Гиперболичность периодических решений некоторого класса нелинейных функционально-дифференциальных уравнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Журавлев, Николай Борисович

  • Журавлев, Николай Борисович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 104
Журавлев, Николай Борисович. Гиперболичность периодических решений некоторого класса нелинейных функционально-дифференциальных уравнений: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Москва. 2007. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Журавлев, Николай Борисович

Введение

1 Критерий гиперболичности в случае рационального периода.

1.1 Спектр оператора монодромии.

1.2 Резольвента оператора монодромии.

1.3 О вычислении фундаментальной матрицы

1.4 Пример.

1.5 Критерий гиперболичности.

2 Критерий гиперболичности в случае иррационального периода.

2.1 Рациональная аппроксимация.

2.2 Представление гладких периодических функций

2.3 Построение рациональной аппроксимации.

2.4 Критерий гиперболичности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гиперболичность периодических решений некоторого класса нелинейных функционально-дифференциальных уравнений»

1. Выбор темы для настоящей диссертации связан с актуальностью исследования динамики, порождаемой нелинейными функционально-дифференциальными уравнениями. В диссертации изучаются условия гиперболичности периодических решений нелинейных дифференциально-разностных уравнений вида я'й = / (*(*), х{1 - п), х{г - г2), гп)) (1) с положительными рациональными запаздываниями 0 < г\ < . < гп (положим го = 0), где функция / : Мп+1 —у К непрерывно дифференцируема. Строгое определение гиперболичности в терминах собственных значений оператора монодромии (мультипликаторов Флоке) будет дано в определении 1. Здесь отметим, что гиперболичность периодического решения эквивалентна тому, что все траектории в пространстве начальных данных, близкие к периодической орбите, стремятся к ней либо при £ +оо, либо при £ —> —оо (см. [26, теорема 10.3.1]).

Важность исследования асимптотического поведения решений таких уравнений в окрестности периодических решений подчеркивается в теории искусственных нейронных сетей [28] и в теории управления с последействием. При изучении лазеров с запаздывающей обратной связью [40] особый интерес представляют неустойчивые (и, в частности, гиперболические) периодические решения. Неустойчивые негиперболические решения тоже встречаются в приложениях (см., например, [17]).

Один из первых результатов по устойчивости периодических решений нелинейных дифференциально-разностных уравнений получили в 1975 году J. L. Kaplan и J. A. Yorke [30]. Ядром доказательства являлась лемма о пересечении траекторий (здесь имеются ввиду траектории в пространстве R2), в которой развивается идея сравнения решений, использовавшаяся еще в книге А. Д. Мышкиса (см. [14, теорема 20]). J. L. Kaplan и J. A. Yorke рассматривали уравнение вида =-1)), где / — непрерывно дифференцируемая строго монотонная функция, проходящая через начало координат и ограниченная снизу, и исследовали поведение только, так называемых, медленно осциллирующих решений (т. е. решения, нули которых расположены на расстоянии, большем, чем запаздывание). Вопросы существования и единственности периодических медленно осциллирующих решений рассматривали J. L. Kaplan и J. A. Yorke [29], R. D. Nussbaum [36], Y. Cao [18] и другие. При аналогичных ограничениях на правую часть уравнения Н.-О. Walther доказал [41], что все начальные данные, которым соответствуют ограниченные решения, принадлежат замыканию множества начальных данных, которым соответствуют медленно осциллирующие решения. Несмотря на дальнейшее развитие этих результатов и внедрение других методов исследования устойчивости периодических решений нелинейных дифференциально-разностных уравнений отмеченные выше ограничения на правую часть уравнения и на исследуемое решение (а также требование четности или нечетности правой части) часто остаются существенными для построения доказательств (см., например, [18, 20]). Ограничения на функцию / часто ужесточаются при переходе к быстро осциллирующим решениям (см., например, [32]) и при появлении дополнительного аргумента x(t) в правой части уравнения (см., например, [6]).

В 1977 году в книге J. К. Hale [26] была изложена схема доказательства того, что поведение траекторий, близких к орбите периодического решения, в пространстве начальных данных определяется расположением мультипликаторов Флоке относительно единичной окружности. Полное доказательство этого факта было изложено в [27], а затем другое, более лаконичное, доказательство было дано в книге [21]. С помощью мультипликаторов Флоке исследовалась бифуркация из ветви периодических орбит семейства дифференциально-разностных уравнений [23, 38, 42], экспоненциальная устойчивость [20, 6], гиперболичность [1, 2, 3, 4, 39, 43], существование и структура глобального аттрактора [32]. S. N. Chow, О. Diekmann, and J. Mallet-Paret исследовали расположение мультипликаторов Флоке для определения свойств медленно осциллирующих решений интегрального уравнения [19]. J. Mallet-Paret и G. Sell изучили кратности упорядоченной последовательности мультипликаторов Флоке [34]. При помощи мультипликаторов Флоке X. Xie исследовал устойчивость периодических решений уравнений рассматриваемого типа, содержащих малый параметр [45]. P. Dormayer и В. Lani-Wayda для исследования повторных бифуркаций из ветви периодических решений провели численный анализ мультипликаторов Флоке [24].

При работе с мультипликаторами Флоке трудность заключается в том, что в случае функционально-дифференциальных уравнений оператор монодромии является бесконечномерным (в отличие от случая обыкновенных дифференциальных уравнений). Одним из методов исследования мультипликаторов Флоке является построение характеристической функции. При этом исследование спектра оператора монодромии сводится к краевой задаче для системы обыкновенных дифференциальных уравнений, содержащей спектральный параметр. Этот шаг используется во многих работах и до настоящего времени [23]. Во всех этих работах исследуется решение с полупериодом Т/2 в два раза большим, чем запаздывание г [20, 6], или в три раза больше чем запаздывание [16]. (Иногда отмечается, что подобный шаг можно сделать при Т/г £ N.) Отметим, что в свете работы R. D. Nussbauma [35] такие периодические решения могут рассматриваться как исключительные. В случае произвольного T/r Е Q такой шаг был сделан только в работах Х.-О. Вальтера (Walther) и A. JI. Скубачевского, что позволило им построить характеристическое уравнение в случае периодического решения с произвольным рациональным периодом [1, 2, 3, 39] (при запаздывании г = 1) и даже получить первые подобные результаты в случае иррационального периода [4, 39].

В последние годы появился ряд работ (см., например [37, 44, 45]) по устойчивости и гиперболичности периодических решений уравнений вида (1), где используется дополнительное предположение о близости правой части уравнения к ступенчатой функции.

Отметим, что в последнее время А. Д. Мышкис опубликовал ряд работ по существованию и устойчивости периодических решений дифференциально-разностных уравнений (см. например [15]). Однако, он исследовал, так называемые, системы с релаксацией, в которых определение решения дается иначе, чем в перечисленный выше работах.

2. Новизна результатов. В диссертации задача отыскания мультипликаторов Флоке и проверка простоты (алгебраическая кратность равна единице) отдельно взятого мультипликатора Флоке сводится к исследованию краевой задачи для системы линейных обыкновенных дифференциальных уравнений, содержащей спектральный параметр. Подобный переход использовался ранее во многих работах и является одним из наиболее эффективных средств исследования поведения траекторий, близких к орбите периодического решения нелинейного дифференциально-разностного уравнения, в пространстве начальных данных. При этом допускается произвольный рациональный период исследуемого периодического решения, что было достигнуто ранее только в работах Х.-О. Вальтера и А. Л. Скубачевского [1, 2, 3, 39].

В настоящей диссертации впервые подобный переход совершается в отсутствии каких-либо дополнительных ограничений. Это достигается благодаря явному выписыванию оператора, осуществляющего изоморфизм между собственным подпространством оператора монодромии и пространством решений построенной краевой задачи. Становится ясно, что для тривиальности ядра этого оператора не требуется использовавшихся ранее дополнительных ограничений. Кроме того, используется другой подход к исследованию условий простоты собственных значений оператора монодромии.

В работах Х.-О. Вальтера и А. Л. Скубачевского [4, 39] впервые переход к конечной системе обыкновенных дифференциальных уравнений был сделан для иррационального периода (в случае запаздывания, равного единице). При этом предополагалось, что исследуемое периодическое решение с иррациональным периодом допускает рациональную аппроксимацию (в работах [4, 39] это определение является новым).

В настоящей диссертации в отсутствии дополнительных ограничений приводится конструктивное доказательство того, что любое периодическое решение допускает рациональную аппроксимацию. Само определение рациональной аппроксимации несколько изменяется. При этом удается воспроизвести использованную в работах [4, 39] идею перехода к краевой задаче для системы линейных обыкновенных дифференциальных уравнений. Приводимое в настоящей диссертации построение рациональной аппроксимации содержит переход от исходного дифференциально-разностного уравнения (даже в случае одного запаздывания, равного единице) к уравнению, содержащему несколько рациональных запаздываний. Поэтому изначально все результаты выводятся для уравнения, содержащего несколько рациональных запаздываний.

Отметим, что при построении рациональной аппроксимации доказывается и используется интересное свойство гладких периодических функций. А именно, используя произвольную гладкую периодическую функцию и фиксированный набор ее запаздываний, можно выразить конечным образом любую другую гладкую периодическую функцию с тем же периодом.

3. Диссертация состоит из введения и двух глав.