Горные геосистемы: современное состояние и пути оптимизации природопользования: На примере северного склона Западного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор географических наук Салпагаров, Джапар Сеитович

  • Салпагаров, Джапар Сеитович
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 306
Салпагаров, Джапар Сеитович. Горные геосистемы: современное состояние и пути оптимизации природопользования: На примере северного склона Западного Кавказа: дис. доктор географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Ростов-на-Дону. 2003. 306 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Салпагаров, Джапар Сеитович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения геосистем и вопросы оптимизации природопользования.

1.1. Современные представления о природном территориальном комплексе.

1.2. Геосистемный (ландшафтный) подход — основа оптимизации природопользования.

ГЛАВА 2. Природные условия и факторы формирования ландшафтов северного склона Западного Кавказа.

2.1. Рельеф, геологическое строение.

2.2. Климат.

2.3. Современное оледенение.

2.4. Гидрографическая сеть

2.5. Почвы.

2.6. Растительность.

2.7. Ландшафты.

2.8. Экологический потенциал горных ландшафтов

ГЛАВА 3. Современное состояние лесов северного склона Западного

Кавказа.

3.1. Структура и динамика сосновых фитоценозов

3.2. Характеристика модельных деревьев постоянных пробных площадей высотно-экологического профиля.

3.3. Фитомасса древостоев постоянных пробных площадей.

3.4. Фитомасса подроста сосновых древостоев высотно-экологического профиля заповедника.

3.5. Биологическая продуктивность сосновых древостоев.

3.6. Экологические основы формирования оптимальной структуры лесных сообществ.

3.7. Пути оптимизации лесопользования.

ГЛАВА 4. Особенности функционирования луговых геосистем северного склона Западного Кавказа.

4.1. Основные особенности горных лугов и их состояние.

4.2. Система использования сенокосных угодий.

4.3. Пути оптимизации использования горных лугов.

ГЛАВА 5. Озера северного склона Западного Кавказа — индикаторы изменения горных ландшафтов.

5.1. Озерная сеть отдельных участков северного склона Западного Кавказа.

5.2. Гидрологические особенности горных озер.

5.3. Гидрохимические особенности озерных вод.

5.4. Биогенные процессы и их роль в седиментации.

5.5. Озера как индикаторы состояния климата современного оледенения и ландшафтов.

5.6. Антропогенные воздействия на озера. Пути оптимизации использования озер.

ГЛАВА 6. Антропогенные трансформации горных ландшафтов и мероприятия по оптимизации их экологического состояния.

6.1.Хозяйственное использование и типы антропогенного воздействия.

6.2. Трансформация почвенного покрова.

6.3. Деградация горно-степных и горно-луговых ландшафтов.

6.4. Рекреационное воздействие.

6.5. Деградация лесных ресурсов.

6.6. Современное состояние природных ландшафтов и экологическое районирование.

6.7. Мероприятия по оптимизации экологического состояния природных ландшафтов.

ГЛАВА 7. Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении и оптимальном развитии ландшафтов.

7.1. Опыт работы Тебердинского заповедника в охране горных ландшафтов.

7.2. Работы по восстановлению биологического разнообразия.

7.3. Особенности развития и функционирования Тебердинского заповедника.

7.4. Эколого-географические основы развития особо охраняемых природных территорий (на примере КЧР).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Горные геосистемы: современное состояние и пути оптимизации природопользования: На примере северного склона Западного Кавказа»

Актуальность проблемы. Изучение природных геосистем и особенностей их трансформации под воздействием прирдных и антропогенных факторов вызвано необходимостью научно-обоснованного подхода к решению региональных экологических проблем. Для горных ландшафтов Большого Кавказа, в том числе и западного его отрезка, характерны высотная зональность ландшафтов, сложность пространственной структуры и динамичность развития. Горные экосистемы хрупки и весьма восприимчивы к изменениям климата и непродуманной хозяйственной деятельности. В результате сокращается качественная среда обитания, утрачивается биологические разнообразие, ухудшается экологическая обстановка.

В последние десятилетие горные геосистемы северного склона Западного Кавказа подвержены весьма существенной антропогенной нагрузке - деятельности, направленной на решение социально-экономических проблем, возникших в результате смены общественно-исторического уклада в Российской Федерации. Отсутствие современных технологий рационального природопользования в горах, не работающая на местах законодательная база, поныне бытующее мнение о неисчерпаемости природных ресурсов, крайне низкая экологическая культура взаимоотношений человека с природой ощутимо отразились на природных комплексах региона. Антропогенный пресс на природную среду высокогорий за последнее время вызвал ряд отрицательных экологических последствий: изменился водный баланс и химический состав многих рек Западного Кавказа, снизилась и продолжает уменьшаться численность фоновых видов животных, являющихся объектами элитных охот (медведей, зубров, серн, туров), идет интенсивная деградация лесных площадей из-за неумеренного пользования лесными ресурсами — вырубок, воздействия неуправляемых пожаров, неограниченного в прошлом выпаса скота на лесных площадях (Они-щенко, Салпагаров, 2001).

Весьма ощутимое влияние на современное состояние природных компонентов Карачаево-Черкесии оказывало в недавнем прошлом отгонное животноводство, достигая часто нагрузки 1 головы на 0,4-0,2 га территории. Современное состояние горно-луговых сенокосных и пастбищных угодий, особенности их строения и состава обусловлены не только сложными взаимосвязями почвообразования на протяжении исторического времени с тектонико-экзогенными процессами, но и мощным воздействием за последнее время геохозяйственной деятельности человека. Современное состояние растительного покрова горно-лугового пояса и зависящие от него сдвиги в устойчивости почв и почвенного покрова вызывают серьезное беспокойство. По данным некоторых исследователей 35% высокогорных пастбищ эродировано (Ромашкевич, 1987). В настоящее время животноводство Карачаево-Черкесии, как и другие отрасли народного хозяйства, находится в кризисном состоянии. Кризисная экологическая ситуация сложившаяся на Западном Кавказе в том числе и в КЧР требует многостороннего научного анализа антропогенных трансформаций природных ландшафтов и выработки эффективных мер по восстановлению деградированных природно-территориальных комплексов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований является анализ и оценка современного состояния ландшафтов северного склона Западного Кавказа, выявление особенностей их трансформации под влиянием антропогенных факторов, разработка мер по оптимизации и рациональному использованию. Для достижения данной цели потребовалось решить следующие задачи: проанализировать современные представления о структуре природных геосистем, сформулировать принципы и подходы к оптимизации приро-дользования;

- охарактеризовать природные условия северного склона Западного Кавказа и геосисистемы, сформировавшиеся здесь, в том числе и их биологический потенциал;

- выявить динамику структуры лесных биогеоценозов, фитомассы и продуктивности основных фитоценозов, в условиях сложного горного рельефа и высокой энергии современных процессов;

- охарактеризовать горно-луговые биогеоценозы в условиях значительной трансформации горных экосистем под воздействием неумеренного антропогенного пресса, разработать рекомендации по коренному улучшению горных кормовых угодий (пастбищ и сенокосов) в контексте устойчивого социально-экологического развития региона;

- исследовать динамику озер, ледников как отдельных элементов природ-но-территориальных комплексов являющихся индикаторами состояния ландшафтов озерных водоемов;

- определить пути адаптации особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в период общественно-исторического переустройства государства;

- обосновать принципыы рационального освоения рекреационных ресурсов северного склона Западного Кавказа в плане сохранения и устойчивого развития природных экосистем.

Исходная информация и методы исследований. В основу работы положены полевые исследования геосистем, проводившиеся автором на территории Карачаево-Черкесии, типичного раойна северного склона Западного Кавказа, в период с 1962 по 2002 гг. Наряду с ними использовались разнообразные материалы: литературные, картографические, фондовые и др., собранные автором во время работы директором совхозов «Карачаевский», «Кумышский» и директором Тебердинского заповедника. Изучение временной структуры отдельных компонентов ландшафтов осуществлялось стационарным и полустационарным методами. Кроме того использовалась информация, полученная в ходе аэровизуальных наблюдений. Помимо наблюдений на стационаре - высотно-экологическом профиле Тебердинского заповедника и на некоторых других полустационарах, автор проводил экспериментальные исследования в 1962-1976 гг. по динамике горно-луговых биогеоценозов северного макросклона Западного Кавказа в окрестностях Тебердинского государственного заповедника.

Для обработки и систематизации первичных полевых материалов применялись стандартный пакет MS-Excel. На его основе созданы банки данных, характеризующие основные физико-географические и биогеоце-нологические параметры геосистем Западного Кавказа. Детальный анализ осуществлялся с использованием пакета Statistica 5.0, позволяющего применить практически весь комплекс методов математической статистики.

В теоретическом отношении работа опирается на принципы информационно-логического анализа и синтеза природно-территориальных комплексов, разработанные в Тебердинском заповеднике (Петропавловский, Онищенко, 1980). Информационный анализ, основанный на вероятностном подходе, предусматривает, прежде всего, сбор материала по регулярной равномерной схеме, обеспечивающей случайную выборку данных из генеральной совокупности. Такой подход широко используется, например, при сопряженном картографическом анализе. При выработке методических подходов автор опирался также на труды Д.Л.Арманд, Л.С.Берга, Н.Л. Беручашвили, Н.А.Гвоздецкого, А.А.Григорьева, А.Г.Исаченко, С.В.Калесника, А.А.Молчанова, Ю.Г.Пузаченко, Н.Ф,Реймерса, Н.А.Солнцева, В.Б.Сочавы, Н.Ф.Храмцовой и др.

Научная новизна работы заключается в том, что: - впервые выполнены комплексные биогеоценотические и геоэкологические исследования, позволившие на основе мониторинговых данных дать объективную оценку современных горных ландшафтов северного склона Западного Кавказа; проанализированы структура и динамика отдельных составляющих при-родно-территориальных комплексов (фитоценозов, ледников, озер), определены тенденции процессов их дифференциации и интеграции; разработана методика сопряженного анализа абиотических факторов и структуры растительности в горных экосистемах и определено место ее использования в комплексном мониторинге растительного покрова;

- разработаны принципиально новые мероприятия по коренному преобразованию трансформированных горно-луговых биогеоценозов в контексте традиционного их хозяйственного пользования;

- выявлены особенности функционирования особо охраняемых природных территорий в условиях развитого туризма, курортного дела и смены социально-экономического уклада на Северном Кавказе. Определены перспективы их реструктуризации и адаптации.

Предметом защиты являются современное состояние горных геосистем Западного Кавказа, структуры и динамики биогеоценозов и других природных комплексов с целью их сохранения и улучшения и оптимизации природопользования.

На основании проведенных исследований сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

1. Природные геосистемы северного склона Западного Кавказа характеризуются наибольшей по сравнению с соседними Центральным и Восточным его частями, степенью сохранности. В этой связи их дальнейшее использование и охрана должно опираться на комплексный подход.

2. Наиболее ценными в хозяйственном и рекреационном отношении, а также наиболее хорошо сохранившимися на территории северного склона Западного Кавказа являются хвойные природные комплексы. Их современная структура, функционирование и динамика протекают преимущественно под действием природных факторов и процессов. Это позволяет использовать наблюдения за ними для анализа длительнов-ременной динамики и прогнозирования, выработки мероприятий по оптимизации лесопользования в данном регионе.

3. В результате интенсивного использования горных лугов северного склона Западного Кавказа сократилось видовое разнообразие их травостоя и запасы фитомассы. Несмотря на существенное снижение нагрузки на них в последнее время, для их восстановления необходим целый комплекс взаимоувязанных хозяйственных мероприятий, таких, как внесение удобрений, регулирование выпаса, пастбищеоборот и т.п.

4. Среднегорные и особенно высокогорные озера района являются сложными природными системами, отражающими изменения климата, стока, аккумуляции и ритмичности оледенения территории, а так же экологическую ситуацию в целом на водосборном бассейне.

5. Для северного склона Западного Кавказа наиболее перспективным является путь социально-экономического развития, основанный на использовании высокого туристско-рекреационного потенциала. Этому способствуют также наличие унаследованной от советских времен инфраструктуры, уклад жизни коренного населения и обширная сеть ООПТ, включающая биосферные заповедники (Тебердинский и Кавказский), заказники и памятники природы.

Теоретическое и практическое значение. Теоретический интерес представляют результаты анализа современного состояния лесных и луговых ландшафтов, их устойчивости, ординации коренной (восстановленной) растительности, а также производной, развивающейся спонтанно или под влиянием естественных и антропогенных факторов.

Практическое значение представленной работы заключается в следующем: детальная инвентаризация кормовых угодий высокогорий северного макросклона Западного Кавказа обеспечила возможность уточнить и установить контуры, площади и продуктивность исследуемых лугов; разработать мероприятия по проведению поверхностного и коренного их улучшения; определить объемы и очередность работ на ближайшую перспективу; рассчитать эффективность планируемых мероприятий с определением целесообразности их применения.

Одной из первых практических разработок автора были «Рекомендации по технологии улучшения горных естественных кормовых угодий Карачаево-Черкесии», которые были одобрены областной научно-практической конференцией по горному луговодству 21 февраля 1970 г. и утверждены Карачаево-Черкеским облисполкомом 16 марта 1970 г. за №148, в настоящее время успешно применяются. Разработанные методы информационной оценки структуры и функционирования биогеоценозов весьма перспективны не только в практике инвентаризации природных ресурсов горных районов, но и в совершенствовании мониторинга окружающей среды. Результаты исследований используются также в процессе подготовки специалистов в области географии, охраны природы, экологии и природопользования.

Выявленные особенности формирования составляющих гидрографической сети (озер, ледников), их распространения и эволюции по речным бассейнам, высотным зонам, орографическим элементам освещают основные закономерности образования, распространения и дальнейшего развития гидрологических и гляциологических объектов рассматриваемого региона. Еще одной важной проблемой, которую позволяют решить результаты исследований является современная оценка структуры и функционирования природно-территориальных комплексов в условиях социально-экономического переустройства государства. В этой связи разработаны конкретные мероприятия по охране, оптимизации и рациональному использованию природных ресурсов Западного Кавказа и его отдельных районов. Автором рассмотрены аспекты создания зоны щадящего природопользования (экотуризм, организация национальных парков и др.) между Тебердинским и Кавказским заповедниками на принципиально новой основе взаимодействия социальной и экологической систем.

В контексте проводимых научно-производственных исследований по Программе эколого-просветительской деятельности в заповеднике под руководством и непосредственном участии автора завершено строительство современного (на уровне международных стандартов) здания СевероКавказского регионального информационного визит-центра. Тебердин-ский визит-центр будет проводить линию на перспективу развития, как экологического просвещения, так и экологического, познавательного туризма для всего Северо-Кавказского региона. В визит-центре так же создается новый музей охраны природы с отражением быта, культуры, этноса и уклада местных народов всего Северного Кавказа во взаимодействии с природной на всех исторических этапах.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты докладывались автором и обсуждались на многочисленных совещаниях, конференциях, симпозиумах. Наиболее значимыми из них были: заседания комиссии Президиума Совета Министров РСФСР по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов совместно с Госагропромом СССР 9 апреля 1986 г.; международные симпозиумы стран-членов Совета Европы «Проблемы сохранения биоразнообразия и экологизация природопользования» (Нац. парк «Баварский лес», Мюнхен, Графинау, Германия, 1994; Манчестер, Англия, 1996; Милан, Италия, 1997; Кухмо, Финляндия, 1998; Владивосток, 2002); международный симпозиум «Продуктивность и стабильность лесных экосистем» (Тбилиси, 1982); научно-практическая конференция «Экологические проблемы высокогорий Северо-Западного Кавказа и роль заповедников в их решении» (Адлер, 1999); региональная межведомственная научно-практическая конференция «Рациональное использование горных лесов и рекреационных территорий — основа устойчивого развития Причерноморья» (Хоста, 1999); научное совещание «Пути разработки практических мероприятий в формировании региональной политики природопользования и охраны природы» (Ставрополь, 2000); Всероссийское совещание биосферных заповедников РФ (с участием представителей ЮНЕСКО) в 2001 г. в городах Красноярск — Саяно-Шушенск «О выполнении биосферных функций биосферными заповедниками, исходящих из требований Севильской стратегии ЮНЕСКО»; совещание Краснодарского отделения Русского географического общества, посвященного Международному году гор (МГГ-2002) по теме: «Проблемы окружающей среды и устойчивого развития горных территорий Большого Кавказа» (Краснодар, 2001); научная конференция по монтологии «Состояние и развитие горных систем» (Санкт-Петербург, 2002); 2-я межрегиональная научно-практическая конференция «Природные ресурсы и экологическое образование на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2002). По теме исследований опубликовано 79 работ, в том числе 8 монографии и 2 учебных пособия.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы (293 названий). Объем рукописи составляет 306 страницы, в том числе 21 рисунков и 22 таблиц.

Автор считает приятным долгом выразить искреннюю благодарность д.г.-м.н., проф. [Ю.П.Хрусталеву|, д.б.н. Н.Н. Поливановой, к.г.н. В.В.Онищенко и другим, чья помощь, участие и поддержка сделали возможным завершение данного исследования.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Салпагаров, Джапар Сеитович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом проведенных исследований является комплексная оценка современного состояния экологической ситуации, сложившейся на территории северного склона Западного Кавказа, а также разработка мероприятий по ее улучшению.

1. Наибольшую роль в формировании и функционировании природного каркаса территории Северо-Западного Кавказа, играют ландшафты среднегорий и высокогорий. От их состояния зависит устойчивость как нижерасположенных территорий, так и прилегающих равнин. В этой связи велика роль Тебердинского государственного биосферного заповедника, поскольку на его территории сохранились ландшафты, наименее измененные деятельностью человека.

2. Анализ лесных экосистем свидетельствует о том, что их структура и динамика связаны и определяются микроэкологическими условиями. Унаследованными от геологического прошлого — субстрата и рельефа, перераспределяющих действие климата, а также экзогенных процессов в пределах лесорастительных подзон вертикальной зональности.

Теплообеспеченность наиболее распространенных в заповеднике сосняков находится в прямой зависимости от условий рельефа и высоты над уровнем моря. Значения вертикальных градиентов температуры в лесной зоне высотно-экологического профиля составляют: в сосняках по южному склону — 0,62°С, по юго-восточному — 0,73°С, во восточному — 0,36°С, в пихтовых лесах северо-восточного склона и в зоне субальпийских лугов —0,38-0,39°С. Вертикальные градиенты температуры воздуха изменяются не только по экспозициям склонов, но и по сезонам года. В сосняках восточного склона, пихтарниках и на субальпийских лугах северовосточной экспозиции значения градиентов приближены к влажноадиабатическим. В сосняках южного и юго-восточного склонов отмечены высокие значения градиентов, близкие к сухоадиабатическим. По значениям температурных градиентов можно определенно судить о сезонной теплообеспеченности отдельных склонов. В первые зимздд отдельных склонов. В первые зимние месяцы больше тепла сохраняют лесные склоны, особенно под пологом пихтовых фитоценозов и в сосняках восточной экспозиции. В последующие зимние месяцы по мере установления постоянного снежного покрова температурный градиент снижается до 0,2°С. В сосняках восточного склона имеют место резкие отличия градиентов разных высотных уровней. В интервале высот 1550-1900 м среднегодовой градиент температуры воздуха составляет 0,1 °С, в отдельные месяцы здесь отмечается даже инверсия, тогда как в интервале высот 1900-2100 м значения градиента превышают 1,0°С. В данном случае структура растительности в сочетании с рельефом вносят свои коррективы в перераспределение тепла.

Использование выборочного статистического метода при изучении лесной растительности Тебердинского заповедника позволило оценить связи отдельных фракций лесной растительности (породы подроста, доми-нантов, бонитетов, запасов насаждений) с факторами среды (высотой над уровнем моря, экспозицией склонов, мехсоставом, влажностью, скелетно-стью и мощностью почвы) в разных частях заповедника. Таксационные характеристики растительных сообществ своеобразно реагируют на изменения отдельных факторов среды, о чем свидетельствуют значения мер связей между показателями структуры растительности и факторами среды.

Лесовосстановительные, природоохранные мероприятия и работы по рациональному использованию высокогорных лесов необходимо производить на основании дифференциации экологических ниш, что позволяет объективно изыскивать оптимальные условия для сохранения и восстановления природных ландшафтов и дает возможность предвидеть их функционирование.

Подбор пород при выполнении лесокультурных мероприятий в высокогорье необходимо осуществлять, используя разработанную шкалу оптимальных условий лесовозобновления, что позволит эффективно использовать разнообразные лесорастительные условия идентичных хозяйственно-освоенных территорий.

Использование разработанных экологических рядов в лесохозяйст-венной практике дает научную основу для эффективного планирования и выполнения работ, связанных с охраной и воспроизводством лесных богатств высокогорий.

В составе древостоев спонтанной растительности Тебердинского заповедника сосна занимает ведущее место, как наиболее продуктивная часть общей фитомассы, занимающая 32% его лесной площади. По удельным запасам фитомассы древесного яруса площади сосновых лесов Тебердинского заповедника приближены к наиболее продуктивным на суше тропическим лесам (оцениваются в 230-430 т/га в абсолютно сухом весе).

3. Автором на основании проведенных экспериментальных исследований разработана система рекомендаций как по поверхностному, так и по коренному улучшению разрушенных нерациональным сенокошением и неумеренным выпасом скота горных кормовых угодий, принятая к всеобщему использованию на территории всей Карачаево-Черкесии. Она включает следующие меры.

1) Вносить удобрения в соответствии с видовым составом лугов и их природными условиями. Наиболее экономически выгодным и высокорентабельным является: а) внесение перегноя — на субальпийские луга с кислыми почвами; РК — на луга с нейтральными почвами, имеющими в своем составе много бобовых; РК — на лугах с ценными кормовыми злаками — ежой сборной, тимофеевкой луговой, овсяницей луговой, райграсом пастбищным и др. б) внесение средних и высоких доз удобрений на сенокосы с растениями 1 и 2 величины, низких и средних доз — на лугах и пастбищах с растениями 3 и 4 величины.

При этом вносить удобрения следует системно и обязательно смесью удобрений. При разных схемах их внесения рекомендуется вносить N — ежегодно, РК — через год, перегной — 1 раз в 5-6 лет.

2) Уничтожить чемерицу путем подкашивания ее в фазу «свечи» или начала развертывания листьев, а также путем опрыскивания ее гербицидами — кротиловым эфиром 2,4 Д. Лучший эффект получается при норме опрыскивания 4 кг/га действующего вещества. Опрыскиванием кротиловым эфиром уничтожаются как ядовитый кустарник азалия, так и обычные дре-весно-кустарниковые растения при норме опрыскивания 6-9 кг/га.

3) Для уничтожения чемерицы, азалии и древесно-кустарниковых растений опрыскивание следует проводить в период, когда сочетается наибольшая листовая поверхность с наибольшим истощением растений. У черемицы это начало фазы полного развертывания листьев, у азалии — конец цветения.

Исходя из результатов экспериментальных исследований отдельных агроприемов коренного улучшения горных кормовых угодий субальпийского пояса можно сделать выводы:

- Ускоренное залужение выродившихся сенокосов в субальпийской зоне Карачаево-Черкесии является высокоэффективным приемом, повышающим продуктивность, позволяющим в короткий срок создавать высокоценные сеяные сенокосы.

- В результате обработки дернины выродившихся лугов улучшаются физические свойства почвы, создаются благоприятные условия для развития корневой системы возделываемых многолетних трав и жизнедеятельности почвенной микрофлоры.

- Впервые 3 года после залужения происходит полная минерализация растительных остатков естественной дернины, вследствие чего почва обогащается подвижными элементами питания.

- Питательная ценность корма, полученного с сенокосов после коренного улучшения, характеризуется благоприятным соотношением перевариваемого протеина и кормовых единиц, высоким содержанием зольных элементов.

- Из изучаемых видов, трав в чистых посевах в первые годы использования наиболее продуктивны овсяница луговая и клевер красный, несколько уступает им ежа сборная и тимофеевка луговая.

- Как показали результаты многолетних исследований смеси трав -бобовых со злаковыми по всем вариантам урожайнее чистых посевов. Травосмеси превышают чистые посевы как бобовых, так и злаковых трав не только по физическому урожаю, но и по кормовому достоинству и по общему сбору питательных веществ, в том числе и протеина, с единицы площади.

- Самые продуктивные травосмеси опыта, смеси клевера красного с двумя и тремя злаками, из них предпочтение для сенокосного испытания следует отдать вариантам: клевер красный — овсяница луговая — ежа сборная и клевер красный — овсяница луговая — тимофеевка луговая — ежа сборная — райграс пастбищный. Эти травосмеси и можно рекомендовать для коренного улучшения субальпийских сенокосов Карачаево-Черкесии. Затраты на коренное улучшение выродившихся субальпийских сенокосов по рекомендованным вариантам окупаются в течение 1,5-2 лет.

4. Изучение озер в системе ООПТ показало, что они не только являются непременным элементом ландшафтов горных территорий, но и могут выполнять функции индикаторов изменений в окружающей среде.

Процесс формирования и развития озер в высокогорных районах, в том числе и на Западном Кавказе есть следствие климатической изменчивости, выраженной в стадиальности отступания ледников и проявления эрозионно-аккумулятивных процессов.

Существует прямая зависимость между атмосферными осадками и уровнем озерных водоемов что позволяет установить критические значения количества атмосферных осадков, при которых может произойти затопление прибрежных территорий или прорыв озерных водоемов.

Зависимость между температурой воздуха и уровнем озера более сложная. Для приледниковых озер с повышением температуры воздуха уровни воды растут. Для озер, расположенных вне ледниковой зоны, с ростом температура воздуха, в начале лета, происходит таяние снежного покрова в пределах озерного бассейна и уровни воды в озерах повышаются. После стаивания снега изменение температуры воздуха в основном отражается на температуре воды, а изменение уровней озер в высокогорной зоне не наблюдается.

По мере деградации оледенения на месте исчезнувших ледников при благоприятных геоморфологических условиях образуются гляциальные озера. Большинство из них образовались в регрессивные эпохи оледенения — Историческую и Малую ледниковую. Причем число озер росло по мере деградации ледников. Образование озер на Большом Кавказе продолжается и сейчас по мере отступания ледников. Так за последние 50 лет на Западном Кавказе возникло около 100 новых приледниковых водоемов.

Приледниковые озера, могут служить надежным показателем колебания ледников. По мере роста озер, размеры языка ледника постепенно сокращаются, а после прорыва приледникового водоема его длина резко уменьшается. При наступании языка ледника на приледниковый водоем происходит постепенное сокращение его размеров и в конечном итоге оно исчезает. Особую потенциальную угрозу представляют собой озера, под-пруженные телом наступающего ледника. При их прорыве всегда возникают катастрофические паводки

Озера, как регуляторы стока горных рек предотвращают возникновение паводков, которые носят катастрофический характер. В целом озера в речных долинах способствуют более равномерному расходу воды в реках при экстремальных метеорологических явлениях (ливневых осадках, таянии ледников и снежников).

5. Экологическое состояние ландшафтов обусловлено особенностями развития промышленности и сельского хозяйства существующие изменения претерпевают ландшафты, расположенные в долинах рек Кубани, Большого и Малого Зеленчуков, Лабы и Урупа, где сосредоточены до 80% промышленных и других предприятий. Почвенный покров вследствие высоких антропогенных нагрузок, недостаточноного внесения органических и минеральных удобрений, подверженности оползневым процессам, водной эрозии имеет тенденцию к ухудшению качества почв. Пастбищное воздействие на горно-луговые ландшафты достигло критических значений к 80-м годам прошлого столетия. Нерациональное использование в течение длительного времени отдельных участков горных пастбищ в пределах средне- и высокогорных ландшафтов Карачаево-Черкесии привело к интенсивному истощению и засорению, расширению малоценных угодий, а местами превращения в бросовые земли. В результате нерационального выпаса ухудшилось плодородие, нарушилась дернина разрушается почвенный покров и создаются условия для усиления эрозионных процессов. Деградация происходит за счет нерационального выпаса скота, туристской деятельности, вырубки лесов и пожаров.

6. К числу наиболее актуальных проблем рационального природопользования на Юге Росси следует научное обоснование особо охраняемых территорий, акцентируя внимание на их стабилизирующей роли горных ландшафтов. С учетом особенностей режима особо охраняемых объектов в республике функционируют ООПТ следующих категорий: государственные природные заповедники, в том числе и биосферные, государственные заказники, природные заказники республиканского (местного) значения, памятники природы, лечебно-оздоровительные местности и курорты. Особое место среди ООПТ занимает Тебердинский государственный биосферный заповедник, имеющим большой опыт работы по охране горных ландшафтов.

Для развертывания на Северном Кавказе системы непрерывного экологического просвещения и дальнейшего развития экологического туризма разработана «Программа развития экологического просвещения и экоту-ризма на базе Тебердинского заповедника». Разработчиками названной программы являются руководство и специалисты экопросветительского центра «Заповедники» и Тебердинского заповедника. Упомянутая Программа утверждена Министерством природных ресурсов РФ и Постановлением Карачаево-Черкесской республики. Главное направление экопрос-ветительской работы при организации экотуристических маршрутов — воспитание бережного отношения к природе, а именно: знакомство с основными правилами пребывания на заповедной территории; приобретение навыков правильного поведения в природной экосистеме в условиях заповедного режима;

В заповеднике функционирует комплексная система троп и туристических маршрутов. Она основана на тематическом охвате всех направлений экотуристической деятельности. С учетом анализа предельно допустимых рекреационных нагрузок на каждый маршрут или тропу разработаны следующие учебные познавательно-прогулочные экотропы и познавательно-туристические маршруты: экскурсионная экологическая тропа по усадьбе заповедника; маршрут к Турьему озеру и Алибекскому водопаду, по ущелью Алибек; маршрут к Чучхурским водопадам по ущелью Домбай-Ульген; тропа по ущелью Аманауз к Чертовой мельнице; горный маршрут из Домбая в Архыз; тетеревиный, ток в урочище Большая Хатипара; ток горной индейки в урочище Кышкаджер; конный маршрут пос. Архыз — урочище Кызгыч; водно-пеший экотур пос. Домбай — г. Теберда; экотур Теберда — пос. Домбай — ущелье Гоначхир — Теберда — пос. Архыз.

Указанные экотропы и экологические маршруты проложены в основном по тем же маршрутам, которые были разрешены правительством РФ в экскурсионном районе Домбая для массового туризма. Часть из них в охранной зоне заповедника, и один маршрут находится вне заповедной территории.

Вся территория КЧР и частично территория Тебердинского заповедника представляют собой перспективный регион для развития экотуризма. Как показывает мировой опыт, наилучших результатов в эколого-просветительской работе и экотуризме достигают те особо охраняемые природные территории, где создана современная методическая и материальная основа для деятельности, организованы и функционируют визит-центры. Всем этим в полной мере обладает Тебердинский государственный природный заповедник, получивший в 1997 г. статус биосферного и награжденный в 1994 г. за образцовую организацию, соответствующую европейским стандартам охранной, научно-исследовательской, эколого-просветительской и хозяйственной деятельности Дипломом европейского совета I степени.

Однако надо отметить, что для полноценного развития экотуризма в регионе необходимо создать в Карачаево-Черкесии национальный парк. Все предпосылки к этому в республике имеются.