Гистоморфологическая оценка эффективности применения пробиотиков для профилактики гастроэнтеритов у поросят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Шулепова, Ирина Ивановна

  • Шулепова, Ирина Ивановна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 143
Шулепова, Ирина Ивановна. Гистоморфологическая оценка эффективности применения пробиотиков для профилактики гастроэнтеритов у поросят: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Улан-Удэ. 2005. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Шулепова, Ирина Ивановна

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Морфофункциональная характеристика желудка и тонкого отдела кишечника свиней в норме и при неспецифических гастроэнтеритах.

1.2 Роль микрофлоры в организме животного.

1.2.1 Микрофлора желудочно-кишечного тракта поросят.

1.2.2 Механизм действия пробиотиков.

1.2.3 Влияние пробиотиков на комплекс «мать-плацента-плод».

1.2.4 Влияние пробиотиков на гистоморфологические характеристики желудка и тонкого отдела кишечника.

2 Материал и методы исследования.

3 Собственные исследования

3.1 Исследование неблагополучного по желудочно-кишечной патологии учебного хозяйства ПГСХА.

3.1.1 Условия кормления свинопоголовья в хозяйстве.

3.1.2 Клинический и гематологический статус свиноматок.

3.1.3 Анализ заболевания нарождающегося молодняка.

3.2 Исследование свиноматок после применения пробиотика.

3.2.1 Клинико-гематологические исследования свиноматок.

3.2.2 Продуктивность свиноматок.

3.3 Исследования поросят.

3.3.1 Клинический и гематологический статус новорожденных поросят.

3.3.2 Клинико-гематологические исследования поросят после применения пробиотика.

3.3.3 Исследование микрофлоры вымени матерей и кишечника поросят.

3.3.4 Патологоанатомическая характеристика желудка и кишечника поросят после применения пробиотика.

3.3.5 Гистоморфологическая характеристика желудка и тонкого отдела кишечника после применения пробиотика.

4 Эффективность профилактических мероприятий.

4.1 Экономическая эффективность.

4.2 Терапевтическо-морфологическая эффективность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гистоморфологическая оценка эффективности применения пробиотиков для профилактики гастроэнтеритов у поросят»

Актуальность темы. Эффективность ведения свиноводства зависит от ветеринарного благополучия свиноводческих предприятий. Заболевания молодняка свиней продолжают оставаться одной из серьезнейших причин, сдерживающих развитие свиноводства и наносящих ему значительный ущерб (Шахов А.Г., 2003).

Согласно данным ежегодной статистической отчетности, представленной Департаментом ветеринарии МСХ РФ, в общей структуре заболеваний подсосных поросят болезни органов пищеварения составляют до 75%, из них до 20% занимают диспепсии, 26-35% - гастроэнтериты. Заболевания раннего постнатального периода жизни животных распространены повсеместно, развиваются в первые часы их жизни, сопровождаются тяжелыми токсическими явлениями, характеризуются высокой смертностью (Сидоров A.M., Субботин В.В., 1998). Отход поросят от желудочно-кишечных болезней достигает 40-50% (Клименко В.В., 2002).

С точки зрения профилактики желудочно-кишечных заболеваний особое место занимает период новорожденности и молозивного питания. Именно в это время животным присуща желудочно-кишечная патология; риск заболеть в большинстве хозяйств достигает 100%, что связано с рядом физиологических особенностей организма новорожденных (Кожевников В.М, 2002).

Профилактика желудочно-кишечных болезней приобретает социальную значимость, поскольку параллельно с увеличением потребления животноводческой, свиноводческой и птицеводческой продукции возрастает риск её контаминации сальмонеллами, эшерихиями, иерсиниями и другими микроорганизмами - возбудителями пищевых токсикоинфекций у человека (Ле-ляк А., 2001). Изучение структуры и функций органов пищеварения имеет большое значение, т. к. эти органы раньше других реагируют на всякого рода изменения внутренней среды организма. По степени их поражения можно судить и о тяжести заболевания, и об эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить гистоморфоло-гическую характеристику желудка и тонкого отдела кишечника поросят при профилактическом применении пробиотического препарата «Интестевит».

Для ее выполнения были поставлены следующие задачи:

1) Изучить этиологию заболеваний желудочно-кишечного тракта у поросят в учебном хозяйстве Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

2) Изучить влияние пробиотического препарата «Интестевит» на сохранность поросят и прирост живой массы при его профилактическом применении.

3) Провести анализ состояния желудка и тонкого отдела кишечника по гистологическим признакам у поросят после применения пробиотического препарата «Интестевит».

4) Дать анализ эффективности использования пробиотического препарата «Интестевит» в хозяйстве.

Настоящая работа является частью комплексной программы исследований кафедры незаразных болезней, хирургии и акушерства Института животноводства и ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Приморской государственной сельскохозяйственной академии (номер государственной регистрации 01.20.03.08406) и кафедры патоморфофизиологии, терапии, акушерства и хирургии Дальневосточного государственного аграрного университета по изучению биологически активных веществ из местных ресурсов (регистрационный номер (0186.0060.944) и выполнена самостоятельно.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Полученные результаты о положительном влиянии пробиотического препарата «Интестевит» на продуктивность супоросных свиноматок и организм поросят с учетом морфологических изменений и клинических данных позволяют разработать комплекс лечебных и профилактических мероприятий при гастроэнтерите.

2. Количественный подход к сравнению групп животных по множеству морфологических признаков позволяет оценить динамику изменений в органах пищеварительной системы при одновременном воздействии на организм нескольких факторов неантигенной природы.

Научная новизна. В настоящей работе впервые в условиях Приморского края проведено целенаправленное изучение препарата «Интестевит», обладающего антибактериальной, антагонистической активностью по отношению к условно-патогенным микроорганизмам.

Проведен количественный анализ изменений клиникогематологического статуса супоросных свиноматок и рожденных от них поросят по набору признаков после профилактического применения препарата «Интестевит».

Проведен количественный анализ изменений структурных компонентов желудка и тонкого отдела кишечника по набору признаков у поросят после применения препарата «Интестевит».

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты по использованию интестевита рационально использовать для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта и повышению резистентности у поросят.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Аграрная политика и технология производства сельскохозяйственной продукции в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (г. Уссурийск, 2001); научной практической конференции аспирантов и молодых ученых Приморской государственной сельскохозяйственной академии « Проблемы сельскохозяйственного производства Приморского края» (Уссурийск, 2002); международной научной конференции «Возрастная фгоиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова (г. Улан-Удэ, 2003); международной научно- практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Ульяновск, 2003); межвузовской научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов «Аграрная наука Дальневосточного федерального округа в новом тысячелетии» (г. Уссурийск, 2003).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по внутренним незаразным болезням в институте ветеринарной медицины и животноводства Дальневосточного государственного аграрного университета, в институте животноводства и ветеринарной медицины Приморской государственной сельскохозяйственной академии, Казанской государственной академии ветеринарной медицины, Бурятском государственном университете, Уссурийском аграрном техникуме; в лечебной работе учебного хозяйства Приморской государственной сельскохозяйственной академии (ПГСХА), учебной ветеринарной клиники Уссурийского аграрного техникума, хозяйств Приморского края.

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 5 статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного набора и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложения. В работе представлено 37 таблиц , 16 рисунков. Список литературы включает 203 источника, из них 25 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Шулепова, Ирина Ивановна

6 Выводы

1.Учебное хозяйство Приморской государственной сельскохозяйственной академии является неблагополучным по гастроэнтериту. Основные причины этого заболевания: неправильное содержание и кормление свиноматок в период супоросности, недостаточное содержание в рационах питательных веществ, макро- и микроэлементов.

2. Профилактическое применение пробиотического препарата «Интестевит» способствовало увеличению живой массы поросенка в месячном возрасте на25,5 % по сравнению с животными, не получавшими пробиотик.

3. При профилактическом применении пробиотического препарата «Интестевит» сохранность поросят в месячном возрасте была на 7,41 % больше по сравнению с животными контрольной группы.

4. Применение пробиотического препарата «Интестевит» способствовало сохранению морфологических структур донной и пилорической части желудка: сохранность ворсинок была больше на 24 % в донной и на 34% в пилорической части желудка, количество неизмененных желез было больше на 38% в донной и на 40% в пилорической части желудка по сравнению с животными контрольной группы.

5. Применение пробиотического препарата «Интестевит» способствовало сохранению морфологических структур тощей и подвздошной кишки: сохранность ворсинок была больше на 49 % в тощей и на 22 % больше в подвздошной кишке по сравнению с животными контрольной группы.

6. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий на рубль затрат в опытной группе составила 12,01 рублей, в то время как в контрольной группе животных окупаемость ветеринарных мероприятий составила 2,81 рублей.

7 Предложения

1. Использовать пробиотический препарат «Интестевит» в свиноводческих хозяйствах Приморского края для профилактики гастроэнтеритов и для повышения естественной резистентности сельскохозяйственных животных.

2. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе на клинических и морфологических кафедрах высших учебных заведений, НИИ, диагностических и экспериментальных лабораториях.