Онто-гносеологический анализ информационной реальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Черных, Оксана Павловна

  • Черных, Оксана Павловна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 162
Черных, Оксана Павловна. Онто-гносеологический анализ информационной реальности: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Магнитогорск. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Черных, Оксана Павловна

ОНТО-ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОЙ РЕАЛЬНОСТИ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИНФОРМАЦИОННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ КАК «ОНТОС».

Глава II. ИНФОРМАЦИОННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ КАК «ГНОЗИС».

Глава III. ИНФОРМАЦИОННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ КАК «СУЩЕЕ-АБСОЛЮТ».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онто-гносеологический анализ информационной реальности»

Наступление XXI века проходит под знаком усиливающейся экспансии информационных технологий в самые различные области человеческой деятельности. По мере становления знаний об информации были выделены и описаны различные информационные явления, что вызвало к жизни понятие «информационная реальность». Без оперирования этим понятием уже невозможно себе представить ни обыденного, ни научного, ни философского языка.

Актуальность. Актуальной проблему анализа информационной реальности делают несколько обстоятельств.

Во-первых, особое значение рассматриваемому понятию придаёт то, что в последние полвека феномен информации, по удачному выражению американского философа Скотта Лэша, являет собой «принцип, вокруг которого организовано современное общество»1. В наше время информация тотальна, она по сути дела, вовлекая человека в масштабный спектакль, кардинально влияет и на человека, и на окружающую его реальность. Подобная ситуация порождает новые экономические, политические и культурные нормы, а вместе с тем стиль мышления и мировосприятия. По мнению современных исследователей фундаментальных проблем информации, «человечество стоит <.> на пороге открытия новой научной картины мира, где объективным началом и основанием становится не вещество или энергия, а информация. На смену материальному (физическому) миру с его законами и системой ценностей приходит более сущностный - информационный мир; на смену физической картине мира приходит более объемная и глубокая информационная картина мира»2.

1 Lash S. Critique of Information / S. Lash. - London : Sage Publications, 2002. - P. 1.

2 Новик И. Б. Введение в информационный мир / И. Б. Новик, А. Ш. Абдуллаев. - М. Наука, 1991.- С. 3.

Как известно, понятие «информационное общество» было введено в научный оборот сорок лет назад в известной работе Ф. Махлупа3. Начиная с конца 60-х годов XX века целый ряд экономистов, социологов, философов (Дж. Гэлбрейт, Д. Белл, Э. Тоффлер, Л. Туроу, М. Кастельс и др.) обосновали в своих трудах существование нового этапа в развитии общества, именуемого «информационным», «постиндустриальным» или «постмодернити». Информационная стадия цивилизации отличается новыми производственными, политическими и культурными отношениями. Всё это вполне закономерно, так как логика информации отлична от логики промышленного труда и материальных накоплений. Так, по мнению Л. В. Иноземцева, развившего в своих работах идеи ведущих западных теоретиков информационного общества, современная ситуация характеризуется трансформацией экономических отношений в постэкономические4. Эту мысль он подробно раскрывает на трёх положениях: во-первых, труд вытесняется творчеством (то есть материальные запросы за счёт повышения благосостояния жизни уходят на второй план и уступают место потреблению, генерации и обладанию информацией); во-вторых, происходит преодоление эксплуатации (правда, не революционным путем, а социопсихологическим, когда борьба за вещественный продукт не воспринимается как несправедливость, в силу того, что главным мотивом творчества является самосовершенствование, а не приумножение материального богатства); в-третьих, упраздняется меновая стоимость (так, при насыщении рынка товары и услуги становятся скорее средством выражения индивидуальности, чем инструментом выживания, и, как следствие, всё более широкий спектр благ характеризуется субъективной знаковой ценностью, а не своим меновым эквивалентом).

3 См.: Machlup F. The Production and Distribution of Knowledge in the United States / F. Machlup. - Princeton : Princeton Univ. Press, 1962. - vol. Ï-ÏII.

4 Иноземцев В. Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы / В. Л. Иноземцев. - М. : Логос, 2000. - 302 с.

-50 При этом, информационная культура также отлична от прежних культур. В работе «Критика информации»5 С. Лэш, опираясь на идею дистанцированное™ культуры, отмечает такие новые черты, как бытие-на-расстоянии, жизнь мимолетным настоящим, отсутствие постоянных ценностей, индивидуализацию субъекта. Современными философами также поддерживается известная формула историка Йохана Хёйзинга о современном человеке как «homo ludens»6 (человеке играющем), связанная с масштабами превращения жизни в игру. А. Н. Павленко отмечает такие черты новой эпохи, как приоритет формы (стиля, имиджа) над содержанием (смыслом), искусственного перед подлинным, увлечение новизной7.

Во-вторых, современные исследования проблемы «реальности» и её 0 различных типов прямо связаны с информационной проблематикой. В философской литературе ведётся речь о различных типах реальности (объективной, субъективной, совокупной, физической, социальной, правовой и т.д., в том числе и информационной), а также об их типизации, о специальном изучении каждой из них. В связи с этим можно говорить о необходимости и актуальности проблемы реальности. Об исключительной важности на сегодняшний день различения типов реальности говорит в А. Г. Спиркин, указывая на не-исследованность этого вопроса: «<.> если судить по нынешнему состоянию, — пишет он, — то можно сказать, что эти типы вырисовываются лишь в самой о общей форме» .

В-третьих, проблема информационной реальности всё активнее про-^ являет себя в аспекте конкуренции её как сотворённой виртуальной реальности с реальностью действительного мира, как подобного с подлинным. Возникновение этой проблемы порождено двумя основными усиливающимися тенденциями: во-первых, появлением у субъекта способности к рефлексии,

5 Lash S. Critique of Information / S. Lash. - London : Sage Publications, 2002. - XII + 234 p.

6 Хёйзинга Й. Homo Ludens. В тени завтрашнего дня / Й. Хёйзинга. - М. : Прогресс : Прогресс* Академия, 1992.-458 с.

7 Павленко А. Н. Бытие у своего порога (посильные размышления) / А. Н. Павленко. — М. : ИФРАН, 1997.-239 с.

M 8 Спиркин А. Г. Философия / А. Г. Спиркин. - М. : Гардарики, 2000. - С. 255. во-вторых, разрастанием и совершенствованием искусственных миров. Первая тенденция объясняется развитием человеческого сознания в ходе истории, вторая — особенностью человеческого общества создавать различные искусственные системы запоминания информации (книга, компьютерное устройство и т.п.), что положило начало ускоряющемуся накоплению информации и усовершенствованию способов оперирования ею. Совокупность этих тенденций в последние десятилетия привела человечество к масштабному увлечению техногенным искусством, к массовому паломничеству в виртуальные миры, переносу искусственных ценностей в реальную действительность, -всё это породило не только новые отношения в обществе, но и новые психологические и социальные проблемы.

История вопроса. Самой ранней эпохой, породившей идею современной информационной реальности, можно считать тот период, когда человек научился фиксировать информацию для передачи сообщений или записи событий. До изобретения письменности человеческая память была единственным средством сохранения и передачи общественного опыта, информации о событиях и людях. Потом у памяти появлялись другие помощники: разного рода зарубки, заметы, узелки, наконец, рисунки. Их сменили иероглифы, а затем алфавит. Буквы алфавита в действительности есть символы звуков, количество которых в языках ограничено (обычно от 25 до 35), по причине чего фонетическое письмо изящно и удобно по сравнению с иероглификой, насчитывающей десятки тысяч символов. Но, приобретая какое-либо удобство, мы всегда теряем что-то другое, возможно не менее значимое. Так, если коснуться сущности информационной реальности, «построенной» на фонетическом письме, то увидим, что она является шагом, удаляющим человека от подлинной природы, от сущностного смысла вещи. Алфавит позволяет записать текст без обращения к его значению, так как его символы изображают отдельные звуковые элементы. В итоге, между подлинным и ему подобным, сотворённым миром, появляются другие звенья — звук, слово, речь. А иероглифическое письмо обращается напрямую к идее вещи, поэтому даёт высказаться не нам, а миру. Иероглиф, по словам Мишеля Фуко, это «видимая фигура», извлекающая невидимую форму мира «из её глубокой незримости», он вызывает к жизни то подобие, в котором «мир замыкается на самом себе»9; соединяя нас с бессловесным окружающим, он даёт высказаться тому, что лишено голоса, и благодаря ему «мир может сравниться с говорящим человеком»10. Рассуждая на эти темы, французский философ говорил: «<.> язык путается в бесконечной череде собственных отражений. Иероглиф же определяет саму вещь в её видимой форме. Описывая мир без посредства речи, он сокращает дистанцию между ними и нами, устраняя среднее звено в цепочке вещь — слово -письменный знак»11.

Совершенно очевидно, что любые изменения в информационной трансляции образов мира оказывают влияние на мышление человека и его восприятие действительности. Поэтому история искусственных носителей информации играет значительную роль в эволюции человеческого мировосприятия.

Первым искусственным хранилищем информации был свиток, - простой рулон, в который скручивалась длинная папирусная лента. Эта первая конструкция книги, возникшая в Древнем Египте, продолжала существовать и в Древней Греции, и Древнем Риме, и в странах так или иначе воспринявших их культуру вплоть до первых веков н.э., когда её начал вытеснять кодекс, книга с перелистываемыми страницами - новая конструкция книги, дожившая и до нашего времени.

Авторитет книги-свитка был очень высок. По мнению Ю. А. Герчука, это объяснялось несколькими причинами. Во-первых, книги, храня память, помогали обретать человеку вечность; во-вторых, авторитет многих книг обуславливался их магическим значением; в-третьих, сочинение книг зачастую приписывалось непосредственно божеству; в-четвёртых, уважение к книге

9 Фуко М. Слова и вещи: Археология гуманитарных наук / М. Фуко. - СПб.: А-сас1, 1994. -С. 63.

10 Там же.-С. 64.

11 Цит. по: Генис А. Бремя алфавита / А. Генис // Радио свобода : программа «Культура», 20 дек. 1999 г. — Сайт «Радио свобода». — http://www.svoboda.org/programs/otb/2003/obt.080403.asp. ф покоилось также на достоверности её текста, без изменений переходящего из свитка в свиток12.

К I веку н.э. относится начало перехода от рукописного свитка к представлению рукописи в форме кодекса — прообраза современной книги. Практически полная замена свитка на кодекс произошла в Европе к IV веку.13 В этот период утверждается канон книг Священного Писания. Библия именно и есть кодекс. «Канон» в переводе с греческого — это незыблемое правило, закон. А поскольку Библия, как считается, воплощает всю полноту «Закона Божьего», «по образу и подобию» которого сотворён мир, то повсеместно и очень быстро стала усиливаться догматизация всех сторон жизни. Сложилась глобальная каноническая система, поддерживаемая кодексом.

Следующая переломная эпоха - вторая половина XV века, - это эпоха книгопечатания, именуемая ныне с лёгкой руки Маршалла Мак-Люэна «эпохой Гутенберга»14 (с чьим именем связывают изобретение печатного станка в 1454 г.). Радикально изменяется менталитет европейца, появляется новый человеческий тип - человек читающий, homo legens. Религия, философия, литература, само понимание человеком мира неразрывно связаны с идеей книги. Книга - модель нашего стремления к совершенству, целостности, упорядоченности знаний и законченности. И, как справедливо подмечает О.В. Романов: «Сама физическая форма книги предполагает линейное движение текста, линейное движение мысли»15. С появлением возможности тиражирования книги, в мышлении человека стал проявляться феномен индивидуализма, потому что человек получил индивидуальный доступ к информации в виде книги (этот факт особенно отмечал Мак-Люэн).

12 Подробно см.: Герчук Ю. Я. История графики и искусства книги / Ю. Я. Герчук. - М. : Аспект Пресс, 2000. - С. 16-20.

13 Roberts С. Н. The Birth of the Codex / С. H. Roberts, Т. С. Skeat. - London : Oxford University Press, 1987.-88 p.

14 Мак-Люэн M. Галактика Гутенберга: Сотворение человека печатной культуры / М. Мак-Люэн. — Киев : Ника-Центр, 2003. - 432 с.

15 Романов О. В. Онтологические и гносеологические проблемы философии Интернета: Генезис и синтез фундаментальных идей : дис. . канд. филос. наук / О. В. Романов. — л Иваново, 2003. - С. 2.

Становление последней эпохи происходит у нас на глазах. Масштабы этого события беспрецедентны. В начале XX века появляются технологии, позволяющие упаковывать, оцифровывать и передавать буквально по воздуху информацию (теория связи, теория информации и т.д.), что стало причиной бурного роста продуктов информационной деятельности человека (СМИ16, Интернета, компьютерных игр) и рождения новых представлений об информации. Знание становится эклектичным, достоверной уже является не истинная информация, а массово растиражированная. Оцифрованная информация создаёт новый виртуальный слой информационной реальности. Линейность, законченность и упорядоченность мира книги старается подменить нелинейная, антицентричная и семантически неоднозначная «структура» гипертекста, метафористически прозванная за эти качества «множественной, бесовской текстурой»17 (Р.Барт), «системой без Генерала», «ризомой»18 (Делёз и Гваттари). Известно, что развитие компьютерной техники и информационного обеспечения в последние сорок лет описывается так называемым «законом Мура»19, согласно которому все основные параметры производительности компьютера в течение полутора-двух лет удваиваются. Причём такая экспоненциальная динамика достаточно стабильна и большинство специалистов сходятся во мнении, что в ближайшие 15-20 лет закон Мура будет продолжать действовать, если учитывать при достижении критических барьеров любого «информационного ресурса» радикальную смену технологий, описываемую законом перехода количества в качество20. Всё это говорит о том, что искусственная информационная реальность по всем параметрам будет стано

16 «СМИ - печать, радио, телевидение, кинематограф <.>». - Подробно см.: СМК // Эффективная коммуникация: история, теория, практика : словарь-справочник. - М. : Агентство «КРПА Олимп», 2005. - С. 718.

1 7

Барт Р. Избранные работы: Семиотика: Поэтика / Р. Барт. - М. : Прогресс, 1989. - С. 418.

18 Делёз Ж. Капитализм и шизофрения. Анти-Эдип / Ж. Делёз, Ф. Гваттари. - М.: ИНИОН, 1990.- 107 с.

19 Moore G. Е. Cramming more components onto integrated circuits / G. E. Moore // Electronics. - 1965.-April 19. - Vol. 38. -№. 8.

90

Дьяконов В. П. «Закон Мура» и компьютерная математика / В. П. Дьяконов // EXPonentaPro. Математика в приложениях. - М., 2003. - № 1. - С. 86. ф виться более качественной в техническом воплощении, а, следовательно, более «реальной», сближающейся с действительными явлениями.

Таким образом, современное положение дел таково, что, становясь всё более совершенной, информационная реальность стремится к подмене собой подлинной реальности бытия, а информация оказывается отождествлённой с Абсолютом. Информация имманентно наполняет собой содержание всех предметов и процессов, представляясь для человека проявлением высшего начала. В поисках истины человек обращается к ней, в ней видит разгадку тайн природы, объяснение её законов, устраняющих трансцендентную пропасть между сознанием и «вещью-в-себе». Овладение информацией обещает бесконечный прогресс и абсолютное благоденствие, порождая у субъекта неутомимую творческую активность и энтузиазм. Соответственно духу времени, осуществление перехода к хилиазму возложено на исследуемый феномен, подкрепленный ростом научно-технических достижений. Таким образом, роль эта, ранее отводившаяся Божеству, ныне приписана безличному абстракту, пантеистическому понятию «информации». Однако и оно служит прежнюю службу — «локомотива, который доставит исторический поезд из царства необходимости в царство свободы в Zukunftstaat или столицу моров

Л 1 ской Утопии» (как почти столетие назад говорил С. Н. Булгаков о подобной ситуации, порожденной в обществе идеями «закона производительных сил» и социализма).

В такой жизненно активной позиции постметафизической философии информационного мира становится высока роль индивидуального. Современная история даёт простор человеческой активности и телеологии, но в ответ на свою деятельность человечество получает реакцию внешнего мира. Сейчас уже понятно, что информационные источники рядом с человеком носят отнюдь не нейтральный характер. Особенности информационной эпохи накладывают свой отпечаток на человеческую жизнь, изменяя взаимоотношения

21 Булгаков С. Н. Апокалиптика и социализм / С. Н. Булгаков // Соч.: в 2 т. - М.: Наука, 4 1993. - Т. 2.: Избранные статьи. - С. 425-426. между людьми, привычные ценности и стандарты восприятия мира. Для человека, с одной стороны, открываются невиданные возможности в свои силы и вера в неисчерпаемый потенциал информации. Р.Ф. Абдеев пишет: «Информация становится новым ресурсом человечества, позволяя создавать высокоэффективные материалы часто «из ничего», из дешевых компонентов. «Знание» действительно и в полной мере становится «силой»»22. С другой стороны, информация, породившая собственную реальность, отчуждает современного человека от подлинного бытия. В человеческом мировосприятии теряет ценность постоянство приоритетов и абсолютное знание, а становление, «жизненный поток» (А. Бергсон) становятся фундаментальной основой бытия. Ситуация осложняется ещё и тем, что любое противостояние или вызов обществу в сложившейся системе расценивается как отклонение от нормы. Эти перемены в восприятии мира порождают, соответственно, новые проблемы, на которые обращают внимание философы, социологи и психологи. Освещение этих вопросов представляет значительный интерес и будет частично рассмотрено в рамках данного исследования.

В связи с этим представляется, что для анализа информационной реальности будет плодотворным раскрытие основных позиций к высшей реальности бытия в истории философской мысли. Анализ феномена информации позволит назвать ключевые понятия, в которых описывается порождаемая ею информационная реальность.

Степень разработанности проблемы. Особенностью познавательной ситуации по исследуемой проблеме является тот факт, что представления об информационной реальности формировались по мере становления знаний о феномене информации. Таким образом, выясняется, что под термином «информация» подразумевались различные явления, и в то же время само явление информации исследовалось под различными терминами.

Абдеев Р. Ф. Философия информационной цивилизации / Р. Ф. Абдеев. - М. : ВЛАДОС, 1994.-С. 95.

Обращаясь к истокам специально-научного знания об информационной реальности, отметим, что идея о рассмотрении информации как самостоятельной сущности возникла в 20-40-х годах XX века вместе с новыми теориями, посвященными изучению связи (Р. Хартли исследует передачу информации; В. А. Котельников, Д. В. Агеев - электросвязь; В. И. Шестаков, К. Шеннон, А. Някасима и др. — релейно-контактные схемы), а также вместе с новой наукой - кибернетикой (К.Шеннон, Н.Винер), доказавшей, что информация имеет непосредственное отношение к процессам управления и познания, обеспечивающим такие качества систем, как устойчивость и выживаемость. Однако, как отмечают Н. А. Кузнецов, Н. Л. Мусхелишвили, Ю. А. Шрейдер, «вопросы о сущности информации и её соотношения с физической картиной мира даже не возникали. Винер ограничился беглым замечанием о том, что информация есть именно информация, а не материя или энергия»23. Хартли и Шеннон также чрезвычайно осмотрительно использовали термин «информация». Шеннон редко употреблял его и предостерегает от тривиального переноса термина из одного раздела науки в другой. Сегодня кибернетика как общая теория управления исследует информационные законы применительно к системам и процессам управления любого рода. Осуществляемый на её основе кибернетический подход даёт возможность анализировать информацию, необходимую для принятия решений, эффективности управления.

Со временем на смену теоретико-информационным идеалам, придававшим определяющее значение проблемам природы информации и информационной связи, пришли идеалы, предполагающие, главным образом, проблемы информационной техники и технологии. В свою очередь, на смену последним идут идеалы, связанные с теорией искусственного интеллекта, нацеленные на проблему творчества.

23 Кузнецов Н. А. Информационное взаимодействие как объект научного исследования / Н. А. Кузнецов, Н. Л. Мусхелишвили, Ю. А. Шрейдер // Вопросы философии. - М.: Наука, 1999. -№ 1.-С. 78.

Внимание же философов явление информации стало привлекать несколько позднее. Толчком к этому послужила информационно-компьютерная революция 60-80-х годов XX века. Исследователями стала разрабатываться проблема соотнесения информации с другими научными и философскими категориями. Однако по настоящее время понятие информации остается в философии наиболее дискуссионным.

Большую роль в судьбе информационной реальности сыграла модель, имевшая в своём основании теорию отражения: органично вписавшееся в неё понятие «информация» иногда определялось как философская категория. С этих позиций ставился вопрос о природе и сущности информации и было получено множество её продуктивных определений (В. Г. Афанасьев, Д. И. Дубровский, Н. И.Жуков, А. Д.Урсул и др.). Информация рассматривалась как сторона отражения, и разночтения касались того, какая именно это сторона. К примеру, А. Д. Урсул определяет информацию как общую характеристику материи, как меру разнообразия материальных систем: «Информация, -пишет Урсул, - является свойством всех материальных объектов. Это означает, что она пронизывает все атрибуты и другие свойства материи»24. Проти

25 воположную позицию занимали В. Тюхтин и его единомышленники, связывающие информацию с наличием познающего субъекта или, как тогда принято было говорить, со свойством отражения. Но в любом случае философские изыскания упомянутых авторов (также как Шеннона и Винера) были сосредоточены на одном аспекте информации - сведениях. Действительно, аспект информации как сведений становится наиболее существенным в характеристике понятия информации. Об этом также пишут Н. А. Кузнецов, H. JI. Мус-хелишвили и Ю. А. Шредер: «За прошедшее время стало понятным, что наиболее содержательные характеристики информации связаны с главным значением этого термина - осведомлением как феноменом информационного

24 Урсул А. Д. Природа информации: Философский очерк / А. Д. Урсул. - М. : Политиздат, 1968.-С. 288.

Тюхтин В. С. Отражение, системы, кибернетика: Теория отражения в свете кибернетики и системного подхода / В. С. Тюхтин. — М. : Наука, 1972. - 256 с. взаимодействия, а информация как совокупность сведений в нем играет роль действующего агента» .

Важную роль в развитии представлений об информационной реальности сыграла и семиотическая модель (М. М. Бонгард, Л. Тондл, К. Черри, Ю. А. Шрейдер и др.), созданная в рамках философских оснований науки о системах знаков и языков. В данном случае явление информации осмысливалось с точки зрения различных форм отношения знака и значения: значение интерпретировалось как инвариант информации, а знак как носитель информации. Были изучены синтаксическая, семантическая, аксиологическая информация, их количественные стороны.

В последние годы началась разработка модели информационной реаль-0 ности, в основание которой кладется теория культуры (Г. Г. Воробьев, Н. П.

Ващекин, В. 3. Коган, А. П. Суханов и др.). Было сформулировано, так сказать, узкое представление об информационной культуре, под которой понимается умение использовать информационный подход, анализировать информационную обстановку и делать информационные системы более эффективными. Изучаются уровни информационной культуры, её структура и критерии. Формируются также и другие аналогичные модели: биологическая — П. К. Анохин, Н. П. Бехтерева, К. Прибрам, Г. Уолтелр, И. И. Шмальгаузен и др.; физическая - Л. Бриллюэн, К. Вайдзекер, И. Б. Новик и др. Все эти модели информационной реальности, в общей сложности, коррелируют с названным теориям (теорией культуры и т. п.), хотя каждая из них формулирует философские основания своей модели.

Большую роль в системе знаний об информации играет наука синергетика (Г. Хакен, И. Пригожин), считающаяся на сегодня наиболее общей теорией самоорганизации. Принципы самоорганизации распространяются на весь спектр процессов и явлений, начиная от неорганической природы и кончая социумом. Системный подход, лежащий в основе синергетики, даёт воз

26 Кузнецов Н. А. Информационное взаимодействие как объект научного исследования / Н. ф А. Кузнецов, Н. Л. Мусхелишвили, Ю. А. Шрейдер. - С. 78. можность увидеть место информационных процессов в системе процессов, происходящих в обществе, и во взаимоотношении с природой. Само явление информации в синергетике рассматривается как катализатор развития и как процесс, обратный дезорганизации (или энтропии). В описании процессов эта наука акцентирует внимание учёных на открытости систем и их нелинейном способе развития.

Свой вклад в рассмотрение информационной реальности внесла наука

07 информациология (И. И. Юзвишин и др.). Эта наука строится на гипотезе о единстве мира в информационном плане. Информациология появилась на стыке междисциплинарных исследований и потому рассматривает широкий спектр информационных процессов во Вселенной: астрофизических, физико-химических, биофизических и социальных. К подсистемам информациологии относят четыре науки: кибернетику (науку об управлении системами), информатику (науку, изучающую процессы приема, обработки, запоминания, хранения и передачи информации), информономию (науку о собственных законах информации), информологию (технологию коммуникаций). Так, к примеру, вышедшие в последние годы работы по информологии Н. М.Чуринова строятся на принципах диалектического материализма, а также на негэнтро-пийном принципе и законах кибернетики II рода (отказ от экстраполяции второго начала термодинамики с конечных замкнутых систем на бесконечную Вселенную). Продолжая его исследования, Н. В. Шкроб рассматривает информацию в рамках субстанциального исследовательского подхода и не-гэнтропийного принципа. В русле этой теории автор предлагает определение «информационной реальности». Так, пишет Н.В. Шкроб, «под информационной реальностью понимается реальная акциденция, раскрывающая единство мира, представленное диалектикой энтропии (понимаемой в контексте итогового этапа развития этого понятия) и негэнтропии, при этом характерные оп

Подробно см.: 1) Юзвишин И. И. Основы информациологии : учебник для вузов / И. И. Юзвишин. - М . : Высшая школа, 2001. - 600 с. 2) Можаева Г. В. Информация в истории: исторические аспекты информациологии / Г. В. Можаева// Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». - № 29. — С. 158-168. ределения (черты, свойства, качества) информационной реальности выступа

28 ют как явления информации, метаинформации, коинформации и т. п.» .

Изучение информационных процессов необходимо включает социологический и психологический аспекты. Они раскрывают содержание и формы взаимоотношений информационной реальности с экономической, социальной сферой, политикой, наукой, культурой, бытом; исследуют порождение, функционирование, структуру психического отражения реальности в процессах деятельности индивидов, групп, общества. Прогнозируются и анализируются социальные и психологические последствия информатизации.

Существование многочисленных теорий, оперирующих понятием информации, делает очевидным тот факт, что феномен информации основа-^ тельно утвердил свои позиции в научном и обыденном знании. Поэтому не удивительно, что в последнее время стали приниматься попытки включить информацию в разряд философских категорий. Так, «вопрос о приёме информации в «элитный клуб» философских категорий» пытается решить в своих работах В. Б. Глухман и даже доказывает первичность информации по отношению к материи и сознанию. Автор пишет: «Информация субстрагирована не только в сознание, но и в материю, она - более общее, более фундаментальное понятие, чем материя и сознание. За информацией в её самой предельной форме - первичным информационным А-полем как фазовым состоянием физического вакуума - лишь пространство. Значит, строго говоря, информация - не предельное философское понятие, она вторична по отношению к пространству, зависима от него. Да, как форма (субстанция) информация вторична, философски не категориальна. Но как отношение между формами (самоотражение, модель, поле) информация в её связной внутренней

29 форме предельна, фундаментальна, а потому философски категориальна» . В итоге В. Б. Глухман формулирует философское определение информации как лп

Шкроб Н. В. Философские основания понятия «информационная реальность» : дис. канд. филос. наук / Н. В. Шкроб. - Красноярск, 1999. - С. 142.

29 Глухман В. Б. Философия информационного подхода / В. Б. Глухман. - Тверь: ТГТУ, ^ 2000.-С. 39. ф «самоотражение Универсума, частично данное субъекту в актах отраже

ЧП ния» . Анализируя приведенное определение, можно сказать, что автор стоит на объективно-идеалистической позиции: первоосновой мира он видит информацию, причём вся активность принадлежит высшему началу - Универсуму, а субъект пассивно отражает мир. Сам автор называет свою позицию информационно психофизическим монизмом, основывающимся на том положении, что все проявления многообразия мироздания — проявления информационного разнообразия, а все значения смыслов сущего есть информационные символы.

Эта в целом очень интересная и детально проработанная теория, на наш взгляд, имеет некоторые спорные моменты. Так, В. Б. Глухман утверждает, ф что «делимость информации (в отличие от материи) исчерпаема, конечна».

Хотя здесь же он пишет, что «информация существует в материи, сознании и е их отношениях, одновременно являясь их сущностью» и «все взаимодейст

Ч I вия - информационные <.> процессы» . Получается, что при бесконечном делении материи обнаруживается остаток (тоже бесконечный), не обладающий сущностью (информацией) и исключенный из всеобщего взаимодействия. Также противоречит его утверждению, и то положение, которое мы уже цитировали выше: информация есть «более общее, более фундаментальное понятие, чем материя и сознание». Думается, что таким образом автор в своей концепции решает проблему познаваемости мира, он пишет, что информация в силу конечности деления «может быть восстановлена» . Ф Таким образом, взаимоотношения человеческого сознания и феномена информации имеют долгую историю, за которую информация проделала немалый путь от рассмотрения в узко специальном значении (как «знак», «сигнал», «сообщение» и т. д.) до возведения её в ранг предельно абстрактной категории, которая имманентно распределена во всём, но сама лишена каких

30 Там же. - С. 36.

31 Глухман В. Б. Философская сущность информационного подхода: дис. д-ра филос. наук / В. Б. Глухман. - Тверь; М.: ТГТУ : МГУ, 2001. - С. 154-155.

32 Там же.-С. 154. либо свойств. Как замечает по этому поводу Р. Степанов: «Предмет поклонения [информация — О. Ч.] прошел почетный круг и занял свято место, вслед за Божеством, которое во всём, и Материей, которая везде. В таком виде слово перестает обозначать что-либо определенное, отличное от контекста, растворяется в абсолюте»33. Будучи основным ресурсом и первостепенным способом удовлетворения коммуникативных потребностей человека, информация становится эквивалентом блага, а информационная реальность той природной средой, в которой разворачивается вся жизнь социума.

Очевидно, что такое многообразие толкований феномена информации порождает богатую палитру философских воззрений и школ. Попытки упорядочить наработанный в этой области материал делали многие авторы. В качестве примера приведем классификацию, предложенную И.Б.Новиком и А.Ш. Абдуллаевым. Всё множество трактовок понятия информации они сводят к трем подходам, - субстанциальному, реляционному и релевантному, при этом:

1. «Субстанциональный подход отождествляет информацию с материей, точнее с её атрибутивным свойством - структурой или с духовной субстанцией»34. Раскрывая на примерах содержание этого подхода, авторы уточняют: «В этом случае информация рассматривается как новая автономная субстанция (дух или свойство материи), к примеру «новый онтический элемент», возвышающийся над вещественно-энергетическими процессами и идеальными (психическими) явлениями (Г. Гюнтер); или же «актуализация энтелехии» (К. Вейцзаккер, К. де Борегар). Борегар исходит из известного утверждения, что «информация есть негэнтропия», для проведения связи квантовых парадоксов (парадокс ЭПР, зигзаг Фенмана и др.) с концепцией «аристотелевой двуликой информации». <.> Несколько иные посылки, чем у Бо-регара, но с аналогичными конечными выводами, можно найти в натурфилософии Вейцзаккера. <.> Здесь анализ проблемы информации вращается во

33 Степанов Р. Природа информационного взаимодействия / Р. Степанов // Соционика, психология и межличностные отношения: человек, коллектив, общество. - Новосибирск, 2001.-№2.-С. 33.

34 Новик И. Б. Введение в информационный мир / И. Б. Новик, А. Ш. Абдуллаев. — С. 19. круг винеровской онтологической схемы: масса - энергия - информация», где «масса отождествляется с материей, а энергия представляется как абсолютная мера движения, которая, в свою очередь, связывается с аристотелевой деятельной формой. В итоге, возникает утверждение, что аристотелевская форма, или платоновская идея (они здесь не различаются), есть ничто иное, как информация - «новое место одной старой истины», которую можно понять только в рамках пары форма-материя»35.

С. М. Оленев отмечает, что данный подход в настоящее время наиболее популярен и пишет: «К нему принадлежит наибольшее число исследователей информации — сторонников диалектического материализма - В. М. Алексин-цев, И. А. Ачкурин, Н. М. Амосов, Б. В. Ахлибинский, Л. Б. Баженов, Б. В. Бирюков, К. Д. Бубенков, Д. А. Гущин, Е. В. Дмитриев, В. И. Кашперский, К. Б. Морозов, И. Б. Новик, В. С. Тюхтин, А. Д. Урсул и другие»36.

2. «Реляционный подход отождествляет информацию или с функциональными свойствами, связанными с процессами управления в сложных материальных системах, или с некоей трансфизической (трансцендентальной) материально-духовной субстанцией как фундаментальной структурой бытия, в которой исчезают различия между субъективной и объективной реальностями»37.

3. «При релевантном подходе информационные процессы непосредственно связываются с мыслительными и психическими процессами человека; в лучшем случае, здесь информационные процессы объединяют в себе мозговые процессы и психические явления, качества, целостности» . В рамках этого подхода, по словам авторов, «информация отождествляется с «бытием отношения». Сюда же, с известными оговорками, можно отнести и функциональную концепцию информации»39.

35 Там же. - С. 16.

36 Оленев С. М. Философия информации : проблемно-тематическая разработка / С. М. Оленев. - М.: Компания Спутник+, 2001. — С. 9.

37 Новик И. Б. Введение в информационный мир / И. Б. Новик, А. Ш. Абдуллаев. - С. 19.

38 Там же.-С. 19.

39 Там же.-С. 17.

Сами авторы, Новик и Абдуллаев, являются сторонниками субстанциального подхода и рассматривают информацию как меру отражения. При этом они используют новые на сегодняшний день идеи кибернетики II рода, а именно закон самообращенной (нелинейной, рефлексивной), системной причинности, способный описывать динамичные, сложные и нелинейные процессы и системы, «функциональная и структурная сложность которых, - как пишут авторы, - находятся в динамичном взаимопорождении, что отражается уже не чисто физическими началами - вещество, энергия или идеальными принципами — форма, энтелехия, идея, а синтетической концепцией — информацией (от лат. informare - «создавать форму»)»40.

Приведенная выше классификация представляет три подхода к трактов-^ ке информации как нового «объективного начала». Авторы крайне осторожно и редко употребляют термин категории применительно к понятию информации. Скорее всего потому, что они в этой работе не ставили перед собой задачи обоснования философского статуса понятия информации. Затрагивание же этого вопроса ведет к рассмотрению ещё одной крупной проблемы, как противостояние школ в споре: оставить за информацией общенаучный статус или относить к философской категории, и, если да, то по каким критериям.

Таким образом, рассмотрев основные позиции анализа информационной реальности в истории философской и научной мысли, мы сами оказываемся перед необходимостью выбрать ту систему, относительно которой будет рассматриваться исследуемое понятие, поскольку, в соответствии с принципом онтологической относительности Куайна41, попытки представления объектов теории в отрыве от обсуждения вопросов интерпретации (или переинтерпретации) одной теории через другую лишены смысла.

Выделив информацию как явление, для начала укажем основные черты, определяющие её в ряду других явлений. Если сделать исторический экскурс,

40 Там же.-С. 11.

41 Куайн В. Онтологическая относительность / В. Куайн // Современная философия науки, ф - М.: Логос, 1996. - С. 23-35. то увидим, что слово «информация» происходит от латинского «тйшпайо» -«разъяснение», «изложение», «осведомленность»42. Есть такая разновидность деятельности человека - излагать, разъяснять, растолковывать. Продукт этой деятельности и назвали информацией. Однако основные характеристики этого явления выработались в специально-научном знании.

Одной из важных характеристик, приписываемых учёными категории информации, является её способность упорядочивать систему. Данная проблематика восходит к аристотелевской космической модели мира, согласно которой мир развертывается в измерениях совершенства, представленного диалектикой хаоса и космоса. Заметим, что понятие хаоса в современной науке ассоциируется с естественно-научным понятием «энтропия». Понятие энтропии, первоначально введенное Р. Клаузиусом (XIX в.) лишь с целью более удобного описания работы тепловых двигателей, усилиями многих учёных (Л. Больцман, Л. Сциллард, К. Шеннон, Э. Шредингер) ко второй половине XX века расширилось до понимания её как меры дезорганизации систем любой природы. Эта мера простирается от максимальной энтропии (Н = 1), то есть хаоса, полной неопределенности, до исчезновения энтропии (Н = 0), соответствующего наивысшему уровню организации, порядка. Таким образом, хаос и порядок, дезорганизация и организация, энтропия и информация оказываются комплементарными понятиями. Об этой замечательной зависимости пишет Р. Ф. Абдеев: «Информация и энтропия связаны потому, что они характеризуют реальную действительность с точки зрения именно упорядоченности и хаоса, причём если ин0

Н - энтропия

J - информация О Рис. 1. Количественное взаимоотношение энтропии и информации: Н + J = 1 (const).

42 Информация // Новейший философский словарь. - Минск, 2001. - С. 431. ф формация - мера упорядоченности, то энтропия - мера беспорядка <.>. Энтропия и информация служат, таким образом, выражением двух противоположных тенденций в процессах развития. Альтернативность и взаимосвязь понятий энтропии и информации нашли отражение в формуле Н + J = 1 (const)»43 (Рис. 1. Количественное взаимоотношение энтропии и информации).

Добавим к этому, что ещё J1. Бриллюэн, отмечая негативное отношение информации к хаосу, называет её негэнтропией. Можно сказать, что человек всю жизнь борется с энтропией, гася её извлечением из окружающей среды отрицательной энтропии — информации, что, при этом требует ещё и целенаправленных усилий. В гносеологическом смысле факт получения информации субъектом об объекте есть выбор, приводящий к ограничению разнообра-^ зия и неопределенности. Информация связана с упорядочиванием, организацией, и, следовательно, с познанием, в то время как энтропия — с беспорядком, дезорганизацией и незнанием. Это универсальный закон восприятия. Так, по мнению Р. Степанова, этот закон «проявляется в физическом феномене корпускулярно-волнового дуализма. В менее очевидной форме его можно обнаружить в древнегреческих апориях Зенона, в антиномиях Канта, в диалектическом законе единства и борьбы противоположностей. Попросту говоря, на любой предмет существуют два равноправных правильных взгляда, трудно соотносимые друг с другом. Или - приобретая знание об одной стороне действительности, мы неизбежно погружаемся в неведение сопряженной. Или - любой ответ вызывает новые вопросы»44.

Свойство информации упорядочивать систему тесно связано со способ ностью к организации. Н. Винер так же отождествляет информацию с отрицательной энтропией и называет её «коррелятом организации». Он пишет: «Мы погружены в жизнь, где мир в целом подчиняется второму закону термодинамики: беспорядок увеличивается, а порядок уменьшается», но «в мире, с которым мы непосредственно соприкасаемся, существуют стадии, которые,

43 Абдеев Р. Ф. Философия информационной цивилизации / Р. Ф. Абдеев. - С. 106. /ф 44 Степанов Р. Природа информационного взаимодействия / Р. Степанов. - С. 36.

-23£ хотя и захватывают незначительную часть вечности, имеют огромное значение для наших целей, ибо здесь энтропия не возрастает, а организация и её коррелят - информация — находятся в процессе созидания» и «наличие этих островков (уменьшающейся энтропии) даёт возможность некоторым из нас доказывать наличие прогресса»45.

Стоит также отметить тот факт, что информационные процессы носят характер взаимодействия, а не воздействия. Физики давно уже доказали, что в природе не существует просто воздействия, - все явления (и информация тут не исключение) проистекают во взаимодействии. Если продолжить прочтение определения информации, то можно выделить несколько основных типов информационного взаимодействия: «Информация - <.> понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире; передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму (генетическая информация) <.>»46.

Обратим внимание, что в первом случае понятие информации описывает взаимодействие сознательных получателя и отправителя. Здесь информации отводится роль знаковой формы, служащей материализованным посредником во взаимодействии сознаний.

Во втором случае (взаимодействие между человеком и автоматом) не подразумевается наличия сознательного отправителя. Тем самым отрицается значение информации как продукта деятельности, цель которой - изложить или разъяснить что-то другим. Вероятно, в этом случае более подошёл бы такой синоним информации, как «знак». Одно из значений слова «знак» в толковом словаре С. И. Ожегова - «внешнее обнаружение», «при

45 Винер Н. Кибернетика и общество / Н. Винер. - М. : ИЛ., 1958. - С. 43-44, 49.

46 Информация // Советский энциклопедический словарь. — М. : Советская энциклопедия, 1984. - 1600 с. Примечание: Подобное определение информации как «<.> взаимодействия трёх классов систем: 1) искусственных (технических) <.>; 2) естественных (живых) <.>; 3) смешанных <.»> см.: Новая философская энциклопедия : в 4 т. - М.: Мысль.

Т.1. :Е-М.-С. 142.

-24£ знак чего-нибудь»47. Информация как знак - это ключ, вызывающий ассоциирующееся содержание в сознание. Он мог быть кем-то подан, а мог оказаться непроизвольно сложившейся картиной.

В случае обмена данными между автоматом и автоматом отрицается не только сознательный отправитель, но и сознательный получатель.

Наибольший интерес для нашего исследования представляет рассмотрение случаев, включающих сознательный приём информации, то есть там, где во взаимодействие с информацией вступает человеческое сознание. По словам академика Р. Ф. Абдеева: «информационная картина мира непременно включает в себя и Человека, место которого - на «границе» между естествен

48 ной и искусственной природой» . Это важно, так как только при наличии ^ сознательного отправителя и (или) получателя информации сама информация перестает быть просто «знаком». В результате интерпретации человеческим сознанием она обретает содержание, смысл и в месте с тем свою ценность как полезного знания, а также истинность. Сознание, контролируя мысли и поступки, управляет ими на основе полезного знания. Д. И. Дубровский называет сознание «актом работы со знанием»49. Знание, в свою очередь, есть высшая, наиболее ценная форма информации, приобретаемая в результате поиска и отбора полезной субъекту информации как одного из этапов информационной деятельности субъекта. Следовательно, знание редуцируется к феномену ценной информации. А ценная информация в свою очередь редуцируется просто к информации.

В заключение рассмотрения явления информации отметим, что основные свойства этого явления были выделены в специально-научном знании и имеют всеобщий характер. В рамках нашего исследования наиболее подходящим будет следующее определение понятия информации:

47 Ожегов С. И. Знак / С. И. Ожегов // Словарь русского языка. - М.: Гос. изд-во иностр. и нац. словарей, 1961. - С. 227.

48 Абдеев Р. Ф. Философия информационной цивилизации / Р. Ф. Абдеев. - С. 183.

49 Дубровский Д. И. Информация, сознание и мозг / Д. И. Дубровский. - М. : Высшая шко-4 ла, 1980.-С. 35.

Информация — это сигнал или сообщение, возникающие в результате взаимодействия систем любой этиологии. При этом, характерными свойствами информации являются внесение разнообразия и уменьшение неопределенности в процессе самоорганизация материальных и духовных образований. Взаимодействуя с человеческим сознанием, информация обретает семантический (смысл, содержание) и аксиологический (ценность, польза) аспекты, а также выделяются её количественные и качественные параметры.

Исходя из того, что наибольший интерес для диссертационной работы представляет непосредственно явление взаимодействия информации с субъектом, диссертант формулирует следующее определение информационной реальности: Информационная реальность — это область действительного мира, представляющая собой знаково-символическое образование, фиксирующее отношения между запёчатлённой в знаке информацией и субъектами информационной деятельности.

Целью исследования является онтологический и гносеологический анализ феномена информационной реальности.

Достижению цели способствует решение следующих задач:

1. Уточнение понятий «информация» и «информационная реальность».

2. Сопоставление методологических подходов к исследуемому феномену.

3. Рассмотрение информационной реальности как самостоятельной сущности и выявление оснований её онтологического статуса.

4. Осмысление информационной реальности с позиции рефлектирующего человеческого сознания.

5. Выявление особенностей современного пантеистического мировосприятия информационной реальности.

Методологической основой диссертационного исследования стали базовые положения реалистических учений, что позволило изучить информационную реальность как самостоятельный объективный аспект мира, выявить основания её субстанциальности и законы развития (диалектический метод, принципы системности, упорядоченности, универсальной взаимосвязи, историзма, единства мира в информационном плане), а также основные принципы теории субъекта.

Объектом исследования является информационная реальность как специфический феномен бытия.

Предметной областью исследования является структура информационной реальности и аспекты её взаимодействия с человеком.

Научная новизна работы.

1. В соответствии с целью исследования уточнены понятия «информация» и «информационная реальность».

2. Впервые предпринята попытка панорамного освещения феномена информационной реальности как самостоятельной области бытия, необходимо взаимосвязанной с рефлектирующим человеческим сознанием.

3. Выделена система критериев, используя которые человеческое сознание придаёт информационной реальности статус субстанции: совершенства, каузальности, полноты понимания истины, полноты восприятия мира.

4. Определены параметры, ограничивающие субстанциальность информационной реальности как самостоятельной сущности: ограниченность пространственная и временная, неспонтанность, неспособность дарить жизнь, невозможность полноценного опыта переживания уникальных событий собственного рождения и смерти.

5. Обнаружены и проанализированы характеристики, отличающие информационную реальность от реальности подлинного мира: сотворённость, искусственность, многообразие порождаемых ею виртуальных миров (в то время как действительный мир един для всех), логичность, закономерность, рациональность, телеологичность, агрессивность.

6. Выявлены и обоснованы возможные способы существования субъекта в ситуации дальнейшего технологического совершенствования информационной реальности и усиления её влияния.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы как в качестве возможного онтогносеологического основания дальнейших философских исследований в области проблем информационной реальности, так и в качестве методологического инструментария конкретно-научных изысканий в этой области. Теоретическая значимость работы заключается и в возможности использовании её положений и выводов для более глубокого понимания отдельных аспектов философских исканий.

Практическая значимость работы: положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке лекционных и семинарских занятий по философии, а также при чтении специальных курсов, содержащих философские аспекты данной проблемы.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах кафедры философии Магнитогорского государственного университета. Основные положения диссертационной работы нашли свое отражение в докладе на межвузовской научной конференции «Преподавание философии в вузе: проблемы, цели, тенденции» (МГТУ, Магнитогорск, 2005). По материалам исследования опубликовано 3 статьи и 2 методические разработки общим объёмом 3,8 печ. л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав и заключения (основной текст занимает 149 страниц); работа имеет 3 рисунка и библиографию (143 наименования).

Аннотация. Во «Введении» обосновывается актуальность темы, излагается история вопроса, степень разработанности проблемы, формулируются Ф определения информации и информационной реальности, выделяются объект, предмет, проблема, цель исследования, формулируются научная новизна результатов, их теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В главе I - «Информационная реальность как «онтос»» — анализируется осмысление информационной реальности реалистическими философскими школами, что позволяет выяснить её основания как объективной онтологической сущности. В учениях Платона, Аристотеля, Фомы Аквинского,

Гегеля выделены основания онтологизации реальности, отражающие общее для всех философов отношение к реальному аспекту бытия: это так называемые критерии совершенства и каузальности.

Критерий каузальности (причинности, детерминизма) полагает, что субстанция сама в себе имеет свою причину и способна быть причиной другого. Критерий совершенства полагает, что реальность бесконечна во времени, пространстве, в многообразии создаваемых ею форм, она гармонична и производит впечатление реализации наилучшего варианта из возможных. Именно здесь, как подтверждает исследование, одна из причин доверия идеалам искусственного мира, подражающего действительному бытию. Но все же, будучи изначально искусственной, информационная реальность ущербна, что обнаруживается при помощи этих же критериев.

Последователи диалектического материализма также внесли свой вклад в интересующую нас проблему, соединяя материалистическую гносеологию с теориями синергетики и кибернетики. С позиции современных реалистических теорий информационная реальность может быть рассмотрена как открытая нелинейная развивающаяся система.

В главе II - «Информационная реальность как «гнозис»» - осмысливаются историко-философские аспекты информационной реальности в системах Юма, Канта, Витгенштейна, Флека, Гуссерля и выделяются ключевые моменты, определяющие восприятие реальности человеческим сознанием. Так, история вопроса показывает, что способность к рефлексии над смыслом обнаружилась у человека не сразу; древние не рефлектировали по поводу содержания мифов. Через способность к рефлексии человеческое сознание дистанцируется от предметов действительности ко множественным образам их феноменов.

Продуктивный подход к пониманию взаимодействия человека с информационной реальностью предлагает и философия Карла дю Преля. Современные психологи описывают погружение в цифровой мир с выходом на уровень бессознательного. В основном философском труде дю Преля мы находим извечные многообразные сюжеты бессознательного движения в воображаемых мирах.

С субъективистской позиции становятся значимыми проблемы морали и этики. Опираясь на рассуждения Канта и дю Преля, мы заключаем, что эмпирический мир формирует в социуме теоретические принципы морали, а другими словами, даёт субъекту ту полноту понимания истины, которую он потом переносит в сотворённые миры и наполняет их ощущением реальности. Кроме того, во время взаимодействия человека с информационной реальностью переживания наполняются физическими ощущениями в буквальном смысле. Всё это говорит о том, что ещё одним критерием реальности является полнота восприятия мира. Но и здесь по многим параметрам всё-таки обнаруживается усечённость искусственного мира. При этом, обратный перенос ценностей - уже искусственных в реальную жизнь часто приводит к абсурду и психическим срывам.

Между тем, проблему информационной реальности можно осмыслить и с позиции перехода к иным эстетическим ценностям, а именно, рассмотрев смену массового статического искусства (книги, картины) к массовым динамическим искусством (кинематограф, Интернет, компьютерные игры), за счёт замены человеческой энергии энергией электрического сигнала. Но диалог, который является необходимым атрибутом динамического искусства в электронную эпоху принимает экспансивный характер.

В главе III - «Информационная реальность как «сущее абсолют»» -в ходе историко-философского рассмотрения систем древних стоиков, Спинозы и Соловьёва, выделены основные черты пантеистического мировоззрения (имманентность, единство и одушевление). Современному постметафизическому мышлению свойственен пантеизм и философия процесса. Фундаментальными ценностями становится становление и процесс рождение нового, что находит своё выражение в языке, в изменении моральных норм, ценностей, в способе существования и облике нового человека. Современным Ф философам свойственно как с оптимистических, так и с пессимистических позиций рассматривать человека как частицу информационного океана. При этом, внимание акцентируется на следующих качествах информационного мира: жестокость, манипуляция сознанием. Это связывается с утерей связи с действительностью, подменой истинных переживаний иллюзорными, заменой радости удовольствием, духовным опустением, с отказом от поиска правды и добра и преобразования мира по законам справедливости.

В «Заключении» представлены окончательные выводы и определены перспективы для дальнейшей работы.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Черных, Оксана Павловна

- 144-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведённому исследованию, мы считаем целесообразным обратить внимание на его основные моменты, позволившие сформулировать приведенные выше результаты.

Приступая к анализу проблемы информационной реальности, мы, в первую очередь, предприняли попытку уточнить понятие информации и сформулировать определение информационной реальности (в целях указания той области действительного мира, которую занимает исследуемый феномен, и с целью изучения его природы и способов взаимодействия с субъектом).

Обращаясь к данной проблеме стоит отметить, что идея информационной реальности возникла достаточно давно, в те ранние эпохи человеческой истории, когда субъект научился фиксировать и передавать накопленную им в процессе своей деятельности информацию. Это позволяет взглянуть на проблему информационной реальности шире, чем только как на проблему информационной эпохи. При этом анализ вопроса проводился в различных ракурсах, что позволило выстроить целостный образ проблемы, являющейся на сегодняшний день достаточно актуальной.

Анализ исследуемого вопроса выводит нас на рассмотрение информационной реальности как «онтоса» - как сущего, того, что есть на самом деле, и как знания о ней - «гнозиса». При этом информационная реальность становится онтологическим объектом не сама по себе, а благодаря наличию субъекта. Человеческое сознание онтологизирует информационную реальность, придавая ей статус субстанции.

Изучение философских воззрений, начиная с античного периода, позволило нам установить, что субъекту свойственно наделять статусом реальности мнимую область бытия, если она уподобляется человеческому представлению о мироустройстве в его наивысших качественных проявлениях. Так, античные и схоластические философы (Платон, Аристотель, Фома Аквинский, Спиноза) обращались к идее степеней реальности, в соответствии с которой высшей степенью реальности обладали бесконечные и гармоничные сущности, наиболее отвечающие критерию совершенства. Основанием онто-логизации всегда был также и критерий казуальности (причинности), утверждающий субстанциальность того, что имеет свою причину в себе, а также является причиной других модификаций (акциденций или атрибутов). По этим же критериям творятся искусственные копии с действительного оригинала (к примеру, идея бесконечности причинно-следственной цепи в построении гипертекста, идея неограниченного многообразия сюжетов в компьютерной игре и т. д.). Но именно по этим же критериям информационная реальность обнаруживает свой экзистенциальный предел. Плоды деятельности человеческого гения, в отличие от божественного интеллекта или от природы, исчерпаемы. Поэтому созданная человеческим интеллектом, информационная реальность конечна (игра или фильм не могут длиться вечно) и её многообразие имеет предел (многообразие сюжетов ограничено замыслом автора).

Так же в человеческом сознании получает статус реальности всё то, что содержит в себе копию пережитых в объективном мире душевных и физических впечатлений (очевидно, что впечатление от виртуального события будет намного ярче, если субъект уже переживал это событие в действительности). По этим параметрам с опорой на идеи Бекона, Канта, дю Преля нами были выделены ещё два основания онтологизации, такие как полнота понимания истины и полнота восприятия мира. Но и по этим параметрам ирреальный мир будет проявлять свою усечённость: в виртуальном бытии невозможен полноценный опыт переживания уникальных событий собственного рождения или смерти. Но в остальном виртуальные миры всё настойчивее конкурируют с подлинным. Причём с ростом научно-технического прогресса тенденция сближения копий и оригинала становится всё более очевидной: сотворён-ные миры стремятся максимально передать зрителю ощущения от сюжета и потому обращение к ним становится всё более притягательным.

Таким образом, проблема информационной реальности видится как проблема соотношения реальности сотворенной и реальности как таковой. В данном случае продуктивным для цели исследования видится также выявление черт, отличающих информационную реальность от реальности как таковой. Исходя из того факта, что информационная реальность являет собой искусственную реальность, сотворённую человеком, мы выделяем следующие свойства, характеризующие исследуемую область действительного мира: логичность, непротиворечивость, неспонтанность, рациональность, телеологич-ность, агрессивность. Все эти качества искусственного мира мы так или иначе находим в философской традиции. Так, Спиноза приводит в пример математику как науку, «показавшую людям иное мерило истины»291 в силу того, что

292 она «имеет дело не с целями, а лишь с сущностью и свойствами фигур» . Лейбниц, возлагая надежды на могущество человеческого ума, выдвигает идею, согласно которой научное обобщение делает знание о мире человеко-соразмерным. Гегель видит абсолютную власть рассудка в абстракции, благодаря которой субъект самостоятельно с помощью своего дискурсивного рефлектирующего мышления способен манипулировать предметами действительного мира, конструируя новые виртуальные объекты, которые, будучи реализованы посредством труда, реально изменяют тот или иной аспект подлинного мира и создают на его месте мир искусственный. Все эти примеры говорят о том, что субъекту изначально свойственна рефлексия и доверие к логическому, абстрактному и умопостигаемому началу, делающему внешний мир соразмерным человеческому разуму. Это даёт субъекту надежду на тотальное раскрытие тайн природы и позволяет ощутить необходимую свободу^ и власть творца над объектами действительного мира.

В нашей концепции мы признаём положительный вклад обращения субъекта к мышлению и рефлексии (дающим ему свободу и способность творить). Но вместе с тем мы придерживаемся той позиции, что хотя субъект и

291 Спиноза Б. Этика / Б. Спиноза // Избранное. - С. 354.

292 Там же.-С. 354. утверждает для себя, что абстракция выше реальности, «но сам, — говоря словами П. П. Гайденко, - в глубине рефлектирующего сознания, может быть, втайне от себя, знает, что, называя сказку высшей реальностью, он лишь выдает нужду за добродетель» . В этой связи считаем необходимым отметить то, что обращение к помощи логики и абстракции изменяет и самого субъекта. Отмечая это явление в гегелевской диалектике, Гадамер писал, что эта «драма духа», которая «состоит как раз в постепенном осознании того, что всякое сознание, мыслящее некоторый предмет, само изменяется <.>»294. Критику доверия сотворенной реальности печатного слова «с его вечной косностью и вечными фантазиями» мы находим и у М. Фуко. Нами отмечено, что виртуальное являет собою потенциальное, могущее быть. Поэтому внимание субъекта к стандартам истины, порождённым виртуальной реальностью, опасно тем, что, оставляя яркий след в душе человека, они начинают работать как образ будущего, как программа к действию. В рассмотренных нами позициях современных отечественных философов (А. В. Говорунова, В. А. Кутырева, А. Н. Павленко) также отмечается негатив обращения современного человека к искусственным стандартам, отчуждающим его от подлинного бытия. При этом информационная реальность, будучи человеческим творением, несёт в себе те цели, которые заложил в неё субъект. Поэтому она способна скрывать истину и может быть средством манипулирования общественным сознанием. Всё это говорит о том, что, допустив в свою обыденную жизнь стандарты информационного мира, субъект может быть обречён на негативные последствия, к которым философы относят абсурд, тупиковые ситуации, психические срывы и т. д. На первый взгляд, напрашивается довольно несложный выход, позволяющий ограничить экспансию информационного мира. Для этого достаточно, как пишет А. В. Говорунов, «<.> просто вы

293 Гайденко П. П. Прорыв к трансцендентному: Новая онтология XX века / П. П. Гайденко.-С. 117.

294 Гадамер Г.-Г. Философские основания XX века / Г.-Г. Гадамер // Актуальность прекрасного.-С. 16.

Фуко М. Слова и вещи: Археология гуманитарных наук / М. Фуко. — С. 337. ключить питание компьютера или выдернуть шнур из розетки, как сразу всё встает на свои места. Правда, эта простота - кажущаяся. <.> можно уверенно сказать, что попытка «выдернуть шнур» по отношению ко всем СМИ в современном мире представляется абсолютно нереальной»296. Действительно, эта иллюзия уже давно вышла из-под человеческого контроля.

Таким образом, решение проблемы информационной экспансии не является простым и тем более очевидным. В силу этой причины мы попытались осмыслить возможные способы противостояния субъекта влиянию информационной реальности в ситуации её дальнейшего технологического совершенствования. Анализ данного вопроса позволил нам сформулировать ряд возможных решений: прогнозирование последствий развития ситуации; определение путей влияния на неё; постоянное обнаружение ложности искусственной сущности информационной реальности, формируемых ею стандартов и идеалов; объективация в реальных поступках переживаний, полученных от общения с виртуальными мирами; это также обращение к непреходящим ценностям - доброте, справедливости, чести; жизнь в согласии с целями и ценностями мира обыденного, а не виртуального. Очевидно, что перечисленные способы поведения субъекта в современном мире более трудны, чем путь доверия любой информации, так как они связаны с более глубоким подходом к проблемам морали и нравственности и всегда сопряжены с риском принятия решения, с совершением «поступка».

Таким образом, мы имеем возможность окончательно сформулировать и вынести на защиту следующие результаты исследования:

1. Информационная реальность строится по подобию действительности, повторяя причинно-следственные связи, субъективные переживания и моральные нормы объективной жизни. Но на этих же основаниях она обнаруживает свой экзистенциальный предел.

ЛЛУГ

Говорунов А. В. Человек в ситуации виртуальной реальности / А. В. Говорунов. — С. 24.

- 1492. Информационная реальность как искусственная область бытия, со-творённая человеком, отлична от реальности как таковой, поскольку в неё изначально избирательно заложены требуемые творцу качества: ограниченность во времени и пространстве, логическая непротиворечивость, предсказуемость, телеологичность, способность манипулировать истиной.

3. Растущие технологические возможности увеличивают информационное воздействие на общество, что порождает различные коллизии. Между тем субъект как творец информационной реальности в своём сознании может найти пути к преодолению информационной экспансии.

Содержание данной работы определено целью и задачами, сформулированными вначале исследования. Между тем дальнейшее развитие информационной проблематики представляется интересным и перспективным. В силу того, что данная тема коррелирует со многими областями знания, касающимися человека, можно наметить философско-антропологическое направление (здесь особенно интересен ценностный аспект). Взаимодействие информационной реальности с другими реальностями - правовой, социальной, исторической и т. п., - на наш взгляд, ещё одно самостоятельное направление. Возможным направлением развития темы информационной реальности может стать и специфика вхождения информационных идей в российскую действительность. Не освещенными в диссертации остались культурно-религиозные моменты, раскрытие которых также видится целесообразным. Одним словом, исследовательское поле может быть расширено и обещает дать новые интересные подходы.