Гидрологический анализ и прогноз весеннего половодья лесных и лесостепных рек Средней Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат географических наук Иванова, Ольга Игоревна

  • Иванова, Ольга Игоревна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 157
Иванова, Ольга Игоревна. Гидрологический анализ и прогноз весеннего половодья лесных и лесостепных рек Средней Сибири: дис. кандидат географических наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Красноярск. 2011. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Иванова, Ольга Игоревна

Введение

Обзор исследований по прогнозам характеристик весеннего половодья

Глава 1. Теоретическое обоснование общего вида зависимости стока та- 18 лых вод от основных факторов его формирования

1.1. Подходы к аппроксимации зависимости 18 для прогноза стока талых вод

1.2. Испарение и инфильтрации в интегральных уравнениях 28 талого и дождевого стока

1.3. Выводы

Глава 2. Физико-географические условия формирования стока рек Ка- 31 ча, Большая Уря

2.1. Рельеф и геологическое строение

2.2. Почвы и растительный покров

2.3. Климатические условия

2.4. Водный режим рек

2.5. Выводы

Глава 3. Условия формирования весеннего половодья

3.1. Анализ снегонакопления

3.2. Анализ составляющих весеннего стока

3.3. Исследование факторов, формирующих потери весеннего 67 стока

3.4. Выводы

Глава 4. Реализация математической модели прогноза ежедневных рас- 85 ходов (уровней) воды р. Качи

4.1. Математические модели стока в гидрологических прогно- 85 зах

4.2. Реализация математической модели прогноза ежедневных 123 расходов (уровней) воды р. Качи.

4.3 Моделирование характеристик водного баланса в районах 129 и высотных зонах бассейна р. Качи

4.4 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрологический анализ и прогноз весеннего половодья лесных и лесостепных рек Средней Сибири»

Актуальность работы. Условия формирования весеннего половодья значительно меняются от года к году. Каждый год накапливается разное количество снега, почва обладает разной водопроницаемостью, с различной интенсивностью протекает таяние снежного покрова. Формирование высокого весеннего половодья и возможность наводнений в долинах рек вызываются следующими причинами:

• высокое осеннее увлажнение почвы;

• накопление больших запасов воды в снежном покрове;

• позднее наступление весеннего потепления с резким подъемом температуры воздуха;

• значительное количество весенних осадков, увеличивающих суммарное поступление воды в период снеготаяния.

Высокие дружные половодья приводят к затоплению населенных пунктов, прорыву плотин и спуску прудов. Даже небольшие реки в период половодья могут наносить большой ущерб хозяйству и имуществу граждан. Ярким примером служит р. Кача у г. Красноярска (площадь водосбора 1250 км"), в долине которой, в устьевой части располагаются жилые районы города с многоэтажной застройкой, попадающие в годы с высоким половодьем в зону затопления (рис. 1). За последние 10 лет это случилось трижды (1999, 2001, 2005 гг).

Прогноз весеннего стока сводится к заблаговременному определению суммарных потерь стока. Е.Г. Поповым получены уравнения, выражающие связь стока и его потерь с количеством поступившей воды и характером территориального распределения водоудерживающей емкости речного бассейна. Исследования В.Д. Комарова для условий Европейской части России (степная и лесостепная зоны) показали, что изменение от года к году глубины промерзания почвы влияет на талый сток и его потери в тех районах, где эта глубина в конце зимы не превышает 60 см.

Рис. 1. Река Кача вышла из берегов (г. Красноярск, 28 апреля 2005 г).

В Сибири, даже на юге, почвы ежегодно промерзают значительно глубже, чем на 60 см. До сих пор вопросу оценки потерь стока весеннего половодья в условиях глубокого промерзания почв уделялось недостаточно внимания. Цели работы:

1. Исследовать факторы, влияющие на величину потерь стока весеннего половодья в условиях глубокого промерзания почв.

2. Провести комплексный географический анализ факторов весеннего половодья на юге лесной и в лесостепной зонах Средней Сибири.

3. Адаптировать концептуальную модель формирования стока и оценить возможность ее применения для прогноза ежедневных уровней воды р. Качи у г. Красноярска.

Задачи работы:

1. Создать электронный архив гидрометеорологических данных по изучаемым бассейнам рек.

2. Оценить репрезентативность различных показателей увлажнения и промерзания почвы для прогноза потерь стока весеннего половодья.

3. Реализовать различные подходы аналитического описания физико-статистических водно-балансовых зависимостей для прогноза стока весеннего половодья и оценить показатели точности этих зависимостей.

4. По данным наземных гидрометеорологических наблюдений и спутниковой информации о динамике снегового покрытия:

• выполнить оптимизацию параметров концептуальной модели формирования стока р. Качи — г. Красноярск;

• произвести модельные расчеты динамики схода снега, водоотдачи склонов и притока в русловую сеть в ландшафтных районах и высотных зонах бассейна;

• рассмотреть возможность реализации модели для прогноза ежедневных уровней воды р. Качи у г. Красноярска.

Объекты исследования — реки степной, лесостепной и горно-таежной зон в центральной части Средней Сибири (Большая Уря — п. Малая Уря, F= 1150 км"; Кача- г. Красноярск, F= 1250 км"; Кача- п. Емельяново, F= 561 км"). Методические основы исследования:

1. комплексный гидролого-географический анализ;

2. выявление прогностических зависимостей по данным многолетних гидрометеорологических наблюдений с использованием математических методов и программных средств обработки данных (Microsoft Excel, Mapinfo, GidroStatistica, STATISTICA).

3. Математическое моделирование процессов формирования стока с применением концептуальной модели.

Исходные данные. Работа основана на материалах стандартных многолетних наблюдений гидрометеорологической сети Среднесибирского УГМС и регулярной информации спутника TERRA о заснеженности территории.

Диссертация подводит итог исследований, проводимых автором начиная с 1999 г, по планам Росгидромета в составе Красноярского НИЦ и Красноярского ЦГМС-Р Среднесибирского УГМС (тема РЗ 1.9.4.3, 1999 г, раздел: Краткосрочный прогноз ежедневных уровней воды на реках Сибири (реки Кача, Туба); тема 8.145, 2010 г, раздел: Метод прогноза ежедневных уровней воды р. Кача - г. Красноярск, и др.).

Научная новизна работы:

1. Установлено, что степень увлажнения и термические условия промерзания почво-грунтов в начале зимы оказывает влияние на сток талых вод. Обосновано применение репрезентативного показателя водопоглоти-тельной способности речных бассейнов для уточнения прогноза стока талых вод на реках южной тайги и лесостепи Средней Сибири.

2. С применением различных подходов аналитического описания физико-статистических водно-балансовых зависимостей для прогноза стока талых вод, определены численные значения параметров прогностических уравнений в конкретных условиях южной тайги и лесостепи Средней Сибири и показана их связь с ландшафтными характеристиками территории.

3. Реализована концептуальная математическая модель краткосрочных прогнозов ежедневных уровней воды разнообразного в ландшафтном отношении бассейна (р.Кача), учитывающая как наземную гидрометеорологическую информацию, так и космическую информацию среднего разрешения о динамике снегового покрытия территории. Подтверждена возможность моделирования динамики схода снега, водоотдачи склонов и притока в русловую сеть в высотных зонах бассейна в условиях недостаточного информационного гидрометеорологического обеспечения.

Практическая значимость. Для отдела гидрологических прогнозов Красноярского Гидрометцентра разработан комплекс методик прогноза характеристик весеннего половодья. В оперативной практике используется автоматизированный метод прогноза ежедневных уровней воды р. Качи у г. Красноярска.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на техническом семинаре Красноярского ЦГМС-Р Среднесибирского УГМС (2009); на VII научно-практической и методической конференции, посвященной 100-летию Красноярского отдела РГО «География на службе науки, практики и образования» (Красноярск, 2001); на региональной научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск КрасГАУ, 2006), на региональной научной конференции посвященной юбилею Крас ГАУ (Красноярск КрасГАУ, 2007); на III Международной научно-практическая конференция молодых ученых «Инновационные тенденции развития российской науки» (Красноярск, КрасГАУ,2010); на кафедре Природо-обустройства института землеустройства, кадастров и природообустройства Красноярского государственного аграрного университета (2010). Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка используемой литературы, 3 приложений. Основной текст изложен на 158 страницах машинописного текста, включает 36 таблицы и 28 рисунков. Список литературы содержит 96 источников.

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Иванова, Ольга Игоревна

Основные выводы и результаты представленной работы заключаются в следующем:

1. В бассейнах лесных и лесостепных рек Средней Сибири количественная оценка показателей снегонакопления, весенних осадков и других предикторов, входящих в водно-балансовые зависимости для прогноза характеристик весеннего половодья, а также аналитические аппроксимации физико-статистических водно-балансовых зависимостей, должны учитывать ландшафтно-гидрологические особенности территории.

2. Исследованиями В.Д. Комарова для Европейской территории России и Д.А. Буракова для Западной Сибири установлено, что основным фактором потерь весеннего стока в условиях глубокого промерзания почв является осеннее увлажнение водосборов. Наши исследования показали, что на потери весеннего стока рек южной тайги и лесостепи Средней Сибири влияют степень увлажнения и термические условия промерзания почво-грунтов в начале зимы. Чем ниже температуры воздуха в переходный период от осени к зиме, й чем меньше в это время выпадает осадков, тем раньше при достаточном осеннем увлажнении «включается механизм» подъема влаги к фронту промерзания, и тем большее количество влаги дополнительно накапливается в зоне промерзания. Этим по-видимому, на наш взгляд объясняются положительные результаты применения комплексного показателя Ао для характеристики начального состояния бассейна.

3. Исследования подтвердили эффективность применения методов линейной регрессии и оптимизации для оценки параметров интегральных уравнений для прогноза стока весеннего половодья. Выбор вида уравнения стока (экспоненциальное, гиперболическое, степенное) при корректной оценке параметров не оказывает решающего влияния на точность расчетов. Вместе с тем уравнение, учитывающее слой начального заполнения почвенно-грунтовой емкости и, отличаются несколько лучшими показателями критерия качества. Этот вывод справедлив для всех рассмотренных бассейнов.

4. В диссертации на примере бассейна р. Кача реализована концептуальная модель формирования стока, в которой используется не только наземная, но и спутниковая информация, позволяющая учесть динамику площади снегового покрытия бассейна в период снеготаяния. Точность кратко- и среднесрочных прогнозов по рассматриваемой модели существенно повышается благодаря учету запасов воды в русловой сети на дату выпуска прогноза по уровням воды, измеряемым в пунктах наблюдений в речной системе.

5. Модель позволяет рассчитать динамику, снегонакопления, водоотдачи и склонового притока по районам и высотным зонам бассейна за реальные годы. В результате могут быть получены количественные характеристики динамики водного баланса весеннего половодья в районах и высотных зонах бассейна, где гидрометеорологические наблюдения недостаточны или отсутствуют.