Гигиеническая оценка по микробиологическим показателям рыбы и рыбных продуктов Волго-Каспийского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, доктор биологических наук Ларцева, Любовь Владимировна

  • Ларцева, Любовь Владимировна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 383
Ларцева, Любовь Владимировна. Гигиеническая оценка по микробиологическим показателям рыбы и рыбных продуктов Волго-Каспийского региона: дис. доктор биологических наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 1998. 383 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Ларцева, Любовь Владимировна

Введение 6

Глава 1. Обзор литературы 13

1.1. Современное состояние рынка продукции из промысловых рыб и их роль в питании человека 13

1.2. Биологическая характеристика промысловых объектов дельты Волги 17

1.3. Экологическая характеристика дельты Волги 31

1.4. Распространенность условно патогенной микрофлоры в промысловых рыбах и среде их обитания 45

1.5. Гигиенические аспекты производства пищевой продукции из промысловых рыб 51

Глава 2. Материал и методы исследований 63-

Глава 3. Санитарно-микробиологические исследования по количественным показателям промысловых рыб и воды в местах их промысла 73

3.1. Санитарно-микробиологические исследования осетровых и воды в местах их промысла 76

3.2. Санитарно-микробиологические исследования сазана и воды в местах его промысла 91

3.3. Санитарно-микробиологические исследования судака и воды в местах его промысла 94-

Глава 4. Санитарно-микробиологические исследования эн-теробактерий, обсеменяющих рыбное сырье и воду в местах промысла 100

4.1. Микробиологическая характеристика энтеробактерий, обсеменяющих рыбное сырье и воду в местах промысла 103

4.2. Сезонная динамика энтеробактерий, выделенных из рыбного сырья и воды в местах промысла 140

4.3. Изучение галотолерантности энтеробактерий, выделенных из исследуемых объектов 152

4.4. Изучение факторов патогенности энтеробактерий, выделенных из исследуемых объектов 158

Глава 5. Санитарно-микробиологические исследования бактерий семейства Vibrionaceae, обсеменяющих рыбное сырье и воду в местах промысла 164

5.1. Микробиологическая характеристика аэромонад и вйбриофлоры, выделенных из рыбного сырья и воды в местах промысла 172

5.2. Сезонная динамика аэромонад и вибриофлоры, выделенных из рыбного сырья и воды в местах промысла 183

5.3. Изучение галотолерантности выделенных из рыбного сырья аэромонад и вибриофлоры 188

5.4. Изучение факторов патогенности аэромонад и вибриофлоры, выделенных из исследуемых объектов 191

Глава 6. Санитарно-микробиологические исследования об-семененности рыбного сырья и воды в местах промысла грамнегативной и грампозитивной неферментирующей микрофлорой 196

6.1. Микробиологическая характеристика бактерий рода Pseudomonas, выделенных из рыбного сырья и воды в местах промысла 197

6.1.1. Сезонная динамика псевдомонад, выделенных из рыбного сырья и воды в местах промысла 208

6.1.2. Изучение галотолерантности псевдомонад, выделенных из исследуемых объектов 210

6.1.3. Изучение факторов патогенности псевдомонад, выделенных из исследуемых объектов 212

6.2. Микробиологическая характеристика грамнегативных бактерий p.p.Acinetobacter, Flavobacterium и Moraxella, выделенных из рыбного сырья и воды в местах промысла 215

6.2.1. Сезонная динамика ацинетобактеров, флавобак-терий и моракселл, выделенных из рыбного сырья и воды в местах промысла 227

6.2.2. Изучение галотолерантности ацинетобактеров, флавобактерий и моракселл, выделенных из исследуемых объектов 230

6.2.3. Изучение факторов патогенности ацинетобактеров, флавобактерий и моракселл, выделенных из исследуемых объектов 232

6.3. Микробиологическая характеристика грампозитивных микроорганизмов (кокки, бациллы, дрожжи), выделенных из рыбного сырья и воды в местах промысла 234

6.3.1, Сезонная динамика грампозитивных микроорганизмов, выделенных из рыбного сырья и воды в местах промысла 246

6.3.2. Изучение галотолерантности грампозитивных микроорганизмов, выделенных из исследуемых объектов 249-251 6.3.3. Факторы патогенности грампозитивных микроорганизмов, выделенных из исследуемых объектов 251-

Глава 7. Санитарно-микробиологические исследования продуктов питания из ценных промысловых видов рыб дельты Волги 255

7.1. Изучение микробной обсемененности вспомогательных материалов (вода, лед, соль) 258

7.2. Изучение микрофлоры при производстве икры осетровых 263

7.2.1. Изучение микрофлоры полуфабрикатов и продуктов питания из осетровых видов рыб (мороженая, балыки, консервы) 272

7.3. Санитарно-микробиологические исследования продуктов питания из разных видов рыбы (мороженый судак, севрюга, лещ вяленый, консервы натуральные, приготовленные из леща) 278

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка по микробиологическим показателям рыбы и рыбных продуктов Волго-Каспийского региона»

Разработка и осуществление профилактических мероприятий по сохранению здоровья различных категорий населения входит в число первоочередных задач здравоохранения. При этом, ключевым фактором, способствующим формированию оптимального алиментарного статуса и здоровья населения, является характер питания и качество пищевых продуктов (Истомин, Юдина; 1996).

В период реформирования экономики производство продовольствия в агропромышленном комплексе, куда входит рыбное хозяйство, имеет первостепенное значение. При разработке государственной программы "Здоровье населения России" (1991 г.) учтена оценка медиками факторов влияния на уровень жизни людей. Сегодня здоровье человека на 55% зависит от образа 0 жизни (прежде всего от питания); на 25% - от внешней среды и на 12% - от медицинского обслуживания. В этих условиях рыбная отрасль, как продуцент белковосодержащих продуктов, приобретает особую социально-экономическую значимость.

В рыбе содержится больше белков и в лучше усвояемой форме, чем в мясе наземных животных. Если из 100 г белков рыбы организмом человека усваивается 40 г, то из 100 г белков свинины - 20 г; говядины - 15 г. Кроме этого, свежая рыба легче переваривается и быстрее усваивается, чем мясо наземных животных, создавая чувство меньшего насыщения организма, что обусловлено физико-химическими особенностями белка мяса рыбы, которое после термического воздействия остается более рыхлым, лучше пропитывается пищеварительными соками. В связи с этим, рыба должна поступать на рынок преимущественно в живом и охлажденном виде. Это один из доступных и достаточно дешевых продуктов питания и в то же время, с высокой пищевой ценностью и целебными свойствами (Студенецкий, 1994; Родин, 1995).

В 1996 г. федеральной комиссией Госкомсанэпиднадзора России разработаны новые санитарные правила и нормы "Производство и реализация рыбной продукции" с учетом санитарных требований Европейского Союза (ЕС). Согласно Постановления Коллегии Государственного комитета РФ по рыболовству от 17.12.96 г. (протокол № 18) - приступить в 1997 г. к разработке отраслевой концепции комплексного обеспечения качества и сертификации производства рыбной продукции, поскольку в условиях рыночной экономики от качества рыбной продукции зависит конкурентоспособность предприятий, а также уровень спроса и объем реализации продукции.

Между тем, в настоящее время в нашей стране в связи с дезинтеграцией системы, децентрализацией в различных отраслях пищевой промышленности, в том числе рыбной, увеличением числа фирм и появлением частных предприятий по изготовлению пищевых продуктов, все острее встают вопросы гигиены их производства.

Согласно статистике рыбы и беспозвоночные вызывают 10,5 % всех заболеваний пищевого происхождения, обусловленных вирусами и бактериями, что превышает долю мяса и птицы. Инфекционные заболевания бактериальной природы, связанные с водным и пищевым фактором, сохраняют свою актуальность до настоящего времени и составляют во всем мире 20-35 % всех пищевых отравлений. Среди бактерий, ответственных за этиологию этих заболеваний, наиболее значимы, по мнению авторов, не только сальмонеллы, но и другие энтеробактерии, а также аэромонады, псевдомонады, ацинетобак-теры, кампилобактерии и вибрионы (Каламкарова, 1989; Liston, 1990).

По оценке ВОЗ пищевые отравления поражают ежегодно 1,5 млрд. человек, т.е. они являются самыми распространенными заболеваниями. Причиф ной их возникновения являются микробные, химические и физические агенты. Так, в воды Мирового океана и внутренние водоемы сбрасывается более 180 км сточных вод, содержащих более 30 тыс. различных загрязнителей. Однако, общепринято, что микробные пищевые отравления протекают наиболее тяжело и распространены повсеместно (Головин, 1995; Куликовский, 1996).

В условиях многофакторного антропогенного пресса происходят значительные количественные и качественные изменения микробной флоры открытых водоемов, которые обуславливают уменьшение численности индикаторных бактерий и увеличение условно патогенных (Виноградова, 1988; Виноградова, Пархомчук; 1991; Бонашевская, 1993). Способность автономного существования в водной экосистеме и возможность персистирования различ-ф ных бактерий, в том числе патогенных и условно патогенных по трофическим звеньям: фито-, зоопланктон, рыба, свидетельствует об актуальности и высокой информативной значимости микробиологических исследований различных гидробионтов и среды их обитания (Виноградова, 1991; Литвин, Пуш-карева, 1994). В воде и рыбе микроорганизмы могут персистировать длительное время, используя эти экологические ниши как факторы передачи своего заразного начала (Сомов, 1985). При этом, метаболизм их меняется, но они не утрачивают свою патогенность, попадая вновь в привычную для них среду организма - теплокровных (Ganthier, 1993).

Показано, что морские и речные гидробионты однозначно повторяют микробное состояние своей среды обитания (Пивоваров соавт., 1989; Ларце-ва, Катунин, 1993; Liston, 1988). Отмечено, что придонные промысловые объекты имеют большую бактериальную обсемененность, чем пелагические (Ларцева с соавт., 1995). Большое содержание воды и питательных веществ в ф тканях рыб способствует быстрому размножению в них микрофлоры, в частности, аэромонад, листерий и вибрионофлоры (Шульгина с соавт., 1995).

Известно, что от соблюдения санитарных правил и гигиенических требований при добыче и хранении сырья, различных звеньев его технологической обработки, вплоть до реализации рыбных продуктов, во многом зависит его изначальное микробиологическое качество, а также санитарное состояние промыслового района. Помимо прочего, гигиена на рыбоперерабатывающих предприятиях поставлена порой неудовлетворительно, что негативно сказывается на качестве рыбопродукции, сроках ее хранения (Григорьев, 1992; Истомин, Юдина, 1996; Cliver, 1993). Поэтому биологическая загрязненность сырья, полуфабрикатов и продуктов питания не только наносит значительный экономический ущерб производству, но и может инициировать возник-^ новение различных кишечных заболеваний микробной этиологии среди населения после попадания в организм человека вместе с пищей патогенных и потенциально патогенных микроорганизмов и их токсинов. Однако, до сих пор требования к микробиологическому качеству пищевой продукции в большинстве случаев не предъявляются. Это, по-видимому, связано с отсутствием утвержденного органами Государственного санитарного надзора документа по обязательному проведению научно-исследовательских микробиологических исследований при оценке предлагаемых технологий приготовления продуктов питания, особенно из новых и мало изученных видов сырья.

В настоящее время в технической документации ("Инструкция по сани-тарно-микробиологическому контролю производства пищевой продукции из рыбы и морских беспозвоночных" - Ленинград, 1991; "Гигиенические требо-^ вания к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов", СанПиН 2.3.2.560-96) для разных групп и видов питания, как правило, отсутствуют научно-обоснованные микробиологические критерии, а если

0 какие-то показатели и приводятся, то очень часто без установления их величин и принципов регламентирования критериев, с помощью которых возможно оценить качество приготовленной пищи. Практически, в технической документации на пищевую рыбопродукцию включены такие микробиологические показатели как общая микробная обсемененность (КМАФАнМ), подразумевающая число микроорганизмов, культивируемое при температуре наличие бактерий группы кишечных палочек (ВГКП); в ряде случаев рекомендуется определять присутствие сальмонелл и патогенных стафилококков, сульфатредуцирующих клостридий. Однако, многие разделы в технической документации ограничиваются следующими записями: "Патогенная микрофлора не допускается", не раскрывается при этом - надо ли в обязательном порядке, профилактическом или дополнительном микробиологиче-£ ском контроле, проводить эти исследования, на какие конкретно показатели и в каком объеме материала их определять. В Волго-Каспийском регионе, например, энтеробактерии, аэромонады и вибрионы имеют особую эпидемиологическую значимость. Тем не менее, ни одна из контролирующих служб Госсанэпиднадзора и сан-ветэкспертизы их не определяет. Все это создает значительные трудности при стандартизации и сертификации выпуска продуктов и способствует необъективной оценке их качества, что обычно приводит к порче пищевой продукции при хранении и реализации и, главное, не гарантирует ее безопасности в эпидемиологическом отношении.

В настоящее время в соответствии с программой ФАО/ВОЗ по пищевой стандартизации (комиссия "Кодекс Алиментариус") осуществляется международная деятельность в области разработки и практического внедрения микробиологических критериев для пищевых продуктов.

В нашей стране ряд авторов также указывали на необходимость проведения научных разработок микробиологических критериев оценки качества и щ принципов микробиологического нормирования рыбопродуктов различных видов (Пивоваров с соавт., 1988, 1989; Мухина с соавт., 1995; 1996; 1997).

Учитывая выше изложенное, в обязательном порядке должны проводиться научно-исследовательские работы по обоснованию и регламентированию соответствующих микробиологических критериев или нормативов для санитарно-гигиенической оценки от сырья до готовой продукции из объектов промысла.

Цель и задачи исследования. Дать санитарно-гигиеническую оценку качества пищевых продуктов на основе микробиологических показателей рыбы и рыбопродуктов Волго-Каспийского региона. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- провести санитарно-микробиологические исследования по ко-^ личественным показателям промысловых рыб, полуфабрикатов и рыбопродукции, а также воды в местах промысла;

- изучить качественный состав микрофлоры, обсеменяющей воду, рыбное сырье, полуфабрикаты и рыбопродукцию;

- дать санитарно-гигиеническую оценку рыбного сырья в различных районах дельты Волги;

- изучить сезонную динамику, факторы патогенности и галото-лерантность выделенной из рыбного сырья и воды микрофлоры;

- разработать методические рекомендации по предотвращению болезней рыб, вызываемых микроорганизмами, и практические рекомендации по снижению микробной обсемененности рыбного сырья и рыбопродукции в процессе ее переработки.

Материалы настоящей работы представляют собой обобщенные результаты научно-исследовательской работы, выполненной нами в течении 1983-1997 годов, результаты которой отражены и опубликованы в журналах

Гигиена и санитария", "Ветеринария", "Рыбное хозяйство", сборниках и тезисах Международных, Всесоюзных и Республиканских совещаний и конференций, сборниках трудов центральных и региональных НИИ, Учебном пособии и рабочих учебных программах АГТУ.

Соискатель считает своим приятным долгом выразить глубокую признательность и благодарность консультанту - члену-корреспонденту, профессору Ю.П. Пивоварову за постоянную и всестороннюю помощь в текущей работе и анализе материала. Соискатель выражает большую благодарность за участие и техническую помощь в сборе и обработке микробиологического материала старшему лаборанту Н.И.Лыковой, инженеру Я.М.Болдыревой и технику И.А.Лисицкой.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Ларцева, Любовь Владимировна

Выводы

1. При разработке новых и осуществлении традиционных технологий приготовления различной рыбной продукции должен осуществляться контроль по микробиологическим показателям санитарного состояния воды в местах промысла, рыбного сырья, вспомогательных материалов, полуфабрикатов и рыбной продукции.

2. Количественно-качественный состав микрофлоры добытого сырья может существенно отличаться в зависимости от способов лова, транспортировки, хранения, обработки и производства рыбопродукции.

3. В микробактериоценозе водной экосистемы дельты Волги доминируют энтеробактерии (представители pp.Citrobacter и Proteus), аэромонады (Aeromonas sobria и A.hydroophila), псевдомонады (Pseudomonas fluorescens). Установлена их связь с техногенными нагрузками в различных районах дельты Волги.

4. В последнее десятилетие наблюдается прогрессирующий рост в удельном весе микрофлоры дрожжей, бацилл, плесневых грибов и кокковой флоры, ответственных за порчу рыбы и рыбных продуктов, что может быть связано с повышением уровня Каспийского моря и подтоплением береговой зоны в низовьях реки Волги

5. Микробная обсемененность рыбного сырья десяти видов проходных, полупроходных и туводных видов рыб, а также воды в местах их промысла

О с составляет от 10 до 10 КОЕ/г (мл) и зависит от биотических и абиотических факторов среды, т.е. от природно-климатических условий и физиологического состояния хозяина - рыбы, ф 6. Качественно-количественный состав микрофлоры рыб обусловлен образом их жизни, типом питания и способом лова. Наиболее высокий урощ вень микробного обсеменения отмечен в жабрах и желудочно-кишечном тракте рыб, независимо от их вида. Рыбы, ведущие придонный образ жизни, обсеменены выше, чем пелагические.

7. Сезонные изменения выделенной условно-патогенной микрофлоры (энтеробактерий, аэромонад и вибриофлоры) характеризуются их активизацией в летне-осенние месяцы, совпадающие с увеличением доли диарейных инфекций среди населения региона. Пики псевдомонадной контаминации воды и рыбы приходятся на весну и осень - периоды промысла в дельте Волги. Грампозитивная микрофлора и микофлора выделяется из исследуемых объектов без какой-либо сезонной приуроченности.

8. Паразитогенность по маркерам патогенности (протеаза, лецитиназа, гемолизин, ДНКаза) и установленная галотолерантность выделенных из рыбного сырья и воды микроорганизмов, позволяет прогнозировать их жизнеспособность до готовой соленой продукции, а также их эпидемическую опасность.

9. Факторами, детерминирующими распространенность условно-патогенных бактерий являются:

• обсемененность воды, используемой при технологических процессах;

• антропогенная трансформация и нарушения при технологических процессах, приводящие к повышенной микробной обсемененности ряда вспомогательных материалов, полуфабрикатов и некоторых видов продукции;

• гетерогенность популяционной структуры выделенной микрофлоры, наличие факторов персистенции и галотолерантность обуславливает их присутствие в ряде ценных продуктов (икре осетровых, балычных изде

Ш лиях, вяленой продукции).

10. Некоторые условно-патогенные и санитарно-значимые микроорганизмы, в частности, цитробактеры, сальмонеллы, кокковая флора и ми-кофлора могут длительно сохраняться в мороженой рыбе. Прерывание "холо-довой цепочки" способствует быстрому росту ее микробного обсеменения.

11. Обсемененность рыбной продукции микроорганизмами, нежелательными в гигиеническом плане, обусловлена увеличением микробного загрязнения сырья, воды, ряда вспомогательных материалов, что свидетельствует о необходимости повышения санитарной культуры производства и проведения санитарно-микробиологического контроля от сырья до готовой продукции.

I Практические рекомендации

- проводить в дельте Волги регулярный санитарно-микробиологический мониторинг по рыбному сырью и воде в местах промысла;

- целесообразно на рыбоперерабатывающих предприятиях, расположенных по берегам р.Волги и ее рукавам, обеззараживать воду, используемую при различных технологических процессах; сдавать подсланевые и хозяйственно-бытовые воды на отведенные для этого станции, а не сбрасывать их в открытые водоемы;

- строго соблюдать нормы посадки производителей осетровых в прорези: белуга - 5 экз.; осетр -10 экз.; севрюга -16 экз.;

- прорези и отсеки для перевозки производителей должны быть тщательно промыты и обработаны дезинфектантами согласно ветеринарно-санитарных требований (1979 г.); ф - для изготовления икорной продукции из осетровых видов рыб на экспорт или лечебного питания с гарантией ее высокой сортности использовать только переднюю или среднюю часть ястыка;

- суточную пробитую икру, доставляемую с мест промысла (плавзаво-дов) на стационарные икорные заводы использовать только в технологиях, предусматривающих термообработку;

- соблюдать правила асептики, технологические требования и санитарно-гигиенический режим производства, особенно на этапе пробивки икры-сырца;

- проводить профилактический контроль (раз в месяц) - комплекс микробиологических анализов, включающих проверку районов промысла, технологического инвентаря, воды, спецодежды и персонала, занятого на икорном производстве;

- при контроле икры-сырца и готовой рыбной продукции (особенно зерна) в условиях Астраханской области следует определять наличие аэромонад, вибриофлоры, псевдомонад, ацинетобактеров, протеев, дрожжей и грибов;

- санитарно-микробиологический контроль за сазаном осуществлять в соответствии с рекомендациями по предотвращению его язвенного заболевания в дельте р.Волги, утвержденными Департаментом ветеринарии Минсель-хозпрома России 28.02.95 г.;

- судака, выловленного в неблагоприятных районах Гандуринского банка и р.Бузан, анализировать по всем правилам санитарно-микробиологического контроля. Особей с признаками опухолевого заболевания утилизировать;

- соль, используемую для посола рыбы, следует хранить в складских помещениях с влажностью воздуха не более 75%; солехранилища должны защищать соль от попадания в нее атмосферных осадков, грунтовых вод и механических загрязнений (песка, пыли и т.д.);

- в условиях Астраханской области лед необходимо хлорировать с массой доли хлора не менее 25% и хранить в соответствии с требованиями НД или приготавливать антисептический лед, содержащий 0,03% катамина АБ;

- при приготовлении консервной продукции из желудков осетровых, с целью снижения исходного микробного загрязнения последние следует выдерживать 15 минут в воде, содержащей 0,03% катамина АБ;

- при производстве вяленой и сушеной рыбы следует придерживаться всех правил СанПиН 2.3.4.050-96 (п.3.19), обращая особое внимание на санитарное состояние цеха, в котором клети, шомпола, решетки и т.д. должны обрабатываться 1-2% горячим раствором кальцинированной соды или другими материалами, разрешенными Госкомсанэпиднадзором России; fc - свежеприготовленную вяленую продукцию следует как можно скорее упаковывать в материалы, закрывающие доступ кислорода;

- при замораживании рыбы следует придерживаться правил СанПиН 2.3.4.050-96 (п.3.11). Недопустим разрыв "холодовой цепочки", т.е. отключение энергии, что способствует возобновлению жизненного цикла микроорганизмов;

- совместное хранение в одной камере различного вида сырья и продукции, взаимовлияющих на ее качество, категорически запрещается.