Гиперплазия эндометрия на фоне хронического эндометрита: особенности патогенеза, лечения и профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Фэн, Ин -

  • Фэн, Ин -
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 113
Фэн, Ин -. Гиперплазия эндометрия на фоне хронического эндометрита: особенности патогенеза, лечения и профилактики: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2013. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фэн, Ин -

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ: Актуальность проблемы, цель исследования, задачи исследования, научная новизна, практическая значимость работы, основные положение диссертации, апробация работы, структура и

объем диссертации, публикации

ГЛАВА I. Гиперплазия эндометрия на фоне хронического эндометрита: особенности патогенеза, лечения и профилактики (Обзор литературы)

1.1.1 Современные аспекты классификации и этиопатогенеза гиперплазии эндометрия

1.1.2 Современные представления о клинике, диагностике и лечении больных с гиперплазией эндометрия

1.2 Роль аномального метилирования генов в онкогенезе

1.3 Современные представления о клинике, диагностике и лечении больных с хроническим эндометритом

1.4 Значение хронического эндометрита в возникновении гиперплазии

эндометрия

ГЛАВА П. Общая характеристика обследованных больных, объем и

методы исследования

ГЛАВА Ш. Результаты собственных исследований

3.1 Клинико-анамнестическая характеристика обследованных больных

3.2 Результаты параклинических методов исследования: ультразвукового и гистероскопии

3.3 Результаты морфологического исследования

3.4 Результаты определения метилирования генов СЭ44, Р21}¥АР1, Л455™, СЭН1 в эндометрии

3.5 Результаты лечения

ГЛАВА IV. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГЭ - атипическая гиперплазия эндометрия

ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза

ГнРГ - гонадотропин-релизинг-гормон

ГЭ - гиперплазия эндометрия

ИППП - инфекции, передаваемые половым путем

ПГЭ - простая гиперплазия эндометрия

РЭ - рак эндометрия

СПКЯ - синдром поликистозных яичников ХЭ - хронический эндометрит ЦДК - цветовое допплеровское картирование ЭМ - экстирпация матки

CD44 - поверхностный клеточный гликопротеин

CDH1 - epithelial cadherin

CIN - cervical intraepithelial neoplasia

EGF - эпидермальный фактор роста

EH - эндометриальная гиперплазия

EIN - эндометриальная интраэпителиальная неоплазия

EN - эндометриальная неоплазия

IL-1, IL-6, IL-8 - интерлейкины -1,-6, -8

NK - натуральные киллеры

P2|Wafi _ CyCiin.(jepen(jent kinase inhibitor

RASSF1A - ген Ras association domain-containing protein 1A

TNF-a - фактор некроза опухоли-a.

VEGF - сосудистый эндотелиальный фактор роста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гиперплазия эндометрия на фоне хронического эндометрита: особенности патогенеза, лечения и профилактики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Гиперплазия эндометрия (ГЭ) у больных репродуктивного возраста представляет собой актуальную медико-социальную проблему. Это обусловлено ограниченными возможностями консервативного лечения в связи с сопутствующими заболеваниями, высокой частотой рецидивирования и возможностью малигнизации, особенно возрастающая в климактерическом периоде [15, 25,28,90,92, 97,102, 117,193,202].

В настоящее время в структуре онкологической заболеваемости у женщин рак эндометрия занимает второе место после злокачественного поражения молочных желез, и согласно долгосрочному прогнозу ВОЗ, уже через несколько лет возглавит структуру женской онкологической заболеваемости в большинстве развитых стран [85].

Однако применительно к гиперплазии эндометрия основным патогенетическим фактором рассматривается относительная или абсолютная гиперэстрогения в виду повышенной частоты рака эндометрия у женщин с хронической ановуляцией в анамнезе, причем подобные пациенты не составляют подавляющего большинства среди больших аденокарциномов эндометрия [5, 8,13, 51,91, 92,102, 105,159,179,186].

Большинством исследователей хроническое воспаление эндометрия рассматривается благоприятным фоном для развития дисрегенераторных гиперпластических и неопластических заболеваний эндометрия. При ХЭ выявлено резкое изменение ангиоархитектоники воспалительно измененной ткани эндометрия, интенсивные процессы склерозирования и гиалиноза, нарушение нормальной циклической трансформации функционального слоя эндометрия [1, 30,107,110, 128,141,155].

По мере длительности и хронизации воспаления эндометрия (5-8 лет) происходит активизация процессов пролиферации и апоптоза, повышается митотическая активность клеток эпителия и желез эндометрия, вовлекается в патологический процесс стромальным компонентом. Пролиферация свидетельствует о неправильном взаимодействии между стромой и эпителием [3, 76,107, 110,126,169].

По данным Шуршали ной А.В и соавторов (2007 г.) при хроническом эндометрите изменяется рецептивностъ эндометрия, происходит нарушение процессов пролиферации и апоптоза, возникает дисбаланс продукции воспалительных цитокинов и факторов роста, имеет место дисфункция стероидных гормонов [107].

Исследования последних десятилетий определили действие абсолютных или относительных гиперэстрогении у женщин с ГЭ как "пермиссивное", т.е усиливающее результат последовательных и приобретенных модификаций генома [22, 35, 36, 104, 117, 140, 147, 207]. Кроме того, установлено, что наиболее ранними изменениями на пути опухолевой трансформации являются потенциально обратимые модификации генома — метилирование и демитилирование генов, что приводит к изменению их экспрессии [62, 73,114,135,140,187].

Аномальное метилирование СрО-островков промоторных и регуляторных областей генов-супрессоров, вовлеченных в канцерогенез, приводит к подавлению их функционирования, при этом последовательность гена не меняется, но он перестает работать. Инактивация генов, ответственных за апоптоз, репарацию ДНК, адгезию и контактное торможение при взаимодействии клеток, вследствие метилирования этих генов является важнейшим событием модификации генома в процессе гипер-и неопластической трансформации ткани [62, 114]. Кроме того, известно, что метилирование генов является одним из наиболее ранних изменений, происходящих в клетке до морфологического проявления заболевания.

Изучение роли метилирование ряда ключевых генов, ответственных за функциональное ремоделирование ткани, позволяет глубже понять значение хронического воспаления эндометрия в развитии гиперплазии эндометрия, нарушении ее структуры и функции [62].

ДНК-диагностика предоставляет возможность диагностировать патологические пролиферативные процессы в эндометрии на более ранних стадиях их развития, что позволяет дифференцированно подойти к выбору тактики ведения больных и патогенетической профилактики.

Цель исследования

Выявить значение хронического эндометрита и аномального метилирования ряда генов опухолевого роста в развитии гиперплазии эндометрия.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-морфологические особенности гиперплазии эндометрия, сочетающейся с хроническим эндометритом.

2. Определить ценность клинико-анамнестического метода, эхографического исследования, гистероскопии, морфологического исследования в выявлении гиперпластических изменений эндометрия на фоне хронического воспаления.

3. Исследовать патогенетическую роль хронического эндометрита в развитии гиперплазии эндометрия путем определения гиперметилирования генов-супрессоров опухолевого роста: СЭ44, Р21^\ Я^ХШД СОН1.

4. Предложить патогенетически обоснованный алгоритм диагностики и лечения гиперплазии эндометрия на фоне хронического эндометрита с учетом выявленных закономерностей.

Научная новизна

Впервые сформулированы ведущие клинико-анамнестические факторы риска возникновения гиперплазии эндометрия, сочетанного с хроническим эндометритом. К ним относятся:

— нарушение репродуктивной функции: повторные незавершенные беременности (аборты, самопроизвольные выкидыши, преждевременные роды);

— инфицирование матки (ИППП), невылеченный острый эндометрит;

— травматические повреждения матки (внутриматочные вмешательства).

Обнаружены особенности клинического течения гиперплазии

эндометрия, развившегося на фоне хронического эндометрита: нерезко выраженная клиническая симптоматика, мено-метроррагия, дисменорея, боли в нижних отделах живота, астенический синдром, вторичное бесплодие.

В эхографическом исследование, выявлены особенности УЗИ — неоднородность и увеличение размеров М-эхо до 12-15 мм (первая фаза менструального цикла), расширение сосудов эндометрия и миометрия, участки тонкого эндометрия до 2-3 мм (атрофия).

Впервые установлено роль гиперметилирования генов-супрессоров опухолевого роста в патогенезе гиперплазии эндометрия, развившейся на фоне хронического эндометрита, что позволяет рассматривать эту патологию как фактор риска патологической гиперплазии. Молекулярно-генетическая основа потенцирования гиперплазии эндометрия в сочетании с хроническим эндометритом, заключается в гиперметилировании генов С044, ответственного за связь клеток с экстрацеллюлярным матриксом; и гиперметилирование гена Р21шк\ ответственного за остановку пролиферативного сигнала.

Впервые доказана необходимость включения антибактериальной и противовоспалительной терапии в схему лечения гиперплазии эндометрия на

фоне хронического эндометрита с учетом потенциальной обратимости выявленных эпигеномных изменений - деметилирования генов СБ44 и Р2ГАР1.

Практическая значимость работы

> Выявленные клинико-морфологические особенности гиперплазии эндометрия у пациенток, развившегося на фоне хронического эндометрита.

> В комплекс диагностического поиска целесообразно включить геномные исследования по выявлению гиперметилирования (СП44, Р21ШГ1, /МОТ/Л и СИН1).

> В результате проведенной работы установлена прогностическая значимость аномального метилирования генов Р21№АР1 и С044 в развитии гиперплазии эндометрия на фоне хронического эндометрита.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

■ Гиперплазия эндометрия в сочетании с хроническим эндометритом характеризуется рядом клинических, морфологических и молекулярно-генетических особенностей: клиническим дебютом в возрасте 30-35 лет, вторичной дисменоррей, очаговостью гиперпластических изменений эндометрия на фоне очагового склероза стромы, повышенной частотой метилирования генов СЭ44 и Р211¥АР1, что указывает на патогенетическую роль хронического воспаления слизистой оболочки матки в возникновении гиперпластических изменений эндометрия.

■ Диагностический алгоритм при ГЭ включает тщательный сбор анамнеза на предмет ИППП, внутриматочных вмешательств, использования ВМС, воспалительных процессов гениталий. Оценку характера течения

беременности, родов, послеродового периода, а также проведение УЗИ, гистероскопического и морфологического исследования соскобов слизистой оболочки матки на предмет выявления лимфогистиоцитарной инфильтрации и плазматических клеток.

■ Патогенетическая роль хронического воспаления в развитии эпигеномных нарушений (гиперметилировании генов СЭ44 и ведущих к патологической пролиферации и повышению инвазивных способностей клеток, диктует целесообразность проведения комплексной терапии гиперплазии эндометрия на фоне хронического эндометрита, включающей использование как гормональных средств (препаратов стероидных гормонов), так и препаратов с антимикробной и противовоспалительной активностью.

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных данных. Вклад автора заключается в непосредственном участии во всех исследованиях от поставленных задач до их теоретической и клинико-генетической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01. - "акушерство и гинекология Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1.2.4 паспорта акушерства и гинекологии.

Внедрение результатов исследования в практику

Данная работа является фрагментом комплексной темы кафедры "Разработка и внедрение современных технологий для профилактики, диагностики и лечения различных нарушений репродуктивного здоровья женщин 01.200.11045. ". Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в клиническую практику гинекологических отделений Клиники акушерства и гинекологии Первого МГМУ им И.М. Сеченова. Материалы диссертации используются при обучении студентов и клинических ординаторов.

Структура и объем диссертации

Диссертация включает введение, обзор литературы, описание методов исследования и клиническую характеристику больных, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы, содержащий 210 источников. Работа изложена на 113 страницах, иллюстрирована 25 таблицами, 4 рисунками, 13 диаграммами.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 работ: из них статей в центральных журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК» - 3, тезисов - 5.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Фэн, Ин -

выводы

1. Клиническими особенностями больных ГЭ в сочетании с ХЭ является дебют в возрасте 30-35 лет - спустя 6,7±1,7лет после перенесенного острого воспалительного процесса гениталий или внутриматочного вмешательства (аборта, ручного отделения плаценты и выделения последа), а также наличие меноррагия (63,2%) метроррагии (33,3%), дисменоррея (47,4%), боли в нижних отделах живота (36,8%), бесплодие (36,8%), астенический синдром (73,7%).

2. Эхографические и гистерографические данные в сочетании с допплерометрией, ЦДК позволяющие выявить: неоднородное М-эхо 66,4% и очаговая неоднородность эндометрия 12,3%, подчеркнутый сосудистый рисунок, чередующиеся с участками атрофии 10,5%, позволяют заподозрить сочетание ГЭ с ХЭ и диктующие необходимости выполнения тотального соскоба эндометрия и интраоперационного начала проведения антибактериальной терапии.

3. Морфологическая картина ГЭ в сочетании с ХЭ соответствует очаговой простой ГЭ без атипии в 78,9 % наблюдений, диффузной простой ГЭ без атипии в 5,3% наблюдений, очаговой комплексной ГЭ с атипией в 3,5% по сравнению с ГЭ в отсутствии морфологических признаков ХЭ: 19,4%, 66,1% и 3,2% соответственно.

4. Анализ метилирования генов СЭ44, РИ™, МЭЭРЫ и СОН1 в гиперплазированном эндометрии показал положительную коррелляционную связь между морфологическими признаками сочетанного эндометрита и гиперметилированием генов СИ44 и Р21ШЕ1 (г=0,896 , р<0,05; г= 0,742, р<0,05), что указывает на избирательное воздействие хронического воспаления на определенные механизмы возникновения патологической пролиферации и инвазивных свойств клеток.

5. Проведение комплексной терапии ГЭ в сочетании ХЭ, включающей использование препаратов стероидных гормонов, антибактериальных и противовоспалительных средств позволяет достичь удовлетворительных результатов лечения данного контингента больных: рецидива заболевания через 3, 6, 12 и 18 месяцев наблюдения составила 3,2%; 6,4%, 16,1% и 19,3% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения результатов лечения больных гиперплазией эндометрия необходимо тщательно подходить к вопросу выявления сопутствующего хронического эндометрита. При проведении морфологического исследования: обратить внимание на морфологические критерии хронического эндометрита. Рассматривать лимфогистиоцитарную инфильтрацию, наличие плазматических клеток и признаки очагового поствоспалительного склероза слизистой оболочки матки, как признаки ХЭ.

2. Компонентами комплексной терапии больных гиперплазией эндометрия в сочетании с хроническим эндометритом является использование препаратов стероидных гормонов в циклическом режиме (эстроген-гестагенных препаратов, гестагенов), антимикробная терапия широкого спектра действия и назначение противовоспалительных средств.

3. Учитывая выявленную связь хронического эндометрита и аномального метилирования генов СБ44 и Р21ШЕ1 при гиперплазии эндометрия, задействованных в поддержании физиологической пролиферативной активности и связи клеток с экстрацеллюлярным матриксом, пациентов с ГЭ на фоне ХЭ необходимо включать в группу риска по развитию аденомиоза.