Гигиеническая оценка влияния ртути на здоровье сельского населения, проживающего в зоне техногенного загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Бичева, Галина Гурьевна

  • Бичева, Галина Гурьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 147
Бичева, Галина Гурьевна. Гигиеническая оценка влияния ртути на здоровье сельского населения, проживающего в зоне техногенного загрязнения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Иркутск. 2009. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бичева, Галина Гурьевна

список сокращений.:.

ВВЕДЕНИЕ.

глава i. влияние соединений ртути на здоровье населения

глава ii. объем, объект и методы исследований.

глава iii. характеристика ртутной нагрузки на

ЭКСПОНИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ.

3.1. Оценка содержания ртути в объектах окружающей среды сельских районов.

3.2. Оценка ртутной нагрузки.

глава iv. характеристика здоровья населения, проживающего в зоне влияния выбросов техногенной ртути.

4.1. Заболеваемость по обращаемости экспонированного населения.

4.2. Характеристика состояния здоровья экспонированного населения сельских районов по данным медицинского осмотра.

4.2.1. Анализ содержания ртути в биосредах.

4.2.2. Оценка риска, связанного с воздействием ртути, для здоровья родильниц (на примере Усольского района).

глава v. характеристика состояния здоровья лиц группы риска::.

5.1. Результаты углубленного обследования лиц группы риска.

5.2. Результаты реабилитации.

глава vi. обсуждение полученных результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка влияния ртути на здоровье сельского населения, проживающего в зоне техногенного загрязнения»

Актуальность проблемы

Наиболее важной задачей профилактической медицины считается оценка реальной опасности воздействия факторов окружающей среды [35, 38]. Проблемы качества жизни и сохранения здоровья являются приоритетными и требуют, по мнению экспертов ООН, пристального внимания со стороны правительств и общественности всех стран. [62]. В последние годы прошлого столетия медико-экологические проблемы приобрели огромную актуальность, особенно на территориях с развитой промышленностью. В отечественной и зарубежной литературе появилось большое число публикаций о влиянии факторов окружающей среды на здоровье и экологических болезнях [50,59,107,139].

Как одно из проявлений экологически обусловленного эффекта могут рассматриваться неблагоприятные изменения здоровья населения при воздействии ртути, приводящие к серьезному ущербу трудового и интеллектуального потенциала [69], так как данный металл является одним из приоритетных загрязнителей окружающей среды.

Ртуть и её органические соединения относятся к группе наиболее опасных экотоксикантов [147,148]. В период роста и развития промышленных предприятий, использующих ртуть и её соединения, проводились исследования по влиянию металла на здоровье рабочих данных предприятий, подробно изучены характер и клинические проявления хронической ртутной интоксикации. Отсутствие контроля за миграцией промышленных отходов привело к новым клиническим проявлениям ртутной интоксикации среди населения экологически неблагоприятных регионов, а также возможным отдаленным последствиям техногенного влияния [106,129,203].

Иркутская область является одним из ведущих промышленных центров России, использовавших ртуть в технологическом процессе [82]. Утилизация промышленных отходов электролизных предприятий ООО «Химпром» городов

Усолье-Сибирского и Саянска сводилась к сбросу остатков ртутного электролиза вблизи действующих предприятий, что привело к накоплению металла в р. Ангаре с последующим распространением в бассейне Братского водохранилища.

Циркуляция ртути в природе и поступление ее из антропогенных источников приводит к накоплению токсиканта в продуктах питания. Наиболее высокие уровни содержания ртути отмечены в рыбе и морепродуктах [20,106,120,144,154], молоке [11,54,205], мясе [11]. Установлено, что в рыбе ртуть находится преимущественно в наиболее опасной метилированной форме [200,214]. Ртуть, содержащаяся в донных отложениях и рыбе водохранилища, является одним из ведущих экотоксикантов для населения прибрежных районов.

Несмотря на большое количество проведенных ранее исследования ртутная нагрузка на организм вне производственных условий изучена недостаточно. Ее оценка является сложной задачей и носит обычно ориентировочный характер, в связи с неполным мониторингом за содержанием ртути в объектах окружающей природной среды, питьевой воде, пище. Отсутствие в мировой практике системного подхода к определению хронической интоксикации у лиц, подвергшихся воздействию ртути малыми дозами вне производства, стандартизации клинических и психологических изменений затрудняет своевременное выявление нарушений здоровья, проведение профилактических и реабилитационных мероприятий у лиц группы риска.

Цель исследования - дать оценку состояния здоровья сельского населения, подвергающегося длительному воздействию малых доз ртути и разработать методы медицинской реабилитации.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1,

1. Изучить уровень загрязнения ртутью объектов окружающей среды в зоне влияния ООО «Усольехимпром».

2. Оценить распространенность нарушений здоровья среди отдельных групп населения экспонированной территории.

3. Разработать и апробировать комплекс профилактических и реабилитационных мероприятий среди лиц группы риска развития меркуриализма.

Научная новизна исследований связана с получением новых знаний о действии малых доз ртути, поступающих в организм длительное время алиментарным путем, с продуктами питания (рыбой, молоком).

Выявлены наиболее информативные ранние признаки экологически обусловленного меркуриализма: нарушения вегетативной нервной системы, эндокринной, иммунной систем, позволяющие усовершенствовать диагностику заболевания.

Предложен методический подход идентификации хронической ртутной интоксикации у лиц, подвергшихся воздействию ртути вне производственной деятельности, включающий 3 этапа: медико-социальный опрос населения; скрининг состояния здоровья, включающий психологические и клинико-лабораторные данные; углубленное клиническое обследование.

Научно обоснован комплекс реабилитационных мероприятий для лиц группы риска развития ртутной интоксикации, базирующийся на детоксикационном, симптоматическом и патогенетическом принципах.

Практическая значимость

Материалы исследований использовались при подготовке проекта работ по прекращению загрязнения Братского водохранилища с промышленных площадок и металлонакопителей ООО «Усольехимпром» и ОАО «Саянскхимпласт», утвержденного Государственной Думой РФ (акт внедрения № 71-37-526/7 от 08.06.2007 г.). Данные, полученные в ходе выполнения работы, были представлены в Департамент государственного санитарноэпидемиологического надзора Российской Федерации (исходящее письмо № 1.4/15.02 от 05.09.01 г.), Федеральный центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора (исходящее письмо № 1.4/15.07 от 07.09.01).

Материалы диссертационной работы использованы при формировании Региональных целевых программ:

- «Ртутное загрязнение Иркутской области и меры по снижению её опасности для населения» (1997 — 2000 гг.).

- Областная государственная целевая программа «Защита окружающей среды в Иркутской области на 2006 — 2010 годы» (Постановление Администрации Иркутской области № 198 от 01.09.2005 г.)

Полученные данные послужили основанием для вынесения Постановлением Администрации Иркутской области № 70-пг от 14.08.1998 года «О мерах по прекращению загрязнения окружающей среды ртутью», предусматривающего закрытие цеха по производству каустической соды методом ртутного электролиза ОАО «Усольехимпром».

По результатам исследований разработаны гигиенические рекомендации по профилактике вредного воздействия ртути на организм лиц, проживающих в зоне техногенного воздействия. Предложена и апробирована на базе санатория-профилактория ОАО АНХК «Родник» оздоровительная программа для лиц группы высокого риска, направленная на выведение соединений ртути из организма и устранение неблагоприятных симптомов, с учетом возрастных особенностей.

Результаты работы внедрены в учебный процесс ГОУ ДПО Иркутского государственного института усовершенствования врачей (акт внедрения от 15.10.2008 г.), ГОУ ВПО Иркутского государственного медицинского университета (акт внедрения от 28.10.2008 г.), а также Учебно-образовательного Центра при АФ-НИИ медицины труда и экологии человека ГУ НЦМЭ ВСНЦ СО РАМН.

Многолетние исследования по снижению риска здоровью населения, подвергающегося воздействию ртути, включающие материалы диссертационной работы, были отмечены дипломом II степени Международной премии «Экомир - 2007».

Утвержденные формы внедрения: методические рекомендации «Методы диагностики при периодических медицинских осмотрах трудящихся (токсические поражения нервной системы)»; методическое пособие «Локальное загрязнение ртутью объектов окружающей среды»; материалы государственных докладов: «О состоянии окружающей природной среды Иркутской области» (1998 - 2003 гг.) и «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Иркутской области» (1998, 2002- 2005 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту: 1.Высокий уровень ртутной нагрузки для сельского населения, проживающего в зоне влияния выбросов, определяется пероральным поступлением ртути с продуктами питания: рыбой, выловленной в прибрежной зоне Братского водохранилища и материнским молоком (для новорожденных). 2:Выявление «индексных» случаев экологически обусловленного Ч ' ■ * меркуриализма среди населения, возможно при трехэтапном исследовании: опрос-скрининг-углубленное обследование. 3.Своевременное проведение лечебно-профилактических мероприятий в санаторно-курортных условиях является оптимальной формой вторичной профилактики экологически обусловленного меркуриализма.

Апробация материалов диссертации: Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональных, республиканских и международных конференциях, симпозиумах, семинарах, в том числе на: : ■.

- Международном VI Русско-Японском симпозиуме (Хабаровск, 1998);

- Заседании бюро государственного комитета по охране окружающей среды отдела экологии Администрации Иркутской области (Иркутск, 1998);

- Семинаре главных государственных санитарных врачей Иркутской области (Иркутск, 1998);

- Заседании Президиума Восточно-Сибирского научного центра (Иркутск, 1999);

- Международной конферениции «Проблемы ртутного загрязнения природных и искусственных водоёмов, способы его предотвращения и ликвидации» (Иркутск, 2000);

- Научно-практической конференции, посвященной 80-летию Госсанэпид-службы России (Улан-Удэ, 2002);

- Пленуме МНС «Экология человека и гигиена окружающей среды» (Москва, 2004);

- - VIII Конгрессе «Оптимальное питание - здоровье нации» (Москва, 2005);

- Республиканской IX научно-практической конференции с международным участием (Рязань, 2005);

- 8-ом Всероссийском конгрессе «Оптимальное питание — здоровье нации» (Москва, 2005);

- Всероссийской конференции «Экологически обусловленные нарушения здоровья. Методологические проблемы и пути их решения» (Ангарск, 2005);

- II М1жнародно1 науково-практической конференции «Сучасш науков! дослщження — 2006» (Украина, Дшпропетровськ, 2006);

- International Conference on Environmental Epidemiology & Exposure (France, Paris, 2006);

- I Всероссийской конференции «Центры оздоровительного питания — региональная политика здорового питания населения» (Новосибирск, 2006);

- Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2007);

- Заседании Учёного Совета АФ-НИИ медицины труда и экологии человека (Ангарск,2008).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах печатного текста (текстовая часть 124 стр.), включающего 36 таблиц,

14 иллюстраций и состоит из 6 глав, в том числе 4 глав собственных исследований, введения, выводов, приложений. Список использованной литературы содержит 220 источников: 105 отечественных и 115 иностранных авторов.

Личный вклад автора. Автором определена цель, поставлены задачи работы, выполнен неврологический осмотр и ультразвуковые исследования, проведен анализ и обобщение материалов, сделаны выводы. Выполнение отдельных разделов обеспечено участием сотрудников АФ-НИИ медицины труда и экологии человека: лаборатории медицинской экологии, лаборатории физико-химических методов исследования, клиники института, группы математической обработки и моделирования. Самостоятельно автором выполнено 80 % исследований.

Публикации:

По материалам исследований опубликовано 16 работ, в том- числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК для представления материалов кандидатских и докторских диссертаций. - Настоящие исследования проводились при финансовой поддержке Администрации Иркутской области 1997-2000 гг., гранта РГНФ № 05-06-06111а, ROLL № 1267GR10/ISC-2003, научно-технической программы «Здоровье человека в Сибири».

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Бичева, Галина Гурьевна

выводы

1. Источниками ртутной опасности для сельского населения Иркутской области являются очаги вторичного загрязнения в зоне влияния ртутьсодержащих сточных вод: донные отложения Братского водохранилища на участке от спуска сточных вод до Балаганского расширения.

2. Основной маршрут поступления ртути в организм населения, проживающего в зоне влияния сточных вод ООО «Усольехимпром», представлен цепью: вода Братского водохранилища - донные отложения - рыба — человек; вспомогательным маршрутом, действующим для детского населения, является: вода Братского водохранилища - продукты питания (молоко) — ребенок.

3. Группами высокого риска развития меркуриализма являются дети, женщины детородного возраста, а также новорожденные. Доза поступления токсиканта в организм составляла соответственно 2,8, 2,10,7 мкг/кг массы тела в сутки.

4. Риск развития меркуриализма связан с циркуляцией ртути в организме, что подтверждает превышение фонового содержания ртути в моче у 83,3% обследованных, 10% - допустимого уровня, 2% - нейротоксического уровня.

5. Выявлены специфические нарушения среди населения экспонированной группы: нервной системы (вегетативная дисфункция, неврозоподобные нарушения, неврозы) у 61,4%, эндокринной (повышение уровней гормонов Тз, антител к тиреоглобулину, понижение уровней гормонов Т4; гипоплазия железы, диффузный зоб I-II и II степени) у 57,6%, иммунной систем (отклонение от нормы 2-3 и более иммунологических показателей в фагоцитарном и клеточном звене) у 88%, психоэмоциональной сферы у 71% обследованных. I

6. Своевременное применение комплекса профилактических и реабилитационных мероприятий в условиях специализированных медицинских учреждений позволяет добиться стойкого положительного эффекта, проявляющегося снижением концентрации ртути, улучшением функции сердечно-сосудистой и мочевыводящей систем, психологического статуса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Усилить контроль за содержанием ртути в продуктах питания, производимых на экспонированных территориях: материнского молока (для детей, вскарливаемых грудным молоком); коровьего молока; рыбы местного улова (Усольский, Балаганский районы). Рекомендации по кормлению детей для женщин "группы риска", предоставление безопасного искусственного питания, централизованное обеспечение детским питанием;

Скрининговое обследование жителей прибрежных районов, особенно лиц группы повышенного риска (беременные женщины, дети) (табл.1).

Организация оздоровительных сезонов в санаториях для детей группы повышенного риска. Оздоровительный курс должен включать: детоксикационную терапию (диета, антидот, сауна, минеральные ванны, бассейн); посиндромную терапию (стимуляторы симпатического отдела нервной системы,; улучшающие мозговое кровообращение, ноотропы); общеукрепляющие препараты (витамины, иммунопротекторы, ЛФК). ми : а Диспансерное наблюдение, при определенной органной патологии должно осуществляться соответственно методическим указаниям Минздрава РФ. Дополнительно к этому 1 раз в месяц исследуют концентрацию ртути в порциях суточной мочи (при концентрации выше 0,04 мг/л проводится специфическое лечение антидотами в условиях стационара); 1 раз в 3 месяца ребенка осматривают специалисты, в том числе нефролог и невролог. На каждого обследованного ребенка заводится карта диспансерного наблюдения (ф. 30); амбулаторная карта (ф. 112) маркируется. Дети, подвергшиеся экспозиции парами ртути без наличия симптомов отравления и меркурурии, также находятся под наблюдением в.течение 2 лет.