Гнездовая биология птиц в урбанизированном и техногенно загрязненном ландшафте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, доктор биологических наук Куранов, Борис Дмитриевич

  • Куранов, Борис Дмитриевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 253
Куранов, Борис Дмитриевич. Гнездовая биология птиц в урбанизированном и техногенно загрязненном ландшафте: дис. доктор биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Томск. 2009. 253 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Куранов, Борис Дмитриевич

Введение

1. Влияние условий города и техногенного загрязнения среды на гнездовую биологию птиц (литературный обзор)

2. Материал и методики

3. Характеристика местообитаний модельных видов

4. Экологическая сегрегация модельных видов

4.1. Открытогнездящиеся виды

4.2. Укрытогнездящиеся виды

5. Результаты исследования гнездовой биологии птиц в урбанизированном ландшафте

5.1. Сорока 53 5.1.1 Пространственная структура размещения гнезд и плотность гнездования

5.1.2. Сроки размножения

5.1.3. Высота размещения гнезд

5.1.4. Размер кладки и объем яиц

5.1.5. Успешность и продуктивность размножения

5.1.6. Анализ экстерьерных и интерьерных признаков птенцов

5.2. Садовая камышевка

5.2.1. Плотность гнездования

5.2.2. Сроки размножения

5.2.3. Размер кладки и объем яиц

5.2.4. Успешность и продуктивность размножения

5.3. Скворец 68 5.3.1. Заселенность искусственных гнездовий и плотность гнездования

5.3.2. Сроки размножения

5.3.3. Размер кладки и объем яиц

5.3.4. Успешность и продуктивность размножения

5.4. Обыкновенная горихвостка

5.4.1. Заселенность искусственных гнездовий и плотность гнездования

5.4.2. Сроки размножения

5.4.3. Размер кладки и объем яиц

5.4.4. Успешность и продуктивность размножения

5.5. Мухоловка-пеструшка

5.5.1. Заселенность искусственных гнездовий и плотность гнездования

5.5.2. Сроки размножения

5.5.3. Размер кладки и объем яиц

5.5.4. Успешность и продуктивность размножения 82 6. Результаты исследования гнездовой биологии птиц в техногенно загрязненном ландшафте

6.1. Классификация эмбриональных аномалий развития

6.2. Рябинник

6.2.1. Плотность гнездования

6.2.2. Сроки размножения

6.2.3. Размер кладки и объем яиц

6.2.4. Успешность и продуктивность размножения

6.2.5. Эмбриологический анализ

6.3. Мухоловка-пеструшка

6.3.1. Заселенность искусственных гнездовий и плотность гнездования

6.3.2. Размер кладки и объем яиц

6.3.3. Успешность и продуктивность размножения

6.3.4. Эмбриологический анализ

6.4. Садовая камышевка

6.4.1. Плотность гнездования

6.4.2. Размер кладки и объем яиц

6.4.3. Успешность размножения и величина выводка

6.4.4. Эмбриологический анализ

7. Анализ и обсуждение результатов изучения птиц в урбанизированном ландшафте

7.1. Сорока

7.2. Садовая камышевка

7.3. Скворец

7.4. Обыкновенная горихвостка

7.5. Мухоловка-пеструшка

8. Анализ и обсуждение результатов изучения птиц в техногенно загрязненном ландшафте

8.1. Репродуктивные показатели

8.1.1. Плотность гнездования

8.1.2. Сроки размножения

8.1.3. Величина кладки и объем яиц

8.1.4. Успешность размножения и размер выводка

8.1.5. Сравнительный анализ репродуктивных показателей птиц в урбанизированном и техногенно-загрязненном ландшафте

8.2. Эмбриональные нарушения 200 Выводы 217 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гнездовая биология птиц в урбанизированном и техногенно загрязненном ландшафте»

Актуальность проблемы. Прогрессирующий процесс антропогенной трансформации ландшафтов в качестве одной из проблем поставил необходимость изучения закономерностей изменения экологии животных в измененной среде обитания. Среди разнообразных типов воздействия хозяйственной деятельности человека на естественные экосистемы важное место занимает урбанизация и техногенное загрязнение среды. В связи с этим изучение особенностей экологии животных в трансформированной человеком среде обитания позволяет получить объективную информацию о том насколько значимо для организмов и популяций воздействие антропогенных факторов (Владышевский, 1975; Исаков, 1984; Константинов, 1992, 2000; Безель, 2006).

Особое место среди трансформированных ландшафтов принадлежит городам и городским агломерациям. Город - специфическая среда обитания животных, характерными признаками которой является особый энергетический режим и сильная степень изменения исходных местообитаний видов с частичной заменой их аналогами. Названные особенности городской среды создают экологические барьеры для вселения многих видов позвоночных животных, но для ряда видов они оказываются благоприятными. Это приводит к возникновению своеобразных сообществ и формированию урбанизированных популяций с особыми структурно-функциональными свойствами (Гладков, 1958; Pisarski, Trojan, 1976; Обухова Н.Ю., 1988; Клауснитцер, 1990; Константинов, 1992; Вершинин, 1997; Фридман, 2006, 2007).

Среди техногенно загрязненных ландшафтов большой интерес представляют природные территории, подверженные влиянию выбросов предприятий ядерно-топливного цикла. Это связано с возможностью возникновения генетических и физиологических изменений у животных, приводящих к ухудшению репродуктивных функций, что может отрицательно сказаться на воспроизводстве популяций в зоне радиоактивного и химического загрязнения среды (Ильенко, Рябцев, 1980; Соколов, Ильенко, 1980; Безель, 2006). Особенную актуальность изучение последствий радиохимического загрязнения среды приобрело в связи с Кыштымской аварией на Южном Урале и Чернобыльской катастрофой (Криволуцкий, 1994; Животный мир в зоне аварии Чернобыльской АЭС; Последствия Чернобыльской катастрофы: Здоровье среды, 1996). Большой общественный резонанс вызвала авария на Сибирском1 химическом комбинате в 1993 г., что стимулировало проведение разноплановых исследований биоты в зоне влияния комбината (Рихванов, 1997; Состояние окружающей среды ЗАТО Северск ., 2000).

В этой связи большое значение приобретают исследования экологических и морфологических реакций животных на особенности городской среды и техно-генно загрязненных ландшафтов, оценка степени приспособленности к измененной среде обитания и устойчивости к антропогенным нарушениям, а также специфическим факторам смертности в условиях трансформированных ландшафтов. Данные аспекты еще недостаточно изучены, что обусловило необходимость проведения более углубленных исследований.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состояла в выявлении основных закономерностей изменения гнездовой биологии птиц в урбанизированном и техногенно загрязненном ландшафте.

Основные задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ гнездовой биологии модельных видов птиц в урбанизированном и природном ландшафте по основным репродуктивным показателям (плотность гнездования, сроки размножения, величина кладки и объем яиц, успешность и продуктивность размножения).

2. Установить направленность изменения репродуктивных показателей у разных видов птиц в городе и провести классификацию видов по конечному результату размножения в урбанизированном ландшафте.

3. Выявить тенденции изменения продуктивности размножения у представителей разных экологических групп птиц в условиях города и причины, обуславливающие изменение этих показателей.

4. На примере всеядного вида — сороки, провести анализ морфофизиологиче-ских показателей птенцов. Оценить направленность и степень влияния условий города на их экстерьерные и интерьерные признаки.

5. Провести сравнительное исследование гнездовой биологии птиц разных экологических групп в зоне загрязнения выбросами предприятий ядерно-топливного цикла.

6. Выявить спектр, частоту эмбриональных патологий и наиболее характерные нарушения эмбриогенеза у птиц в зоне влияния предприятий ядерно-топливного цикла.

7. Провести сравнительный анализ влияния условий городской среды и техногенного загрязнения ландшафта на репродуктивные показатели птиц. Выявить специфику воздействия разных типов антропогенной трансформации ландшафта на гнездовую экологию птиц.

Научная новизна работы. Впервые на примере модельных видов птиц, различающихся по типу гнездования, характеру питания и кормовому поведению проведено сравнительное исследование, направленное на выявление экологических особенностей урбанизированных популяций птиц. Показано, что освоение птицами урбанизированного ландшафта сопровождается изменением большинства репродуктивных показателей, однако они не однонаправлены у разных видов. Установлены причины гибели яиц и птенцов в урбанизированном ландшафте, определена количественная оценка их влияния на выживаемость потомства. Выявлены виды птиц, различающихся по уровню продуктивности размножения в урбанизированном ландшафте. Показаны основные причины, обуславливающие различия в продуктивности размножения разных видов птиц в условиях города. На примере всеядного вида обнаружено изменение ряда морфофизиологических признаков у птенцов, что расширяет представления о влиянии условий городской среды на морфологические признаки птиц.

Впервые на примере модельных видов птиц из разных экологических групп I I проведен анализ репродуктивных показателей и нарушений эмбрионального развития в ландшафте, подверженном влиянию выбросов предприятий ядерно-топливного цикла. Выявлены особенности воздействия на размножение разных видов птиц радиохимического загрязнения среды. Впервые выявлены основные зависимости влияния малых доз радиохимического загрязнения на ранний онтогенез птиц в естественных условиях. Установлены периоды повышенной смертности потомства у разных видов птиц в гнездовой период при радиохимическом загрязнении ландшафта. Выявлен спектр и частота эмбриональных патологий и определены наиболее характерные нарушения эмбриогенеза в зоне влияния предприятий ядерно-топливного цикла.

Существенно дополнены сведения по гнездовой экологии изученных видов птиц в юго-восточной части Западной Сибири.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Освоение птицами урбанизированного ландшафта сопровождается изменениями большинства репродуктивных показателей, которые не являются однонаправленными у разных видов. По конечному результату размножения птиц в городе выделяются виды с повышенной, сниженной и не отличающейся от загородных популяций продуктивностью размножения.

2. У всех видов птиц в зоне техногенного загрязнения, образовавшегося в результате многолетней деятельности предприятий ядерно-топливного цикла, не снижается гнездовая плотность, размер кладки и величина яиц, однако наблюдается повышение смертности потомства в период раннего онтогенеза, включающего эмбриональный период и начальный этап выкармливания птенцов.

J ï

3. В городе y птенцов всеядного вида наблюдается изменение абсолютных и относительных размеров некоторых органов пищеварительной системы и почек. У птиц в зоне техногенного загрязнения среды увеличена частота патологичных зародышей, в том числе, с различными аномалиями развития, а патологическим изменениям подвержено большее число систем органов по сравнению с контролем.

Практическое значение. Материалы исследования используются Комитетом экологии ЗАТО Северск в программе «Система биологического мониторинга закрытого территориального образования Северск». Материалы работы включены в учебное пособие «Модели в экологии» (Томск, 1992) и пособие для учителей «Внеурочная работа по охране природы в общеобразовательной школе» (Томск, 1998). Данные автора по птицам Томска и Северска, вошли отчет «Экологическая тропа! г. Северска», а также используются для курса лекций по зоологии и экологии в Томском университете систем управления и радиоэлектроники.

Благодарности. Выражаю глубокую благодарность научному консультанту доктору биологических наук, профессору А.Г. Карташеву за всестороннюю помощь и поддержку при написании диссертации. Искренне благодарен своим учителям заведующему Зоологического музея ТГУ С.С. Москвитину и профессору, заведующей кафедрой зоологии и экологии ТГУ Н.С. Москвитиной. В период подготовки работы автор постоянно обсуждал ее положения со старшим научным сотрудником лаборатории зоологии наземных позвоночных НИИ ББ при ТГУ С.П. Миловидовым и зав. отделом зоомузея ТГУ к.б.н. С.И. Гашко-вым. Большую помощь в сборе полевого материала оказали заместитель директора по науке Северского природного парка С.П. Бурец, научный сотрудник Северского природного парка C.B. Килин, научный сотрудник НИИ ББ при ТГУ О.В. Баяндин. Выражаю глубокую благодарность заведующему отделом эмбриологии института морфологии человека РАМН профессору C.B. Савельеву и старшему научному сотруднику отдела эмбриологии, к.б.н. В.И. Гулимовой за обработку и анализ эмбриологических материалов, а также за обсуждение полученных результатов. При выполнении работы автор ощущал постоянную поддержку руководителей Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов ЗАТО Северск к.т.н. A.JL Мерзлякова, к.т.н. К.Ф. Васильева и A.C. Крепака. Неоценимую помощь в обработке почвенных и биологических образцов оказали заведующий Отделом аналитического контроля КООС ЗАТО Северск C.B. Донников и инженер-радиохимик B.JI. Чесноков.

Всем этим лицам, а также другим коллегам, с которыми довелось вместе работать и общаться, автор искренне и глубоко признателен.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Куранов, Борис Дмитриевич

217 ВЫВОДЫ

1. Особенности пространственной и ярусной структуры зеленых насаждений урбанизированной среды обеспечивают успешную реализацию экологической ниши видам птиц, тяготеющим к открытым пространствам в сочетании с небольшими облесенными участками, поляно-опушечным местообитаниям и разреженному рослому древостою. В сочетании с дополнительными источниками энергии и пищи это обуславливает у представителей данных экологических групп более раннее размножение, увеличение гнездовой плотности и начальной продукции.

2. Повышение продуктивности размножения в городе наблюдается только у видов, гнездящихся в укрытиях, что связано с ослаблением пресса наземных хищников и положительным влиянием городского мезоклимата. Открытогнездящиеся виды в городе испытывают усиление пресса неспециализированных пернатых хищников, нехватку животной пищи в период выкармливания птенцов и отрицательное влияние фактора беспокойства (сорока) или антропогенное нарушение местообитаний, приводящее к повышенной элиминации гнезд (садовая камышевка).

3. В городе у птенцов сороки отмечаются изменения морфофизиологических показателей: при повышенной жирности достоверно снижены масса тела, индексы мускульного желудка и почек, а также абсолютная и относительная длина кишечника. Наблюдаемую динамику показателей можно отнести к разряду модификационной изменчивости, обусловленной особенностями питания птиц в городе.

4. В зоне техногенного загрязнения у птиц не наблюдается снижения гнездовой плотности, величины кладки и объема яиц, что свидетельствует об оптимальных трофических условиях и отсутствии негативного воздействия поллютантов на оогенез в импактной зоне.

5. В период раннего онтогенеза, включающего эмбриональный период и начальный этап выкармливания птенцов, в зоне техногенного загрязнения наблюдается повышение смертности потомства.

6. У птиц в зоне техногенного загрязнения доля эмбрионов с различными отклонениями от нормального развития увеличивается в 1.2—3.5 раза у разных видов, а патологическим изменениям подвержено в 2-3 раза большее число систем органов. У зародышей всех видов птиц в импактной зоне наблюдается увеличение частоты (в 4—10 раз) и спектра (в 2-5 раз) аномалий развития, многие из которых могут значительно снижать жизнеспособность организма.

7. У эмбрионов опытной популяции рябинника частота патологий ЦНС и органов чувств в 4.8 раза превышает значение контрольного показателя, а у зародышей других видов птиц нарушения в данной системе органов встречены только в импактной зоне. Учитывая важную регуляторную функцию ЦНС и тяжесть обнаруженных патологий (мозговая киста и грыжа, микроофтальмия, порэнцефалия, гидроцефалия, дегенерация сетчатки и др.) следует ожидать, что данные нарушения могут отрицательно повлиять на координацию деятельности всех систем органов формирующегося организма.

8. Наиболее сильному техногенному воздействию подвергается рябинник -представитель экологической группы видов с наземным сбором корма, у которого отмечена максимальная частота (77% от общего числа обследованных зародышей) и наиболее обширный спектр эмбриональных патологий (18 типов), приводящие в конечном результате к снижению успешности размножения.

9. В урбанизированном ландшафте влияние городской среды на репродуктивные показатели птиц прослеживается уже на самых ранних этапах гнездового цикла, что отражается на гнездовой плотности, размере кладки и величине яиц. На загрязненной территории влияние техногенных факторов на репродуктивные показатели проявляется на более поздних этапах размножения, к которым относится инкубация кладок и стадия выкармливания птенцов.

Заключение

С целью оценки влияния* техногенных факторов на гнездовую-биологию птиц проведены исследования^ на- популяционном и организменном уровнях. У всех видов* на* загрязненной территории не снижается'гнездовая плотность, размер кладки- и объем яиц, что говорит о благоприятных трофических, условиях и нормальном* процессе оогенеза. Вт тоже время в импактной: зоне наблюдается повышение смертности-потомства в * период раннего онтогенеза, включающего- эмбриональный период и начальный этап- выкармливания птенцов. Наиболее вероятной причиной повышения птенцовой* смертности является снижение жизнеспособности* потомства под влиянием техногенных факторов еще в период эмбриогенеза, что сказывается на выживаемости молодых при переходе к новому типу питания после вылупления.

У всех видов птиц на опытной' территории увеличена доля патологичных зародышей, в том числе, с разнообразными аномалиями развития. Это обстоятельство дает основание полагать, что птицы в импактной зоне испытывают более сильное воздействие тератогенных факторов;

Характерной чертой эмбрионов опытных популяций птиц является то, что патологическим изменениям подвержено большее число1 систем органов. Это свидетельствует, об общем отрицательном воздействии на формирующийся организм. Также обращает на себя внимание повышенный уровень поражения ЦНС и органов чувств у эмбрионов всех видов птиц в импактной зоне, что может указывать на радиационную компоненту техногенного воздействия.

Наиболее-сильному техногенному воздействию подвергается рябинник, собирающий корм в. самых загрязненных ярусах биоценоза, которыми являются подстилка и верхний слой" почвы. У этого вида в СЗЗ СХК наблюдается достоверное снижение успешности и-продуктивности размножения в уцелевших до вылета гнездах. Для рябинника в импактной зоне характерна максимальная частота эмбриональных патологий, в том числе аномалий развития, по сравнению с опытными популяциями других видов.

Вероятным путем получения эмбрионами птиц, дозовой нагрузки является их облучение радионуклидами, инкорпорированными, в, организме самок, во время формирования' яиц и насиживания кладок. Возможным является токсическое воздействие на зародыши различных химических агентов, поступающих в организм самки, а затем в яйцо, что в сочетании с небольшими дозами ионизирующего облучения приводит к синергическому эффекту.

Приведенные выше результаты исследования* гнездовой биологии птиц позволяют рассматривать некоторые репродуктивные, а также эмбриологические показатели в качестве ранней диагностики экологических нарушений территорий, испытывающих радиационное и химическое загрязнение.