Горно-геометрическое и квалиметрическое обоснование и информационное обеспечение эффективной открытой разработки угольных месторождений Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат технических наук Гундсамбуу Уранбайгаль

  • Гундсамбуу Уранбайгаль
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 163
Гундсамбуу Уранбайгаль. Горно-геометрическое и квалиметрическое обоснование и информационное обеспечение эффективной открытой разработки угольных месторождений Монголии: дис. кандидат технических наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Санкт-Петербург. 2011. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гундсамбуу Уранбайгаль

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ ГОРНО-ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ И

КВАЛИМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА УГОЛЬНЫХ

КАРЬЕРАХ МОНГОЛИИ

1.1 Анализ состояния маркшейдерско-геологического обеспечения открытых разработок Монголии

1.2 Задачи исследований по горно-геометрическому и квалиметри-ческому обоснованию и информационному обеспечению открытых горных работ

1.3 Выводы по главе 1

2 ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УГОЛЬНЫХ

КАРЬЕРОВ МОНГОЛИИ И РОССИЙСКИХ АНАЛОГОВ-ОБЬЕКТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Общие сведения о горно-геологических условиях разработки на исследованных угольных карьерах

2.2 Системный анализ горно-геологической сложности открытой добычи угля

2.3 Выводы по главе 2

3 ГОРНО - ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ И КВАЛИМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА МОНГОЛЬСКИХ УГОЛЬНЫХ КАРЬЕРАХ

3.1 Обоснование методов изучения угольного пласта и показателей качества и свойств угля

3.1.1 Обоснование методики маркшейдерско-геологического обеспечения горнодобычных работ

3.1.2 Методы и средства изучения горно-геометрических и квали-метрических показателей

3.1.3 Изучение физико-механических свойств

3.2 Геологические предпосылки и методы изучения трещиноватости угольных пластов и кусковатости добываемого угля

3.2.1 Геологические закономерности трещиноватости и кусковатости

3.2.2 Способы и средства изучения трещиноватости и кусковатости

3.3 Методика фото-компьютерного изучения блочности (трещиноватости) пласта и кусковатости горной массы

3.3.1 Совершенствование методики геологической фото документации на карьере

3.3.2 Определение гранулометрического состава по адаптированной программе Maplnfo Professional-10

3.4 Выводы по главе 3

4 ГОРНО-ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ И КВАЛИМЕТРИЧЕСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКИ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ МОНГОЛИИ

4.1 Парагенетическая связь показателей качества, свойств и состава углей исследованных месторождений

4.2 Прогнозирование и достоверность определения среднепластовых квалиметрических показателей сложноструктурных залежей

4.2.1 Прогнозирование среднепластовой зольности

4.2.2 Достоверность оценки показателей качества и свойств угля пластов

4. 3 Дистанционное определение среднепластовой зольности сложных

залежей и сортности (гранулометрии) добываемого угля

4.3.1 Оперативное определение средней зольности сложных пластов

4.3.2 Сортность (гранулометрия) добываемого угля

4.4 Трещиноватость (блочность) пластов угля и её связь с кусковатостью угольной массы

4.5 Физико-механические свойства углей Баганурского месторождения 13 7 4. 6 Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Горно-геометрическое и квалиметрическое обоснование и информационное обеспечение эффективной открытой разработки угольных месторождений Монголии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Угледобывающая промышленность Монголии при рыночной экономике и с учетом горно-геологических условий основных месторождений угля развивается на базе прогрессивного открытого способа разработки с применением передовой техники и технологии, при интенсификации горного производства. Реализация планов топливо -энергетического обеспечения и комплексного использования недр возможна при гармоничном соотношении научно-технического процесса производственных звеньев и их обеспечения. Приоритетными в обеспечении эксплуатации месторождения служат маркшейдерские и геологические работы. Однако, как показывает практика, между фактическим уровнем технико-технологического процесса в открытом горном производстве и обеспечивающих его звеньях существует диспропорция. Кроме того, анализ состояния маркшейдерско-геологического обеспечения на угольных карьерах Монголии свидетельствует о том, что горные работы ведутся в условиях дефицита геологической и маркшейдерской информации. Например, информация о трещинной разбитости породного массива не используется для повышения эффективности технологии горных работ.

Отмеченные недостатки вызваны организационными упущениями в кадровой структуре инженерной службы предприятий, отсутствием регламентов и нормативных документов, недостаточной научно-методической обоснованностью маркшейдерских и геологических работ при разработке месторождений угля.

Неудовлетворительная оценка работы маркшейдерско-геологической службы и недостаточное внимание к проблеме качества добываемого угля дополняется отсутствием НИР по повышению эффективности открытой угледобычи в Монголии на основе малозатратного маркшейдерско-

геологического обеспечения и путем устранения дисбаланса его научно-методического обоснования с техническим процессом способа разработки.

Отмеченные упущения неоднократно отмечались в трудах авторитетного руководителя и крупного специалиста горного дела, профессора Очирбата П., им подчеркивается приоритетность маркшейдерско-геологического обеспечения горнодобычных работ для достижения высокого уровня и стабильности качества добываемого угля. Именно качество угольного сырья становится первоочередной актуальной проблемой угледобычи при рыночных отношениях производителя и потребителя угольной продукции. Рассматриваемую проблему можно эффективно решать посредством комплекса работ с учетом технико-технологических возможностей горнодобычных работ. Реализация этих работ проводится на основе геологической и горно-геометрической информации о морфоструктуре и залегании пласта, о составе, свойствах и качестве угля. Информационное обоснование и закономерности показателей и их взаимных связей дает возможность вести оценку весьма востребованных в маркшейдерско-геологической практике, среднепластовую зольность и плотность сложноструктурных мощных пластов, главных объектов открытой угледобычи. Многие примеры использования указанной информации связаны с валово-селективной отработкой и инженерными расчетами параметров взрывного дробления добычных уступов, с оптимизацией работы добычных механизмов, с учетом извлекаемости запасов. Актуальность диссертационной работы определяется направленностью на устранение отмеченных недостатков в маркшейдерско-геологическом обеспечении горных работ, а также созданием горно-геометрического и квалиметрического обоснования и информационного обеспечения эффективной открытой разработки угольных месторождений Монголии. Исследования по теме диссертации, посвященные геометрии и квалиметрии недр для монгольских месторождений угля, являются приоритетными.

Результаты исследований органично наполнят монгольской проблематикой вузовский курс «Геометрии недр», который преподается в Монгольском государственном университете науки и технологии по адаптированным российским учебникам.

Цель работы: повышение эффективности открытой разработки угольных месторождений Монголии на основе рационального и полноценного маркшейдерско-геологического информационного

обеспечения горных работ, осуществляемого оперативно и без капитальных финансовых затрат.

Идея диссертации: продуктивное маркшейдерско-геологическое обеспечение эффективной, безопасной и малоотходной открытой добычи

а» и и 1 и

угля предопределяется объективной и достоверной информацией о квалиметрических закономерностях месторождений и угольных залежей, которые устанавливаются методами комплексного горно-геометрического анализа и математического моделирования. Основные задачи исследований:

- парагенетические связи квалиметрических показателей угольных пластов на монгольских и российских аналогичных месторождениях, практическое использование установленных закономерностей;

- закономерности трещиноватости (блочности) угольных пластов на крупных монгольских карьерах и её влияние на кусковатость (сортность) добываемого угля;

- разработка обоснования и методики прогнозирования среднепластовой зольности и плотности сложноструктурных залежей с учетом дифференциации эмпирической информации по составу угля;

- системный анализ горно-геологической сложности открытой разработки монгольских угольных месторождений, определение значимости и иерархичности соответствующих факторов,

сопоставление с аналогичной типизацией российских угольных карьеров;

- совершенствование методики крупномасштабной фотодокументации в конкретных условиях монгольских карьеров с использованием цифровой камеры и технологии компьютерной обработки материалов съемки;

- экспрессные средства и способы определения физико-механических свойств баганурских углей.

Методы исследований:

- наблюдения, документация, опробование и испытания состава и свойств угля, проводимые непосредственно в карьере и в лаборатории;

- целенаправленная структурная съемка трещиноватости угольных пластов методом массовых замеров условных и линейных параметров;

- крупномасштабная фотодокументация откосов и навала разрыхленной угольной массы цифровой камерой и компьютерной обработкой изображения;

- системный анализ факторов, определяющих горно-геологическую сложность открытой разработки с использованием экспертных оценок;

- анализ и обобщение опубликованных и фондовых источников по геологии угольных месторождений Монголии, пригодных для открытой разработки, а также проектных материалов по промышленному их освоению.

Защищаемые научные положения

1. Закономерное проявление показателей качества угля: зольности и плотности в широком диапазоне их изменения, характерном для пластов сложного строения, аппроксимируется криволинейной регрессией, описываемой параболической, степенной и подобными функциями, в отличии от прямолинейной связи, рекомендуемой нормативами по охране недр.

2. Геолого-генетическая дифференциация эмпирической информации при горно-геометрическом анализе повышает объективность изучения закономерностей и точность прогнозирования, а также достоверность средних значений квалиметрических показателей угольных пластов.

3. Оперативное определение среднепластовой зольности сложноструктурных залежей и сортности (гранулометрии) добываемого угля на карьере обеспечивается информацией по результатам крупномасштабной фотодокументации добычных уступов и компьютерной её обработки.

Научная новизна

- установлены закономерности и парагенетическая связь весьма востребованных показателей качества: зольности и плотности в широком диапазоне их изменения, свойственных сложноструктурным пластам, которая аппроксимируется криволинейной регрессией, в отличии от прямолинейной в нормативах по охране недр РФ;

- выявлены закономерности фотометрических свойств углей и пород, которые служат научными предпосылками сложности и точности дешифрирования и метрической обработки фотоснимков сложноструктурных пластов;

- впервые установлены совокупность и значимость горно геологических факторов, усложняющих разработку для монгольских угольных месторождений, которые предопределяются оптимальностью и унифицированностью методики изучения квалиметрии разрабатываемых пластов;

- в горно-геологических и технологических условиях открытой разработки монгольских угольных месторождений установлена инвариантная связь сортности (кусковатости) добываемого угля с трещиноватостью (блочностью) пласта.

Достоверность и обоснованность научных положений и результатов работы подтверждается:

- соответствием фундаментальным положениям геометрии и квалиметрии недр, и горнопромышленной геологии;

- большим объемом экспериментов, испытаний, а также наблюдений и документации на протяженных участках уступов;

- сходимостью результатов, полученных разными методами;

- контролем по более точным и проверенным методам;

- сопоставлением величины математического критерия надежности изучаемой связи с предельным табулированным его значением.

Практическое значение работы

1. Для сложноструктурных пластов установлена универсальная корреляция плотности и зольности в широком диапазоне их изменения, математически описываемая криволинейной функцией. На этой основе упрощается точное решение постоянно востребованных практических задач по оценке фактического и планируемого количества добычи и извлекаемости запасов угля.

2. Аппроксимирующие уравнения корреляций пригодны для косвенной оценки показателей свойств и качества, что позволяет отказаться от части трудоемкого опробования и испытаний .

3. Разработана методика обоснованного и точного прогноза среднепластовой Аа для сложных залежей при дифференциации эмпирических данных по геолого-генетической принадлежности.

4. Усовершенствованные способы и средства крупномасштабной фотодокументации цифровыми камерами и компьютерной обработки результатов съемки обеспечивают оперативное определение среднепластовой Ай сложных залежей, гранулометрию блочности пласта и кусковатости угольной массы.

5. Установленная связь кусковатости угольной массы и блочности пласта способствует совершенствованию технологии угледобычи, а

закономерности ориентировки трещиноватости-оценке устойчивости добычных уступов.

6. Результаты диссертационной работы рекомендуются применять:

- в практической работе маркшейдерско-геологической службы угольных карьеров Монголии и российских аналогов;

- в учебном процессе при подготовке студентов по направлению «Геометрия недр» и «Квалиметрия недр».

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались на международной конференции "Состояние и перспективы развития маркшейдерского дела" (Улан-Батор, 2009) ; на "14 Международном конгрессе по маркшейдерскому делу, 18М" (Сан-Сити, Ю..Африка, 2010) ; Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры маркшейдерского дела УрГГУ" (Екатеринбург, 2011); Международной научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности" (СПб., 2011); на заседаниях кафедры маркшейдерского дела и аттестационной комиссии аспирантов СПГГУ (Санкт-Петербург, 2009-2011) Личный вклад автора:

- непосредственное осуществление всего объема натурных и камеральных исследований по диссертации исследования на угольных карьерах Баганур, Шарынгол и Шивэ-Ово;

- участие в разработке программы и методики исследований;

- обработка материалов по рассматриваемой проблеме, полученных на российских аналогичных месторождениях;

- математический анализ результатов товарного опробования угольного топлива, на крупных ТЭС Монголии.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 10 публикациях, из них 2 в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, определяемый ВАК Минобрнауки России.

Объем и содержание диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 4 главы, введение, заключение, библиографический список из 127 наименований. В работе 46 рисунков и 19 таблиц.

Благодарности. Автор считает своим долгом выразить благодарность за помощь в исследованиях по теме диссертации проф. Д.Дондову, проф. В.Н.Гусеву, директору Горно-инженерного института Л. Пурэву, специалистам угольных карьеров Баганур, Шарынгол, Шивээ-Ово Д.Дамбапэлжээ, Б.Базар, Ц.Цогтбаатар, С. Мунхжаргал, Ж.Эрдэнэбат и другим работникам, содействовавшим проведению полевых и лабораторных работ. Особой признательностью отмечается труд научного руководителя проф. P.A. Такранова, а таже внимание и помощь сотрудников кафедры маркшейдерского дела СПГГУ.

1. СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ ГОРНО-ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ И КВАЛИМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА УГОЛЬНЫХ КАРЬЕРАХ МОНГОЛИИ

1.1.Анализ состояния маркшейдерско-геологического обеспечения открытых разработок Монголии

Промышленное освоение угольных месторождений свидетельствует о фактическом тесном профессиональном и функциональном взаимодействии специалистов при маркшейдерском и геологическом обеспечении горных работ. Такое взаимодействие наибольшее при определении качества и количества угледобычи, при определении весьма востребованных среднепластовых показателей зольности и плотности сложноструктурных залежей, при оценке извлекаемости запасов, при горно-геометрическом анализе геологических показателей, при изучении нарушенности морфоструктурного пласта. Кроме этого, эффективность буровзрывных работ (БВР) во многом предопределяется геолого-информационным их обеспечением и маркшейдерско-геологическим сопровождением реализации проектного паспорта БВР, и также оценкой результатов взрывного дробления массива. Поэтому на предприятии нередко функционирует организационно единая маркшейдерско-геологическая служба.

Проблемы геометрии и квалиметрии недр, в том числе, связанные с горно-геометрическим и квалиметрическим обоснованием и информационным обеспечением горных работ, решаются в рамках более всестороннего маркшейдерско-геологического их обеспечения. Проблемы квалиметрии недр (месторождения) связаны с горным недроведением и посвящены количественной характеристике качества и свойств угля, их закономерностям и парагенетическим связям, а также геолого-технологическим условиям формирования и управления стабильной добычи угля требуемого качества и количества.

При рыночных экономических отношениях предприятий, добывающих и потребляющих угольное сырье, приоритетное значение приобретает высокий уровень и стабильность качества и объема добываемого угля. С учетом данного основополагающего критерия проведен анализ маркшейдерско-геологического обеспечения на угольных карьерах Монголии. Результаты анализа состояния маркшейдерских и геологических работ при угледобыче, а также литературных источников использованы при оценке актуальности исследований по теме диссертации.

Вопросы деятельности маркшейдерско-геологической службы в топливно-энергетической отрасли Монголии в последнее время рассматривались неоднократно. Реорганизация управления угольной промышленности в 80+90 г.г. не решила проблемы повышения и стабилизации количества и качества добываемого угля. Одной из причин такого положения являются недостатки в организации маркшейдерско-геологической службы, которая на постоянной основе действовала только в верхнем подразделении структуры управления отраслью. В штате угледобывающих предприятий таковая не значится, что отражено на примере штата ИТР ш. «Налайха» и углеразреза «Шарын-Гол» в работе Очирбата П. «Развитие и совершенствования организации управлении топливно -энергетической промышленностью МНР» - М., ЦНИЭИуголь, 1986. Здесь же (с. 16) подчеркиваются причины и упущения, связанные с "ослаблением геолого-маркшейдерской службы на шахтах и разрезах". Централизация этой службы не способствовала решению рассматриваемой проблемы угледобычи. В последующей его работе [70] на примере Баганурского углеразреза отмечается настоятельная и первоочередная необходимость обеспечивать требуемый уровень качества добываемого угля и его промышленно-потребительскую ценность. Однако на практике необходимые мероприятия и работы для этого не проводятся: на карьере не осуществляется планирование и управление качеством добычи, основой

которых служит опережающее забойное опробование пласта с целью прогнозирования его качества на участке предстоящей отработки. Последствием таких существенных упущений, как констатируется Очирбатом П., служат постоянные отклонения от нормативного уровня показателей влажности и количества привмешиваемой породы, которые выявляются товарным опробованием вагонов на ТЭС только перед непосредственным использованием угля как топлива. Из-за увеличенного содержания балластного материала затрудняется подготовка угля к сжиганию, снижается требуемый уровень энергетических показателей, возникает необходимость дополнительных компенсационных финансово-материальных затрат.

Политические изменения в Монголии и установление рыночных отношений между производителями и потребителями угольного сырья предопределили пересмотр приоритетов в технической политике добычи угля. Актуальное значение приобретает повышение уровня и стабильности качества добываемого угля, расширение номенклатуры его показателей и промышленно-потребительской ценности. Эти положения отражены в программных монографиях по стратегии минерально-сырьевого комплекса крупного специалиста Очирбата П. [76, 77].

Анализом состояния маркшейдерской и геологических служб на монгольских угольных карьерах подтвердилось, что не проводятся необходимые работы и мероприятия по обеспечению требуемого качества добываемого угля и по соблюдению нормативного уровня качества топливного сырья, поставляемого на ТЭС. Обеспечение качества добываемого угля, как уже отмечалось, базируется на информации о морфоструктуре и качестве пласта, по которой осуществляется прогнозно-плановая оценка возможного качества угледобычи. С учетом технико-технологической возможности горнодобычных работ управляется реальный уровень качества и объема добываемого угля.

Наши исследования фактического качества угольного сырья, определяемого повагонным опробованием на ТЭС, свидетельствуют о постоянном значительном отклонении его показателей от требуемого нормативного уровня. Например, поставляемый Баганурским углеразрезом уголь на ТЭС-2 и ТЭС-3 не соответствует нормативу по теплоте сгорания и случаи соответствующих отклонений (AQ) в среднем за 2005 и 2006 г составили:

Год...................... 2005 2006

ТЭС-2.................... 40% 70%

ТЭС-3...................... 33% 27%.

Нестабильные по величине отклонения A Q, по результатам ежемесячного

опробования. Отклонения от нормативного уровня 12 анализируемых

значений Q?,Ad, и W за 5 лет (1995-^2000г) составили в среднем для Qd =75

%, для AAd и A W =17 % из всех случаев.

Угли, добываемые на Шарынгольском карьере, в 1995-^-2000, 2002, 2003, 2004 г.г. полностью не соответствовали нормативам зольности. Среднеквартальные значения Ad во всех (100 %) случаях превышают нормативы. В 2007 и 2008 г. отклонение Ad составило 25 %. Отклонение AQ по результатам опробования за 2000, 2002, 2003 г, установлено в 25^40 % случаях.

AQ

в4-

Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Гундсамбуу Уранбайгаль

4. 6. Выводы по главе 4

1. Установлена парагенетическая связь показателей качества свойств и состава углей для месторождений Шарынгол, Баганур, Шивэ-Ово и российских аналогов. Математически охарактеризована связь широко востребованных на практике квалиметрических показателей: зольности Аа и плотности у угля. Проведенные исследования показали, что связь у с Аа в широком диапазоне их изменения, характерном для мощных сложноструктурных пластов, представлена криволинейной регрессией, которая аппроксимируется параболической, степенной и подобными функциями. Наиболее общей формой аппроксимации эмпирических данных для большого числа изученных месторождений и данных заимствованных из литературы, является обратная функция, которая в наибольшей мере отражает физический смысл влияния зольности на плотность и имеет очень высокий коэффициент корреляции. Данная закономерность отличается от прямолинейной зависимости, рекомендуемой нормативами по охране недр, и является заявленным положением, состоятельность которого аргументирована проведенными исследованиями.

Изучены закономерности проявления плотности в зависимости от состава метаморфизма, свойств и состояния угля, которые отражены результатами соответствующих корреляций. Доказана обратная форма связь у с Г угля в естественном его состоянии и залегании пласта. Этот вывод имеет практическое значение для определения фактического количества запасов в недрах, извлекаемости и добычи, учитывая неоднозначное толкование данного положения в литературе.

2. Повышению особенности прогноза и точности планирования способствует использование эмпирических данных, дифференцированных по геолого-генетическим признакам: по петрографическому составу угля, по залеганию и нарушенности пласта. Данное положение, как защищаемое, подтверждается результатами сравнительного анализа прогнозной оценки среднепластовой Аа традиционным способом по средней зольности объединенных угольных пачек и предлагаемым разделением пачек на литотипы с учетом статистической величины их зольности.

Дифференциацию эмпирических данных целесообразно проводить и по условиям залегания и нарушенности пласта. Реальность такой предпосылки доказана примерами сопоставления показателей свойств угля и трещиноватости пласта на фоновых и аномальных участках месторождений Кузбасса и других районов.

3. Разработана методика дистанционной оценки среднепластовой зольности сложноструктурных залежей по материалам крупномасштабной фотодокументации откосов уступов.

По большому количеству лабораторных и натурных измерений фотометрических показателей для угля и пород установлены статистические их закономерности, свойственные разным литотипам и количеству минеральных примесей (Аа) в углях.

Установлена и математически описана связь фотометрического показателя, коэффициента яркости (КЯ) с Аа. Изучены особенности оптической плотности (0/7) фотоизображения углей разного литотипа. По результатам сравнительного анализа статистических данных о зольности и

ОП установлена соответствующая регрессионная связь, которая по форме обратна влиянию Аа на КЯутш. Информация о ОП (фототоне), переведенная в коррелируемую Ай , и мощности пачек обеспечивает определение средневзвешенного значения пластовой А .

Фотометрические закономерности, как научная основа фотогеничности угольных пачек и породных прослоев, индивидуальных по составу и зольности, способствуют дешифри-рованию и метрической обработке фотоизображения сложного пласта по снимку откоса. Мощности пачек и прослоев, измеренные по масштабированному снимку с минимальными перспективным искажением, и статистические данные оих/с возможным опознанием конкретных пачек относительно маркирующих слоев служат исходной информацией для расчета средневзвешенной пластовой зольности. Результаты опытного определения средне-пластовой Аа проконтролированы сходимостью с данными тради-ционного опробования на конкретных участках.

Состоятельность защищаемого положения о дистанционном определении пластовой зольности аргументировано приведенными в диссертации фактическими результатами исследований.

4. Натурными исследованиями кусковатости добываемого угля и блочно-трещиноватой структуры рабочих пластов на Баганурском и Шарынгольском карьерах и по результатам их сравнительного анализа выявлено, что под воздействием на них горнодобычных работ, трещиноватость (блочность) пластов, является ведущим геологическим фактором, влияющим на гранулометрию кусковатости угольной массы.

Результаты изучения гранулометрического состава кусковатости линейными замерами по навалу и дистанционным фото-компьютерным способом использовались для получения фактической информации о сортности добываемого угля, а также для оценки точности дистанционных методов.

Двумя методами изучалась степень трещиноватости (блочность) пластов угля. По данным о гранулометрии блочности и кусковатости проведен их сравнительный анализ, установлены законы дифференциального распределения и корреляция среднего куска угольной массы (с1к) и блочности угольного массива

Влияние трещиноватости (блочности) пласта на кусковатость (сортность) добываемого угля убедительно доказывается взаимным и параллельным расположением прямолинейных графиков интегрального распределения гранулометрического состава блочности угольного массива и кусковатости угольной массы, которые построены на логарифм-вероятностной сетке. Такая закономерность указывает на инвариантность (самоподобие) продуктов природного (трещиноватости) и техногенного (кусковатости) дробления угольного пласта. Кусковатость-производное образование, непосредственно связанное с блочностью (трещиноватостью) пласта, разрушаемого при горно-добычных работах.

Установлено влияние на гранулометрический состав (сортность) добываемого угля пространственно-углового соотношения основных систем трещин с разной интенсивностью с направлением отработки и экскавации (резания ковшом) угольного массива. Если резание при черпании производится вдоль редких трещин, то образуется более крупная кусковатость, а вдоль частых трещин - более мелкая кусковатость. Эта особенность, важная для технологии горнодобычных работ, требует проведения более подробных исследований с учетом технологии отделения угля от массива.

Изученные закономерности блочно-трещиноватого строения угольных пластов и её связи с кусковатостью угольной массы рекомендуется использовать для прогноза сортности добываемого угля.

На Баганурском карьерном поле изучена ориентировка систем основного объема трещиноватости пластов, которые пространственно связаны с залеганием пластов на конкретном участке и согласуются с положением внутринформационных палеоструктур, с выклиниванием и расщеплением пластов. Ориентировка основных систем трещин пласта «Великан» Шарынгольского месторождения пространственно ориентирована согласно контуру расщепления и выклинивания внутрипластовых породных прослоев. Изученные закономерности подчеркивают литогенный генезис повсеместной, внутрипластовой трещиноватости, а также возможность использования её для прогноза ориентировки основных систем и решения практических задач по оценке устойчивости добычных уступов.

5. Для решения ряда задач маркшейдерско-геологического обеспечения горнодобычных работ изучены физико-механические свойства угля. С этой целью на Баганурском карьере проведены комплексные исследования, связанные с испытаниями показателей плотностных и прочностных свойств углей рабочих пластов. Математической обработкой статистических данных установлены наиболее вероятностные значения и колебания показателей ФМС.

Установлены парагенетические связи показателей плотностных и прочностных свойств от постоянно и точно определяемых Аа, а также связи между собой прочности, плотности и пористости. Отмеченные зависимости аналитически описаны парными и множественными корреляционными уравнениями, которые можно использовать для косвенной оценки ФМС, сокращая трудоемкие лабораторные испытания образцов, требующих камнерезную подготовку.

Изучена возможность применения эксперссного метода испытания прочности бурых углей монгольских месторождений с помощью эталонного шарикового молотка. С помощью корреляционного анализа построены тарировочные графики определения прочности по результатам эксперсс-испытаний конкретных углей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, содержится решение актуальной задачи горно-геометрического и квалиметрического обоснования и информационного обеспечения эффективной открытой разработки угольных месторождений Монголии, связанных, в первую очередь, с обеспечением требуемого и стабильного качества и объема добываемого угля.

Основные научные и практические результаты выполненных исследований:

1. Системным анализом установлена совокупность значимых геологических (квалиметрических) факторов и показателей, влияющих на промышленно-потребительские свойства и качество, а также на объем угля, добываемого открытым способом. Составлена модель структурных связей системообразующих элементов с основными показателями качества добываемого угля, с его зольностью и сортностью, которая способствует целенаправленному изучению квалиметрии угольных пластов.

Изученные системным анализом значимость и иерархия горногеологических факторов сложности открытой разработки угольных месторождений служат научной предпосылкой методики маркшейдерско-геологического обеспечения горнодобычных работ.

Система горногеометрических параметров, пласта и показателей качества подлежат постоянному изучению по сети, учитывающей площадь отработки за планируемый период, а также изменчивость квалиметрических показателей.

2. Изучены и математически описаны парагенетические связи наиболее востребованных показателей качества и свойств: зольности и плотности угля и сложного пласта, которые используются при определении фактического количества и качества угледобычи, при их управлении и планировании, при учете извлекаемости запасов, при параметрических расчетах взрывной подготовки добычных уступов к экскавации. Научно-практическое значение имеет установленная корреляция зольности и плотности в широком диапазоне их изменения, характерного для сложноструктурных залежей, которая представлена криволинейной регрессией, аппроксимируемой параболической, степенной и подобными функциями. Данная закономерность отличается от прямолинейной зависимости, рекомендуемой нормативами по охране недр. Выявлены особенности связи зольности и плотности под влиянием влажности, сернистости и метаморфизма угля.

3. Обоснована целесообразность геолого-генетической дифференциации исходных эмпирических данных с целью повышения объективности и точности прогноза и планирования качества угледобычи. Положение о преимуществах прогнозирования среднепластовой зольности по дифференцированной квалиметрической информации подтверждено фактическими результатами для ряда сложноструктурных пластов, разрабатываемых на монгольских и российских карьерах. Кроме того обоснованными и более точными являются квалиметрические определения и прогнозирование, проводимые дифференцированно по информации, отражающей условия залегания и нарушенность изучаемого пласта.

4. Разработана методика дистанционного определения среднепластовой зольности сложноструктурных залежей по материалам крупномасштабной фотодокументации добычных уступов.

Изучены закономерности фотометрических свойств углей разного состава и зольности с привлечением большого количества лабораторных и натурных измерений соответствующих показателей. Установлена математическая зависимость между фотометрическими показателями яркости угля и его зольностью. Фотометрические закономерности представляют собой научную основу проведения дешифрирования и метрической обработки снимков, когда используются индивидуальная фотогеничность угольных пачек и породных прослоев, а также совокупный яркостной контраст переслаивающихся пачек и прослоев в сложном пласте. Для разных углей и пород установлена оптическая плотность их фотоизображения, которая коррелирует с зольностью.

По информации дешифрированного фотоснимка пласта с опознанными слоями, по их индивидуальной косвенно установленной или статистической Ас1 , а также по измеренной мощности рассчитывается средневзвешенное значение пластовой зольности. Результаты опытного определения пластовой Ай фотометодом с достаточной точностью совпадают с данными традиционного опробования.

Предложенный дистанционный простой фотометод оценки пластовой зольности предназначен для оперативного решения практических задач забойной шихтовки угля, добытого с разных участков, не проводя трудоемкое традиционное опробование. Кроме того, используя фотометод, можно отказаться от части трудоемкого дифференциального опробования откосов добычных уступов.

5. По результатам натурного изучения кусковатости добываемого угля и блочно-трещиноватого строения рабочих пластов установлено, что определяющим геологическим фактором гранулометрии угольной массы, образуемой при горнодобычных работах, является блочность (трещиноватость) пласта. Это положение отражает зависимость среднего куска угольной массы от среднего блока пласта. Убедительным доказательством, что кусковатость горной массы - производное образование, непосредственно связанное с блочностью (трещиноватостью) пласта, служат закономерности интегрального распределения гранулометрического состава в виде прямолинейных и параллельных графиков, построенных на логарифм - вероятной сетке. Полученную инвариантную связь целесообразно использовать для косвенного прогноза сортности добываемого угля по результатам изучения блочности (трещиноватости) пласта.

Приоритетны результаты изучения влияние технологии экскавации на кусковатость. Установлено, что более мелкая кусковатость образуется, если экскавация и отделение угля от массива ведется вдоль более частых (интенсивных) трещин; и наоборот — более крупная кусковатость образуется при экскавации вдоль менее частых трещин.

6. Исследованиями трещиноватости с массовыми замерами её параметров установлены закономерности её проявления в угольных пластах. Впервые на изученных карьерных полях выявлена пространственно-генетическая связь основных систем трещин с внутринформационными палеоструктурами, с вклиниванием и расщеплением пластов угля и пластовых прослоев. Тем самым подтверждается литогенная природа образования повсеместно наблюдаемой трещиноватости с её спецификой на месторождении, а также указывается возможность прогнозирования ориентировки основных её систем и решения практических задач по оценке устойчивости добычных уступов, по выбору направления отработки для технологического обеспечения требуемой сортности добываемого угля.

7. Проведенные комплексные исследования плотностных и прочностных свойств углей предназначены для маркшейдерско-геологического обеспечения горнодобычных работ; по статистическим результатам испытаний, определены наиболее вероятностных средних значений и колебания показателей ФМС, повышающих точность инженерных расчетов; аналитически описаны парагенетические связи показателей ФМС с постоянно и точно определяемыми показателями. Отмеченные зависимости аппроксимированы парными и множественными корреляциями, которые целесообразно использовать для косвенной оценки ФМС, сокращая трудоемкие лабораторные испытания образцов, требующих камнерезную подготовку.

Изучена возможность применения экспресс-метода определения прочности бурых углей с помощью эталонного шарикового молотка. Корреляционным анализом получены тарировочные графики оценки прочности по результатам экспресс-испытаний, которые необходимо корректировать для углей конкретного состава и степени метаморфизма.

8. Результаты проведенных исследований по горно-геометрическому и квалиметрическому обоснованию и информационному обеспечению горнодобычных работ являются новой научно-прикладной разработкой по повышению уровня качества и стабильности объема добываемого угля. Рассмотренные научно-методические основы и предпосылки маркшейдерско-геологического обеспечения горнодобычных работ на монгольских угольных карьерах приоритетны и отражают актуальные практические вопросы повышения качества и стабильности угледобычи.

9. Решение главной проблемы топливно-энергетической отрасли связано со снабжением ТЭС угольным топливом необходимого качества и стабильного объема, что служит непременным атрибутом рыночно-экономических отношений между производителями и потребителями угля. Для реализации столь значимой государственной задачи на угледобывающих предприятиях необходимо осуществлять комплексное маркшейдерско-геологическое обеспечение горно-добычных работ. Оно предусматривает систематическое и всестороннее изучение разрабатываемых пластов угля ведением геолого-геометрической документации (фотодокументации), опробования, прогнозно-плановые инженерное расчеты и мероприятия по обеспечению требуемого и стабильного качества и объема добываемого угля, а также сопровождение и контроль технологии горнодобычных работ. Отмеченным подчеркивается практическая направленность диссертационной работы, посвященной качеству угледобычи при открытой разработке сложноструктурных пластов.

10. Полноценное и систематическое маркшейдерское и геологическое обеспечение горнодобычных работ на монгольских карьерах является неиспользованным резервом повышения эффективности открытой разработки угля и стабильной поставки на ТЭС угольного сырья требуемого качества и количества. Внедрение необходимых мероприятий не требует капитальных финансов - материальных затрат.

11. Перспективы связаны с исследованиями квалиметрии угольных пластов, сложенных каменными углями (Таван-Толгой и др.), оценка качества которых ведется по более широкой номенклатуре промышленно-потребительских показателей, чем для изученных бурых углей.

Планируется обобщить исследования по тематике диссертации и на этой основе разработать методическое руководство и регламент по маркшейдерско-геологическому обеспечению горнодобычных работ на монгольских угольных карьерах с целью получения требуемого и стабильного качества и объема добываемого угля. Прикладное назначение предусматривают планируемые целенаправленные и детальные исследования влияния на гранулометрический состав (сортность) добываемого угля технологии отработки и экскавации (резания ковшом) трещиноватого угольного массива.

Результаты проведенных исследований предусматривается использовать для расширения учебного курса «Геометрия недр» для студентов Монгольского университета науки и технологий за счет вопросов квалиметрии разрабатываемых угольных месторождений Монголии.