Гирудотерапия в комплексном лечении нейропатической формы синдрома диабетической стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Леонтьев, Евгений Анатольевич

  • Леонтьев, Евгений Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 155
Леонтьев, Евгений Анатольевич. Гирудотерапия в комплексном лечении нейропатической формы синдрома диабетической стопы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Нижний Новгород. 2009. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Леонтьев, Евгений Анатольевич

Оглавление.

Список сокращений:.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1. Материал и методы проведения экспериментальной работы.

2.2. Материал и методы клинической части исследования.

2.2.1. Общая характеристика обследованных лиц.

2.2.2. Характеристика препарата "Пиявит".

2.2.3. Лабораторные исследования.

2.2.4. Биомикроскопия конъюнктивы сетчатки.

2.2.5. Реовазография.

2.2.6. Методика вибротермотестирования.

2.2.7. Допплерография.

2.2.8. Компьютерная педография.

2.2.9. Измерение площади диабетической язвы.

2.2.10. Гистологическое исследование.

2.2.11. Методы статистического анализа.

2.3. Клиническая характеристика обследованных лиц.

2.3.1. Отбор больных на лечение.

2.3.2. Методика проведения гирудотерапии.

2.3.3. Техника аутодермопластики.

Глава III. Экспериментальное обоснование использования методов гирудотерапии при аутодермопластике.

3.1. Моделирование аллоксанового сахарного диабета.

3.2. Особенности регенераторных процессов при аутотрансплантации кожи у крыс с экспериментальным сахарным диабетом.

Глава IV. Клиническая часть исследования.

4.1. Анализ эффективности лечения больных с синдромом диабетической стопы с использованием традиционных методов.

4.2. Анализ эффективности дополнения традиционного лечения нейропатической формы синдрома диабетической стопы методами гирудотерапии.

4.3. Результаты проведенных клинических исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гирудотерапия в комплексном лечении нейропатической формы синдрома диабетической стопы»

Актуальность проблемы

Вступив в XXI век, человечество научилось лечить многие заболевания, предупреждать их осложнения и даже сумело освободиться от некоторых болезней, уносивших ранее человеческие жизни. Однако сегодня с медицинской и социальной точек зрения на первый план стала выходить та патология, которая раньше не представлялась столь значимой. Это касается прежде всего сахарного диабета (СД). Данная болезнь влечет за собой раннюю инвалидизацию и высокую смертность, занимающую третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний [Анциферов М. Б., 1998, 2001; Гурьева В.Г., 2001, 2002; Баткаев Э. А., 2004; Дедов И. И., 2005, Удовиченко О. В., 2005; Галстян Г. Р., 2005; Алан Л. Р., 2006; Волошин В.Н., 2008; Кудыкин М.Н., 2008; Мухин A.C., 2008; Тараканова O.E., 2008].

Материалы больших сборных статистик свидетельствуют о том, что в 1995 году в мире СД страдало около 100 млн. человек, а в 1999 году таких больных насчитывалось уже более 120 млн. [Шор H.H., 2001; Jude Е.В., 2001]. Динамика заболеваемости СД продолжает оставаться неутешительной. Ежегодно число больных СД увеличивается на 5-7%, каждые 10 лет количество заболевших удваивается, а к 2025 году число больных СД может составить 250 млн. человек [Янковская М.Е., 2001]. У 20—80% больных СД в возрасте от 20 до 75 лет встречается синдром диабетической стопы (СДС) [Цветухин A.M., 2008]. Другой важной тенденцией современности является увеличение продолжительности жизни. В связи с этим повсеместно возникает проблема 1 социального обеспечения тех людей, которые не могут обходится без посторонней помощи вследствие возрастных особенностей и частых осложнений заболеваний, включая СД [Бякин С.П., 2001; Любарский М.С., 2002].

Большая социальная значимость заболевания СД состоит в том, что она приводит к ранней инвалидизации. Риск развития ишемической болезни сердца увеличивается в 2 раза, патологии почек — в 17 раз, гангрены нижних конечностей — в 20 раз [Аиисимов В.Н., 1997; Jefcoate W.J. 2008]. Сравнительный анализ показал, что ампутации нижних конечностей у больных СД производятся в 17—45 раз чаще, чем у лиц, не страдающих диабетом [Астахова И.Н., 2002]. Частота поражений периферических артерий у пациентов с СД встречается в 4 раза чаще [Балаболкин М.И., 1999]. Развитие гнойно-некротического процесса па фоне диабетической стопы более чем в 50—75% случаев приводит к нетравматическим ампутациям [Арапова О.В., 2001]. Эпидемиологические исследования показали, что 6—30% больных СД после первой ампутации подвергаются ампутации второй конечности в течение 1—3 лет, через 5 лет — 28—51%. Приведенные данные свидетельствуют о нерешенности этой проблемы и целесообразности дальнейшей разработки новых тактических подходов к лечению этой категории больных для снижения частоты инвалидизации и летальности. Диабетическая полинейропатия (ДПНП) не только значительно ухудшает качество жизни больного СД, по и является важным патогенетическим звеном формирования нейропатической формы СДС [Ametov A.S, 2003].

Для успешного лечения нейропатической формы СДС недостаточно воздействовать на какой-либо один патогенетический механизм [Измайлов С.Г., 2007]. Необходим комплексный подход. При этом назначение большого количества лекарственных средств зачастую приводит к полипрагмазии [Шапошников В.И., 2001]. В связи с этим актуален поиск новых эффективных методов, позволяющих без существенной медикаментозной нагрузки воздействовать на возможно большее число патогенетических звеньев формирования нейропатической формы СДС.

Есть основания считать, что к числу таких методов относится гирудотерапия. Её биологические эффекты патогенетически адекватны практически всем механизмам развития ДПНП.

В доступной литературе нам не встретилось данных относительно применения гирудотерапии в лечении язвенно-некротических поражений стоп у больных с нейропатической формой СДС. Это и послужило поводом для выполнения нашего исследования.

Цель исследования

Разработать методику лечения язвенно-некротических поражений стоп у больных с нейропатической формой синдрома диабетической стопы путем рациональной комбинации стандартных методов и гирудотерапии.

Задачи исследования

1. Выявить особенности морфологической картины заживления ран у крыс на фоне экспериментального сахарного диабета и изменения, возникающие при применении гирудотерапии.

2. Провести анализ динамики изменений общего гемостатического профиля у больных при лечении диабетических язв стандартным комплексом и при включении в него гирудотерапии.

3. Изучить функциональное состояние периферических нервных волокон у больных сахарным диабетом и оценить его динамику под влиянием гирудотерапии.

4. Оценить лечебное влияние гирудотерапии на течение заболевания и исходы операции аутодермопластики при деструктивных осложнениях нейропатической формы синдрома диабетической стопы.

Научная новизна работы

1.В опытах на животных с экспериментальным сахарным диабетом впервые установлено, что под воздействием гирудотерапии сокращаются сроки подготовки ран к аутодермопластике и повышается эффективность приживления кожного лоскута при трансплантации.

2. На основании результатов вибротермотестирования в динамике доказано, что гирудотерапия способствует улучшению функционального состояния афферентных нервных волокон.

3. На клиническом материале показано, что включение гирудотерапии стимулирует процесс заживления диабетической язвы и повышает эффективность аутодермопластики в лечении нейропатической формы синдрома диабетической стопы.

4. Для лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы использованы новые методики (патент РФ № 2358757 от 20.06.09 «Способ лечения длительно незаживающих ран у больных сахарным диабетом», рационализаторские предложения №1128 от 23.01.08 «Способ лечения длительно незаживающих ран при сахарном диабете», №1147 от 07.08.08 «Способ лечения диабетической полинейропатии с использованием методов гирудотерапии», №1148 от 07.08.08 «Способ наложения внутрикожного адаптационного шва у больных сахарным диабетом»).

Практическая значимость работы

Гирудотерапия при нейропатической форме синдрома диабетической стопы позволяет уменьшить травматичность некрэктомии, способствует повышению эффективности аутодермопластики и позволяет сократить сроки лечения «диабетической раны», что предотвращает ампутацию конечности.

Положения, выносимые на защиту

Включение гирудотерапии в комплекс лечебных мероприятий, определяемых стандартами диагностики и лечения нейропатической формы синдрома диабетической стопы, оптимизирует консервативную терапию, способствует повышению эффективности аутодермопластики в лечении синдрома диабетической стопы и не представляет опасности в плане геморрагических осложнений.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации внедрены в практическую работу отделения гнойной хирургии и кабинета «Диабетическая стопа» «Центральной городской клинической больницы № 1» г. Чебоксары, второго хирургического и эндокринологического отделений «Новочебоксарской городской больницы» г. Новочебоксарск, а также в лекционные курсы кафедры общей хирургии Чувашского государственного университета и кафедры хирургии ФПКВ Нижегородской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на городской научно-практической конференции «Наука и практика в медицине Чувашии» (Чебоксары, 2007), городской научно-практической конференции «Малоинвазивные технологии в хирургии» (Чебоксары, 2008), городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, лечения и диагностики внутренних болезней в многопрофильном лечебном учреждении» (Чебоксары, 2008), научно-практической конференции, посвященной 60-летию ГУЗ РКБ «Вопросы клинической медицины» (Чебоксары, 2008), научном обществе хирургов Нижегородской области (2008), открытом расширенном заседании кафедры хирургии ФПКВ ГОУ ВПО «НижГМА Минздрава и соцразвития» (2009).

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 17 печатных работах, в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК. Получены три удостоверения на рационализаторские предложения, патент РФ № 2358757 от 20.06.09 «Способ лечения длительно незаживающих ран у больных сахарным диабетом».

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержит 26 таблиц и 26 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Леонтьев, Евгений Анатольевич

Выводы

1. При применении гирудотерапии у крыс на фоне экспериментального сахарного диабета снижается выраженность воспалительной реакции, ускоряется начало контракции раны, отмечается более активная регенерация эпидермиса, меньшая выраженность структурных изменений кожи, слабая лейкоцитарная инфильтрация, более активное развитие элементов микроциркуляторного русла.

2. Включение гирудотерапии по предлагаемой методике в комплекс лечения диабетических язв на показатели свертываемости крови существенного влияния не оказывает, не представляет опасности в плане развития геморрагических осложнений.

3. При динамическом анализе тепловой, холодовой, болевой и вибрационной рецепций выявлено, что их количественные показатели нормализовались соответственно у 22,1%, 24,7%, 7,8%, 9,1% пациентов основной группы.

4. Дополнение стандартного лечения синдрома диабетической стопы гирудотерапией дает возможность быстрее купировать болевой синдром, улучшает микроциркуляцию, повышает эффективность аутодермопластики с 38,7 до 78,0% (р<0,01), приводит к сокращению средних сроков заживления язвы с 76,4±4,5 до 43,0±3,7 дней (р<0,01).

Практические рекомендации

1. Для повышения эффективности лечебного комплекса при нейропатической форме синдрома диабетической стопы рекомендуется применение гирудотерапии.

2. Курс гирудотерапии составляет не менее 10 дней. В течение всего курса лечения необходимо сочетать сеансы гирудотерапии с пероральном приёмом капсул «Пиявит» по 300 мг 2 раза в день. На раневую поверхность наносят 0,2% мазь «Пиявит» 2-3 раза в сутки.

3. После очищения поверхности язвенного дефекта от некротических тканей, заполнения грануляционной тканью язвенного дна и появления краевой эпителизации на подготовленную поверхность производится трансплантация расщепленного кожного лоскута толщиной 0,3—0,4 мм, выдержанного в мази «Пиявит» в течение 5—7 мин.

4. Ежедневно, начиная с первых суток после трансплантации кожного лоскута, необходимо ставить медицинские пиявки на лоскут в количестве 1-3 за сеанс. После сеанса лоскут обрабатывается мазью "Пиявит", а конечность туго бинтуется эластическим бинтом до полного приживления аутотрансплантата.