ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА ИЗ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ШКОЛУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат медицинских наук Перелыгина, Ольга Владимировна

  • Перелыгина, Ольга Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 198
Перелыгина, Ольга Владимировна. ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА ИЗ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ШКОЛУ: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.01 - Гигиена. Москва. 2010. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Перелыгина, Ольга Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ.

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение питания для детей в период перехода из ДОУ в школу.

1.2. Проблемы реализа1 щи преемственности между дошкольным и начальным школьным звеном системы образования.

1.3. взаимосвязь качества питания и сохранения здоровья детей.

1.4. Требования, предъявляемые к организации питания детей дошкольного и школьного возраста.

1.5. Опыт реализации государственных программ в области здорового питания детей в россии и мире.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика плана исследования.

2.2. Объем и структура выборки.

2.3. Методы изучения фактического питания и показателей пищевого статуса детей.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Гигиеническая оценка состояния пи гания детей 6 лет, посещающих доу.

3.1.1. Изучение частоты потребления отдельных групп пищевых продуктов детьми 6 лет, посещающими ДОУ.

3.1.2. Характеристика питания детей 6лет в будний день.

3.1.2.1. Изучение организованного питания детей 6 лет, посещающих ДОУ.

3.1.2.2. Изучение неорганизованного (домашнего) питания детей 6 лет, посещающих ДОУ.

3.1.3. Характеристика питания детей 6 лет в выходной день.

3.1.4. Оценка показателей пищевого статуса детей 6 лет, посещающих ДОУ.

3.1.5. Сравнительная характеристика питания детей 6 лет в будний и выходной день.

3.2. Гигиеническая оценка состояния i штания детей 7 лет, посещающих школу.

3.2.1. Изучение частоты потребления отдельных групп пищевых продуктов детьми 7 лет, посещающими школу.

3.2.2. Характеристика питания детей 7 лет в будний день.

3.2.2.1. Изучение организованного питания детей 7 лет, посещающих школу.

3.2.2.2. Изучение неорганизованного (домашнего) питания детей 7 лет, посещающих школу, в будний день

3.2.3. Характеристика фактического питания детей 7 лет в выходной день.

3.2.4. Оценка показателей пищевого статуса детей 7лет, посещающих школу.

3.2.5. Сравнительная характеристика питания детей 7лет в будний и выходной день.

3.2.6. Анализ фактического питания первоклассников в группах сравнения в зависимости от посещения ими ДОУ.

3.3. Гигиеническая оценка состояния питания детей группы годичного наблюдения (6 и 7 лет) в период перехода из ДОУ в школу.

3.3.1. Изучение частоты потребления отдельных групп пищевых продуктов детьми в динамике.

3.3.2. Характеристика фактического питания детей в будний и выходной день в динамике.

3.3.3. Оценка показателей пищевого статуса детей группы годичного наблюдения и их связь с фактическим питанием.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА ИЗ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ШКОЛУ»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

В детском возрасте формируются навыки здорового образа жизни, неотъемлемой частью которого является рациональное питание. В каждый период детства питание имеет свои особенности и требует пристального внимания. Анализ результатов динамических наблюдений свидетельствует о том, что, в последние десятилетия наблюдается стремительное уменьшение количества здоровых первоклассников и увеличение численности учащихся, страдающих хроническими заболеваниями [61, 73, 78, 80, 81, 82, 106, 107, 110, 116, 126, 156, 157].

Начало обучения в школе — критический для ребенка период перехода от постоянного попечения в семье и в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ) к известной самостоятельности, присущей режиму обучения в школе, с появлением возможности индивидуальной коррекции своего поведения, в том числе и в отношении выбора пищевых продуктов. По результатам многочисленных исследований установлено, что у многих детей уже к началу обучения в школе сформированы нерациональные стереотипы пищевого выбора. В этой связи, обучение детей дошкольного и школьного возраста, а также их родителей и работников образовательных учреждений, принципам и навыкам здорового питания может стать важнейшим фактором профилактики алиментарно-зависимых заболеваний и, таким образом, сыграть существенную роль в формировании здорового образа жизни [73, 83, 108, 134, 139, 150, 166, 167, 168, 172, 174, 177, 178, 183, 193, 194, 195].

Данная проблема нашла свое отражение в документе «Основы политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период 2006-2020 гг.», в котором приоритетами признаны создание современной системы питания детей в организованных коллективах; организация и обучение различных групп населения в области здорового питания [155].

Вопросам оценки фактического питания и физического развития детей дошкольного и школьного возраста посвящен ряд работ [13, 21, 25, 27, 33, 35, 39, 40, 42, 49, 62, 67, 69, 70, 71, 72, 74, 86, 87, 117, 118, 131, 133]. Вместе с тем не достаточно изученными и решенными на практике остаются проблемы оптимизации питания детей 6-7-летнего возраста в критический для детского организма годичный период их перехода из ДОУ в школу.

Таким образом, высокая частота отклонений в состоянии здоровья младших школьников, выявляемая в настоящее время, определяет необходимость этапного изучения действующих физиолого-социальных факторов в критический для детского организма период перехода из ДОУ в школу с целью разработки комплексных профилактических мероприятий.

Настоящие исследования выполнены в рамках плана научной работы кафедры экологии человека и гигиены окружающей среды медико-профилактического факультета ГОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России по теме: «Гигиеническая оценка факторов окружающей среды и продуктов питания с целью профилактики заболеваемости населения» (номер государственной регистрации— 01.200.110549) и «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским образованием на основе достижений медико-биологических исследований» (номер государственной регистрации—01.2.006 06352).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработка путей оптимизации питания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на основе гигиенической оценки фактического питания и показателей пищевого статуса с учетом этапного изменения действующих физиолого-социальных факторов. 5

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) изучить фактическое питание и оценить параметры пищевого статуса детей 6 лет, посещающих подготовительную группу

ДОУ;

2) повторно изучить фактическое питание и оценить параметры пищевого статуса детей 7 лет из группы наблюдения во втором полугодии их обучения в первом классе школы;

3) провести сравнительную оценку фактического питания и параметров пищевого статуса детей из групп (подгрупп) наблюдения;

4) выработать рекомендации по рационализации питания детей в период подготовки и начального обучения в школе;

5) определить и обосновать пути практической реализации выработанных рекомендаций.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Получены новые научные данные по результатам гигиенической оценки фактического питания и показателей пищевого статуса детей в период перехода из ДОУ в школу. Впервые в режиме последовательного сравнения проведено комплексное изучение состояния питания детей группы годичного наблюдения (6-7 лет) и установлены основные закономерности динамики показателей фактического питания и пищевого статуса.

Впервые была изучена структура углеводного компонента рациона данной возрастной группы детей с выделением доли полисахаридов и моно- и дисахаридов, в том числе различных источников сахара. Изучен вклад в углеводный компонент рациона детей сладких молочных продуктов, рассмотренных в качестве источника добавленного сахара.

Впервые произведен анализ фактического питания первоклассников в группах сравнения в зависимости от посещения ими ДОУ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Результаты исследования использованы при разработке следующих нормативных и методических документов:

1) «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений» Дополнения и изменения №1 СанПин 2.4.1.1249-03;

2) Методические указания города Москвы «Организация питания в дошкольных образовательных учреждениях» (утв. Департаментом образования города Москвы 05.10.2007 г.). — М., 2007;

3) 4-недельный рацион питания и циклическое меню для детей и подростков в возрасте от 7 до 10 и от 11 до 17 лет, обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях системы Департамента образования города Москвы. — М., 2009.

Разработаны и утверждены в установленном порядке практические рекомендации по организации рационального питания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (для родителей и детей) — http://www.mma.ru/mpf/eco/science.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре экологии человека и гигиены окружающей среды медико-профилактического факультета ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России в рамках модуля «Гигиенический контроль питания различных групп населения».

Личный вклад. Личный вклад автора заключается в разработке плана собственного исследования, в самостоятельном сборе информации и ее обработке, в проведении оценки полученных данных, разработке практических рекомендаций. Автором лично проведен сбор биологического материала для биохимического исследования, освоена методика определения активности глутатионпероксидазы (ГП) и глутатионредуктазы (ГР) в слюне детей.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008); Седьмом Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2008); Научно-практической конференции, посвященной 65-летию кафедры гигиены питания ГОУ ВПО «Пермская медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера» (Пермь, 2008); Юбилейной научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2008); X и XI Всероссийских Конгрессах диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» (Москва, 2008, 2009); Научно-практической конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Ставрополь, 2010); межкафедральной конференции медико-профилактического факультета ММА имени И.М. Сеченова (16 июня 2010 г.).

ПУБЛИКАЦИИ

По результатам работы опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации диссертационных работ, и 6 публикаций в сборниках научных трудов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

• Характеристика организованного и неорганизованного питания дошкольников и младших школьников г. Москвы и их сравнительная оценка.

• Особенности изменения фактического питания и показателей пищевого статуса детей 6-7 лет в течение года.

• Гигиеническая характеристика структуры углеводного компонента рациона дошкольников и младших школьников, его взаимосвязь с показателями пищевого статуса.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав результатов собственных исследований, главы обсуждения результатов (заключения), практических рекомендаций, выводов, внедрения в практику, списка цитированной литературы и приложений. Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста, включает 55 таблиц, 40 рисунков, 1 схему. Список литературы включает 167 отечественных и 35 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Перелыгина, Ольга Владимировна

выводы

1. При изучении организованного питания детей как в ДОУ, так и в школе, был отмечен дисбаланс в жировом компоненте рациона: избыток НЖК (15,1% энергоценности рациона в ДОУ и 14,4% в школе). Углеводный компонент рациона детей содержал существенное количество моно- и дисахаридов: 45,9% всех углеводов в ДОУ и 49,2% в школе, в структуре которых добавленный сахар составлял соответственно 11,5% и 10,9% энергоценности рациона.

2. При сравнительной оценке фактического питания детей 6-7 лет в . будний день в динамике в течение года, зарегистрировано снижение поступления витаминов Вь В6, РР, В2, С, Е на 10-20,8% при параллельном увеличении поступления общего жира, НЖК, моно- и дисахаридов на 15— 20%, что, очевидно, связано с выявленным снижением потребления картофеля (на 11,7%), свежих овощей (на 5,6%), хлеба ржаного и пшеничного (на 43,8 и 34,6% соответственно), масла сливочного (на 6,5%), масла растительного (на 30,1%) и увеличением потребления кондитерских изделий (в 2,3 раза).

3. У первоклассников, по сравнению с дошкольниками, было выявлено снижение потребления в выходные дни молока и кисломолочных продуктов (на 5,7%), картофеля (на 21,4%), соков (на 21,8%) и хлеба пшеничного (на 35,6%), при увеличении потребления колбасных изделий (на 18,2%) и кондитерских изделий (на 5,7%). Среди нутриентов было отмечено достоверное увеличение потребления жирового компонента: общего жира (на 16,8%), животного жира (на 20,6%) и НЖК (на 19,2%) при незначительном снижении потребления углеводов (на 5,1%).

4. Существенный вклад в суточное поступление моно- и дисахаридов, в том числе и добавленного сахара, вносят молочные продукты со сладкими наполнителями, в 100 г которых добавленного сахара в среднем содержится 14,6—16,8% от его общего суточного потребления дошкольниками и 12,8-17,9% — младшими школьниками.

5. У детей, не посещавших ранее ДОУ, отмечалось более низкое (на 11,4-26,1%, р<0,001), по сравнению с посещавшими, поступление энергии, общего жира, ПНЖК, витаминов Е, С, Вь В6, РР при более высоком содержании (на 11,6%, р<0,001) в рационе добавленного сахара.

6. За годичный период перехода из ДОУ в школу было установлено увеличение в 2,5 раза числа детей с избыточной массой тела (с 12 до 30 детей). К 7 годам у детей, набравших массу тела до избыточной, увеличилось потребление как кондитерских изделий в 1,8 раз (р<0,05), так и непосредственно добавленного сахара в составе различных продуктов и блюд на 28,2% (р<0,001). При этом энергетическая ценность суточного рациона достоверно не изменилась (р>0,05).

7. Показана возможность и целесообразность использования неинва-зивной методики биомаркерной оценки пищевого статуса детей по показателям активности ГП и ГР в слюне. Зарегистрирована прямая связь между снижением активности ГР в слюне детей за год наблюдения (на 35,1%) и уменьшением поступления витамина В2 с рационом (на 23,4%) в тот же период времени (г=0,3441).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Реализуя выводы диссертационной работы, нами были предложены следующие практические рекомендации.

С целью коррекции организованного (в ДОУ и школе) питания:

1. Для снижения общего количества добавленного сахара необходимо существенно сократить в рационе сладкие кондитерские изделия, заменив их на мучные изделия (произведенные с использованием витаминизированной муки), а также заменить напитки содержащие сахар на уровне 1017 г в 150 мл на аналогичные с содержанием сахара не более 8 г.

2. Сократить в рационе содержание сухофруктов: заменить в меню компот из сухофруктов, по возможности, на натуральные (витаминизированные) соки с мякотью; заменить в меню добавки сухофруктов в каши, пудинги, салаты и т.п. на добавки свежих фруктов (яблок).

3. Сладкие соусы (джемы) заменить на сметану (где это уместно) или исключить.

4. Строго регламентировать уровень сахара в молочных продуктах (творожках, йогуртах и т.п.) — не более 10 г на 100 г (а в перспективе и не более 5 г).

5. Привести в соответствие с рекомендуемым количеством потребление младшими школьниками молока и кисломолочным продуктов, хлеба, картофеля.

6. Увеличить количество хлеба и мучных изделий из витаминизированной муки со 160 до 180 г в день (для дошкольников), обеспечить выполнения норматива до 230 г хлеба в день (для младших школьников).

Выполнение данных рекомендаций позволит добиться снижения уровня сахара в рационе на 35-50% при увеличении полисахаридов на 3040%.

С целью коррекции неорганизованного (домашнего) питания:

1. Для снижения общего количества «добавленного» сахара необходимо снизить потребление кондитерских изделий (не более 20-40 г сладостей в день), добавлять в напитки не более 1 ч.л. сахара (по возможности исключить добавление сахара).

2. При приготовлении каш, пудингов, салатов вместо сахара рекомендуется использовать добавки свежих фруктов (яблок, апельсинов, груш).

3. При выборе молочных продуктов родителям следует отдавать предпочтение натуральным йогуртам и творожным изделиям без добавления сахара.

4. При введении в рацион обогащенных продуктов желательно использовать хлеб и хлебобулочные изделия, молоко, соки, а не сладкие батончики, инстантные напитки.

5. Утром перед тем, как отправлять ребенка в детский сад, не обязательно предусматривать для него домашний завтрак (не считая привычного и необходимого питья), поскольку это нарушает режим питания, приводит к снижению аппетита у ребенка и в таком случае он плохо завтракает в группе. Для школьников домашний завтрак перед уходом в школу обязателен!

6. После прихода ребенка из детского сада рекомендуется организовывать легкий ужин, поскольку основную часть всех необходимых пищевых веществ и энергии ребенок уже получил в течение дня. Школьникам необходимо предусматривать полноценные приемы пищи (обед, полдник, ужин, на ночь) в зависимости от времени прихода домой.