Городское самоуправление провинциальной России в конце XIX - начале XX вв.: на примере Курской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Сергиенко, Марина Александровна

  • Сергиенко, Марина Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Белгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 199
Сергиенко, Марина Александровна. Городское самоуправление провинциальной России в конце XIX - начале XX вв.: на примере Курской губернии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Белгород. 2008. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сергиенко, Марина Александровна

Введение . 3

Глава I. Городское общественное управление в провинциальной России в конце XIX - начале XX вв. 19

1.1. Городовые положения 1870 и 1892 гг. и формирование органов городского самоуправления на территории Курской губернии. 19

1.2. Источники финансирования и принципы формирования городских бюджетов. 52 —

Глава II. Деятельность органов городского самоуправления Курской губернии в хозяйственной и социально-культурной сфере. 76

2.1. Основные направления хозяйственной деятельности городских дум и управ. 76

2.2. Деятельность городских властей в области народного образования и просвещения. 101

2.3. Постановка медико-санитарного дела в городах губернии. 136

2.4. Благотворительная деятельность органов городского самоуправления. 159

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Городское самоуправление провинциальной России в конце XIX - начале XX вв.: на примере Курской губернии»

Актуальность темы исследования. В условиях современной России по-прежнему весьма актуальны вопросы, связанные с реформой местного самоуправления. Составной частью проблемы является поиск наиболее оптимальных принципов функционирования органов городского самоуправления. Попытки реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства, реализация национальных проектов в сфере здравоохранения, народного образования требуют от муниципалитетов большей активности и самостоятельности при их реализации. Успех мероприятий напрямую связан с решением финансовой стороны вопросов. В этих условиях актуальным является предоставление городскому самоуправлению большей независимости в вопросах формирования бюджетов, выборе приоритетов развития городского хозяйства. Немаловажным является решение вопроса об увеличении- части налоговых поступлений напрямую в муниципалитеты.

В процессе поиска оптимальных условий управления на местах особое значение приобретает изучение отечественного исторического опыта, накопленного в данной области. В этой связи период конца XIX - начала XX в. приобретает особое значение, так как именно это время страна встала на путь развития капиталистических отношений. Резко повысилось количество городского населения, и как следствие возросло значение экономической и социокультурной роли городов. Обширная территория Российской империи предопределяет существенные различия в развитии регионов. В этой связи региональный аспект исследования позволяет проследить специфичные черты в развитии городов России. Исследование истории городского самоуправления на территории Курской губернии в период с 1870 г. по 1915 г. позволяет существенно дополнить картину функционирования общественных учреждений городов Российской империи конца XIX — начала XX вв. И хотя проблемы местного самоуправления давно находятся в сфере внимания российских историков, по-прежнему не реконструирована целостная картина деятельности органов городского самоуправления всех губерний дореволюционной России. Таким образом, изучение городского самоуправления Курской губернии имеет научную и практическую актуальность.

Объектом исследования является процесс формирования и развития органов городского самоуправления Курской губернии в конце XIX - начале XX вв.

Предметом исследования является правовой статус, социальный состав и деятельность городских дум и управ Курской губернии в хозяйственной и социально-культурной сфере в указанный период.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1870 г. и до 1915 г. Нижняя граница определяется введением в действие Городового положения 1870 г. Доведение верхней границы до 1915 г. позволяет проследить изменение приоритетов в деятельности органов городского самоуправления в условиях начавшейся Первой мировой войны.

Географические рамки исследования охватывают Курскую губернию, представляющую собой типичный аграрный регион Центрального Черноземья со сложившийся системой провинциальных городов. В исследуемый период Курская губерния насчитывала 18 городов: губернский (Курск), 14 уездных (Белгород, Грайворон, Дмитриев, Короча, Льгов, Новый Оскол, Обоянь, Путивль, Рыльск, Суджа, Старый Оскол, Тим, Фатеж, Щигры) и 3 заштатных (Хотмыжск, Мирополье, Богатый).

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и научности, позволяющие рассмотреть процесс формирования органов городского самоуправления Курской губернии в закономерном и последовательном развитии и провести беспристрастный анализ их деятельности с учетом конкретных исторических условий.

В работе над диссертацией использовались сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, статистический и структурно-функциональный методы, что позволило достаточно полно и достоверно реконструировать процесс создания и функционирования органов городского самоуправления Курской губернии в исследуемый период.

Историография исследования. Исследование проблемы городского самоуправления в России условно можно разделить на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский. Местное самоуправление оказалась в центре внимания исследователей сразу же после реформ Александра II. Однако ведущее место в исторической науке занимала земская тематика. Непосредственно дореволюционная историография по городскому самоуправлению представлена незначительным количеством работ.

Еще в 60-е годы XIX в. развернулась полемика о правовой природе местного самоуправления, его сущности и места в системе государственной власти. В результате была выработана так называемая общественная теория самоуправления1, сторонники которой рассматривали самоуправление и государство как две независимые друг от друга структуры. Согласно данной теории правительство не должно было вмешиваться в решение местных вопросов. Государственной власти отводилась лишь функция контроля за законностью деятельности органов местного самоуправления.

С конца 80-х гг. в дореволюционной историографии возобладала государственная теория самоуправления . Согласно этой теории государство лишь перепоручает органам городских общественных учреждений часть своих полномочий, не предоставляя им особой самостоятельности и независимости. Наибольшую известность получили работы А.Д. Градовского - либерального публициста, занимавшегося проблемами соотношения местных учреждений с политическим устройством государства3.

1 Чичерин Б.Н. О народном представительстве. - СПб., 1866.; Васильчиков А.И. О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений: в 3-х т. - СПб., 1869-1871.

Безобразов В.П. Государство и общество: управление, самоуправление и судебная власть. - СПб., 1882; Гессен В.М. Вопросы местного управления. - СПб., 1904; Головин К.Ф Наше местное самоуправление и местное представительство. — СПб., 1884.

3 Градовский А.Д. История местного управления в России // Градовский А.Д. Соч. Т. 2. -СПб., 1869. Он же. Начала русского государственного права // Соч. Т.2. - СПб., 1881.

В период подготовки и реализации Городовых положений 1870 г. и 1892 г. появляются работы, посвященные непосредственно проблемам городского самоуправления. Одной из первых вышла в свет монография A.A. Головачева «Десять лет реформ»1. Автор подверг критике трехразрядную систему выборов, заимствованную у Пруссии, считая в целом несовершенной современную организацию городского самоуправления. Более детальный анализ системы городского самоуправления в России и Западной Европе провел И.И. Дитятин2. В целом позитивно оценивая городскую реформу 1870 г, профессор критиковал отдельные недостатки закона, такие как совмещение должности председателя думы и управы, трехразрядную систему выборов, неточное определение компетенции органов городского самоуправления.

Введение в действие Городового положения 1892 г. вызвало новый всплеск интереса к проблемам городского самоуправления. Исследователи, сравнивая новое положение с прежним, выступали с его критикой, видя в нем реакционные черты. Особой критичностью отличались работы Г.И. Шрейдера, впервые применившего термин «контрреформа»3. В своих работах он выступал с критикой ограничения компетенции органов городского самоуправления. А.К. Пажитнов, проведя детальный анализ нового Городового положения, пришел к выводу, что «после реформы 1892 г. у нас вообще не осталось самоуправления в общепринятом смысле слова»4.

Особого внимания заслуживает монография Д.Д. Семенова5. По материалам Первой всеобщей переписи населения 1897 г. автор детально исследовал социальный состав, имущественное положение и образовательный уровень городских избирателей. На основании чего пришел к выводу о необ

1 Головачев A.A. Десять лет реформ. 1861-1871. - СПб., 1872.

2 Дитятин И.И. Устройство и управление городов России. Т.2. — Ярославль, 1877.

3 Шрейдер Г.И. Наше городское общественное управление: этюды, очерки, заметки. -СПб., 1902. Он же. Городская контрреформа 11 июня 1892 года // История России в XIX в. -СПб., 1909. Т. 4.

4 Пажитнов К.А. Городское и земское самоуправление. - СПб., 1913. С. 40.

5 Семенов Д.Д. Городское самоуправление. Очерки и опыты. - СПб., 1901. ходимости увеличения числа избирателей путем включения в их состав квартиронанимателей.

В ряде работ дореволюционных авторов уделено внимание хозяйственной деятельности городских дум и управ1. Особое значение придавалось проблеме дефицитов бюджетов российских городов в данный период .

Политическая ситуация начала XX в. внесла в проблему изучения истории городского самоуправления известную долю политизации. В результате проблемы городского самоуправления стали рассматриваться через призму принадлежности к тем или иным политическим течениям . Из работ, изданных в это время, хочется отметить монографию A.A. Кизеветтера, посвященную эволюции местного самоуправления4. Работа дает представление о месте городских общественных учреждений в системе управления Российской империи.

Таким образом, отечественная дореволюционная историография темы весьма малочисленна и неоднородна по своему составу.

В советский период история городского самоуправления не входила в число приоритетных направлений исследования, поэтому вплоть до 50-х гг. единственной работой о городском самоуправлении являлась книга А. Велихова «Основы городского хозяйства»5. Автор рассматривал развитие городского хозяйства и благоустройства, предприняв попытку систематизировать методы городского хозяйствования. Тем не менее, определенные взгляды, базирующиеся на марксистко-ленинской методологии о месте и роли город

1 Михайловский А.Г. Реформа городского самоуправления в России. - М., 1908.

2 Герценштейн М.Я. Кредит для земств и городов. - М., 1892; Озеров И.Х. Общие принципы организации городских финансов. - Спб., 1907. Он же. Атлас диаграмм по экономическим вопросам. -М., 1908.

3 Веселовский Б.Б. Какое местное самоуправление нужно народу? - СПб., 1906; Данилов Ф.А. Взгляды социалистических партий на общественное управление. - М., 1906; Волин Б.М. Интересы пролетариата в городском самоуправлении. - М., 1917.

4 Кизеветтер A.A. Местное самоуправление в России EX - XX столетия. Исторический очерк. -Пг., 1917.

5 Велихов А. Основы городского хозяйства. - М., 1928. ской реформы и контрреформы в отечественной истории, были заложены в учебную и справочную литературу1.

В 70-е гг. в свет выходит монография П.А. Зайончковского, посвященная российскому самодержавию конца XIX в.2 В ней он затрагивает и вопросы городского самоуправления. Отмечая реакционность Городового положения 1892 г., П.А. Зайончковский отмечал и положительные моменты: «Однако вопреки стремлениям правительства избирательная система имела и положительное значение с точки зрения состава городских дум. Увеличение удельного веса лиц негородских состояний, т.е. дворян-домовладельцев, а также представителей различного рода учреждений и обществ - владельцев городской недвижимой собственности — способствовало тому, что число гласных интеллигентских профессий — лиц со средним и высшим образованием значительно увеличилось»3.

Новый этап в изучении городского самоуправления дореволюционного периода наметился в 80-е гг. С этого момента в советской историографии заметно усилился интерес к данной теме. Особо стоит выделить монографию Н.П Ерошкина4. В его работе, посвященной истории государственных учреждений России, затрагивались и вопросы становления органов городского самоуправления.

Первой специальной работой по истории городского самоуправления является монография В.А. Нардовой5. На материалах Европейской России

1 Берхин И.Б. История СССР (1917 - 1964): Учеб. пособие для ун-ов. - М.: Высш. шк., 1966; Большая советская энциклопедия: в 30 т. /гл. ред. A.M. Прохоров. - М.: Изд. «Сов. энциклопедия», 1972. - Т.7. - С. 125; Епифанов П.П., Федосов H.A. История СССР: Учеб. пособие для ср. школы — М.: Просвещение, 1965; История СССР: Учеб. пособие /под общ. ред. Б.Д. Децюка. - М.: Изд-во ВПИ и АОИ, 1963; История СССР: Учеб. для ист. фак-ов гос. ун-ов: в 2 т./под ред. A.JL Сидорова и др. - М.: Мысль, 1965.

2 Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX в. Политическая реакция 80-х - начала 90-х годов. - М., 1970.

3 Там же. - С. 428.

4 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений в дореволюционной России. - М., 1983.

5 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов. Правительственная политика. - Л., 1984. автор исследует сословно-имущественную принадлежность гласных и городских голов. Значительное место уделено разработке вопроса о месте органов городского общественного управления в системе самодержавного строя.

С начала 90-х гг. не утихает интерес исследователей к проблеме истории городского самоуправления. В данный период времени выходит ряд работ, посвященных изучению правовой организации института местного самоуправления1. Отдельного внимания заслуживает исследование Н.В. Щербаковой и Е.С. Егоровой «Местное самоуправление в России: теория и пракл тика» . В работе представлена классификация теорий самоуправления и проведен детальный анализ земских и городовых положений с историко-юридической точки зрения.

В 1999 г. в свет выходит новая монография В.А. Нардовой. Автор продолжает свое исследование, расширяя его такими аспектами, как финансовое положение городов и основные направления деятельности органов городскол го самоуправления . В.А. Нардова приходит к выводу, что в результате проведения реформы не была достигнута ее главная цель - обновления состава 4 городских гласных в пользу дворянства .

Большой интерес представляет монография Л.Ф. Писарьковой, которая посвящена истории городского самоуправления Москвы во второй половине XIX - начале XX вв.5 Автор впервые предложила новую для современной российской историографии оценку Городового положения 1892 г. По мнению Л.Ф. Писарьковой, повышение имущественного ценза для избирателей и усиление государственного контроля за органами городского самоуправления

1 Лаптева JI.E. Региональное и местное управление в России (в.п. XIX в.). - М., 1998; Институты самоуправления: историко-правовое исследование / Под ред. Л.С. Мамут. - М., 1995.

2 Щербакова Н.В., Егорова Е.С. Местное самоуправление в России: теория и практика. -Ярославль, 1996.

3 Нардова В.А. Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - начале XX в. -СПб., 1994.

4Там же.-С. 48.

5 Писарькова Л.Ф. Московская городская дума. 1863-1917. - М., 1998. вполне оправданы историческими реалиями, так как общество к тому времени еще не созрело для введения всеобщего избирательного права. Значительный вклад в изучение городского самоуправления на примере одного региона внесла Е.Ю. Апкаримова1. Автор с точки зрения урбановедения исследовала процесс становления и развития структур городского самоуправления в городах губерний Среднего Урала с 1870 по 1907 гг. Работа позволила выявить общероссийские закономерности и региональную специфику реализации Городовых положений.

Частично вопросы истории городского самоуправления отражены в работах обобщающего характера, раскрывающих в целом историю реформ конца XIX в. и статьях по истории местного самоуправления .

Характеризуя новейшую литературу, хотелось бы отметить весомое значение монографии Б.Н Миронова3. В работе рассматривается комплекс проблем, среди которых город в процессе урбанизации, эволюция городской общины, социальная структура и социальная мобильность населения. Исследование базируется на массовых статистических источниках и позволяет последить генезис местного самоуправления на протяжении двух веков.

Особенности функционирования городского самоуправления с период Первой мировой войны и революций 1917 г. проанализированы в монографии Н.Д. Судавцова «Земское и городское самоуправление России в годы Первой

1 Апкаримова Е.Ю. Городское самоуправление на Среднем Урале в последней трети XIX -начале XX в.: Автореф. дис. канд. ист. наук. — Екатеринбург, 1999.

2 Великие реформы в России 1856 - 1874 гг. / Под редакцией Л.Г. Захаровой, Б. Эклора, Дж. Бушнелла. — М., 1992; Реформы Александра II: [Сборник]/Сост. И.О. Чистяков, Т.Е. Новицкая. - М., 1998; Ежова О. Реформы местного самоуправления в Российской империи (1864-1917гг.) //Федерализм: Теория. Практика. История. - 2000. -№1(17). - С. 243 -268; Ефремова H.H., Немытина М.В. Местное самоуправление и юстиция в России (18641917гг.) //Государство и право. - 1994. - №3. - С. 126- 139; Захарова Л.Г. Освободительные реформы в России 1862-1881гг.//3нание-сила. - 1992. - №2. - С. 19-22; Захарова Л.Г. Самодержавие, бюрократия и реформы 60-х годов XIX века в России //Вопросы истории. - 1989. - №10. - С. 3 - 24; Худокормов А.Г. Реформы 1861-1874гг. [в России] //Вест. Моск. ун-та. Сер.6. Экономика. - 1994. - №1. - С. 13 - 30

3 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.).: в 2 т.-СПб., 2003. мировой войны»1. Автор освещает деятельность органов земского и городского самоуправлений, связанную с участием в решении вопросов в условиях развития общенационального кризиса.

В начале XXI в. выходит ряд коллективных монографий, продолжающих исследования органов городского самоуправления на примере различных регионов. Авторы освещают этапы становления и развития городского самоуправления на региональном уровне, а также основные функции и направления деятельности городских дум и управ . Отдельно хотелось бы отметить монографию А.К. Семенова3. В своей работе автор анализирует процесс развития институтов городского самоуправления не только в губернских городах, а уделяет повышенное внимание нетипичным для остальной России уездным и безуездным городам. Кроме того, расширение нижней границы исследования до 1785 г. позволяет проследить процесс эволюционирования элементов городского сословного самоуправления на всех этапах исторического развития. с

На сегодняшний день практически в каждом регионе России проведены исследования городского самоуправления конца XIX - начала XX вв. на уровне диссертационных исследований4.

1 Судавцов Н.Д. Земское и городское самоуправление России в годы Первой мировой войны. - М. - Ставрополь, 2001.

2 Толочко А.П., Коновалов И.А., Меренкова Е.Ю., Чудаков О.В. Городское самоуправление в Западной Сибири в дореволюционный период: становление и развитие. - Омск, 2003; Сельское и городское самоуправление на Урале в XVIII — начале XX вв. // Е.Ю. Ап-каримова, C.B. Голикова, H.A. Миненко, И.В. Побережников. - М., 2003; Семенов А.К., Медведева Г.А. Городское самоуправление в дореволюционной России. - Липецк, 2004.

3 Семенов А.К. Городское самоуправление провинциальных городов России и задачи имперской модернизации в конце XVIII - начале XX вв. — Липецк, 2005.

4 Попов П.А. Городское самоуправление Воронежа: Дис.канд. ист. наук. - Воронеж, 2005; Ярома О.В. Городское самоуправление Пермской губернии в период с 1905 г. по февраль 1917 г.: Дисс.канд. ист. наук. - Пермь, 2005; Семенов А.К. Эволюция городского самоуправления в российской провинции в последней трети XIX в. (на материалах Тамбовской губернии): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Тамбов, 2001; Скрабневская Е.С. Городское самоуправление на Дальнем Востоке России: Конец XIX - начало XX вв.: Дисс. .канд. ист. наук. - Хабаровск, 2004; Романова O.E. Деятельность городского самоуправления Нижнего Поволжья в решении хозяйственных и социальных вопросов в 1870 - 1914 гг.: Дисс.канд. ист. наук. — Астрахань, 2003; Тюрин В.А. Губернская администрация и го

В историко-краеведческой литературе Курской губернии дореволюционной историографии отсутствует комплексное исследование, посвященное изучению городского самоуправления. Сведения о городских поселениях Курской губернии конца XIX - начала XX вв. содержатся в основном в работах публицистического характера, освещающих отдельные аспекты городской жизни. Работы носили описательный характер, и не претендовали на глубокий анализ процесса развития городов1. Среди работ подобного плана хотелось бы отметить исследование И.Н. Моисейченко «Курское Александровское образцовое городское училище и деятельность его основателя» . В издании подробно проанализирована деятельность П.А. Устимовича на посту городского головы. Кроме того, дается подробное описание курского городского хозяйства, анализируются достигнутые успехи и причины неудач.

В советской историографии затрагивающиеся нами вопросы почти не исследовались. Общие представления историко-географического и социально-экономического характера можно составить по исследованиям Н.К. Васильева3, Е.К. Введенского4, В ряде работ отражены достижения в области экономики и культуры, хотя в силу исторических реалий многие явления отражены со значительными искажениями и неточностями5.

В постсоветский период история развития городского самоуправления в Курской губернии не являлась предметом специального изучения. В основном внимание курских и белгородских исследователей было направлено на родское общественное управление в провинциальной России конца XIX - начала XX века: Пензенская, Самарская, Симбирская губернии: Дис.канд. ист. наук. - Самара, 2004 и др.

1 Токмаков И. Историко-статистический и археологический очерк г. Старого Оскола с уездом. - М., 1894; Дренякин A.M. Белгород с уездом: Историко-статистический очерк. -Харьков, 1886., Златоверховников Н.И. Краткий исторический очерк Курского края. -Курск, 1912; Курский сборник /под ред. Н.И. Златоверховникова. - Курск, 1907. - Вып. 5.

2 Моисейченко И.Н. Курское Александровское образцовое городское училище и деятельность его основателя. - М., 1885.

3 Васильев Н.К. Естественно-исторический очерк Курской губернии. - Курск, 1922.

4 Введенский Е.К. Статистико — экономический обзор Курской губернии. - Курск, 1926.

5 Курский край: Сборник по природе, истории, культуре и экономике Курской губернии. -Курск, 1925; Прошлое Курской области. - Курск, 1940; Краеведческий сборник. - Курск, 1952; Вопросы истории и краеведения. - Курск, 1971. Белгородский край в истории СССР. -Воронеж, 1982. анализ социально-экономического развития городов губернии1. В центре внимания региональных исследователей оказался процесс социальной эволюции, в том числе и городских сословий, а также проблемы общественно-политической деятельности социально-профессиональных групп в городах Курской губернии в конце XIX - начале XX вв. .

Значительный вклад в изучение хозяйственной функции городов Курской губернии внес А.А Терещенко . В рамках диссертационного исследования автор осветил процесс становления органов городского самоуправления по Городовым положениям 1870 и 1892 гг., а также проанализировал бюджетную политику и хозяйственную деятельность городских дум и управ4. Однако ограничение временных рамок работы пореформенным периодом требует дальнейшего исследования проблемы.

Таким образом, историографический обзор показал, что, несмотря на значительное количество работ по истории городского самоуправления, многие аспекты проблемы нуждаются в дальнейшем разработке. В частности,

1 Тройно Ф.П. Очерк социально-экономического развития Белгородчины (конец XVIII в. -1917 год). - Белгород, 1993; Терещенко A.A. Социально-экономическое развитие провинциального города Центрального Черноземья во второй половине XIX - начале XX вв. — Курск, 2003.

2 Захаров В.В. Купечество Курской губернии в конце XIX - начале XX вв.: Дис.канд. ист. наук. - Курск, 1996; Муханова М.Г. Дворяне и город провинциальной России во второй половине XIX века (на примере Курской губернии): Автореф. дис.канд. ист. наук. — Курск, 2007; Эволюция сословной структуры общества Центрального Черноземья в пореформенный период (на примере Курской губернии) /Под ред. В.А. Шаповалова. - Белгород, 2005.

Терещенко A.A. Генезис и типология городов Центрального Черноземья во второй половине XIX - начале XX века //Труды Курского областного научного краеведческого общ-ва. Т.1. 4.1. - Курск, 2004. — С. 66 - 73; Он же. Занятия горожан Центрального Черноземья в пореформенной России //Актуальные проблемы научного творчества ученых кафедры истории России. Сборник научных статей. Вып. 2. - Курск, 2005. - С. 35 - 44; Он же. Формирование органов самоуправления в городах Центрального Черноземья в 70-е-90-е гг. XIX века //Вопросы истории. - 2003. - №9. - С. 118 - 125; Он же. Города Курской губернии в конце XIX века: население и занятие //Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура. - Белгород, 1998. - С. 49. - 51; Он же. Губернский Курск в конце XIX столетия //История и культура: прошлое и настоящее. — Курск: КГПУ, 1997. — С. 40 - 42 и др.

4 Терещенко A.A. Социально-экономическое развитие городов Центрального Черноземья во второй половине XIX — начале XX в. (1861 - 1904 гг.): Дис. . д-ра ист. наук. — Курск, 2003. особенности формирования и функционирования всесословных органов городского самоуправления в Курской губернии, а также основные направления и результативность деятельности городских властей.

Целью диссертации является комплексное исследование процесса формирования и анализ деятельности органов городского самоуправления Курской губернии, определение их роли в хозяйственном и социально-культурном развитии региона в конце XIX - начале XX вв.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач: исследовать процесс формирования органов городского самоуправления на территории Курской губернии по Городовым положениям 1870 г. и 1892 г., выявить структуру и социальный состав органов общественного управления; охарактеризовать принципы формирования городских бюджетов; проанализировать деятельность органов городского самоуправления в хозяйственной и социально-культурной сфере; определить основные направления хозяйственной деятельности городских дум и управ Курской губернии; изучить деятельность городских властей в области народного образования и просвещения; рассмотреть постановку медико-санитарного дела в городах губернии; исследовать благотворительную деятельность органов городского самоуправления.

Источниковую базу исследования составляют архивные и печатные (опубликованные) материалы. Особый интерес представляют неопубликованные источники, часть из которых впервые вводится в научный оборот. Архивные материалы представлены документами, хранящимися в Государственном архиве Курской области (далее ГАКО) и в Государственном архиве

Белгородской области (далее ГАБО). В диссертационном исследовании были использованы документы 15 фондов.

Наиболее ценные источники для данного исследования содержатся в фондах Курского губернского по городским делам присутствия1 и Курского гу губернского по земским и городским делам присутствия . Основу фондов составляет делопроизводственная и распорядительная документация, главным образом протоколы заседаний присутствия, переписка с городскими думами и управами, а также циркуляры Министерства внутренних дел по хозяйственным вопросам и распоряжения курского губернатора. Фонды присутствий позволяют реконструировать процесс реализации городских реформ, так как содержат списки избирателей, жалобы горожан на нарушения в ходе выборов или на действия городских властей. Другой важной составляющей фондов являются годовые отчеты городских управ, которые освещают'основные направления деятельности городских властей.

Фонд Канцелярии курского губернатора интересен для нас распоряжениями губернатора, а также циркулярами и предписаниями министерств городским властям по различным вопросам.

Фонды Городских дум и управ4 городов губернии дают представление об основных направлениях их деятельности и состоят в основном из журналов заседаний. Некоторые из них содержат также переписку с губернскими властями, сметы городских доходов и расходов, сведения о городском строительстве.

1 Государственный архив Курской области (ГАКО). Ф. 1589. Курское губернское по городским делам присутствие. ГАКО. Ф. 54. Курское губернское по земским и городским делам присутствие.

3 ГАКО. Ф. 1. Канцелярия курского губернатора.

4 ГАКО. Ф. 48. Курская городская дума, Ф. 195. Курская городская управа, Ф. 228. Обоян-ская городская дума, Ф. 230. Обоянская городская управа, Ф. 299. Рыльская городская дума, Ф. 302. Рыльская городская управа, Ф. 377. Суджанская городская дума и управа, Ф. 385. Щигровская городская дума и управа; ГАБО. Ф. 22. Белгородская городская управа.

Существенно дополняют исследование документы, содержащиеся в фонде Курского губернского статистического комитета1. Материалы фонда содержат сведения о состоянии городского хозяйства, развитии инфраструктуры в городах губернии, характеристику основных учреждений, находящихся в ведении городских властей.

Опубликованные источники можно разделить на несколько групп. К первой группе следует отнести общегосударственные законы и законы, определяющие функционирование органов городского самоуправления. В первую очередь к ним относятся Городовые положения 1870 и 1892 гг. Силу закона имели обязательные постановления городских дум, иногда публиковавшиеся о отдельными брошюрами .

Вторая группа источников представлена статистическими сборниками и справочными изданиями. К ним относятся «Обзоры» и «Памятные книжки» губернии, содержащие сведения по истории губернии, а также отражающие динамику развития городов. Отдельно можно выделить «Первую всеобщую перепись населения Российской империи. 1897 г.»4. Материалы переписи позволяют проследить количественное соотношение городских сословий, грамотность населения, половозрастной состав городских жителей. Издания земской статистики, содержащие информацию о количестве школ, учителей и учащихся позволяют сделать выводы о динамике школьной сети к началу XX в.5

1 ГАКО. Ф. 4. Курский губернский статистический комитет.

2 Высочайше утвержденное 16 июня 1870 г. Городовое положение с объяснениями. — СПб., 1870; Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ). - Собрание 3-е. — №8708 от 11 июня 1892 г. Городовое положение. - Т. XII. - С. 430-456.

3 Обязательные постановления Курской городской за 1913 год. - Курск, 1913.

4 Первая всеобщая перепись населения Российской империи. 1897 г. /Под ред. И.А. Трой-ницкого. Т. XX. Курская губерния. - СПб., 1904.

5 Текущая школьная статистика Курского губернского земства за 1896 - 1897 учебный год. - Курск, 1898; Текущая школьная статистика Курского губернского земства за 1897 -1898 учебный год. Курск, 1898; Текущая школьная статистика Курского губернского земства за 1898 - 1899 учебный год. - Курск, 1899; Текущая школьная статистика Курского губернского земства за 1899 - 1900 учебный год. - Курск, 1900; Текущая школьная статистика Курского губернского земства за 1904 - 1905 учебный год. - Курск, 1905.

Следующую группу источников представляют центральные и местные периодические издания. Журнал «Городское дело» освещал не только успехи, но и недостатки в управлении российскими городами, что позволят очертить круг проблем, с которыми сталкивались органы городского самоуправления. Из местных периодических изданий использованы материалы «Курских губернских ведомостей» и «Курской были». На страницах изданий можно найти сведения о городских выборах, списки избирателей, сметы доходов и расходов городов, хронику городской жизни.

Критический отбор и всесторонний анализ использованных разнообразных источников позволил решить поставленные в диссертации задачи.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка комплексного исследования истории городского самоуправления Курской губернии в период с 1870 г. по 1915 г. В диссертационном исследовании раскрыты процессы становления, правовой статус и структура органов городского самоуправления. Дана характеристика основным принципам формирования городских бюджетов и выявлены основные финансово-экономические проблемы городских властей. Проанализирована динамика избирательной активности горожан и социальный состав органов городских самоуправлений. Рассмотрены проблемы взаимоотношений и стратегии взаимодействия городских властей с административными и общественными институтами. В работе дается системный анализ деятельности городских общественных управлений в хозяйственной и социально-культурной сфере.

В научный оборот вводится значительное число новых архивных источников, раскрывающих деятельность органов городского самоуправления Курской губернии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения могут быть востребованы при написании обобщающих работ по истории местного самоуправления, социальной истории, истории государственных учреждений. Основное содержание, результаты и выводы могут быть включены в лекционные курсы и спецкурсы по отечественной истории конца XIX - начала XX вв., а также при разработке дальнейшего исследования местного самоуправления в России.

Апробация работы. Основные положения, идеи, выводы диссертационной работы изложены на международных, всероссийских и региональных конференциях в Тамбове (2005), Белгороде (2006), Смоленске (2006,2007), Самаре (2006). Основные положения исследования отражены в 8 публикациях автора общим объемом 3,6 п.л., в том числе опубликованы в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации основных результатов кандидатских диссертаций. Часть работы выполнена при поддержке внутривузовского гранта 2005 года на проведение приоритетных исследований науки, технологий и техники для аспирантов и студентов Белгородского государственного университета № ВКАС 015-05. Работа обсуждалась на кафедре российской истории Белгородского государственного университета.

Структура работы включает в себя введение, две главы, заключение, список источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Сергиенко, Марина Александровна

Заключение

Развитие системы городского самоуправления в Курской губернии в конце XIX - начале XX в. протекало в русле общероссийского законодательства. Введение в действие Городового положения 1870 г. на территории Курской губернии происходило замедленными темпами. Повсеместно органы городского самоуправления удалось сформировать только к середине 70-х гг. XIX в.

Реализация муниципальной реформы на территории губернии имела ряд особенностей, обусловленных региональной спецификой. В частности, уже результаты первых выборов выявили преобладание среди избранных гласных представителей купеческого сословия. Тогда как доминирующее положение среди избирателей заняли владельцы крупной недвижимой собственности. В соответствии с общероссийской тенденцией на первых выборах новых органов городского самоуправления наблюдалась низкая избирательная активность. При этом наиболее активно проявили себя жители небольших уездных городов. В разрез с общероссийским процессом к середине 80-х гг. в социальном составе гласных городских дум прочно утвердило свои позиции купечество. В губернии в первые два десятилетия реализации реформы 1870 г. не наблюдалось увеличение в аппарате городской власти представителей интеллигенции: врачей, учителей, инженеров и т.д. Сосредоточение власти в руках представителей одного сословия влекло за собой концентрацию внимания городских управ и городских голов на решении корпоративных интересов.

Введение в действие Городового положения 1892 г. в городах Курской губернии, в целом не привело к принципиальным изменениям в социально-сословном составе гласных городских дум. Сокращение численности избирателей шло за счет владельцев мелкой недвижимой собственности и торговых документов. В результате возросло количество гласных избранных по владению недвижимым имуществом. Общее сокращение численности купеческого сословия не привело к сокращению числа его представителей в органах городского общественного управления. В городах губернии, как и в целом по России, не была достигнута цель нового избирательного закона — ограничение влияния купеческого сословия в пользу дворянского. Усиление контроля за работой городского самоуправления со стороны правительства и придание должностным лицам городского общественного управления статуса государственным служащих в городах губернии имели положительный аспект. Это значительно повысило, особенно в заштатных городах, авторитет служащих органов городских самоуправлений, сказалось на избирательной активности горожан, которая оставалась стабильной на протяжении первых трех четырехлетий.

От возможностей городских бюджетов напрямую зависело развитие городского хозяйства и реализация социальных программ. Преимущественное развитие торговли и аграрный характер экономики уездных городов определяли структуру доходных статей. Основную роль в формировании доходной части городских бюджетов с 1870 г. до конца XIX в. занимал оценочный сбор с недвижимых имуществ. Ситуация не меняется и в начале XX в. Доходность бюджетов не повышалась за счет городских предприятий, хотя именно на рост данной статьи доходов и рассчитывали органы городского самоуправления.

Среди расходных статей доминирующее положение занимали затраты по содержанию городского общественного управления, исполнение воинской квартирной повинности, земские повинности. Нами выявлена следующая закономерность: приоритетность городских расходов напрямую зависела от размера городов. Так, основная часть бюджетных средств заштатных городов расходовалась на содержание аппарата управления. Другим фактором определяющим приоритетность расходов являлся административный статус городского центра. Чем выше был статус города, тем более значительные средства требовались для развития городского хозяйства.

Уже с конца XIX в. в городах губернии возникла проблема скрытых дефицитов. В связи с этим, органы городского самоуправления пытаются принять ряд мер, направленных на стабилизацию финансовой системы городов. Тяжелым бременем на городские финансы ложились земские повинности. Поэтому особенно актуальным являлось выделение городов в отдельную земскую единицу. Попытки решения данной проблемы предпринимали как городские власти губернского, так и уездных городов губернии. Вторым действенным способом было поправить финансовое положение города с помощью облигационного займа. Однако облигационные займы были доступны лишь губернским и крупным уездным городам. Поэтому поправить финансовое положение бюджета подобным путем смогла лишь Курская городская дума. В Короче с помощью облигационного займа удалось реализовать проект создания городского водопровода.

В начале XX в. в ряде городов возник финансовый кризис, выражающийся' в бюджетных дефицитах. Он был связан, главным образом, с ограниченными возможностями городских самоуправлений в вопросах налогообложения, аграрном характере экономики городов и слабых темпах промышленного роста. Сложившаяся ситуация приводила к хроническому дефициту городских бюджетов. Попытки деятелей городских общественных управлений стабилизировать финансовое положение городов не всегда приносили ощутимые результаты. В начале XX в. назрела необходимость в реформировании всей системы органов городского самоуправления. Можно утверждать, что к концу исследуемого периода финансовая ситуация в городах губернии была относительно стабильной, учитывая условия начавшейся Первой мировой войны.

В изучаемый период на территории губернии идет быстрый рост городского населения, во всех сферах городского хозяйства развиваются капиталистические отношения. В связи с этим перед органами городского самоуправления встают задачи по созданию комплексной программы мер развития, как хозяйственной сферы, так и реализации социальных программ. Приоритетное развитие получали вопросы воплощения в жизнь современных хозяйственных проектов, тогда как социальные программы зачастую отходили на второй план.

Одним из важнейших направлений в деятельности органов общественного управления являлись вопросы городского благоустройства. Насущной являлась проблема покрытия и поддержания чистоты на городских улицах. В условиях дефицитов городских бюджетов органы городского самоуправления нередко пытались решать проблемы благоустройства за счет самих горожан. Повсеместно практиковалось привлечение средств городских обывателей к исполнению обязанностей по улучшению облика городов. Иногда наиболее злободневные вопросы привлекали внимание губернатора, который обязывал решать те или иные задачи в первую очередь. Но не находя поддержки со стороны правительства и губернских властей, деятели органов городского самоуправления в силу финансовых трудностей не могли оперативно реагировать на предъявленные требования.

Развитие капиталистических отношений на территории Курской губернии в конце XIX в., рост численности городского населения выдвигают на первый план и такую проблему, как создание принципиально новой системы коммуникаций. Однако дефицит городских бюджетов к началу XX в. позволил ввести в эксплуатацию водопроводную сеть лишь в трех городах губернии - Курске, Белгороде и Короче. Не был решен и вопрос электрификации уездных городов. В 1904 г. удалось создать базу для электрификации губернского города. Ограниченность бюджетных поступлений вынуждало органы городского самоуправления осуществлять хозяйственные проекты концессионным способом. В результате весь доход с предприятий поступал в распоряжение владельцев концессии.

Доминирование в городской архитектуре деревянных строений требовало пристального внимания к вопросам противопожарной безопасности.

Продуктивная деятельность в этой области требовала расширение состава городских пожарных команд и усиление технического оснащения пожарных обозов.

Существенно осложняли финансовую ситуацию возрастающие расходы городов на содержание полицейских команд. Отсутствие у городских дум и управ принудительной власти требовало активного взаимодействия с органами полиции.

Таким образом, решение хозяйственных вопросов было сопряжено для городских самоуправлений с рядом трудностей, среди которых на первый план выходил хронический дефицит бюджетов, скудность правительственных ассигнований, налоговое бремя.

Второстепенное внимание к социальным вопросам предопределяло их меньшую эффективность. Одним из приоритетных социальных направлений - в деятельности городского самоуправления являлось развитие системы народного образования. Города губернии ощущали растущие потребности в образованных чиновниках и квалифицированных рабочих. На средства городских управлений при активной поддержке меценатов открывались и содержались прогимназии, гимназии, городские училища, начальные школы. В начале XX в. особое внимание начинает уделяться такому важному вопросу как введение всеобщего начального обучения. Реализация программы требовала вложение значительных финансовых средств. Для органов городского самоуправления основной проблемой являлась постройка новых зданий и приобретение школьных помещений. Несмотря на это, к 1915 г. удалось закончить школьную сеть в Фатеже, Курске, Щиграх и Путивле и разработать ее проект по всем остальным уездам губернии. Однако сокращение правительственных ассигнований в связи с обстановкой военного времени, не позволило выполнить намеченные мероприятия в полном объеме. В целом, лишь устойчивая положительная динамика городских бюджетов и стабильное финансирование со стороны правительства позволило бы реализовать программу ведения всеобщего начального обучения.

Отсутствие в городах губернии сети муниципальных медицинских учреждений определяло низкий уровень медицинского обслуживания населения. Полноценная медицинская помощь была не доступна большинству малоимущего населения городов. К началу XX в. лишь Курск мог всецело содержать больницу за счет городских средств. В этих условиях города несли часть расходов по содержанию медицинского персонала, находящегося в ведении земств.

Города губернии в конце XIX - начале XX в. характеризуются сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой. Для контроля над санитарным состоянием городов городскими властями учреждались санитарно-исполнительные комиссии. Однако санитарное состояние городов напрямую зависело не только от масштабов деятельности органов городского самоуправления, но и от общей культуры рядовых обывателей.

Отдельного внимания заслуживает деятельность органов городского самоуправления в сфере благотворительности. В рассматриваемый период в городах губернии расширяется сеть благотворительных учреждений и спектр благотворительной деятельности. Особое значение придавалось призрению нуждающихся детей и детей-сирот. И хотя деятельность в сфере благотворительности общественных организаций и частных лиц была более успешной, чем деятелей городского самоуправления, но к началу XX века наблюдается устойчивая тенденция увеличения расходов городских бюджетов на благотворительные цели.

Анализ деятельности городских дум и управ Курской губернии показывает, что, несмотря на хронические трудности, городским властям удалось добиться существенных результатов. Однако сталкиваясь с серьезными проблемами в большинстве случаев городские власти решали их самостоятельно, не получая поддержки со стороны правительства. В целом, для более эффективной деятельности городскому самоуправлению требовалась предоставление более широких организационно-правовых, налоговых полномочий. Для этого требовалось коренное пересмотрение действующего Городового положения.

Начало Первой мировой войны и увеличение в связи с этим размеров воинской повинности повлекло за собой свертывание ряда социальных программ. Условия военного времени требовали в первую очередь расходов по оказанию помощи пострадавшим на полях сражений, что не могло не сказаться на развитии городского хозяйства.