Государственная политика и частный капитал в сфере развития угольной промышленности на Дальнем Востоке во второй половине XIX в. - 20-е гг. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Быструшкин, Алексей Юрьевич

  • Быструшкин, Алексей Юрьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 198
Быструшкин, Алексей Юрьевич. Государственная политика и частный капитал в сфере развития угольной промышленности на Дальнем Востоке во второй половине XIX в. - 20-е гг. XX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Комсомольск-на-Амуре. 2010. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Быструшкин, Алексей Юрьевич

Введение.

Глава 1. Участие государственных властей и частного капитала в развитии угольной промышленности на Дальнем Востоке в дореволюционный период (вторая половина XIX в. — 1917 г.).

1.1. Основные направления государственной политики России на Дальнем Востоке в сфере экономики во второй половине XIX в. - 1917г.

1.2. Становление угольной отрасли в процессе хозяйственного освоения региона во второй половине XIX в.

1.3. Деятельность частных и государственных предприятий угольной отрасли в конце XIX в. - 1917 г.

Глава 2. Состояние и проблемы дальневосточной угледобычи в условиях гражданской войны и интервенции (1918 — 1922 гг.).

Глава 3. Государственная политика и позиции частного капитала в угольной промышленности Дальнего Востока в период советизации региона (1923 - 1928 гг.).

3.1. Положение частного и государственного сектора угледобывающей отрасли в условиях начала советизации Дальнего Востока (конец 1922 -1925 гг.).

3.2. Угольная промышленность Дальнего Востока в период дальнейшей реорганизации отрасли во второй половине 20-х гг. XX в.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика и частный капитал в сфере развития угольной промышленности на Дальнем Востоке во второй половине XIX в. - 20-е гг. XX в.»

Актуальность темы исследования. Девятнадцатый век получил название «век угля и стали», что было совсем не случайно. Уголь являлся основным и главным топливом, обеспечивавшим потребности промышленности, железнодорожного и морского транспорта, служил сырьем для черной металлургии - одной из базовых отраслей тогдашней экономики.

Именно поэтому в период XVIII - XIX вв. ведущие индустриально-промышленные районы Западной Европы возникли на базе угольных месторождений: Ньюкасл и Южный Уэльс в Англии, Лотарингия во Франции, Рурский и Саарский районы в Германии. Не являлась исключением и Россия, новые индустриальные районы в которой на рубеже XIX - XX вв. также возникли в угленосных районах (Донецкий угольный бассейн).

Во второй половине XIX в. угледобыча появилась и на Дальнем Востоке России. В течение нескольких десятилетий данная отрасль стала одной из <. ведущих в промышленности региона (как по количественным, так и но качественным показателям), в которой весьма успешно работали как частные, так . и государственные предприятия.

Сформировавшись на рубеже XIX - XX вв., угольная промышленность Дальнего Востока и в последующие годы не утратила своего значения, даже наоборот. В 30-е гг. XX в., угледобыча являлась основной топливной базой, обеспечивавшей энергетические потребности края в период индустриального строительства. В годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период уголь также являлся основным энергетическим сырьем в регионе. Сохранилось большое значение данной отрасли и в наше время.

Актуальность выбранной темы состоит в том, что в настоящее время одной из приоритетных задач в экономической сфере является разработка программы более продуктивного и интенсивного освоения и использования угольных ресурсов. Традиционно уголь занимал и занимает важное место в энергетическом комплексе, являясь одним из наиболее доступных и зачастую дешевых видов топлива. В условиях растущего потребления энергии и энергоресурсов его значение будет неизбежно возрастать. Не является н этом вопросе исключением и дальневосточный регион, являющийся к тому же одним из самых энергоемких в масштабах страны.

На протяжении последнего столетия в регионе была создана достаточно мощная угледобывающая отрасль, вполне обеспечивавшая энергетические потребности Дальнего Востока в твердом топливе. Во многом это было связано с проведением грамотной государственной политики в данном вопросе, прежде всего в советский период, когда власти имели четкое представление и понимание тех задач, которые стояли перед государством в вопросе освоения и развития Дальнего Востока как неотъемлемой части страны.

В постсоветский период угольная отрасль, как и экономика региона в целом, переживала сложные времена, многие предприятия оказались на грани закрытия как «экономически нерентабельные» и неэффективные в условиях рынка. Высказывались мнения о полном свертывании отрасли в регионе и переключении энергетических мощностей Дальнего Востока на газ с Сахалина или же на импортный уголь с Китая и Австралии, как более дешевый, чем дальневосточный. Долгое время проблемам и нуждам отрасли не уделялось должного внимания со стороны властей, прежде всего федеральных. Лишь в последние годы ситуация начала несколько меняться.

Поэтому всестороннее рассмотрение вопроса о становлении государственной экономической политики в угольной промышленности на Дальнем Востоке, в условиях многоукладного типа экономики, объективная оценка успехов и просчетов, имевших место в данном направлении в тот период, вполне актуально. Несомненно, ценным является и изучение опыта работы в отрасли частного капитала, как достаточно показательного примера того, что сочетание деловой инициативы и государственной воли давало неплохие результаты. Анализ данной проблемы является важным шагом, благодаря которому можно избежать возможных ошибок в деле развития такой жизненно важной для региона отрасли как топливно-энергетический комплекс, неотъемлемой частью которого является и угольная промышленность.

Степень научной разработанности темы. Историографию исследований по данной проблеме можно условно разделить на три периода: первый - дореволюционный (с середины 50-х гг. XIX в. до 1917 г.); второй - советский (с 1917 г. до начала 90-х гг. XX в.); третий - постсоветский (с начала 90-х гг. XX в. по настоящее время).

Публикации, посвященные вопросам хозяйственного освоения и государственной политике на Дальнем Востоке, начали появляться еще в дореволюционный период. Социально-экономические процессы, происходившие в регионе во второй половине XIX — начале XX вв., привлекали внимание ученых, общественных и государственных деятелей. В конце XIX - и в первые годы XX в. появился целый ряд работ, посвященных истории освоения и развития Дальнего Востока. Значительное место в них занимала тема социально-экономического развития, в том числе вопросы формирования промышленности, торговли (внутренней и внешней), транспортной сферы, ход и итоги переселенческого движения и колонизации дальневосточного региона. Получили некоторое освещение вопрос о мерах, предпринимаемых центральными и краевыми властями в сфере развития дальневосточной экономики, в том числе промышленности и транспорте.

Данные проблемы нашли отражение в работах Д. Богданова, Ф.Л. Вильчинского, П.И. Головачева, В.И. Денисова, С.Д. Меркулова, А.Н. Митинского, Д.В. Мурзаева, В.А. Панова, Н.В. Слюнина, Н.В. Холодова1 и ряда других авторов. Практически во всех публикациях имело место освещение вопроса о ходе формирования и развития угольной промышленности на Дальнем Востоке, которое, однако, носило больше информативно-описательный характер. Угольной отрасли отводилась лишь роль поставщика топлива на текущие хозяйственные нужды, хотя некоторые авторы (В. Денисов, Н. Слюнин) не исключали возрастание роли и значения угледобычи в экономике края по мере ее развития. Также говорилось о необходимости проведения более планомерной и последовательной политики в отношении угледобычи, особенно в вопросах касающихся деятельности частных предприятий отрасли (Д. Богданов).

Значительный интерес представляет вышедшая в 1912 г. работа Приамурского генерал-губернатора, а также общественного деятеля и учёного ^

П.Ф. Унтербергера", посвященная вопросам освоения и развития Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX в., в которой содержалась всесторонняя оценка состояния дальневосточной экономики (промыслы, промышленность, транспорт, торговля, сельское хозяйство), итоги переселенческого движения, развития социальной сферы. Освещены вопросы, связанные с деятельностью властей, направленные на развитие хозяйственной жизни края.

Однако наряду с позитивной оценкой работы властей в данном направлении прозвучали и некоторые критические замечания. В первую очередь, они коснулись ряда мероприятий краевых властей в отношении частного капитала, приведение в жизнь которых, по мнению автора, негативно сказалось на положении дел в экономике Дальнего Востока. Нашли отражение и вопросы, связанные с развитием и текущим положением дел в угледобыче, прежде всего, казенной. Говоря о состоянии и перспективах угольной отрасли, автор отмечал, что последняя имела не только большое хозяйственное значение, по и являлась важным фактором укрепления и поддержания военно-стратегических интересов России в регионе, поскольку выступала в роли надежного источника топлива для военно-морских сил страны на Дальнем Востоке.

В указанный период наряду с работами, содержащими общую оценку социально-экономической сферы Дальнего Востока, появились монографии, посвященные детальному анализу разведанных минеральных ресурсов края, в том числе угольных. Наряду с сугубо специальной информацией по геологии и минералогии освещались вопросы хозяйственной деятельности угледобывающих предприятий, а также перспективы развития отрасли и ее место в экономике Дальнего Востока. Обширный и содержательный материал по данному вопросу представлен в работах горных инженеров и геологов Л.Ф. Бацевича, И.С. Боголюбского, П.В. Горлова, А.П. Кеппена, A.M. Оссендов-ского, К.Н. Тульчинского, H.H. Тихоновича .

В 1920-е гг. в свет выходит значительное количество публикаций, посвященных вопросу экономического состояния и истории хозяйственного освоения Дальнего Востока. Наибольший интерес среди них представляли работы Э.Э. Анерта, Н.Б. Архипова, В.Е. Глуздовского, П.Я. Дербера и M.J1. Шера, П.Д. Лежнина, М.Н. Нерсесова, И.С. Трембовли, М.И. Целищева'1. Данные публикации отличались обширным фактическим материалом, в том числе по угледобывающей промышленности. Однако в целом они не содержали глубокого и всестороннего анализа социально-экономических процессов, происходивших на Дальнем Востоке в конце XIX - первой четверти XX в. Кроме того, в большинстве случаев подчеркивалось, что низкие темпы развития экономики Дальнего Востока, прежде всего промышленности, были напрямую связаны с политикой, проводившейся в регионе царскими властями.

В 20-е гг. XX в. на страницах дальневосточной периодической печати появился ряд статей, посвященных вопросам состояния и перспективам развития угольной отрасли региона (как государственной, так и частной), а также содержавших материал, касающийся истории становления отрасли на Дальнем Востоке5.

Среди работ, вышедших в период 30-х — начала 50-х гг. XX в., касающихся истории хозяйственного освоения региона, можно выделить монографию В. Канторовича6, освещавшую, в частности, деятельность японских угольных и нефтяных концессий на Сахалине в 20-х - начале 30-х гг. XX в.

Ценность данной работы состоит в том, что в ней рассматривался вопрос, являвшийся фактически закрытым в то время для исследования.

История дальневосточной угольной промышленности практически не нашла отражения в означенный период за исключением немногочисленных п публикаций , отражавших отдельные вопросы состояния отрасли. Наиболее крупной и значимой, можно назвать лишь работу Л.Ф. Трухина8, посвященную вопросу становления отрасли в регионе и её состояние на конец 20-х гг. XX в. Работа носила в большей степени очерковый характер, хотя и содержала достаточно интересный фактический материал.

Следующий этап в становлении дальневосточной историографии начинается в конце 50-х гг. XX в., когда появляется целый ряд работ, посвященных различным аспектам истории региона, содержащих новые подходы в ? оценке событий и процессов, происходивших на Дальнем Востоке в период его активного освоения, хотя и выдержанных в целом в рамках марксистко- , ленинской исторической концепции.

Одним из ведущих направлений становится вопрос социально-экономического развития Дальнего Востока, как в дореволюционный период (вторая половина XIX - 1917 г.), так и в начальный период советской истории (период гражданской войны и 20-е гг. XX в.). Наиболее заметной в этом ряду стала обобщающая работа Н.И. Рябова и М.Г. Штейна9, посвященная истории дальневосточного региона в период XVIII - начала XX вв. Появляются работы по комплексному изучению истории отдельных районов Дальнего Востока, среди которых, как наиболее характерные, можно выделить публикации И.А. Сенченко'по истории освоения Сахалина10.

В 60-е — начале 70-х гг. XX в. значительно расширяется исследовательская деятельность, направленная на изучение истории Дальнего Востока. Увеличивается спектр рассматриваемых вопросов и проблем. Не в последнюю очередь это было связано с возникновением в Сибири и на Дальнем

Востоке новых научно-исследовательских центров, появлением целой плеяды крупных специалистов по дальневосточной истории.

Значительный вклад в изучение социально-экономических процессов, происходивших на русском Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX в., а также в период революций 1917 г. и гражданской войны, внес А.И. Круша-нов11. В работах, посвященных данным вопросам, ученый проанализировал события, происходившие в регионе, на основании детального изучения всех основных аспектов хозяйственного развития Дальнего Востока. Рассматривалась динамика промышленного производства, в том числе добывающей отрасли, отмечалось решающее влияние железнодорожного строительства на развитие дальневосточной экономики. Дана оценка деятельности крупных частных компаний, работавших на Дальнем Востоке, и сделан вывод о том, 4 что в массе своей они являлись торгово-промышленными объединениями, сохранившими в себе определённые черты традиционных купеческих компа- . ний. Указаны основные тенденции и проблемы хозяйственного освоения и экономического развития края, а также выделены специфические черты и объективные условия, способствовавшие их появлению.

В период 70-80-х гг. XX в. публикуется большое количество специальных исследований, посвященных вопросам социально-экономического развития и хозяйственного освоения Дальнего Востока в конце XIX - начале XX в. Анализ социально-экономических процессов и различных аспектов государственной политики в хозяйственной сфере, а также промышленного развития края, как в целом, так и по отдельным отраслям (в том числе угольной), представлен в монографиях и статьях А.И. Алексеева, Б.Н. Морозова,

1 ^

Л.И. Галлямовой, М.А. Ковальчука, Л.Л. Лариной " и ряда других авторов.

Среди исследователей 70-80-х гг. XX в., занимавшихся изучением' вопроса освоения и развития отдельных районов Дальнего Востока, представляют интерес работы А.И. Костанова13, посвященные хозяйственному освоению Сахалина во второй половине XIX - начале XX вв. Одним из ведущих вопросов, отраженных в работах исследователя, является история освоения природных богатств острова и, в частности, развития угледобычи. Дана некоторая характеристика деятельности государственных ведомств и частных предпринимателей в деле развития угольной отрасли на острове.

Достаточно подробно рассматривался период советизации Дальнего Востока в первой половине 20-х гг. XX в., который в официальной науке получил название «период восстановления народного хозяйства». Однако односторонний подход в оценке экономической политики советских властей практически исключал анализ специфических черт дальневосточной экономики и альтернативных путей ее развития. Данной проблематике был посвящен целый ряд авторских и коллективных трудов, среди которых наибольшего внимания заслуживают работы B.C. Флерова14. ъ

В работах, посвященных проблеме социально-экономического развития Дальнего Востока второй половины 20-х гг. XX в., основное внимание , уделено формированию предпосылок для проведения в крае масштабного индустриального строительства и создания социалистического общества в рамках советского государства, а также освещению мероприятий властей в данном направлении. Значительное место в решении задач экономическою развития отводилось угольной промышленности, которая должна была стать основной топливной базой для энергетического комплекса и объектов химической и металлургической промышленности, создание которых на Дальнем Востоке предполагалось в ближайшие годы. В этом ряду стоит отметить исследования Г.В. Ожогиной и Г.А. Унпелеваь.

Определенное развитие в историографии советского периода получил вопрос о проникновении иностранного капитала в дальневосточную экономику в конце XIX - первой половине XX в. В работах И.И. Глущенко, С.С. Григорцевича, О.Н. Разумова16 рассматривалась деятельность иностранных предпринимателей и фирм на территории края в дореволюционный период, в том числе участие зарубежного капитала в освоении минеральных ресурсов, а также позиция царских властей в данном вопросе. Присутствию иностранного капитала на Дальнем Востоке в советский период, в том числе деятельности японских концессий на Сахалине в 20-30-е гг. XX в., посвящена работа

17

В.В. Кольцова . В целом оценка деятельности иностранного капитала носила односторонний и, в основном, негативный характер.

В 50-80-е гг. XX в. вышли в свет публикации, посвященные истории возникновения и развития горнодобывающей промышленности и, в частности, угледобывающей отрасли на Дальнем Востоке, как в дореволюционный, так и в советский периоды. Данная проблема нашла отражение в работах

1 Я

H.A. Навиндовского, М.Н. Орлова, И.А. Паленко, В.М. Ступникова .

Становление угледобывающей отрасли на Дальнем Востоке во второй половине XIX в., отражено также, на фрагментарном уровне, в монографии Б.В. Тихонова19, посвященной вопросу развития угольной промышленности и черной металлургии в России в дореволюционный период. ,

На рубеже 80 - 90-х гг. XX в. в свет выходит фундаментальный труд «История Дальнего Востока СССР» под редакцией академика А.И. Крушано- . ва, в создании которого приняли участие ведущие специалисты по истории Дальнего Востока" . В данной работе в обобщающей форме был представлен материал, накопленный за несколько десятилетий исследовательской работы. Подробно освещены основные этапы, и события дальневосточной истории с древнейших времен до начала 1917 г., значительное место уделено рассмотрению вопроса социально-экономического развития Дальнего Востока в период его активного освоения (вторая половина XIX - начало XX в.). «История Дальнего Востока» стала фактически итоговым трудом в советской дальневосточной историографии. Основные выводы и суждения были выдержаны в традиционной для советской исторической науки марксистко-лснинской формационной теории, хотя и содержали ряд новых оценок в освещении политических социальных и экономических процессов, происходивших на Дальнем Востоке.

Общественно-политические события («перестройка» и распад СССР), произошедшие в стране в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в., привели к коренному пересмотру взглядов и оценок, господствовавших в советской историографии. В условиях политического и научного плюрализма изменился подход в оценке исторического прошлого страны (особенно, советский период). Не стала исключением и дальневосточная историография, для которой в данный период становится характерна смена идеологических ориентиров и расширение спектра рассматриваемых вопросов.

В начале 90-х гг. XX в. появился ряд публикаций, по-новому осветивших многие события в истории Дальнего Востока. Среди прочего активно рассматривался вопрос социально-экономического развития региона в конце XIX - начале XX в., а также периода гражданской войны и советизации Дальнего Востока. Рассматривались вопросы, ранее не освещенные в советской исторической науке или же изложенные с односторонней, категоричной и зачастую негативной оценкой, в частности экономическая политика «белых» правительств и деятельность частного капитала в начальный период советской истории21.

В период 1990-х — 2000-х гг. в свет выходит ряд работ, посвященных различным аспектам социально-экономического развития Дальнего Востока во второй половине XIX - первой трети XX вв. В монографии Л.И. Галлямо-вой22 глубоко и всесторонне исследуются особенности промышленного развития в регионе, правовое и экономическое положение рабочих горнодобывающей отрасли Дальнего Востока, в том числе угольной.

Вопросу экономического состояния Дальнего Востока в период гражданской войны посвящены исследования Л.Н. Долгова" , в которых подробно рассмотрена политика дальневосточных властей в экономической сфере. Значительное внимание уделено анализу социально-экономической жизни Дальневосточной республики, а также деятельности советских властей в данном направлении в послевоенные годы. Состояние дальневосточной промышленности, в том числе угольной отрасли, в период 20-х гг. XX в. в условиях советизации и новой экономической политики, рассмотрено в работах А.Т. Мандрика24.

Активно изучается вопрос о роли и влиянии иностранного капитала на развитие Дальнего Востока" . Среди публикаций по данной проблематике, наиболее обширными и логически завершенными исследованиями являются

26 работы A.B. Алепко и Н.В. Марьясовой . Изучая значительный временной отрезок (конец XVIII в. - 1917 г.), A.B. Алепко подробно освещает деятельность иностранных предпринимателей на Дальнем Востоке и поли тику центральных и местных властей в отношении зарубежного капитала, прежде всего, в таких отраслях, как добывающая, рыбная, лесная промышленность, сфера торговли. ¿.

Деятельность иностранного капитала на советском Дальнем Востоке в 20-30-е гг. XX в. подробно рассматривается в монографии Н.В. Марьясовой. Освещены основные мероприятия советских властей в сфере концессионной политики и деятельность зарубежных фирм в дальневосточном крае. Особое внимание уделено работе японских нефтяных и угольных концессий на Северном Сахалине. Сделан вывод о том, что присутствие иностранного сек гора в целом благоприятно отразилось на экономическом состоянии советского Сахалина, в частности, добывающей отрасли.

Особое место в дальневосточной историографии на рубеже XX - XXI вв. занял вопрос государственной политики, проводившейся в регионе в дореволюционный период. В работах ряда авторов рассматривались различные аспекты, как в общем направлении, так и в отдельных сферах, прежде всего в экономической27.

Выходят в свет исследования, посвященные истории возникновения и формирования на Дальнем Востоке добывающей промышленности, в том числе угольной. Вопрос возникновения и развития горнодобывающей отрасли на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв. рассмотрен в комплекс

О» ной работе под редакцией Б.Н. Морозова" .

В работах Э.В. Ермаковой, H.A. Буткина, А.П. Деревянко, Н.Х. My си

0Q енко, P.M. Самигулина" освещены некоторые вопросы в истории становления угольной промышленности в Приморье. И хотя данные публикации носили в большей степени очерковый характер, они содержали интересные сведения, связанные как с деятельностью ведущих предприятий, так и с от

30 раслыо в целом по краю. Статья В.В. Романова посвящена истории освоения Райчихинского угольного месторождения. В работе С.А. Куракина и

31

А.П. Занькова описывается ход и итоги горно-геологических изысканий в Приморском крае (прежде всего в отношении угольных месторождений), как в дореволюционный, так и в советский период.

История формирования и развития угольной промышленности на Сахалине во второй половине XIX - первой половине XX в. подробно рассмат

2-у ривается в работе М.В. Тетюевой Помимо детального изложения основных этапов становления отрасли (в том числе и в японской части Сахалина в 10-е гг. XX в. - 1945 г.), выделяются специфические черты угольной промышленности Сахалина, обусловленные как природно-географическим фактором, так и политическими событиями, имевшими место в первой половине XX в. Проблеме развития сахалинской угледобычи в 20-40-е гг. XX в. посвящены

Ii также работы JI.C. Тварковского , на страницах которых, автор делает вывод о том, что низкие темпы развития отрасли и трудности, переживаемые сахалинской экономикой в тот период, были напрямую связаны с политикой проводимой советскими властями и господством в хозяйственной жизни «административно-командной системой».

Таким образом, приведенный анализ историографии проблемы, показывает, что уровень изученности истории вопроса о роли и значении государственной политике и деятельности частного капитала в развитии угольной промышленности на Дальнем Востоке явно недостаточен. В советский период к данной проблеме преобладал тенденциозный подход, основанный на использовании формальных теоретических схем марксистко-ленинской идеологии. В постсоветский период появились новые оценки, в основном диаметрально противоположные предыдущему периоду, не лишенные, однако, односторонности и категоричности (особенно в отношении советского периода). Таким образом, присутствует необходимость в комплексной работе по данной проблематике, с учетом уже имеющихся исследований, однако основанной на использовании современных научных подходов.

Целью данной работы является исследование вопроса участия государственных властей и частного капитала в процессе становления и развития угольной промышленности на Дальнем Востоке в период со второй половины XIX в. до конца 20-х гг. XX в. Для достижения поставленной цели определены следующие исследовательские задачи:

- выявить общие направления и тенденции государственной поли гики в отношении угольной промышленности Дальнего Востока, как в дореволюционный, так и в советский период;

- охарактеризовать основные мероприятия центральных и местных властей, как экономического, так и административно-правового характера, имевших место в отношении угольной отрасли в рассматриваемый период;

- определить роль и значение частного капитала, в том числе иностранного, в развитии угольной промышленности Дальнего Востока во второй половине XIX в. - конце 20-х гг. XX в.;

- выявить, насколько интересы и деятельность частного капитала совпадали с государственными интересами и экономической политикой, проводимой властями в отношении отрасли во второй половине XIX в. - конце 20-х гг. XX в.;.

Объект исследования - деятельность государственных властей и частного капитала в развитии угольной промышленности Дальнего Востока во второй половине XIX в. - конце 20-х гг. XX в.

Предмет исследования - эволюция и характер государственной политики и деятельности частных предпринимателей в отношении угольной промышленности Дальнего Востока во второй половине XIX в. — конце 20-х гг. XX в., в рамках общей стратегии освоения и развития региона в рассматриваемый период.

Территориальные рамки исследования охватывают Приморский и Хабаровский края, Амурскую, Сахалинскую и Читинскую область, в их современных географических и административных границах. Данные субъекты в рассматриваемый в диссертации период времени входили в состав существовавших на территории Дальнего Востока административных образований: Забайкальская, Амурская и Приморская области Восточно-Сибирского генерал-губернаторства, Приамурское генерал-губернаторство, Дальневосточная республика, Дальневосточная область, Дальневосточный край.

Хронологические рамки охватывают период с середины 50-х гг. XIX в. (возникновение угледобычи на Дальнем Востоке, связанное с открытием и началом разработки угольных месторождений на Сахалине) до конца 20-х гг. XX в. (завершение формирования основных объектов угледобычи на Дальнем Востоке и их объединение под началом государственного треста «Даль-уголь», получившего в 1929 г. статус предприятия общесоюзного значения).

Методологическую основу исследования составляют общие принципы историзма и научной объективности, остающиеся неизменно актуальными в ситуации методологического плюрализма и полярности мнений.

Принцип историзма позволил всесторонне рассмотреть как вопрос участия властей в развитии угольной промышленности, так и деятельность частного капитала в данном направлении. Проанализировать процесс становления государственной политики в отношении отрасли в контексте социально-экономических и политических процессов, происходивших в регионе в рассматриваемый период.

Принцип научной объективности состоит в том, что в исследовании учитывались все факторы (природно-географический, экономический, воеп-но-политический), способствовавшие возникновению и становлению угледобычи как самостоятельной отрасли, имевшей важное хозяйственное значение. Указаны события и факты, оказавшие как позитивное, гак и негативное влияние на развитие угольной промышленности региона.

В работе нашли применение традиционные для исторической науки методы: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и диалектический метод.

Сравнительно-исторический метод позволил проследить роль и степень участия официальных властей в развитии отрасли, как в дореволюционный, так и в советский период. Диалектический метод, сущность которого состоит в установлении одновременности протекания различных явлений и процессов, дал возможность рассмотреть экономические и политические процессы во взаимосвязи и взаимовлиянии. Данный метод сопряжен с проблемно-хронологическим, который использован для раскрытия временной последовательности событий, рассматриваемых в рамках исследования.

Источниковая база диссертации (документальные источники) представлена как опубликованными, так и неопубликованными (архивными) материалами. Среди опубликованных источников дореволюционного периода необходимо выделить официальные издания и труды, статистические сборники, ведомственные отчеты, содержащие обширный фак тический материал, касающийся положения дел в угольной промышленности того периода времени. Наиболее полные и ценные сведения по данному вопросу находятся в обширных информационно-аналитических работах «Приамурье. Факты, цифры, наблюдения» и «Военно-статистический обзор Дальнего Востока»34, в обзорах Приморской и Сахалинской областях за 90-е гг. XIX в. и 1900 -1910-е гг.3э, а также информационных сборниках36, составленных на основе данных управления Уссурийского горного округа и канцелярии Приамурского генерал-губернатора, в которых содержится подробный анализ состояния угольной отрасли в Приамурье и Приморье с конца 90-х гг. XIX в. по 1914 г.

Период гражданской войны и период советизации Дальнего Востока представлен значительным количеством опубликованных источников: отчеты советских и партийных органов власти, а также административно-хозяйственных учреждений37, статистические сборники38 и отдельные издания, посвященные вопросам социально-экономического развития региона, в том числе состоянию дальневосточной угледобычи (оценка общей инфраструктуры, производственные показатели, планы и перспективы развития)39.

Вопросы социально-экономического и политического положения Дальнего Востока в период гражданской войны и первые послевоенные годы также нашли отражение в сборниках документов, вышедших в центральных и дальневосточных издательствах в 50-е - начале 70-х гг. XX в.40

Использованные в диссертации архивные материалы обнаружены в фондах Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), Сахалинского центра документов новейшей истории (СЦДНИ), Филиала Государственного архива Хабаровского края в городе Николаевске-на-Амуре.

Положение угольной отрасли на Дальнем Востоке в дореволюционный период широко представлено в фондах РГИА ДВ. Фонд 1 содержит отчеты военных губернаторов Приморской области за 1867 — 1916 гг., а также различного рода доклады, рапорты, циркуляры относительно угледобычи в Приморье и на Сахалине. Разнообразные материалы по состоянию дел в угледобывающей отрасли региона в период с 80-х гг. XIX в. по 1917 г. находятся в фонде 702, в том числе: доклады и отчеты горных инженеров и управляющих предприятиями, документы об аренде угольных месторождений частными лицами, материалы, касающиеся переписки краевых властей с Горным департаментом в Петербурге. Фонд 1133 представлен обзорами Сахалина конца XIX - начала XX в., дающими возможность проследить взаимоотношения частных компаний с властями, а также отчетами о работе казенных рудников. Положение дел в отрасли в период 20-х гг. XX в. отражено в материалах фонда Р-2413.

История развития и состояния угледобычи в Приморье, в период конца XIX в. - 20-х гг. XX в. отражена в материалах ГАПК. В фонде Р-64 находятся документы, отражающие производственную деятельность Тавричанских и Артёмовских угольных копей в начале 20-х гг. XX в. Ценная информация, касающаяся истории создания Сучанского угольного предприятия и его деятельности в первой четверти XX в., особенно в период гражданской войны, представлена материалами фонда Р-495. В фонде 1197 находятся документы, посвященные работе угольных предприятий региона, входивших в состав треста «Дальуголь» в конце 20-х гг. XX в.

Ценный материал по истории развития отрасли находится также в фондах ГАХК. Фонд Р-353 представлен протоколами заседаний краевых властей и хозяйственных учреждений различного уровня, посвященных вопросам состояния промышленности Дальнего Востока, в том числе угольной отрасли. Деятельность японских угольных концессий на Северном Сахалине в 20-е - начале 30-х гг. XX в. представлена в материалах фонда Р-668. Обширный статистический и аналитический материал по угольной промышленности региона за период первой четверти XX в.; отчеты руководства предприятий, приказы и инструкции властей (как центральных, так и местных) за период 20-х гг. XX в., находятся в фондах Р-877, Р-1151 и Р-1619. Отдельные документы и материалы по угольной промышленности периода 10 - 20-х гг. XX в., обнаружены в фондах Р-137, Р-719, Р-920, Р-937.

Материалы, касающиеся положения угледобывающей отрасли на Сахалине в период гражданской войны и советизации представлены в фондах 1 и 2 СЦДНИ. Вопрос о завозе и использовании сахалинского угля на Нижнем

Амуре в 10-20-е гг. XX в., нашел отражение в фонде 167 Филиала ГАХК в городе Николаевске-на-Амуре.

Таким образом, характер использованных архивных документов различен. В своей массе они представлены хозяйственными отчетами предприятий, докладными записками, постановлениями официальных органов власти, текстами и тезисами докладов, озвученных на совещаниях различного уровня, отчетами по результатам геологических обследований месторождений. Архивные документы и материалы стали важнейшим источником информации в рамках проведенного исследования.

В общей сложности были изучены документы 19 фондов, сосредоточенных в 5 архивах страны.

Опираясь на указанные архивные фонды, автор впервые вводит в научный оборот следующие документы:

- документы, касающиеся передачи в аренду в 1894 г. Сучанского угольного месторождения горному инженеру П. Белобородову;

- отчет о состоянии угледобычи и угольных ресурсах в Уссурийском горном округе, составленный в 1908 г. горным инженером К. Пфаффиусом по поручению Горного департамента Министерства торговли и промышленности;

- переписка управляющего Сучанским рудником B.C. Пака с коммерческим директором В.К. Вахмистровым, в период с декабря 1921 г. по март 1922 г., о положении дел на предприятии и возможности передачи его в аренду частным предпринимателям;

- проект договора от 1 апреля 1922 г. о передаче Сучанского рудника в руки частных углепромышленников Приморья, на условиях аренды.

В качестве источников использованы также издания периодической печати, выходившие в свет в период, рассматриваемый в рамках данного исследования: газеты «Владивосток», «Далекая окраина», «Дальневосточные известия», «Тихоокеанская звезда» и другие, журналы «Экономическая жизнь Дальнего Востока», «Экономическая жизнь Приморья», «Советское Приморье».

В целом использованный в работе комплекс разнообразных источников позволил придать содержащемуся в работе фактическому материалу полноту, достоверность и научную ценность, достичь цели исследования и решить поставленные в диссертации задачи.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

- на основе широкого спектра изученных материалов, предпринято всестороннее рассмотрение и оценка политики властей в отношении угольной отрасли Дальнего Востока на этапе её возникновения и формирования в дореволюционный период;

- освещен вопрос о деятельности частного капитала в угледобывающей промышленности региона, показана его роль и значение в деле развития отрасли до 1917 г.;

- рассмотрены принципы и механизмы взаимодействия государственной политики и частной инициативы в деле развития угледобычи до 1917 г. и отражено его влияние на динамику развития отрасли в указанный период времени;

- дана оценка положения частного и государственного сектора угольной промышленности региона в условиях военно-политического противостояния и неоднократной трансформации экономической политики властей в годы гражданской войны;

- всесторонне рассмотрена деятельность властей в отношении угольной отрасли Дальнего Востока (как государственного, так и частного сектора) в период 20-х гг. XX в. в условиях формирования новой политической и экономической системы в стране;

- в научный оборот введены новые архивные документы, которые позволили уточнить ряд исторических фактов, касающихся вопроса развития угольной отрасли на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв., а также выявить новые данные по исследуемой проблеме, ранее не публиковавшиеся в отечественной литературе.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при изучении вопроса социально-экономического развития Дальнего Востока в XIX - XX вв. и в частности процесса становления государственной экономической политики в отношении формирования промышленного потенциала и производственной инфраструктуры региона. Приведенный в работе материал, в том числе статистические данные, могут быть использованы в рассмотрении проблем и перспектив развития добывающей промышленности, а также топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на международной научной конференции «Россия и страны АТР в военных конфликтах и мировых войнах XX века» (г. Хабаровск, 2005 г.), IV Крушановских чтениях, проходивших в рамках международной научно-практической конференции «Наука. Образование. XXI век» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2005 г.), международной научно-практической конференции «История освоения Россией Приамурья и современное социально-экономическое состояние региона» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2006 г.), Пятых Крушановских чтениях (г. Владивосток, 2006 г.), региональной научно-практической конференции «Дальний Восток: проблемы межкультурной коммуникации» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2006 г.), международной научно-практической конференции «История освоения Россией Приамурья и современное социально-экономическое состояние стран АТР» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2007 г.).

Примечания

1 Богданов Д. Наши богатства. Промыслы Приморской области, Камчатки и Сахалина. -Владивосток, 1914; Вильчинский Ф.Л. Рабочие силы промышленных предприятий Приморской области. - Владивосток. 1904; Головачев П. Россия на Дальнем Востоке. - СПб. 1914; Денисов В.И. Россия на Дальнем Востоке. - СПб., 1913; Жданов Л.Г. Движение России на Дальний Восток. - СПб., 1904; Меркулов С.Д. Вопросы колонизации Приамурского края (статьи, письма, записки). - СПб., 1911; Митинский А.Н. Материалы о положении и нуждах торговли и промышленности на Дальнем Востоке. - СПб., 1911; Мурзаев Д.В. К вопросу об экономическом состоянии Амурской области за последнее десятилетие. - Благовещенск, 1914; Панов A.A. Дальневосточное положение (очерк Приморья). - Владивосток, 1912; Он же. Сахалин как колония. Очерки колонизации и современное положение Сахалина. - М., 1905; Слюнин Н.В. Современное положение нашего Дальнего Востока. -СПб., 1908; Холодов Н. Уссурийский край (Историко-географическое описание). - C116.„v 1908.

2 Унтербергер П.Ф. Приамурский край в 1906 - 1910 гг. - СПб., 1912.

3 Бацевич Л.Ф. Материалы по изучению Амурского края в геологическом и горнопромышленном отношении. - СПб., 1894; Боголюбский И. Очерки Амурского края, южной части Приморской области и о. Сахалина в геологическом и горнопромышленном отношении. - СПб., 1876; Горлов П. О мерах для развития горной промышленности в Приамурском крае. - Владивосток, 1910; Кеппен А.П. Минеральные богатства и горнозаводская промышленность Сибири. - СПб., 1893; Осеендовский A.M. Ископаемые угли полуострова Муравьева-Амурского и прилегающих местностей. - Владивосток, 1903; Он же. Ископаемые угли Русского Дальнего Востока. - СПб., 1905; Тихонович Н., Полевой П. Полезные ископаемые Сахалина по данным экспедиций 1908-1910 гг. - СПб., 1910; Туль-чинский К.Н. Восточно-Сибирская горная область. - Томск, 1909; Он же. Очерки полезных ископаемых русского Сахалина. - СПб., 1907.

4 Анерт Э.Э. Богатства недр Дальнего Востока. - Хабаровск - Владивосток, 1928; Архипов Н.Б. Дальневосточный край. - М.; Л., 1929; Глуздовский В.Е. Дальневосточный крап. -Владивосток, 1927; Дербер П.Я., Шер М.Л. Очерки хозяйственной жизни Дальнего Востока. - М.; Л., 1927; Лежнин П.Д. Богатства Приамурья и Забайкалья. - Чита, 1922; Нерсесов М.Н. Дальний Восток (экономические очерки). - М. 1926; Трембовля И. Промышленность Приморья. - Владивосток, 1927; Целищев М.И. Экономические очерки Дальнего Востока. - Владивосток, 1925; Он же. Дальневосточная область среди тихоокеанских стран. // Экономическая жизнь Дальнего Востока, - 1925. - №6.

5 Волкович А.Д. Каменноугольная промышленность Северного Сахалина. // Сахалинская горно-геологическая экспедиция 1925 года. - JL, 1927; Гвоздарев A.A. Каменноугольная промышленность и рынки сбыта каменного угля в Китае. // Экономическая жизнь Приморья, - 1924. - №5(9); Медведев П. Каменноугольная промышленность Дальневосточной области за 1924 - 1925 гг. // Экономическая жизнь Дальнего Востока, 1924. - №5(9); Он же. Перспективы развития каменноугольной промышленности на Дальнем Востоке в предстоящее пятилетие (1925/26 - 1929/30 гг.). // Экономическая жизнь Дальнего Востока, - 1925. - №6; Пак B.C. К вопросу о каменноугольной промышленности Приморья. // Экономическая жизнь Приморья, - 1924. - №1; Он же. Сучанское казенное каменноугольное предприятие. // Русское Приморье, - 1922. - № 10.

6 Канторович В. Сахалинские очерки. - М., 1932.

7 Бонч - Осмоловский A.B. К вопросу о внешних рынках сбыта дальневосточной нефти и угля. // Советская Азия, 1930. - № 5-6.

8 Трухин Л.Ф. Угольные богатства и угольная промышленность Дальневосточного края. -Хабаровск, 1932.

9 Рябов Н.И., Штейн М.Г. Очерки истории русского Дальнего Востока. XVIII - начало XX вв. - Хабаровск, 1958.

10 Сенченко И.А. Очерки истории Сахалина (вторая половина XIX в. - начало XX в.). -Южно-Сахалинск, 1957; Он же. Первые этапы освоения Сахалина Россией (XVIII - начало XX в.). // Сборник статей по истории Дальнего Востока. - М., 1958.

11 Крушанов А.И. Октябрь на Дальнем Востоке. Ч. I., Ч. 2. - Владивосток, 1968; он же. Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке. Кн. 1. - Владивосток, 1972, Кн. 2. -Владивосток, 1984; Он же. Особенности развития народного хозяйства дальневосточного региона России в период империализма. // Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в период империализма. - Владивосток, 1989.

12 Алексеев А.И. Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки до конца XIX в. - М., 1982; Он же. Экономическое развитие Дальнего Востока во второй половине XIX в. // Вопросы истории. - 1981. - №5; Алексеев А.И., Морозов Б.Н. Освоение русского Дальнего Востока (конец XIX в. - 1917 г.). - М., 1989; Галлямова Л.И. Промышленное освоение юга Дальнего Востока во второй половине XIX в. // Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в период империализма. - Владивосток, 1989; Галлямова Л.И., Ковальчук М.А. Транспортное освоение Дальнего Востока во второй половине

XIX - начале XX века. // Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в период империализма. - Владивосток, 1989; Ларина JI.JI. Социально-экономическое развитие русского Дальнего Востока в период империализма (1900 — 1913 г. ): Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Владивосток, 1986.

13 Костанов А.И. Освоение Сахалина русскими людьми. Южно-Сахалинск, 1991; Он же. Уголь Сахалина. // Сахалин. Литературно-художественный сборник. - Южно-Сахалинск. 1981; Он же. A.C. Буоров - участник Амурской экспедиции и первый углепромышленник на Дальнем Востоке. // Чтения им. Г.И. Невельского. - Хабаровск, 1987; Он же. Промышленное освоение Сахалина во второй половине XIX - начале XX в. // Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в период империализма. - Владивосток, 1989;

14 Флеров В.С Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Т. 1. -Томск, 1973;. Он же. Создание органов руководства народным хозяйством Дальнего Востока в 1922 - 1923 гг. // Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народною хозяйства. Вып. 4. - Томск, 1965; Он же. Политика в отношении частного капитала на Дальнем Востоке (1922 - 1925 гг.). // Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Вып. 7. - Томск, 1972.

15 Ожогина Г.В. Начало социалистической реконструкции промышленности Дальнего Востока (1926 - 28 гг.). // История промышленного развития советского Дальнего Восюка (период социализма). - Владивосток, 1979; Унпелев Г.А. Социалистическая индустриализация Дальнего Востока (1928 - 1932 гг.). - Владивосток, 1972.

16 Глущенко И.И. Экономическая экспансия иностранного капитала на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX в. // Об особенностях империализма в России. - М., 1963; Григор-цевич С.С. Дальневосточная политика империалистических держав в 1906-1917 гг. -Томск, 1965; Разумов О.Н. Иностранный капитал в горной промышленности Дальнего Востока периода империализма (1896 - 1917 гг.). // Из истории буржуазии в России. -Томск, 1982.

17 Кольцов В.В. Использование иностранного капитала для развития экономики Дальнего востока в переходный период. // История промышленного развития советского Дальнего

Востока (период социализма). - Владивосток, 1979.

18

Навиндовский H.A. История каменноугольной промышленности на русском Дальнем Востоке (досоветский период) // Вторая научная конференция по истории, археологии и этнографии Дальнего Востока. - Владивосток, 1960; Орлов М.Н. Развитие угольной промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока в конце XIX — начале XX в. и политика царизма в этом вопросе // Экономическая политика царизма в Сибири в конце XIX -начале XX в. - Иркутск, 1984; Паленко И.А. Райчихинск - город угольщиков. - Благовещенск, 1957; Ступников В.М. Горнодобывающая промышленность Приамурья. - Благовещенск, 1975.

19 Тихонов Б.В. Каменноугольная промышленность и черная металлургия России во второй половине XIX в. (историко-географические очерки). - М., 1988.

20 История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль

1917 г.).-М. 1991.

-) 1 Аурилене Е.Е. Развитие промышленности, промыслов и торговли на рубеже XIX - XX вв. // Очерки истории родного края. - Хабаровск, 1993; Дмитриев Н.И. Новый подход к проблеме денационализации белогвардейскими властями промышленности и транспорта на Востоке России. // Исторический опыт освоения восточных районов России. Кн. 2. -Владивосток, 1993; Он же. Частное предпринимательство и транспорт Приморья в период белогвардейского правления. // Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в XVII - XX вв. 4.2. - Владивосток, 1993;

22 Галлямова Л.И. Дальневосточные рабочие во второй половине XIX - начале XX вв. -Владивосток, 2000. Долгов Л.И. Экономическая политика гражданской войны: опыт Дальнего Востока России. - Комсомольск-на-Амуре, 1996; Он же. Введение монополии внешней торговли на Дальнем Востоке (1923 г.) // Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в XVII - XX вв. 4.2. - Владивосток, 1993; Он же. Международные экономические связи на Дальнем Востоке в 20-е гг. XX века. // Дальний Восток: проблемы межкультурной коммуникации. - Комсомольск-на-Амуре, 2006.

24 Мандрик А.Т. Промышленное развитие Дальнего Востока в годы новой экономической политики. // Исторический опыт освоения восточных районов России. Кн. 3. - Владивосток, 1993; Он же. Особенности хозяйственного освоения Дальнего Востока в годы новой экономической политики. // Вглядываясь в прошлое: Дальневосточное общество в конце 1917 - 50-е годы XX в. Кн. 2. Сборник научных статей. - Владивосток, 2004.

25 Дорожкин А.Г. Политика администрации Приамурского генерал-губернатора по отношению к иностранным инвестициям в дальневосточную горную индустрию в конце XIX века. // Исторический опыт освоения восточных районов России. Ки. III. - Владивосток, 1993; Немчанинова М.А. Экономическая эффективность концессионной поли гики (из опыта привлечения иностранного капитала в экономику русского Дальнего Востока в 20е годы XX века). // Российское Приамурье: история и современность. Материалы докладов научного семинара. — Хабаровск, 1999; Попов В.Г. Концессионная политика Советского государства на русском Дальнем Востоке (1922-1944 гг.) // Вопросы истории гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке России: Сборник научных трудов. - Владивосток, 1994.

Л/*

Алепко A.B. Зарубежный капитал и предпринимательство на Дальнем Востоке России (конец XVIII - 1917 г.). - Хабаровск, 2001; Марьясова Н.В. Иностранный капитал па Дальнем Востоке России в 20-30-е гг. (Концессии и концессионная политика советского государства). - Владивосток, 2000.

27 Галлямова Л.И. Основные направления государственной политики России па Дальнем Востоке накануне и в годы первой мировой войны. // Третьи Гродековские чтения. Ч. 1. — Хабаровск, 2001; Кудяков O.A. Некоторые особенности государственной ноли гики освоения русскими Приамурья на рубеже XIX — XX вв. // Исторический опыт освоения Дальнего востока. Вып. 3. - Благовещенск, 2000; Илларионов A.A. Государственная политика и частная инициатива как факторы развития транспортной системы дальнего востока (вторая ноловина XIX - нач. XX вв.): Дисс. канд. ист. наук. - Владивосток. 2005; Маркова H.A. Государственное регулирование золотодобывающей промышленности в Приамурье (конец XIX - начало XX в.) // Четвертые Гродековские чтения. 4.1. - Хабаровск, 2004; Ремнев A.B. Проблемы управления Дальним Востоком России в 1880-е гг. // Исторический ежегодник. - Омск, 1996.

28 История развития горнодобывающей промышленности Дальнего Востока в конце XIX -начале XX века. / Сост. Б.Н. Морозов. - Нижний Новгород, 1994.

29 Буткин H.A. Угольная промышленность Приморья в предвоенные и военные годы // Уголь Приморья. Материалы научно-практической конференции, посвященной 125-летию промышленной разработке угля в Приморском крае. - Владивосток, 1993; Деревянко А.Г1. Приморье на рубеже третьего тысячелетия (1858 - 1998). - Владивосток, 1999; Он же. История угольной промышленности Приморья // Угольная промышленность Приморья. -Владивосток, 1997; Ермакова Э.В. Репрессии в угольной промышленности Приморья в 30-е годы // Там же; Она же. Угольщики Приморья (1920-е - начало 30-х годов) // Угольная промышленность Приморья (история, состояние и перспективы развития). - Владивосток, 1994; Мусиенко Н.Х. История освоения Липовецкого каменноугольного месторождения // Там же; Самигулин P.M. Сучанский рудник (конец XIX века — 1915 г.) // Там же.

Романов В. К 90-летию освоения Райчихинского угольного месторождения. // Дальний Восток. - 2003. - №6.

31 Куракин С.А., Заньков А.П. Геологическая служба Приморья (50 лет со дня основания). - Владивосток, 2000. Тетюева М.В. История формирования и развития угольной промышленности на Сахалине (середина XIX в. - 1945 г.): Дисс. канд. ист. наук. — Южно-Сахалинск, 2004.

33 Тварковский JI.C. Северный Сахалин в 20 - 30-е годы XX в.: проблемы и противоречия социально-экономического развития // Вглядываясь в прошлое: Дальневосточное общество в конце 1917 - 50-е годы XX в. Кн. 2. Сборник научных статей. - Владивосток, 2004; Тварковский JI.C., Осташев А.Е. Из истории угольной промышленности Советского Сахалина 1905 - 1945 гг. //Вестник Сахалинского музея. - Южно-Сахалинск, 1998.

34 Военно-статистический обзор. Т. 3. Дальний Восток. СПб., 1911; Приамурье. Факты, цифры, наблюдения. - М. 1909.

35 Обзор острова Сахалин за 1899. - П. Александровский, 1900; Обзоры Приморской области за 1896, 1899, 1910, 1912, 1913, 1914 гг. - Владивосток; Обзоры Сахалинской области за 1895, 1914 гг. - П. Александровский;

36 Горное дело в Приамурском крае. - Хабаровск, 1916; Краткие сведения о горной промышленности в Приамурском крае. - Хабаровск. 1915.

37 Бюллетень Дальревкома. №7, №13. — Хабаровск, 1923; Два года советской власти в Приморье. Отчет Приморского Губисполкома II Губернскому Съезду Советов. - Владивосток, 1925; Доклады приморской Окружной торгово-промышленной палаты но вопросам экономики Дальнего Востока, представленные на Вашингтонскую конференцию 1921 года. - Владивосток, 1922; Отчет Дальневосточного Промышленного бюро ВСНХ. Январь-октябрь 1923 г. - Чита, 1923; Отчет Дальэкосо Экономическому совещанию РСФСР. -Чита, 1924; Три года советского строительства в Дальневосточном крае (Отчет Дальревкома). - Хабаровск, 1926.

38 Контрольные цифры народного хозяйства ДВК. - Хабаровск, 1925, 1926, 1927, 1928 гг.; Конъюнктура народного хозяйства Дальневосточной области за 1923/1924 гг. - Хабаровск, 1924.

39 Горная промышленность ДВР (материалы под ред. М.И. Дементьева). - Чита, 1922; Государственная промышленность Дальнего Востока за 1923 — 25 гг. - Хабаровск, 1925; Концессионные объекты Дальнего Востока. Ч. II. Горные концессии. - Хабаровск, 1925; Перспективы развития народного хозяйства и культурно-социального строительства ДВК на 1928-9 - 1932-3 гг. - Хабаровск, 1929; Сборник материалов по политическому и экономическому состоянию Дальнего Востока. - Чита, 1923.

40 Борьба за власть Советов в Приморье (1917 - 1922 гг.). Сборник документов. - Владивосток, 1955; Борьба рабочего класса за восстановление и развитие промышленности Дальневосточной области (1922 - 25 гг.). Сборник документов. - Хабаровск, 1962; Дальревком. Первый этап мирного строительства на Дальнем Востоке (1922 - 26 гг.). Сборник документов. - Хабаровск, 1957; КПСС в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 1. - М., 1970; Победа Советской власти на Северном Сахалине (1917 - 1925 гг.). - Южно-Сахалинск, 1957.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Быструшкин, Алексей Юрьевич

Заключение.

Вторая половина XIX - начало XX в. стала периодом активного освоения территории Дальнего Востока. В течение нескольких десятилетий в регионе была создана хозяйственно-экономическая система, имевшая, однако, определенные специфические черты, сохранившиеся и в последующий период времени.

Специфика региона определялась как природно-географическим, так и военно-стратегическим факторами. Дальний Восток в тот период времени являлся не только зоной активного хозяйственного освоения, но и был своего рода плацдармом, обеспечивавшим геополитические интересы России в Азиатско-тихоокеанском регионе. Причем экономика региона была в большей степени подчинена именно этой цели: освоение с целью закрепления в составе страны. А с учетом природно-географического фактора дальневосточная экономика являлась очень затратной, поэтому говорить о развитии эффективного и коммерчески выгодного хозяйства, посредством деловой инициативы частных лиц, не приходилось. Таким образом, хозяйственная сфера могла успешно развиваться только под началом государства. В том числе и частный сектор, деятельность которого необходимо было направлять в русле национальных интересов, в том числе военно-стратегических.

В силу вышеуказанных причин, на протяжении всего дореволюционного периода, решающая роль в освоении и развитии региона принадлежала властям (как центральным, так и местным). Под непосредственным руководством или при участии государственных ведомств, осуществлялись все основные мероприятия, направленные на развитие социально-экономической сферы: переселенческое движение, строительство населенных пунктов, создание важнейших объектов хозяйственной инфраструктуры (железные дороги, порты, линии связи, электростанции).

Одним из приоритетных направлений хозяйственной деятельности в регионе становится активное освоение природных ресурсов (лесных, морских, минеральных). Уже к концу XIX в. добывающая промышленность становится одной из ведущих отраслей дальневосточной экономики. Наибольшее развитие получает добыча золота и угля.

Возникновение угольной промышленности на Дальнем Востоке приходится на период 50-60-х гг. XIX в., когда на западном побережье Сахалина началось освоение угольных месторождений и создание первых рудников. Причем изначально инициатива в данном мероприятии целиком находилась в руках государства, которое стремилось обеспечить свои военно-морские силы в регионе надежной топливной базой. Таким образом, появление угольной отрасли было связано не с коммерческими интересами, а диктовалось военно-стратегическими соображениями.

Статус угледобычи, как отрасли важной в деле обеспечения государственных интересов, был подкреплен рядом нормативных актов, принятых в период 60-70-х гг. XIX в., запрещавших или ограничивавших деятельность частного капитала (особенно иностранного). И хотя частный капитал действовал в отрасли, начиная с 60-х гг. XIX в., а к концу века занял достаточно весомые позиции, присутствие государства в отрасли сохранялось (деятельность казенных рудников).

В период 60-80-х гг. XIX в. началось освоение угольных месторождений Приморья. Добытый уголь поступал на нужды Владивостока и окрестных поселений, причем основными потребителями являлись военные (городской гарнизон и военные корабли, дислоцированные в порту Владивостока).

И на Сахалине и в Приморье в период 50-80-х гг. XIX в. первоначальные разработки угля велись в основном силами государственных ведомств (в том числе исправительных учреждений). Геологические изыскания и первоначальное освоение многих месторождений (как например крупнейшего в Приморье Сучанского месторождения) проводились экспедициями, созданными по инициативе властей. Таким образом, возникновение на Дальнем Востоке угледобычи как отрасли хозяйства, оказалось возможны благодаря инициативе властей.

На рубеже XIX - XX вв., в связи с активным развитием транспортной инфраструктуры, резко возрастает потребность в топливе, что даёт дополнительный импульс в развитии угольной промышленности на Дальнем Востоке, а также вынуждает власти уделять данному вопросу большее внимание.

В 90-е гг. XIX в. оказались неудачными попытки властей привлечь к освоению Сучанского месторождения частный капитал. Недостаток у местных предпринимателей финансовых средств, необходимых для вложения в организацию производства, достаточно жесткие условия аренды (прежде всего обязательный объем добычи не менее 3 млн. пудов в год), привели к тому, что организация производства силами частного капитала, оказалась невозможна.

Однако, первые годы XX в., возникла необходимость обеспечении российского Дальнего Востока надежными источниками топлива (особенно после русско-японской войны 1904-1905 гг.). Данная проблема потребовала от властей более пристального внимания к проблемам и нуждам угольной промышленности, что подразумевало не только общий контроль над деятельностью предприятий, но и прямое финансовое и техническое участие в развитии отрасли.

Одним из важнейших шагов в данном направлении становится создание на Сучане крупного угледобывающего предприятия, организованного и финансируемого государством. Принимая во внимание функции, которые были возложены на предприятие (обеспечение топливных потребностей военно-морских сил России на Дальнем Востоке, а также Уссурийской железной дороги), такое решение вопроса оказалось наиболее оптимальным.

На рубеже XIX - XX вв. в Приморье и на Сахалине возник целый ряд частных предприятий, обеспечивавших насущные потребности края в угле. Высокая активность и достаточно успешная хозяйственная деятельность частных предприятий (прежде всего в Приморье), объяснялась тем, что предприниматели брали в эксплуатацию наиболее доступные для разработки месторождения, требовавшие небольших средств и усилий для их освоения и организации производства.

Кроме того, все крупные частные рудники находились в непосредственной близости от железной дороги (Приморье) или от побережья (Сахалин), что существенно снижало капитальные затраты, требуемые на организацию транспортировки добытого угля. Тем не менее, деятельность частных угледобывающих предприятий, несомненно, положительно влияла на динамику развития отрасли.

В 10-е гг. XX в. одним из крупнейших производителей угля на Дальнем Востоке становится государственное предприятие — Сучанские каменноугольные копи. По уровню технической оснащенности и производительности труда Сучанское предприятие являлось абсолютным лидером в регионе и одним из лучших в стране. Это стало возможным только благодаря непосредственному участию государства в деле освоения Сучанского месторождения, организации производства и, что не менее важно, создании всей сопутствующей инфраструктуры, прежде всего транспортной.

Стоит отметить тот факт, что организация производственной деятельности предприятия имела определенную специфику, которая заключалась в том, что вместе со своими потребителями (военно-морских флот и железная дорога), Сучан образовывал своеобразную замкнутую хозяйственную систему и был практически выключен из системы рыночных отношений.

Примерно по такой же схеме работали и созданные в 1908 г. силами частного капитала Черновские копи в Забайкалье, дававшее к 1917 г. почти половину всей дальневосточной добычи. Производственная деятельность копей ориентировалась на нужды железной дороги, которая и являлась главным покупателем черновского угля.

Однако ввиду того, что работа предприятий была направлена на обеспечение топливных потребностей стратегически важных отраслей экономики (железнодорожный и морской транспорт), а также вооруженных сил России на Дальнем Востоке, это вполне целесообразно и даже необходимо для обеспечения государственных интересов в регионе.

В конце XIX - начале XX вв. угольная промышленность сформировалась как самостоятельная отрасль, в которой сложились достаточно обширная производственная инфраструктура, основные центры добычи, устойчивые рынки сбыта. Во многом успехи отрасли были связаны с властями проведением грамотной экономической политики, в том числе в отношении частного капитала (особенно в 1910-е гг.). В данный период времени, власти смогли направить деятельность предпринимателей на развитие угледобычи, как стратегически важной отрасли, не ущемляя особенно их коммерческих интересов.

Таким образом, к 1917 г. угледобыча стала одной из наиболее динамично развивающихся отраслей дальневосточной экономики, в которой продуктивно работали как частные, так и государственные предприятия.

Годы гражданской войны оказались достаточно сложным временем для дальневосточной экономики в целом и для угольной отрасли в частности. Политическое противостояние большевиков и их противников, вылившееся в начале 1918 г. в полномасштабную войну, охватившую многие районы страны, в том числе Дальний Восток, привело к значительной трансформации хозяйственной жизни региона.

Период 1918-1922 гг. стал временем практически полного отсутствия четкой государственной политики в отношении региона со стороны центральных властей, в силу оторванности Дальнего Востока от центральных районов страны. К тому же сложившаяся обстановка не способствовала поддержанию государственного мышления и у местных властей. На повестке дня у них были более насущные вопросы военно-политической борьбы. Экономика лишь питала силы воюющих сторон и её использовали так, как было выгодно в текущий момент.

Кризис, охвативший в 1918-1922 гг. угольную отрасль имел определенную специфику. Прежде всего, падение производства коснулось ведущих предприятий отрасли - Черновских и Сучанских копей, а также Кивдинеких копей в Приамурье, для которых ломка прежней системы организации производства и хозяйственных связей, оказались просто губительны (причем не только в период пребывания у власти большевиков, но и «белых» правительств).

Особенно тяжелым период 1918 - 1922 гг. оказался для Сучанского предприятия. Ликвидация основных потребителей в лице государственных ведомств, отсутствие капиталовложений в модернизацию производства, фактически поставили его на грань выживания. Было очевидно, что в силу своей специфики (как технической, так и производственной), существовавшей изначально, предприятие было просто не способно функционировать на коммерческой основе. Расходы, связанные с добычей и транспортировкой угля, делали его самым дорогим в Приморье. Поэтому местный рынок вполне обходился более дешевым бурым углем с частных копей, либо импортным, из Японии и Китая (который, кстати, тоже выходил дешевле местного сучанского).

Рост потребления бурого угля в Приморье, да и в регионе в целом привел к активизации производства в частном секторе угольной отрасли Дальнего Востока. В годы гражданской войны интенсивно работали как предприятия, созданные до 1917 г., так и возникшие в период 1918 - 1922 гг. Таким образом, частный сектор, за годы войны, сумел не только сохранить, но и увеличить масштабы производства. Однако связано это было в первую очередь с экстенсивным способом разработки наиболее доступных месторождений, а также использованием технического и производственного потенциала, созданного до 1917 г. Особенно это касалось мелких рудников, многие из которых функционировали всего лишь по нескольку месяцев. В целом, частный сектор, активно работая в сфере угледобычи, ориентировался лишь на получение прибыли в текущий момент. Вопросы же перспективного развития отрасли, большинство предпринимателей не интересовали

В годы гражданской войны происходило активное проникновение в добывающую отрасль иностранного капитала. Наибольших масштабов данный процесс достиг на северном Сахалине, где лидирующие позиции в угледобыче занимал японский капитал.

Период гражданской войны оказался временем, когда в угольной промышленности Дальнего Востока, накопился ряд проблем и вопросов, разрешение которых оказалось возможным лишь в послевоенный период.

В 20-е гг. XX в. угольная промышленность Дальнего Востока, как и вся промышленность в целом, переживала период значительных изменений, как в производственной инфраструктуре, так и в системе управления. Обусловлено это было как политическими обстоятельствами, так и экономической ситуацией, сложившейся в тот момент в регионе и в целом в стране. В 1923 — 1924 гг. формируется система административно-хозяйственных учреждений, осуществлявших руководство добывающей промышленностью на Дальнем Востоке, в том числе угольной. Создаются государственные предприятия на базе наиболее крупных и экономически перспективных месторождений (прежде всего Сучанский, Артемовский и Черновский рудники).

Было очевидно, что угольная отрасль, в силу самой специфики горного производства, могла успешно развиваться только при наличии значительных финансовых вложений и грамотной организации производственной и хозяйственной деятельности. В тот момент такая задача была под силу только государству. Данный фактор стал решающим и в проведении национализации основных предприятий отрасли в первой половине 20-х гг. XX в. Идеологический момент в данном мероприятии не был определяющим. Частный сектор, представленный в тот момент в основном мелкими предприятиями, ведущими полукустарную добычу, уже не мог продуктивно работать в условиях начинавшейся интенсификации производства и изменения структуры потребления и начал исчезать как уже не соответствующий реалиям своего времени.

Главной задачей в середине 20-х гг. XX в. стало создание эффективного производства, способного обеспечить потребности региона в топливе. Причем понимание роли и значения отрасли для экономики региона, присутствовало не только у местных властей, но и у руководства страны в целом. Во второй половине 20-х гг. XX в. была проведена реорганизация системы управления отраслью, завершившаяся созданием в начале 1929 г. государственного треста «Дальуголь», финансирование которого осуществляли центральные власти. Обусловлено это было тем колоссальным значением, которое имела угольная отрасль для дальневосточной экономики. Именно угольная промышленность являлась главной энергетической базой, на основе которой было возможно дальнейшее промышленное строительство в регионе и наращивание военного потенциала для обеспечения безопасности дальневосточных рубежей. Особенно в ходе грандиозной советской модернизации, развернувшейся в стране и на Дальнем Востоке в 30-е гг. XX в.

В целом стоит отметить то, что как показал опыт, успешное развитие угольной отрасли и, следовательно, выполнение ею своей главной функции, состоящей в обеспечении топливом экономики региона, было возможно только при активном участии государства, выступавшего в качестве организующей силы. Это подразумевало не только финансовое и организационно-техническое участие в развитии отрасли и административно-правовое регулирование её деятельности. Прежде всего, речь шла о наличии последовательной государственной политики в данном вопросе, основанной на понимании приоритетных интересов и задач государства в отношении дальневосточного региона. Без этого невозможно было не только развитие угольной промышленности, но и социально-экономическое развитие Дальнего Востока в целом.