Гончарство Древнего Хорезма по археологическим данным: Вторая половина I тыс. до н.э. - первая половина I тыс. н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Болелов, Сергей Борисович

  • Болелов, Сергей Борисович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 245
Болелов, Сергей Борисович. Гончарство Древнего Хорезма по археологическим данным: Вторая половина I тыс. до н.э. - первая половина I тыс. н.э.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Москва. 2005. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Болелов, Сергей Борисович

упление1

Глава I очники21

Глава II

Технология формовки керамичихсудов39

Глава III

Керамические обжигательные горны на территории

Южного Приаралья93

Глава IV

Организация ремесленного производства в древнем Хорезме 119

Заключение диссертации по теме «Археология», Болелов, Сергей Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Изучение древнего гончарства в Хорезме в достаточно широком хронологическом диапазоне - середина I тыс. до н.э. - III-IVbb. н.э. - раскрывает характер реального изменения во времени особенностей изготовления посуды. В историческом развитии керамическое производство прошло различные стадии своего формирования, как особого вида специализированного труда, предполагающие изменения его технико-организационного и социально-экономического содержания, определяемые общим уровнем и особенностями развития всего производства конкретных обществ (Сайко, 1982, с. 182-183). Последнее положение в полной мере относится к Хорезму.

По мнению Э.В. Сайко, принципиально важной и главной особенностью сложного процесса развития гончарства является не только накопление технических приемов и знаний, но и качественные изменения самой керамики, что наиболее ярко проявляется в археологических материалах многослойных памятников. Принципиальные различия посуды на разных этапах культурно-исторического развития среднеазиатского общества вызваны комплексом причин общеисторического (в том числе этнического) и общепроизводственного (в том числе технического) характера (Сайко, 1982, с. 182). Этот теоретический постулат, по всей видимости, следует считать верным для всей Средней Азии в целом. Однако необходимо учитывать специфические черты развития, характерные для каждого конкретного региона. Так, в частности, нет никаких объективных данных, позволяющих считать развитие керамического производства на территории ряда областей Средней Азии, безусловно эволюционным, как это было, например, на территории Южной Туркмении.

Гончарство Древнего Хорезма на определенных этапах своего развития испытывало мощное влияние соседних областей, внедрялись принципиально новые технические средства и технологические приемы, вследствие чего резко менялся облик керамического комплекса. Кроме этого нельзя не учитывать этнические процессы, происходившие на территории Приаралья, что, как уже говорилось выше, могло оказывать сильное влияние на развитие гончарного производства, особенно в выборе технологических приемов формовки, составе отощающих примесей и декоративного оформления сосудов. Наконец, уровень развития керамического производства, особенно формы организации ремесла, каждой области, и в том числе Хорезма, зависел от типа хозяйственно-экономической системы региона, степени развития экономики и производства вообще.

Э.В. Сайко выделяет семь основных периодов в развитии керамического производства Средней Азии, включающих в себя внутренние этапы изменений всех звеньев технологического процесса, определяя общую канву и выявляя ключевые моменты (Сайко, 1982, с. 164-181). Кажется целесообразным рассматривать древнее гончарство Хорезма в контексте предложенной периодизации, в сравнении с другими областями Средней Азии с целью выявить специфические черты, присущие низовьям Амударьи на различных уровнях развития производства в целом.

На территории Средней Азии в VI-V тыс до н.э. происходит формирование общей технологической схемы производства керамики на базе развития производящих форм раннеземледельческих племен южно-туркменистанских областей (Сайко, 1982, с. 164). В это же время в Южном и Восточном Приаралье, в обширной зоне пустынных равнин Средней Азии, распространяется Кельтеминарская культура. Здесь переход от присваивающего хозяйства к производящему растянулся на достаточно продолжительный промежуток времени (Виноградов, 1981, с. 146-147).

В эпоху развитого и позднего неолита на территории Средней Азии существуют две различные по хозяйственному укладу культуры. В это же время фиксируются две, по-видимому, принципиально различные традиции формовки керамических сосудов, которые окончательно формируются в эпоху развитого неолита.

Вся керамика раннеземледельческих поселений Южного Туркменистана была лепной, формовалась от руки, ленточным способом. Судя по тому, что дно большинства сосудов было плоским, возможно использовался примитивный подкладной диск. Довольно широко применялись отощающие примеси органического происхождения. Обжиг был костровым, однако не исключается и применение бытовых очагов (Массон В.М., 1971, с.35, 97-98, табл. XXXII).

Керамика Кельтеминарской культуры резко отличается по внешнему виду от неолитический сосудов южных областей Средней Азии. Вопрос о технологии ее формовки специально не рассматривался. Однако сама форма сосуда, прежде всего округлое дно, а также незначительная толщина стенок (Итина, 1959, с. 12-14) позволяет предполагать, что способ ее изготовления отличался от приемов, которые использовали гончары Джейтунской культуры. Вполне возможно, что многие, если не большинство кельтеминарских сосудов формовались на болванке или методом спирально-жгутового налепа, при этом изготовление сосуда начиналось от венчика, а заканчивалось дном. Не исключено, что отдельные элементы этой очень архаичной техники использовались позднее в гончарном производстве племен степной бронзы (Кузьмина, 1986, с. 158).

Видимо существовали определенные различия и в организации производства. В.М. Массон подчеркивает, что характерной чертой неолитического производства на поселении Джейтун была четкая децентрализация. Однако нельзя не заметить, что отходы керамического производства на поселении зафиксированы лишь в одном месте - к востоку от платформы "А" (Массон В.М.,1971, с.97; его же, 1976, с. 62). Вполне вероятно, что обжиг уже в это время проводился централизованно под руководством наиболее искусных мастеров, как это было до недавнего времени в горном Таджикистане (Пещерева, 1959, 40-41) и, возможно, на поселениях Амирабадской культуры в Хорезме.

Что касается организации производства в Кельтеминарских поселках, то нет пока никаких объективных фактов, говорящих хотя бы о зачатках централизации процессов производства. Видимо предпосылки для этого появились на территории Приаралья значительно позже - в эпоху бронзы.

Указанные выше различия, как считают исследователи, в значительной степени были связаны с направлениями культурных связей этих двух культур. Продукция керамистов Джейтуна, по мнению В.М. Массона, обнаруживает близкие аналогии с керамикой раннеземледельческих памятников Ближнего Востока (Массон В.М., 1971, с. 64-77).

Кельтем и нарекая керамика по некоторым существенным показателям сопоставима с посудой неолитических культур степной и лесостепной зон

Евразии. Заметим, что в большей степени эти выводы основаны на сравнительном анализе типов и способов орнаментации сосудов. (Итина, 1959, с.17-21; Виноградов, 1981, с. 65-67). Вместе с тем, по мнению А.В. Виноградова своеобразие кельтеминарской посуды, обусловленное и происхождением, и географическим положением непосредственно на стыке двух культурных миров, выражено наличием южного элемента воспринятого и переработанного местной традицией и отчетливо проявившегося как в формах, так и в орнаментике сосудов (Виноградов, 1981, с. 167).

Гончарный круг появляется на территории Средней Азии в конце III тыс. до н.э. В это время в районах подгорной зоны Копет-Дага (Южная Туркмения) появляется керамика типа Намазга V, характерной чертой которой является не только четкая геометричность форм, но и тщательный подбор глины и состава отощителя (Масимов, 1976, с. 79-81; Сайко, 1972, с. 143-149). В середине II тыс до н.э. гончарный круг и специальные обжиговые устройства появляются и получают широкое распространение на территории Бактрии (юг Узбекистана, Северный Афганистан) (Аскаров, 1977, с. 110-111; Сарианиди, 1977, с. 61; Сайко, 1982, с. 93). Видимо к этому же времени - конец III тыс. до н.э. - первая половина II тыс. до н.э. - следует отнести окончательное отделение ремесла от земледелия. На юге Средней Азии появление новых технических средств и, вследствие этого, более высокая производительность труда создали предпосылки для глубокой специализации производства. Именно в эпоху бронзы в городских центрах южного Туркменистана появляются кварталы керамистов, занимающие значительную площадь. Например, на Алтын-депе квартал ремесленников занимал площадь 7 га и в нем, по данным В.М. Массона могли проживать 4200-4500 человек (Массон В.М., 1981, с. 104-105). На городище архаического Дахистана Изат-кули, относящегося к эпохе поздней бронзы (вторая половина II тыс. до н.э.) квартал керамистов занимал площадь примерно 3600 кв.м. (Мурадова, 1991, с. 135).

На территории Северной Бактрии керамические производства также сосредотачиваются внутри укрепленных поселений, в частности, на Сапаллитела (Аскаров, 1977, с. 130). Причем на раннем - Сапаллинском этапе -керамическое производство остается еще домашним. Каждая большая семья имела свою печь для обжига. А.А. Аскаров называет их квартальными керамическими мастерскими. В более поздний период, начиная с Джаркутанского этапа, наблюдается более высокая степень концентрации производства - керамические горны сосредотачиваются на одном из участков поселения (Аскаров, 1977, с. 174). Позднее - Бустанский этап - ремесленное производство в некоторых случаях выносится за пределы поселения (Рахманов, 1979, с.42-43). Таким образом, вне зависимости от уровня концентрации производства, можно говорить о том, что в эпоху бронзы, на юге Средней Азии существует ремесленное керамическое производство, сосредоточенное в городских центрах и укрепленных поселениях. Выделяются участки, жители которых представляли отдельную группу людей, занятых специально изготовлением гончарной посуды (Масимов, 1976, с. 10).

Во второй половине II тыс. до н.э. на территории Южного Приаралья распространяется Тазабагьябская культура, относящаяся к культурам эпохи бронзы евразийских степей. Связь ее с культурами срубно-андроновского круга признана большинством исследователей (Толстов, 1962, с. 57; Низовья., 1960, с. 108-115; Итина, 1959, с.50; ее же, 1961, с. 70-71; Кузьмина, 1981, с. 113). Позже, на этой же территории, распространяется Амирабадская культура (X-VIIIbb до н.э.), генетически связанная с предшествующей (Итина, 1963, с. 118123).

Население Приаралья эпохи бронзы не знало гончарного круга, вся керамика формовалась вручную, хотя не исключено использование поворотной подставки. Несколько сложнее обстоит вопрос с обжигом посуды. Качество сосудов, особенно амирабадских, позволяет предполагать, наличие специальных приемов и режима обжига. Это дало повод В.Н. Ягодину высказать предположение о том, что какая-то часть амирабадских сосудов обжигалась в специальных печах (Ягодин, 1963, с. 133). Однако на поселениях Амирабадской культуры таких печей пока не обнаружено, а бытовые очаги, обнаруженные в каждом доме, например на поселении Якке-Парсан 2, мало похожи на специальные обжиговые устройства. Вместе с тем, оптимальный режим обжига, может быть, достигнут и на открытых площадках, специально подготовленных для этого. Если предположить, что на поселениях, подобных Каунды 16, существовали такие площадки, то, следовательно, обжиг посуды проводился централизованно, и среди жителей поселения были люди наиболее искусные в этом. Посуда могла изготавливаться в каждом отдельном хозяйстве поселка, о чем красноречиво свидетельствуют материалы раскопок поселения Якке-Парсан 2 , где в каждом доме были найдены специальные глиняные лощила (Итина, 1963, с.116). Обжиг посуды, по всей видимости, осуществлялся под руководством мастеров, в специально подготовленном для этого месте, которое вполне можно отождествить с временным обжиговым устройством открытого типа. Если эти предположения верны, то форму организации керамического производства на амирабадских поселениях можно квалифицировать как начальный этап выделения общинного ремесла. Существование этой формы производства на амирабадских поселениях подтверждается наличием на Якке-Парсан 2 "дома литейщика" обеспечивающего своей продукцией население поселка (Толстов, 1962, с. 68-74; Итина, 1963, с. 122). Вероятно, схожие формы организации гончарного производства бытовали у всех племен андроновского круга евразийских степей. Об этом позволяет судить подробный анализ технологии изготовления андроновских сосудов, проведенный Е.Е. Кузьминой (Кузьмина, 1986, с. 152168).

Таким образом, в эпоху бронзы, так же как и в предыдущие периоды, на территории Средней Азии и евразийских степей выявляются две традиции в керамическом производстве. Одна из них связана с земледельческими культурами юга Средней Азии и характеризуется использованием гончарного круга, керамических обжигательных горнов и выделением ремесленного гончарного производства.

Вторая локализуется в степной зоне Приаралья и Евразийских степей. Здесь не знали гончарного круга, при обжиге использовались или бытовые очаги или временные обжиговые устройства. Гончарство находилось на ранней стадии выделения общинного ремесла (Грантовский, 1981, с. 270-271; Кузьмина, 1986, с. 178-179). Вполне возможно, что в эпоху поздней бронзы на территории Приаралья осуществлялся переход от домашнего женского гончарства к мужскому общинному. Этот процесс может быть связан с переходом амирабадских племен к примитивному земледелию (Толстов, 1962, с. 71-72).

Такое положение в керамическом производстве сохраняется на территории Приаралья и в раннем железном веке (VII-VI вв до н.э.). Культура племен региона в это время представлена поселениями и могильниками Куюсайской культуры, сакскими могильниками Уйгарак и южный Тагискен в низовьях Сырдарьи и Сакар-Чага в левобережном Хорезме, а также "шлаковыми " курганами и поселениями южных районов Сырдарьинской дельты. Характерной чертой керамических комплексов из всех этих памятников является присутствие в них импортных гончарных сосудов, происходящих из южных областей Средней Азии в большинстве случаев Маргианы и архаического Дахистана (Вишневская, 1973, с. 78-79; Вайнберг, 1979, с. 189; Левина, 1979, с. 189). Эти находки свидетельствуют о прямых контактах населения Приаралья с земледельческими цивилизациями юга Средней Азии и знакомстве его с продукцией высокоразвитого керамического производства этих областей. Однако, несмотря на это, подавляющее большинство керамики, найденной на перечисленных выше памятниках, изготовлено от руки. Надо сказать, что технология формовки не претерпевает значительных изменений по сравнению с предыдущим периодом, думается, что мало различий было и в организации производства. Значительные изменения наблюдаются в способах обработки поверхности посуды. Полностью исчезает деформирующая орнаментация, характерная для эпохи бронзы. Широко начинает применяться ангобное покрытие, при этом используются специальные приемы обжига, за счет чего поверхность приобретала специфический красный цвет (Вайнберг, 1975, с. 45; Левина, 1979, с. 187). Многие формы сосудов находят себе аналогии среди керамики памятников сакского круга других районов Средней Азии (Вишневская, 1973, с. 79; Левина, 1979, с. 187). При этом следует подчеркнуть, что технологические приемы формовки сосудов, появившиеся в эпоху бронзы продолжают использоваться и в эпоху раннего железа. Практически повсеместно применяется техника ленточного налепа. Кроме того, обращает на себя внимание характерный прием формовки дна некоторых куюсайских сосудов. Они делались круглодонными, а затем к ним добавлялось плоское или уплощенное дно, поэтому в комплексе попадаются горшки с дисковидным или кольцевым поддоном, который получался за счет глиняной полосы, налепленной на круглое дно (Вайнберг, 1979, с. 13). Присутствие на памятнике круглодонных сосудов не является чем-то необычным. Они встречаются в комплексах не только сакских (Литвинский, 1972, с. 28), но и савроматских (Пшеничнюк, 1983, с. 100). Можно лишь отметить, что для Приаралья в целом они не характерны. Более интересным является наличие дисковидного или кольцевого поддона. Подобный прием моделирования нижней части сосудов на остальной территории Средней Азии и Казахстана в первой половине I тыс. до н.э. не известен. Ранее таким же способом формовались сосуды федоровского типа, датированные XV-XIIIbb. до н.э. (Кузьмина, 1986, с. 156-157). Специфические приемы ручной лепки керамики, применяющиеся в той или иной этнической среде, менее всего подвержены каким-либо кардинальным изменениям. Ярким подтверждением этому являются архаические способы формовки, отмеченные в горных районах Таджикистана, афганского Бадахшана и Пакистана (Пещерева, 1959, с. 18-47; Rye, Evans, 1976; цит. по Кузьминой, 1986, с. 174). Эти приемы, особенно изготовление начинов, являются одним из самых устойчивых этнических признаков. Они сохраняются даже в условиях длительного смешения разных групп населения (Бобринский, 1978, с. 152; Кожин, 1989, с. 54-69). Исследователи не раз отмечали сохранение традиций андроновского гончарства в савроматской, сарматской и сакской керамике (подробно об этом см.: Кузьмина, 1986, с. 172). В куюсайском комплексе фиксируется прямая связь в области технологии керамического производства между двумя конкретными археологическими культурами.

Вопрос о происхождении куюсайской культуры является достаточно сложным и дискуссионным и, в общем, выходит за рамки предлагаемого исследования. Тем не менее, приведенные выше факты позволяют предполагать, что племенные группы, или одна из них, создавшие впоследствии Куюсайскую культуру имели прямые контакты с племенами, оставившими памятники федоровского типа андроновского ареала. Более того, не исключено, что одна из этих групп непосредственно участвовала в процессе сложения Куюсайской культуры.

В середине I тыс до н.э. резко меняется внешний облик материальной культуры Древнего Хорезма, что отмечено всеми исследователями этого региона. К этому времени относится сооружение крупных ирригационных систем, зафиксированных как в правобережном, так и в левобережном Хорезме (Андрианов, 1969, с. 116-117, с . 151-152). В строительстве начинает использоваться сырцовый кирпич, из которого возводятся монументальные сооружения (Толстов, 1958, с. 146; Вишневская, Рапопорт,1997, с. 160). Практически одновременно на всей территории Хорезма распространяется гончарный круг, а при обжиге начинают использоваться керамические обжигательные горны. По времени это совпадает с концом 4-го - началом 5-го периода развития керамического производства Средней Азии (Сайко, 1982, с. 174-175) и последовательного распространения второй волны технического прогресса в керамическом ремесле, связанного, кроме всего прочего, со значительными изменениями в характере производственной жизни ряда областей Средней Азии (Сайко, 171, с. 107-109). Об этом же свидетельствуют археологические материалы, полученные на территории Хорезма. Начиная с этого времени, технология гончарства в области, в общем, развивается в едином русле с керамическим производством южных областей Средней Азии.

Технологические навыки, также как и технические средства ремесленного керамического производства были заимствованы хорезмийцами извне, вероятнее всего у населения дельтовых районов Мургаба. Эта точка зрения не вызывает никаких сомнений у специалистов. Более сложным является вопрос о путях и времени проникновения в дельтовые области Амударьи элементов материальной культуры земледельческих областей Средней Азии, послуживших одним из основных факторов сложения архаической культуры Хорезма (Вайнберг, 1979, с.45-52; её же 1990, с. 20-21; её же, 1991, с. 10-14; Древнейшие государства., 1985, с. 318; Воробьева, 1979, с. 38-42; Вишневская, Рапопорт, с. 165-173). В частности, расходятся мнения исследователей по поводу начальной даты возникновения кюзелигырского археологического комплекса (Вайнберг, 1991, с.94-95; Итина, Левина, Неразик, Рапопорт, 1996, с. 22) и в зависимости от ранней или поздней его датировки решается вопрос о происхождении Кюзели-гырской культуры Древнего Хорезма.

В последние годы, в результате археологических работ, проводящихся на территории Южного Хорезма силами Хорезмского регионального отдела ИА АН Узбекистана, при непосредственном участии автора, получены данные, расширяющие фактологическую базу для решения этой проблемы.

В 1996-1997 гг. исследования в основном были сосредоточены на Хумбуз-тепе - керамическом производственном центре, который был открыт М. Мамбетуллаевым в 1972 году. В результате этих работ удалось установить, что поселение было основано по крайней мере в начале VI в до н.э., при этом не исключается и более ранняя дата - конец VII в. до н.э. В нижних культурных слоях памятника, в сочетании с типичными кюзелигырскими сосудами из нижних слоев городища, представлены формы, характерные для керамического комплекса Яз-П. Также к первому периоду жизни поселения относится керамический обжигательный горн, раскопанный в 1996 году, который по конструктивным признакам (соотношение объемов топочной и обжигательной камеры, система продухов) полностью аналогичен горнам древнемаргианских поселений Уч-депе и Чурнок, датированных серединой I тыс. до н.э. (Сарианиди, 1957, с.72-77). Рядом с горном раскопана часть помещения производственного характера, где в нижнем слое обнаружены вкопанные в пол хум и несколько хумчей (банкообразные сосуды с манжетовидным, подтрехугольным в сечении венчиком) в этом же слое найден железный нож с изогнутой спинкой и невыделенной рукоятью. Типология и хронология железных ножей второй четверти - середины I тыс. до н.э. разработана недостаточно. В большинстве случаев они датируются в комплексе по сопутствующему материалу (подробно об этом см. Сагдуллаев, 1982, с. 229234). В своей последней работе М.А. Итина и JI.T. Яблонский высказали осторожное предположение о том, что ножи с невыделенной рукоятью и горбатой спинкой вошли в употребление немного раньше, чем ножи с выделенной ручкой. По материалам сакских могильников Приаралья они встречались в погребениях, верхняя дата которых вполне укладывается в пределы VII в. до н.э. (Итина, Яблонский, 1997, с. 40). Кроме аналогий, которые нож из Хумбуз-тепе находит в материалах сакских могильников, можно вспомнить ножи этого же типа, найденные на поселении Куюсай 2, датированные VII-VI вв. до н.э. (Вайнберг, 1979, табл. Ха, 6,7), а также железный нож из поселения Дара-тепе в Южном Согде (Сагдуллаев, 1987а, с. 58, рис. 2). В связи с предложенной датировкой ножей этого типа необходимо заметить, что на усадьбе Дингильдже (середина V в. до н.э.) найдены только однолезвийные ножи с выделенной рукоятью или черенком (Воробьева, 1973, с. 149). У нас пока еще не достаточно данных, что бы судить о характере поселения Хумбуз-тепе. С определенной долей уверенности можно говорить, что на самом раннем этапе здесь уже функционировало ремесленное керамическое производство. Исследованный в 1996-1997 гг керамический производственный центр Хумбуз-тепе основан в начале VI в. до н.э. Вместе с тем, не исключается возможность некоторого удревнения этой даты до конца VII в. до н.э., учитывая тенденцию большинства исследователей датировать переходный период от комплекса Яз II к комплексу Яз III до конца VII или рубежа VII-VI вв. до н.э. (Воробьева, 1979, с. 39).

В 17 км от Хумбуз-тепе расположен Хазарасп, который уже в V-IV вв. до н.э. имел мощную систему фортификации и, по-видимому, являлся административным центром округи (Воробьева, Неразик, Лапиров-Скобло, 1963, с. 198). Отметим, что в процессе работ, вновь развернувшихся на этом городище в последние несколько лет, в нижних культурных слоях довольно часто встречаются фрагменты керамики, которые уверенно можно датировать VI в. до н.э. (Баратов, Матрасулов, 2003, с.44-45).

В начале 70-тых годов Хорезмская археологическая экспедиция проводила широкомасштабные охранные археологические исследования в зоне затопления Туя-Муюнского водохранилища. Здесь полностью был раскопан дворцово-храмовый комплекс Елхарас, возведение которого можно отнести также к середине I тыс. до н.э. - здесь отмечены находки керамики архаического облика (Левина, 1991, с. 124-125, рис. 43, 1, 2; ее же: 2001,с.69-71). Во время работ маршрутного отряда в районе Туя-Муюнской излучины, на обоих ее берегах, в восьми пунктах встречена архаическая керамика, кроме того, на отвалах древних выработок каменной соли, находящихся восточнее и юго-восточнее Султан-Санджарской впадины также найдены фрагменты керамики VI-V вв. до н.э. (Итина, 1991, с.27; Виноградов, Мамедов, 1991 с. 36).

В 1996 году, во время рекогносцировочных исследований в окрестностях Хумбуз-тепе были обнаружены еще два поселения по подъемному материалу предварительно датированные VI-V вв. до н.э. Одно из них - Караташ -находится в 1,5-2 км выше по течению и полностью распахано, а второе - Таш-Сака - в 4-5 км. ниже по течению, в районе головных сооружений одноименного канала.

Приведенные выше факты возможно свидетельствуют о том, что область Туя-Муюнской излучины и далее к северу от нее вплоть до Хазараспа была заселена уже в VI-V вв. до н.э. (или даже несколько раньше, если учитывать предложенную датировку Хумбуз-тепе). Большая площадь - около 5 га -производственного центра Хумбуз-тепе, функционирующего в это время дает основание предполагать, что он снабжал продукцией обширный и густозаселенный район. Кроме того, открытие в районе Таш-Сака поселения архаического времени дает вероятно говорит о том, что канал, обводнявший в древности округу Хазараспа (Гулямов, 1957, с.68-69), начал функционировать уже в это время. Вместе с тем, Я.Г. Гулямов не исключает возможности того, что в эпоху средневековья истоки Хазараспского канала могли располагаться значительно южнее Таш-сака. Не исключено, что такая же ситуация была и в древности. В связи с этим следует вспомнить одну из выдержек из Бируни, приведенную тем же исследователем, ." Амударья изменила свое русло и направилась в Каракумы между Хорезмом и Джурджаном, по руслу названному Маздубаст". Бируни считал, что истоки этого русла находились где-то в районе Питняка (Гулямов, 1957, с. 68-69).

Таким образом, на основании имеющихся в настоящее время материалов, можно сделать заключение, что уже в VI, а может быть и в конце

VII вв. до н.э. эта местность была обводнена. Учитывая изложенные выше археологические данные, прежде всего существование в этом районе к сравнительно крупного производственного центра, этому же времени следует отнести и начальный этап становления ремесленного гончарства в Хорезме.

В низовьях Амударьи, помимо Хумбуз-тепе, пока найдены только одиночные керамические горны, датируемые VI-V вв. до н.э. На территории Бактрии керамические горны этого времени практически не известны. В Согде раскопан крупный производственный центр - Сары-тепе 2 - середины I тыс. до н.э. На территории Маргианы встречены как одиночные горны (Чурнок, Кушбегитепе), так и крупные производства - поселение севернее Уч-депе (Древнейшие государства ., 1985, с. 182).

Обращает на себя внимание тот факт, что в Хорезме и Согде на раннем этапе становления ремесленного гончарного производства рядом с городскими центрами возникают сравнительно крупные гончарные производства, которые обеспечивали своей продукцией всю городскую округу (Исамиддинов, 2002, с. 120). Принимая во внимание, то, что гончарный круг и двухъярусный обжигательный горн были привнесены в эти области извне, можно предполагать, что в этих производственных центрах, во всяком случае, на стадии их возникновения, работали профессионалы-ремесленники, пришедшие сюда из областей с высокоразвитым керамическим производством. Появление в конце VI -V вв. до н.э. небольших мастерских, в которых работали, надо полагать, профессионалы-ремесленники обслуживающие население микрооазисов, как это было в урочище Дингильдже (Воробьева, 1973, е.), знаменует собой, по всей видимости, следующий этап становления ремесленного гончарного производства в Хорезме, когда гончары начали работать в непосредственной близости от потребителя.

Следующий этап развития керамического производства на территории 1 v Хорезма датируется IV-II вв. до н.э. Основные изменения в технологии гончарства в это время связаны с техникой обработки поверхности и дальнейшим освоением функций двухдискового гончарного круга. Подобная тенденция отмечена и в других областях Средней Азии. Именно в это время, на территории Северной Бактрии, впрочем, также как и в Хорезме, появляются новые формы, значительно более сложные в изготовлении, по сравнению с предыдущим периодом: кувшины, вьючные фляги, кубки на поддоне и на ножке и т.д. Кроме того, вследствие этого, более тщательно отбирается и подготавливается сырье для работы, при этом четко фиксируется дифференцированный подход в подборе глины для различных по форме сосудов (Сайко, 1971, с. 115-118; она же, 1982, с. 106-108).

Можно предполагать, что одна из основных причин этих изменений во всех областях Средней Азии была одинакова - освоение и развитие возможностей основного орудия труда гончарного производства двухдискового гончарного круга. Вместе с тем, локальные особенности керамических комплексов в это время определяются различными направлениями культурных и этнических связей каждой из этих областей. На этом фоне нельзя не отметить своеобразие керамического комплекса Хорезма IV-II вв до н.э. Некоторые керамические формы, особенно на ранних этапах этого периода, обнаруживают прямую связь с керамикой позднеархаического комплекса усадьбы Дингильдже, что дало возможность М.Г.Воробьевой сделать заключение о генетической связи позднеархаической и "кангюйской" культур Хорезма (Воробьева, 1979,с. 39-40). На более позднем этапе, в эпоху так называемого "развитого Кангюя" эта связь значительно меньше. Различие определяется, прежде всего, более разнообразным набором форм, особенностями технологии обработки поверхности и способов декорировки. Именно в это время гончары Хорезма осваивают технологию формовки и штампа крупных форм, в результате чего появляются такая прекрасная художественная керамика, как вьючные фляги с рельефами (рис.23,24). Следует отметить также кувшины с львиноголовыми ручками и керамические ритоны с протомами животных (рис. 24), в которых сочетается высокая технология формовки сосудов с техникой мелкой пластики. С определенной долей уверенности можно сказать, что лучшие образцы художественной керамики Хорезма этого времени не имеют аналогий на территории Средней Азии. В этот же период широко используется такой декоративный прием обработки поверхности сосудов, как роспись, также не имеющий аналогий на территории Средней Азии в это время.

Видимо параллельно изменениям в технологии производства видоизменялись и формы организации гончарного ремесла. На этом вопросе следует остановиться несколько подробнее.

В IV-II вв. до н. э. на территории северной Бактрии керамическое производство сосредотачивается на территории городов, в ремесленных кварталах (Саксанохур, позднее Дальверзин-тепе, Тепа-и-Шах). Такая же ситуация наблюдается в Согде (Ер-Курган) и в Маргиане (Мерв). В Хорезме в это время появляются производственные центры (Кюзели-гыр), которые сосуществуют с одиночными горнами.

Надо полагать, что где-то на рубеже V-IV вв. до н.э., а именно этим временем можно датировать керамическое производство на Кюзели-гыр, в гончарстве Хорезма осуществляется переход к производству на рынок. Принимая во внимание специфику размещения керамического производства, эти мастерские по объему продукции и роли, которую они играли в экономике страны, по уровню организации производственного процесса, можно сравнить с гончарными кварталами в городах южных областей Средней Азии.

В этот период ремесленное керамическое производство Хорезма достигает высочайшего уровня, обеспеченного высокой степенью концентрации и специализации производства. Гончарная продукция приобретает специфические черты, характерные только для Хорезма и не известные в других областях Средней Азии. В связи с последним положением следует обратить внимание еще на один аспект экономики древнего общества, а именно формирование единого рынка на определенной территории.

Близкое сходство керамики Хорезма архаического периода с другими регионами Средней Азии было обусловлено одинаковым уровнем техники и технологии гончарства и в большей степени тем, что приемы и навыки производства были заимствованы хорезмийцами в результате тесных контактов с населением южных областей. В последующий период облик керамического комплекса Хорезма сильно отличается от керамики остальных районов Средней Азии. Вместе с этим, отмечается высокий уровень стандартизации и унификации посуды, есть все основания считать, что при изготовлении определенных форм гончары придерживались стандарта объемов, а это может свидетельствовать об использовании этих сосудов в качестве меры объема продуктов при продаже и перевозке. По времени все это совпадает с возникновением на территории Хорезма самостоятельного государственного образования. Процесс становления самостоятельного государства предполагает формирование на этой территории взаимосвязанной системы экономических отношений и, как следствие этого, формирование единого рынка. Как кажется, подтверждением этого предположения может служить существование на всей территории Хорезма единого керамического комплекса, характерного только для этого региона в определенный период времени. Своеобразие керамики Южного Приаралья в IV-II вв. до н.э. возможно свидетельствует о некоторой изоляции этой области от остальных регионов Средней Азии.

В кушанскую эпоху на территории Хорезма в керамическом производстве сохраняются традиции предыдущего периода. Надо сказать, что к нему относится большинство памятников, упоминавшихся выше. Представление об уровне керамического производства этого времени можно составить по комплексу керамики I и II горизонтов городища Топрак-кала (Неразик, 1981, с. 72-89) по материалам раскопок Джанбаскалинского поселения (Неразик, 1987, с. 163- 172), а также керамики верхнего горизонта Кой-Крылган - калы (Воробьева, 1967, с. 119-131) и по археологическому комплексу городища Капарас (Гертман, 1991). Все эти комплексы, в общем, датируются в пределах II-IV вв. н.э. По морфологическим и декоративным признакам керамика этого времени, особенно столовая, значительно отличаются от сосудов IV-II веков до н.э. В меньшей степени изменения коснулись технологии производства гончарной продукции.

Несколько сложнее обстоит вопрос о выделении комплекса переходного периода - I в. до н.э. - I в. н. э. Впервые он был выделен М.Г. Воробьевой в материалах среднего и верхнего*горизонтов Кой-Крылган-калы в основном по морфологическим признакам и назван ею "позднекангюйским" (Воробьева, 1959, с. 124-135). Позднее этим же исследователем было высказано мнение о том, что выявленный комплекс сильно перемешан и в нем присутствует большое количество керамики, характерной для нижнего и верхнего горизонтов памятника (Воробьева, 1967, с. 119). По некоторым признакам, наиболее характерным из которых признается роспись на крупных сосудах, к этому времени отнесен археологический комплекс могильника Тарым-Кая (Яблонский, Коляков, 1991). Есть все основания полагать, что более или менее твердо керамика, относящаяся к переходному периоду, будет выделена по стратиграфическим данным на усадьбах Нурумского поселения. Однако до полной публикации материала говорить что-либо конкретное о специфических чертах всего комплекса этого времени кажется преждевременным.

В предыдущих главах мы достаточно подробно останавливались на изменениях в технологии формовки и декоративного оформления сосудов, вызванных, по большей части усилившейся в кушанский период специализацией производства. Такие же тенденции отмечены и в развитии теплотехники гончарства, что хорошо иллюстрируют материалы Нурумского поселения, где, как уже отмечалось выше, раскопаны обжигательные горны, которые отличаются не только по размерам, но и по конструкции, что предполагает их различное функциональное назначение. Надо сказать, что в южных областях Средней Азии эта тенденция не столь четко прослеживается.

Так из 11 горнов раскопанных на Дальверзин-тепе, лишь один (№ 6) имеет принципиально отличную от остальных конструкцию, но это вызвано скорее хронологическими различиями. Все остальные по своей конструкции очень похожи друг на друга и разнятся лишь в деталях (Пугаченкова, 1973; её же, 1978, с. 115-121). То же самое можно сказать и о горнах первых веков н.э., раскопанных в Маргиане (Джин-тепе).

Вместе с тем, в кушанское время отмечено значительно больше аналогий и параллелей в технологии изготовления и вторичной обработке сосудов в отличие от предыдущего периода. В большей степени это относится к материальной культуре городов, таких как Топрак-кала, особенно на первом этапе его существования (Неразик, 1981, с. 142). В меньшей степени характерно для сельских поселений, где довольно долго сохраняются традиции предыдущего периода, в частности в декоративной обработке поверхности сосудов (Воробьева, 1967, с. 321, табл. VII, Д, J5, 16, 17; Неразик, 1987, с. 164, 5,6,7). Несомненно, это свидетельство широких связей Хорезма в эпоху кушан, вообще (Неразик, 1981, с. 142), и в керамическом производстве в частности.

В кушанский период можно отметить черты позитивного развития и в организации производства. Именно к первым векам н.э. относится расцвет таких крупных по масштабам производств как Гяур-калинский производственный центр и Нурумское поселение. Надо думать, это было связано с возросшим уровнем экономики, развитием производительных сил и соответственно со значительным расширением рынков сбыта, что в свою очередь было вызвано интенсивным продвижением и расселением на северозападных окраинах государства скотоводческих племен, которые и являлись потребителями продукции этих производств (Вайнберг, 1979а, с. 174-175). То, что эти производства были ориентированы именно на этот рынок, подтверждается еще и тем фактом, что на территории правобережного Хорезма таких крупных производств не было. Не обнаружены здесь и курганные могильники. Такая же тенденция прослеживается в кушанскую эпоху и в других регионах Средней Азии, где контакты между скотоводческим и земледельческим населением носили относительно длительный и взаимовыгодный характер. Напомним, что первыми веками н. э. датируются поселения Джин-тепе в Маргиана и Ак-тепе II в Северной Бактрии.

На территории Хорезма выявлено не так много памятников, связанных с керамическим производством, относящихся к финальному этапу кушанского периода. Исходя из имеющегося на сегодняшний день материала, можно сделать заключение о том, что принципиально технология обжига сосудов не меняется - горны, раскопанные Е.Е. Неразик (Неразик, 1968,с.55-61), нисколько не отличаются от горнов, датированных первыми веками н.э. Обращает на себя внимание большое количество продухов у горна № 2 около Якке-Парсана, в общем, не обычное для горнов этого типа (см. Приложение I), но это можно объяснить предполагаемым купольным перекрытием топочной камеры (Неразик, 1968, с.56), для которого вообще характерно большое количество продухов, устроенных непосредственно в перекрытии (Мережин, 1962).

Керамическое производство более позднего периода нам практически не известно. Единственный горн, раскопанный в окрестностях Большой Кырк-Кыз - калы датируется концом VII- началом VIII вв. н.э. Он имеет принципиально иную конструкцию, нежели горны первой половины I тыс. н.э. (Неразик, 1966, с. 105-108). По некоторым признакам, прежде всего смещенное по отношению к обжигательной камере положение топки, его можно отнести к двухъярусным с боковой наклонной тягой, хорошо известным по раскопкам на Гяур-кале в Старом Мерве (Заурова, 1962). По классификации А.А. Бобринского его можно причислить к горнам с боковым топочным устройством (Бобринский, 1991, с. 116-119). Вместе с тем, оригинальная конструкция, особенность которой заключается, прежде всего, в кольцевом топочном канале и отходящих от него отрезков жаропроводящих каналов, не позволяет уверенно отнести его к каким-либо из известных типов раннесредневековых горнов Средней Азии. Эта конструкция не находит себе аналогий ни в более ранних, ни в более поздних материалах из Хорезма. Таким образом, горн, раскопанный в окрестностях Большой Кырк-Кыз - калы, пока нельзя считать логическим звеном в развитии керамического производства Хорезма. Не исключено, что последующие работы на раннесредневековых памятниках выявят неизвестные пока обжиговые устройства, конструктивно связанные с упомянутым выше. Вполне возможно, что эта конструкция вообще не типична для раннесредневекового Хорезма и использовалась в узко определенных целях. Об этом в частности может свидетельствовать большой диаметр горна - более 7 м. Однако характер керамического материала, собранного на поверхности и полученного в результате раскопок, по которому, в частности, можно судить о продукции мастерской не позволяет сделать определенный вывод.

В сфере организации производства каких-либо кардинальных изменений в позднекушанский и кушано-афригидский период не отмечено. В это время продолжают функционировать небольшие мастерские общинных ремесленников (Турпак-калинское поселение), а также производственные центры (окрестности Якке-Парсана и Кош-Парсана). Примечательно, что в этот период перестают существовать такие крупные производства, как Гяуркалинский производственный центр и Нурумское поселение, на котором жизнь прекращается еще раньше - судя по подъемному материалу, жители ушли отсюда не позднее конца II - нач. III вв. н.э. Основной причиной этого является сокращение стока воды в Присаракамышскую дельту в конце III - нач. IV вв. н.э. (Вайнберг, 1991). Однако, то, что подобные крупные производства не возникли в юго- восточной части Присаракамышской дельты, где на затухающих руслах вплоть до V в. н.э. продолжали существовать отдельные земледельческие поселения (Турпак-калинское поселение, Куня-Уаз), позволяет предполагать, что это было связано не только с экологической, но и социально - экономической ситуацией в регионе.

IV-V вв. н.э. являются начальным этапом формирования кушано-афригидской культуры Хорезма. В это время отмечаются значительные изменения в облике материальной культуры на этой территории, впрочем, при сохранении древних традиций, что хорошо иллюстрируется материалами раскопок городища Топрак-кала. Изменения эти происходят постепенно, и становятся вполне ощутимы к концу существования города. Упадок материальной культуры на Топрак-кале в IV-V вв. Е.Е. Неразик вполне справедливо связывает с переносом столицы государства в другое место. В это же время Топрак-кала утрачивает своё первоначальное значение для Хорезмийского государства (Неразик, 1981, с. 143).

В работах Е.Е. Неразик достаточно подробно освещены этнические процессы, происходившие на территории Южного Приаралья в это время, выявлены основные направления этнических и культурных связей (Неразик, 1966, с. 123-124; её же, 1986, с.38-39; её же, 1997, с. 42-44). Материалы раскопок последних лет подтверждают эти выводы (Яблонский, Болелов, 1991, с. 26-34). Все эти процессы в некоторой степени повлияли на керамическое производство Хорезма. Следует лишь подчеркнуть, что это никак не было связано с дальнейшим развитием или наоборот упадком технического уровня керамического производства, а в большей степени вызвано проникновением на территорию групп населения из районов Восточного Приаралья и Центральной Азии. Этот вывод подтверждается материалами из раскопок памятников этого времени - везде, наряду с формами, выполненными в традициях предыдущего периода, встречены новые для Хорезма сосуды, отличающиеся, прежде всего, технологией формовки и составом глины. Впервые подобный комплекс был выделен Е.Е. Неразик на развеянном поселении, неподалёку от Якке-Парсана (Неразик, 1966, с. 122-123).

Завоевания и этнические перемещения часто рассматриваются как фактор, способствующий перераспределению земельной собственности и становлению ранних форм феодальных отношений (Неразик, 1997, с.44). Можно добавить, что тот же фактор мог вызвать изменения в организации и структуре ремесленного керамического производства.

Подводя итог всему изложенному выше можно, как кажется, выявить специфические черты развития керамического производства Хорезма на всем его протяжении.

В эпоху первобытности, особенно в эпоху бронзы, гончарство этой области было связано с керамическим производством степной зоны Евразии, значительно отличаясь по уровню технологии от производства земледельческих областей. Это выразилось не только в формах и декоре сосудов, но и в технологических приемах формовки.

В середине 1 тыс. до н.э. Хорезм входит в систему древнеземледельческих цивилизаций Центральной Азии, впоследствии являясь неотъемлемой ее частью. Начиная с этого времени, керамическое производство здесь развивается в тесной взаимосвязи с южными областями Средней Азии. При этом необходимо учитывать, что в силу своего географического положения, Хорезм на протяжении всего периода своей истории оставался связующим звеном между земледельческими цивилизациями южных районов Средней Азии и степным поясом Евразии. Именно этим объясняются находки хорезмийской керамики далеко за пределами Приаралья (Пшеничнюк, 1983, Мошкова, 1987, с.109-111).

То, что Хорезм находился в окружении скотоводческих племен, зачастую расселявшихся на окраинах оазиса, определило и характер размещения керамического производства - крупных керамических центров в непосредственной близости от рынков сбыта и потребителей. Надо думать, что размещение керамического производства внутри оазисов также определялось системой расселения в этой области. В Хорезме сельское население явно преобладало - одним из самых распространенных типов населенных пунктов в низовьях Амударьи являлись рассредоточенные сельские поселения или неукрепленные поселения вокруг крепости. В зоне этих поселений и располагались специализированные производства, ориентированные, прежде всего, на непосредственного и самого массового потребителя - сельское население.

Наконец еще одной, можно сказать определяющей чертой керамического производства на протяжении почти всего рассматриваемого периода было сосуществование различных форм производства - от общинного ремесла до крупных керамических ремесленных центров - на ограниченной территории в одно и то же время. Это характеризует особенности технологии гончарного производства Хорезма, где длительно сохранялись архаические черты. В частности в сельской местности продукция общинного ремесла, не окончательно отделившегося от земледелия сосуществует с посудой изготовленной в крупных ремесленных мастерских работавших на рынок.