Гистопатологический, иммуногистохимический и экспертный методы верификации атрофии слизистой оболочки желудка в биопсийной диагностике хронического гастрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Шиманская, Анна Геннадьевна

  • Шиманская, Анна Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 167
Шиманская, Анна Геннадьевна. Гистопатологический, иммуногистохимический и экспертный методы верификации атрофии слизистой оболочки желудка в биопсийной диагностике хронического гастрита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Омск. 2012. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шиманская, Анна Геннадьевна

Введение.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Биопсийная диагностика хронического атрофического гастрита как основа персонификации риска развития рака желудка кишечного типа

1.1 Атрофия слизистой оболочки как стартовая площадка канцерогенеза в желудке.

1.2 Современные подходы к морфологической диагностике хронического гастрита.

1.3 Особенности клеточного обновления в условиях атрофии слизистой оболочки желудка.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Формирование массива выборки диагностических случаев для оценки пригодности материала гастробиопсии пересмотра Международной классификации ОЬОА-8уз1еш.

2.2 Экспертный метод верификации атрофии слизистой оболочки желудка в биопсийной диагностике хронического гастрита.

2.3 Обоснование использования методов каппа-статистики при анализе результатов работы групп экспертов при оценке атрофии.

2.4 Оценка параметров валидности признаков атрофии слизистой оболочки желудка (молекулярных и клеточных мишеней) путем расчета чувствительности/специфичности и иммуногистохимических маркеров атрофии. Терминология.

2.5 Дизайн исследования оценки чувствительности и специфичности гистологических, гистохимических и иммуногистохимических маркеров атрофии.

2.6 Гистохимические методы.

2.7 Иммуногистохимические методы.

СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3. Гистопатологическая и иммуногистохимическая характеристика основных форм хронического гастрита.

3.1 Хронический поверхностный гастрит.

3.1.1 Гистопатологическая характеристика хронического поверхностного гастрита.

3.1.2 Гистохимическая характеристика хронического поверхностного гастрита.

3.1.3 Иммуногистохимическая характеристика хронического поверхностного гастрита.

3.2 Хронический атрофический антрум-гастрит.

3.2.1 Гистопатологическая характеристика хронического атрофического антрум-гастрита.

3.2.2 Гистохимическая характеристика хронического атрофического антрум-гастрита.

3.2.3 Иммуногистохимическая характеристика хронического атрофического антрум-гастрита.

3.3 Хронический атрофический мультифокальный гастрит.

3.3.1 Гистопатологическая характеристика хронического атрофического мультифокального гастрита.

3.3.2 Гистохимическая характеристика хронического атрофического мультифокального гастрита.

3.3.3. Иммуногистохимическая характеристика хронического атрофического мультифокального гастрита.

3.4 Хронического атрофический пангастрит.

3.4.1 Гистопатологическая характеристика хронического атрофического пангастрита

3.4.2 Гистохимическая характеристика хронического атрофического пангастрита.

3.4.3 Иммуногистохимическая характеристика хронического атрофического пангастрита.

Глава 4. Репрезентативность материала гастробиопсий для использования определения стадии хронического гастрита по Российскому пересмотру классификации хронического гастрита OLGA-system

4.1 Общая характеристика группы

4.2 Дефекты протокола забора биопсийного материала

4.3 Несоответствия гистологических препаратов стандартам Российского пересмотра OLGA-system в результате нарушения технологии обработки биопсийного материала.

Глава 5. Экспертный метод оценки воспроизводимости атрофии слизистой оболочки желудка (стадии хронического гастрита) по критериям Российского пересмотра OLGA-system.

Глава 6. Маркерный принцип идентификации атрофии слизистой оболочки желудка: валидность гистохимических и иммуногистохимических признаков/маркеров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гистопатологический, иммуногистохимический и экспертный методы верификации атрофии слизистой оболочки желудка в биопсийной диагностике хронического гастрита»

Актуальность исследования

Атрофия слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите является стартовой площадкой в многокаскадном процессе канцерогенеза [63]. Интегральная морфологическая оценка степени выраженности атрофических процессов рассматривается в качестве ведущего прогностического фактора риска рака желудка кишечного типа [78, 82].

Группа европейских и американских патологов и гастроэнтерологов, объединившихся в ассоциации Atrophy Club и OLGA (Operative Link on Gastritis Assessment), предложила оценивать интегральный показатель атрофических изменений слизистой оболочки желудка в качестве персонифицированного риска канцерогенеза, обозначив этот показатель стадией хронического гастрита. Стадия хронического гастрита (0-IV) стала ключевой характеристикой новой его классификации - OLGA system [121, 122] .

Однако внедрению Международной классификации OLGA-system препятствует громоздкая система количественного анализа морфологических изменений и отсутствие визуального аналога градации атрофии. Коллективом кафедры патологической анатомии Омской государственной медицинской академии была предложена модификация OLGA-system, утвержденная III съездом Российского общества патологоанатомов и получившая название Российского пересмотра Международной классификации OLGA-system [4].

В повседневной практике врача-патологоанатома идентификация атрофии осложнена неоднозначной интерпретацией морфологических признаков [13]. Далеко не всегда исследуемый фрагмент слизистой оболочки желудка является репрезентативным (информативным) в связи с ограничениями технического характера, обусловленными существующей в отечественном здравоохранении практикой забора материала при фиброгастроскопии. Актуальным является и поиск дополнительных фенотипических критериев атрофии - разработка молекулярных и клеточных мишеней.

Цель исследования. Оценка возможностей и ограничений методов верификации атрофии слизистой оболочки желудка для улучшения качества биопсийной диагностики хронического атрофического гастрита.

Задачи исследования

1. Оценить пригодность текущего биопсийного материала в рутинной практике анализа материалов гастробиопсии для внедрения в диагностику принципов Российского пересмотра Международной классификации OLGAsystem.

2. Проанализировать применение Российского пересмотра Международной классификации OLGA-system в практике методом оценки согласия экспертов (каппа Коэна).

3. Оценить параметры валидности признаков метапластической и абсолютной атрофии слизистой оболочки желудка (молекулярных и клеточных мишеней) для разработки маркерного принципа детекции атрофии при хроническом гастрите.

Научная новизна

Обозначены причины ограничения применения современной классификации хронического гастрита для патоморфологической верификации атрофии слизистой оболочки желудка, установлены и рубрифицированы причины неинформативности гастробиоптатов. Выявлены причины недостаточной эффективности обучения практикующих врачей-патологоанатомов современным гистологическим классификациям хронического гастрита и разработан многоуровневый учебно-методический комплекс, облегчающий получение врачом умений и навыков для внедрения системы Российского пересмотра Международной классификации OLGAsystem. Определены высоко валидные (чувствительность, специфичность, прогностическая ценность, отношения правдоподобия результата) гистологические и гистохимические критерии - молекулярные и клеточные мишени для диагностики хронического атрофического гастрита.

Практическая значимость

Учебно-методический комплекс «Многоуровневый визуальный тренажер диагностики/распознавания атрофии слизистой оболочки желудка» с использованием созданной компьютерной базы данных существенно оптимизировал обучение патологоанатомов современным подходам морфологической диагностики хронического атрофического гастрита.

Внедрение результатов исследования

Учебно-методический комплекс «Многоуровневый визуальный тренажер диагностики/распознавания атрофии слизистой оболочки желудка» и собранная база данных (коллекция изображений и гистологических препаратов) для обучения врачей-патологоанатомов методам оценки атрофии слизистой оболочки желудка внедрена в практику дополнительного профессионального образования по специальности патологическая анатомия (тематическое усовершенствование 72 часа). Работа поддержана грантом УМНИК Федерального государственного бюджетного учреждения «Фонд содействия развитию малых форм предприятия в научно-технической сфере» №14179 «Разработка и апробация модуля для мониторинга риска развития рака желудка» (в соавторстве с Мозговым С.И., Новиковым Д.Г. и Маркеловой М.В.).

Апробация работы

Основные положения работы были доложены и представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы патологоанатомической службы муниципальных учреждений здравоохранения.

Вопросы экологической патологии. Современные методы морфологической диагностики в патологоанатомической практике», Миасс , 28-31 мая 2008 года; Юбилейной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины», Санкт-Петербург, 22 апреля 2010 года; заседаниях Омской областной общественной организации «Ассоциация патологоанатомов», Омск, 20 октября 2010 года, 26 января 2012 года; ежегодной научной конференции молодых ученых и студентов, посвященной памяти заслуженного деятеля науки, члена-корреспондента РАМН, профессора A.C. Зиновьева «Зиновьевские чтения», Омск, 29 октября 2010 года; III научной конференции молодых ученых Омской Государственной Медицинской Академии, Омск, 7-8 февраля 2011 года; Всероссийской научной школе «Превентивная медицина: вызовы XXI века», Омск, 14-15 ноября 2011 года; Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской гастроэнтерологии и нутрициологии», Омск, 16 марта 2012 года.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повседневная практика гастробиопсии, а также морфологического исследования гастробиоптатов в 95,97% диагностических случаев не соответствует требованиям Российского пересмотра Международной классификации OLGA-system. Это не позволяет достичь целевого показателя системы - детекции и персонифицированной оценки выраженности атрофии слизистой оболочки желудка как стартовой площадки опухолевого роста при хроническом гастрите.

2. Традиционные дидактические приемы, использованные для внедрения принципов Российского пересмотра Международной OLGA-system в практику патологоанатомических исследований гастробиоптатов, продемонстрировали низкие уровни согласия экспертов-патологоанатомов (обучающихся), быструю утрату созданных компетенций, обусловленную низкой выживаемостью знаний и, как следствие, низкий уровень воспроизводимости диагностической системы.

Эффективность внедрения может быть обеспечена созданием современных обучающих систем с использованием референтной базы данных и модульного принципа обучения.

3. Альтернативным подходом к определению наличия атрофии слизистой оболочки и ее выраженности (стадия хронического гастрита) является разработка маркерного принципа (признак/маркер) с расчетом чувствительности, специфичности, прогностической ценности положительного результата, отношения правдоподобия положительного результата (параметры валидности), который может быть положен в основу создания панели диагностических белков клеточной дифференцировки, маркерных признаков кишечной метаплазии и др. Предпочтительность такого подхода основывается на высоких показателях критерия согласия (к—>1,0) патологоанатомов-экспертов, оценивавших не гистологическую структуру, а маркерный признак.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 3 в журналах по перечню ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 50 рисунками. Список цитированной литературы включает 157 источников, в том числе 38 отечественных и 119 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Шиманская, Анна Геннадьевна

выводы

1. При оценке валового патоморфологического материала гастробиопсий на предмет возможности применения стандартов, заданных Российским пересмотром Международной классификации хронического гастрита ОЬОА-8уз1ет из 9312 диагностических случаев (21 156 биоптатов) пригодны оказались 4,03% (375 диагностических случаев).

2. Причины, препятствующие внедрению современной классификационной системы, подразделяются на 2 группы: нарушения стандарта (протокола) эндоскопического забора биопсийного материала (до 54,34%) и нарушения технологии обработки материала гастробиопсии в патологоанатомическом отделении (до 33,19%).

3. При бинарном принципе оценки «есть атрофия/нет атрофии» практикующие патологоанатомы (эксперты) показали уровень критерия согласия, соответствующий 0,636, вполне сопоставимый с аналогичным показателем группы международных экспертов, дававших оценку классификации ОЬОА-8уз1ет, а также показателю критерия согласия ведущих российских патологов, оценивавших Российский пересмотр Международной классификации ОЬОА-8у81ет. Все значения коэффициентов находятся в одном интервале - от 0,61 до 0,8, что соответствует градации хорошей степени согласованности.

4. Применение традиционных приемов, используемых в дополнительном профессиональном образовании, продемонстрировало низкую эффективность: значение каппа-коэффициента после обучения снизилось.

5. Учебно-методический комплекс «Многоуровневый визуальный тренажер диагностики/распознавания атрофии слизистой оболочки желудка» с использованием референтной базы данных позволил существенно повысить критерий согласия, (увеличение взвешенной каппы Коэна с 0,226 до 0,436), что соответствует умеренному уровню согласованности и обеспечивает воспроизводимость классификационной системы.

6. Оценка маркерного признака - наличие бокаловидных клеток (кишечная метаплазия с молекулярной мишенью МИС2 или без нее) выявила максимальный критерий согласия экспертов к—»1 (метод невзвешенной каппы Коэна), что служит обоснованием для использования маркерного принципа с целью детекции атрофии слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите.

7. Разработка маркерного принципа (детекция молекулярных и клеточных мишеней с оценкой их валидности) позволяет выделить молекулы-кандидаты для последующей разработки диагностической панели биомаркеров атрофии слизистой оболочки желудка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспроизводимость практикующими врачами-патологоанатомами Российского пересмотра Международной классификации ОЬОА-8уз1еш для оценки стадии хронического гастрита свидетельствует о необходимости обучения врачей-патологоанатомов. Использованные традиционные технологии обучения малоэффективны. В связи с этим, разработан многоуровневый учебно-методический комплекс с использованием когнитивной графики и тестового курса, направленный на формирование у обучающегося диагностической компетентности - умение поставить диагноз «Хронический атрофический гастрит» с определением стадии 0-1У.

Возможно, альтернативным методом детекции атрофии слизистой оболочки желудка является принцип «молекулярной и клеточной мишени» -признака/маркера. Те признаки/маркеры, которые обладают высокой валидностью, могли бы составить диагностическую панель для верификации стадии хронического гастрита.

На сегодняшний день существует возможность индивидуализировать прогноз в отношении развития рака желудка кишечного типа путем оценки стадии хронического гастрита. Существующие современные классификационные подходы проанализированы в многочисленных исследовательских работах, путем определения межэкспертного согласия. В этих исследованиях в качестве экспертов выступали ведущие специалисты в области патоморфологической диагностики заболеваний желудка. В нашем исследовании проведена оценка воспроизводимости результатов практикующих врачей-патологоанатомов, для которых анализ гастробиоптатов является лишь одной из многочисленных составляющих рутинной работы.

Достигнутый общий уровень согласия, соответствующий хорошей степени согласованности работы патологов, позволяет считать приемлемым широкое использование разработанной визуально-аналоговой шкалы оценки градации атрофии и стадии хронического гастрита в практической деятельности. Однако внедрение в практическую деятельность Российского пересмотра Новой Международной классификации ОЬОА-8уБ1ет сопряжено с необходимостью обучения врачей патологоанатомов, что особенно важно в отношении стажированных «опытных» патологов, показавших меньшее согласие в эксперименте.

Использованные технологии обучения практикующих врачей новым принципам классификации малоэффективны, в связи с чем предложено компьютерное автоматизированное обучение врачей-патологоанатомов по идентификации морфологических предикторов рака желудка с использованием когнитивной графики и тестового курса.

Разработанный общеобучающий блок предусматривает обучение и самоконтроль, имеющие многоуровневую организацию. Несколько уровней разработаны в связи с особенностями индивидуального восприятия обучающихся, в частности графических элементов. Каждому уровню соответствует определенная цель. В итоге использование метода эффективно формирует у обучающегося компетенции целостного подхода - постановка стандартизированного патологоанатомического диагноза хронического гастрита. Это позволит индивидуализировать прогноз в отношении риска развития рака желудка кишечного типа на основании исследования гастробиоптатов с признаками хронического атрофического гастрита.

Проведенное исследование по оценке возможности внедрения принципов современных морфологических классификаций в практику общественного здравоохранения показало несоответствие современных подходов к морфологической диагностике хронического гастрита и реализации задачи по скринингу атрофического гастрита. Таким образом, очевидна невозможность обеспечения качественного патоморфологического диагноза «Хронический атрофический гастрит», а это влечет за собой невозможность его мониторинга, следовательно, рака желудка кишечного типа.

Качество патологоанатомической диагностики во многом зависит от специалистов эндоскопической диагностики, которые осуществляют выбор места для биопсии, само взятие материала и его фиксацию. Отсутствие системы, алгоритма выполнения биопсии (малое количество гастробиоптатов, пренебрежение необходимыми топографическими точками биопсирования), отсутствие маркировки материала, небрежная фиксация материала - все это, в значительной степени, обесценивает результаты патологоанатомического исследования, а подчас являются причиной неинформативных патоморфологических заключений. При организации количественного микроскопического исследования возрастает роль стандартизации техники изготовления препаратов.

Решение задач организации обеспечения стандартизированного эндоскопического и патологоанатомического исследования гастробиоптатов позволит проводить не только оценку риска, но и вторичную профилактику рака желудка, повысить качество диагностики атрофии слизистой оболочки желудка, то есть атрофического гастрита, стать фундаментальной основой изучения эпидемиологии этого заболевания в России, уменьшить социальные потери от такого распространенного онкологического заболевания, каким является рак желудка.