Глобализация и культурная идентичность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Шульгина, Дина Николаевна

  • Шульгина, Дина Николаевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 163
Шульгина, Дина Николаевна. Глобализация и культурная идентичность: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Воронеж. 2010. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Шульгина, Дина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ: СУЩНОСТЬ, ПРИРОДА, ВЕКТОРЫ

РАЗВИТИЯ.14

§1.1. Глобализация: теоретико-методологические подходы.14

§ 1.2. Глобализация: пространственно-временные трансформации.36

ГЛАВА II. ТРЕХУРОВНЕВАЯ МОДЕЛЬ ИДЕНТИЧНОСТИ ЧЕЛОВЕКА:

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД.47

§2.1.Личностная идентичность человека.47

§2.2. Социальная идентичность человека.61

§2.3. Культурная идентичность человека.76

§2.4.Кризис культуры и идентичности человека в условиях глобализации.115

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глобализация и культурная идентичность»

Актуальность темы исследования. Одним из знаковых тенденциозных явлений конца XX века, затронувших своим влиянием все сферы общественной жизни и получивший в социогуманитарном дискурсе столь широкий резонанс, стал процесс глобализации. Мир, в котором продолжают существовать и нарастать противоречия, риски и проблемы, преобразовывается в новом неопределенном направлении, в процессе чего значительной реструктуризации подвергаются экономические, политические, социальные, технические, культурные основы общества. Социальные изменения оказались подверженными ускорению в масштабе, прежде невиданном. Они происходят все быстрее и охватывают все более широкое пространство, обостряя тем самым современную ситуацию.

Современная «глобальная ситуация» уникальна не только по своим масштабам, но, прежде всего, по своему содержательному наполнению, который будучи сущностным аспектом, труден для выявления. Глобализация, как основополагающая характеристика и одна из ведущих тенденций возрастания в современном мире процессов взаимозависимости и взаимообусловленности объектов и явлений, имеющих объективный, динамичный, ускоряющийся характер, порождает два взаимосвязанных процесса. С одной стороны, интегрируются, универсализируются идеи, стили жизни, ценности различных культур, народов, с другой, наблюдается прямо противоположный процесс, ведущий к дифференциации, многоликой фрагментации социокультурного пространства разных стран.

Наиболее сложные и болезненные последствия глобализация вызывает, затрагивая чувствительную «ткань» культуры. Свое исследование мы посвятили изучению культурной идентичности личности, учитывая при этом, что личностная и социальная идентичности находятся в неотъемлемой от нее зависимости. Четкое определение культурных границ и ценностей личностного пространства своего «я» человеком, создает условия для продуктивного, «понимающего» диалога между культурами и условиях глобализации.

Проведенный анализ показывает, что кризис культурной идентичности личности, сопровождающийся целым рядом негативных явлений и тенденций, проявляется как на личностном, так и на социальном уровнях: потеря ориентировки в историческом пространстве времени, утрата идеалов, личностных смыслов бытия, фрустрация, межличностные конфликты, ломка дисциплинарной социализации. В условиях процесса глобализации, сопровождающегося «взламыванием» культурных систем, пересмотром традиционных ценностей и норм поведения, потерей связи с «живой традицией», роль культурной идентичности личности - четкого образа «я» человека как субъекта культуры, отождествление себя с ценностями, достижениями собственной культурной традиции, делает ее изучение как никогда актуальным и необходимым.

Исследование культурной идентичности личности требует к себе пристального внимания еще и в связи с тем, что на фоне разворачивающегося социогуманитарного дискурса по проблемам мультикультурализма, толерантности, национального фундаментализма, международного терроризма, религиозного экстремизма, затрагиваются вопросы глубинных культурных различий, подвергающихся под влиянием глобализации мощной трансформации. Без культурной идентичности, с размытым, неустойчивым образом своего «я», с трудностями в выборе жизненной стратегии и выборе идеала для отождествления, невозможно допустить, что субъект другой культуры не представляет опасности. Утраченное чувство духовных корней вызывает тревогу, ощущение потерянности, незащищенности, и рождает защитную агрессию по отношению к «другому», «чужому» как чему-то не своему.

Анализ вскрываемых проблем на культурной почве глобализационного пространства, делает феномен идентичности одним из злободневных вопросов, требующего к себе чуткого отношения.

Проблема исследования заключается в социально-философском анализе культурной идентичности на фоне глобализационпых процессов. Данная проблема может быть выражена в следующих закономерных вопросах: Что обозначает понятие «культурная идентичность»? Что входит в структуру культурной идентичности человека и составляет ее «матрицу»? Каковы глубинные корпи формирования культурной идентичности человека и их отражение в самоидентификации того или иного народа? Какое значение оказывает глобализация на процесс становления культурной идентичности? Степень разработанности проблемы. Если бросить ретроспективный взгляд на публикации последнего времени, то нетрудно установить тот факт, что практически нет ни одного крупного отечественного или западного исследователя, который бы в той или иной форме не затрагивал тему глобализации: Ж. Атали, А. Аппадурай, У. Бек, 3. Бауман, 3. Бжезинский, Ж. Бове, И. Валлерстайн, Э. Гидденс, П. Друкер, М. Кастельс, В. Ж. Келле, Дж. Кьеза, М. Маклюэн, Ф. Майор, Э. Ласло, Р. Робертсон, Дж. Сорос, Дж. Стиглиц, Э. Тоффлер, Ф. Фукуяма, Т. Фридман, С. Хантингтон, К. Г. Ашин, Э. Азроянц, А. Г. Богомолов, А. В. Бузгалин, А. А. Галкин, Г. Г. Делигенский, М. Г. Делягин, В. Л. Иноземцев, Ю. А. Красин, В. А. Коитюг, В. П. Кулгыгин, В. К. Левашов, Н. Н. Моисеев, М. А. Муптян, А. Неклесса, I

А. Д. Некипелов, И. Б. Орлова, И. Подзигуп, А. С. Панарин, Н. М. Римашевская, А. И. Уткин, В. Г. Федотова, М. Чешков, А. Чумаков и многие другие.

Перечисленные авторы в своих работах затрагивают самые разные аспекты феномена глобализации. В частности, экономические аспекты глобализации изучаются в трудах А. Уткина, Э. Кочетова, С. Долгова, А. Зиновьева, И. Иноземцева, М. Делягина, К. Гаджиева, А. Галкина, А. Фурсова, В. Цымбурского. Политической стороне глобализации посвящены работы А. В. Бузгалина, Б. Ю. Кагарлицкого, А. Панарина, В. Иноземцева, А. Уткина, Ф. Фукуямы, Ю. Хабермаса. Глобализация социокультурного пространства разрабатывается в работах А. Ю. Ашкерова, 3. Баумана, Г1.

Бергера, С. Бенхабиб, П. Вирилио, Э. Гидденса, К. Гречко, Д. Белла, Ж.-Ф. Лиотара, М. Кастельса, Ф. X. Кессиди, В. В. Миронова, К. X. Момджяна, С. Е. Рыбакова, Г. Терборна, Т. Фридмана, А. С. Хантингтона, Т. Шршшваса, П. Штомпки. Все обозначенные авторы, исследуя с различных сторон процесс глобализации, совершенно четко обозначают глобальную ойкумену, формирующуюся «миро-целостность» (И. Валлерстайн), как новый мировой этап кардинальных сдвигов.

Современные трансформации, происходящие в обществе, ставят задачу философско-культурологического изучения повой действительности. Теоретическому осмыслению проблем глобализации культуры способствовало рассмотрение работ К. Акопяна, 3. Баумана, С. Бенхабиб, Э. Гидденса, Л. Г. Ионина, В. Л. Иноземцева, В. А. Кутырева, Э. Межуева, А. Панарина, Г. Л. Тульчинского, Н. Федотовой, В. Г. Федотовой, Т. Фридмана, А. Я. Флиера, А. Чумакова.

На фоне противоречивого развития глобализационных процессов, их двунаправленности, происходит смена пространственных характеристик, тесным образом связанных с реорганизацией временных аспектов взаимодействия. Понимание пространственно-временных изменений в современном социальном мире становится возможным через диалектику глобального / локального (А. Аппадурай, У. Бек, 3. Бауман, М. Кастельс, М. Маклюэн, М.Фезерстоун), которая задает логическую структуру анализа современных процессов и объяснения современных социальных изменений в рамках концепции глобализации. Данная дихотомия фиксирует расхождение между традиционными и новыми пространственными характеристиками социальных процессов, фиксирует всю сложность их взаимодействия. С одной стороны, современная картина мира характеризуется становлением единой экономической системы (Дж. Бенигер, И. Валлерстайн, В. Г. Федотова, В. А. Колпаков, Н. Н. Федотова, А. Уткин), формированием единого информационного пространства (Д. Белл, М. Кастельс, А. Турен, А. 1

Тоффлер, Т. Фридман), нарастанием экологических проблем общих для всего человечества (У. Бек, И. Моисеев, Римский клуб), а с другой, порождает у человека ощущение хрупкости мира, укорененного в рамках определенного социокультурного пространства.

Что касается работ, посвященных изучению идентичности человека, то недостатка в них мы не ощущали, но масштабность исследований па данную тему не восполняла ясности и прозрачности ее понимания. Так как идентичность человека является проблемой междисциплинарной, постольку она подвергалась рассмотрению и психологами (Л. Адлер, Р. Берне, У. Джемс, Р. Д. Лэнг, А. Маслоу, Ж. П. Пиаже, З.Фрейд, Э. Эриксон, К. Г. Юнг), и социологами (X. Беккер, П. Бергер, 3. Бауман, Э. Гидденс, И. Гофман, Дж. Мид, Ч. Кули, Р. Лэйнг, Т. Лукман, Р. Тернер), классическими философами в русле проблемы самосознания, «я» как центра личности (Г. Гегель, Э. Гуссерль, И. Кант, Дж. Локк, Ж.-П. Сартр, Г. Фихте, М. Хайдеггер, Ю. Хабермас, А. Шюц, Д. Юм и т.д.), а также современными философами, обсуждающими проблему идентичности в дискурсе глобализации (Ж. Бодрийяр, 3. Бауман, Ф. Кессиди, В. А. Кутырев, Ж. Липовецки, Г.Л. Тульчинский, А. Шаров, АЛО. Шеманов, С. Хантингтон, В. Хесле).

Идентичность человека оказывается в центре стремительно меняющейся социокультурной реальности. Самоопределение человека' напрямую зависит от того, какое именно сообщество, социальную группу человек осознает «своим», каковы его «границы». В числе авторов, посвятивших свои работы детальному изучению конструирования социальной идентичности человека, и которые стали теоретической и методологической опорой нашего исследования, можно назвать представителей «символического интеракционизма» (Ч. Кули, Дж. Мид, И. Гофман), ученых, занимающихся в русле социально - феноменологического подхода (А. Шюц, П. Бергер, Т. Лукман), которые анализировали соотношение индивидуального и социального, механизмов социализации и индивидуализации, возможность оперирования социальными ролями, процессы самоидентификации в интерсубъективном иоле социального взаимодействия.

Исследования идентичности, связанные со спецификацией ее отдельных видов по принципу соотнесенности с социальными группами и культурами (этническая, национальная, культурная), разрабатываются в рамках междисциплинарных подходов в русле новых исследований психологической антропологии (С. В. Лурье), культурной антропологии (Э. А. Орлова, С. А. Арутюнов, В. А. Тишков), социологии культуры (Л. Г. Ионин, А. В. Матецкая), этносоциологии (С. А. Арутюнов, Ю. В. Аруионян), этнопсихологии (Т. Г. Стефаненко), лингвокультурологии (В. И. Тхорик, Н. 10. Фанян, В. В. Воробьев, Н. Г. Брагина, А. Вежбицкая, Л. И. Гришаева, В. А. Маслова), культурной психологии (Н. М. Лебедева, А. Н. Татарко, Г. Хофстед, Р. Инглхарг, Ш. Шварц, М. Бонд, Г. Триандис, К. Клакхон, Ф. Стродбек, М. Рокич), социальной культурологии (Б. С. Ерасов). В фокусе внимания ведущих исследований оказываются не макроэкономические или политические аспекты глобализации, а человек с его социокультурными потребностями, мотивами, представлениями, убеждениями, ценностями, верованиями. Данный род исследований нацелен на поиск культурных универсалий, то есть того, что остается неизменным, стабильным в разных культурах и что составляет константу культурной идентичности человека.

Объектом исследования является культурная идентичность человека в современных условиях.

Предметом исследования является влияние процессов глобализации на культурную идентичность человека.

Цель исследования - всесторонний социально - философский анализ феномена культурной идентичности человека в контексте кардинальных глобализационных изменений, исследование диалектики этого явлеиия и тенденций его развития.

В связи с этим автор ставит перед собой ряд задач:

- раскрыть специфику влияния феномена глобализации на современное социокультурное пространство;

- проанализировать изменения социального пространства и времени под воздействием глобализациоиных процессов;

- исследовать многоуровневый характер идентичности человека;

-выявить содержательную «матрицу» формирования культурной идентичности человека;

- вскрыть феномен кризиса культурной идентичности человека на фоне глобализационной тенденции, затрагивающей ценностно - смысловые основы общества.

Методы исследования:

Поскольку идентичность человека является сложным феноменом, имеющим многоуровневую структуру, в связи с этим наше исследование носит междисциплинарный характер и опирается на синтез подходов.

Использование структурно-функционального и конструктивистского подходов, разрабатывающихся в трудах Т. Парсонса и Э. Гидденса, позволило дать анализ условий, тенденций, альтернатив изменения современного мира и влияния глобализации на все сферы общественной жизни. Кроме того, теоретическую базу для диссертационного исследования составили труды отечественных и, в большей степени, зарубежных авторов, разработки которых формируют новую область знания - глобалистику.

Наряду с историко-философским методом, концептуализирующим феномен идентичности использовался системный подход, который позволяет рассматривать проблему идентичности человека (личностной, социальной, культурной) как целостное явление, во всем многообразии социальных и культурных факторов.

Основополагающую роль для диссертационного исследования оказал социально-феноменологический подход, развитый в рамках преемственной традиции Э. Гуссерлем, А. Шгоцем, Г1. Бергером, Т. Лукмапом, который использовался при трактовке символического опосредования социальной 1 реальности (теория социального конструирования реальности), задающей структуру социальной и культурной идентичности человека.

В исследовании социокультурного пространства и его смысловых основ применялся семиотический подход, позволяющий изучать культуру как знаково-символическую реальность. По мере выявления t мировоззренческих универсалий культуры - тех предельных оснований, на которых формируется и закрепляется культурная идентичность человека - в работе применялся междисциплинарный подход, использующий достижения смежных областей научного знания (этнопсихологии, лиш вокультурологии, социологии культуры, культурной антропологии и т.д.).

При анализе культурных сдвигов в рамках глобализационных процессов использовался компаративистский метод, а также сопутствующие ему общефилософские методы синтеза и анализа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях:

- показано, что глобализация, как ведущая универсализирующая тенденция развития в современном мире, постепенно трансформирует и преобразует традиционные культурные идентичности, создавая, в то же время, возможности для формирования их новых типов;

- выявлено, что глобализационная тенденция изменяет пространственно-временную организацию и структуры социального взаимодействия, как па уровне повседневной практики людей, так и на уровне взаимодействия между культурами, обществами, группами; основываясь на междисциплинарном подходе, личностная идентичность описана как комплексный, не заданный a priori, феномен;

- раскрыта роль и значимость «символического универсума» в формировании социальной идентичности человека;

- выявлена содержательная «матрица» формирования культурной идентичности человека, включающая как наиболее стабильные («ядерные»), устойчивые, смысловые структуры, так и более подвижные («периферийные»), динамичные компоненты;

- показано, что процесс глобализации неизбежно затрагивает ценностно-смысловые основы общества, катализируя кризис культурной идентичности человека.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс глобализации, начавшийся со становления единого экономического пространства, постепенно приобретает все более универсальную форму и захватывает все сферы общественной жизни, что обуславливает, в конечном итоге, качественное изменение социокультурной системы. Возникающая взаимозависимость и взаимосвязанность локальных культур и социумов в условиях глобализации, затрагивает образ жизни индивидов, их самоидентификации, способы деятельности, ценностные приоритеты.

2. Глобализация представляет собой объективный, динамичный, многопрофильный процесс, который при столкновении с традиционными, немодернизированными культурами порождает различные формы взаимодействия, среди которых «гибридизация», «креолизация», «инкапсуляция», «ассимиляция». Процесс глобализации ведет не только к созданию гомогенной мироцелостности, но и создает возможности для появления вариативных культурных идентичностей.

3. Детерриторизация как процесс упразднения пространства, и «сжатие» времени, становятся ключевыми аспектами трансформации локальных культур, обществ в условиях глобализации. Изменение ощущения принадлежности к конкретному месту на фоне сближения отдаленных локальностей, их отрыва от «почвы», делает возможным сосуществование в едином темпоральном континууме различных жизненных миров, символических универсумов, социальных практик, представлений.

4. Я-идентичность человека представляет собой феномен, определяемый, с одной стороны, интегрированным переживанием и самоосозпанием человеком собственной биографической уникальности, а с другой стороны, обусловленный личностными, групповыми, общественными связями человека с социумом, проявлением чего становится солидарность, чувство «общей судьбы», коллективной ответственности, принадлежности к определенной культурной традиции, через ассимиляцию мировоззренческих ценностей.

5. Социальная идентичность человека есть та часть «я», которая является производной от осознания и оценки им своей принадлежности к социальной группе, общности, коллективу. При формировании целостной конфигурации социальной идентичности базовую роль выполняет «символический универсум» (надличностные смыслы, ценности, установки), который задает динамику жизнеотиошений человека с социумом, личный контур социальных связей, смену социальных ролей, последовательность, длительность и смысл ведущих жизненных событий и ситуаций.

6. Культурная идентичность человека есть осознание человеком своего «я» как субъекта культуры, которое связано с его устойчивым включением в вычлененные культурой смысловые ноля с их языковыми формами, ценностями, традициями, ориентирами поведения. «Матрица» культурной идентичности задается «ядерными» компонентами (язык, культурная традиция, мировоззренческие ценности), причастность к которым дает человеку ощущение стабильности и незыблемости бытия, и «периферийными компонентами» (нормы, обряды, ритуалы, обычаи), имеющие вариативный, изменчивый характер.

7. Новые условия глобализирующегося мира, порождая процессы десакрализации, детрадиционализации, дерутинизации социокультурного пространства, серьезно трансформируют «ядерные» структуры культурной идентичности. Кризис культурной идентичности человека связан с потерей «укорененности» («утрата онтологической почвы»); плюрализацией форм жизни; дистанцированием индивидуальных выборов от коллективных жизненных образцов в рамках нарушения традиционных типов связи, типов «близости» между социальными общностями, нарушением типов социальной идентификации в обществе; возникновением «виртуальных миров» со «своими» ценностями, формами коммуникации, дискурсивными практиками.

Практическое значение диссертации: - в осуществленном исследовании обоснованы теоретические положения, которые позволяют во многом оценить роль и место идентичности в жизни человека и общества в целом, а также способствовать дальнейшему анализу этих феноменов в русле назревающих «рискогенных» проблем современности; результаты исследования имеют важное значение для понимания и государственного регулирования модернизационных процессов, затрагивающих современное российское общество;

- материалы работы могут быть использованы при разработке общих курсов по социальной философии, философии культуры, культурологии, а также специализированных курсов, лежащих на стыке нескольких научных дисциплин (культурной антропологии, психологической антропологии, социологии культуры).

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были на разных этапах и по различным аспектам общей проблематики диссертации отражены в 12 научных публикациях на протяжении 2008 - 2010 г.г. Полученные выводы диссертационного исследования в рамках выступлений озвучивались на научных сессиях факультета философии и психологии Воронежского государственного университета; на V Российском Философском Конгрессе «Наука. Философия. Общество» (25-28 августа 2009 г., Новосибирск); Международной летней школе «Гуманизм и личность в глобальных процессах» (6-15 июля 2009 г., МГУ); в рамках XVII Международной конференции «Ломоносов - 2010» (апрель 2010 г., МГУ). !

Структура и объем работы: Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, и заключения. Общий объем работы составляет 163 страницы. В конце работы приведен библиографический список, состоящий из 248 источников.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Шульгина, Дина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет нам сделать следующие заключительные выводы.

Изменения в общественном устройстве, происходящие в настоящее время, столь велики, интенсивны, что сегодня требуются глоба - масштабные методологические системы, широкий перечень эмпирических исследований в самых различных науках (социологии, культурологии, политологии, философии, психологии, глобалистике и т.д.), чтобы зафиксировать всю глубину происходящих деструкций и трансформаций. При этом на уровне теоретического осмысления можно утверждать, глобализация - одна из ведущих тенденций возрастания в современном мире процессов взаимозависимости и взаимообусловленности социальных процессов, культур, обществ, способов жизнедеятельности индивидов, ресурсов, имеющих объективный, динамичный, ускоряющийся характер. А культурная глобализация представляет собой многопрофильный процесс, затрагивающий отношения между религиями и этносами, традиционными и современными ценностями, традициями, различными культурными ориентациями, стилями жизни и потребительскими предпочтениями.

При этом можно утверждать, что современному миру не грозит потеря культурной многоликости, разнообразия. Процессы культурной ассимиляции, культурных заимствований наблюдались и в прежние эпохи (Древняя Греция, Древний Рим), другой вопрос в том, что современный культурный полилог скоростью и темпами своих изменений, катализирует г серьезные институциональные сдвиги на всех «этажах» социокультурного поля, затрагивая «ядерные» компоненты культуры (язык, мировоззренческие ценности, традиции). Модернизация, которой подвергается социокультурное пространство, вызывает наиболее травмирующие последствия именно потому, что культура является ценностно-ориептирующим «компасом», как для человека, так и для общества в целом.

Базовая тенденция глобализации развивается но пути универсально-унифицирующих процессов, за счет развития единого национального, экономического, информационного, культурного пространств, контртенденцией ей выступает защитно-консервативная, проявляющаяся в двух формах: крайней (религиозный фундаментализм, международный терроризм) и умеренной, лояльно смягченной форме (национализм, культурная «инкапсуляция»).

Процессы глобализации не новы для человеческой истории и в разных формах имели место и ранее, конечно же, в связи с процессом в технологической и информационной сферах, темны изменений возросли и продолжают расти, подвергая трансформации базовые детерминанты мира — пространство и время, что приводит к усилению разрыва между глобальными практиками и локальным контекстом, а также отражается на повседневной жизни людей, социальных отношениях и коммуникации.

В этой среде поликоитекстуальности перед человеком и обществом открываются новые возможности для определения себя, своего положения и отношения к окружающей действительности. Кризис идентичности и поиски идентичности являются взаимодополняющими тенденциями, которые на сегодняшний день охватывают все структурные уровни общества.

Кризис личностной идентичности выражается в том, что однозначно целостный образ себя для человека в современных условиях оказывается невозможным. Человек не достигает интегрированного представления о самом себе с учетом ситуации окружающего мира, порождая плюральную идентичность, фундированную не рефлексивным самоосознанием собственного «я», а сконструированного по принципу бриколажа - путем наложения разнородных стилей, имиджей, образов. Личностная идентичность человека сводится к «биографическим разрешениям противоречий» (3. Бауман).

Индивидуальность человека в современном обществе приобретается не за счет духовно-нравственного развития, осознанного освоения культурного опыта, но путем выражения себя через нетрадиционные религиозные верования, различные субкультурные сообщества, формы потребления, развлечения и т.д. «Краткосрочная» идентичность приходит на смену «долгосрочной».

Кризис социальной идентичности обуславливается сменой степени близости, типа связи между человеком и социальными группами, коллективами, общностями, в связи с чем, изменяется тип социальной идентификации. Социальная дифференциация, ломка жесткой социальной организации, дезинтеграция всех социальных систем, ослабление социальных связей в интерсубъективном взаимодействии, возросшие возможности смены своей социальности (профессиональной, религиозной, политической), возрастающие риски отчуждения в связи с виртуальной реальностью - все это разрушающе влияет на формирование и поддержание социальной идентичности человека. Человек уже не можег быть уверен в том, что обретенный им статус, занятая «социальная пиша» не будут им утрачены. Изменение социальных ситуаций ведет к неотрегулированным действиям участников социальных интеракций, а значит, изменяет прежние, работающие схемы интерпретаций, создавая ситуацию дезориентации для индивида.

Очевидно, что следствием рассогласования социальных ориентиров в условиях глобализации становится усложнение для человека социального выбора, и как результат, затруднение в прогнозировании не только по отношению к социальной реальности, но и по отношению к своему «завтра». Соответственно, объективное отсутствие согласованных внешних ориентиров для социального самоопределения с необходимостью заставляют человека больше опираться на ориентиры внутренние, в частности личностную идентичность и систему персональных ценностей. Однако именно эти личностные образования в ситуации быстрых социальных изменений под влиянием глобализационных процессов наиболее уязвимы.

Все указанные нами процессы не могут не отражаться па культурной идентичности человека, и в особенности, на ее «ядерных» компонентах. Современное общество характеризуется институциональным сдвигом всех социальных систем, инновативные компоненты прибывают из глобального контекста не только в большом количестве (языковые заимствования, «чужие ценности», новые интерпретативные схемы), отражаются не только на эвристическом поясе «периферийной зоны» культуры, но и на ее «центре». Многие традиционные элементы, прежние ценностные установки, паттерны поведения делаются просто неуместными, не выдерживая натиска «вызова» глобализации.

Причинами кризиса культурной идентичности становятся: опыт «потери укорененности» («утрата онтологической почвы») в ситуации «забвения» традиции (детрадиционализации) и фрагментации культурного контекста; дистанцирование индивидуальных выборов от коллективных жизненных образцов в рамках нарушения традиционных типов связи, типов «близости» между социальным общностями, типов социальной идентификации в обществе; плюрализация форм жизни и жизненных сред; возникновение «виртуальных миров» со «своими» ценностями, формами коммуникации, дискурсивными практиками.