разработке:

- рекомендаций по улучшению конструкций циклона,

- рекомендаций по повышению энергетической эффективности циклона при заданной технической эффективности,

- рекомендаций по практическому определению характеристик пыли, необходимых для расчета циклона.

Личное участие автора заключается в разработке математической модели осаждения частиц в циклоне, численном решении полученных дифференциальных уравнений, проведении экспериментальных исследований гидравлической крупности частиц, разработке рекомендаций по расчету циклона и предложениях по усовершенствованию его конструкции.

На защиту выносятся:

1) математическая модель расчета осаждения частиц в циклоне и анализ результатов расчета;

2) применение в расчете циклона гидравлической крупности как основной характеристики частиц пыли;

3) метод расчета технической эффективности циклона и рекомендации по выбору его конструкции.

Автор выражает благодарность д.т.н., профессору А. Д. Гиргидову за консультации связанные с адаптацией модели диффузии с конечной скоростью к расчету осаждения пыли в противоточном циклоне.

Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Стрелец, Ксения Игоревна

3.3 Выводы по главе

В результате экспериментальных исследований и численного моделирования потока газа в циклоне установлено следующее

1. Проанализировано численное решение дифференциальных уравнений ДКС позволяет находить, параметры циклона заданной технической эффективности.

2. Показано, что интенсивность турбулентности существенно влияет на процесс осаждения только мелких частиц. Показано^ что для частиц, центробежная гидравлическая крупность которых незначительно меньше радиальных,1 пульсаций, реальная длина пути осаждения в циклоне, вычисленная с учетом турбулентности-., потока, газа в циклоне, в 3-5 раз превышает расчетную длину осаждения частиц в циклоне, вычисленную' без учета турбулентности. Для таких частиц рекомендуется снижение интенсивности турбулентности в циклоне до 0,033. .0,05.

3. Изменение тангенциальной скорости вдоль радиуса незначительно и не оказывает существенного влияния на эффективность пылеулавливания, поэтому в практических расчетах можно принять постоянное значение тангенциальной скорости, пропорциональное скорости на входе в циклон. Коэффициент пропорциональности составляет 0,4.0,5.,

4. Определено влияние конструктивных особенностей циклонов на их гидравлическое сопротивление и техническую эффективность. Наименьшее значение гидравлического сопротивления достигается при отношении диаметра циклона О и диаметра, выхлопной трубы с!0 = 0,4£). Устройство, «направляющей крышки» позволяет уменьшить высоту входной части циклона и обеспечить заданную техническую эффективность при меньшей высоте.

5. Предложен метод определения значения гидравлической крупности частиц для различных видов пыли пригодный для использования в производственных условиях.

4 Рекомендации по улучшению технических, экономических или технологических показателей

4.1 Рекомендации по выбору конструкции циклонов

На основании результатов численного моделирования, для расчета рекомендуется следующий алгоритм расчета для выбора и оценки циклона обеспечивающего требуемую техническую эффективность при заданных параметрах:

• расход воздуха, который необходимо очистить С)

• минимальный размер частиц, которые необходимо удалить

• скорость воздуха на входе в циклон уэк принимается из соображений экономически целесообразного устройства сети промышленной вентиляции и обычно составляет 20м/с.

• для обеспечения минимальных потерь давления А Р, принимается следующее соотношение радиуса цилиндрической части циклона и радиуса выхлопной трубы: г0 = 0,4Л.

• входной патрубок принимается квадратного сечения, и имеет размеры Ь =

1 .Установить расчетное значение гравитационной гидравлической крупности частиц V/ (по таблицам, теоретически, экспериментально, проведя необходимые опыты).

2. Определить радиус выхлопной трубы г0 =

3. Вычислить радиус цилиндрической части циклона: Л = 2,5г0.

4. Определить высоту входной части циклона Нвх = 0, согласно результатам экспериментального исследования составляет Нвх = 1,6(10 (при отсутствии направляющей крышки) а для предложенной конструкции циклона с направляющей крышкой, Нех = 0.

5. Рассчитать длину рабочей части циклона, на которой обеспечивается заданная эффективность и высоту цилиндрической части циклона.

Минимальная высота цилиндрической части циклона, обеспечивающая требуемую техническую эффективность, составляет:

V. н = нвх+ь

11е (4.52) где иЕ— средняя тангенциальная скорость потока, определяется из формулы 6, где к1=0,4-0,6: иЕ =0,45-у, Ь - длина осаждения частиц в циклоне: г - г к ~~ теор 2 ' где Ьхсор - расчетная длина осаждения частиц в циклоне, без учета турбулентности потока, изменения тангенциальной скорости ис и центробежной крупности частиц \гф, определяется по формуле (2.50); ко — коэффициент, учитывающий влияние турбулентности, тангенциальной скорости и центробежной гидравлической крупности на техническую эффективность циклонов, значение которого получено в результате расчетов по предложенной методике, и может быть определено графически (рис. 3.41).

6. Определить, с учетом (4.52) и (2.50) высоту цилиндрической части циклона по формуле:

Н ~ Нвх + ^т к2 -— — •

7. В случае, если учтены рекомендации по размерам циклона и величина коэффициента к{ составляет кх =0,45, и с учетом формулы (2.50) , высота цилиндрической частиц циклона необходимая для обеспечения заданной технической эффективность можно определить:

Н = Нвх+к2^

8. Если результаты расчета приводят к необходимости изготовления циклона слишком большого размера и требуется подобрать циклон с использованием предложенной методики, для диаметра О (или диаметра выхлопной трубы с10) находящегося в диапазоне, рекомендуемом нормами проектирования, расчет выполняется следующим образом, необходимо:

- установить расчетное значение гравитационной гидравлической крупности частиц V/ (по таблицам, теоретически, экспериментально, проведя необходимые опыты).

- задать радиус выхлопной трубы г0 .в диапазоне 0,1-0,5м

- определить радиус цилиндрической части циклона: Я = 2,5г0,

- вычислить радиус цилиндрической части циклона: Я = 2,5г0,

- входной патрубок принимается квадратного сечения, и имеет размеры Ъ = 4яг0,

- вычислить расчетный расход для заданного циклона: (¿расч = ,

- определить необходимое количество циклонов: п = ^ ,

О-расч

- для каждого циклона найти длину рабочей части циклона, на которой обеспечивается заданная эффективность и высоту цилиндрической части циклона, как было предложено в предыдущем расчете.

5 Заключение. Основные результаты и выводы

Полученные в диссертационной работе результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Предложенная математическая модель осаждения частиц в циклоне, является эффективным средством расчета осаждения частиц в противоточном циклоне.

2. Показано, что для частиц, центробежная гидравлическая крупность которых незначительно больше радиальных пульсаций, реальная длина пути осаждения в циклоне, вычисленная с учетом турбулентности потока газа в циклоне, в 3-5 раз превышает расчетную длину осаждения частиц в циклоне, вычисленную без учета турбулентности. Для таких и более мелких частиц рекомендуется снижение интенсивности турбулентности в циклоне до 0,033.0,05.

3. Изменение тангенциальной скорости вдоль радиуса незначительно и не оказывает существенного влияния на эффективность пылеулавливания, поэтому в практических расчетах можно принять постоянное значение тангенциальной скорости, которое в 2-2,5 раза меньше значения заданной скорости на входе в циклон.

4. Показана целесообразность использования при расчете циклона в качестве гидромеханической характеристики пыли ее гидравлической крупности (вместо обычно используемого эффективного диаметра). Предложены методы определения значений этой величины для различных видов пыли в производственных условиях.

5. Установлено влияние конструктивных особенностей циклонов на их гидравлическое сопротивление и техническую эффективность. Наименьшее значение гидравлического сопротивления достигается при отношении диаметра циклона й и диаметра выхлопной трубы с!0 = 0,4О. Устройство направляющей крышки» позволяет уменьшить высоту входной части циклона и обеспечить заданную техническую эффективность при меньшей высоте, что является альтернативой устройства распределенного подвода воздуха в циклон.

6. Предложены практические рекомендации по расчету циклонов. Результаты работы внедрены в ЗАО «СовПЛим» для расчета технической эффективности и оптимизации конструкций противоточных циклонов.