Государственная экономическая политика формирования институтов рыночного хозяйства в переходный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Осипов, Олег Анатольевич

  • Осипов, Олег Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 173
Осипов, Олег Анатольевич. Государственная экономическая политика формирования институтов рыночного хозяйства в переходный период: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Осипов, Олег Анатольевич

1. Введение.стр.2.

2. Глава 1. Роль государства в процессе формирования институциональной среды рыночной экономики.

1.1. Структура институтов рыночной экономики и усиление значения государственного регулирования при переходе к рыночному хозяйству.стр.8.

1.2. Экономическая теория об усилении значения государственного регулирования при переходе к рыночному хозяйству.стр.36.

1.3. Государственные программы становления рыночных институтов в России и противоречия их реализации в плановом хозяйстве.стр.69.

3. Глава 2. Экономическая политика государства по формированию и стабилизации институтов рынка в постсоциалистической России.

2.1. Использование опыта развитых стран по государственному регулированию рынка и совершенствованию основных институтов для становления рыночного хозяйства России.стр.90.

2.2. Модернизация основных институтов и определение их места в институциональной среде российского рыночного хозяйства в 2000-2005 годах.стр.109.

2.3. Социальная направленность государственной экономической политики по развитию институтов рынка.стр.146.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная экономическая политика формирования институтов рыночного хозяйства в переходный период»

Актуальность проблемы. Государственная экономическая политика играет очень важную роль в долгосрочном развитии хозяйства любой страны. Эта роль значительно увеличивается в связи с тем этапом, на котором находится в данный момент Россия. Переход нашей страны от административно-командной системы к рыночной, когда происходит изменение структуры народного хозяйства и формируются рыночные отношения, кардинально усиливает значение государства в формировании институтов рыночного хозяйства. Без участия государственного регулирования такие либеральные меры как ликвидация товарного дефицита, либерализация цен и открытость экономики не останавливают спад производства, значительно снижают уровень жизни большей части работающего населения. Как правило, в бедственном положении оказываются пенсионеры и работники бюджетной сферы.

Так произошло и в России. Проводимые по монетаристским проектам преобразования экономической системы и основных институтов рыночного хозяйства не дали тех результатов, к которым стремились реформаторы и общество. Поэтому до настоящего времени в научных кругах и высших эшелонах власти идут активные дискуссии о правильности избранного пути и о том, возможно ли только монетарными средствами привести страну к устойчивому долговременному экономическому росту. Основной тезис монетаризма о снижении роли государства в современной рыночной экономике, а тем более в период кардинальных системных трансформаций, не выдерживает критики. Становление основных рыночных институтов в России невозможно без государственной экономической стратегии. В такой постановке данная проблема изучена ещё недостаточно.

Степень разработанности проблемы. Проблемы совершенствования основных институтов рыночного хозяйства, начиная со времён проведения экономических реформ, не сходят со страниц научных журналов «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Мировая экономика и международные отношения» и др. В данных изданиях развернулась активная дискуссия по вопросам модификации институтов рыночного хозяйства. Здесь особо стоит выделить работы JI. Абалкина, А. Бузгалина, Г. Гальперина, А. Колганова, В. Колесова, Д. Львова, В. Радаева, В. Кудрова, Е. Ясина, Г. Фетисова, С. Глазьева, А. Илларионова, В. May и др. В зарубежной литературе второе рождение получили работы В. Ойкена, Ф. Хайека, X. Ламберта, П. Самуэльсона, Л. Эрхарда, Дж. Кейнса, П. Мюррела, А. Оклунда.

Однако при всей обширности появившейся литературы, посвящённой опыту модернизации институтов в развитых и развивающихся странах мира, всё ещё остаются разногласия между отечественными и зарубежными учёными по поводу пути дальнейшего развития этого процесса в России. Поэтому ещё длительное время эти проблемы будут в центре внимания различных симпозиумов и конференций.

Актуальность проблемы и её недостаточная разработанность послужили основанием для выбора темы диссертации.

Объектом исследования являются институты современной рыночной экономики России, влияние государственной экономической политики на процесс их совершенствования и оптимизации.

Предмет исследования - экономические отношения между государством и основными субъектами рыночного хозяйства, возникающие в процессе формирования и совершенствования институтов рынка в переходный период.

Цель исследования состоит в обосновании необходимости стратегически выверенной экономической политики государства в создании структуры институтов рыночного хозяйства.

Для решения поставленной цели определены следующие задачи:

- представить характеристику современной институциональной структуры и определить в ней место института налогов и денежно-кредитного обращения;

- выявить основные методы экономической политики государства при формировании оптимальной структуры институтов рынка при переходе от плановой системы хозяйства к рыночной; проанализировать программы реформирования экономики СССР, предложенные в конце 80-х годов XX века и выявить объективные и субъективные факторы, воспрепятствовавшие их реализации;

- определить направления государственной социальной политики в условиях стабилизации рыночного хозяйства России;

- показать необходимость изменения монетаристских методов регулирования российской экономики и стратегическую роль государства в развитии институциональной структуры рынка.

Постановка цели и задач определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Осипов, Олег Анатольевич

Заключение.

В ходе проведённого исследования доказана необходимость смены монетаристского курса реформ, предусматривающего отказ государства от вмешательства в экономику, и обоснована невозможность формирования институциональной среды рыночного хозяйства без стратегически выверенной экономической политики государства; установлено, что основные институты рыночного хозяйства играют важную роль в трансформационной экономике, но в то же время они является лишь одним из основных средств, которое должно активно использоваться государством в целях повышения благосостояния народа.

Основными выводами диссертационной работы необходимо считать следующие положения:

- сделан вывод, что основные институты рыночного хозяйства, в частности, институты налогов, денежного обращения и кредита всегда рассматривались в экономической теории как одно из важнейших звеньев хозяйственной деятельности государства, как в периоды усиления государственного регулирования (период Великой депрессии - 30-е гг. XX столетия), так и в моменты «ухода государства в тень»; доказана объективная возможность модернизации советской экономической системы на основе предложенных в 80-х гг. учёными и специалистами моделей реформирования плановой экономики (программы Н.П. Шмелёва, Рыжкова-Абалкина, «500 дней»), но этого не произошло в силу субъективных факторов, в том числе и внешнего воздействия. Анализ обеих программ (программа Рыжкова-Абалкина и «500 дней»), после подведения некоторых итогов реформирования экономики за истекшие пятнадцать лет, позволил сделать вывод, что программа Рыжкова-Абалкина могла дать положительные результаты, если бы в стране сохранилась сильная власть и вера в социализм. Программа «500 дней» также могла привести к стабилизации и последующему экономическому росту, если бы сохранился Советский Союз или СНГ не стала бы такой аморфной организацией;

- выявлено, что приватизация государственной собственности бывшего СССР, призванная сыграть важнейшую роль в создании институтов частной собственности и конкурентной среды, привела к разграблению и неэффективному использованию экономического потенциала СССР, а также вывозу его ресурсов за рубеж с целью личной наживы. В результате частная собственность так и не стала стержнем формирования институциональной среды рыночного хозяйства;

- обосновано разрушительное действие метода «шоковой терапии» и других методов монетаризма в России и несоответствие модели экономической политики, рекомендуемой МВФ, условиям постсоциалистической России, поскольку ограничение воздействия на экономику только финансовыми институтами не даёт долговременного положительного эффекта;

- выявлены те особенности регулирования институтов рыночной экономики, которые соответствуют этапу стабилизации экономики России. Так, в состав первоочередных мер должно войти радикальное изменение системы налогообложения, центр тяжести которого должен быть смещен на новые источники бюджетных доходов. В практическом плане такими налогоплательщиками должны стать главным образом сырьевые ресурсы, нефть, газ, руда, т.е. то, что можно взять не с прибыли и оборота нефтяных и газодобывающих компаний, а из запасов природы в виде платы за ресурсы, что даст возможность уменьшить налоговое бремя промышленности и позволит ей накопить инвестиционные средства; сделан вывод о необходимости разработки новой экономической политики, в которой активное место должно отводиться государству. Необходимо отказаться от монетаризма как государственной политики, развернуть экономику в сторону реального производства товаров и услуг, что позволит обеспечить занятость населения, собираемость налогов и платежей, а, тем самым, решить и социальные проблемы;

- приведены доказательства необходимости ^использования кейнсианских методов воздействия на экономику, поскольку опыт США (30-е гг. XX века) и послевоенной Германии свидетельствует о положительных результатах их применения. В России же экономические реформы сопровождались сокращением государственного вмешательства в экономику, что привело к экономическому спаду, деформации структуры экономики, резкой дифференциации населения по уровню доходов и другим негативным последствиям (увеличение числа бедных, снижение уровня, качества и продолжительности жизни и т.д.);

- выявлена роль Стабилизационного фонда в условиях благоприятной мировой конъюнктуры на энергоносители как института, который может способствовать оптимизации структуры российской экономики; приводятся доказательства необходимости использования части денег Стабилизационного фонда с целью роста экономики и ослабления её зависимости от нефтяных цен в будущем. Об этой роли Стабилизационного фонда свидетельствует опыт такой страны как Норвегия.