Глагольное управление в ливвиковском наречии карельского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат филологических наук Наумова, Марина Владимировна

  • Наумова, Марина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 208
Наумова, Марина Владимировна. Глагольное управление в ливвиковском наречии карельского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Петрозаводск. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Наумова, Марина Владимировна

Введение.

Общая характеристика работы.

История исследования глагольного управления в финно-угорских языках.

Глава 1. Управление как вид лексико-грамматической связи.

1.1. Глагольное словосочетание.

1.2. Виды синтаксической связи.

1.3. Управление глаголов.

1.4. Выражение видовых и залоговых значений.

Глава 2. Переходные глаголы.

2.1. Понятие переходности глагола.

2.2. Лексико-семантические группы переходных глаголов.

2.3. Управление падежами прямого объекта.

2.4. Управление косвенными падежами.

2.5. Падежно-послеложное и предложно-падежное управление.

Глава 3. Глаголы движения.

3.1. Общая характеристика глаголов движения.

3.2.Управление зависимым именем без послелога (предлога).

3.3.Управление зависимым именем с послелогом (предлогом).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глагольное управление в ливвиковском наречии карельского языка»

Общая характеристика работы

Данная диссертационная работа представляет собой первый опыт специального исследования проблемы синтаксической связи слов в карельском языкознании и посвящена изучению глагольного управления в ливвиковском наречии карельского языка на материале переходных глаголов и глаголов движения. Характерной чертой глаголов движения в карельском языке является то, что они, как и переходные глаголы, могут управлять падежами прямого объекта.

Ливвиковское наречие карельского языка распространено «у восточного побережья Ладожского озера и дальше вглубь Олонецкого перешейка» (Бубрих Д. В., 1948, 44). Исследование данного наречия необходимо в условиях создания письменного языка, тем более что карельский литературный язык в настоящее время развивается на двух наречиях: собственно-карельском и ливвиковском.

Тема данного исследования, на наш взгляд, является актуальной и своевременной. В мировом языкознании синтаксический уровень языка исследован наименее полно в сравнении с другими языковыми уровнями. Синтаксические связи слов неразрывно связаны со словосочетанием, которое еще до недавнего времени не изучалось как самостоятельная единица, а рассматривалось лишь как конструктивный элемент предложения. В карельском языкознании синтаксические связи слов, глагольное управление, в частности, не были предметом специального анализа. Еще большую актуальность избранной теме придает неизученность таких групп глаголов в карельском языке как переходные глаголы и глаголы движения.

Целью работы является исследование управления переходных глаголов и глаголов движения именами в ливвиковском наречии карельского языка. Для достижения этой цели определяются следующие задачи: 1) изучить категорию управления как вид лексико-грамматической связи; 2) выявить виды глагольного управления в ливвиковском наречии карельского языка; 3) проанализировать падежное и падежно-послеложное (предложно-падежное) управление в глагольно-именных словосочетаниях с главным словом -переходным глаголом и глаголом движения в исследуемом наречии; 4) определить лексико-семантические группы переходных глаголов.

Объектом исследования являются синтаксические связи слов в общетеоретическом плане. Предмет исследования - управление именами переходных глаголов и глаголов движения в ливвиковском наречии карельского языка.

Исследование осуществлялось путем использования описательного, структурного, сопоставительного методов с опорой на принцип взаимосвязи семантики глагола и его управления.

Общетеоретической и методологической базой работы послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов по исследованию глагольного управления, глагольно-именных словосочетаний в русском и финно-угорском языкознании. В диссертации используются теоретические положения таких известных лингвистов, как Ю. Д. Апресян, В. А. Белошапкова, А. М. Пешковский, А. А. Потебня, Н. Ю. Шведова, А. Генец, J1. Хакулинен, А. Ояярви и других.

Исследование основывается на анализе языкового материала, извлеченного из образцов карельской речи, словарей карельского языка, произведений устного народного творчества, а также на полевом материале, собранном автором в Олонецком районе Республики Карелия. Для сравнения с современным состоянием исследуемой проблемы использовались произведения художественной литературы. В целом объектом исследования явились более 4000 глаголов.

Диссертационная работа объемом 208 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения (28 страниц). В первой главе «Управление как вид лексико-грамматической связи» дается определение глагольному словосочетанию, синтаксическим отношениям внутри него, рассматриваются виды синтаксической связи в карельском языке, определяются виды глагольного управления. Вторая глава «Переходные глаголы» посвящена анализу управления переходных глаголов в ливвиковском наречии. В ней последовательно рассматривается категория переходности глагола, выделяются лексико-семантические группы переходных глаголов, анализируется управление падежами прямого объекта и косвенными падежами, а также падежно-послеложное и предложно-падежное управление. В третьей главе «Глаголы движения» представлена общая характеристика глаголов движения, рассматривается управление зависимым именем без послелога (предлога) и с послелогом (предлогом).

Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Наумова, Марина Владимировна

Заключение

Анализ типов словосочетаний господствующего слова - переходного глагола и глагола движения с управляемым именем в падежной и падежно-послеложной (предложно-падежной) форме в ливвиковском наречии карельского языка позволяет сделать следующие выводы:

1. Проблема глагольного управления в карельском языке является одной из наиболее сложных и важных проблем. Сложность ее определяется спецификой карельского языка, в котором как переходные глаголы, так и глаголы движения могут управлять одними и теми же падежами.

Данная работа представляет собой первую попытку монографического исследования проблемы глагольного управления в ливвиковском наречии карельского языка. До сих пор она специально не рассматривалась, в научной литературе она только затрагивалась в связи с другими вопросами карельского синтаксиса.

2. Глагольное управление нами определяется как такой вид подчинительной морфолого-синтаксической связи между главным (глаголом) и зависимым компонентом (именем существительным) словосочетания, при котором управляемая часть принимает какую-либо падежную или падежно-послеложную (предложно-падежную) форму в зависимости от лексико-грамматического значения господствующего слова.

Управление глаголов в карельском языке является одним из основных видов выражения синтаксических отношений в словосочетании. Различаются следующие виды глагольного управления в ливвиковском наречии: непосредственное или падежное и опосредованное или падежно-послеложное (предложно-падежное). При непосредственном управлении зависимым словом является форма косвенного падежа имени без послелога (предлога), между главным и управляемым словом реализуются объектные и различные обстоятельственные отношения (места, времени, цели и др.). При опосредованном управлении зависимый член выражается послеложной (предложной) конструкцией, отношения между компонентами носят, как правило, обстоятельственный характер с различными оттенками объектных отношений, которые придает словосочетанию послелог (предлог). В карельском языке широко используется как непосредственное, так и опосредованное управление глаголов. Однако несколько чаще встречаются конструкции глагола с падежной формой зависимого имени, чем с послелогами и предлогами.

В зависимости от характера связи различают сильное и слабое управление, а также переходные стадии между ними. В карельском языке сильное управление четко выражается в словосочетании переходного глагола с падежной формой прямого объекта. При слабом управлении обычно фиксируются значения обстоятельственного характера (места, времени и т.д.).

Глагол в карельском языке может управлять одним падежом (одиночное управление), а также одновременно двумя именами в различных падежах (двойное управление).

При вариативном управлении глагол имеет альтернативу выбора зависимой формы, при невариативном - такой альтернативы нет. Под влиянием русского языка некоторые карельские глаголы получают дополнительное управление (kaskie poigua ~ poijale 'велеть (доел, сына) ~ сыну'). В литературном языке нами предлагается использование партитивной формы управляемого имени, являющейся исконно карельской формой и не утратившей своего значения в диалектной речи.

Управление глаголов связано с особенностями глагольного словообразования. В карельском языке видовые оттенки передаются с помощью глаголов однократного и многократного, мгновенного и длительного действия. Фреквентативные переходные глаголы, указывающие на многократность, периодичность действия, управляют в большинстве случаев зависимым именем в партитиве (ostelou hebua 'покупает лошадей (неоднократно)'). Моментативные переходные глаголы, показывающие однократность, мгновенность действия, управляют чаще аккузативом (Nuoleldua luzikku 'Быстренько облизать ложку').

Многозначные глаголы в зависимости от своего конкретного лексического значения могут управлять различными падежными формами (andua leibia 'дать хлеба', vezi andaw pucil 'вода отдает бочкой, имеет привкус бочки', andua korvale 'дать (ударить) по уху').

3. В зависимости от имеющегося в глаголе лексического значения глаголы делятся на переходные и непереходные. Переходные глаголы в своём большинстве требуют падежной формы прямого объекта для полной реализации своего лексического значения. Прямой объект в карельском языке может быть тотальным и парциальным. Двойное употребление падежей прямого объекта (аккузатив и партитив) может использоваться для выражения законченности и незаконченности действия глагола.

Граница между переходными и непереходными глаголами в карельском языке зыбка. Некоторые переходные глаголы могут быть использованы как прямо-переходные, косвенно-переходные и, кроме того, могут выступать в непереходном значении (ruadua 'работать'). Многие непереходные глаголы, в свою очередь, могут управлять падежной формой прямого объекта (kazakoija vierastu kodii 'батрачить в чужом доме (доел, чужой дом)').

В данном исследовании рассматривалась группа собственно переходных глаголов, управляющих прямым и косвенным дополнением, обстоятельством. Прямое дополнение выражается именем в одном из падежей прямого объекта, косвенное дополнение и обстоятельство выражаются формами косвенных падежей.

В работе выявлены различные лексико-семантические группы переходных глаголов, входящие в поле действия и деятельности, бытия, состояния, качества и отношения. Специфика некоторых карельских глаголов перемещения объекта заключается в том, что они не различаются по способу перемещения объекта (vedia 'отнести, отвезти'). Входящие в данную группу глаголы со значением движения частей тела регулярно управляют партитивом (huskuttau piadii '(он) мотает головой (доел, голову)'), хотя, нередко под влиянием русского языка стала использоваться адессивная форма зависимого слова (huskuttau pial).

Управление партитивом и адессивом характеризует и глаголы звучания в карельском языке (helaittia kellostu 'звонить колокольчиком (доел, колокольчик) ~ kellozet), вторая форма зависимого имени также говорит о воздействии русского языка. В данных случаях мы рекомендуем употребление более распространенной партитивной формы в письменном языке.

Регулярное управление партитивом в карельском языке имеют глаголы, выражающие чувства (ihastuo kiitandia 'радоваться похвале (доел, похвалу)'), которые, как правило, не сочетаются с другими косвенными падежами.

Большинство переходных глаголов речевой деятельности управляет партитивной формой зависимого имени (hocottaw tiitardah 'ворчит на свою дочь (доел, свою дочь)'). Для глаголов речевого сообщения характерно то, что многие из них нуждаются как в прямом, так и в косвенном объекте в форме аллатива, выражающем адресата (al'a pahua muil'e toivota 'не желай зла другим').

Большая часть глаголов помещения объекта управляет именем в аккузативе, поскольку семантика глаголов предполагает в конечном итоге завершенность действия (раппа kniigu 'положить книгу'). Глаголы помещения объекта часто управляют дополнительно каким-либо направительным» падежом (иллатив, аллатив). Siizman tsokkain patsinkoloh 'Сковородник сунула в печь'.

Глаголы владения в большинстве своем также являются результативными и управляют, как правило, именем в аккузативе (ostua turki 'купить шубу'). Зачастую глаголы данной группы наряду с формой падежа прямого объекта требуют имени в форме аллатива, обозначающего какое-либо лицо (andoi kukkaron vellele 'дал кошелек брату').

В карельском языке присутствуют однообъектные глаголы, управляющие одним определенным объектом, без которого в речи практически не используются (kartata (villat) 'чесать на щетках шерсть', korhistua (korvat) 'навострить уши').

В карельском языке наблюдается тенденция использования партитива вместо падежей тотального объекта в тех случаях, когда прямое дополнение обозначает живое существо.

Управление той или иной падежной формой прямого объекта в карельском языке предполагает некоторые условия. Для функционирования I аккузатива (с окончанием -п) можно выделить четыре основных критерия: 1) утвердительное предложение; 2) объект выражен конкретным, неделимым именем в единственном числе; 3) транзитивный глагол выражает результативное действие, которое уже завершилось или завершится в будущем; 4) наличие субъекта, совершающего в отношении объекта действие. Для II аккузатива (без окончания) характерны первые два выше приведенных условия и третье - транзитивный глагол предполагает завершенность действия. II аккузатив используется с глаголами: 1) во 2-м лице ед. и мн. ч. повелительного наклонения; 2) в форме 3-го лица мн. ч.; 3) в безличной форме. Во мн. ч. во всех указанных выше случаях используется аккузатив с окончанием -t.

Управление партитивом предполагает наличие какого-либо из следующих условий: 1) отрицательная форма управляющего глагола; 2) длительность действия, отсутствие завершенности; 3) объект представлен делимым именем, выражающим часть целого или неопределенного количества.

В карельском языке переходные глаголы могут управлять всеми косвенными падежами, исключая пролатив. Сочетаемость глагола с именем, как правило, определяется семантикой глагола. Управление инструктивом ограничивается глаголами поля действия и деятельности. Не выявлена сочетаемость глаголов интеллектуальной деятельности с зависимыми именами в аллативе, глаголы бытия и качественного состояния не используются с именами в элативе и аблативе.

Переходный глагол нередко управляет послеложной конструкцией, в которой послелог используется с различными формами косвенных падежей имен. С послелогом наиболее употребительна генитивная форма зависимого имени (выявлен 31 послелог). Предложно-падежное управление переходного глагола менее характерно для карельского языка. В предложных конструкциях зависимое имя может находиться в генитиве, партитиве, элативе, аллативе, в послеложных - помимо вышеперечисленных падежей, также в иллативе.

4. К глаголам движения мы относим лексико-семантическую группу глаголов, обозначающих физическое перемещение субъекта в пространстве. Основными отличительными признаками глаголов движения являются: 1) наличие идеи перемещения субъекта в пространстве; 2) соотнесенность глаголов движения с типовыми грамматическими вопросами куда? и откуда?, реже где?; 3) способность их сочетаться со словами, обозначающими место и направление движения.

Глаголы движения, как правило, находятся с зависимым словом в обстоятельственных отношениях и связываются с ним при помощи слабого управления.

Данная группа глаголов в карельском языке довольно разнообразна и обладает своими особенностями. Глаголы движения в ливвиковском наречии имеют большой синонимический ряд, что говорит о несомненном богатстве лексического запаса языка. Характерной чертой карельского языка является управление некоторых глаголов движения падежами прямого объекта (nosta magie 'подниматься в гору (доел. гору)'). В отличие от русского языка многие карельские глаголы не противопоставляются по значению однонаправленности / неоднонаправленности движения (uidua 'плыть; плавать').

Выделены различные группы глаголов движения в зависимости от: 1) направления движения; 2) среды движения; 3) темпа перемещения.

В работе дается подробный анализ типов глагольно-именных словосочетаний с управляемым словом в падежной форме и с падежно-послеложной (предложно-падежной) конструкцией.

Глаголы движения могут управлять всеми косвенными падежами карельского языка. Зависимое имя в пролативе зафиксировано лишь в сочетании с глаголами движения. «Направленные» глаголы чаще употребляются с формами, выражающими конечную точку движения, чем с формами, указывающими на исходный пункт.

Глаголы движения характеризует как падежно-послеложное, так и предложно-падежное управление (последнее встречается несколько реже). Предлоги в большинстве случаев используются с теми же падежными формами, что и послелоги. В обнаруженных моделях словосочетаний глагол движения управляет послелогом с зависимым именем в генитиве, партитиве, элативе, иллативе, аблативе, аллативе. Наиболее часто встречается генитивная форма управляемого имени (выявлено 26 послелогов). При предложно-падежном управлении зависимое имя чаще всего находится в форме элатива (10 предлогов) и партитива (9 предлогов), а также может употребляться в генитиве, иллативе и аллативе.

Для глаголов движения более характерно выражение пространственного значения, несколько реже встречается значение времени. Круг использования словосочетаний с целевыми, количественными, причинными отношениями намного ограничен. Помимо этого, движение может быть по-разному связано с предметом, лицом, явлением. В этом случае устанавливаются объектные или объектно-обстоятельственные отношения.

5. Нам представляется, что глагольное управление в карельском языке служит главным способом синтаксической подчинительной связи членов словосочетания. При изучении глагольного управления рассматривались лексико-семантические и структурные особенности глагола как стержневого компонента словосочетания. Из различных источников (словарей карельского языка и образцов карельской речи) собрано более четырех тысяч глаголов, подвергшихся анализу.

Надеемся, данная работа будет способствовать решению проблемы синтаксических связей слов, внесет определенную ясность в вопросы разграничения второстепенных членов предложения, поможет в некоторой степени обогатить методику языкового анализа в школьной и вузовской практике преподавания синтаксиса.

Безусловно, в области изучения глагольного управления в карельском языке предстоит ещё кропотливая исследовательская работа. Продолжением исследования может стать дальнейшее изучение управления тематически не изученных групп глаголов в ливвиковском наречии, а также глагольного управления в собственно-карельском и людиковском наречиях карельского языка с целью создания словаря глагольного управления карельского языка. Данное исследование, на наш взгляд, может послужить материалом для сравнения карельского языка с другими прибалтийско-финскими языками, а также при типологическом анализе глагольного управления в различных языковых системах. Практический материал может быть использован при обучении карельскому языку в школах и вузах.

6. Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1) К вопросу об исследовании управления глаголов в финно-угорских языках // Бубриховские чтения: Проблемы исследования и преподавания прибалтийско-финской филологии. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2005. -С. 227-236.

2) Управление переходных глаголов падежами прямого объекта в карельском языке // Национальная культура как фактор воспитания и средство приобщения детей к родному языку в условиях раннего обучения. -Петрозаводск: Изд-во КГПУ, 2005. - С. 65 - 73.

3) Специфика глаголов движения в карельском языке // Вопросы теории и практики преподавания финского языка как иностранного. -Петрозаводск: Изд-во КГПУ, 2005. - С. 111 -115.

4) Глагольное управление в ливвиковском наречии карельского языка (переходные глаголы и глаголы движения) // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». - Архангельск: Изд-во Поморского университета, 2006. - № 5. - С. 162 - 166.

5) К проблеме глагольного управления в карельском языке // Обучение карельскому, вепсскому и финскому языкам в КГПУ: материалы конференции. - Петрозаводск: Изд-во КГПУ, 2006. - С. 51 - 62.