Глобальная информационно-коммуникативная среда и молодёжная аудитория России: социокультурный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Кузнецов, Борис Михайлович

  • Кузнецов, Борис Михайлович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 186
Кузнецов, Борис Михайлович. Глобальная информационно-коммуникативная среда и молодёжная аудитория России: социокультурный анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Москва. 2010. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кузнецов, Борис Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ СРЕДЫ.

1.1. Основы современной концепции индустриального общества.

1.2. Методология подхода к массово-коммуникативному диалогу в Интернете.

1.3. Коммуникативная функция Интернета и молодёжь.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МОЛОДЁЖНОЙ СРЕДЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ И ГЛОБАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ СРЕДЫ.

2.1. Коммуникативное взаимодействие молодёжной аудитории России и глобальной информационно-коммуникативной среды.

2.2. Профиль молодого Интернет-пользователя в современной

России.

2.3. Анализ Интернет-сообществ молодёжной аудитории в глобальной информационно-коммуникативной среде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глобальная информационно-коммуникативная среда и молодёжная аудитория России: социокультурный анализ»

Актуальность темы исследования.

В современной социологической науке концепции информационного общества и информационно-коммуникативной среды являются важным направлением, в котором рассматриваются качественная специфика современных социокультурных коммуникаций и особенности механизмов социокультурной динамики. Однако, несмотря на многообразие подходов, единого концептуального оформления теория глобальной информационно-коммуникативной среды общества ещё не получила. Одна из причин такого положения кроется, на наш взгляд, в недостаточной проработанности проблемы социокультурных субъектов современной коммуникационной сети - в том числе российской молодёжи. Таким образом, проблема диссертационного исследования может быть обозначена как теоретический разрыв (изолированность в изучении), обнаруживающийся в полученном социологическом анализе процессов функционирования глобальной информационно-коммуникативной среды и анализом динамики формирования социокультурных коммуникаций на уровне современной российской молодёжи

Обращение к теме исследования вызвано также значительным влиянием Интернета на развитие системы массовых коммуникаций, сообщество молодых пользователей информационно-коммуникативных систем, общество и социокультурную среду, в том числе недостаточной степенью анализа феномена Интернета как средства массовой коммуникации на теоретическом, методологическом и прикладном уровнях, неполной степенью описания особенностей культурной социализации в условиях становления глобальных систем коммуникации и параметров этого процесса применительно к молодежи России.

Степень научной разработанности темы.

Проявлять интерес к изучению теоретико-методологических предпосылок формирования информационного общества и возможностей культурных, социально-экономических и политических преобразований посредством информационных технологий отечественные исследователи начали с конца 80-х - начала 90-х гг.

Огромный вклад в теоретическое осмысление проблематики нового информационного общества внесли такие зарубежные авторы, как Д. Белл, М.

1 2 3

Кастельс , М. Маклюэн , Э. Тоффлер и др., описывающие как характеристики информационного общества в целом, так и особенности отдельных сфер жизнедеятельности индивида, таких как экономика, политика, образование и т.д., изменяющихся и преобразующихся в таком обществе.

В отечественной науке проблемы становления информационного общества и возможностей новых информационных и коммуникационных технологий проанализированы в трудах Абдеева Р.Ф4., Баразговой Е.С., Громова Г.Р., Земляновой JI.M., Костенко Н.В., Новика И.Б., Олешко В.Ф., Павлова Б.С, Ракитова А.И.5, Уварова А. А.

Немаловажную роль играют и работы авторов, интенсивно изучающих влияние Интернета на общественную жизнь, а именно П. Левина, Э. Усланера, Р. Уочбройта6, Т. Хилда, акцентирующих внимание на социально-профессиональных группах, возникающих благодаря активному развитию цифровых технологий.

Значительный вклад в разработку вопросов использования возможностей новых информационных и коммуникационных технологий внесли такие исследователи, как Вартанова E.JI.7, Засурский И.И., Засурский Я.Н.8, Зубарева

1 См.: Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе // Екатеринбург: У-Фактория (при участии Гуманитарного ун-та), 2004.

2 См.: М. Маклюэн Понимание медиа // Гиперборея, Кучково поле, 2007.

3 См.: Э. Тоффлер Шок будущего // Аст, 2008.

4 См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации // М.: ВЛАДОС, 1994.

5 См.: Ракитов А.И. Информация, наука, технология в глобальных исторических изменениях /ДМ.: ИНИОН РАН, Центр ИСТИНА, 1998.

6Уочбройт Р. Надёжность и достоверность: проблема информации в Интернете / Интернет в общественной жизни // М.: Идея-Пресс, 2006.

7 См.: Вартанова Е.Л., Финская модель на рубеже столетий: информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе // М.: 1999.

Ю.Б., Иноземцев B.JI., Кристальный Б.В., Курносов И.Н., Мелюхин И., Семенюк Э.П., Симоненко В.Б., Смолян Г.Л., Тихонов М.Ю., Урсул А.Д., Шафрин Ю.А.

На данный момент в отечественной социологии существует немало публикаций, посвященных как теоретическим, так и эмпирическим исследованиям Интернета. В частности, это работы О.Н. Арестовой9, Е.А. Богомолова, А.Е. Войскунского10, Т.И. Жуковой, Ю.В. Ирхин, В.Г. Погорецкого, Ю. Рубина, Б.В. Сазонова, В.В. Тарасенко, В.И Тищенко и др. Данный спектр работ затрагивает различные специфические сферы социальных практик, экстраполированных в Интернет (Интернет-образование, электронное государство), и сами социальные взаимодействия (социальные взаимодействия в группах и общностях, образованных в сети, взаимодействие в игровом процессе).

Большое значение для раскрытия темы диссертационной работы имеют теоретические разработки новых подходов к изучению проблем информатизации общества, и, в первую очередь, вопросов, связанных с созданием и функционированием новых информационно-коммуникационных технологий; осмыслением ряда социальных и экономических проблем, связанных с широким внедрением ЭВМ в производственную и общественную деятельность; исследованием не только информационных и научно-технических аспектов компьютеризации, но и ее социально-экономических, социокультурных последствий11. Большое значение имеют также работы, в которых анализируются особенности коммуникации человека и компьютера12.

8 См.: Засурский Я.Н. Искушение свободой: российская журналистика: 1990-2007. // Издательство Московского университета, 2007.

9 См.: Арестова О.Н., Бабанин Л.Н, Войскунский А.Е. Коммуникация в компьютерных сетях: психологические детерминанты и последствия// М.: Вестник МГУ, 1996.

10 См.: А.Е. Войскунский Исследования Интернета в психологии // Интернет и российское общество / М.: Гендальф, 2002.

11 См.: Этические проблемы компьютеризации: Реф. сб. // М.: ИНИОН АН СССР, 1990.

12 См.: Хасэгава X. Мир компьютеров // Пер. с яп. М. Мир, 1990; Современный компьютер: сб. статей / пер с англ. М.: Мир. 1986.

Несмотря на то, что проблематика глобальной информационно-коммуникативной среды, её становление и тенденции развития в настоящее время становится одной из наиболее обсуждаемых тем, взаимосвязь этих тенденций с проявлением коммуникативной активности российской молодёжи остаётся одной из наиболее слабо разработанных тем в общественной социологической литературе.

Объектом диссертационного исследования является глобальная информационно-коммуникативная среда и её сущностные характеристики.

Предметом диссертационного исследования выступает социокультурная активность российской молодёжной аудитории.

Целью настоящего диссертационного исследования является социокультурный анализ взаимодействия между процессами коммуникативной активности российской молодёжи и современным функционированием глобальной информационно-коммуникативной среды.

Поставленная цель диссертационного исследования достигается последовательным решением следующих задач:

Обобщить теоретические концепции и подходы к информационно-коммуникативной Интернет-среде, выделить базовые категории социокультурного анализа проблемного поля взаимодействия глобальной информационно-коммуникативной среды и российской молодёжной аудитории;

Рассмотреть существующие модели массовой коммуникации и определить специфику глобальной информационно-коммуникативной среды в России;

Выявить исторические и функциональные аспекты массовой коммуникации, показать значение и роль коммуникативного фактора в процессе становления и развития глобальной информационно-коммуникативной среды - Интернет;

Определить специфику актуализации глобальной информационно-коммуникативной среды, проанализировав степень воздействия этой среды на российскую молодёжную аудиторию;

Рассмотреть инновационные сдвиги в распространённости глобальной информационно-коммуникативной среды как основы взаимодействия с российской молодёжью;

Исследовать глобальную информационно-коммуникативную среду как сферу коммуникативной активности российской молодёжи;

Выявить социальную базу, конкретные формы коммуникативной активности российской молодёжи в глобальном информационно-коммуникативном пространстве;

Разработать и апробировать социокультурный инструментарий их изучения.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили общенаучные принципы познания социологических явлений, совокупность классических и современных подходов и методов, сложившихся как в социально-философских концепциях информационного общества, так и в социально-культурологических теориях, исследующих проблемы массовых коммуникаций и виртуальных сообществ молодёжной аудитории.

В теоретическую основу диссертации положены информационный и коммуникативный подходы.

Методологическую основу исследования составили работы Э. Гидденса, Г. Зиммеля, П. Сорокина, Т. Куна, Т. Парсонса, Н. Лумана, а также: общенаучные методы системного и логического анализа и теоретического моделирования; общелогические принципы - восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, единства теории и практики, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности, диалектики объективного и субъективного в социокультурном процессе; социологические методы сбора и обработки информации: метод включенного,наблюдения, метод анкетного опроса.

В работе сопоставлены данные эмпирических, социологических исследований (метод вторичного социологического анализа).

Эмпирическую базу диссертации составляют данные, представленные в трудах социологов, философов, специалистов в области социологии культуры, специалистов в области исследования Интернет сети, социальной, массовой коммуникации и молодёжной динамики, публикациями в научных журналах, вторичный анализ результатов социологических проектов по изучению аудитории

Интернета в России и зарубежных стран, представленные исследовательскими

1 ^ * организациями Фонд • «общественное мнение» , Всероссийский Центр

Изучения Общественного Мнения14, МАСМИ Россия15, рядом зарубежных исследовательских организаций16.

Автором был разработан инструментарий и проведено собственное исследование по выявлению профиля молодёжной Интернет-аудитории России.

Данные исследования приводятся в диссертации и в приложении.

Полученные результаты диссертационного исследования характеризуются научной новизной, которые определяются следующими элементами:

1) выделены базовые категории социокультурологического анализа проблемного поля, взаимодействия глобальной Информационно-коммуникативной среды и молодёжной аудитории в современной России;

2) обосновано положение о том, что глобальное информационно-коммуникативное пространство (среда) является совокупным результатом и условием коммуникативной активности молодёжной аудитории в России;

3) Определено, что молодёжная российская аудитория в рамках глобальной информационно-коммуникативной среды создаёт своё

13 См.: Данные исследования «Молодежь - как целевая аудитория в Интернете: сегменты и подходы к ним» // Данные исследования «Школьники среди пользователей Интернета: сравнительный социологический анализ»» // Данные исследования «Интернет в России. Выпуск 29. Весна 2010». М.: ФОМ, 2010.

14 См.: Инициативный всероссийский опрос «Интернет в России: темпы проникновения и типы использования» // М.: ВЦИОМ, 2010.

15 См.: Данные исследования «Онлайн Монитор. Отчёт по России» // М.: МАСМИ, 2010.

16 См.: USC Annenberg Center for the Digital Future «The 2008 Digital Future Project» // Fleishman-Hillard & Harris Interactive «Digital Influence Index» // Grunwald Associates «Kids' Social Networking Study» // Forrester Research «2008 North American Technographics Benchmark» специфическое информационно-коммуникативное поле, которое отличается от коммуникационных полей других социокультурных групп российского общества;

4) предпринята попытка социокультурологического осмысления коммуникативной активности молодёжной аудитории как значительного, динамического элемента социальной структуры современного российского общества и ключевого субъекта глобальной информационно-коммуникативной среды;

5) разработан и применён социологический инструментарий для социокультурологичского исследования коммуникативной активности молодёжной аудитории в условиях распространенности глобальной информационно-коммуникативной среды и даны характеристики этого процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1) Глобальная информационно-коммуникативная среда как средство массовой коммуникации играет особую роль в формировании новой информационной культуры, становлении новейших диалоговых форм общения с аудиторией. Интернет предоставляет практически неограниченные возможности обратной связи, или диалога аудитории с коммуникатором. Средством массовой коммуникации является совокупность ресурсов, предлагающих вниманию массовой аудитории оперативную информацию.

2) Для большинства представителей современной молодёжи глобальная информационно-коммуникативная среда является элементом повседневной жизни. Молодёжь не только активно общается в Интернете, но и осваивает многочисленные сервисы, она активнее, чем Интернет-пользователи в целом, осваивает различные средства сетевой коммуникации.

3) На базе совершенствования глобальной информационной информационно-коммуникативной среды формируются новые виды социализации. Совмещение жизни индивида в реальном и виртуальном пространствах формирует особую форму социализации. Социализация в случае интериоризации ценностей и паттернов некоторых сетевых сообществ может перерождаться в «опрокинутую» социализацию, т.е. обеспечивать приобщение к нормам и ценностям, не отвечающим ни историческому прошлому, ни целям общества, ни накопленному культурному потенциалу.

4) Специфика социализации в обществе Интернет-коммуникаций состоит во все большей опосредованности влияния ее агентов. Усиление тенденции к гиперразвитию «опосредованной социальности», проявляющееся в возрастании роли различных посредников (прежде всего технического плана) в социальных процессах, влияет и на процесс социализации, поскольку она все больше подпадает под влияние симуляционных образований, искажающих действительные социальные связи и отношения. «Опосредованная социальность» отражает замену универсализации глобализацией, возникновение господства самопроизвольных, стихийных и беспорядочных процессов, возрастание неопределенности человеческого бытия.

5) Образ жизни современной российской молодежи складывается под влиянием и мира реального, фактического, и мира виртуального, что создаёт социокультурную ситуацию постоянного выбора жизненных и личных ориентиров. Виртуальное пространство создаёт свободу выбора любой информации, возможность анонимного общения с различными индивидами и общностями, получение знаний из различных источников для оперативного принятия решений, доверие к информации и к тем, кто её создаёт, возможность включения в различные неформальные группы по интересам.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что анализ взаимосвязи коммуникативной активности молодёжной аудитории со структурными и интеграционными процессами современного информационного общества вносит вклад в разработку теоретических положений социологии культуры, общей теории социологии коммуникации, в понимание процессов и механизмов функционирования социальной коммуникации в информационной глобальной среде и тенденций его социокультурной динамики.

Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы дают основу для дальнейшего изучения проблем социальной активности молодёжной аудитории в глобальной информационно-коммуникативной среде.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что положения данной работы конкретизируют научные представления о коммуникативной активности молодёжи, механизмах становления социальной структуры глобальной информационно-коммуникативной среды и могут быть использованы как базовый элемент в разработке коммуникативных технологий в развитии социокультурных процессов в современной России.

В дидактическом отношении материалы диссертации будут полезны в качестве иллюстративного дополнения к профильным курсам подготовки специалистов по социологии и менеджменту и, как содержательный компонент спецкурсов: «Основы социологии коммуникации», «Социология информационного общества».

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры «Социология, психология и педагогика» Московского Государственного Технологического Университета «Станкин», в докладах автора на методических и аспирантских семинарах кафедры. Материалы исследования использованы в публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Кузнецов, Борис Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Влияние глобальной информационно-коммуникативной среды на культурный и духовный климат нашей эпохи огромен. Быстрые изменения во всех сферах жизнедеятельности человека приводят к многочисленным трансформациям социума. Становление информационного общества ведет к модификации мировоззрения, информационной культуры, идентичности личности XXI века.

В период становления информационного общества особую актуальность приобретают проблемы массовой коммуникации. Следует заметить, что функция воздействия на аудиторию принадлежит не информации, а коммуникации как социальному процессу, реализующему данную функцию при помощи информации. В этой связи представляется допустимым использование термина средства массовой коммуникации в глобальной информационно-коммуникативной среды.

Несмотря на разноречивость существующих позиций по отношению к информационному обществу, главным его достоинством признается реальность радикальных положительных демократических изменений в интересах развития личности, общества и государства посредством использования новых возможностей информационно-коммуникационных технологий.

Не менее разноречивы в настоящее время и теоретико-методологические подходы в отечественной социологии массовой коммуникации. Однако комплексный подход, принятый за методологическую основу данного исследования, позволяет наиболее полно и адекватно описать и объяснить роль и место глобальной информационно-коммуникативной среды в социуме. Полученные результаты и выводы могут быть полезны для дальнейшего развития теории массовой коммуникации.

В предлагаемой работе рассматривается информационно-коммуникативная среда как средство массовой коммуникации и его влияние на формирование новой информационной культуры в России. В части сбора, обработки и распространения оперативной массовой информации Интернет обладает всеми необходимыми и достаточными признаками для отнесения его к числу средств массовой коммуникации. Учитывая, что уровень распространения Интернета в России сопоставим с уровнем распространения телевидения, его влияние как средства массовой коммуникации приравнивается к влиянию прессы, радио и телевидения в целом.

Симбиоз и конвергенция «традиционных» и «новых» средств массовой коммуникации способствуют увеличению объема производства и потребления информации. При этом важно учитывать, что традиционные издательские системы интегрируются с аудиовизуальными технологиями посредством Интернета, объединяя различные типы содержания. Подобная интеграция приводит к тому, что информационная индустрия расширяется, стирая жесткие границы между секторами традиционных средств массовой коммуникации и создавая новые открытые медиа-системы.

Анализ эмпирических данных позволяет сделать вывод о том, что глобальная информационно-коммуникативная среда, являясь основным фактором симбиоза и конвергенции «традиционных» и «новых» средств массовой коммуникации, не вытесняет другие формы и типы масс-медиа. Более того, удалось установить повышенный интерес и внимание Интернет-аудитории к определенным изданиям и каналам, а также повышенную избирательность Интернет-аудитории в отношении всего спектра средств массовой коммуникации. То есть, Интернет не вытесняет другие формы массовой коммуникации, а прямо влияет на изменение их содержания.

Теоретический анализ и эмпирические исследования также показали, что для Интернета характерны все основные функции, выполняемые средствами массовой коммуникации в обществе: -информирования; -формирования мнения; -конативная (поведенческая); -рекреационная; -общения.

Утверждая, что Интернет является новым средством массовой коммуникации, имеющим много общего с традиционными прессой, радио и телевидением в функциональном, технологическом и других аспектах, мы подчеркиваем его особую роль в формировании новой информационной культуры, в трансформации процессов социализации, социальной мобильности.

Практически неограниченное количество источников информации и, соответственно, субъектов массовой коммуникации как вида духовно-практической деятельности, высокая скорость распространения информации, диалоговые формы массовой коммуникации - основные качества глобальной информационно-коммуникативной среды, трансформирующие культуру коммуникативного взаимодействия в обществе.

Проведенный анализ молодёжной аудитории российского сегмента сети Интернет дает основания говорить о наличии субкультуры сетевого сообщества, основными ценностями и нормами которой являются:

- уважение свободы слова и плюрализма мнений;

- наличие устойчивого собственного мнения, сформированного на базе информации из множества разнообразных источников;

- высокая скорость массовых коммуникаций; высокая избирательность и активность участников массово-коммуникационного процесса;

- диалоговые формы массовой коммуникации;

- рациональность;

- независимость;

- оптимизм.

Стремительный рост численности аудитории Интернета как средства массовой коммуникации приводит к тому, что указанная выше субкультура становится информационной культурой, характерной для большей части российского общества, органичной частью культуры нации в целом. Интернет внедряет новые культурные образцы в массовое сознание, делая это на индивидуальном уровне.

Дальнейшее распространение Интернета влечет за собой значительное изменение содержания социальных ролей участников массово-коммуникационного процесса. Совокупность ожиданий в отношении новых ролей будет включать в себя: повседневное использование ресурсов Интернета в быту или профессиональной деятельности, вступление в диалог со средствами массовой коммуникации, избирательность в отношении медийных каналов и т.д. Намечаются тенденции видоизменения структуры социальной стратификации в связи появлением ее нового признака - информационного, изменения скорости и интенсивности вертикальной социальной мобильности и, соответственно, ускоренного развития социума в сторону открытого общества.

Глобальная информационно-коммуникативная среда Интернет не вытесняет другие формы массовой коммуникации, а прямо влияет на изменение их содержания. Это означает, что серьезные перспективы присутствия в информационном пространстве имеют лишь те средства массовой коммуникации, деятельность которых строится в соответствии с приведенными нормами и ценностями новой информационной культуры. Издания и каналы, ориентирующиеся на аудиторию как пассивного приемника массовой информации, материал для манипуляций, вряд ли имеют шансы на успех.

Таким образом, Интернет как средство массовой коммуникации является одним из важнейших факторов формирования в российском обществе новой информационной культуры, способствующей становлению информационного общества.

Итак, имеются все основания полагать, что Интернет позитивно влияет на развитие российского общества. Безусловно, имеют место и негативные проявления, связанные с распространением с помощью Интернета антиобщественных материалов (жестокость, насилие, порнография, терроризм и т.д.). Ограничение распространения таких материалов имеет чрезвычайно высокую важность и требует предельного внимания со стороны государства и общества. Мы же в данном случае говорим о влиянии Интернета на социум в целом, о влиянии новой формы массовой коммуникации, не акцентируя внимание на содержании конкретных ресурсов.

Позитивное влияние Интернета на развитие общества проявляется:

-в формировании новой информационной культуры, способствующей становлению информационного общества в России;

-в содействии становлению открытого общества в России; -в создании условий для интеграции России в мировое информационное пространство;

-в появлении новой среды реализации демократических принципов. Развитие и проникновение Интернета происходит, с одной стороны, в соответствии с объективными информационными потребностями населения и действующими рыночными экономическими законами. С другой стороны, имеется значительное количество барьеров и проблем на пути развития Интернета в России, связанных с неравномерностью социально-экономического развития регионов, низким уровнем доходов населения, слабым развитием телекоммуникационной инфраструктуры и т.д.*

Совершенно правильным и своевременным представляется приоритет Программы по созданию системы доступа к ресурсам сети Интернет всего населения страны. Создание общедоступной инфраструктуры в большой степени решает проблему так называемой информационной стратификации. Как известно, важнейшим ресурсом в информационном обществе является информация. Именно доступ к информации и знаниям становится определяющим, с точки зрения занятости, благосостояния, досуга и т.д. Конечно, информационное общество в России - реальность не сегодняшнего дня. Однако, по мнению некоторых специалистов, можно говорить о реальном становлении информационного общества в России уже в первой четверти XXI века. То есть, усилия руководства страны по обеспечению равного доступа населения к информационным ресурсам сети Интернет являются абсолютно обоснованными и стратегически верными.

В то лее время при создании повсеместной инфраструктуры доступа к сети, на наш взгляд, не в полной мере проработаны вопросы, связанные с популяризацией новых компьютерных информационных технологий, с наполнением государственных и муниципальных Интернет-ресурсов соответствующим актуальным содержанием. Конечно, можно возразить, что информационную нишу займет частный бизнес в свое время. Отчасти, да. Но существуют и такие информационные потребности населения, которые в состоянии удовлетворить либо только власти различного уровня, либо частные и некоммерческие структуры, но при информационной поддержке властей: бесплатная медицина, государственная регистрация, образование, социальная защита и т.д.

Проблемы развития Интернета, становления информационного общества в России, формирования новой информационной культуры, влияния новых информационно-коммуникационных технологий на развитие социума являются сами по себе малоизученными. В рамках данного исследования предпринята попытка социокультурного анализа глобальной информационно-коммуникативной среды её влияния молодёжную аудиторию России. Полученные результаты и выводы могут быть использованы как для теоретических обобщений более высокого уровня, так и для использования в практической массово-коммуникационной деятельности.