Гнойные воспалительные заболевания придатков матки. Этиология, патогенез, клиника, принципы дифференцированной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор медицинских наук Макаренко, Татьяна Александровна

  • Макаренко, Татьяна Александровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 316
Макаренко, Татьяна Александровна. Гнойные воспалительные заболевания придатков матки. Этиология, патогенез, клиника, принципы дифференцированной терапии: дис. доктор медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Новосибирск. 2013. 316 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Макаренко, Татьяна Александровна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Актуальность проблемы гнойных воспалительных заболеваний 19 придатков матки

1.2. Особенности клинической картины при различных формах гнойных 23 воспалительных заболеваний придатков матки

1.3. Этиология гнойных воспалительных заболеваний придатков матки

1.4. Антибиотикорезистентность микроорганизмов-возбудителей 36 гнойных воспалительных заболеваний придатков матки на современном этапе

1.5. Роль иммунных нарушений в патогенезе гнойных воспалительных 40 заболеваний придатков матки

1.6. Особенности цитокинового статуса при гнойных воспалительных 45 заболеваниях придатков матки

1.7. Проблемы коррекции иммунных нарушений при гнойных 49 воспалительных заболеваниях придатков матки

1.8. Роль оксида азота в патогенезе гнойных воспалительных 53 заболеваний придатков матки

1.9. Особенности морфологической картины в очаге воспаления у 55 больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки

1.10. Малоинвазивная хирургия в лечении гнойных воспалительных 62 заболеваний придатков матки

1.11. Особенности антибактериальной терапии больных с гнойными 65 воспалительными заболеваниями придатков матки

ГЛАВА 2. Контингент, материалы и методы исследования

2.1. Программа и характеристика базы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические и биохимические исследования крови

2.2.2. Экспериментальная модель гнойного воспаления

2.2.3. Исследование микроциркуляции в очаге гнойного воспаления

2.2.4. Морфологическое исследование

2.2.5. Бактериоскопический и бактериологический метод

2.2.6. Определение биологических свойств микроорганизмов, 92 выделенных у больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки

2.2.7. Иммунологические методы

2.2.8. Методика лапароскопии

2.2.9. Методика длительной внутриартериальной перфузии

2.2.10. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. Особенности анамнеза и клинической картины у пациенток с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки в группах сравнения

ГЛАВА 4. Характеристика микрофлоры при гнойных воспалительных заболеваниях придатков матки и ее чувствительность к антибактериальным препаратам

4.1. Особенности микрофлоры, выделенной у больных с гнойными 122 воспалительными заболеваниями придатков матки

4.2. Чувствительность выделенной микрофлоры к антибактериальным 133 препаратам и схемы антибактериальной терапии

ГЛАВА 5. Особенности морфологической картины в очаге воспаления у больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки

5.1. Гнойный сальпингит

5.2. Пиосальпинкс

5.3. Тубоовариальный абсцесс

5.3.1. Склероз яичников

5.3.2. Хроническое воспаление яичников

5.3.3. Гнойное воспаление яичников

ГЛАВА 6. Особенности продукции оксида азота и состояния 156 иммунной системы при гнойных воспалительных заболеваниях придатков матки

6.1. Динамика показателей уровня оксида азота у крыс

6.2. Сравнительная характеристика лабораторных показателей и 159 показателей иммунного статуса пациенток с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки

6.3. Особенности организации иммунного ответа у пациенток с 164 гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки

6.4. Особенности продукции цитокинов у пациенток с гнойными 171 воспалительными заболеваниями придатков матки

6.5. Особенности проведения иммунотропной и метаболической терапии 176 у пациенток с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки. Препараты и режимы иммунотропной и метаболической терапии

ГЛАВА 7. Эффективность иммунотропной и метаболической 183 терапии у пациенток с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки

7.1. Эффективность иммунотропной и метаболической терапии у 183 женщин с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки на фоне внутриматочной контрацепции

7.2. Эффективность иммунотропной и метаболической терапии у 198 женщин с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки без внутриматочной контрацепции

7.3. Сравнительная характеристика эффективности иммунотропной и 212 метаболической терапии у женщин с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки на фоне внутриматочной контрацепции и без внутриматочной контрацепции

ГЛАВА 8. Результаты лечения больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки с использованием лапароскопии и длительной внутриартериальной перфузии лекарственных средств

ГЛАВА 9. Прогнозирование осложненных форм гнойных воспалительных заболеваний придатков матки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гнойные воспалительные заболевания придатков матки. Этиология, патогенез, клиника, принципы дифференцированной терапии»

Актуальность исследования

Воспалительные заболевания придатков матки - одна из основных причин нарушения репродуктивной функции женщин, снижения трудоспособности, нарушения функции различных органов и систем организма (Яглов В. В., 2007; Буянова С.Н. с соавт., 2009; Стрижаков А.Н. с соавт., 2010; Мухамедшина В.Р. с соавт., 2011).

В структуре гинекологической заболеваемости особое место занимают гнойные поражения маточных труб и яичников, на долю которых приходится от 4 до 30% от всех воспалительных заболеваний органов малого таза. Патологический процесс при этом протекает с осложнениями и выраженными полиорганными изменениями (Краснопольский В.И. с соавт., 2006; Горин B.C. с соавт., 2008; Чурилов А.В. с соавт, 2009; Sweet R.L., 2006; Smith K.J. et al., 2007; Walker C.K. et al., 2007).

Несмотря на то, что в последнее десятилетие для повышения эффективности лечения больных осложненными формами гнойных воспалительных заболеваний придатков матки предложен широкий арсенал медикаментозных средств, разработаны методы экстракорпоральной детоксикации и иммунокорригирующей терапии, частота этой патологии в структуре гинекологической заболеваемости не только не снижается, но даже наметилась некоторая тенденция к ее росту (Горин B.C. с соавт., 2008; Товмасян В.М., 2009; Уткин Е.В., 2009; Фозилбеков Р.А., 2010; Haggerty C.L. et al., 2006).

В связи с этим проблема совершенствования диагностических и лечебных мероприятий на основе новых знаний о механизмах развития гнойных воспалительных заболеваний придатков матки на протяжении многих лет остается одной из наиболее актуальных задач гинекологии (Курбанова Д.Ф., 2007; Давыдов А.И. с соавт., 2007; Шманева И.А. с соавт.,

2008; Балакшина Н.Г. с соавт., 2009; Щукина Н.А. с соавт., 2009; Кулага O.K. с соавт., 2010; Blenning С.Е. et al., 2007).

Значительное, а зачастую и решающее значение в развитии гнойных воспалительных заболеваний придатков матки играют так называемые провоцирующие факторы, среди которых особое внимание следует уделить внутриматочной контрацепции (Краснопольский В.И. с соавт., 2006; Комарова B.C. с соавт., 2010; Прилепская В.Н. с соавт., 2010; Charonis G. et al., 2009; Martinez F. et al., 2009). Однако до настоящего времени не систематизированы вопросы зависимости развития осложненного течения гнойных воспалительных заболеваний придатков матки на фоне внутриматочной контрацепции от состояния иммунитета. Значительные трудности представляет выбор рациональной этиотропной и патогенетической терапии этой категории больных.

Неуклонно увеличивающееся число больных осложненными формами гнойных воспалительных заболеваний придатков матки, высокая частота разнообразных внутрибрюшинных и экстраабдоминальных гнойно-септических осложнений определяют актуальность проблемы выбора антибактериальной терапии этой гинекологической патологии (Сидорова И.С. с соавт., 2007; Тихомиров A.J1. с соавт., 2007; Горин B.C. с соавт., 2008; Серов В.Н. с соакг., 2009; Walker С.К. et al., 2007; Lareau S.M. et al., 2008). В связи с тем, что свойства микроорганизмов под воздействием внешних и внутренних факторов постоянно меняются, актуальными представляются исследования, направленные на проведение мониторинга состава и антибиотикорезистентности при гнойных воспалительных заболеваниях придатков матки (Падейская Е.Н., 2004; Viberga I. et al., 2005).

Наряду с рациональной антибактериальной терапией, иммунологические исследования являются важным компонентом комплексной оценки эффективности лечения и определения тактики ведения больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки (Стрижаков А.Н. с соавт., 2005; Смирнова И.В. с соавт., 2007; Lee S.A. et al.,

2008). Известно, что тяжесть течения и исход воспалительных заболеваний органов малого таза коррелирует с наличием у больных иммунной дисфункции (Буянова С.Н. с соавт., 2006; Каграманова Ж.А. с соавт., 2006; Земсков М.А. с соавт., 2008; Weiss G., 2005). Микробиологический мониторинг возбудителей гнойно-деструктивных генитальных и экстрагенитальных образований брюшной полости и динамический контроль неспецифической иммунологической резистентности в процессе лечения больных с тубоовариальными абсцессами, позволяют не только оптимизировать направление деэскалационной антибактериальной терапии, но и оценить эффективность проводимого комплексного лечения (Айламазян Э.К., 2007; Лавриненко Е.Б. с соавт., 2008).

Несмотря на все достижения клинической фармакологии и оперативной гинекологии, терапия гнойных воспалительных заболеваний придатков матки остается одной из актуальных проблем современной медицины (Цыганкова JI.A., 2007; Яковлева Н.В., 2009; Балакшина Н.Г. с соавт., 2010; Лебедев В.А. с соавт., 2010; Gregory K.D., 2010; Woods J. et al., 2010; Ross J., 2010). Лечение этой патологии не возможно без хирургического этапа. При этом особое значение имеет метод санации гнойного очага (Краснопольский В.И. с соавт., 2006; Маринкин И.О. с соавт., 2007; Манюхина И.А. с соавт., 2008; Smith K.J. et al., 2007). В хирургической практике существует ряд методов, позволяющих усилить санацию в очаге воспаления не за счет расширения объема операции, а путем эвакуации гнойного содержимого, а также локального повышения концентрации медикаментозных препаратов (Федорова Т.А. с соавт., 2009; Никитин Д.А. с соавт., 2009; Уткин Е.В., 2009; Рогачевский О.В. с соавт., 2011). В последнее время широкое распространение получили методы регионарной (селективной, органной) инфузионной терапии, позволяющие подводить лекарственные средства непосредственно к очагу и создавать в нем высокую концентрацию. Среди них особое место занимает метод длительной внутриартериальной перфузии в региональный артериальный бассейн (Ганжуров А.Б., 2000; Молчанова

И.В., 2001). Однако до настоящего времени не определены принципы внутриартериальной инфузии лекарственных препаратов в маточную артерию в сочетании с методами малоинвазивной хирургии при лечении больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки. Особо важной представляется данная проблема для больных репродуктивного возраста, желающих сохранить репродуктивную функцию.

Таким образом, гнойные воспалительные заболевания придатков матки представляют собой те только актуальную медицинскую, но и значимую социально-экономическую проблемы, решать которую необходимо с привлечением фундаментальных медико-биологических исследований. Это определило цель и задачи исследования.

Цель: Разработать и внедрить научно-обоснованный алгоритм дифференцированной тактики лечения больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки с учетом патогенетического варианта заболевания.

Задачи:

1. Провести сравнительный анализ клинико-анамнестических данных у больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки, развившимися на фоне применения внутриматочной контрацепции и без ее использования.

2. Изучить количественный и качественный состав микрофлоры при различных патогенетических вариантах гнойных воспалительных заболеваний придатков матки, определить чувствительность к антибиотикам выделенных микроорганизмов и разработать рациональные схемы антибактериальной терапии.

3. Выявить особенности морфологической картины в очаге воспаления у больных с различными патогенетическими вариантами гнойных воспалительных заболеваний придатков матки.

4. Изучить особенности иммунологических показателей у больных с различными патогенетическими вариантами гнойных воспалительных заболеваний придатков матки и предложить дифференцированные схемы коррекции иммунологических нарушений.

5. Оценить клинико-лабораторную эффективность разработанных многоэтапных схем иммунотропной и метаболической терапии для больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки на фоне внутриматочной контрацепции и без внутриматочной контрацепции.

6. Оценить эффективность метода длительной внутриартериальной перфузии лекарственных средств в сочетании с лапароскопической санацией гнойного очага при лечении гнойных воспалительных заболеваний придатков матки.

7. Провести статистическое моделирование прогноза развития осложненных форм гнойных воспалительных заболеваний придатков матки с использованием анамнестических, клинических и лабораторных предикторов.

8. Разработать и внедрить алгоритм комплексного консервативно-хирургического лечения гнойных воспалительных заболеваний придатков матки с учетом патогенетического варианта развития заболевания.

Научная новизна исследования

На основании научного анализа особенностей клинического течения заболевания, лабораторных и иммунологических сдвигов в организме больных, особенностей микробного пейзажа и морфологических изменений в очаге гнойного воспаления выделено два патогенетических варианта гнойных воспалительных заболеваний придатков матки: на фоне внутриматочной контрацепции и без внутриматочной контрацепции.

В сравнительном аспекте изучены особенности микроорганизмов — возбудителей заболевания у больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки на фоне внутриматочной контрацепции и без внутриматочной контрацепции, на основании чего разработаны и предложены дифференцированные схемы антимикробной химиотерапии.

Установлены особенности морфологических изменений в очаге воспаления у больных с различными патогенетическими вариантами развития гнойных воспалительных заболеваний придатков матки, что позволило обосновать рациональную хирургическую тактику.

Впервые с использованием современных методик клинико-статистического анализа проведено изучение особенностей иммунологических нарушений у больных с различными патогенетическими вариантами развития гнойных воспалительных заболеваний придатков матки, что позволило патогенетически обосновать и рекомендовать для клинического применения дифференцированные схемы иммунотропной и метаболической терапии больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки.

Установлена роль нарушений продукции оксида азота в развитии гнойных воспалительных заболеваний придатков матки, что позволило обосновать необходимость их коррекции.

Доказана эффективность сочетанного метода лечения гнойных воспалительных заболеваний придатков матки у женщин репродуктивного возраста: лапароскопической санации гнойного очага и длительной внутриартериальной перфузии лекарственных препаратов в региональный артериальный бассейн, что позволило расширить возможности выполнения органосохраняющих оперативных вмешательств у пациенток с нереализованной репродуктивной функцией.

Научно-практическая значимость работы

Проведенное комплексное клинико-морфологическое, микробиологическое и иммунологическое исследование больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки позволили получить новые сведения о патогенезе развития данного заболевания у различных категорий больных. На основании этих данных разработаны новые возможности прогнозирования возникновения осложненных форм гнойных воспалительных заболеваний придатков матки, а также дифференцированные схемы медикаментозного лечения различных патогенетических вариантов гнойных воспалительных заболеваний придатков матки.

Разработанные дифференцированные схемы антибактериальной терапии гнойных воспалительных заболеваний придатков матки позволяют рационально проводить лечение и уменьшить лекарственную нагрузку на организм больных.

Выявленные особенности иммунологических нарушений у больных с различными патогенетическими вариантами развития гнойных воспалительных заболеваний придатков матки позволили научно обосновать и внедрить в практическое здравоохранение дифференцированные схемы иммунотропной и метаболической терапии. Такой подход позволяет улучшить результаты лечения за счет более быстрого купирования интоксикационного синдрома и иммунного дефицита, сократить сроки стационарного лечения.

Разработка и внедрение сочетанного метода малоинвазивной хирургии (лапароскопическая санация гнойного очага с последующей длительной внутриартериальной перфузией лекарственных препаратов) при лечении гнойных воспалительных заболеваний придатков матки у женщин репродуктивного возраста позволила избежать необходимости проведения органоуносящих операций, а, следовательно, сохранить пациенткам гормональную и репродуктивную функции.

Проведенное исследование позволило совершенствовать врачебную тактику и разработать алгоритм комплексного консервативно-хирургического лечения для женщин с различными патогенетическими вариантами развития гнойных воспалительных заболеваний придатков матки.

Положения, выносимые на защиту

1. Для повышения эффективности консервативного и оперативного лечения целесообразно выделять два патогенетических варианта гнойных воспалительных заболеваний придатков матки: развившиеся на фоне внутриматочной контрацепции и без внутриматочной контрацепции.

2. Гнойные воспалительные заболевания придатков матки, возникающие на фоне внутриматочной контрацепции, характеризуются длительным развитием заболевания. При этом нозологические формы гнойных воспалительных заболеваний придатков матки в основном представлены тубоовариальными абсцессами с тенденцией к генерализации гнойного процесса и вовлечением соседних органов на фоне тяжелой интоксикации, что требует выполнения радикальных объемов операции и интенсивной комплексной противовоспалительной терапии.

3. Гнойные воспалительные заболевания придатков матки, развившиеся без применения внутриматочной контрацепции, характеризуются острым началом заболевания. При этом нозологические формы представлены в основном гнойными сальпингитами и пиосальпинксами с развитием пельвиоперитонита. Морфологические изменения при этом наиболее часто ограничены слизистой оболочкой маточных труб, что делает возможным выполнение органосохраняющих оперативных вмешательств у женщин с нереализованной репродуктивной функцией.

4. У больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки имеют место выраженные иммунологические нарушения, в связи с чем, в комплекс послеоперационной консервативной терапии целесообразно включение дифференцированных схем иммунотропной и метаболической терапии с учетом патогенетического варианта развития заболевания.

5. Включение в комплекс послеоперационной терапии больных репродуктивного возраста с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки метода длительной внутриартериальной перфузии лекарственных средств позволяет расширить показания для проведения органосохраняющих оперативных вмешательств за счет более быстрой и полной санации очага инфекции.

Внедрение результатов в практику

Исследование проведено в рамках целевой научно-исследовательской программы кафедры перинатологии, акушерства и гинекологии лечебного факультета ГБОУ ВПО Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого «Воспалительные заболевания придатков матки: современные аспекты этиологии, патогенеза и выбор рациональной терапии».

По результатам исследования разработаны и внедрены два учебно-методических пособия для врачей акушеров-гинекологов, врачей-интернов и клинических ординаторов.

Полученные результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии ИПО, кафедре перинатологии, акушерства и гинекологии лечебного факультета, кафедре клинической иммунологии, кафедре фармакологии с курсами клинической фармакологии, кафедре фармацевтической технологии и курсом ПО Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, а также внедрены в клиническую практику государственных бюджетных учреждений здравоохранения Красноярского края, Республики Хакасия, Иркутской области. Получен Патент РФ на изобретение №2465830 «Способ оценки эффективности лечения гнойных воспалительных заболеваний придатков матки».

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и опубликованы в материалах научно-практических конференций: IV Всероссийской научно-практической конференции "Инфекционные и генетические поражения плода" (Красноярск, 2003), семинаре для практических врачей "Современные методы лечения воспалительных заболеваний органов репродуктивной системы у женщин" (Красноярск, 2005), конференции "Генитальные и внутриутробные инфекции в акушерско-гинекологической практике"

Красноярск, 2006), научно-практической конференции, посвященной 50-летнему юбилею Родильного дома № 1 республики Тыва (Кызыл, 2006); межрегиональных конференциях «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Красноярск, 2004-2012), XI и XIII Республиканских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы медицины» (Абакан, 2008, 2010), III научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Зеленогорск, 2008), XII межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы медицины» (Абакан, 2009), региональном форуме «Мать и дитя» (Саратов, 2009), XIX международной конференции РАРЧ «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Иркутск, 2009), I и II Международных конференциях «Инфекции и инфекционный контроль в акушерстве и гинекологии» (Москва, 2011, 2012), III международном Германо-Российском Конгрессе по акушерству и гинекологии (Берлин, 2011), заседании проблемной комиссии Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого «Акушерство и гинекология» (Красноярск, 2012).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 50 научных работ, в том числе 1 монография и 15 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов исследования для соискателей ученой степени доктора медицинских наук, изданы методические рекомендации "Современные принципы антибактериальной терапии гнойных воспалительных заболеваний придатков матки". Опубликовано учебно-методическое пособие «Гнойные воспалительные заболевания придатков матки (хирургическая тактика, лапароскопическая санация, длительная внутриартериальная перфузия антибиотиков)», утвержденные ЦКМС Красноярского государственного медицинского университета имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 314 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, семи глав собственных исследований, заключения с обсуждением полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Полученные результаты проиллюстрированы с помощью 65 таблиц и 38 рисунков. Указатель литературы представлен 441 источником, из которых 138 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Макаренко, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ

1. Больные с ГВЗПМ в зависимости от наличия ВМК имеют достоверные различия клинического течения заболевания. Для больных с ГВЗПМ на фоне ВМК характерно длительное постепенное развитие заболевания (в 83,6 % ± 3,4 % случаев), тяжелое состояние (у 61,2% ±4,5% больных) на фоне тяжелой интоксикации (у 73,3 % ±4,1 % больных). Нозологические формы ГВЗПМ на фоне ВМК в 75 % ± 4 % случаев представлены ТОА с тенденцией к генерализации гнойного процесса (перитонит у 33,6 % ± 4,4 % больных).

Для больных ГВЗПМ без ВМК характерно острое развитие заболевания (в 79,4 % ± 2,6 % случаев), состояние средней степени тяжести (в 57,9% ±3,1 % случаев), средняя степень интоксикации (у 46,6 % ±3,2 %). Нозологические формы ГВЗПМ у пациенток этой группы в 23,1% ± 2,7 % представлены гнойным сальпингитом, в 44,5 % ± 3,2 % - пиосальпинксами, в 32,4 % ± 3 % случаев - ТОА, на фоне пельвиоперитонита (у 69,2 % ± 2,9 % больных).

2. У больных с различными патогенетическими вариантами ГВЗПМ выявлены различия видового состава микрофлоры в очаге гнойного воспаления. Микрофлора у больных с ГВЗПМ на фоне ВМК характеризовалась достоверным преобладанием анаэробных микроорганизмов (79,1 % ± 6,2 % штаммов). Микрофлора, выделенная у больных с ГВЗПМ без ВМК, была представлена практически в равной степени аэробными/факультативно анаэробными (53,0 % ±6,1 %) и анаэробными (47,0 % ± 6,1 %) микроорганизмами, а также ИППП (у 40,9 % больных выделена Chlamydia trachomatis).

3. Имеются достоверные различия антибиотико-чувствительности анаэробной микрофлоры у больных с различными патогенетическим вариантами ГВЗПМ. У пациенток с ГВЗПМ на фоне ВМК 73,8 % ± 6,1% штаммов анаэробных микроорганизмов были устойчивы к метронидазолу, 12,5 % ± 2,2 % - к клиндамицину и 6,3 % ±1,9 % - к амоксициллину. У больных с ГВЗПМ без ВМК эти штаммы были устойчивы к клиндамицину - 5,1 % ± 1,1 % штаммов, к амоксициллину - 18,5 % ± 3,1 %, при этом все штаммы были чувствительны к метронидазолу.

4. Выявлены особенности морфологической картины в очаге воспаления у больных с ГВЗПМ в зависимости от патогенетического варианта развития заболевания. Для ГВЗПМ, развившихся на фоне ВМК, характерны выраженные воспалительные изменения в придатках матки, с вовлечением в процесс всех слоев маточных труб и яичников, с их некрозом, с выраженным фиброзом вплоть до гиалиноза, с поражением тканей малого таза и брюшной полости. У женщин с ГВЗПМ без ВМК преимущественно поражается слизистый, реже мышечный слои маточных труб, без выраженного некроза и фиброза, с сохранением большей части слизистой оболочки, при интактных яичниках.

5. У больных с ГВЗПМ на фоне ВМК имеются выраженные нарушения иммунного статуса: значительное угнетение Т-звена иммунитета (глубокая Т-лимфопения), достоверное увеличение уровня провоспалительных цитокинов. У больных с ГВЗПМ без ВМК патологические изменения иммунной системы выражены в меньшей степени и свидетельствуют об интенсивных процессах перестройки иммунитета, что выражается в значимо большем числе СБ4+, СЭ20+ лимфоцитов и активированных клеток, более высоком уровне ИФ-у.

6. У пациенток с ГВЗПМ нарушения иммунного ответа являются показанием для включения в состав комплексного противовоспалительного лечения в послеоперационном периоде дифференцированных схем ИТ и МТ в зависимости от патогенетического варианта развития заболевания, что способствует значимо быстрому улучшению клинического состояния пациенток, нормализации лабораторных показателей интоксикации и N0, коррекции нарушений иммунного статуса, сокращению длительности стационарного лечения в среднем на 4,96 ±1,1 койко-дней.

7. Метод лечения больных репродуктивного возраста с ГВЗПМ, сочетающий проведение лапароскопической санации гнойного очага с последующей ДВАП лекарственных средств, является высокоэффективным, о чем свидетельствует достоверное более быстрое купирование болевого (в 1,6 раза), уменьшение интоксикационного синдрома (в 2,4 раза), нормализация лабораторных показателей, сокращение сроков стационарного лечения в среднем на 4,3 ± 1,2 к/дня. Предложенный сочетанный метод позволяет предотвратить рецидивы заболевания и улучшить отдаленные результаты лечения.

8. Разработанный с помощью метода логистической регрессии способ прогнозирования осложненных форм ГВЗПМ показал, что у пациенток, не использовавших ВМК, значимую роль играет длительность заболевания более 7 дней, при наличии таких клинических симптомов, как наличие гнойных белей, озноба и симптома Щеткина-Блюмберга в сочетании с обнаружением грамотрицательных аэробных микроорганизмов в полости малого таза. У женщин с ГВЗПМ, развившихся на фоне ВМК, наибольшую значимость имеет фактор длительности использования ВМК на протяжении 5 и более лет.

9. Разработанный в ходе исследования алгоритм лечения больных с различными патогенетическими вариантами ГВЗПМ показал свою высокую эффективность и может быть рекомендован для клинического применения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно выделение двух патогенетических вариантов ГВЗПМ: на фоне ВМК и без ВМК. Такой подход позволяет оптимизировать лечебную тактику у больных выделенных групп.

2. У женщин с клиникой ГВЗПМ, не использовавших ВМК, при наличии длительности заболевания более 7 дней, таких клинических симптомов, как гнойные бели, озноб и симптом Щеткина-Блюмберга в сочетании с обнаружением грамотрицательных аэробов в полости малого таза следует прогнозировать осложненную форму заболевания с частотой 93,2 %. У женщин с ГВЗПМ, развившихся на фоне ВМК, осложненную форму заболевания следует предполагать при длительности использования ВМК на протяжении 5 и более лет с частотой 99,1 %.

3. У женщин с ГВЗПМ на фоне ВМК целесообразно выполнение более радикальных объемов оперативных вмешательств с обязательным удалением поврежденных тканей (тубэктомия, аднексэктомия и/или гистерэктомия). У пациенток с ГВЗПМ без ВМК репродуктивного возраста возможно выполнение органосохраняющих операций (санации и дренирования полости малого таза, резекции яичников) при условии адекватной послеоперационной консервативной терапии.

4. В качестве антибактериальной терапии больным с ГВЗПМ, развившимися на фоне использования ВМК, целесообразно использовать следующие схемы: амоксициллин/клавулановую кислоту, пиперациллин, пиперациллин/тазобактам, ципрофлоксацин + цефалоспорины второго поколения (цефотетан, цефокситин), имипенем, тикарциллин, тикарциллин/клавулановую кислоту в стандартных суточных дозировках.

Больным с ГВЗПМ, развившимися без использования ВМК, целесообразно использование следующих схем антибактериальной терапии: амоксициллин/клавулановая кислота + доксициклин, цефалоспорины III поколения + метронидазол + доксициклин, ципрофлоксацин + метронидазол + доксициклин, имипенем (в тяжелых клинических случаях).

5. С целью повышения эффективности органосохраняющего лечения следует рекомендовать к применению в специализированных гинекологических и хирургических стационарах сочетанный метод лечения больных репродуктивного возраста с ГВЗПМ, заключающийся в проведении лапароскопической санации гнойного очага с последующей ДВАП лекарственных средств в течение 5 суток.

6. В состав комплексного лечения больных с ГВЗПМ целесообразно включение дифференцированных схем ИТ и МТ в зависимости от патогенетического варианта развития заболевания. У пациенток с ГВЗПМ на фоне ВМК лечебные мероприятия должны быть направлены на снижение уровня интоксикации, нормализацию белкового состава крови, коррекцию нарушений фагоцитоза и метаболических нарушений в клетках иммунной системы. Это предусматривает назначение в первые 5 суток комбинированной иммунотерапии (ронколейкин + эссенциале + реамберин) на фоне детоксикационных мероприятий. С 6 дня лечения при сохранении иммунодефицита по Т-клеточному звену и фагоцитозу, подключаются специфические и метаболические иммунокорректоры.

7. Лечебные мероприятия у пациенток с ГВЗПМ без ВМК должны быть направлены в первую очередь на коррекцию состояния клеточного звена иммунной системы и синтез белка, что предусматривает назначение с первых дней комбинации: имунофан + реамберин. С 6 дня лечения (при необходимости) подключаются препараты, корригирующие функцию гуморального звена (иммуновенин), состояние плазматических мембран (эссенциале) и функцию фагоцитов (галавит, глутоксим).

8. С целью повышения эффективности лечения больных с ГВЗПМ следует рекомендовать для врачей гинекологических и хирургических стационаров внедрение разработанного в ходе исследования алгоритма прогнозирования и тактики лечения больных с ГВЗПМ на фоне ВМК и без ВМК.