Гигиеническая характеристика факторов, формирующих здоровье дошкольников, проживающих в малых промышленных городах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Студенникова, Эльвира Станиславовна

  • Студенникова, Эльвира Станиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 146
Студенникова, Эльвира Станиславовна. Гигиеническая характеристика факторов, формирующих здоровье дошкольников, проживающих в малых промышленных городах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. . 0. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Студенникова, Эльвира Станиславовна

Введение

Глава 1 Современные аспекты формирования здоровья дошкольников, посещающих дошкольные образовательные учреждения и проживающих в малых промышленных городах (Обзор литературы).

Глава 2. Методы и объем исследований.

Глава 3. Гигиеническая характеристика территорий размещения дошкольных образовательных учреждений и проживания детей исследуемых групп.

3.1. Гигиеническая оценка состояния атмосферного воздуха

3.2. Гигиеническая оценка состояния почвы.

3.3. Гигиеническая оценка состояния питьевой воды.

3.4. Комплексная оценка антропогенной нагрузки.

Глава 4. Гигиеническая характеристика факторов, формирующих среду жизнедеятельности детей в условиях дошкольного образовательного учреяедения.

4.1 Санитарно-гигиеническая характеристика условий и организации учебно-воспитательного процесса.

4.1.1. Гигиеническая характеристика территории размещения детских дошкольных образовательных учреждений.

4.1.2. Гигиеническая характеристика помещений ДОУ.

4.1.3. Гигиеническая оценка медико-педагогического обеспечения образовательно-оздоровительного процесса в ДОУ двух исследуемых территорий.

4.1.4. Гигиеническая характеристика учебно-воспитательного процесса вДОУ.

4.1.5. Комплексная оценка санитарно-гигиенического обеспечения исследуемых ДОУ.

4.1.6. Гигиеническая характеристика уровня санитарно-гигиенического благополучия обследуемых ДОУ.

4.2. Гигиеническая оценка организации питания дошкольников исследуемых групп.

Глава 5. Особенности формирования здоровья дошкольников, посещающих ДОУ, расположенных на двух исследуемых территориях малых промышленных городов.

5.1. Функциональное состояние центральной нервной системы.

5.2. Функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

5.3. Характеристика физического развития детей исследуемых групп.

5.4. Особенности кристаллизации компонентов ротовой жидкости дошкольников исследуемых групп.

5.5. Анализ заболеваемости дошкольников исследуемых групп в динамике за 3 года.

Глава 6. Научное обоснование структуры и содержания системы профилактических мероприятий по сохранению здоровья дошкольников, проживающих в малых промышленных городах.

6.1. Причинно-следственная связь между приоритетными факторами среды жизнедеятельности и показателями здоровья.

6.2. Методические подходы к обоснованию содержания системы проведения профилактических мероприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая характеристика факторов, формирующих здоровье дошкольников, проживающих в малых промышленных городах»

Актуальность проблемы. Фундаментом здоровья взрослого человека является здоровье ребенка, от состояния которого; будет зависеть выполнение им t в дальнейшем присущих ему социальных задач, и, в конечном итоге, благополучие всего общества. Социально-экономические преобразования последних десятилетий значительно изменили уклад и образ; жизни населения нашей страны, что отразилось на социальном статусе семей и детских дошкольных образовательных учреждениях, которые в комплексе определенным образом изменили условия; жизнедеятельности детей (Тимофеев, В.П., 1994; Баранов A.A., 1998, 2003). Выявлению различных факторов риска здоровью детского? населенюг посвящены исследования Кучмы В;Р. с соавт., 1999, Баранова A.A., 2001, Сухарева А.Г., Сетко Н.П. с соавт. 2004; 2006; и др.

Многочисленными научными исследованиями последних десятилетий показано влияние на состояние здоровья: детей факторов медико-биологической: природы; (Целыковская К.Ю., 2000), микросоциальной среды (Васильев В.В., 1999; Темирлиева P.O., 2000), факторов дошкольного обучения (Корнева И.Н., 2004), факторов эколого-гигиенического характера (Сухарев А.Г. с соавт. 1996; Квартовкина JI.K., 2001 и др.). Следует отметить, что основные исследования в этом направлении проводились в крупных промышленных, центрах, влиянию же комплекса: факторов окружающей среды и внутрисредовых факторов дошкольного образовательного учреждения на организм детей дошкольного возраста в условиях малого* города уделяется мало внимания, в то время? как большинство населенных пунктов России - это малые города и села.

Вместе с тем, организация санитарно-эпидемиологического контроля в малых городах заг состоянием окружающей среды и средой обитания-закрытых помещений дошкольных образовательных; учреждений количественно и качественно отличается от мониторинга,, проводимого, вкрупном промышленном городе; здесь, как правило;, ниже и уровень медицинского обслуживания (Максимова Т.М, 2000; Деларю В.В. 2001); Поэтому особое внимание следует уделять исследованию донозологических показателей здоровья детей дошкольного возраста, которые рассматриваются? как «маркерный» контингент, обладающий повышенной чувствительностью к средовым факторам риска.

Воздействие на: организм дошкольников комплекса факторов разной природы в дозах, наиболее часто встречающихся в реальных условиях, в. большинстве случаев вызывает неспецифические: реакции; организма разной5 выраженности, в связи с чем, первостепенную важность , приобретает поиск достоверных интегральных информационных критериев, позволяющих с одной стороны, оценить уровень риска, факторов жизнедеятельности, а с другой стороны выявить детей группы риска со снижением уровня здоровья в зависимости от адаптированности и адаптационных резервов организма;

Вместе с тем, несмотря на попытки снизить влияние: средовых факторов на организм детей, в современных условиях идет отставание физического и нервно-психического развития детей, рост заболеваемости - все это диктует необходимость поиска новых эффективных организационных, и медико-профилактических решений, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей.

Указанный комплекс нерешенных проблем определяет актуальность работы, представляет значительный научный интерес и имеет большую практическую значимость, что явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель работы: Определить комплексное влияние факторов среды обитания на состояние здоровья детей дошкольного возраста, на основании чего научно обосновать методические и организационные подходы к его формированию в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Задачи исследования:

1.0ценить уровни антропотехногенной нагрузки на дошкольников, проживающих в двух малых городах Оренбуржья.

2.Провести гигиеническую оценку факторов образовательной среды и организации учебно-воспитательного процесса в условиях дошкольных образовательных учреждений, расположенных в исследуемых малых городах.

З.Определить уровни санитарно-гигиенического благополучия исследуемых ДОУ и риск возникновения повышенной заболеваемости у дошкольников.

4.0ценить уровень физического развития и состояния здоровья детей исследуемых групп, находящихся в условиях комплексного воздействия факторов различного уровня.

5;Проанализировать уровень адаптированности основных функциональных систем организма дошкольников в условиях комплексного воздействия разного уровня факторов внутренней среды ДОУ и антропогенного загрязнения. б.Научно обосновать систему формирования здоровья дошкольников; в условиях ДОУ, расположенных в малых промышленных городах

Научная новизна. Впервые научно обоснованы и определены» уровни, санитарно-гигиенического благополучия (УСГБ) ДОУ путем расчета интегрального показателя; отражающего взаимосвязи санитарно-гигиенического >•' благополучия и показателей состояния здоровья детей.

Дана дифференциальная и интегральная; оценка комплексного влияниям факторов дошкольного учреждения и антропогенного загрязнения на организм детей на уровне адаптационных реакций.

Установлена степень риска возникновения повышенной! острой5 заболеваемости у детей в зависимости от уровня^ санитарно-гигиенического благополучия дошкольного образовательного учреждения.

Получены новые данные о качественных и количественных изменениях кристаллизации компонентов ротовой жидкости обследуемых дошкольников и показана её высокая информативность как критерия биоиндикации для прогноза ранних изменений в организме в связи с комплексным воздействием факторов среды обитания.

Научно обоснован и разработан комплекс-профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья; дошкольников,, проживающих в малых промышленных городах и посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Практическая значимость работы; Полученные результаты по способности эколого-гигиенических факторов малых городов и: факторов дошкольного образовательного учреждения снижать адаптационные возможности детского организма, приводить к изменениям функционирования отдельных органов и систем, расширяют знания в; области гигиены; детей и подростков, способствуют пониманию механизмов формирования донозологических состояний у детей дошкольного возраста; как состояния для реализации, механизмов восстановления резервных возможностей; своих систем.,

Практическая ценность работы характеризуется обоснованием^ и разработкой системы оценки санитарно-гигиенического благополучия-ДОУ, позволяющей проводить ранжирование ДОУ в зависимости; от уровня санитарно-гигиенического благополучия (УСГБ), а также формировать здоровье детей с помощью эффективных мер первичной профилактики;

Полученные результаты исследования позволили предоставить учреждениям практического здравоохранения и образования объективную информацию об особенностях и тенденциях, формирования: здоровья; детей дошкольного возраста, проживающих в малых городах.

Внедрение результатов исследования в практику; Материалы диссертационного исследования и практические рекомендации используются в работе Министерства образования Оренбургской области (акт внедрения от 27.02.2007г.), Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере, защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (акт внедрения от 20.03.2007г.), ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» (акт внедрения от 22. 03.2007г), медицинской? службы ООО «Оренбурггазпром» (справка внедрения от 27.03.2007г.);

Результаты исследований включены в программу преподавания разделов гигиены.детей и подростков: на педиатрическом, медико-профилактическом и последипломном факультетах в, Оренбургской государственной1 медицинской: академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию(акт внедрения от 27.02.2007г.)

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Условия жизнедеятельности детей; дошкольного возраста, проживающих в малых городах и посещающих дошкольные образовательные учреждения, формируются^ за счет факторов дошкольного образовательного учреждения, факторов организации учебно-воспитательного процесса и антропогенных факторов;

2.Ведущими факторами; определяющими влияние среды обитания на здоровье дошкольников исследуемых территорий малых городов являются неблагоприятные условия ДОУ, нерациональное питание, различная степень загрязнения окружающей среды, комплексное воздействие которых приводит к нарушениям функционального состояния основных органов и систему снижению уровня физического развития и росту заболеваемости.

3.Санитарно-гигиеническое благополучие ДОУ — это современная; динамичная управляемая система; обеспечивающая оценку риска возникновения повышенной заболеваемости, моделирование причинно-следственных связей; прогнозирование показателей здоровья и управление санитарно-гигиеническими и эпидемиологическими ситуациями.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (г.Оренбург 2004, 2005, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (г.Оренбург, 2004г.), на- международном симпозиуме «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения» (о.Крит, Греция,2005), на, Научном совете по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития Российской Федерации (г. Москва; 2006г), на Всероссийской конференции по охране окружающей среды и экологии человека, посвященной 75-летию НИИ им. Сысина (г.Москва, 2006г), на научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения з.д.н. РФ; профессора Г.В.Селюжицкого и 100-летию Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова (Санкт-Петербург, 2007г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 1 статья в рецензируемом журнале.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 20 рисунками. Библиографический указатель содержит 153 отечественных и 44 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Студенникова, Эльвира Станиславовна

Результаты исследования функционального состояния дыхательной системы у детей исследуемых групп по данным жизненной емкости легких свидетельствуют о том, что показатели ЖЕЛ детей исследуемых возрастных групп достоверно друг от друга не отличались не зависимо от места проживания; хотя ее показатели были выше у детей г.Бугуруслана (таблица 5.2.3.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что на состояние здоровья дошкольников двух исследуемых малых промышленных городов оказывает влияние комплекс факторов различной природы. Так, установлено, что на обеих территориях высок уровень комплексной антропогенной нагрузки, однако, дошкольники территории 2 испытывают в 1,18 раза большую нагрузку по сравнению с детьми, проживающими на территории 1, причем данная нагрузка формируется в основном за счет загрязнения атмосферного воздуха территории 2.

Доказано, что современные дошкольные образовательные учреждения характеризуются воздействием на детей неблагоприятных факторов образовательной среды, представленных нарушением светового режима, переуплотнением групп, неправильной организацией учебно-воспитательного процесса, недостаточным объемом двигательной активности, что диктует необходимость разработки эффективной системы мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья дошкольников. На основе оценки с помощью интегральных показателей (индикатор эколого-гигиенической характеристики размещения ДОУ (Иэ), индикатор санитарно-гигиенических условий обеспечения (Иж), индикатор медико-педагогического обеспечения образовательно-оздоровительного процесса (Ив), а также индикатор здоровья детей, посещающих ДОУ) установлено, что внутренняя среда ДОУ оказывает выраженное влияние на уровень адаптации организма детей, о чем свидетельствует увеличение по

1 и сравнению с физиологическои нормой индекса напряжения регуляторных систем, нарушение устойчивости нервной реакции, снижением работоспособности. Причем при сравнительном анализе установлено,. что среди обследованных детей 2-ой группы с неудовлетворительной адаптацией было в среднем на 15,8% больше, чем в 1-ой группе; а снижение уровня работоспособности на 25% регистрировалось у 32,3% дошкольников 1-ой группы и у 45,8% дошкольников 2-ой групп.

Комплекс факторов окружающей среды, факторов образовательной среды и организации учебно-воспитательного процесса ДОУ, формирующих среду жизнедеятельности, оказывает влияние на состояние здоровья дошкольников, что проявляется в повышенном риске развития острой заболеваемости и увеличением общей заболеваемости в 1,3 раза у детей 2-ой групп по сравнению с 1-ой группой обследованных, снижением в 1,2 раза детей с гармоничным физическим развитием.

На основании корреляционного анализа установлена прямая зависимость показателей функционирования основных систем организма дошкольников от уровня санитарно-гигиенического благополучия ДОУ и комплексной антропогенной нагрузки, что позволило методически обосновать структуру и содержание системы проведения профилактических мероприятий.