Городская провинциальная семья Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Юнусова, Лилия Владиславовна

  • Юнусова, Лилия Владиславовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 257
Юнусова, Лилия Владиславовна. Городская провинциальная семья Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Тюмень. 2013. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Юнусова, Лилия Владиславовна

Введение.

Глава 1. Население городов Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX в.

1.1. Численность и состав населения.

1.2. Демографические процессы среди горожан.

Глава 2. Структура городской семьи и семейные отношения.

2.1. Структура и численность семьи.

2.2. Семейно-брачные отношения.

Глава 3. Экономическое развитие городской семьи в Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX в.

3.1. Занятия горожан и жилищные условия семьи.

3.2. Имущественные отношения в семье.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Городская провинциальная семья Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX в.»

Актуальность темы исследования. Семья представляет собой социальный институт, который находится в основе общественного устройства. По словам исследователя А.Г. Волкова, «семья участвует в сохранении, накоплении и передаче новым поколениям трудовых навыков, обеспечивает преемственность духовной культуры. Семья служит для людей первым источником социальных идеалов и образцов поведения. Велико ее значение в организации потребления и совместного быта людей. Наконец, от семьи зависит воспроизводство и самого населения»1. Таким образом, семья представляет собой важную общественную ценность. Семья и общество теснейшим образом взаимосвязаны друг с другом, поскольку семья заключает в себе миниатюрную модель макросоциальных систем.

Формы семьи исторически менялись в зависимости от социальных условий, локализации населения (городская, сельская семьи) и др. В современном обществе происходит кризис семьи. Он выражается в том, что все большее число браков распадается, при этом повышается распространенность незарегистрированных брачных союзов. В то же время происходит снижение рождаемости, многие супружеские пары остаются бездетными.

Причины этого кризиса ряд исследователей связывают с началом процесса модернизации в социально-экономической и общественно-политической сферах жизни России в конце XIX в. Особенно ярко это проявилось в городах. В настоящее время кризис городской семьи углубляется, так как именно города подвержены влиянию новых социальных тенденций.

Историческое исследование городской семьи на региональных материалах позволяет проследить и понять процессы, связанные с началом

1 См.: Волков А.Г. Семья-объект демографии. М., 1986. С. 3. 3 кризиса, и дополнить общую картину трансформации данного социального института во второй половине XIX - начале XX в.

Объектом исследования выступает городская семья Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX века.

Предметом исследования являются демографические, социально-экономические процессы, протекавшие в семье, а также семейные взаимоотношения горожан в Тобольской губернии в пореформенный период.

Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования является исследование эволюции городской провинциальной семьи в Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX в.

Существует огромное количество определений семьи. Выделим среди них одно, которым автор руководствуется в исследовании. Оно было дано известным российским социологом, изучающим проблемы семьи, А.И. Антоновым: «Семья - это основанная на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества-родительства-родства, и тем самым осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание л существования членов семьи» . Семья создается через заключение брака между мужчиной и женщиной. Брак является единственной законной формой сожительства, которое сопровождается рождением детей. Семья помимо супружеских и родственных связей характеризуется также пространственной локализацией - это дом и жилище, имущественными и экономическими отношениями.

Для осуществления поставленной цели необходимо решить ряд задач. Реконструкция общей картины эволюции городской провинциальной семьи требует изучения демографических, экономических характеристик семьи и семейных взаимоотношений, которые взаимосвязаны между собой.

Одной из задач исследования является рассмотрение населения городов: численности, состава (сословного, национального и

2 Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М., 1996. С. 66. 4 половозрастного) и демографических процессов, включающих такие важные показатели для изучения семейно-брачной сферы, как брачность, рождаемость и смертность.

Другой задачей работы выступает анализ структуры городской семьи и семейно-брачных отношений. Изменение структуры и численности семьи в течение второй половины XIX - начала XX вв. в значительной степени повлияло на характер взаимоотношений в семье, как между супругами, так и между родителями и детьми.

И, наконец, задачей исследования является изучение экономического положения семьи: занятий и доходов членов семьи, жилищных условий и имущественных отношений.

Хронологические рамки исследования включают вторую половину XIX - начало XX вв. Нижней границей исследования являются 60-е годы XIX в., происходило проведение в жизнь целого комплекса важнейших реформ. Россия вступила в эпоху капиталистических отношений. Возросла подвижность населения. Города становились объектом постоянных миграций. Сюда устремилось множество выходцев из сельской местности. Переплетение городской и сельской культуры приводило к расшатыванию патриархальных устоев жизни, к изменению отношений и норм поведения, что неизбежно отражалось на семье и внутрисемейных связях. Стоит отметить, что именно в пореформенный период в России стали наблюдаться первые признаки трансформации семьи и семейно-брачных отношений. Многие современники отмечали данный факт.

Исследование доводится до 1917 года, когда последовала перестройка политической и общественной жизни в стране.

Территориальные рамки исследования охватывают Тобольскую губернию. В работе рассматриваются десять городов, существовавших в губернии во второй половине XIX - начале XX в. Регион включал в себя ряд относительно крупных городов: Тобольск, Тюмень и Курган. Такие города, как Ишим, Ялуторовск, Тара, Туринск и Тюкалинск, имели статус малых. 5

Березов и Сургут, расположенные на самом севере Тобольской губернии, численностью населения уступали даже крупнейшим селам, и городами их можно назвать условно.

В течение всего изучаемого периода население городов увеличивалось. Данному обстоятельству во многом способствовало строительство железной дороги и открытие пароходства. В особенности возросло население Тюмени и Кургана, которые располагались на железнодорожных путях. Особую значимость для исследования представляет город Тюмень. Тюмень являлась ключевым перевалочным пунктом, где начинались речной и сухопутный пути до Омска, Томска и др. сибирских городов. В пореформенный период за Тюменью окончательно закрепился статус ведущего торгово-промышленного центра региона. Уездный город к концу XIX в. по численности и экономическому положению занял ведущие позиции в губернии, оставив позади себя административный центр.

Степень научной изученности проблемы. Изучение семьи в отечественной историографии имеет давние корни. Российскую историографию семейно-брачной сферы можно поделить на три периода: дореволюционный, советский и новейший.

Исследование семьи началось в отечественной науке с середины XIX столетия. Прежде всего к истории семьи обратились дореволюционные Л правоведы . Сравнивая российское семейное право с европейским брачным законодательством, они пытались осмыслить общегражданские нормы брачного и семейного права в России с древнейших времен до начала XX в.

В дореволюционный период семейные вопросы стали рассматриваться социологами и философами. Проблемы семьи в России впервые были

3 См.: Абрамов Я.В. Брак и семья. СПб., 1900; Он же. Развод. СПб., 1900; Загоровский А.И. Курс семейного права. Одесса, 1909; Ляпидевский Н.П. О дополнении нашего действующего законодательства постановлениями об узаконении и признании детей, рожденных вне брака. М., 1876; Смирнов Н.К. Изъяснение церковно-гражданских постановлений относительно браков, заключаемых в родстве или свойстве. Пенза, 1877; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. Т. 2. URL: http://www.sud09.ru/bibliot/Elib/1604.html (17.05.2012) поставлены Питиримом Сорокиным в статье «Кризис современной семьи»4. Автор отмечал, что в начале XX в. семья переживала переломный момент. Это выражалось в уменьшении числа браков и одновременном увеличении количества разводов, росте незарегистрированных супружеских союзов, падении рождаемости детей, освобождении женщины из-под опеки мужа и, наконец, уничтожении религиозной основы брака. П. Сорокин пришел к выводу, что происходила трансформация семьи, постепенный переход старой патриархальной семьи к новому типу семейных отношений.

Семейный вопрос в связи с усилением кризисных явлений в семейно-брачной сфере исследовал известный русский мыслитель В.В. Розанов. Он выступал за демократизацию семейного законодательства в Российской империи. В своих трудах В. Розанов с настойчивостью проводил мысль, что государственные и церковные деятели, запрещая развод, лишь усугубляли кризис, разразившийся в российской семье на рубеже Х1Х-ХХ в5.

С конца XIX века началось демографическое изучение семьи. В основном изучением демографических характеристик населения в то время занимались не историки, а статистики.6.

Специфика изучения истории Сибири определялась вопросами заселения и размещения населения на территории региона7. С.К. Патканов стал одним из первых ученых в Сибири, посвятившим свою работу анализу численности и состава коренных жителей Сибири на основании данных О первой всеобщей переписи России в 1897 г . В общем же, изучение населения в Сибири во второй половине XIX - начале XX в. развивалось в русле областнического направления9. Областники стремились доказать, что

4 См.: Сорокин П. Кризис современной семьи. URL: http://www.artlad.ru/magazine/all/310/311/335/340 (13.11.2010)

5 См.: Розанов В.В. В мире неясного и нерешенного. М., 1995; Он же. Семейный вопрос в России. М., 2004.

6 См.: Новосельский С.А. Демография и статистика (избранные произведения). М., 1978. С. 105.

7 См., например: Буцинский П.Н. Заселение Сибири и быт первых ее насельников. Тюмень, 1999.

8 См.: Патканов С.К. Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири, язык и роды инородцев: в 2 кн. Репринтное издание 1911-1912 гг. СПб., 2009.

9 См.: Потанин Т.Н. Города Сибири // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908. сибиряки значительно отличались от населения Европейской России, а их быт и семейная жизнь имели свои особенности10.

Дореволюционные исследования семьи и демографических характеристик населения носили преимущественно публицистический и описательный характер. Проблема городской семьи практически не была затронута. Однако в работах дореволюционных ученых был накоплен определенный фактический материал, который стал основой для последующих исследований.

После октябрьских событий 1917 г. начался новый этап в историографии рассматриваемой проблемы. С 1920-х гг. началось переосмысление многих аспектов семейно-брачных отношений. Этому способствовали изменения в семейном праве, рост разводов, увеличение числа неполных семей и беспризорников. В эти годы были проведены переписи населения и перестроена система учета населения России.

В первые десятилетия советской власти объектом пристального изучения отечественных исследователей стало демографическое развитие населения. В это время началось взаимодействие демографической и исторической наук, и к середине XX в. произошло становление исторической демографии как науки. До 1950-х гг. изучение отдельных историко-демографических сюжетов рассматривалось в контексте с основной темой исследования, специальных трудов не выходило11.

В 1956 г. в свет вышла книга А.Г. Рашина «Население России за 100 лет»12. Это был первый серьезный труд по демографической истории дореволюционной России, содержавший огромный статистический материал. Автор проанализировал динамику численности и состава населения России с 1811 по 1913 гг., в том числе и городского, естественное движение и особенности брачности сельских и городских жителей. Несколько позднее

10 См.: Головачев П. Сибирь. Природа. Люди. Жизнь. М., 1905.

11 См., например: Шунков В.И. Очерки по истории колонизации Сибири в XVII - начале XVIII веков. М., 1946.

12 См.: Рашин А.Г. Население России за 100 лет (1811-1913 гг.). М., 1956. 8 появилась работа Я.Е. Водарского, в которой автор рассмотрел численность населения страны, но уже за гораздо больший хронологический отрезок, с XVI по начало XX в13. Историк пришел к выводу, что численность городского населения Сибири по сравнению с населением центральных губерний росла медленнее по причине недостаточного развития промышленности. В основном прирост городов Сибири происходил вследствие возрастания численности земледельческого населения местностей, для которых они являлись экономическими центрами14.

Вклад в изучение демографических процессов внес Б.Ц. Урланис. В 1960 г. опубликовано его исследование, посвященное войнам и их влиянию на народонаселение Европы. Чуть позднее увидела свет другая его монография, где рассматривалась рождаемость и продолжительность жизни населения в СССР15.

В этот же период появилась первая обобщающая работа, в которой проводился источниковедческий анализ таких важных для демографического исследования источников, как материалы ревизий и данные церковного и полицейского учетов населения. В.М. Кабузан, проанализировав источники по народонаселению в XVIII - первой половине XIX вв., пришел к выводу, что, кроме ревизий, в России больше не имелось другого удовлетворительного источника по учету численности и состава населения16.

В Сибири отдельные историко-демографические исследования появились также в 1950-1960-е гг. В эти годы продолжилось изучение миграции и размещения населения в сибирском регионе. Учеными рассматривались численность и состав населения, прежде всего крестьянского, как в отдельно взятых районах, так и в целом по Сибири17.

13 См.: Водарский Я.Е. Население России за 400 лет (XVI - начало XX в.). М., 1973.

14 См.: Там же. С. 147.

15 См.: Урланис Б.Ц. Войны и народонаселения Европы: людские потери в вооруженных силах в войнах ХУП-ХХ вв. М., 1960; Он же. Рождаемость и продолжительность жизни населения в СССР. М., 1963.

16 См.: Кабузан В.М. Народонаселение России в XVIII - первой половине XIX в. (по материалам ревизий). М., 1963. С. 172.

17 См.: Бояршинова З.Я. Население Томского уезда в первой половине XVII века // Труды Томского ун-та. Т. 112. Томск, 1950; Покшишевский В.В. Заселение Сибири. Историко-географические очерки. Иркутск, 1951; 9

При этом анализировалось заселение и численность преимущественно русского населения, и только до первой половины XIX в.

Важным событием в историографии Сибири стало появление монографии А.Д. Колесникова, посвященной русскому населению Западной Сибири в XVIII - первой половине XIX в18. Автор не только обобщил сведения по изучению заселения Сибири, но и детально рассмотрел численность и состав населения по отдельным уездам и районам, при этом проанализировав источники и темпы роста численности населения края.

С 1960-х гг. усилился научный интерес исследователей к изучению семейно-брачных аспектов, в особенности городского населения. Собственно, именно с этого периода в отечественной историографии началось активное изучение городской семьи. В 1964 г. вышла в свет монография А.Г. Харчева, где семья и брак рассматривались с социологической точки зрения19. Одновременно семья горожан изучалась этнографами. В.Ю. Крупянская и Н.С. Полищук осуществили фундаментальное исследование рабочих семей Урала с конца XIX до начала

20

XX в . М.Г. Рабинович исследовал формы семьи и внутрисемейные

21 отношения в русском феодальном городе . Г.В. Жирнова, рассмотрев свадебную обрядность горожан в Европейской России, пришла к выводу, что у различных социально-профессиональных групп городского населения свадебные обряды обладали своей спецификой. К тому же, Г.В. Жирнова

22 показала взаимосвязь в семейно-брачной сфере между городом и селом . O.P. Будина и М.Н. Шмелева в совместной монографии, продолжив изучение этнографии русского города, обратились к проблеме традиции. В работе

Александров В.А. Русское население Сибири XVII - начала XVIII в. (Енисейский край). М., 1964; Громыко М.М. Западная Сибирь в XVIII в. Русское население и земледельческое освоение. Новосибирск, 1965; Преображенский A.A. Урал и Западная Сибирь в конце XVI - начале XVIII в. М., 1972.

18 См.: Колесников А.Д. Русское население Западной Сибири в XVIII - начале XIX в. Омск, 1973.

19 См.: Харчев А.Г. Брак и семья в СССР: опыт социологического исследования. М., 1964.

20 См.: Крупянская В.Ю., Полищук Н.С. Культура и быт горнозаводского населения Урала (конец XIX -начало XX вв.). М., 1971.

21 См.: Рабинович М.Г. Очерки этнографии русского феодального города: горожане, их общественный и домашний быт. М., 1978.

22 См.: Жирнова Г.В. Брак и свадьба русских горожан в прошлом и настоящем (по материалам городов средней полосы РСФСР). М., 1980. была затронута и проблема семьи23. Главная мысль авторов сводилась к тому, что в семье городского населения быстрее протекали эволюционные процессы, стимулируемые урбанизацией и культурным развитием, тем не менее традиционность не только сохранялась, но и непрерывно поддерживалась в ходе оживленной миграции жителей из сельской местности в город24.

Таким образом, этнографы внесли существенный вклад в изучение городской семьи. Ими накоплен существенный фактический материал по истории семьи и семейного быта горожан, введены новые источники и методы. Однако работы этнографов носят преимущественно описательный характер.

В Сибири к исследованию городской семьи первой обратилась H.A. Миненко. В статье, которая вышла в счет в 1977 г., на основе анализа дозорных и переписных книг начала XVIII в. H.A. Миненко детально рассмотрела демографическое развитие семьи у русских жителей

25 западносибирских городов . Примерно в это же время сибирскими историками началось активное изучение семьи и семейного домохозяйства

26 крестьян Сибири . В последние десятилетия советской власти произошло расширение хронологических рамок исследований. Если ранее сибирские историки обращались к изучению XVII - первой половины XIX вв., то в

9 7

1980-е гг. появились работы по истории пореформенного развития Сибири . Знаковым явлением можно считать и выпуск специальных сборников ъ См.: Будила О.Р., Шмелева М.Н. Город и народные традиции русских. М., 1989.

24 См.: Там же. С. 125.

25 См.: Миненко H.A. Городская семья Западной Сибири на рубеже XVII - XVIII вв. // История городов Сибири досоветского периода (XVII - начало XX в.). Новосибирск, 1977.

26 См.: Миненко H.A. Русская крестьянская семья в Западной Сибири (XVIII - первой половины XIX в.). Новосибирск, 1979; Громыко М.М. Семья и община в традиционной духовной культуре русских крестьян XVIII—XIX вв.// Русские: семейный и общественный быт. М., 1989; Сафьянова A.B. Внутренний строй русской сельской семьи Алтайского края во второй половине XIX - начале XX в. (внутрисемейные отношения, домашний уклад, досуг) // Там же; Зверев B.A. Крестьянское население Сибири в эпоху капитализма. Новосибирск, 1988.

27 См., например: Пронин В.И. Население Сибири за 50 лет (1863-1913 гг.) // История СССР. 1981. №4. научных статей и трудов, освещавших историко-демографические процессы в Сибири28.

Таким образом, со второй половины 1960-х гг. и практически до конца 1980-х гг. наблюдалось постоянное расширение круга исследуемых историко-демографических проблем. В советский период был накоплен огромный фактический материал, создана база для дальнейшего изучения демографических явлений. Ученые изучали не только размещение, численность и состав населения. Возросло количество работ по истории семьи, в том числе и городской. В Сибири акцент делался на исследование крестьянской семьи, которая изучена лучше, чем в других регионах страны. Семья горожан рассматривалась в основном в русле этнографической науки. Но все же в этот период времени проблемы демографического развития и семейно-брачных отношений исследовались с марксисткой позиции, что значительно ограничивало круг исследуемых вопросов.

После распада Советского Союза в изучении семьи начался новый этап, который существенно отличался от предшествующих периодов. Прежде всего, в последнее десятилетие XX - начала ХХТ вв. произошел настоящий «всплеск» работ, затрагивающих исследование семейно-брачной сферы. В первую очередь это связано с развитием новых технологий в науке. В связи с применением компьютерных технологий более удобной и простой стала обработка и анализ данных первичных массовых источников. Как отмечал сибирский исследователь А.Н. Сагайдачный, «появление персонального компьютера как рабочего инструмента исследователя и современных технологий обработки, хранения и анализа больших массивов однородной статистической информации открыло принципиально новые возможности в работе с историческими источниками, новые подходы в исследовании узловых проблем исторической науки и, что не менее важно,

28 См.: Исторический опыт социально-демографического развития Сибири. Вып. 1: Палеодемография и демографические процессы в Сибири в эпоху феодализма и капитализма. Новосибирск, 1989; Историческая демография в Сибири. Новосибирск, 1992. новые области в исследовании исторического прошлого»29. Если в советскую эпоху исследователи использовали в качестве источников, в основном, официальную статистику, ревизские сказки, обывательские книги, то теперь на первый план изучения выдвигаются материалы церковного учета: метрические книги, клировые ведомости и пр. Использование в работах других видов источников привело к тому, что исследователи обратились к вопросам, которые раньше оставались незамеченными.

Появились новые теоретико-методологические подходы. Одним из таких новых направлений в отечественной историографии являются так называемые «женские исследования» («women's studies»). История женщин как часть дисциплинарного научного направления возникла в странах Западной Европы и США на рубеже 1960-х - 1970-х гг30. В России же тендерные исследования получили своей развитие лишь с конца 1980-х -начала 1990-х гг. В этом направлении современной отечественной историографии значительное место принадлежит работам H.JI. Пушкаревой по истории русской женщины31.

Большое значение для нашего исследования имеют труды известного историка Б.Н. Миронова. Стоит отметить его фундаментальную обобщающую двухтомную работу «Социальная история России периода империи», где исследователем были проанализированы демографические процессы и семья в Российской империи в русле модернизационного подхода32. Б.Н. Миронов пришел к выводу, что в среде горожан во второй половине XIX - начала XX в. в результате начальной стадии демографической модернизации происходило медленное снижение

29 Сагайдачный А.Н. Демографические процессы в деревне Западной Сибири во второй половине XIX -начале XX века. Новосибирск, 2000. С. 3.

30 См.: Репина Л.П. Женщины и мужчины в истории: Новая картина европейского прошлого. Очерки. Хрестоматия. М., 2002. С. 9.

31 См.: Пушкарева Н.Л. Частная жизнь русской женщины: невеста, жена, любовница (X - начало XX в.). М., 1997.

32 См.: Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.): В 2 т. СПб., 2003. брачности, рождаемости и смертности, и усилилась гуманизация внутрисемейных отношений.

В Сибири продолжилось исследование демографического изучения семьи. Новым явлением в сибирской исторической науке стало начало изучения воспроизводства населения. Весомый вклад в этой области принадлежит В.А. Звереву и А.Н. Сагайдачному. В.А. Зверев на основе опубликованных материалов Первой всеобщей переписи 1897 г., сельскохозяйственных переписей, переписных листов и др. источников подробно исследовал внутреннюю структуру крестьянского домохозяйства,

33 поколенный и половозрастной состав семьи . Ему же принадлежат работы по изучению брачности, рождаемости и смертности населения Сибири34. А.Н. Сагайдачный был первым сибирским ученым, предпринявшим на основе разработки локальной базы данных исследование процессов воспроизводства населения, которые ранее не освещались в исторической литературе. Он был одним из первых в Сибири, кто применил микроисторический подход в сфере изучения исторической демографии35.

В последние два десятилетия произошел значительный шаг вперед в области исследования городского населения Сибири. Ощутимый вклад в

См.: Зверев В.А. Семейное крестьянское домохозяйство в Сибири эпохи капитализма (историко-демографический анализ). Новосибирск, 1991.

34 См.: Зверев В.А. «Любо - так к венцу»: брачность русского населения Сибири во второй половине XIX -начале XX в. // Православные традиции в народной культуре восточнославянского населения Западной Сибири в конце Х1Х-ХХ в. Новосибирск, 2005. С. 7-17; Он же. Старт модернизации: демографические процессы в городах и селениях Сибири (конец XIX - начало XX в.) // Сибирь в ХУП-ХХ вв.: демографические процессы и общественно-политическая жизнь. Новосибирск, 2006. С. 57-72; Он же. Естественное движение населения Западной Сибири на начальном этапе демографической модернизации (конец XIX - начало XX в.) // Актуальные вопросы истории Сибири: VI Науч. чтения памяти проф. А. П. Бородавкина. Барнаул, 2007. Ч. 1. С. 71-75; Он же. Городской демографический календарь в Сибири второй половины XIX - начала XX в. // Культурологические исследования в Сибири. 2008. № 1 (23). С. 68-74; Он же. «Родится на смерть, умрет на живот»: естественное движение населения Сибири за 30 лет (1884-1914) // Современное историческое сибиреведение XVII - начала XX в.: к 40-летию проф. Ю. М. Гончарова. Барнаул, 2008. Вып. 2. С. 106-124.

35 См.: Сагайдачный А.Н. Демографические процессы в деревне Западной Сибири во второй половине XIX -начале XX века; Он же. Рождаемость и смертность в деревне Западной Сибири во второй половине XIX -начале XX века // Гуманитарные науки в Сибири. Сер.: Отечественная история. 1999. № 2; Он же. Структура и численность городской семьи Туринска и Ялуторовска Тобольской губернии // Гуманитарные науки в Сибири. Сер.: Отечественная история. 2000. № 2. изучение историко-демографического развития горожан сделали такие ученые, как Д.Я. Резун, А.Р. Ивонин, В.А. Скубневский и др36.

Историки анализируют демографическое развитие не только всей совокупной части населения городов в Сибири, но и рассматривают демографические процессы среди жителей отдельно взятых городов. Исследователем O.A. Тяпкиной проделана работа по изучению динамики численности малых городских поселений Западной Сибири в пореформенное

37 время .

Е.А. Зуева посвятила свою диссертационную работу ранее не затрагивающимся в исторической науке вопросам изучения купеческой

3 8 семьи Сибири . Барнаульский исследователь Ю.М. Гончаров является первопроходцем в сфере изучения городской семьи Сибири во второй половине XIX - начала XX в. В своих трудах он анализирует важнейшие демографические показатели среди различных городских сословий, прежде

39 всего, купечества .

В последнее десятилетие значительно возросло число диссертационных работ, посвященных изучению городской семьи в отдельных регионах страны и отдельных социальных и национальных групп40. Но в большинстве

36 См.: Резун Д.Я. О численности и составе купечества города Березова в конце XV11I — первой четверти

XIX в. // Города Сибири XVIII - начала XX в. Барнаул, 2002; Рутц М.Г. Динамика численности городского населения Западной Сибири в первой половине XIX в. // Города Сибири XVIII - начала XX в. Барнаул, 2002; Скубневский В.А., Гончаров Ю.М. Города Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. Часть I: Население. Экономика. Барнаул, 2003; Гончаров Ю.М., Чутчев B.C. Мещанское сословие Западной Сибири второй половины XIX - начала XX в. Барнаул, 2004; Колдаков Д.В., Сарафанов Д.Е. К изучению структуры и состава населения Барнаула в XIX в. // III Научные чтения памяти Ю.С. Булыгина. Барнаул, 2005; Гончаров Ю.М., Ивонин А.Р. Очерки истории города Тары конца XVI - начала XX вв. Барнаул, 2006. л См.: Тяпкина O.A. Динамика численности населения малых городов Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. // Центральная Азия и Сибирь. Первые науч. чтения памяти Е.М. Залкинда. Барнаул, 2003; Северные города Западной Сибири во второй половине XIX в. // Города Сибири XVIII - начала XX в. Барнаул, 2002. С. 65-98.

38 См.: Зуева Е.А. Русская купеческая семья в Сибири конца XVIII - первой половины XIX в.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1992.

39 См.: Гончаров Ю.М. Купеческая семья второй половины XIX - начала XX в. M., 1999; Он же. Городская семья Сибири второй половины XIX - начала XX вв. Барнаул, 2002.

40 См.: Никишина Н.В. Семья горнозаводского населения Алтая второй половины XVIII - первой половины XIX в.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Барнаул, 2004; Чернова И.Н. Семья и семейные отношения у немцев Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Омск, 2006; Веселова А.П. Семья в старообрядческой культуре: опыт исторического исследования: автореф. дис. . канд. ист. наук. Томск, 2007; Фролова T.B. Городская семья в XIX в. (на материалах городов Ярославской губернии): автореф. дис. . канд. ист. наук. Иваново, 2008; Бодрова Ю.В. Семья провинциального чиновника первой половины XIX века (на материалах Тверской губернии): автореф. дис. . канд. ист. наук. Тамбов, 2009; из них анализируются в основном экономические и социально-демографические процессы в семье и оставляются в стороне внутрисемейные отношения, поведение людей и т.д. Среди локально-исторических работ последнего десятилетия стоит выделить исследование C.B. Голиковой, объектом изучения которой стала семья горнозаводского Урала XVIII-XIX веков. Рассмотрев важнейшие демографические характеристики семьи, такие как брачный возраст, сезонность брака и зачатий, регулирование рождаемости и т.д., C.B. Голикова пришла к выводу, что семья горнозаводского Урала в изучаемый период являлась традиционной41.

Значительный интерес для исследования представляет монография H.A. Миненко, Е.Ю. Апкаримовой, C.B. Голиковой «Повседневная жизнь уральского города в XVIII - начале XX века»42. В одной из глав работы рассматривается городская семья на Урале. Эта работа интересна, прежде всего, своей методологией. Она представляет собой антропологически ориентированное региональное исследование.

Таким образом, в отечественной историографии выделяются два вида исследований семьи: общероссийские и региональные. Несмотря на ряд вышедших региональных работ, в современной науке локально-исторические исследования по изучению городской семьи по-прежнему вызывают значительный интерес. Данная работа дает возможность проследить трансформацию городской семьи на территории Тобольской губернии.

Источниковая база исследования. При исследовании использовался значительный круг письменных источников. Целесообразно выделить следующие виды источников: законодательные документы, статистические материалы, актовые источники, делопроизводственная документация, источники личного происхождения (воспоминания, переписка и др.), путевые

Фаронов В.Н. Рабочая семья Сибири в конце XIX - начале XX вв. (по материалам Томской губернии): автореф. дис. . канд. ист. наук. Барнаул, 2010.

41 См.: Голикова C.B. Семья горнозаводского Урала XVIII-XIX веков: демографические процессы и традиции. Екатеринбург, 2001.

42 См.: Миненко H.A., Апкаримова Е.Ю., Голикова C.B. Повседневная жизнь уральского города в XVIII -начале XX века. М., 2006. заметки, периодическая печать и художественная литература. Большая часть источников извлечена из фондов местных архивов и вводится в историческую науку впервые.

Первый вид источников составляют законодательные документы. В работе были использованы источники, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи43 и Своде законов Российской империи.

Наиболее значимыми для исследования являются законодательные документы, регулирующие семейно-брачные отношения, имущественные отношения между супругами и родственниками, а также наследственное право, опеку и попечительство44. Ценность этих документов заключается в том, что они позволяют проследить изменение политики правительства в семейно-брачной сфере.

Другими важными законодательными источниками являются документы, которые регулировали правовое положение городских сословий, в особенности купечества и мещанства45.

Следующим видом источников являются статистические материалы, состав которых достаточно многообразен. Разновидностью статистических источников являются материалы, изданные Центральным и губернским статистическим комитетами. Важнейшими источниками для работы служат опубликованные материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года46 и переписные листы47. Перепись была проведена 28 января 1897 г. Единицей наблюдения стало домохозяйство. На него оформлялся переписной лист, который включал 14 пунктов о каждом лице, живущем в пределах данного хозяйства: 1) имя, 2) семейное положение, 3) отношение к главе хозяйства, 4) пол, 5) возраст, 6) сословие

43 Полное собрание законов Российской империи (далее ПСЗ). Собр. 3. Т. XI. 1891 г. СПб., 1894; Там же. Т. XXII. 1902 г. СПб., 1904; Там же. Т. XXXII. 1912. СПб., 1915.

44 Свод законов Российской империи (далее СЗРИ). Т. X: Свод законов гражданских. Кн. 1-3. СПб., 1912.

45 Там же. Т. IX: Свод законов о состояниях. Кн. 1.

46 Первая всеобщая перепись населения Российской империи. 1897 г. Т. ЬХХУШ. Тобольская губерния. СПб., 1905; Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.: распределение населения по видам главных занятий и возрастным группам по отдельным территориальным районам. Т. IV. СПб., 1905.

47 Государственный архив Тюменской области в г. Тобольске (далее ГБУТО ГАТО в г. Тобольске). Ф. И-417. Оп. 2. Д. 3270-3273. или состояние, 7) вероисповедание, 8) место рождения, 9) место приписки, 10) место постоянного жительства, 11) родной язык, 12) грамотность, 13) занятие, 14) физические недостатки. Перепись 1897 г. стала единственной всеобщей переписью населения Российской империи. С помощью этого источника получены наиболее полные данные о городских жителях Тобольской губернии.

Первичные данные - переписные листы, уже использовались историками, в частности А.Н. Сагайдачным и Ю.М. Гончаровым. Большая часть переписных листов уничтожена, однако по Тобольской губернии материалы сохранились практически полностью. Данный источник представляет для нашего исследования большую ценность, так как позволяет раскрыть важнейшие демографические показатели: численность, состав, семейное положение, а также сведения об основных занятиях населения, количестве и размерах домохозяйств.

При исследовании использовались «Списки населенных мест» по

48

Тобольской губернии . Этот источник содержит данные о численности и воспроизводстве населения. В «Списке населенных мест» за 1912 г. можно почерпнуть сведения о занятиях горожан, стоимости квартир и предметов первой необходимости.

Ценные сведения о демографическом развитии городов дают нам различные статистические отчеты, ведомости о населении, хранящихся в фонде Тобольского губернского статистического комитета49. Огромные информационные возможности дают метрические таблицы, составляемые губернским статистическим комитетом для отдельных городов Тобольской губернии50. В метрических таблицах содержатся данные о рождаемости, смертности и брачности всего населения города за тот или иной год. При этом отдельно выделяются различные конфессиональные группы людей,

48 Список населенных мест по сведениям 1868-1869 годов. Т. LX. Тобольская губерния. СПб., 1871; Список населенных мест Тобольской губернии. Тобольск, 1912.

49 ГБУТО ГАТО в г. Тобольске. Ф, И-417. On. 1. Д. 178, 186, 389, 492, 652, 496 а.

50 Там же. Д. 179-180, 199, 208, 210, 220, 223, 232, 235, 250, 318.

18 проживающие на тот момент в городах. Это дает возможность исследовать демографическое развитие не только всего городского населения, но и отдельных конфессий. Данный вид источника почти не вовлечен в научный оборот. Нам известно только об одном исследователе, использовавшим этот источник в своей работе, и только касательно территории Ямала51.

Данные о численности, составе и воспроизводстве населения содержатся также в опубликованных центральных статистических материалах: «Волости и населенные места 1893 года»52, «Движение населения в Европейской России и в двух губерниях Сибири: Енисейской и Тобольской за 1902 год»53 и др.54

Разновидность статистических источников составляют справочные издания. Наибольшую ценность представляют «Обзоры Тобольской губернии», издаваемые губернским статистическим комитетом55. Они позволяют выявить такие важнейшие демографические параметры, как численность, брачность, рождаемость и смертность населения. Помимо всего прочего, в «Обзорах» дается информация о сословном, конфессиональном составе жителей и некоторые другие сведения.

Данные о численности, составе, воспроизводстве населения содержатся и в других справочных изданиях: «Памятных книжках Тобольской губернии», а также «Календарях» и «Адрес-календарях», которые издавались как на уровне губернии56, так и в отдельных городах в начале XX века37.

51См.: Михалев H.A. Население Ямала в первой половине XX века (Историко-демографический анализ). Екатеринбург: УрО РАН, 2010.

52 Волости и населенные места 1893 года. Вып. 10. Тобольская губерния. СПб., 1894.

5j Движение населения в Европейской России и в двух губерниях Сибири: Енисейской и Тобольской за 1902 год. СПб., 1907.

54 Сборник статистических сведений о России, издаваемый Статистическим отделением Императорского Русского географического общества. Книжка III. СПб., 1858; Россия. Полное географическое описание нашего Отечества: настольная и дорожная книга для русских людей. Т. 16: Западная Сибирь. СПб., 1907; Дунин-Горкавич A.A. Этнографический состав населения Тобольской губернии в 1904 году. Тобольск, 1906.

55 Обзор Тобольской губернии за [1892-1895, 1897-1914]. Тобольск, 1893-1916.

56 Календарь Тобольской губернии на 1891 год: год 4-й. Тобольск, 1890; Сибирский торгово-промышленный календарь на 1896 год (високосный): год 3-й. СПб., 1896; Адрес-календарь Тобольской губернии на 1901 год: год второй. Тобольск, 1900; Адрес-календарь Тобольской губернии на 1906 год. Тобольск, 1906.

57 Тюменский адресный календарь. Екатеринбург, 1893; Вся Тюмень: спутник пассажира, календарь и справочная книжка по г. Тюмени. Тюмень, 1910; Тюмень: справочник и адрес-календарь по городу и уезду. Тюмень, 1913.

Помимо статистических данных из этого вида источников возможно почерпнуть сведения иобусловиях жизни в городе.

Важными источниками для исследования являются документы делопроизводства. Среди них выделяются материалы учета населения. Этот вид источников предоставляет значительную информацию для исследования демографического развития семей. Источники такого типа делятся на два вида: церковные и государственные документы.

К церковным материалам относятся метрические книги и исповедные росписи. Ценную информацию о населении содержат метрические книги. Метрические книги являются первичными источниками регистрации гражданского состояния населения (рождений, браков и смертей). В дореволюционный период метрические книги велись в церковных приходах духовенством. Метрические книги позволяют раскрыть такие важнейшие демографические показатели, как брачность, рождаемость и смертность. Особая ценность этой разновидности источников заключается в том, что метрические книги содержат информацию, которую достаточно сложно извлечь из других документов. К такого рода информации относится наличие в источнике имен восприемников новорожденного ребенка, данных о «законности» рождения, возрастного, сословного и семейного положения вступающих в брак, причинах смерти.

Метрические книги содержатся в архивных фондах церковных приходов и духовных правлений, и в специальных фондах - коллекциях метрических книг. В исследовании использовались метрические книги

58 православных церквей г. Тюмени с 1863 по 1873 гг., с 1909 по 1911 гг иг.

58 Государственный архив Тюменской области (далее ГБУТО ГАТО). Ф. И-101. Оп. 1. Д. 3-5; Ф. И-103. Оп.

1. Д. 16-17, 19; Ф. И-104. Оп. 1. Д. 21-22, 26; Ф. И-109. Оп. 1. Д. 18-19; Ф. И-110. Оп. 1. Д. 24-26; Ф. И-254. Оп. 1. Д. 1-2, 10-11, 17-18, 18а, 18 6, 18 в, 27-29, 34, 42^13,48, 56, 64-65, 70, 105, 110, 113, 115, 118, 121124, 126.

Ишима с 1865 по 1872 гг.59 и римско-католического костела г. Тюмени с 1906 по 1916 гг60.

В исповедных росписях содержится информация о семьях горожан, посещавших местный церковный приход. Данные исповедных росписей городских церквей позволяют выявить состав семей горожан. Помимо прочего, этот вид источников дает возможность узнать личную информацию о городских жителях: их имена, фамилии, возраст. К сожалению, в местных архивах сохранилось ничтожное количество исповедных росписей. Удалось выявить отдельные росписи по Тюмени и Ишиму, в частности, исповедные росписи Михаило-Архангельской церкви за 1885-1891 гг. и 1915 г.61, и

ГЛ

Ишимского Богоявленского собора за 1882 г. и 1914 г .

Среди государственных материалов учета населения можно выделить посемейные списки мещанских и купеческих семей. Посемейные списки составлялись городскими управами в XIX - начале XX века для учета местного населения.

Списки мещанских и купеческих семей имеют схожую структуру. Посемейные списки мещан представляют собой несколько томов. Каждый том заполнялся на специальных бланках по единому формуляру. В левой части бланка записывались данные о мужчинах, в правой помещалась информация о женщинах, проживающих в пределах одной семьи. В посемейном списке купцов помимо всего прочего в самом начале помещался алфавитный перечень всех купеческих фамилий в городе.

Посемейные списки помогают рассмотреть такие важные демографические показатели при изучении семьи, как ее структуру, состав, численность, брачный возраст, количество детей в семье и т.д. Но при очевидных достоинствах этого источника у него есть существенные недостатки. Информация, которая содержится в списке, не всегда полная и

59 ГБУТО ГАТО. Ф. И-255. Оп. 12. Д. 1-2.

60 Там же. Ф. И-254. Оп. 1. Д. 118.

61 Там же. Ф. И-100. Оп. 1. Д. 28, 39.

62 Там же. Ф. И-12. Оп. 1. Д. 31, 35. исчерпывающая. При составлении документа могли не записать дату рождения у мужчин, а у женщин зачастую точная дата рождения и вовсе отсутствовала, так как учитывали только их возраст. В списках еврейских семей записывалась только мужская часть семьи. Информацию, почерпнутую из посемейных списков, следует проверять сведениями из других массовых источников: метрических книг и переписи.

В работе использовались посемейные списки жителей Тюмени. Рассмотрены были посемейные списки тюменских мещан за 1875 г. и 1910 г., посемейный список купцов за 1887 г. и списки евреев, которые проживали в Тюмени в 1907 и 1911-1912 гг63.

В исследовании использовались материалы делопроизводства городских органов самоуправления: дум и управ. В них содержится информация о положении городских сословий, заявления отдельных лиц, частные жалобы и пр64.

Особую разновидность составляют акты о совершении духовных завещаний65. Данный вид источника позволяет изучить сведения о собственности какого-либо лица, имущественных взаимосвязях в семье. К этим же материалам примыкают документы, которые касались вопросов наследства, опеки и попечительства. Из них стоит особо выделить дела, касающиеся имущественных разногласий в семьях горожан по поводу наследства. Эти документы позволили раскрыть имущественные связи между супругами, родителями и детьми, другими родственниками, отношение горожан к собственности и семейным разделам. Источники отложились в фондах сиротских, окружных и губернских судов66.

63 ГБУТО ГАТО. Ф. И-l.On. 1.Д. 83 а, 87 а, 87 6; Оп. 3. Д. 1 а, 11-14.

64 Там же. Ф. И-1. Оп. 1. Д. 3, 83, 87, 99, 301, 462, 547, 576; Ф. И-2. Оп. 1. Д. 719 в, 719 г, 757, 1232; Ф. И-40. Оп. 2. Д. 103, 140,294.

65 Там же. Ф. И-65. Оп. 1. Д. 124, 138-139, 234; Ф. И-230. Оп. 1. Д. 2-5, 7, 14; Ф. И-231,Оп. 1. Д. 1,7; ГБУТО ГАТО в г. Тобольске. Ф. И-158. Оп. 18. Д. 3800, 3816; Оп. 19. Д. 4459.

66 ГБУТО ГАТО. Ф. И-3. Оп. 1. Д. 464, 466; Ф. И-40. Оп. 1. Д. 354; Ф. И-65. Оп. 1. Д. 132, 145, 211, 277; ГБУТО ГАТО в г. Тобольске. Ф. И-376. Оп. 1. Д. 59, 157, 168, 178, 226, 288, 249, 300, 303, 310, 398, 415; Ф. И-158. Оп. 18. Д. 3871,4028,4146.

Ценными источниками, в которых содержится информация о семейном положении населения, являются формулярные (послужные) списки. Формулярным списком назывался основной документ служебного состояния каждого чиновника гражданского или военного ведомства, а также

СП канцелярского служителя . В документе отражались данные о должности, знаках отличия, возрасте, вероисповедании, происхождении, образовании, семейном и имущественном положении лица. Историки уже привлекали формулярные списки в качестве источника в исследованиях68. В работе были использованы формулярные списки гласных Тюменской городской думы69 и преподавателей учебных заведений70.

Большое значение в исследовании играли материалы бракоразводных

71 дел городских жителей Тобольской губернии . Информационные возможности бракоразводных дел как источника высоки. Они позволяют изучить не только процесс расторжения брака, но и рассмотреть другие процессы, происходившие в семейно-брачной сфере: причину разводов, положение супругов при разводе, их дальнейшую судьбу, отношение церковной власти к расторжению брака. Из источника можно почерпнуть сведения о взаимоотношениях супругов, интимной стороне брака и др. Важным источником является опись бракоразводных дел в Тобольской

ТУ губернии с 1863 по 1915 гг . Опись представляет собой общий перечень всех бракоразводных дел, которые велись в Тобольской духовной консистории. В описи отмечались имена участников развода и их принадлежность к определенному сословию, а также указывалась причина расторжения брака. Всего по губернии было выявлено 1287 прошений на развод. Опись бракоразводных дел позволяет проследить динамику роста бракоразводных

67 Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона (1890-1916). URL: http://www.brocgaus.nj/text/080/455.htm (4.02.2012)

68 См.: Гончаров Ю.М. Городская семья Сибири второй половины XIX - начала XX в.

69 ГБУТО ГАТО. Ф. И-2. Оп. 1. Д. 718, 719 е, 720, 722-734.

70 Там же. Ф. И-55. Оп. 1. Д. 222-223 а, 225-227; Ф. И-57. Оп. 1.Д. 127-130, 149-151; Ф. И-92. Оп. 1. Д. 61.

71 ГБУТО ГАТО в г. Тобольске. Ф. И-156. Оп. 11. Д. 722, 733, 962, 969, 1357, 1532, 1537, 1558, 1667, 1670, 1759, 1779; Оп. 18. Д. 42, 164,213,487,617, 854, 1048, 1229.

72 Там же. Ф. И-156. Оп. 17. Д. 20. дел в Тобольской губернии. Стоит отметить, что бракоразводные дела в качестве источника мало привлекались сибирскими исследователями.

Следующим видом источников являются документы личного происхождения. Они представляют для исследования большое значение, так как содержат важный материал по семейным отношениям. Источники личного происхождения представлены воспоминаниями, дневниками и

73 письмами . Наибольшей ценностью для работы являются источники, извлеченные из личного фонда тюменского купца и торгово-промышленного деятеля В.Л. Жернакова: переписка с родственниками и воспоминания его дочери Веры Жернаковой, которые были написаны ею в эмиграции в Японии74. Эти источники содержат уникальный материал, который позволяет раскрыть внутренний мир человека, его желания и потребности.

Важными источниками являются путевые заметки, которые велись путешественниками во время их поездок по Тобольской губернии75. Путевые заметки включают в себя наблюдения и впечатления автора о местах, которые он посетил, и людях, которые там проживают. Данный вид источников содержит сведения о нравах, обычаях, быте населения и пр.

Периодическая печать, которая выходила в Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX вв., содержит разнообразную информацию. Газеты включают данные о городах, населении, занятиях и быте городских жителей, семейных взаимоотношениях и т.д. В исследовании использовались местные периодические издания76.

73 Грабовская A.H. Воспоминания о П.А. Грабовском // Радуга. 1864. № 10; Менделеев Д.И. Путешествие на родину // Тобольск и вся Сибирь. Вып. 1. Тобольск, 2004; Ныдро X. Отрывки из дневника, веденного в Сибири. Тобольск, 1894; Письма из Тюмени претендента на должность городского головы: издание единственно для кротких друзей автора и искателей истины. Тобольск, 1894; Рейхель M.K. Отрывки из воспоминаний M.K. Рейхель и письма к ней A.M. Герцена. М., 1909; Флоринский B.M. Заметки и воспоминания В.М. Флоринского. 1875-1888 // Русская старина. № 4; Чукмалдин H.M. Мпи воспоминания // Чукмалдин: воспоминания, переписка, исследования. Тюмень, 2011; ГБУТО ГАТО в г. Тобольске. Ф. И-150. On. 1. Д. 7.

74 ГБУТО ГАТО. Ф. И-134. On. 1. Д. 1, 5.

75 Павлов А. 3000 верст по рекам Западной Сибири: очерки и заметки из скитаний по берегам Туры, Тобола, Иртыша и Оби. Тюмень, 1878; Суровикин В.А. От Острогожска до Тобольска: путевые впечатления (Из писем к Л.М. Савелову). М., 1905.

76 Тобольские губернские ведомости. 1857-1893; Сибирский листок. 1891-1916; Сибирская торговая газета. 1897-1900; Ермак. 1912-1914.

Перечисленные источники по истории городской провинциальной семьи в Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX в. разнообразны по характеру и видам. Сведения, которые содержатся в источниках, позволяют рассмотреть все области семейной жизни провинциального города: демографические, социальные, экономические аспекты семьи, а также семейные взаимоотношения.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование проводится в свете теории модернизации. Данное теоретическое направление возникло в середине XX в. на Западе. В России изучение и применение модернизационной парадигмы в исторических исследованиях началось сравнительно недавно, после распада Советского Союза, и было связано с попытками объяснения с помощью теории модернизации политического, экономического и социокультурного кризиса, который разразился в стране на рубеже 1980-Х-1990-х гг77.

Под модернизацией в исторической науке подразумевается переход от традиционного общества к современному. В нашей стране начальный этап модернизации происходил во второй половине XIX - начале XX в. в результате принятия Александром II либеральных реформ, которые привели к росту капиталистических отношений, превращения России из аграрной отсталой страны в индустриальную державу. В русле общей модернизации происходила демографическая модернизация, то есть переход от высокой рождаемости и смертности, которые были характерны для «традиционных» обществ, к низкой рождаемости и смертности, присущих современному обществу78. Исходя из данной теории, складывание малой семьи с равенством супругов, родителей и детей как единственной формы семейной

79 жизни является одним из центральных показателей модернизации .

77 См.: Побережников И.В. Модернизация: теоретико-методологические подходы // Экономическая история. Обозрение. Вып. 8. М, 2002. С. 147.

78 См.: Демографическая модернизация в России, 1900-2000. M., 2006. С. 9.

79 См.: Гончаров Ю.М. Модернизационные процессы в сибирской городской семье во второй половине XIX - начала XX в. URL: http://history.nsc.ru/kapital/progect/modern/012.html (30.01.2010)

В современной отечественной науке теория модернизации разрабатывалась и применялась В.В. Алексеевым и И.В. Побережниковым80,

81

А.Вишневским . Модернизационные процессы, протекавшие в обществе и семье в России в XVIII - начале XX в. показал историк Б.Н. Миронов. Исследователь констатировал тот факт, что в нашей стране в начале XX в. социальная модернизация оказалась незавершенной .

Незавершенность модернизационных процессов на общесибирском материале показал Ю.М. Гончаров. По его мнению, значительная традиционность сибирского общества имела большое значение и в начале XX века83.

Исследование осуществляется в рамках историко-антропологического подхода. Объектом интереса помимо социально-экономических и демографических процессов становятся личные судьбы участников исторических событий, мотивы поведения и действий сибирского горожанина в семейно-брачной жизни, взаимоотношения между супругами, проблемы рождения, воспитания и образования детей.

В исследовании применяются традиционные общенаучные и исторические методы: историко-генетический, историко-сравнительный и историко-динамический84.

В работе используются междисциплинарные методы исследования. Исследование осуществляется на стыке истории, социологии и демографии.

Научная новизна исследования заключается в том, что в рамках теории модернизации впервые было проведено комплексное изучение городской семьи Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX в. Автором показано, что демографическое развитие семьи горожан в Тобольской губернии пореформенного периода во многом было схожим с

80 См.: Алексеев В.В., Побережников И.В. Модернизационная перспектива: проблемы и подходы // Опыт российских модернизаций ХУШ-ХХ вв. М., 2000. См.: Вишневский А.Г. Серп и рубль: Консервативная модернизация в СССР. М., 1998.

82 См.: Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). Т. 1.

83 См.: Гончаров Ю.М. Городская семья Сибири второй половины XIX - начала XX вв. С. 313.

84 См.: Мазур Л.Н. Методы исторического исследования. Екатеринбург, 2010. С. 387.

26 демографическими характеристиками городской семьи в России. Тем не менее, демографические процессы, протекавшие в городах Тобольской губернии, заметно отставали от аналогичных процессов, происходивших в столичных и других крупных городах Европейской России, но при этом они протекали быстрее, чем среди городского населения других сибирских губерний. В этом смысле городское население Тобольской губернии по своему демографическому поведению гораздо в большей степени было приближено к жителям городов центральных районов страны, чем городское население других сибирских губерний.

В работе рассмотрен ряд проблем, которые ранее были слабо представлены в исторических исследованиях по истории городской семьи. Автором изучены причины смертности и их динамика среди горожан Тобольской губернии, в том числе и среди детей. Также был более тщательно и детально проанализирован бракоразводный процесс в городах региона, выявлена динамика подаваемых в духовную консисторию прошений на развод, исследовано отношение населения к разводу, положение супругов при расторжении брака и их дальнейшая судьба. Рассмотрены семейные взаимоотношения горожан, как личные, так и имущественные. Показаны мотивы заключения брака. Автором также был изучен вопрос о невенчанных брачных союзов среди жителей городов.

В научный оборот был введен целый ряд архивных материалов, позволяющих рассмотреть демографическое развитие городской семьи и семейные взаимоотношения в Тобольской губернии в пореформенный период. Источники ранее не публиковались и были введены в историческую науку впервые.

Практическая значимость. Исследование позволяет дать более глубокий и детальный анализ городской семьи в отечественной истории во второй половине XIX- начале XX в. Содержащиеся в диссертационной работе положения могут быть задействованы для дальнейших научных исследований. Материалы диссертации также могут быть использованы в

27 учебных целях при подготовке научных работ, методических пособий и лекционных курсов по истории России и Сибири.

Апробация результатов. Результаты диссертационного исследования были представлены на конференциях всероссийского и регионального уровня: IV региональной молодежной научной конференции, состоявшейся в Институте истории СО РАН в Новосибирске 22-24 августа 2010 г., XII Всероссийской научной конференции молодых исследователей в Тобольске 4-5 марта 2011 г., Восьмых научных чтениях памяти профессора А.П. Бородавкина, состоявшихся в Барнауле 7-8 октября 2011 г. Основные положения работы опубликованы в шести статьях в научных журналах и сборниках, включая две статьи в ведущих рецензируемых журналах.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Юнусова, Лилия Владиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Городскую семью в Тобольской губернии пореформенного периода следует охарактеризовать как традиционную, основанную на патриархальных нормах. Прежде всего это выражалось в том, что в сознании горожан того времени брак и семья представляли одну из важнейших ценностей. Семья являлась своего рода мерилом успешности для человека. Анализ источников личного происхождения показал, что вопрос о заключении брака и создания семьи чрезвычайно волновал как женщин, так и мужчин. Главной причиной для вступления в брак являлся пример остальных людей. Как показала личная переписка, для многих горожан было не так уж и важно, какой супруг находился рядом. Определяющим моментом было «не остаться в девицах» или холостяком. Поэтому для городского населения изучаемого региона была характерна практически всеобщая брачность.

Возраст вступления в брак, выбор брачного партнера во многом зависел от того, к какому сословию и национальности принадлежал горожанин. Для одних социальных групп, например, мещан и проживающих в городе крестьян, было характерно создание семьи в достаточно юном возрасте. Представители других сословий, к которым можно отнести купцов, военных, чиновников и пр., в силу специфики службы и образа жизни создавали семьи немного позже. Мужчины-горожане, исповедовавшие католичество, женились позднее православных. В целом же, для городского населения Тобольской губернии была свойственна ранняя брачность.

Как правило, горожанки вступали в брак раньше представителей мужской половины населения городов, причинами чего являлись биологические и социально-экономические факторы. Поскольку одной из основных обязанностей женщин являлось рождение и воспитание потомства, горожанки стремились выйти замуж как можно раньше. В начале XX в. возраст вступления в брак у горожан Тобольской губернии еще более понизился. Увеличилась доля молодых людей, заключавших семейный союз в возрасте 20 лет и меньше. Тем не менее, сравнительный анализ возраста вступающих в брак горожан Тобольской губернии и других сибирских губерний показал, что жители городов изучаемого региона заключали брачные союзы позднее, чем горожане остальных губерний Сибири, в частности соседней Томской губернии.

Еще одной характеристикой традиционной семьи являлась стойкость брака. Так как в дореволюционной России единственно признаваемой законной формой супружеского союза являлся церковный брак, то он был нерушим и разрушить его могла только смерть одного из супругов. Развод осуждался церковью и обществом, тем не менее, он существовал. Церковь всячески препятствовала разводу, стараясь ограничить число законных причин к разводу до минимума. Многие супруги, совместная жизнь которых становилась невыносимой и брак которых фактически распадался, до официального расторжения семейного союза дело не доводили. Если же человек все же решался на бракоразводный процесс, духовная консистория старалась всевозможными способами свернуть дело. В результате бракоразводный процесс мог длиться годами. В силу данных обстоятельств количество разводов среди горожан было незначительным.

Динамика подаваемых в Тобольскую духовную консисторию прошений на развод до конца XIX в. была незначительной. Рост количества бракоразводных дел произошел только в начале XX в. после окончания первой русской революции.

Следствием всеобщей и ранней брачности среди горожан Тобольской губернии являлся традиционный тип репродуктивного поведения населения, для которого была характерна высокая нерегулируемая рождаемость и ориентация семьи на многодетность. На протяжении всего пореформенного периода уровень рождаемости не показывал какой-либо устойчивой тенденции ни к его понижению, ни к повышению. При этом среди городского населения в Тобольской губернии уровень рождаемости был ниже, чем в целом по городам Сибири.

210

Анализ источников показал, что среди горожан действовали нормы многодетности, которые в регионе сохранялись в полной мере до конца изучаемого периода. В начале XX в. в семьях горожан Тобольской губернии число детей даже возросло. Значительное число горожанок вынашивало и рожало детей в течение всего репродуктивного периода, составлявшего в среднем до 8-10 рождений с учетом выкидышей и мертворожденных младенцев. Таким образом население оберегало себя от вымирания и боролось с высокой смертностью.

В особенности высокий уровень смертности наблюдался среди новорожденных и малолетних детей. В городах Тобольской губернии дети до пяти лет составляли почти половину всех умерших. Причинами высокой смертности, в том числе и детской, являлись в основном экзогенные факторы, которые были связаны с действием окружающей среды. Главной причиной смертности детей, как показал анализ метрических книг, являлись желудочно-кишечные инфекции: «понос и рвота», составлявшие почти 35 % случаев детской смертности. На втором месте находилась «горячка», от которой умирало около 20 % детей. Другими распространенными причинами смерти являлась оспа, от которой умирало почти 15 % детей, скарлатина и «родимец». Инфекционные, паразитарные и желудочно-кишечные болезни были вызваны антисанитарией, плохим питанием и отсутствием гигиены у жителей городов. Чрезвычайно высокая смертность среди годовалых детей объяснялась и дефицитом знаний и неудовлетворительным уходом родителей за грудными младенцами.

Все это свидетельствовало о том, что среди горожан региона во второй половине XIX - начале XX в. сохранялся традиционный тип смертности, при котором подавляющее большинство населения умирало от всевозможных внешних воздействий. При данных обстоятельствах человек того времени при случае болезни или травмы, которые могли повлечь за собой смерть, в большей степени полагался на Бога, на судьбу, считая бесполезной борьбу со смертью. В малоимущих семьях, где проживало большое число детей,

211 родители на смерть младенцев смотрели как на неизбежное зло. Тем не менее, в начале XX в. в городах Тобольской губернии произошло небольшое увеличение числа смертей, связанных с эндогенными факторами, в большей степени среди взрослого населения. Возросло количество горожан, умирающих от естественных причин.

Главой семьи являлся мужчина, отец. Мужчина обладал властью над домочадцами, супруга и дети были обязаны подчиняться ему. Он распоряжался имуществом семьи, распределял все доходы и расходы семейного бюджета. Как показали источники, во многих городских семьях их глава мог применить физическую силу по отношению к жене и детям. Общество в большинстве своем закрывало на это глаза, поскольку считалось, что мужчина имел на это право как хозяин в семье. Господствующее положение мужчины в семье обуславливалось сосредоточением в его руках материальных и людских ресурсов. Именно мужчина являлся опорой семьи, его основным кормильцем и добытчиком. В конце XIX в. в городах Тобольской губернии среди иждивенцев в семьях доля женщин составляла около 70 %.

В сознании дореволюционного общества женщина являлась помощницей своего супруга, должна была заботиться и утешать его в трудные минуты. В ее обязанности входило заниматься домашним хозяйством, готовить, убирать и т.д. На плечи женщин полностью ложились и материнские обязанности. Таким образом, женщина была ограничена в деятельности рамками своей семьи и только в домашнем кругу была способна реализовываться.

Тем не менее, горожанка в Тобольской губернии вовсе не являлась забитой и несамостоятельной личностью, за которую все решал муж. Многие жительницы городов региона были весьма энергичными, бойкими и порой независимыми особами. Предприимчивый характер представительниц слабого пола ясно прослеживается по тому, что после смерти супруга или даже при его жизни женщина часто самостоятельно и довольно успешно

212 занималась делом, которое он вел, будь то торговля, ремесло и другое производство, или активно помогала ему в этом деле. Как показали источники, горожанки наравне с мужчинами участвовали в имущественных тяжбах, отстаивали свои права на наследство.

Во многом отношения между супругами зависели от личности каждого из них. В семьях, где муж придерживался демократичных, либеральных взглядов, жена пользовалась большими правами и свободами, чем устанавливалось законом и обычаями. Самостоятельность и решительность сибирских женщин во многом определялось особенностями положения сибирского края в стране. Суровый климат и достаточно жесткие условия жизни в регионе способствовали развитию у населения, в том числе и женского, определенных качеств. Как отмечали современники, женщины Сибири по своему характеру и привычкам отличались от представительниц их пола, которые проживали в центральных губерниях России. Однако преувеличивать независимость сибирских женщин не стоит. Все же окончательные решения, которые принимались в семье, оставались за ее главой - отцом.

Во второй половине XIX в. после проведения либеральных реформ Александра II Россия вступила на новый путь развития. Реформы вызвали подъем капиталистических отношений, возрастание промышленного производства в стране. Все это привело к росту городов и увеличению численности городского населения. Процесс повышения роли городов в развитии общества также происходил в Тобольской губернии, однако здесь по сравнению с Европейской Россией урбанизация протекала медленнее. Тем не менее, урбанизационные процессы не могли не повлиять на менталитет и привычки общества. Усилилась индивидуализация и рационализация общественного сознания горожан, что оказало влияние и на семейно-брачную сферу.

Модернизационные изменения прежде всего коснулись демографического развития городской семьи в Тобольской губернии. Это

213 выразилось в нуклеаризации, дроблении семей, упрощении их родственно-поколенной структуры. В начале XX в. брачное и прокреативное поведение горожан стало меньше зависеть от религиозных и экономических установок, что проявилось в более равномерном распределении демографических событий в семье в течение года. Стоит отметить, что данные процессы в городах Тобольской губернии по сравнению со столичными и другими крупными центральными городами протекали с отставанием. Однако если сравнивать демографические преобразования, происходившие среди горожан региона, с городским населением остальных губерний Сибири и тем более сельскими жителями, то следует сказать, что здесь данные процессы протекали быстрее.

Распространение либеральных идей, развитие личностного начала внутри традиционного общества способствовали некоторому смягчению жестких патриархальных нравов среди городского населения. Отдельные изменения коснулись и брачно-семейных отношений. Мотивы вступления в брачный союз все чаще стали носили внеэкономический характер. Если раньше выбор супруга для своих детей являлся в основном прерогативой родителей, то теперь среди горожан распространялись браки, заключаемые по любви. В начале XX столетия происходило увеличение числа разводов, нередким явлением в городах также стали неосвященные церковью браки. В промышленных городах губернии так называемые «гражданские браки» встречались чаще.

Повышалась ценность женского образования, которая выразилась в появлении и росте количества школ и гимназий для девочек. Постепенно менялось экономическое положение женщины в семье. Она стала участвовать в пополнении семейного бюджета. Расширялись ее наследственные и имущественные права. Все это не могло не отразиться на возрастании роли женщины в семейной жизни.

Однако данные изменения не были такими уж значительными. Они касались отдельных сторон семейной жизни и не могли серьезно повлиять на

214 семейно-брачную сферу городского общества. Семья горожан з Тобольской губернии до конца дореволюционного периода строилась на нормах, свойственных традиционному аграрному обществу. На это указывали сохранявшийся в городах изучаемого региона высокий уровень брачности с рождаемостью, ранний возраст вступления в брак, ориентация семьи на многодетность, четкое разделение обязанностей между членами семьи.