Гидротопонимы в системе искусственных опознавательных единиц языка и речи: на материале современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Баранов, Олег Вячеславович

  • Баранов, Олег Вячеславович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 148
Баранов, Олег Вячеславович. Гидротопонимы в системе искусственных опознавательных единиц языка и речи: на материале современного английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Баранов, Олег Вячеславович

Введение.

Глава I. К ВОПРОСУ О СУЩНОСТИ ГИДРОТОПОНИМОВ.

§ 1. Общие параметры поля пространственной ориентации личности.

§ 2. Принципы создания топонимического справочника.

§ 3. Речевая наполняемость гидротопонимов.

§ 4. Место гидротопонимов в общепространственной классификации топонимов.

§ 5. Классификационная карта гидротопонимов.

§ 6. Океаны в их границах к Мировому океану.

§ 7. К вопросу о наличии и отсутствии некоторых гидротопонимических наименований.

§ 8. Принцип обрамленности сушей в гидротопонимах.

Выводы к главе первой.

Глава II. СИСТЕМА ТОПОНИМИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ СОВРЕМЕННОГО

АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.

§ 1. Об общих и отличительных чертах гидротопонимов и астротопо нимов.

§ 2. Об идентичных признаках астротопонимов и земнотопонимов в их отношении к гидротопонимам.

§3.0 дифференциальных признаках, выделяющих гидротопонимы в отдельную классификационную рубрику.

§ 4. О грамматических закономерностях в сфере топонимической лексики.

§ 5. Об изменении качества в системе некоторых топонимов.

§ 6. О грамматической организации топонимов.

§ 7. О грамматической оформленности топонимических единиц. .115 Выводы к главе второй.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидротопонимы в системе искусственных опознавательных единиц языка и речи: на материале современного английского языка»

Данное исследование посвящено анализу относительно открытой системы искусственно созданных языковых знаков, какой является группа гидротопонимов, функционирующая внутри системы топонимов.

Эта система используется для обозначения конкретно названной акватории как точки или линии в водном пространстве и служит цели, которая позволяет человеку ориентироваться на местности в пределах водного резервуара.

Как известно, в курсе общего языкознания топонимы рассматриваются как та часть языковых знаков, которая входит в более широкую сферу так называемых «искусственных знаков-наименований»: «Топонимика - англ. place-name sludy, toponymy, toponomastics, фр. toponijnie, toponomastica:

1.Совокупность географических названий какой-либо местности.

2.Топонимия, топономастика: Раздел языкознания, изучающий географические названия

Эта общая сфера распадается, с одной стороны, на антропонимы, или ономастические единицы, служащие для называния одушевленных существ (людей и животных), а с другой стороны, - на топонимы или пространственные индикаторы, служащие для обозначения конкретно названной географической точки, разделяясь при этом на земнотопонимы, гидротопонимы и ас-тротопонимы . Особенностью этих знаков является исходно договорной характер их введения в язык, когда общество как бы устанавливает «конвенцию» для их называния и только после этого они попадают в речь. (Хотя само наименование может относиться к настолько отдаленной эпохе, что нужен специальный этимологический анализ для его понимания).

Искусственный характер топонимов объединяет их в один общий класс с

Словарь лингвистических терминов под редакцией О.С. Ахмановой. 3-е изд. стереотип.

М.: Советская Энциклопедия ,1969. - С. 477-478. 2

И.Г. Кошевая. Уровни языкового абстрагирования. - Киев: Наукова думка, 1973. - С. 176. такими договорными единицами вокабуляра, как слова-счетчики, к числу которых относят обозначители меры, веса, денежных знаков, счета времени: (минуты, часы, годы, столетия и т.д.)

Характерно, что все вышеназванные искусственные договорные знаки, включая, естественно, и топонимы, в известной мере сближаются с терминами, имея с ними ряд общих черт. Такой широкий диапазон искусственных знаков объясняет интерес к сущностным особенностям топонимов, который в настоящее время очень велик. Тем более, что каждая из перечисленных разновидностей искусственных знаков имеет свои особенности, рассмотрение которых, несомненно, заслуживает самого пристального внимания.

Топонимы, можно сказать, представляют собой единственную систему языковых знаков, которая связана с пространственной характеристикой местности и, видимо, именно поэтому с незапамятных времен не перестает интересовать языковедов.

Согласно определению философов, пространство - это одна из основных всеобщих форм существования материи, характеризующаяся протяженностью и объемом. В мире, как установлено современной наукой, нет ничего, кроме движущейся материи, а движущаяся материя не может существовать иначе, как «в пространстве и во времени» 2. «Словарь русского языка» Академии наук СССР дает следующее определение пространству: 1.Место, способное вместить что-либо. 2. Большой участок земной поверхности. 3. Промежуток между чем-либо3.

А «Толковый словарь русского языка: 80 ООО слов и фразеологических выражений» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой определяет пространство следующим образом:

Пространство - объективная реальность, форма существования мате -рии, характеризующаяся протяженностью и объемом. 2. Промежуток между

Н.С. Овинникова. Слово меры и веса в английском языке. - Симферополь, 2006. 2

Краткий философский словарь/Под ред. М. Розенталя и П. Юдина. - М.: ОГИЗ - С. 30. з

Словарь русского языка АН СССР. T.III. 2-е изд. - М.: Русский язык, 1984,- С. 535. чем-либо, место, где что-нибудь вмещается.З. Поверхность, земельная пло -щадь1.

При этом, как мы полагаем, земельная площадь объемлет все то, что находится на земле, включая ее земно и гидроресурсы, и, естественно, все то, что окружает земную поверхность в ее близком и отдаленном отношении к космическим зонам. В этом плане топонимическая система в языке как средство изоморфного отражения мира представлена тремя группами географических наименований, относящихся к пространственной дислокации на земле, на воде и в космосе.

Топонимы как конкретные выразители пространства неоднократно привлекали к себе внимание исследователей и описывались, по сути, всеми лингвистами - как теоретиками, так и практиками.

Однако принципы описания и сам подход к анализу этих специфичных единиц вокабуляра как правило были весьма односторонними, что объясняется ограниченностью их исследования главным образом сферой языка, без выхода в речь. Поэтому раскрытие причин сочетаемости обычно оставалось за рамками анализа. Такой подход характерен для большинства теоретических грамматик современного английского языка как у зарубежных ученых (см. М. Дойчбатн, О. Есперсен, Г. Свит и др.), так и у отечественных ученых (см. теорграмматика, авторами которых являются Б.А. Ильиш, И.П. Иванова и др.).

Следует отметить, что на практическом уровне - в учебниках и учебных пособиях топонимы объясняются главным образом в языком плане, где фиксируется их возможность или невозможность сочетаемости с артиклем. (Например, в «Грамматике английского языка» М. Ганшиной и Н. Василевской). При этом причины этой сочетаемости или ее отсутствия в топонимах никак не объясняются. Перечисляется только огромное количество

1 Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: ВО ООО слов и фразеологических выражений/ Российская Академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. - 4-е изд., дополненное. - М. : Азбуковник, 1997. - С. 622. так называемых «исключений», которые необходимо заучивать на память без всяких объяснений (С.В. Перкас, И.Г. Табинова и др.).

В основе данной диссертации лежит концепция доктора филологических наук Л.К. Свиридовой о грамматической связи конкретно-пространственных ориентиров в языке и, главное, в речи. Согласно этой концепции в языке существует категория пространственной ориентации, определяемая действием закона качественного пространственного единства. Эта категория в речи начинает функционировать на основе другого закона, а именно закона качественного пространственного тождества (Свиридова Л.К. Грамматические связи в некоторых конкретно-пространственных существительных в языке и в речи (на материале современного английского языка): Дис. . кандид. филол. наук. -М, 1998. - 131 е.).

Исходя из общих закономерностей формирования и функционирования топонимов, сформулированных Л.К. Свиридовой, мы сделали попытку посмотреть на возможность их воспроизведения в такой частной сфере топонимических единиц, какой являются гидротопонимы.

Оказалось, что наложение исходных положений на эту сферу дает существенные сдвиги, которые говорят о том, что полная и абсолютная идентификация исходных положений невозможна. Непосредственная трансформация общеограничительного значения в сфере гидротопонимов не работает. Происходит это несовпадение, на наш взгляд, из-за существенных сдвигов в репрезентации водных акваторий, где имеет место не только плоскостной план пространственного ограничения, но и линейный. По существу, любой водный бассейн оказывается результатом впадающих в него гидроартерий, чего не наблюдается в земнотолонимах и что, по-видимому, не может быть свойственно астротопонимам (хотя сфера последних в отдельном исследовании пока еще не проведена).

Актуальность темы исследования определяется связью топонима с фактором пространственной выделимости объекта, а именно в выяснении вопроса о том, как языковые знаки в их речевом развитии определяются объективными, то есть независящими от нас пространственными отношениями.

Этот вопрос неразрывно связан с проблемой языкового отражения и потому включает в себя исследование следующих аспектов современного языкознания:

1. Разделения языковой материи на язык и речь при формировании речевых ситуаций.

2. Создание художественного пространства в рамках авторского произведения.

3. Пространственную лимитацию языковых категорий в их речевом функционировании.

4. Характер языковой и речевой ориентации человека в пространстве.

Из этой актуальной проблемы, которой сейчас занимается лингвистика, мы останавливаемся на всех пунктах, кроме второго, так как анализ художественного пространства в силу его субъективности является объектом другого самостоятельного исследования.

Объектом исследования является проблема пространственной лимитации как одного из наиболее широких лингвистических явлений, охватывающих язык в целом и находящих разноуровневые формы своей речевой выраженности.

Предметом исследования выступает класс гидротопонимов, являющихся средством репрезентации пространственного ограничения в пределах водной дислокации, имеющей характер расширения и сужения своих границ в объемно-плоскостном и линейном представлении.

Гипотезой исследования мы считаем положение о плоскостной и линейной природе гидротопонимов как системе средств гидропространственной ориентации, синтаксическая сочетаемость которых зависит от пространственного, сущностного или квалификационного характера гидротопонима, а грамматические особенности определяются неравнозначностью восприятия гидропространства. При этом наблюдается процесс семантического поглощения менее узкого пространства более объемным, при котором фиксация гидроориентира определяется на уровне языка действием закона гидропространственного единства, а на уровне речи действием закона гидропространственного равновесия.

В связи с этим исследование ведется по принципу оппозиции «земля (суша) - вода», когда в самом нахождении ядерного значения «вода» выделяются разноуровневые и равноуровневые понятия.

Наукой установлено, что наше восприятие пространства является отображением реального пространства в том виде, в каком оно сформировалось в нашем сознании, поскольку, как отмечалось выше, в мире нет ничего, кроме движущейся материи, и движущаяся материя не может двигаться иначе, как в пространстве и во времени 1.

Как известно, пространство и время являются основными формами существования материи.

Согласно точке зрения проф. И.Г. Кошевой, этим объясняется тот факт, что «. пространственная лимитация как общая процедура ограничения занимает особое место в сфере языковых и речевых отношений» . Благодаря этому пространство присуще каждому явлению окружающей нас действительности. Но наши представления о пространстве зависят от общего уровня знаний и определяются этим уровнем 3.

Не случайно крупнейшие лингвисты такие, как Ш. Балли, А. Мейе, О. Есперсен, Б.А. Ильиш, И.Г. Кошевая, Л.Л. Нелюбин и др. неоднократно утверждали, что пространство является не только важнейшим, но и одним из самых необходимых факторов ориентации человека. Именно пространство, побуждая коммуникантов создавать различные ориентиры, приводит к появлению в языке и функционированию в речи такой группы слов, как осу

1 Б.А. Серебренников. О методах изучения топонимических названий/ ВЯ. - 1959. № 6. -С.36-37. 2

И.Г. Кошевая.Типология современного английского и русского языков.-М., 2001. -С. 102. з

Р.У. Мацаева. Структурно-функциональные особенности топонимов в современном английском языке: КД, М., 1994 - 137 с. ществляется установление фиксированных пространственных координат.

Если человек, с его языком и речью, является всего лишь частью материи, а пространство, как отмечалось, выступает (наряду со временем) ведущей формой существования материи, то для понимания места языка и его роли для осознания человеком пространства нужно понять сущность отражения пространства и особенности этого отражения.

Язык по-разному преломляет значения конечного и бесконечного и именно поэтому выступает изоморфным средством отражения объективных пространственно-временных отношений1. Последние проявляются как конечные формы ограничения бесконечности материи в оценочном и в количественном приближении к человеку.

В ходе данного исследования нами выделен класс топонимов как одних из наиболее конкретизированных форм, входящих в общую систему аксиологических средств. Внутри этой системы топонимы распадаются на три относительно автономные группы со своими лексическими и грамматическими особенностями. К этим группам относятся земнотопонимы (или собственно топонимы), гидротопонимы (или воднотопонимы) и астротопонимы. При этом создается в принципе тройственная система отношений, которая по идее должна характеризовать, с одной стороны, где находятся сами объекты действительности. С другой стороны, - что представляют собой оценивающие их слова-наименования, составляющие класс топонимов как класс языковых знаков с пространственной оценкой местности. Третья сторона как бы синтезирует первую и вторую стороны.

Согласно определению В. Гумбольдта в таких случаях имеет место так называемое «царство смысла», которое диктуется не самим объектом действительности и не названием этого объекта, а тем значением, которое лежит в основе названия и восходит к объектуЛ

Позволим себе привести схему отношений, имеющую характер типа (в

И.Г. Кошевая. К проблеме знака и значения в языке. - М., 1977. - 235 с.

2 В. Гумбольдт. Избранные труды. - М., 2006. - С. 182. приложении к гидротопонимам):

Схема 1 название: (гидротопоним) + гидрообъект значение: (гидропространственная локализация)

Поэтому не случайно такая часть аксиологии, как топонимика в настоящее время становится объектом самого пристального внимания лингвистов и даже получила «права гражданства». Однако, как отмечают исследователи, топонимика все еще остается «вещью в себе», поскольку до сих пор не определены основные закономерности формирования таких аспектов топонимики, как грамматический, лексический и, в какой-то мере, даже фонетический аспект. И в еще меньшей степени выявлены особенности ее функционирования в речи Поэтому предложенное Ф.де Соссюром разделение языкового материала на язык и речь, сделало первоочередной задачей языкознания необходимость детализированного исследования каждой из топонимических групп. Ведь топоним - это одна из тех наиболее частотных языковых единиц, связанных с пространственной ориентацией человека, которая отличается от других словарных единиц вокабуляра. В то же время анализ средств, с помощью которых в языке происходит отражение пространства, весьма уникален. Его особенность состоит в том, что отражение пространства в классе топонимов является как бы непосредственным. Известно, что язык характеризуется незеркальным отражением, в силу чего язык образует так называемую изоморфную систему языковых знаков, реализация которой осуществляется в каждом языке согласно принципам его функционирования. В классе топонимов эта универсальность языкового отра

1 JI.K. Свиридова. Грамматические связи некоторых конкретно-пространственных существительных в языке и в речи (на материале современного английского языка). АД, М., 1998. - С. 5. говорящий жения явно нарушается, поскольку топонимы, непосредственно называя пространственные ориентиры, как бы выпадают из процесса триады языкового отражения:

Схема 2 значение название объект

Схема 3

В топонимах можно говорить о диаде языкового отражения: название объект

Иными словами, семантический треугольник, имеющий место в большинстве случаев языкового отражения, в топонимах получает линейную характеристику отражения, где один из компонентов (а именно «значение») совмещается с названием.

Следовательно при такой диаде название, совмещаясь со значением, как бы непосредственно налагается на объект. Но пространство, в силу своей многосторонности, не может найти в языке однозначное выражение.

Выше мы отмечали, что изучением пространства занимались, по существу, все крупнейшие отечественные и зарубежные лингвисты. Их исследования убедительно показали, что в языке отражение пространства является в высшей степени многомерным. Оно включает в себя формы наиболее абстрактные (такие как лимитаторы) и формы наиболее конкретные (какими выступают все топонимы).

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является описание на уровне языка и выявление на уровне речи пространственных единиц, наделенных значением водных ориентиров (в сопоставлении с другими искусственными знаками языка).

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

1. Провести классификацию средств, с помощью которых оказывается возможным на уровне языка фиксирование гидропространственных указателей, а на уровне речи объединение гидротопонимов в словосочетания, передающие такие гидропространственные дислокации, как: а) акваториаль-ный бассейн, выступающий своего рода относительно замкнутым водным пространством; б) экваториальная линия как двусторонне замкнутое водное пространство.

2. Установить иерархические связи, в силу которых оказывается возможным выделение доминантного положения одного из гидротопонимов, по отношению к которому определяется /принцип речевой центробежности или речевой центростремительности остальных гидротопонимических единиц.

3. Выявить грамматические особенности гидротопонимов по отношению к следующим двум типам топонимических единиц - земнотопонимам и астротопонимам, раскрыв по возможности те семантические закономерности, которые на поверхностном уровне, определяют закономерности их грамматической сочетаемости с различными видами артикля вплоть до его опущения.

Теоретическое значение исследования заключается в следующем.

В диссертации гидротопонимический знак рассматривается: во-первых, как искусственное наименование, во-вторых, как гидропространственная соотнесенность наименования с определенным участком водной акватории, приближенным или отдаленным от говорящего, в-третьих, как система многоярусных, зависимых друг от друга гидропространственных форм и отношений, вгчетвертых, как гидротопонимическое наименование, связанное с фактором сужающегося представления о пространстве (то есть с той информацией о пространстве, которая последовательно вводится в сознание коммуникантов) и частично существует уже в его сознании как пресуппозиция.

В ходе исследования классификация гидротопонимических наименований проводится с учетом принципа их равноуровневого или разноуровневого соотнесения, в связи с чем наблюдается действие или принцип гидропространственного равенства или принцип гидропространственной дифференциации.

Наша классификация гидротопонимов осуществлятся по схеме бинарной оппозиции: «земля-вода», исключающей сферу небесной топонимики, поскольку, как отмечают исследователи, космическая номенклатура наименований (или иначе астротопонимы) из-за ее научной направленности имеет характер, близкий к терминологической системе, а не к системе повседневно употребительной общеязыковой лексики' Астротопонимы в этом плане выступают своего рода переходной ступенью, которая раскрывает движение слова от термина к детерминологической единице.

В ходе исследования гидротопонимов нами рассматривается роль маркированности, с одной стороны, на уровне языка, а с другой стороны, на уровне речи.

На уровне языка эта маркированность связана с существующей номенклатурной системой искусственно созданных знаков - наименований, служащих для называний акваторий от максимально объемных (таких, как океаны) до минимальных (таких, как озера, заливы и т.д.).

Поэтому в языке при фиксации объекта гидропространственной единицей действует закон качественного пространственного единства. Он объединяет все гидротопонимы как языковые единицы с общим для них качеством - выражать гидропространственное значение.

В речи процесс гидропространственной ориентации реализуется на основе действия другого закона, а именно закона качественного пространственного тождества. Здесь соотносимость гидротопонима с местом его географического нахождения должна приводить к тождеству, то есть к однозначности понимания гидротопонима и того местонахождения, которое занимает называемый им объект на географической карте мира. Последнее, будучи основанным на пресуппозиции, достигается путем инклюзивного введения одного гидротопонима в систему других топонимических знаков.

Оба эти закона формируют категорию гидропространственной ориентации, которая выражает себя в трехъярусной пирамиде пространственной конкретизации. Основу этой пирамиды составляет лексический пласт гидротопонимов как система языковых единиц, без которой невозможна ориентация человека на местности. Эта система в своей искусственной сущности функционирует в речи как любое языковое слово. Но она имеет две отличительные черты.

Во-первых, она основана на пресуппозиции как на определенном минимуме заранее известной человеку информации (типа: Волга - река, протекающая в России).

Во-вторых, в речи эта система требует постоянного соотнесения с другими близлежащими и отдаленными от человека географическими объектами, которые уточняют дислокацию того объекта, о котором идет речь (типа: Волга впадает в Каспийское море).

Схема 4

Речевые формы соотнесения пресуппозиции и лексической единицы (гидротопонима) с целыо тождественного представления о его географическом положении в плане уда-лености, совмещении или приближенности к говорящему

Вся система лексических единиц как тех искусственных знаков, которая покрывает мировую акваторию созна ние

Формой данной категории на уровне языка является весь класс гидротопонимов. Содержанием же категории гидропространственной ориентации на этом уровне является разделение гидротопонимов на те подклассы, которые носят инклюзивно включающийся друг в друга, но объемно различный характер:

Схема 5 океан >. море> залив-^ река >■ канал пролив > озеро > пруд язык

Пресуппозиция —V—Как изначальные знания, на которые, расширяясь, накладываются все новые сведения

На уровне речи формой категории гидропространственной ориентации являются различные сочетаемостные модели, в которых используется гидротопоним. Содержанием же этой категории является синтез того, что имеется в пресуппозиции у каждого говорящего со значением соотносящейся с гидротопонимом какой-то другой точки - совмещенной, удаленной или приближенной к говорящему.

Исходным и ведущим положением анализа является следующее: гидротопонимы в языке выступают средством передачи значения гидропространственной выделительности. В речи это значение дополняется еще значением заранее оговоренного пространства, причем именно последнее значение основано на пресуппозиции. Степень такой пресуппозиции определяет размер гидропространственной конкретизации объекта.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

Впервые система средств конкретно гидропространственной ориентации проведена в оппозиции двух уровней: + » уровень языка

-» уровень речи

Впервые анализ гидротопонимических единиц основан на категории гидропространственной ориентации, форма и содержание которой имеют различную наполняемость в языке и в речи.

Впервые гидропространственная оппозиция «земля - вода» раскрыта в плане их соотносимости с астротопонимом «земля».

Впервые по отношению к гидротопониму «вода» выделяются разноуровневые и равноуровневые отношения, строящиеся на использовании принципа соотнесения от максимального гидропространства к минимальному гидропространству, при котором наблюдается факт семантического поглощения более узкого значения более широким, включающим в себя рему дополнительной гидропространственной локализации.

Впервые сочетаемость гидротопонимов с артиклем определяется в зависимости от характера гидротопонима: пространственного, квалификационного или сущностного.

Впервые при рассмотрении грамматической особенности гидротопонимов введены принципы: 1) принцип неравнозначности восприятия гидропространства (связанного с понятием пространственной статичности и пространственной динамики); 2) принцип гидрооткрытости, с одной стороны, и гидрозамкнутости односторонней, двусторонней, трехсторонней или всесторонней.

Впервые раскрыто различие в значении уникальности, присущей гидротопонимам и отличающее их от земнотопонимов и от астротопонимов. В результате этого значения уникальности наблюдается различная грамматическая оформленность гидротопонимов в языке и различная вариативность их употребления в речи.

Впервые выявлен принцип гидропространственной пресуппозиции, который проявляет себя на речевом уровне и позволяет по-иному раскрывать значение существительного с гидропространственным значением.

Впервые на основе выдвинутых положений были объяснены причины отсутствия определенного артикля в ряде синтаксических сочетаниях современного английского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

Во-первых, сформулированное нами в виде закона гидропространственного единства положение о том, что на уровне языка гидротопонимы отмечены общей для них константой водной ориентации (или гидролокальности - " Chl");

Во-вторых, сформулированное нами в виде закона гидропространственного тождества положение о том, что на уровне речи гидротопоним и его синтаксическая сочетаемость используются для преодоления неравнозначности восприятия гидропространственных отрезков общего акваториального фонда планета Земля

Методы исследования.

В диссертации при анализе гидротопонимов были применены следующие методы: метод- комплексного анализа, метод контрастивного анализа, метод лингвистического описания, метод квантитативного анализа и др. Каждый из них позволил провести последовательное исследование большого фактического материала, результатом чего явилась специализированная картотека, составленная методом сплошной выписки примеров из более, чем 10000 страниц английских и американских источников: 1. Художественной литературы. 2. Периодики. 3. Географических пособий и справочников. Материалом для исследования послужили географические справочники и словари, в первую очередь, Русско-английский и англо-русский словарь географических названий. - М., 1994 г., а также монографии, статьи и журналы английских и американских географических обществ и книги художественной литературы.

Практическая ценность исследования.

Результаты данного исследования могут быть применены в процессе обучения конкретным пространственным репрезентаторам в языке и речи.

Благодаря их исключительно высокой частотности употребления в речи возрастает необходимость в знании основных закономерностей их формирования в языке, а их функционирование в речи является необходимым условием подготовки грамотного специалиста.

Материал исследования может • быть использован для написания курсовых и дипломных работ, на семинарских и практических занятиях по курсам «Лексикологии», «Теоретической грамматики», «Истории языка», «Грамматики речи».

Структура диссертации.

Данная диссертация состоит из введения, двух глав с выводами к каждой из них, заключения и списка использованной литературы и первоисточников.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Баранов, Олег Вячеславович

Выводы к главе второй

I. Определение общих и различительных признаков, сближающих гидротопонимы с классом топонимических единиц или выделяющих их внутри данного класса в особую группу языковых знаков, становится возможным только при условии детализированного рассмотрения их в целостной системе топонимических единиц. '

Свое сопоставительное исследование мы' начали с анализа астротопонимов, причем принцип анализа был обязательно единообразным для всего класса. .

П. Астротопонимы в своем внутриязыковом построении характеризуются наличием универсально общего для всех топонимических единиц принципа инклюзивно-эксклюзивного включения большего в меньшее или меньшего в большее, который отражает объективное строение космоса от Галактики до отдельной планеты Солнечной системы как наиболее приближенной к человеку, в связи с чем имеет место следующая схема:

Космос -► Галактика -► Млечный путь-►Созвездия -►

Звезды —Солнечная система -► планеты (их спутники, а также метеориты и астероиды, попадающие в околоземное пространство)

Включение астротопонимов в класс топонимических единиц привело к установлению в лингвистике трехсторонней оппозиции, где космос рассматривается как Вселенная, его космическое тело «Земля» рассматривается как суша, а составная часть Земли «Вода» рассматривается как акватория нашей планеты.

III. Общими признаками, характеризующими астротопонимы и роднящими .их с земнотопонимами и астротопонимами, является искусственный характер их образования и инклюзивно-эксклюзивная, с одной стороны, равнозначная, с другой стороны, система функционирования, при которой синонимия возможна не на уровне их наименования (типа: Созвездие

Персея и Андромеды, Созвездие Большой Медведицы, Созвездие Гончих Псов или планета Марс, планета Меркурий и т.д.), а на уровне слов общепространственного значения определяющих их слов (типа: Созвездия или галактики, или звезды, или планеты и т.д). .

Карта звездного неба имеет дуализм в своих наименованиях, который связан с верованиями и оккультными науками, но этот дуализм не является следствием двоякого наименования пространственного тела (или тел) в космосе, а говорит лишь об условном отнесении рожденного в определенный период времени к столь же определенному знаку Зодиака, хотя сам. рожденный порой не может отыскать этот знак на карте звездного неба.

IV. Синтаксическая модель астротопонимов, земнотопонимов и гидротопонимов при их сочетании с общепространственным именем существительным совпадает в двух своих разновидностях:

1. Артикль (в большинстве случаев определенный) + слово общепространственного значения + топоним.

2. Определенный, артикль + слово общепространственного значения + предлог "о/" + топоним.

Но при общем синтаксическом параллелизме в синтаксическом построении данных моделей имеется некоторое различие: гидротопоним не отмечен в использовании второго определенного артикля, который возможен перед астротопонимом (типа: the Constellation of подобного гидротопонимы не допускают). ' the

Crab - ничего

Далее, у гидротопонимов наблюдается возможное опущение предлога "о/", которое сближает эту модель с моделью, свойственной астротопонимам, но отличает ее от земнотопонимов, которым такого рода синтаксическая модель вообще не присуща (ср., The river Thames и The constellation Hercules, которые весьма широко распространены и в группе астротопонимов, и в группе гидротопонимов).

Мы полагаем, что в этих, случаях действует, во-первых, закон количественного равновесия, который является достаточным основанием для пространственной выделимостн таких уникальных объектов, как акватории и небесные тела, а во-вторых, закон пространственного перенасыщения тем же качеством, что приводит к упрощению синтаксической модели.

V. Антротопонимы как единицы выражения социального плана жизни общества отдельно нами не рассматриваются. Но в них есть вторая составляющая их сущности - их использование в качестве астротопонимов и гидротопонимов, когда по имени личности называется планета, созвездие, море, река, озеро и т.д. Эта часть астротопонимов подчиняется той системе грамматических закономерностей, которая свойственна морфологическому и синтаксическому строю английского языка.

VI. Отличительные черты гидротопонимов можно свести к четырем основным:

1. Устойчивость их наименований в языковом вокабул яре.

2. Сравнительно незначительный список наименований (по сравнению с астротопонимами и земнотопонимами).

3. Необходимость большего пресуппозиционного знания для их соотнесения с конкретной акваторией.

4. Наблюдаемая в исторической ретроспективе синонимия их названий.

VII. Все гидротопонимы и земнотопонимы являются детализаторами астротопонима «Земля» в плане все большего его сужения. Астротопоним Земля входит в систему астротопонима "The Universe", который среди астротопонимов занимает такое же место, как "The World ocean" среди гидротопонимов. Земля, включая в себя все гидроресурсы планеты, является исходной для нас единицей в системе небесных тел. Поэтому она имеет, с одной стороны, внешнюю связь с космическим пространством, а с другой стороны, внутреннюю связь с наполняющей ее водной стихией. Поэтому, будучи максимально приближенной к человеку, именно Земля раскрывает себя через все возрастающее количество земнотопонимов и относительно устойчивое количество гидротопонимов.Последние входят в общую систему пространственных наименований, не сливаются с астротопонимами, которые в силу их отдаленности длительное время носят терминологический характер. Тем не менее, если принцип пространственной выделимости оказывается ведущим, то и астротопонимы, и гидротопонимы используют в большинстве случаев определенный артикль. Если лее этот принцип ослабевает, а его место начинает занимать сущностное значение, то определенный артикль исчезает и вместо него появляется артикль нулевой. Это явление наблюдается и у астротопонимов, и у гидротопонимов.

В случае же, если имеет место изменение пространственного значения на качественное, то грамматически определенный артикль изменяется на; неопределенный. Но это явление, широко наблюдаемое в группе астротопонимов, не свойственно гидротопонимам.

Таким образом, гидротопонимы выражают либо пространственное, либо сущностное значение и соответственно грамматически сочетаются либо с определенным артиклем, либо в ряде случаев с нулевым.

VIII. Астротопонимам и земнотопонимам еще свойственно широкое употребление во фразеологических единицах, где они утрачивают характер самостоятельного слова и не имеют артикля. В таком использовании, гидротопонимы вообще не встречаются, что, как мы считаем, объясняется, видимо, особым отношением человека к воде, исторически ее богопочитанием, гаданием на ней, выделением живых и мертвых вод, а потому недозволенностью использования названия водных стихий в перефразах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация посвящена исследованию одного из малоизученных разделов топонимики, а именно гидротопонимам как системе искусственных знаков, соотносящих наше сознание с определенной пространствен мой акваторией Земного шара. ■

На основании проведенного анализа мы считаем возможным утверждать, что гидропространственная ориентация, кроме использования единичных гидротопонимов, основана на широком употреблении синтаксических моделей, которые предполагают преодоление неравнозначности при психологическом восприятии водной стихии.

Соответственно на уровне языка действует закон гидропространственного единства, при котором все гидротопонимы отмечены общей для. них константой водной ориентации (или гидролокальности - " Cm"). Семантическая равнозначность акваторий не допускает поглощения меньшей, акватории другой - большей, по объему.

С семантической точки зрения все гидротопонимы, передающие ' значение однозначных гидрообъектов, равны, независимо от объема их гидроартерии (например, Темзы и Миссисипи) или океаны независимо от объема их акватории (например, Тихий и Атлантический).

В случае неравнозначности гидрообъектов (типа: океан - море - река и т.д.) в сфере гидротопонимов действует либо принцип включения меньшего гидропространственного объекта в больший (типа: залива в море, море в океан, океана в Мировой океан), либо принцип исключения меньшего гидропространственного объекта из большего (типа: реки из моря, моря из: ; океана и т.д.). !

Благодаря этому внутри себя все гидротопонимы, группируясь на основе константной общности, создают ту семантическую многоступенчатость, которая позволяет относить их в различные разряды: моря, океаны, реки, заливы и т.д.

Исключением является всего лишь один гидротопоним «Мировой океан», который в силу своей уникальности характеризуется только одним принципом инклюзивности и не имеет ни многостороннего, ни даже одностороннего непосредственного соприкосновения с сушей.

Поэтому в нем общая оппозиция:

Земля - вода j прослеживается наиболее четко.

На уровне речи значение гидротопонима определяется действием закона гидропространственного толсдества, позволяющего использовать гидротопоним и его синтаксическую сочетаемость для преодоления неравнозначности восприятия гидропространственных отрезков общего1 акваториального фонда планеты Земля.

Фиксация такого рода предполагает использование:

1) адвербиалиев типа (up, down, west, east, etc.);

2) предлогов;

3) сочетаемости с общепространственными существительными.

Такая сочетаемость характерна для установления тождества гидротопонима с адекватностью его понимания в плане точного соотнесения с местом географического расположения гидрообъекта.