Гидрологические факторы формирования кислородного режима стратифицированного водохранилища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат географических наук Кременецкая, Екатерина Рифовна

  • Кременецкая, Екатерина Рифовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 145
Кременецкая, Екатерина Рифовна. Гидрологические факторы формирования кислородного режима стратифицированного водохранилища: дис. кандидат географических наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Москва. 2001. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Кременецкая, Екатерина Рифовна

Введение.

Глава 1. ПРОЦЕССЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ КИСЛОРОДНЫЙ РЕЖИМ

ВОДОЕМОВ.

1.1. Газообмен с атмосферой.

1.2. Потребление кислорода донными грунтами.

1.3. Фотосинтез.

1.4. Биохимическое потребление кислорода в толще воды.

1.5. Анаэробные зоны в гиполимнионе.

1.6. Типы распределения 02.

1.7. Влияние плотностных потоков на распределение кислорода.

1.8.Роль строения озерных котловин в режиме растворенного в воде кислорода.

1.9. Морфологические и гидродинамические особенности водохранилищ долинного типа.

1.10. Особенности кислородного режима в водохранилищах разных природных зон.

Глава 2. ГИДРОЛОГО-ГИДРОХИМИЧЕСКАЯ И ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОЖАЙСКОГО

ВОДОХРАНИЛИЩА.

2.1 Морфометрия Можайского водохранилища.

2.2 Биогенные вещества.

2.3 Особенности распределения и состав взвешенного вещества.

2.4 Донные отложения.

2.5 Планктон и бентос.

2.5.1. Фитопланктон.

2.5.2. Хлорофилл и первичная продукция.

2.5.3. Бактериопланктон.

2.5.4. Зоопланктон.

2.5.5. Бентос.

2.6.Гидрологическая структура.

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1. Гидролого-гидрохимические, грунтовые и бентосные съемки водохранилища.

3.2. Наблюдения на рейдовой вертикали.

3.3. Условия формирования кислородного режима и продукционно-деструкционных процессов в периоды наблюдений 1996-2000 гг.

3.4. Характеристики гидрологической структуры водной толщи.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ

ВОДОХРАНИЛИЩА НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РАСТВОРЕННОГО В ВОДЕ КИСЛОРОДА В МОЖАЙСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ.

4.1. Пространственно-временная изменчивость содержания кислорода в воде водохранилища.

4.2. Влияние стратификации на процессы, формирующие кислородный режим водохранилища в летний период.

4.2.1. Связь валовой первичной продукции фитопланктона с некоторыми гидрофизическими характеристиками.

4.2.2. Влияние гидрофизических факторов на скорость потребление кислорода в толще воды.

4.2.3. Потребление кислорода донными отложениями.

4.3. Особенности формирования кислородного режима в зимний период.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрологические факторы формирования кислородного режима стратифицированного водохранилища»

Кислород - один из наиболее важных элементов в водной экосистеме. Он контролирует течение многих химических реакций, является основой для высших форм жизни и интегральным индикатором общего состояния экосистемы. Определение закономерностей кислородного режима водоема имеет большое значение для решения проблемы формирования и прогноза качества воды, что особенно актуально для стратифицированных долинных водохранилищ, которые используются для питьевого водоснабжения.

Большинство водохранилищ России - это водохранилища долинного типа и они чаще всего относятся к мезотрофным или евтрофным водоемам димиктического типа. Функционирование их экосистем определяется, с одной стороны, комплексом гидрологических процессов, а с другой - характером и интенсивностью биологических процессов. Поэтому необходимо изучение кислородного режима и факторов, его определяющих, с учетом особенностей исследуемого водоема.

Существующие физико-математические модели кислородного режима водоемов строились в основном на использовании детерминированного подхода и не учитывали возможность возникновения критических метеорологических ситуаций, которые во многом способствуют формированию анаэробных условий. Например, обогащение вод растворенным кислородом в математических моделях обычно вводится либо с помощью параметризации, либо как функцию биомассы фитопланктона, часто выражаемой через концентрацию Chl«a». В некоторых моделях, описывающих развитие фитопланктона, предполагается, что необходимо иметь по крайней мере четыре разновидности водорослей, между которыми существует комплекс обратных связей, чтобы получить достоверно рассчитанные характеристики. Для калибровки и верификации таких планктонных моделей требуется большой объем экспериментальных данных. Кроме того, эти модели хорошо отражают только долговременную картину роста водорослей.

Целью данного исследования явилось - оценить взаимодействие продукционно-деструкционных процессов с изменчивой гидрологической структурой в формировании кислородного режима долинного евтрофного водохранилища. Для этого необходимо было решить следующие задачи: 1) охарактеризовать сезонную г динамику распределения растворенного кислорода в водохранилище; 2) оценить влияние фотосинтеза фитопланктона в летний период на скорость обогащения водной массы кислородом в условиях различной устойчивости гидрологической структуры от сильной стратификации до перемешивания, 3) оценить влияние летней стратификации на скорость потребления кислорода в водной толще и на границе вода - донные отложения; 4) показать особенности формирования деструкционных процессов в толще воды и на границе вода-донные отложения в условиях зимней гидрологической структуры.

В основу работы положены материалы натурных исследований на Можайском водохранилище в период с 1991 по 2000 гг, в которых с 1993 г. участвовал автор (всего автором было отобрано и обработано более 1.5 тыс. проб воды и грунта). Полевые исследования проводились на базе Красновидовской Лаборатории по изучению водохранилищ кафедры гидрологии суши географического факультета МГУ, материалы которой использованы при анализе данных. Работа выполнена в лаборатории внутриводоемных процессов ИБП РАН.

Автор благодарен сотрудниками кафедры гидрологии суши Географического факультета МГУ и Красновидовской лаборатории, особенно В.В.Пуклакову и М.И.Сахаровой, а также сотрудникам ИВП РАН Н.А.Гашкиной и Д.В.Ломовой, оказавшим неоценимую помощь в сборе полевого материала и любезно предоставившим материалы своих исследований.

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Кременецкая, Екатерина Рифовна

выводы

Исследован механизм и получены закономерности и количественные оценки влияния гидрологической структуры слабопроточного евтрофного водохранилища на его кислородный режим:

• выявлена связь интенсивности и направленности биологических процессов с гидрологической структурой водной толщи (которая характеризуется устойчивостью, соотношением толщины фотического и поверхностного перемешанного слоев, температурой воды).

• получены эмпирические зависимости скорости обогащения воды кислородом в результате фотосинтеза фитопланктона в стратифицированных и дестратифицированных летом участках водохранилища;

• обнаружено, что изменение скорости потребления кислорода в толще воды летом определяются вертикальной устойчивостью (стратификацией) водной толщи, а зимой - перемещением водных масс;

• получены статистические зависимости скорости потребления кислорода в толще воды от определяющих его факторов: содержания кислорода, его дефицита, валовой первичной продукции фитопланктона;

• обнаружено влияние устойчивости стратифицированной водной толщи к перемешиванию на распределение в ней органического вещества, которое, в свою очередь, определяет летом скорость поглощения кислорода донными отложениями. При слабой стратификации основную роль в их поглощении кислорода играет бактериобентос, а при сильной - роющие грунт животные зообентоса.

• показано, что вклад донных отложений в снижение запаса кислорода в водоеме в период ледостава уменьшается на протяжении зимы, при этом роль лимитирующего фактора поглощения кислорода грунтом переходит от содержания ОВ в нем к содержанию кислорода в придонной воде.

• обнаружено, что формирование аноксидной зоны в придонных слоях стратифицированного долинного водохранилища летом при штилевой погоде может начинаться в верховьях, а зимой аноксия развивается преимущественно в приплотинном районе;