Гидродинамическое взаимодействие потока с элементами искусственной шероховатости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.09, кандидат технических наук санжиев, Анатолий Дамдинович

  • санжиев, Анатолий Дамдинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.09
  • Количество страниц 199
санжиев, Анатолий Дамдинович. Гидродинамическое взаимодействие потока с элементами искусственной шероховатости: дис. кандидат технических наук: 05.14.09 - Гидравлика и инженерная гидрология. Москва. 1984. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук санжиев, Анатолий Дамдинович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

ПОТОКА С ЭЛЕМЕНТАМИ УСИЛЕННОЙ ШЕРОХОВАТОСТИ

1.1. Взаимодействие потока с одиночными твердыми телами.

1.2. Взаимное влияние элементов шероховатости при обтекании их турбулентным потоком

1.3. Гидравлическое сопротивление каналов с усиленной шероховатостью

Выгоды.

2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ РУСЕЛ С ИСКУССТВЕННОЙ УСИЛЕННОЙ ШЕРОХОВАТОСТЬЮ

2.1. Связь коэффициента гидравлического сопротивления русел с искусственной шероховатостью с коэффициентом гидродинамического сопротивления элементов.

2.2. Анализ взаимного гидродинамического влияния двумерных элементов шероховатости

2.3. Анализ размерностей переменных, определяющих величину коэффициента гидродинамического сопротивления

Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОБОРУДОВАНИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ. ОБРАБОТКА ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

3.1. Экспериментальные установки и измерительная аппаратура.

3.2. Тарировка экспериментальных установок и измерительных приборов

3.3. Методика проведения экспериментов

3.4. Методика обработки опытных данных

3.5. Методика оценки точности результатов исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОТОКА

С ЭЛЕМЕНТАМИ ИСКУССТВЕННОЙ ШЕРОХОВАТОСТИ

4.1. Взаимодействие потока с одиночными элементами шероховатости.

4.2. Механизм взаимного влияния двух элементов шероховатости на их гидродинамическое взаимодействие с потоком

4.3. Гидродинамическое взаимодействие потока с системой элементов шероховатости • •.«•••

4.4. Гидравлическое сопротивление каналов с усиленной шероховатостью. Сопоставление полученных результатов с результатами других исследователей,

4.5. Гидравлическое сопротивление необлицованных напорных туннелей

Выводы.

5. ИНЖЕНЕРНЫЕ МЕТОДЫ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАСЧЕТА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ПОТОКА С ЭЛЕМЕНТАМИ ШЕРОХОВАТОСТИ

5.1. Методика гидравлического расчета элементов искусственной шероховатости быстротоков

5.2. Расчет гидродинамической нагрузки на элементы шероховатости • • •

5.3. Расчет гидравлического сопротивления металлических труб со стыками с подкладными кольцами

5.4-. Методика гидравлического расчета необлицованных напорных туннелей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамическое взаимодействие потока с элементами искусственной шероховатости»

Актуальность. Постановлениями ХХУ1 съезда КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на 19811985 годы и на период до 1990 года" предусматривается широкая программа мероприятий по охране и рациональному использованию водных ресурсов, осуществление которой связано со строительством различных гидротехнических сооружений, В гидротехническом строительстве широкое применение находит искусственная усиленная шероховатость для гашения избыточной кинетической энергии потока в нижнем бьефе водосбросных сооружений, для непрерывного гашения энергии на быстротоках различного назначения (водосбросы прудов и водоемов, лесосплавные лотки и плотоходы, рыбоходы, водопропускные дорожные сооружения и т.д.). Использование искусственной усилен ной шероховатости позволяет существенно снизить капиталовложения за счет значительного уменьшения длины сопрягающих узлов и сооружений. Благодаря обеспечению низких скоростей потока в сооружениях становится возможным применение более дешевых строительных материалов.

Рост энергонапряженности энергетических установок, применяемых во многих отраслях народного хозяйства, приводит к увеличению количества систем охлаждения и теплообменных устройств, использующих искусственную шероховатость. Искусственная усиленная шероховатость применяется для интенсификации теплообменных процессов в системах кондиционирования и охлаждения атомных реакторов и летательных аппаратов.

Эффективность применения искусственной усиленной шероховатоети в технике в значительной степени определяется надежностью инженерных расчетов. Существующие методы гидравлического расчета усиленной шероховатости не удовлетворяют требованиям, предъявляемым практикой, в связи с чем необходимы исследования, которые позволят повысить надежность гидравлических расчетов.

Цель работы. Исследование процессов гидродинамического взаимодействия потока с элементами усиленной шероховатости и на их основе усовершенствование методики гидравлических расчетов.

Задачи исследований. Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

1. Разработана новая методика экспериментального исследования гидродинамического взаимодействия потока с элементами шероховатости.

2. Исследованы закономерности взаимодействия потока: а) с одиночным элементом шероховатости; б) с двумя элементами при их взаимном влиянии на режим обтекания; в} с системой элементов шероховатости при разных вариантах их расстановки.

3. Выявлены основные факторы, влияющие на гидравлическое сопротивление каналов с усиленной шероховатостью.

Научная новизна работы.

1. Экспериментально найдена зависимость коэффициента гидродинамического сопротивления одиночного тела, установленного на плоскости, от стеснения потока. Получена зависимость для определения коэффициента сжатия струи при обтекании тела в условиях несовершенного сжатия.

2. Детально изучено взаимное влияние двух элементов шероховатости на величину их гидродинамического сопротивления и пульсацию силы, действующей на элементы.

3. Выполнен анализ изменения силового воздействия потока на элемент шероховатости при варьировании количеством элементов и их расстановкой.

4. Установлено аналитически и проверено экспериментально соотношение для вычиления максимальной длины влияния элементов шероховатости, установленных на плоскости*

5. Предложена эмпирическая зависимость для расчета коэффициента гидродинамического сопротивления отдельного элемента шероховатости, установленного в системе.

6. В результате перехода от внешней к внутренней задаче гидродинамики и на основе измерения силового воздействия потока на элементы шероховатости предложена эмпирическая зависимость для коэффициента гидравлического сопротивления в каналах с повышенной шероховатостью. Показано отсуствие влияния критериев Рейнольдса и Фруда на коэффициенты Сх и \ в исследованном диапазоне изменения этих параметров и относительной глубины.

Практическая ценность. Результаты проведенных исследований рекомендуется использовать для расчетов гидравлической нагрузки на элементы шероховатости. Предложена методика гидравлического расчета каналов с усиленной шероховатостью, которая может быть использована также при расчетах разнообразных гидравлических явлений (аэрация потока, кавитация, нагрузки на элементы шероховатости и т.д.). На основе исследований разработана методика расчета гидравлического сопротивления труб со стыками с подкладными кольцами или с системой диафрагм, а также необлицованных туннелей, пробитых в скальных грунтах.

Эта методика может быть применена также при оценке аэродинамического сопротивления элементов крепи в рудничной вентиляции горных выработок.

Реализация работы. Полученные в исследованиях результаты использованы при составлении "Рекомендаций по расчету потерь напора по длине водоводов гидроэлектростанций" (П-91-80/ВНИИГ).

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на 37-ой - 42-ой научно-технических конференциях МИСИ им.В.В.Куйбышева в I978--I983 г.г.; на Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы рационального использования водных ресурсов малых рек" в 1981 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Объем работы. Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения,списка литературы из 165 наименований. По тексту работы приведено 83 рисунка и 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», санжиев, Анатолий Дамдинович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Предлагается зависимость для определения коэффициента гидродинамического сопротивления одиночного элемента шероховатости, установленного на дне канала. Установлены условия, при которых этот коэффициент для плохообтекаемых тел в исследованном диапазоне изменения параметров зависит только от относительного стеснения потока.

2. Получена зависимость коэффициента гидродинамического сопротивления системы из двух одинаковых элементов от относительного расстояния между ними.

3. Основываясь на теории пограничного слоя получено соотношение для расчета длины зоны взаимного влияния элементов шероховатости. Результаты расчета по этому соотношению удовлетворительно согласуются о данными экспериментальных исследований.

4. Установлены соотношения для определения коэффициента гидродинамического сопротивления отдельного элемента в системе в зависимости от относительного стеснения потока и относительного расстояния между элементами.

5. Разработана методика экспериментального исследования гидравлического сопротивления открытых каналов с повышенной шероховатостью на основе измерения силового воздействия потока на элемент.

6. Предлагаются формулы для расчета коэффициента гидравлического сопротивления каналов с повышенной шероховатостью дна. Установлены условия, при которых коэффициент А. зависит лишь от относительной шероховатости и относительного расстояния между элементами.

7. Предложены инженерные методы гидравлического расчета русел с усиленной шероховатостью (расчет геометрических размеров элементов, определение гидравлического сопротивления стыков с подкладными кольцами, расчет пропускной способности водоводов, пробитых в скальном грунте).