Головная боль у студентов многопрофильного среднего специального учебного учреждения (эпидемиология, особенности клиники, фармакоэпидемиология, оптимизация терапии). тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Тынтерова, Анастасия Михайловна

  • Тынтерова, Анастасия Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 144
Тынтерова, Анастасия Михайловна. Головная боль у студентов многопрофильного среднего специального учебного учреждения (эпидемиология, особенности клиники, фармакоэпидемиология, оптимизация терапии).: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Смоленск. 2008. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тынтерова, Анастасия Михайловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая ценность работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

Внедрение результатов в практику.

Апробация работы.

Публикации.

Объем и структура диссертации. И

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Исторические аспекты и классификация ГБ.

1.2. Эпидемиология ГБ.

1.3. Этиопатогенез ГБ.

1.4. Клиническая картина и диагностические критерии ГБ.

1.5. Фармакоэиидемиологические аспекты ГБ.

1.6. Леченне ГБ у подростков.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ГБ У УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕГО

СПЕЦИАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГБ У

УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ.

4.1 Клиническая картина ГБ.

4.2 Показатели вегетативной дисфункции. 4.3 Показатели инсомнии. 4.4 Психологические исследования. 4.5 Изучение качесва жизни.

ГЛАВА 5. ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЯ ГБ. 5.1 Изучение стратегии самолечения ГБ у студентов. 5.2 Изучение стратегии самолечения ГБ у взрослых. 5.3 Изучение диагностической и терапевтической тактики врачей-неврологов при ГБ у подростков. 5.4 Изучение степени информированности фармацевтов о проблеме ГБ.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Головная боль у студентов многопрофильного среднего специального учебного учреждения (эпидемиология, особенности клиники, фармакоэпидемиология, оптимизация терапии).»

Головная боль (ГБ) является одной из актуальных проблем современной клинической медицины, решение которой осуществляется на стыке нескольких специальностей, и в частности неврологии и клинической фармакологии. В то же время, несмотря на интенсивное развитие науки о ГБ, возрастные аспекты цефалгии остаются не до конца исследованными [76, 124]. В последнее время отмечается постоянное увеличение числа детей и подростков, страдающих ГБ [15, 82]. Наличие ГБ, особенно хронической цефалгии, отражается на работоспособности, учебе и дальнейшей профессиональной ориентации подростка [57], что приводит к социальной, бытовой и трудовой дезадаптации пациента, а также нарушению качества жизни [14, 194].

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Головная боль - междисциплинарная проблема, частота которой по данным различных исследователей составляет от 60% до 90%. Особая актуальность принадлежит переходному возрасту подростка, когда с одной стороны происходит гормональное и психическое созревание человека, а с другой - появляется возможность выбора той или иной профессии.

Актуальность проблемы изучения ГБ у подростков подтверждается также тем, что не до конца разработаны алгоритмы и схемы терапии данного страдания в этой возрастной группе. Наряду с рекомендациями международного общества по головной боли существуют «национальные» традиции выбора того или иного метода лечения или лекарственного средства. Кроме того, несмотря на то, что в 1997 году Министерством здравоохранения России был официально утвержден список безрецептурных препаратов «Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача» (Приказ №73 от 17.03. 1997), а с 1999 г действует приказ №287 «О перечне лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача», практически любые обезболивающие ЛС возможно приобрести в государственной или коммерческой аптеке, что увеличивает шанс возникновения и поддержания анальгетикиндуцированной ГБ [71, 72].

С учетом выполнения фармакоэпидемиологического подхода полученные данные позволят оптимизировать профилактику и терапию ГБ у пациентов данной возрастной группы, и, особенно у студентов средних специальных учебных учреждений, когда с одной стороны высока вероятность увеличения частоты цефалгии, а с другой — возрастает возможность безконтрольного приема анальгетиков.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оптимизации методов диагностики, терапии и профилактики ГБ у студентов многопрофильного среднего специального учебного учреждения в зависимости от специфики будущей профессии на основании эпидемиологических, фармакоэпидемиологических и клиникопсихологических подходов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1) Определить частоту и структуру головной боли у студентов многопрофильного среднего специального учреждения в зависимости от специфики обучения будущей профессии.

2) Уточнить особенности клинической картины различных вариантов головной боли у учащихся многопрофильного среднего специального учреждения.

3) Изучить и проанализировать стратегии применения различных лекарственных препаратов в терапии головной боли у студентов среднего специального учреждения с описанием «моделей самолечения головной боли».

4) Определить роль «ятрогенного» фактора в увеличении частоты цефалгии, а также оценить степень информированности врачей-неврологов по проблеме хронической головной боли.

5) На основании полученных данных исследования выработать рекомендации по оптимизации методов терапии и профилактики различных вариантов головной боли у студентов многопрофильного среднего специального учебного учреждения.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1) Впервые определена частота и структура ГБ у студентов многопрофильного среднего специального учебного учреждения. Показано, что распространенность ГБ у студентов среднего специального многопрофильного учреждения составляет 69,4%, возрастая до 77,6% на архитектурном факультете.

2) Впервые уточнены особенности клинической картины различных вариантов ГБ у учащихся многопрофильного среднего специального учреждения.

3) Впервые изучены и проанализированы стратегии применения различных JIC в терапии ГБ у студентов среднего специального учреждения, с описанием «моделей самолечения ГБ».

4) Впервые установлена роль «ятрогенного» фактора в увеличении частоты цефалгии, а также проанализирована лечебная и диагностическая тактика врачей-неврологов по проблеме ГБ в г. Калининграде.

5) Впервые, на основании полученных данных исследования выработаны рекомендации по оптимизации методов терапии и профилактики различных вариантов ГБ у студентов многопрофильного среднего специального учебного учреждения г. Калининграда.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

1. В ходе выполнения работы были получены данные, на основании которых уточнены факторы, влияющие на развитие и течение разных типов головной боли у студентов многопрофильного среднего специального учебного учреждения а также выявлены группы риска по хронизации цефалгии, что повседневно необходимо врачу - неврологу в проведении эффективного комплекса профилактических мероприятий.

2. В рамках фармакоэпидемиологического исследования были уточнены факторы, влияющие на стратегию самолечения студентов с различными типами цефалгического синдрома, что подтвердило необходимость создания образовательных программ для неврологов и фармацевтов г. Калининграда с целью оптимизации терапии головной боли в данной возрастной категории и дальнейшего информирования населения г. Калининграда по проблеме ГБ (доступные интернет — ресурсы, содержащие разъяснительную информацию о проблеме ГБ, создание «школ ГБ» на базе амбулаторно-поликлинических медицинских учреждений).

3. Использование комплексного клинико-психологического обследования, терапии и профилактики (лечение различных типов головной боли согласно рекомендациям Международного общества по проблеме головной боли, соблюдение санитарно - гигиенических норм, проведение контрольных психологических тестирований) будет способствовать снижению заболеваемости и уменьшению числа хронических форм данного страдания у студентов среднего специального учреждения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Структура различных вариантов ГБ отличается в зависимости от факультета обучения. На архитектурном факультете наиболее часто встречается хронический вариант ГБН и цервикогенная ГБ, на факультете программирования - эпизодическая ГБН, а на строительном - мигрень.

2. У студентов среднего специального многопрофильного учреждения выявлены «клинико-психологические портреты» различных вариантов ГБ (отличия по степени выраженности вегетативной дисфункции, инсомнии, УД, тревожности, показателям СМИЛ, акцентуации и качеству жизни).

3. В подростковом возрасте при ГБ более представлены тревожные расстройства, в отличие от взрослых, у которых основным психопатологическим компонентом цефалгии является депрессия. Этот факт необходимо учитывать при выборе той или иной тактики терапии ГБ (в том числе назначении противотревожных препаратов или антидепрессантов).

4. Анализ «стратегии самолечения ГБ» среди населения г. Калининграда и студентов среднего специального учебного учреждения свидетельствует о ее несостоятельности. Установлен достаточно низкий уровень знаний населения и студентов по проблеме лечения ГБ. До сих пор применяются устаревшие, малоэффективные и небезопасные препараты (комбинированные анальгетики, метамизол натрия, корвалол, персен и т.д.)

5. Недостаточная информированность фармацевтов г. Калининграда о проблеме ГБ, о чем свидельствуют рекомендации о покупке комбинированных анальгетиков в качестве средств выбора от ГБ и безконтрольный отпуск большинства анальгетиков в аптечных учреждениях, свидетельствуют о наличие ятрогенного фактора, способствующего возникновению абузусной ГБ.

6. Диагностическая и терапевтическая тактика неврологов г. Калининграда при ГБ у подростков не соответствует современным стандартам, что подтверждается недостататочно правильным пониманием этиологических факторов имеханизмов развития цефалгии, а также применением в качестве препаратов выбора ноотропов и антиоксидантов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

1) Основные положения диссертационной работы внедрены в педагогический процесс на фармацевтическом факультете и факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО «СГМА Росздрава» и излагаются при проведении лекционных курсов, семинарских и практических занятий со студентами, врачами-интернами, клиническими ординаторами, аспирантами, провизорами и фармацевтами.

2) Практические рекомендации, разработанные в ходе научного исследования используются при диспансерном обследовании студентов Государственного колледжа градостроения г. Калининграда с целью выявления групп риска по развитию хронической ГБ и оптимизации терапии н профилактики данного страдания.

3) Практические рекомендации, разработанные в ходе научного исследования внедрены в практическую работу учреждений здравоохранения г. Калининграда ( МУЗ «Центральная городская больница», МУЗ «Городская больница № 1».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения научной работы докладывались и обсуждались на:

1) IX Всероссийском Съезде неврологов - Ярославль, 2006 г.;

2) Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Хронические болевые синдромы».- Новосибирск, 2007г.;

3) Обсуждение на кафедре фармакологии с курсом фармации ГОУ ВПО «СГМА» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, Смоленск, 2007г.;

4) Обсуждение на кафедре неврологии и психиатрии ФПК и ППС ГОУ ВПО «СГМА» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, Смоленск, 2007г.;

5) Российская научно- практическая конференция с международным участием «Головная боль», Москва, 2008г.

6) Совместном заседании кафедр неврологии и психиатрии ФПК и ППС, неврологии и нейрохирургии, психиатрии с курсом психологии, нормальной физиологии, патологической физиологии и фармакологии СГМА, с участием врачей клиники нервных болезней Смоленской областной клинической больницы, 2008г.;

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в т.ч. в местной печати - 2, в центральной печати - 3.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Тынтерова, Анастасия Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Частота ГБ у студентов среднего специального многопрофильного учреждения составляет 69,4%, возрастая до 77,6% на архитектурном факультете. У одной трети учащихся отмечается эпизодическая, а у 15,7% - хроническая ГБН; мигрень встречается у 10,7%.

2. Структура различных вариантов ГБ отличается в зависимости от факультета обучения. На архитектурном факультете наиболее часто встречается хронический вариант ГБН (28,9%) и цервикогенная (13,2%) ГБ, на факультете программирования - эпизодическая (57,1%) ГБН, а на строительном - мигрень (20,5%).

3. У студентов среднего специального многопрофильного учреждения «клинико-психологические портреты» различных вариантов ГБ отличаются по степени выраженности СВД, инсомнии, уровнем личностной тревожности и УД (в случае мигрени); каждый тип цефалгии имеет «свой» тип акцентуации и профиль личности (в случае ХГБН). Отмечено более выраженное снижение качества жизни при мигрени.

4. В подростковом возрасте при ГБ более представлены тревожные расстройства, в отличие от взрослых, у которых коморбидной цефалгии является депрессия. Этот факт необходимо учитывать при выборе той или иной тактики терапии ГБ (в том числе назначении противотревожных препаратов или антидепрессантов).

5. Для купирования мигрени и эпизодической ГБН в большинстве случаев студенты используют простые или комбинированные анальгетики, при ХГБН и цервикогенной ГБ препаратами выбора являются седативные препараты.

6. Анализ «стратегии самолечения ГБ» среди населения г. Калининграда свидетельствует о ее несостоятельности с позиции современных стандартов, основанных на принципах доказательной медицины.

Установлен достаточно низкий уровень знаний населения и студентов по проблеме лечения ГБ. Осознавая нежелательные эффекты при длительном применении анальгетиков и седативных препаратов, необходимость врачебной консультации и профилактического лечения до сих пор применяются устаревшие, малоэффективные и небезопасные препараты (комбинированные анальгетики, метамизол натрия, корвалол, персен и т.д.)

7. Безконтрольный отпуск большинства анальгетиков в аптечных учреждениях, недостаточная информированность фармацевтов г. Калининграда о проблеме ГБ у подростков, а также высокая частота рекомендаций фармацевтов о покупке комбинированных кодеинсодержащих (пенталгин и седалгин) анальгетиков в качестве средств выбора от ГБ, свидетельствуют о наличие ятрогенного фактора, что способствуют возникновению абузусной аналгетикиндуцированной цефалгии.

8. Диагностическая и терапевтическая тактика неврологов г. Калининграда при ГБ у подростков, не соответствует современным стандартам, что подтверждается недостататочно правильным пониманием механизмов развития цефалгии (травма и остеохондроз позвоночника), а также применением в качестве препаратов выбора ноотропов и антиоксидантов.

9. Выявленные отклонения от стандартов терапии ГБ у подростков позволяют определить основные подходы при создании образовательных программ для неврологов и фармацевтов с целью оптимизации и терапии данного страдания и являются основанием для выработки практических рекомендаций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для предотвращения хронизации ГБ у подростков, необходимо проведение комплексного клинико-психологического обследования студентов среднего специального учебного учреждения. Особое внимание должно уделяться студентам первого курса (архитектурного факультета и факультета программирования), так как именно в начале учебного процесса с учетом психологических особенностей подростка и адекватных врачебных рекомендаций и рекомендаций психолога, можно предотвратить возникновение и/или переход в хроническую форму того или иного типа цефалгии.

2. Необходимо внести изменения в условия специфики обучения:

- корректировка количества учебных часов по информатике на факультете программирования; количества учебных часов по чертежным работам на архитектурном факультете.

- приобретение специальных чертежных парт для снижения позиой нагрузки на занятиях на строительном и архитектурном факультетах.

3. Необходимо проведение образовательных программ (круглых столов, врачебных конференций и школ) для врачей - неврологов с целью приобретения профессиональных знаний и навыков по диагностике и терапии ГБ у подростков в соответствии с современными стандартами.

4. Необходимо дальнейшее информирование фармацевтов в рамках образовательных программ о нерациональности рекомендаций по приобретению комбинированных анальгетиков для терапии ГБ и необходимости предварительной врачебной консультации пациентов с ГБ.

5. Рациональна организация «школы ГБ» для пациентов в амбулаторно-поликлинических медицинских учреждениях. Необходимо организовать доступные интернет - ресурсы для населения, содержащие разъяснительную информацию о проблеме ГБ.

6. С целью дальнейшей оптимизации фармакотерапии ГБ, необходимо периодическое проведение фармакоэпидемиологических исследований в Калининградской области.