Государственная национальная политика России на Кавказе, 1864 - 1917 гг.: Военно-исторический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Пляскин, Владислав Петрович

  • Пляскин, Владислав Петрович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 450
Пляскин, Владислав Петрович. Государственная национальная политика России на Кавказе, 1864 - 1917 гг.: Военно-исторический аспект: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2003. 450 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Пляскин, Владислав Петрович

РАЗДЕЛ

I. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ И ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

РАЗДЕЛ П. ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ЭТНОНАЦИОНАЛЬНЫЕ И ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КАВКАЗА В ПЕРИОД ПОЗДНЕЙ ИМПЕРИИ

РАЗДЕЛ

III. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКИХ ВЛАСТЕЙ ПО СОЗДАНИЮ БЛАГОПРИЯТНЫХ ВНЕШНИХ УСЛОВИЙ ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ И РАЗВИТР1Я РЕГИОНА

РАЗДЕЛ

IV. РОЛЬ ВОЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ПОИСКЕ АДЕКВАТНЫХ ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ КАВКАЗОМ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ X IX НАЧАЛЕ X X ВВ

РАЗДЕЛ

V. РУССКАЯ АРМИЯ В ОБУСТРОЙСТВЕ НАРОДОВ КАВКАЗА В ХОДЕ ИХ ИНТЕГРАЦИИ В СОСТАВ ИМПЕРИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная национальная политика России на Кавказе, 1864 - 1917 гг.: Военно-исторический аспект»

Судьба России, как веками формировавшейся многонациональной державы, по сути, зависит от состояния, обустройства населяющих ее народов, их самочувствия и перспектив развития. Трудно поэтому переоценить ту роль, которую призвана играть государственная национальная политика в жизни такой уникальной по своим полиэтническим параметрамны, где сегодня расселено свыше 100 народов и имеется 33 национально-административных территорий1. От успехов этой политики во многом зависит реализация главной цели проводимых ныне преобразований - превратить нашуну в развитую демократическую державу, в которой каждый народ чувствовал бы себя достойно, да и сама она занимала бы подобающее место в мире. На пути возрождения экономической и политической мощи перед Россией стоит множество требующих своего разрешения проблем. К узловым в области межнациональных отношений можно отнести: совершенствование федерации, позволяющей гармонично сочетать целостность государства и самостоятельность его субъектов; создание условий для развития национальных культур и языков народов России, укрепление духовной общности россиян; обеспечение политической и правовой защищенности малочисленных народов и этнических общностей; поддержка соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье; достижение и поддержание стабильности, прочного мира и согласия на Северном Кавказе2.

Действительно, Северный Кавказ, и Кавказ в целом, имеют для России особое геополитическое, экономическое и культурное значение. Здесь проле

1 Согласно самоидентификации в РФ проживает 176 этносов различной численности. Они составляют пять групп: 1-я - от 1 млн и выше; 2-я - от 300 тыс. до 990 тыс.; 3-я - от 100 до 300 тыс.; 4-я - от 10 до 100 тыс.; 5-я - от 1 до 10 тыс. (См.: Игнатов В. Г., Бутов В. И. Регионоведение. Ростов н/Д, 1998. С. 123).

2 См. Концепция государственной национальной политики Российской Федерации // Национальная политика России: история и современность. М., 1997. С. 649. 4 гают важнейшие магистрали, ведущие кратчайшим путем на Ближний и Средний Восток, к Средиземному морю. Это перспективный центр мировой нефтедобычи, район громадных, до конца не исследованных и не реализуемых природных ресурсов. Уникальный регион, отличающийся своей исключительной многоликостью, где на сравнительно небольшом пространстве проживает множество народов, принадлежащих к разным языковым группам, религиям и цивилизациям. Именно здесь с особой остротой обозначились проблемы глобального противостояния двух мировых религий: христианства и ислама. Наконец, Кавказ - важный стратегический плацдарм военного присутствия России на южном направлении, где мы имеем непосредственное соприкосновение с потенциально опасными и кризисными зонами1. Словом, это регион, проблемы которого непосредственно касаются России.

Из-за своей сложности «кавказский узел» крайне трудно поддается развязке и даже ослаблению. И вряд ли сегодня кто-то может усомниться в необходимости изучения и использования исторического опыта национальной политики России в этом весьма специфичном регионе, начиная со времени вхождения в ее состав различных кавказских этносов.

Актуальность предлагаемого исследования обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, особой исторической значимостью рассматриваемого периода - второй половины XIX - начала XX в., когда сформировавшаяся многонациональная самодержавная Российская империя оказалась перед лицом мо-дернизационных вызовов эпохи, и национальный вопрос встал, как никогда, остро. Включение в 1864 г. после войны с горцами в ее состав всей территории Кавказа усилило гетерогенность страны, заставило имперские власти искать оптимальные решения его интеграции в российское полиэтнонациональ См.: Цаголов К. М. Основные направления государственной национальной политики на Северном Кавказе и роль науки в ее реализации //Наука о Кавказе: проблемы и перспективы. Материалы I съезда ученых-кавказоведов (27-28 августа 1999 г.). Ростов н/Д, 2000. С. 19. 5 ное сообщество. Необходимость учета региональных особенностей, с одной стороны, и потребность в «унификации» национальных окраин под воздействием модернизационных процессов - с другой, делали этот поиск сложным и весьма поучительным с точки зрения выработки подходов к осуществлению соответствующей национальной политики, в том числе с использованием конструктивного потенциала военной организации; во-вторых, непреходящей дискуссионностью проблемы и той непростой ситуацией, которая сложилась в современном историческом кавказоведении.

Историки сегодня обсуждают весьма острые вопросы, касающиеся, к примеру, характера присоединения народов Кавказа к Российской империи -соотношения насильственных и добровольных способов, использования силовых методов и средств, и даже исторической ответственности России за причиненный коренному населению моральный и материальный ущерб1.

Из числа приоритетных тем, посвященных периоду второй половины Х1Х-начала XX в., имеют место различные интерпретации последствий Кавказской войны 1817-1864 гг., махаджирства (массового переселения горцев в Турцию), системы административного управления и т.д.2 Но нередко основное внимание авторы сосредоточивают на разрушительных процессах, войнах,

1 См.: Кавказ: проблемы культурно-цивилизационного развития. Ростов н/Д, 2000. С. 49.

2 См.: Кавказская война: уроки истории и современность: Материалы научной конференции. Краснодар, 1995; Кавказская война: спорные вопросы и новые подходы. Тезисы докладов международной научной конференции. Махачкала, 1998; Гибель Черкесии! Краснодар, 1994; Кумыков Т. X. Выселение адыгов в Турцию - последствия Кавказской войны. Нальчик. 1994; Авраменко А. М., Матвеев О. В., Ма-тющенко П. П., Ратушняк В. Н. Россия и Кавказ в новейших исторических публикациях // Вопросы отечественной истории. Сборник научных трудов. Краснодар, 1995; Геворкян Д.П. Создание и деятельность российской администрации в Дагестане, 1860-1917 гг.: Дис. . канд. ист. наук. Махачкала, 1998; Ибрагимова 3. X. Чечня после Кавказской войны (1863-1875 гг.) (по архивным источникам). М., 2000 и др. Указывая на годы начала, окончания и само наименование Кавказской войны, автор в данном случае придерживается принятого в историографии подхода, научно обоснованного, но и не лишенного условности (См.: Отечественная история: энциклопедия: В 5 т. М.: Большая Российская энциклопедия, 1996. Т. 2. С. 429; Военная энциклопедия: В 8 т. М, 1995. Т. 3. С. 437-438). 6 деструктивных последствиях кавказской политики России, демонизируя ее. Все это составляет одну из характерных особенностей «историографического бума» последних лет в кавказоведении1.

На историографическую ситуацию, идеологическую обстановку в регионе заметное влияние оказывают высказываемые некоторыми политическими деятелями оценки истории русско-кавказских отношений. Так, президент Республики Грузия Э. А. Шеварднадзе период нахождения народов Грузии в составе царской России - 117 лет после 1801 г. называет «темной, длино ной ночью царизма и колониализма» . А в указе президента Азербайджанской Республики Г. А. Алиева «О геноциде азербайджанцев» отмечается, что трагедия его народа началась именно со времени присоединения к Российской империи земель северного Азербайджана, т. е. «с подписанных в 1813 и 1828 годах Гюлюстанского и Туркманчайского договоров.»3. Некоторые исторически неточные публичные высказывания политиков способствуют формированию представления о чуть ли не многовековой, непрекращающейся войне русских с кавказскими горцами. Не совсем ясно, что, например, в свое время имел ввиду президент России Б. Н. Ельцин, когда, подписывая 12 мая 1997 года Договор о мире с президентом Чечни А. Масхадовым, ставил «точку в войне 400-летней давности»4. С таким же успехом можно было бы считать точкой отсчета «кавказской войны» походы Святослава против ясов и касогов в X веке или русские морские набеги на Дербент в IX веке5.

Кризис российской идентификации коренных народов России, в том числе кавказских, привел к тому, что оказались востребованы этноидеологии,

1 См.: Шеуджен Э. А. Проблемы северокавказской историографии // Наука о Кавказе: проблемы и перспективы. Ростов н/Д, 2000. С. 86.

2 Национальные истории в советском и постсоветском государствах. М., 1999. С. 363.

3 Там же. С. 402.

4 Независимая газета. 1999. 21 мая.

5 См.: Олейников Д. Большая Кавказская война // Родина. 2000. № 1-2. С. 50; Россия и Северный Кавказ: 400 лет войны? М., 1998. 37 с. 7 исходящие из идей «виновности» одних этносов перед другими, «исключительности» тех или иных народов и их территорий1. Вряд ли стоит сомневаться, что имеет место политическая конъюнктура и определенный социальный заказ сформировавшихся этноэлит, заинтересованных в идеологическом обосновании дистанцирования от «империи» или «имперского центра».

Таким образом, в интересах развития исторического кавказоведения, оздоровления идеологической ситуации очевидна потребность в преодолении инерции «подходов кавказской войны», излишней политизированности и вообще каких-либо крайностей в освещении истории русско-кавказских отношений; в-третьих, особой важностью для Российской Федерации с точки зрения ее стабильности и безопасности тех процессов, которые происходят сегодня в кавказском регионе.

Борьба с терроризмом, этносепаратизмом и религиозным экстремизмом; достижение реального мира в Чечне и межнационального согласия в других конфликтных точках Северного Кавказа; развитие федеративных отношений; улучшение социально-экономической и криминогенной ситуации; решение вопросов, связанных с положением «разделенных народов», репрессированных народов, беженцев и вынужденных переселенцев, русского населения, -вот далеко не полный перечень внутренних проблем, которые здесь решает сегодня Россия.

Ситуация при этом такова, что, несмотря на возникшие государственные границы, весь кавказский регион вполне справедливо воспринимается,

1 См.: Кавказ: проблемы культурно-цивилизационного развития. Ростов н/Д, 2000. С. 49-50. 8 как некая целостность. Не случайно в ходу сегодня такие понятия, как «Большой Кавказ», «система Большого Кавказа»1, «кавказская цивилизация»2.

В самом деле, - спрашивают ученые Института политического и военного анализа, - как можно рассматривать осетинский вопрос в отрыве от анализа ситуации в Грузии, абхазскую проблему - изолированно от положения дел в адыгских общинах в республиках РФ, лезгинскую проблему - не занимаясь исследованием этнополитической ситуации в Азербайджане, чеченский кризис - в отрыве от проблем грузино-российских отношений?»3.

Не могут не вызывать сегодня тревогу проблемы неспокойной границы с государствами Закавказья, борьбы за Каспий, проникновение в регион наркобизнеса. Не вызывает оптимизма и наращивание здесь американского военного присутствия даже под предлогом борьбы с международным терроризмом.

Многие из нынешних трудноразрешимых проблем Кавказа своими корнями уходят в прошлое русско-кавказских отношений, и без учета уроков из этого прошлого невозможно ожидать успеха от проводимой здесь российским руководством государственной национальной политики в ее внутреннем и внешнем измерениях.

Объектом исследования является кавказская политика России в XIX -начале XX в.

Предметом исследования - деятельность российского государства, и в первую очередь военного ведомства в 1864-1917 гг., по использованию возможностей военной организации в обеспечении внешних и внутренних усло

1 См., напр.: Николаев А. Большой Кавказ - стратегия России // Красная звезда. 2001. 5 января.

2 См.: Абдулатипов Р. Кавказская цивилизация: самобытность и целостность // Научная мысль Кавказа. 1995. № 1. С. 55-58.

3 Социально-политическая ситуация на Кавказе: история, современность, перспективы. М., 2000. С. 5. 9 вий для развития кавказских народов в процессе их интеграции в состав империи.

Хронологические рамки научной работы определяются важными вехами в истории российского государства: нижний рубеж - годом окончания Кавказской войны, верхний - завершением существования Российской империи.

Географические рамки охватывают территорию, включавшую в указанный период времени пространство между Черным, Азовским и Каспийским морями, граничившее с Екатеринославской и Астраханской губерниями, областью Войска Донского, с Турцией и Ираном. В административном отношении это был Кавказский и Закавказский край, а после упразднения наместничества в 1881 г. и его восстановления в 1905 г. - Кавказский край.

Цель исследования: на базе разнообразных исторических источников и литературы изучить военное содержание государственной национальной политики России на Кавказе в позднеимперский период ее существования, выявить исторический опыт и уроки использования российской властью возможностей военной организации в процессе мирного включения региона в политическое, экономическое и культурное пространство российского государства.

Для реализации поставленной цели автор ставил перед собой следующие задачи:

-дать теоретическое обоснование понятию «военное содержание государственной национальной политики»;

-рассмотреть проявление геополитических, этнонациональных и этно-конфессиональных особенности Кавказа второй половины XIX - начала XX в.;

-раскрыть деятельность российских имперских властей по созданию благоприятных внешних условий для безопасности и развития региона;

10

-выявить роль военной организации в поиске адекватных форм управления Кавказом в условиях вступления России в полосу модернизационных изменений;

-показать реальный вклад русской армии в обустройство народов Кавказа, обеспечение стабильности, развитие социокультурных связей и взаимодействия в полиэтничном регионе;

-провести анализ историографии проблемы и описать источники; -на основе проведенного исследования сделать научно обоснованные выводы, извлечь уроки и на этой основе сформулировать практические рекомендации.

Методологическая и теоретическая база диссертации определяет научную позицию исследователя. В качестве общей парадигмы автор склонен ориентироваться на цивилизационное понимание истории, которое, не касаясь первичности того или иного пласта (материального или духовного порядка) в генезисе цивилизации, предполагает, что отдельные пласты могут быть ведущей стороной в его развитии. Однако значение их может, как усиливаться, так и ослабляться увеличением или уменьшением удельного веса различных компонентов. Такой подход не оспаривает ни одну из научных макротеорий, отвергая лишь абсолютизацию какой-либо из них, претендующую на роль единственно научно доказанного объяснения исторического процесса1. Рассматривая русско-кавказские отношения как контакт разных цивилизаци-онных образований, автор стоит ближе к позиции тех ученых, которые придерживаются идеи «кавказской горской цивилизации»2 в отличие от сто

1 См.: Аникеев А. А., Лубский А. В. Теоретические поиски в современной исторической науке и проблемы изучения истории Северного Кавказа // Научная мысль Кавказа. 1997. № 3. С. 58.

2 Черноус В. В. Кавказ - контактная зона цивилизаций и культур // Кавказ: проблемы культурно-цивилизационного развития. Ростов н/Д, 2000.

11 ронников гипотезы о «кавказской цивилизации» или «едином кавказском суперэтносе»1.

В работе с конкретным историческим материалом исследователь исходил из принципа системности и комплексного анализа. Дело в том, что нередко современные труды историков-кавказоведов, выдержанные в разных парадигмах, практически исключают диалог друг с другом. Как раз сосредоточенность на «болевых» сюжетах приводит к тому, что русская национал-патриотическая мысль исходит из признания великой цивилизаторской миссии русского самодержавия на Кавказе, местная же историческая мысль, опираясь на национальный патриотизм, указывает на колониальную и истребительскую сущность кавказской политики России2. Лишь всестороннее изучение проблем, понимание аргументации оппонентов позволяют более адекватно реконструировать сложную историческую реальность. Старые концепции и система подбора фактов, «работающие» на выяснение «кто же был виноват?» представляются малопродуктивными из-за значительной доли субъективности и предвзятости.

Уместно привести здесь слова замечательного представителя французской исторической школы «Анналов» Марка Блока, который писал: «К несчастью, привычка судить, в конце концов, отбивает охоту объяснять. Когда отблески страстей прошлого смешиваются с пристрастиями настоящего, реальная человеческая жизнь превращается в черно-белую картину»3.

Поэтому автор использовал полидисциплинарный подход, когда наряду с применением принципов и исследовательского инструментария собственно исторической методологии (историзма, компаративизма, методов периодизации, актуализации, экстраполяции, синхронного и диахронного)

1 Абдулатипов Р. Г. Указ. соч.; Кцоева Т. У. Кавказский суперэтнос // Эхо Кавказа. 1994. № 2.; Кухианидзе А. В. Кавказоцентристская концепция демократии // Научная мысль Кавказа. 1995. № 4.

2 См.: Наука о Кавказе: проблемы и перспективы. Ростов н/Д, 2000. С. 32.

3 Марк Блок. Апология истории, или Ремесло историка. М., 1986. С. 80.

12 в работу включаются» элементы геополитического, социокультурного анализа, теории, в которых ключевой категорией выступает «понимание», как, например, теория «контактных зон»1.

Исходя из постановки проблемы, возникает вопрос об уточнении понятийного аппарата и корректности в использовании некоторых современных терминов применительно к анализу исторических процессов вековой давности.

Сразу следует подчеркнуть, что «национальная политика» в качестве понятия фактически везде в мире рассматривается, как политика осуществления национальных интересов государства. Внутренняя же политика в отношении этнических общностей и межэтнических отношений называется обычно «этнической политикой» или «политикой - в отношении меньшинств». В данном случае «национальная политика» понимается в традиционном для, так сказать, внутрироссийского употребления смысле, как политика - в отношел нии российских национальностей (этнонаций) .

Далее возникает вопрос о том, насколько правомерно говорить о национальной политике применительно к истории российского государства до новейшего времени.

Со времени формирования России, как многонациональной державы (с завоевания Иваном IV Казани и начала собирания земель Золотой Орды в XVI в.) зачатки такой политики, как нам представляется, уже имелись: например, сотрудничество с нерусскими элитами присоединенных территорий, первые

1 См.: Аникеев А. А. Методологические проблемы истории народов Северного Кавказа // Наука о Кавказе: проблемы и перспективы. Ростов на/Д, 2000. С. 8789; Патракова В. Ф., Черноус В. В. Историография Кавказской войны: в поиске новой парадигмы // Там же. С. 109-112; Черноус В. В. Кавказ - контактная зона цивилизаций // Кавказ: проблемы культурно-цивилизационного развития. Ростов н/Д, 2000. С. 101-107; Олейников Д. И. Россия в кавказской войне: поиски понимания // «Россия и Кавказ - сквозь два столетия». Исторические чтения. СПб., 2001. С. 6990.

2 См.: Тишков В. Концептуальная эволюция национальной политики в России // Национальная политика России: история и современность. М., 1997. С. 609.

13 опыты миссионерской деятельности среди туземного населения1. Не стоит забывать и тот факт, что Древнерусское государство формировалось на многоэтнической основе (имеется в виду, смешение славянского, финно-угорского, балтского с заметным участием также германского, тюркского и северокавказского этнических субстратов). Традиции многоэтничности имело и раннее Московское государство, что, безусловно, можно считать важными предпосылками становления полиэтничной империи.

Поэтому современные отечественные и зарубежные авторы, обращаясь к истории многонациональной Российской империи, вполне допускают использование термина «национальная политика»2, правда, не все обосновывают некоторую условность этого понятия. Ведь относительно того времени нельзя говорить о национальной политике государства, как о едином, отдельном, официально признанном направлении внутренней его деятельности. Не существовало и государственных документов в целом формулировавших основы или принципы национальной политики русского самодержавия. Как писал один из русских дореволюционных исследователей М. Славинский: «Имперская политика в национальном вопросе так же пестра и многообразна в своих проявлениях, как само население этой империи пестро и многообразно. Привести это многообразие в последовательную систему, а тем более в некое единство невозможно, ибо такого единства в действительности просто не суо ществует» . А современный исследователь В. В. Дегоев, справедливо заметил, что русская политика, в частности на Кавказе, отличалась прагматическим

1 См.: Карамзин Н. М. История государства Российского. Репринтное воспроизведение издания 1842-1844 гг. В 3 кн. В 10 т. М., 1989. Кн. 2. Т. 7. С. 134-140; Каппелер А. Россия - многонациональная империя. М., 2000. С. 47.

2 См. напр.: Попов В. В. Национальная политика Российского государства (1800-1880 гг.). Военно-исторический аспект. М., 1997; Национальная политика России: история и современность. М., 1997; Вдовин А. И., Зорин В. Ю., Никонов А. В. Русский народ в национальной политике. XX век. М., 1998; Что нужно знать о народах России. Справочник для государственных служащих. М., 1999; Каппелер А. Указ. соч.; Дякин В. С. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (XIX в.) // Вопросы истории 1995. № 9 и др.

3 Цит. по: Каппелер А. Указ. соч. С. 204.

14 разнообразием и строилась на учете конкретной ситуации, а не на каком-то едином стереотипе1

Можно согласиться и с мнением современного историка Ю. И. Семенова в том, что термин «национальная политика» не совсем точен, поскольку почти все вошедшие в состав России народы не являлись в полном смысле нациями или этнонациями, для которых должен быть характерен соответствующий уровень социально-экономического, политического и культурного развития2. К тому же в политике имперских властей в центре внимания находились зачастую ни столько этнические образования, как таковые, сколько заселенные ними области, где надо было обеспечить управление и слить их с империей. Но в отличие от русских областей управление районами с нерусским населением требовало от власти изучения, знания и учета этнического состава, религиозных и культурных особенностей коренных жителей. В этом смысле, при известных оговорках, региональная политика (например, кавказская политика) может выступать синонимом национальной. Тем более что в условиях России всегда существовала теснейшая связь между региональными и национальными проблемами3.

Термин «государственная национальная политика» сравнительно недавно вошел в официальный лексикон в связи с разработкой Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, утвержденной указом Президента РФ в июне 1996 г. Обобщая современные определения государственной национальной политики, можно сказать, что это целенаправленная деятельность государства в соответствии с официально принятыми установками и нормами по поддержанию политической и социаль

1 См.: Дегоев В. В. Большая игра на Кавказе: история и современность. Статьи, очерки, эссе. М., 2001. С. 311.

2 См.: Национальная политика в Императорской России. Цивилизованные окраины (Финляндия, Польша, Прибалтика, Бессарабия, Украина, Закавказье, Средняя Азия). М., 1997. С. 68.

См.: Алексеев В. В. Регион - этнос - культура: проблемы взаимодействия в XX веке // Россия в XX веке: Проблемы национальных отношений. М., 1999. С. 89.

15 ной стабильности в РФ обеспечению условий для полноправного развития всех народов страны, упрочению общероссийской гражданской и духовно-нравственной общности на основе соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

Иными словами, суть этой политики сводится к учету и согласованию интересов народов друг с другом и с интересами государства путем проведения с его стороны обоснованной системы соответствующих мер.

Тогда в свете всего вышеизложенного применительно к теме настоящей работы политика России на Кавказе во второй половине XIX - начале XX в. может быть охарактеризована, как деятельность центральных и местных властей по созданию необходимых внешних и внутренних условий с целью включения кавказских этносов в политико-правовое, экономическое и культурное поле Российской империи, обеспечению безопасности, межэтнической стабильности, обустройству и развитию с учетом их этносоциальных и религиозно-культурных особенностей.

В осуществлении этой цели значительную роль вследствие целого комплекса причин играла военная организация государства, в самом общем виде, представлявшая собой совокупность органов управления, сил и средств, функционирующих для обеспечения военной безопасности страны. В данном случае речь идет, прежде всего, о вооруженных силах с их центральными военными (Военное министерство с его Главным штабом и управлениями) и местными учреждениями (Военно-окружное управление Кавказского военного округа, управления ряда административно-территориальных единиц, относящихся к военному ведомству, управления местных воинских начальников, система военно-народного управления в некоторых местностях), а также дислоцированными на территории региона войсками, регулярными и иррегулярными (казачьими и национальными формированиями). В какой-то степени сюда можно отнести силы других (не только военного) ведомств: по

16 граничную стражу, полицию и жандармерию, участвовавших в обеспечении безопасности края, решении административно-правовых и других задач.

Использование государственной властью возможностей военной организации в реализации целей и задач национальной политики, по мнению автора, составляет ее военное содержание.

Концепция исследования, как ведущая мысль научного труда, заключается в следующем положении: государственная национальная политика России на Кавказе во второй половине XIX начале XX в. в процессе его интеграции в состав империи имела заметно выраженную военную составляющую (военное содержание), поскольку особенности региона, влияние целой совокупности внешних и внутренних факторов придавали ему характер повышенной конфликтности. Военное содержание национальной политики российской власти заключалось в реализации возможностей военной организации выступать не только гарантом безопасности от вмешательства иностранных государств и от внутренних распрей, но и быть созидательной силой в обустройстве и развитии народов и культур Кавказа.

Источниковую базу составили нормативные акты, санкционированные верховной имперской властью; приказы, распоряжения, положения, инструкции военного и других ведомств; всеподданнейшие отчеты, доклады и записки военного министра, наместников и главноначальствующих гражданской частью на Кавказе, объяснения управления Генерального штаба по выпискам и высочайшим отметкам из всеподданнейших отчетов наместника; статистические документы; труды государственных и военных деятелей; авторская публицистика; источники личного происхождения (мемуары, дневники и воспоминания).

Наиболее значимые источники представляют собой документы, хранящиеся в следующих архивах: Государственном архиве Российской федерации (ГАРФ), Российском государственном историческом архиве (РГИА), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Архив внешней

17 политики Российской империи (АВПРИ), Государственном архиве Ростовской области (ГАРО), Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК) Использовались также материалы из отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ). Всего в архивах отработано свыше 100 фондов и около 600 дел. Большинство архивных документов ранее не использовалось исследователями.

Научная новизна исследования состоит в следующем: во-первых, с позиций современных достижений исторической науки всесторонне и комплексно исследуется крупная, самостоятельная научная проблема - государственная национальная политика России на Кавказе во второй половине XIX - начале XX в., ее военный аспект; во-вторых, впервые на основе широкого круга малоизученных источников делается анализ военного содержания национальной политики имперских властей в ходе мирного периода интеграции кавказских народов в политическое, правовое, экономическое и культурное поле многонационального российского государства; в-третьих, выявляются пути использования конструктивного потенциала военной организации в создании необходимых внешних и внутренних условий для развития самобытных народов и культур Кавказа; в-третьих, в соответствии с современными подходами дается критический анализ историографии проблемы, ее периодизация, и основные тенденции развития, определяется уровень разработанности темы в историческом кавказоведении; в-четвертых, в научный оборот вводится значительное число новых архивных материалов, неизвестных ранее научной общественности; в-пятых, на основе изучения исторического опыта использования позд-неимперской Россией возможностей военной организации в проведении государственной национальной политики на Кавказе в исследовании сформулированы теоретические выводы, извлечены уроки и разработаны практические

18 рекомендации, которые могут быть учтены политическим и военным руководством в реализации, как внешнеполитических, так и внутриполитических мер по превращению региона в зону, мира, безопасности и стабильности. На защиту выносятся следующие положения диссертации: -обоснование военного содержания государственной национальной политики России на Кавказе;

-выявленные и сформулированные автором геополитические и этнокон-фессиональные характеристики кавказского региона второй половины XX -начала XIX в.;

-авторские суждения и выводы о деятельности местных и центральных органов государственного и военного управления России по обеспечению внешних условий для безопасности и развития народов Кавказа после включения всей его территории в состав империи;

-результаты анализа роли военной организации в поиске адекватных форм управления Кавказом в исследуемый период;

-авторские оценки участия русской армии на Кавказе в процессе обустройства его народов, их интеграции в российское полиэтнонациональное государственное сообщество;

-проведенный критический анализ историографии проблемы и характеристика источников;

-выводы, уроки исторического опыта государственной национальной политики Росси на Кавказе и ее военного аспекта;

-научно-практические рекомендации, которые, по мнению автора, могут быть полезны для дальнейшего развития исторического кавказоведения, а также при проведении государственной национальной политике на Северном Кавказе и в решении международных проблем, связанных с Кавказом в целом.

19

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, пяти разделов и заключения. К диссертации прилагается 13 приложений и список использованных источников и литературы.