Гитарное искусство Петербурга - Петрограда - Ленинграда в первой половине XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Крутиков, Денис Игоревич

  • Крутиков, Денис Игоревич
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 170
Крутиков, Денис Игоревич. Гитарное искусство Петербурга - Петрограда - Ленинграда в первой половине XX века: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Санкт-Петербург. 2011. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Крутиков, Денис Игоревич

Введение.

Глава 1. Гитарное искусство в России до начала XX века

§ 1. Появление гитары в России (вторая половина XVIII века).

§ 2. Период расцвета гитарного искусства (конец XVIII века

1830-е годы).

§ 3. А.О.Сихра и его школа. М.Т.Высотский.

§ 4. Период упадка гитарного искусства (1840-е годы начало XX века).

Глава 2. Развитие гитарного искусства в Петербурге — Петрограде -Ленинграде в первой половине XX века

§ 1. Творческая, педагогическая и просветительская деятельность гитаристов и других музыкантов.

§ 2. П.И.Исаков - первый преподаватель гитары в ленинградской системе государственного образования.

§ 3. Гитарные общества и кружки.

§ 4. Влияние зарубежных гитаристов.

§ 5. Становление государственного профессионального образования для шестиструнной гитары.

Глава 3. Роль мастеров - изготовителей инструментов в развитии гитарного искусства Петербурга - Петрограда - Ленинграда

§ 1. Из истории конструирования гитары.

§ 2. Российские традиции изготовления гитар.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гитарное искусство Петербурга - Петрограда - Ленинграда в первой половине XX века»

Настоящая работа посвящена вопросам развития гитарного искусства в первой половине XX века в Петербурге — Петрограде — Ленинграде.

Выбор темы обосновывается тем, что первая половина XX века - это сложный и важный период в развитии отечественного гитарного искусства, период возникновения современных представлений о технике игры на гитаре, формирования нового репертуара, установления тесных контактов отечественных гитаристов с зарубежными исполнителями, а также создания профессиональной системы гитарного образования. Избранная тема предполагает рассмотрение этих вопросов в рамках одного города — Санкт-Петербурга. До 1918 года он был столицей России и ведущим культурным центром страны. В дальнейшем город утратил столичный статус, но, несмотря на это и вопреки тяжелейшим испытаниям в годы Гражданской войны, репрессий и блокады, остался важным культурным центром не только национального, но и международного значения. Поэтому его гитарное искусство представляет большой интерес в качестве объекта исследования и само по себе, и как часть мирового культурного процесса.

В русском музыкознании подобное исследование ранее не проводилось, что лишало возможности ощутить масштаб явления, оценить труд многих подвижников гитары — от создателей инструментов до скромных педагогов и простых любителей. Настоящая работа призвана восполнить этот пробел, способствовать теоретической разработке данной темы и ликвидировать некоторые неточности и упущения в сложившейся исторической картине отечественного гитарного искусства. Некоторые материалы по истории гитары представляют рассматриваемый автором период отечественного гитарного исполнительства в основном как период любительского и домашнего музицирования, но при этом констатируют открытие классов гитары в государственных учреждениях1. Настоящая работа опровергает такое распространенное мнение и подтверждает архивными и историческими материалами становление профессионального обучения игре на гитаре, а также рассматривает имевшиеся для этого предпосылки.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 186 наименований, и четырех приложений.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Крутиков, Денис Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное обобщающее исследование и анализ архивной документации на тему «Гитарное искусство Петербурга — Петрограда — Ленинграда в первой половине XX века» дают основание утверждать, что становление этого искусства проходило в трудных политических и экономических условиях. Ситуация осложнялась тем, что гитарное исполнительство, не имевшее в стране развитой школы, сравнимой, например, с фортепианной, недооценивалось многими музыкантами, композиторами и общественностью. Это оттесняло гитару в разряд сугубо аккомпанирующих инструментов, не давая ей возможность проявить себя как сольный инструмент. Положительным моментом явилось широкое применение гитары в различных областях музыкальной жизни города (музыкальное сопровождение, театр, ансамбли, мелодекламация и др.), что служило пропаганде инструмента, и давало ему возможности для выживания.

Обращение к данной теме вызвало необходимость проанализировать исторические материалы, периодическую печать тех лет, архивные документы, фонд П.И.Исакова и сделать соответствующие выводы.

Основой для развития гитарного искусства в рассматриваемый период явилась педагогическая и просветительская деятельность В.Лебедева, П.Исакова и В.Яшнева. Они являются основоположниками петербургской -ленинградской гитарной школы, ими изданы учебные пособия и сборники для обучения игре на гитаре. Педагог Исаков разработал свою методическую концепцию подготовки учащихся, направленную на освоение гитаристами определенного объема музыкальных знаний, умений, навыков и техники исполнения. Деятельность Яшнева акцентировала такой важный в профессиональном становлении будущего музыканта компонент, как формирование художественной культуры - значимого качества личности гитариста. Творческие контакты Исакова и Яшнева с зарубежными гитаристами способствовали обновлению репертуара и внедрению новых приемов игры среди ленинградских гитаристов, а также дальнейшему успешному развитию гитарного исполнительства. На исполнительскую подготовку гитаристов большое влияние оказывало профессиональное владение педагогами инструментом, что является важной составляющей музыкального образования. Все вышесказанное позволяет констатировать, что деятельность Исакова и -Яшнева раскрыла технические возможности инструмента, незаслуженно оттесненного от сольной роли. Проводимые этими преподавателями циклы лекций, музыкально-литературные вечера и концерты сыграли решающую роль в формировании позитивного отношения к инструменту и стимулировали развитие гитарного исполнительства. Данное исследование подчеркивает особые заслуги в воспитании ленинградских гитаристов П.Й.Исакова, который заложил организационно-методическую основу для признания гитары в качестве профессионального музыкального инструмента и оставил после себя многих последователей.

Огромным стимулом для развития гитарного искусства первой половины XX века явилось творчество ленинградского композитора, музыковеда и академика Б.Асафьева. Им было написано значительное количество произведений для шестиструнной гитары, в том числе Концерт для гитары с оркестром - первое крупное гитарное сочинение отечественного композитора. Сотрудничество, Асафьева с ленинградскими гитаристами помогло ему в рецензировании книги М.Иванова «Русская семиструнная гитара» (М.; Л.: Музгиз, 1948). Авторитет Асафьева в музыкальном мире помог по-иному взглянуть на гитару и другим композиторам, пополнившим ее репертуар разными произведениями, в том числе крупной формы. Среди них - Л.Бирнов, Ю.Блинов; И.Болдырев, С.Губайдулина, Э.Денисов, "\ 1

А.Мосолов, Е.Способин, В.П^ёбалин, С.Слонимский, В.Цытович, И. Рехин, Н.Кошкин.

Анализ исторической литературы показал, что просветительская деятельность ленинградского музыковеда Б.Вольмана и собранные им сведения о развитии гитары гв России явились эффективной пропагандой гитарного искусства. Его газетные и журнальные публикации о гитарном исполнительстве очень важны, так как в течение всего довоенного и послевоенного времени гитарный материал был крайне беден по сравнению с огромным количеством литературы, которой располагали скрипачи и пианисты. Работы Вольмана являлись немаловажными факторами в становлении гитарного исполнительства в Ленинграде. В 1961 году им был издан труд «Гитара в России», которым до сих пор пользуются гитаристы и историки музыки. Впоследствии музыковед издал следующие работы: «Гитара и гитаристы» (Л.: Музыка, 1968), «Первые шаги гитариста» (Л.: Музыка, 1968), «Гитара» (М.: Музыка, 1972, 1980). Кроме того, Вольман как пианист стал одним из первых исполнителей Концерта для шестиструнной гитары Б.Асафьева (совместно с гитаристом Л,Андроновым), а также вел редакторскую работу в издательстве «Тритон» по выпуску гитарных нот.

Исследование позволяет сделать вывод, что гитарные кружки и общества Петербурга - Петрограда — Ленинграда явились не только очагами пропаганды гитарной музыки, но и начальной базой профессионального музыкального образования гитаристов. Активное участие в кружках представителей разных сословий и профессий способствовало укреплению самодеятельных организаций этого направления. Гитара стала играть важную роль в музыкальном просвещении широких масс. Такие объединения, как Кружок гитаристов и мандолинистов, Петербургский кружок гитаристов, Общество имени Исакова, общество «Маяк», Кружок Дворца культуры им. Первой пятилетки и другие проводили концерты и лекции, расширяли музыкальные возможности ансамблей, обучали музыкальной грамоте, а также содействовали дальнейшему развитию серьезной гитарной музыки.

Анализ, проведенный в данной работе, дает основание утверждать, что переломным моментом в развитии отечественного гитарного исполнительства рассматриваемого периода стали гастроли зарубежных гитаристов, прежде всего концерты Андреса Сеговии и его мастер-классы. В связи с этим, опираясь на лучшие традиции русского исполнительского искусства, ленинградская гитарная школа сумела освоить прогрессивные принципы игры на гитаре. Высокохудожественный репертуар Сеговии и его транскрипции мировой классической музыки, а также современные приемы игры и усовершенствованный инструмент реабилитировали гитару в глазах музыкальной общественности. После гастролей Сеговии начался новый этап в развитии гитарного исполнительства в Ленинграде. Шестиструнная гитара стала рассматриваться как профессиональный сольный инструмент. Последующие гастроли Луизы Валькер и Марии Луизы Анидо также благоприятствовали развитию отечественного гитарного искусства, особенно игре на шестиструнной гитаре.

В связи с вышеизложенными факторами, благодаря которым происходило формирование необходимых условий для профессиональной подготовки гитаристов-исполнителей, отметим следующий важный момент в истории ленинградской гитарной школы: открытие классов шестиструнной гитары в государственных музыкальных техникумах. Существовавшие гитарные курсы под руководством П.И.Исакова (с 1926 по 1929 год) представляли собой начальную стадию образования по обучению игре на гитаре и способствовали открытию класса гитары в 1929 году в Музыкальном техникуме, а позднее — в Первом музыкальном техникуме. Для ленинградского гитарного искусства это явилось большим шагом вперед, а профессиональный педагогический процесс вывел инструмент на качественно новый уровень. Неоценимую помощь педагогам в издании учебной литературы и сборников пьес оказало ленинградское музыкальное издательство «Тритон» под руководством В. Яшнева.

Семиструнная гитара с начала 30-х годов XX века утратила свои позиции в Ленинграде как концертный инструмент. Следствием сложившейся ситуации стало отсутствие комплексной, ориентированной на практическую деятельность, подготовки гитаристов-семиструнников. В ленинградских государственных учебных учреждениях не появилось класса семиструнной гитары.

Рассматривая особенности развития гитарного искусства в первой половине XX века, данная работа дает возможность познакомиться с российскими мастерами — изготовителями инструментов, безусловно, повлиявшими на становление исполнительской школы. Мастера дореволюционного Петербурга И. Батов, семейство Архузен, М.Ерошкин, Ф.Пасербский, их преемники первой половины XX века И.Семенов, Ю.Покальнин, А.Кудряшов, Е.Кудряшов, И.Дорожкин, а немного позднее В.Михайлов и А.Хомячков являются непосредственными участниками формирования и развития отечественной школы мастеров-изготовителей. Анализ архивных документов показывает, что в развитии конструкции гитары имело место сотрудничество педагогов-исполнителей, мастеров гитар и Ленинградской музыкальной фабрики. Такое взаимодействие являлось существенным фактором в достижении оптимальных акустических свойств гитары.

Обобщая основные положения диссертации, следует особо отметить, что проведенное исследование раскрывает значимую роль педагога, организатора и исполнителя П.И.Исакова в формировании гитарного искусства Петербурга — Петрограда - Ленинграда. Деятельность этого музыканта была незаслуженно забыта почти полностью, и восстановлению справедливости по отношению к нему в значительной степени посвящена настоящая работа.

Историческое значение рассматриваемого в работе периода (первая половина XX века) состоит в том, что гитара сохранилась в музыкальной культуре города, несмотря на упадок гитарного исполнительства в России с XIX века, и более того, она получила массовое распространение. Открытие классов гитары в государственных учреждениях явилось фундаментом для дальнейшего развития профессионального гитарного исполнительства в Ленинграде Петербурге, которое соответствовало общеевропейским тенденциям.